Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#71 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 27 октября 2016 - 09:20

С.-Петербургский Воскресенский первоклассный общежительный женский монастырь. История и описание. В трех частях. По подлинным документам составила София Снессорева. С.-Петербург. 1887. Часть II. С. 40, 41.

Краткие сведения о монахинях, переведенных из Горицкого монастыря.


Монахиня Митрофания, девица 45 лет, дочь Ярославского помещика, Наталья Ивановна Тихменева, обучалась в родительском доме; поступила в Новгородский Горицкий монастырь в 1838 году, пострижена в монашество в 1843, переведена в С.-Петербург в 1845 году, определена казначеею в 1846; по слабости здоровья опять переведена в Горицкий монастырь в 1849 году; скончалась  в 1864 году на 65 году от рождения; в Горицком монастыре имела разные, но неопределенные послушания.

#72 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 04 декабря 2016 - 14:42

Из книги В Вешняков "Крестьяне-собственники в России" - 1858 СПб

Прикрепленный файл  82_124.JPG   113,67К   15 Количество загрузок:

30 апреля 1854 года помещица Тихменева Ярославского уезда уволила по договоренности крестьян на волю - количество душ 51, земли 297 дес. 1261 саж.

#73 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 04 декабря 2016 - 21:13

Николай Иванович Тихменев (Секунд-майор) в 6-е трехлетие 1793-1795 гг. служил Предводителем Дворянства по Ярославскому уезду.
Алексей Петрович Тихменев (Поручик. Золотая медаль 1808 г. за службу в милиции, бронзовая медаль в память 1812 г. и серебряная в память вступления русской армии в Париж 1814 г.) в 16-е трехл. 1824-1826 гг. служил Депутатом Дворянства по Ярославскому уезду.
Михаил Артемонович Тихменев (Коллежский Асессор) в 11-е трехл. 1809-1810 гг. служил Предводителем Дворянства по Даниловскому уезду. Г. Тихменев служил в должности по 1 ноября 1810 г. и затем был уволен.
Сергей Семенович Тихменев (Гвардии Поручик, 1826 г. Титулярный Советник. Медали: золотая 1808 г. за службу в милиции
и бронзовая в память 1812 г.) в 16-е трехл. 1824-1826 гг. служил Предводителем Дворянства по Даниловскому уезду. С.С. Тихменев служил в должности Предводителя по 28 мая 1826 г. затем перешел на должность Непременного Члена в Ярославский Приказ Общественного Призрения (в 1828 г. Коллежский Асессор, 1842 г. Надворный Советник)
Василий Михайлович Тихменев (Капитан-Лейтенант) 22-е трехлетие 1842 г. служил Предводителем Дворянства по Даниловскому уезду. Г. Тихменев умер в Марте 1842 г.
Николай Александрович Тихменев (Корнет. Орден Св. Владимира 4 ст.) в ЗЗ-е трехлетие 1877 г., 34-е 1878-1880 гг., З5-е 1881-1883 гг., 36-е 1884-1886 гг. и 37-е трехлетие 1887-1888 гг. служил Депутатом Дворянства по Даниловскому уезду. Н.А. Тихменев вступил в должность Депутата из кандидатов с 20 марта 1877 г. и служил до 21 апреля 1888 г., когда был уволен по прошению.
Сергей Петрович Тихменев (Неимеющий чина) в 37-е трехл. 1888—1889 гг. служил Депутатом Дворянства по Даниловскому уезду. С.П. Тихменев служил Депутатом с 21 апреля 1888 г., вступив в должность из кандидатов.
("Список гг. губернских и уездных предводителей и депутатов дворянства Ярославской губернии")

Сообщение отредактировал VanGosh: 04 декабря 2016 - 21:16


#74 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 11 декабря 2016 - 12:36

Протокол по открытию Ярославской губернии в 1777 году

Прикрепленный файл  56lest.JPG   64,11К   1 Количество загрузок:

...заседатели, секунд-майор Тихан Тихменев..
по  Лествицын В. "Открытие Ярославской губернии в 1777 году" - 1877 г. Ярославль
http://нэб.рф/...

#75 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 08:58

Просмотр сообщенияANKa10 (01 апреля 2015 - 14:56) писал:

Тихменевы владели частью села Норское Норской волости Ярославского уезда. По данным ИР и РСК-с 1719 (а скорее всего и ранее) и до 1802 г. точно. С 1810 - владельцы этой части - Михалковы. Когда произошел переход от одних владельцев к другим - пока не знаю.
1719 - стряпчий Иван Ларионов Тихменев
1737, 1740, 1742 - Леонтий Ильин сын Тихменев
1752 - Лейб-гвардии Семеновского полка подпрапорщик Семен Леонтьев Тихменев
1760 - порутчик Семен Леонтьев Тихменев
1781 - порутчица Анна Ивановна Тихменева
1791, 1798, 1802 - вдовы подпоручицы Анисьи Ивановой Тихменевой
1810 - вдовы полковницы Елисаветы Ивановны Михалковой (а не сестра ли она Анисье Ивановне? Есть дело о введении во владение Михалкова, еще не смотрела, там прояснится, наверное, причина перехода имения)

ГАЯО 100-8-358
«1811 года сентября … дня Ярославской губернии Даниловской округи Ухорской волости сельца Львова с деревнями лейб гвардии Семеновскаго полку штапц капитана Василья и подпорутчика Сергея Владимеровых детей Михалковых о состоящих мужеска пола дворовых людях и крестьянах доставшихся им в 1806 году после покойной бабки их подпорутчицы Анисьи Тихменевой за ней писаны были в прошедшую пятую ревизию»

Прикрепленный файл  2.jpg   74,14К   4 Количество загрузок:

#76 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 02:31

Его Превосходительству! Господину Действительному Статскому Советнику Ярославскому гражданскому Губернатору и Кавалеру Александру Михайловичу Безобразову.


Угличского помещика Титулярного Советника и Кавалера Гавриила Григорьева сына Потопчина.


Прошение


Любовь родителя, имеющего долг всегда печься о благосостоянии детей своих понудила меня прибегнуть к Вашему Превосходительству, как к начальнику и примерному в добродетелях супругу и отцу детям своим с покорнейшею просьбою о помощи в нижеследующем:
В сентябре месяце 1820-го года, пятнадцатилетнюю воспитанницу свою Авдотью Гаврилову отдал я в замужество за Ярославского помещика подпорутчика Асона Николаевича Тихменева с приличным награждением, который первоначально жене своей оказывал должную любовь; в последствии же времени возродилось в нем желание воспользоваться имением ея, и как я слышал вынудил из неё закладную, хотя впрочем по несовершеннолетию и неправильную в 15000 рублей, а при том принудил её продавать людей; но как жена его на то не соглашается, то он Тихменев до того охладел к ней в расположении своём, что забыв священную клятву брачного союза начал обращаться с нею и приданными её людьми не сообразно званию благородного, так что несчастная воспитанница моя от побоев его оглохла и невыдержав изнурительных мужа своего с нею поступков изъясненных ею в письмах ко мне, которыя Вашему Превосходительству при сем честь имею представить, просила меня во избежании дальнейших последствий от мужа её произойти могущих, взять её к себе на несколько времени, в надежде той, что временное разлучение не подействует ли на совесть мужа её и не возродит ли в нем хотя некоторые искры брачного расположения; но как муж ея формально её от себя не отпустил, то решился я послать за ней пять человек моих людей на дву парах лошадей, но посыльные не успев исполнить взяты соседними усадьбы зятя моего Тихменева крестьянами и представлены в Ярославский земской суд в виде подозрительных, о чем и производится следствие.
Обстоятельства сии в необходимости нахожусь объяснив Вашему Превосходительству всепокорнейше просить Вас Милостивейшаго Государя вникнуть в оные дать мне шестидесятипятилетнему старику и несчастной несовершеннолетней женщине во всем том начальническую помощь и защиту.
При сём случае не могу умолчать Вашему Превосходительству и о поступке зятя моего со мной учиненного в Угличе, где он меня прибил, о чем я подавал просьбу в здешней Ярославский уездный суд; но в сей обиде по просьбе брата его порутчика, ныне же служащего в Ярославском уездном суде заседателем Алексея Тихменева, я его простил.

Источник: ф. 73 оп. 4 д. 210 Дело по жалобе Потопчина на подпорутчика Тихменева в чинимых им жене своей разных притеснениях.

#77 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 23:34

4. Ивановское, 8 км. от д. Половинкино (Романово-Борисоглебский у.). Усадьба жильца Д.А. Тихменёва известна в середине XVII в.; в первой трети XVIII в. принадлежала его внуку поручику Г.И. Тихменеву (ум. 1727) с женой Е.Е. Тихменевой, далее - их сыну М.Г. Тихменеву, после - его внуку поручику В.С. Тихменеву (ум. 1749); потом, вероятно владели наследники. Сохранились липовая аллея и пруд.

229. Раздумово, 5 км. от ст. Тихменево (Рыбинский у.). Усадьба капитана В.С. Коротнева известна в последней четверти XVIII в.; затем принадлежала подполковнику и кавалеру П.Н. Тихменеву (1810-176) с женой Л.П. Тихменевой. Далее владели их наследники. Сохранились одноэтажный деревянный дом (предположительно дом управляющего); парк из смешанных пород деревьев с прудами и островами на них; кедровая аллея; сыроварня; действующая церковь Троицы 1788 г., построенная дворянином Н.Я. Груздавцевым вместо прежней деревянной; колокольня устроена в 1867 г. П.Н. Тихменевым, похороненным под ней. Возле храма находятся надгробия дворян Померанцевых родственников владельцев усадьбы. Главный дом, часовня, вторые этажи у дома управляющего и сыроварни, а также надгробия П.Н. Тихменева утрачены. При усадьбе действовал крепостной театр. Сыну П.Н. Тихменева В.П. Тихменеву принадлежала соседняя дача №231 Тихменево.

231. Тихменево, 25 км. от г. Рыбинска (Рыбинский у.) Дача устроена в 1869-187X гг. сыном владельца усадьбы №229 Раздумово генерал-лейтенантом В.П. Тихменевым (1840-1906), женатым на В.Н. Шидловской. Сохранились двухэтажный главный дом, хозяйственные и служебные постройки (с поздними переделками, исказившими первоначальный вид); парк и система прудов с островом на одном из них. Усадьба занята Рыбинским техникумом лесного хозяйства. В.П. Тихменев похоронен в Рыбинске на Старо-Георгиевском кладбище.

(Ярославские усадьбы, Москва 2016, В.В. Стерлина, Е.А. Графова, А.Б. Чижков, Ю.В. Стародубов)

Сообщение отредактировал VanGosh: 24 января 2017 - 23:40


#78 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 00:05

Просмотр сообщенияVanGosh (19 января 2017 - 02:31) писал:

пятнадцатилетнюю воспитанницу свою Авдотью Гаврилову
Когда прочитал дело, задумался: воспитанница?! У Гавриила Григорьевича был незаконнорожденный сын Конон Топчин (р. 26.02.1811) (фамилия искажена урезанием по правилу секвестирования, которым пользовались дворяне давая фамилии своим незаконнорожденным отпрыскам) от крестьянки Матрены Петровны Киприановой, которого постигла трагическая судьба. Воспитывался Конон в Доме призрения ближнего, после чего поступил на армейскую службу и был ранен, скончался в госпитале. А задумался то я о том, не была ли и Авдотья тоже незаконнорожденной? Ну, ладно, на этот вопрос я получу ответ со временем из метрических книг.
   У меня же вопрос к тем или тому кто серьезно изучает всех членов рода Тихменевых и ведет родословие, хочу взглянуть на дерево. Узнать кто были родители Ассона и что его толкнуло на столь отвратительные поступки, не был ли он игроком? Ну и конечно же, было ли у него с Авдотьей потомство?

Сообщение отредактировал VanGosh: 02 февраля 2017 - 00:18


#79 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 00:57

РГВИА ф.400, оп.12, д.4624, л.80-88об, 107-108, 111-111об.

Полный послужной список Варшавского Губернского Воинского Начальника и Начальника Варшавского Уяздовского военного госпиталя Генерал-Майора Никтополиона Васильевича Тихменёва. Составлен  10 июля 1878 года.
Родился 27 июня 1826 года.
Из дворян Ярославской губернии. Холост.
Воспитывался в дворянском полку (ныне Константиновское Военное Училище).
Жалованья - 1017 руб., столовых - 1800 руб., добавочных - 900 руб., всего - 3717 руб.
Недвижимого имущества нет. В штрафах не был.
Бытность в походах: - По случаю войны в Венгрии находился в походе с войсками Гренадерского Корпуса в Царство Польское - с 14 мая 1849г. по 20 октября 1849г.
Командирован был в Гусарский Его Величества Короля Виртембергского полк для показания правил пешего строя - с 25 июля 1850г. по 23 августа 1850г.
По распоряжению Военного Министра был командирован в С.Петербург для участвования в качестве члена, в особой учреждённой при Главном Штабе комиссии по составлению положения о пересылке посредством этапов нижних чинов, куда отправился - 3 июля 1874г.
Имеет ордена: Св. Станислава 1, 2 и 3 степени; Св. Владимира 3 и 4 степени; Св. Анны 2 степени с Императорскою короною и Св. Анны 2 степени без украшения и имеет бронзовую медаль в память войны 1853-1856г.
В чине Генерал-Майора с 30 августа 1875г.
Получил Монаршее благоволение за особое личное содействие целям общества Красного Креста, как во вверенном ему госпитале, так и вне его. Самое деятельное участие при устройстве санитарного №13 поезда, и постоянные труды в Варшавском Дамском Комитете председательствуемым Графинею Е. П. Коцебу, по казначейской должности.

#80 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 01:13

Купила на аукционе фотографию -

Прикрепленный файл  Зинаида Илиодоровна Тихменева (1).jpg   329,34К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Зинаида Илиодоровна Тихменева (2).jpg   256,35К   7 Количество загрузок:


На обороте:

"Зинаида Иллiодоровна Тихменева".


-----
Счастье - подписана!!! Иначе, наверное, никогда не узнать личность девушки. Возможно, она и сама подписала.

Понятно, губерния не Ярославская. Снято в г. Воронеже. Но всё же я приобрела, т.к. фамилия для нашего форума не чужая, а даже очень активно обсуждается. И фотография сама по себе интересна - изображение в выпуклом овале, т.е. портрет выглядит объёмным. Состояние фото для столь давних лет более чем отличное.

#81 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 01:24

Фамилией не занимаюсь, поэтому бегло - что вижу в Сети по отцу Зинаиды Илиодоровны.
Что-то могла упустить. Но сомнений, что это он, никаких.

"СПИСОК
шефам, полковым командирам, штаб- и обер-офицерам,
военным чиновникам,
а также некоторым нижним чинам
63-го пехотного Углицкого полка

Составитель А.А. Вершинин


Публикация подготовлена по результатам архивных исследований. Список публикуется впервые.

Поступили в 1845 году
...Прапорщик / Тихменев, Илиодор Афанасьевич / 28 апреля 1845 года в чине Прапорщика переведён с батальоном в Литовский егерский полк".
Ссылка >>


* * *
Что обнаружилось на Интернет-портале архивного фонда Ярославской области (пожалуйста - связь с Ярославской землёй :smile-24:):

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске.
Фонд № 4. Рыбинский городовой магистрат.

Опись № 1 т. 2. Дело № 2259.
Дело о вводе во владение подпоручика Илиодора Тихменева недвижимым имением по раздельному акту
Крайние даты документов: 1848 год
Кол-во листов: 12

Опись № 1 т. 2. Дело № 2238.
Д.2238 Дело о вводе во владение коллежскую асессоршу Екатерину Забудскую недвижимым имением, купленным у подпоручика Илиодора Тихменева
Крайние даты документов: 1848 год
Кол-во листов: 6


* * *
И информация с форума ВГД:

"Краснослободская уездная земская управа Краснослободского уезда Пензенской губернии.
СПИСКИ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ УЕЗДА ЗА 1896 ГОД. Ф.-46, Оп.-1, Д.-1в.
...
Цеклинская Александра Илиодоровна жена Генерала Лейтенанта
Микулина Мария Илиодоровна жена Коллежскаго Советника
Зенагродская Зинаида Илиодоровна жена Коллежскаго Советника
дочь Подпоручика Вера Илиодоровна Техменева
и жена дворянина Клавдия Илиодоровна Максимова...".

Может ли это быть Зинаида с фотографии? Или я ошибаюсь?
Все пять женщин - Илиодоровны, к тому же одна из них - Тихменева (фамилия девичья).

#82 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 02:48

Посмотрела потщательнее - нашла Илиодора Афанасьевича Тихменева в этой теме форума. Всё ясно: написан как "Илидор Афонасьев", поэтому поиск, заданный как "Илиодор Афанасьев[ич]", его и не выдавал. По одному имени в теме тоже не находился из-за отсутствия в нём буквы "о" (не приходило мне в голову искать "Илидор").

Просмотр сообщенияАрина Н (14 июня 2015 - 16:57) писал:

ЯГВ. № 46 от 18.11.1850 г. стр.403.

"Рыбинский Городской Магистрат... объявляет, что Подпоручиком Илидором Афонасьевым Тихменевым предъявлена в Магистрат 24.10.1850 г. ко взысканию закладная, данная умершему дяде его Губернскому Секретарю Ивану Михайлову Тихменеву Рыбинской мещанской женою Натальею Фёдоровою Селецкою, в занятых у него за уплатою достальных деньгах 228 р. 71 1/2 коп. сер. с процентами, под залог деревянного дома с землёю и надворною постройкою, состоящего в г.Рыбинске на Малой Казанской ул. в 5 квартале..."



#83 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 02 октября 2018 - 01:34

Заметка "Тихменево. Поселок имени одной фамилии"

"...В рамках статьи расскажу о Михаиле Павловиче, при котором строилось имение. ..."
http://turbina.ru/gu...-familii-92413/


#84 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 24 апреля 2019 - 10:58

сц Воробьихи прапорщик Николай Александрович Тихменев

ГАЯО. 230 -14-558-47. ИР Богоявленской ц. в Игрищах Угличского у. 1787 г. Холост, 36 лет

ГАЯО. 230-14-3532-148 об. ИР Богоявленской ц. в Игрищах Угличского у. 1798 г. Холост, 50 лет

ГАЯО. 230-1-5771-985 об. ИР Богоявленской ц. в Игрищах Угличского у. 1815 г.. Холост, 68 лет

Сообщение отредактировал VladiN: 24 апреля 2019 - 13:51


#85 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 20:36

В исторических описях фонда 1209 РГАДА встретила Тихменева, вероятно, одного из первых владельцев села Норского:

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 19i. Книга 543. Писцовая и межевая книга по Ярославлю Мирона Хлопова и подьячего Никона Федорова 135 г.
21. За Образцом Товарищевым сыном Тихменевым полжеребья села Норского, четверть деревни Подосенова Починка.

В РГАДА это единица хранения: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 543.
1) 1627 г. Писцовые и межевые книги Норской, Пажецкой и Игрицкой волостей. Лл. 4-218.
2) Отказная и раздельная книги вотчины бояр Сицких и других помещиков в Верховском стане Яросл. уезда. 1645 г. Лл. 219-606.

#86 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 08:20

Грамота ярославским городовым приказчикам Дмитрию Балакшину и Меншику Тихменёву об отказе игумену Феодосию с братией Ярославского Толгского монастыря деревень Чурово и Тихарево по духовной и данной грамотам князя Федора Жирово-Засекина. Подлинник. Печать черного воска
ГАЯО Фонд № 245. Оп.1. Д. 441
Кол-во листов: 1
Даты документов: 21.02.1578
Категория ценности: уникальное

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 05 июня 2019 - 08:20


#87 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 16 августа 2019 - 13:13

Служа Отечеству. К 185-летию со дня рождения Михаила Павловича Тихменева.

Прикрепленный файл  IMG_6675.JPG   21,66К   0 Количество загрузок:
Тихменев Михаил Павлович


.  .  .В конце XX века произошёл переворот в осознании роли дворянства в истории России в целом, и, в особенности, в истории русской провинции. Исследования последних лет выявили целую плеяду лучших представителей этого сословия, незаслуженно забытых или известных достаточно узкому кругу специалистов. Ярославская земля богата идущими из глубины веков дворянскими фамилиями, судьбы которых тесно переплетены между собой и неразрывно связаны с судьбой России.
.  .  .Старинный дворянский род Тихменевых, восходящий ко второй половине XVI века, был внесён в родовые книги Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тульской, Харьковской и Ярославской губерний. В книге для записывания господ потомственных дворян, числящихся по Рыбинскому уезду, составленной уездным предводителем дворянства в 1892 году, под № 13 значится генерал-лейтенант Михаил Павлович Тихменев – потомственный дворянин Ярославской губернии, первый почётный гражданин г. Хабаровки (первоначальное название г. Хабаровска, последнее место службы М.П. Тихменева), член Императорского русского географического общества.
.  .  .Родился М.П. Тихменев 22 октября 1834 года в г. Богодухове Харьковской губернии в семье военного, которой, по причине постоянной смены дислокации Казанского полка, где служил отец, приходилось часто переезжать из одного города в другой. До девяти лет Михаил Павлович получал домашнее образование, а затем был отдан на обучение в Ярославскую гимназию, где показал хорошие способности – «гибкий, находчивый ум и блестящий дар слова».
.  .  .Учитывая, что М.П. Тихменев вырос в семье, где военная служба считалась наиболее достойным мужским занятием, в 1852 году он был определён на службу в Угличский Егерский полк рядовым юнкером, а уже в марте 1854 года отправился со своим полком в действующую армию и получил первый официальный чин прапорщика. Во время Крымской кампании (1854–1855 гг.), при обороне Севастополя, Михаил Павлович, «участвуя во многих делах и вылазках, скоро обратил на себя внимание начальства, и за блестящее исполнение возлагавшихся на него важных поручений в течение нескольких месяцев получил два чина и два ордена: Св. Анны 3-й степени (24 октября 1854 г.) и Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (26 мая 1855 г.)» 26 мая 1855 года М.П. Тихменев получил контузию и был тяжело ранен штыком в ногу, что в дальнейшем отразилось на его здоровье.
.  .  .С 1855 по 1865 гг. Михаил Павлович занимал различные воинские должности: до 1859 года служил в Угличском полку, затем – при Генеральном штабе и инспектором в Департаменте Военного Министерства. В 1863 году он был командирован для инспекции Восточной Сибири, а уже в 1864 году назначен начальником маршевых батальонов, отправлявшихся на укомплектование Кавказской армии сплавом по Волге и Каспийскому морю. С 1865 года М.П. Тихменев занимал должность начальника штаба войск Приморской области. Ко времени первой поездки в Восточную Сибирь относится его знакомство с выдающимся русским путешественником Николаем Михайловичем Пржевальским, с которым он некоторое время даже вёл переписку. Любовь к путешествиям и общение с такими людьми, как Н.М. Пржевальский, привели Михаила Павловича в Императорское русское географическое общество, членом которого он впоследствии был избран.
.  .  .В 1877–1878 годах М.П. Тихменев участвовал в русско-турецкой войне. К его наградам добавился орден Св. Анны 1-й степени (8 февраля 1880 г.) и золотая сабля с надписью «За храбрость». После Турецкой кампании Михаил Павлович совершил вторую поездк в Восточную Сибирь для осмотра войск и стратегического исследования Южно-Уссурийского края и портов Восточного океана, а затем был назначен военным губернатором Приморской области и командующим войсками в ней.
.  .  .Однако здоровье, подорванное в боевых сражениях и походах, не позволило Михаилу Павловичу долго оставаться на этой должности. В 1883 году он оставил службу в чине генерал-майора и поселился в Рыбинском уезде в своём имении Красном, получая содержание по 3417 рублей в год. При нём сыновья: Владимир -11 декабря 1868 г.р., Николай – 27 марта 1872 г.р., Георгий – 30 сентября 1873 г.р., Алексей – 19 февраля 1881 г.р.
.  .  .Указом Сената от 23 декабря 1884 года за № 21678 М.П. Тихменев был записан во 2-ю часть дворянской родословной книги Ярославской губернии.
.  .  .Умер Михаил Павлович в 1890 году. В метрической книге церкви села Красного на Волге Рыбинского уезда Ярославской губернии в части «Об умерших» под № 4 имеется запись: 7 августа 1890 года умер проживающий в усадьбе – сельце Новокрасном генерал-майор Михаил Павлович Тихменев, 56 лет, от апоплексического удара, погребён 10 августа на Георгиевском кладбище города Рыбинска. Весть о его скоропостижной кончине глубоко поразила всех жителей Рыбинска. В «Ярославских губернских ведомостях» за № 67 от 28 августа 1890 года была напечатана заметка об этом событии: «10 августа жители города Рыбинска были участниками и свидетелями печальной и торжественной церемонии похорон генерал-майора Михаила Павловича Тихменева, скончавшегося в своей усадьбе…. Покойный пользовался популярностью не только среди местой интеллигенции, но и среди крестьян всей округи. Он являл собой человека с редкой душой, светлыми взглядами на жизнь и людей, обладал громадной начитанностью и увлекательным даром слова, умевшего действовать на собеседника самым ободряющим, оживляющим образом. В его усадьбу стекалось много людей, желавших освежиться в беседе с симпатичным Михаилом Павловичем…».
.  .  .Другие награды Михаила Павловича Тихменева: ордена – Св. Анны 2-й степени с Императорской короной и мечами (28 октября 1868 г.), Св. Владимира 3-й степени (17 апреля 1872 г.), Св. Станислава 1-й степени (30 августа 1876 г.), а также медаль «За оборону Севастополя», бронзовая медаль в память о войне 1853-1856 гг., светло-бронзовая медаль в память о войне 1877-1878 гг.


Прикрепленный файл  IMG_6676.JPG   21,65К   0 Количество загрузок:
Тихменев Николай Михайлович


.  .  .Второй сын М.П. Тихменева – генерал-лейтенант Николай Михайлович Тихменев (27.03.1872–12.06.1954) – продолжил военную карьеру своих предков. К сожалению, в документах филиала не выявлены о нём какие-либо сведения. Есть лишь ксерокопия странички из книга Б.М. Носика «На погосте XX века», присланная нам одним из исследователей. Вот её дословное содержание: «Глядя на нынешний запущенный приволжский Рыбинск, ни за что не скажешь, что отсюда могли выйти люди столь славные, как Генерального штаба генерал-лейтенант, сподвижник генерала Деникина Н.М. Тихменев. А между тем, именно здесь юный Николай Тихменев окончил классическую гимназию, чтобы пройти позднее курс Московского пехотного училища и Николаевской академии генерального штаба. Уже с 1900 года ему довелось воевать на Востоке. В 1904 году он участвовал в русско-японской войне, в 1914 году за участие в боях в Галиции под командой генерала Брусилова получил орден Святого Георгия, а ещё чуть позднее, в боях за Львов, – Георгиевское оружие. Летом того же года Н.М. Тихменев стал генералом и командовал бригадой, дальше – выше. С 1918 года был он в Добровольческой армии близким сотрудником генерала Деникина.… В годы парижской эмиграции Н.М. Тихменев много лет возглавлял «Союз ревнителей памяти Императора Николая II», а также трудился в Епархиальном управлении».

.  .  .Тихменевым была чужда праздная жизнь. Они несколько столетий служили на благо России, что стало отличительной чертой этого старинного дворянского рода, вобравшего в себя много славных представителей.

___
Ваганова Е.И.
Филиал Государственного архива Ярославской области в г. Рыбинске >>>
12 августа 2019 года.


#88 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 14:05

Ярославские губернские Ведомости. 1840-1842 гг.

* * *
1840 г.

№ 7.
9 февраля выбыл Отст. Поручик Сергей Семенович Тихменев, в Данилов.

№ 14.
О продаже за неплатеж долга заложенного имения Поручика Алексея Николаева Тихменева.
Прикрепленный файл  40-14.jpg   86,98К   0 Количество загрузок:

№ 15.
От Ярославского Приказа Общественного Призрения объявляется о продаже за неплатеж долга заложенного Поручиком Алексеем Петровы Тихменевым имение Романо-Борисоглебского уезда в сельце Нефедове и деревне Березниках, всего наличных 24 муж. Пола души, оцененного в 1775 руб. 71 коп. серебром.


№ 38.
От Ярославского Приказа Общественного Призрения объявляется, что в нем за неплатеж процентов Совету Ярославского Дома Призрения Ближнего Поручиком Алексеем Петровым Тихменевым продаваться будет заложенное им в Совете имение Пошехонского уезда в деревнях Килареве и Починках, всего 84, а наличных 83 муж. пола душ, оцененное в 5142 руб. 83 коп. серебром.


* * *
1841 г. № 12.
В Ярославском губернском Правлении получено требование от Костромского Губернского Правления об отыскании Поручика Владимира Тихменева.


* * *
1842 г.  № 13.
О выборах Ярославского Дворянства. В январе месяце сего 1842 года потомственными Дворянами Ярославской губернии выбраны в разные уездные на двадцать второе трехлетие должности:
По Даниловскому уезду Уездный Предводитель Дворянства Флота Капитан Лейтенант Василий Михайлович Тихменев.

#89 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 октября 2019 - 06:28

Прибавление к № 24 Ярославских Губернских Ведомостей 1843 г. Официальной части.
О назначенных дачах к размежеванию, в течение нынешнего лета чрез землемеров Межевого Корпуса, с поименованием владельцев, участвующих в тех дачах.

Угличский уезд.
Пустошь Морюшково, 99 дес. 14 саж. - Владельцы: Кап. Петунин, Поруч. Орлов, Поруч. Псомас, Шт.-Кап. Пятунин, Подпоруч. Петр и Павел, Прапорщ. Никита Жихмановы, малолетний Нетецкой, Шт.-Кап. Тихменев, Шт.-Капитан Чертков и Поруч. Орлова.

Романово-Борисоглебский уезд.
Отхожие сенные покосы у деревне Бокаревой. 61 дес. 2191 саж. - Владельцы: Федор Тихменев, Граф Мусин-Пушкин, Марья Смирнова и Скульский.
Деревня Михальцово с пустошью Коробьевой. 122 дес. 392 саж., Пустоши Ланшево и Тетерина. 76 д. 798 с. - Владельцы: Граф Владимир Мусин-Пушкин и Г. Тихменев.

#90 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 октября 2019 - 21:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1845 г. № 17.

Ведомость Ярославской губернии Посреднической Комиссии о числе дач, предположенных к окончательному размежеванию в 1845 году в Ярославской губернии.
Звание дач и участвующие в них владельцы.

Ярославский уезд.
Пустошь Обрезково 20 дес. 44 саж. - Владельцы: Камер-Юнкер Коллежский Асессор Дмитрий Дмитриевич Нарышкин, Прапорщ. Матрена Петровна и дети ее Поруч. Михайло и Подпоруч. Иван Николаевичи Тихменевы.

Рыбинского уезда.
Пустошь Охотино 36 дес. 1532 саж. - Владельцы: Генерал-Майор Кладищев и Кап. Тихменев.

#91 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 18:50

РбФ ГАЯО.ф.247.оп.1.д.18. Книга лиц бывших и не бывших на исповеди по Казанской церкви г.Рыбинска. 1846-1853 гг

Сведения за 1846 год.

Титулярная Советница Екатерина Петровна Тихменева - 56 лет,
Дети: Варвара - 26 лет,

Александра - 24 года,

Клеопатра - 22 года,

Юлия - 19 лет, Васильевы.



#92 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 09:55

Орлов, Дмитрий Иванович. Ярославский первоклассный Толгский монастырь: 1314-1914. Историко-статистический очерк. 1913 г.
Замечательные вклады в монастырь.
Владетельные Ярославские и окольные князья и их потомки, бояре, духовные сановники и другие разного звания лица жертвовали в обитель Толгскую деньгами, церковною утварью, вотчинами, землями, угодьями, хлебом, скотом и прочими разными вещами.

Л.206 (138). Поручик Феодор Никитич Тихменев в 1837 г. пожертвовал 142 р. с копейками.
https://dlib.rsl.ru/...07437#?page=206

Л.207 (139).  Поручик Владимир Сергеевич Тихменев в 1848 г. пожертвовал 342 р. с копейками.
https://dlib.rsl.ru/...07437#?page=207

#93 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 18:48

Ярославские Губернские Ведомости. 1848 г.

№ 1.
О совершении купчих крепостей. В Рыбинском Уездном Суде совершена купчая крепость в минувшем 1847 году 12 сентября Подпоручиком Иоассоном Николаевым Тихменевым на проданную им Коллежскому Асессору Василию Григорьеву Забудскому незаселенную сенокосную и лесную землю, состоящую Рыбинского уезда в пустоши Ермолиной - Гавриловой тож, мерою всего 3 дес. 600 саж.; ценою за 30 руб. серебром.


-----
О дачах, предположенных к размежеванию в 1848 году.

№ 25. Ярославский  уезд.
Деревня Клещево 90 дес. 120 саж. - Владельцы: Гг. Карновичевы, уполном. Генерал-Майора Михайла Яковлева Пилицына, из дворян дев. Варвара и Софья Властев. Палицыны, Тит. Сов. Иван Алексеев. Юматов, Подпоруч. Павел Дмитриев. Тихменев и свобод. хлебоп.

№ 26.
Угличский уезд.
Пустошь Дехтярка 53 дес. 2140 саж. - Владельцы: Колл. Сов. Александр Алексеев. Арнаутов, Шт.-Кап. Платон Евграф. Тихменев, Подпоруч. Петр Михайлов, Капит. Николай Никитин и Подпор. Павел Дмитриев. Жихмановы.
Любимский уезд.
Деревня Шульгино 269 дес. 1479 саж., пустошь Степанково 136 д. 733 с. - Владельцы: Гг. Бестужевы, Гурьевы, Тихменев, Сторожев, мещ.: Авдотья Савельева, Пелагея и Матрена Масловы, С. Петербург. Дарья Парамонова, женка Аграфена Ильина, крест. Иуда Лукьянов, Никита Савельев, женка Степанида Алексеева и дев. Анна Мартынова.

№ 28. Рыбинский уезд.
Пустошь Нахта жилая 104 дес. 360 саж., пустошь Ермолинская 29 д. 112 с. - Владельцы: Подполк. Мазалевский, Колл. Секр. Глебов и Гг. Алексей, Iассон, Николай и Иван Тихменевы.
Пустошь Паник 50 дес. 533 саж. - Владельцы: Подполк. Мазалевский, Колл. Секр. Глебов, Полк. Сухарев, Подпоруч. Батюшкова, Шт.-Кап. Чернова и Гг. Алексей, Iассон, Николай и Иван Тихменевы.

№ 29. Романо-Борисоглебский уезд.
Сельцо Синьково 155 дес. 1578 саж. - Владельцы: Поруч. Владимир Сергеев. и Подпор. Федор Никитин. Тихменев.
Деревня Бокарева с пуст. Филиной 98 дес. 2000 саж. - Владельцы: Поруч. Федор Никит. Тихменев, Граф Мусин-Пушкин, Поруч. Василий Николаев. Скульский и Кол. Секр. Смирнова.
Пустошь Опискина 117 дес. 437 саж. - Владельцы: Поруч. Анна Петров. Смагина, Гг. малолетние Кладищевы, Ст. Сов. Алексей Тиханов. Ярославов и Шт.-Ротм. Леонтина Петров. Тихменева.
Деревня Зманова 50 дес. 1143 саж. - Владельцы: Поруч. Владимир Сергеев. Тихменев и Московский цехов. Михайло Егоров.
Пустошь Бурцева 86 дес. 619 саж. - Владельцы: Поруч. Леонтин Петров. Тихменев,  Действит. Тайн. Сов. Васильчиков, Колл. Секр. Смирнова, Капит. Дмитрий Сергеев. Бестужев и Гг. Ивановы.
Сельцо Макаровское с пуст. Погорелкой 114 дес. 509 саж. - Владельцы: Кап. Иосиф Мосеев. Кабижский и Поруч. Тихменева.
Пустошь Малева 84 дес. 660 саж. - Владельцы: Гг. малолетние Кладищевы, Ст. Сов. Алексей Тихонов. Ярославов и Шт.-Кап. Тихменева.
Деревня Марьина 117 дес. 178 саж., покосы д. Марьина 52 д. 244 с., отх. сен. пок. д. Марьина 45 д. 538 с. - Владельцы: Гг. малолетние Тихменевы, Граф Владимир Алексеев Мусин-Пушкин и Колл. Секр. Смирнова.
Покосы пусоши Обуховой 29 дес. 766 саж. - Владельцы: Гг. малолетние Тихменевы и Колл. Секр. Смирнова.
Пустошь Микерова 29 дес. 1910 саж. - Владельцы: Майорша Александра Иванов. Сверчкова, Кап. Екатерина Александров. Мелентьева и Поруч. Леонтина Петров. Тихменева.
Пустоши Бобылина и Базарова 42 дес. 143 саж. - Владельцы: Колл. Асесс. Голохвастов и Поруч. Тихменева.
Пустоши Обухова и Негодяева 86 дес. 1211 саж., пустошь Борисовка 22 д. 138 с. - Владельцы: Гг. малолетние Тихменевы и Кол. Секр. Марья Яковлев. Смирнова.
Пустошь Матюки 79 дес. 1326 саж. - Владельцы: чинов. 8 кл. Александр Васильев. Костылев, Кол. Рег. Надежда Васильев. Куприянова, С.Петербург. купец Андрей Леонтьев, Калужск. мещ. Данила Борисов, Москов. мещ. Яков Дмитриев, Михайло Иванов, Рыбинск. мещ. Наталья Васильева и Шт.-Кап. Платон Евграфов. Тихменев.
Деревня Бокарева 61 дес. 2191 саж. - Владельцы: Пор. Федор Никитин Тихменев, Граф Владимир Алексеев. Мусин-Пушкин, Кол. Секр. Смирнов и Поруч. Скульский.

#94 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 ноября 2019 - 08:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1849 г.

Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в нынешнем году предположены к окончательному размежеванию дачи следующих владельцев.

№ 13. Рыбинский уезд.
Пустошь Ермолинская 29 дес. 112 саж. - Владельцы: Подполк. Мазолевский, Кол. Секр. Глебов и Гг. Алексей, Iассон, Николай и Иван Тихменевы.
Пустошь Ивник 50 дес. 533 саж. - Владельцы: Подполк. Мазолевский, Кол. Секр. Глебов, Полк. Сухарев, Подпор. Батманова, Шт.-Капит. Чернова и Гг. Тихменевы.
Пустоши Нахта и Жилая 104 дес. 360 саж. - Владельцы: Подполк. Мазолевский, Кол. Секр. Глебов и Гг. Тихменевы.

№ 14. Даниловский уезд.
Деревня Нестеркова, пустоши Сеславова и Горинка - Владельцы: Поруч. Александр, Дмитрий и Яков Васильев. Тихменевы и Тит. Сов. Свиязева.
Пустошь Гонобиха 99 дес. 174 саж. - Владельцы: Флота Кап.-Лейт. Тихменев и Гвардии Подпор. Михалков.
Пустошь Савастина 82 дес. 1938 саж. - Владельцы: Гг. Пановы, Флота Кап.-Лейт. Тихменев, малолетние Гг. Шатихины и Флота Кап.-Лейтен. Панов.

№ 15. Романов-Борисоглебский уезд.
Деревня Березники 82 дес. 2068 саж. - Поруч. Алексей Тихменев и Майорша Хрущева.

№ 16. Романов-Борисоглебский уезд.
Деревня Бокарево с пуст. Филиной 98 дес. 2000 саж., дер. Бокарево 61 д. 2192 с. – Владельцы: Поручик Федор Тихменев, Граф Владимир Мусин-Пушкин, Поруч. Василий Скульский и Кол. Секр. Марья Смирнова.
Пустошь Опискино 117 дес. 437 саж. - Владельцы: Поруч. Смагина, Гг. малолетние Кладищевы, Ст. Совет. Алексей Ярославов и Шт.-Кап. Леонтий Тихменев.
Деревня Зминово 50 дес. 1143 саж. - Владельцы: Поруч. Владимир Тихменев и Московский цеховой Михайло Егоров.
Пустошь Бурцево 86 дес. 619 саж. - Владельцы: Поруч. Леонтина Тихменева, Действит. Тайн. Сов. Васильчиков, Кол. Секр. Смирнова, Кап. Дмитрий Бестужев и Гг. Ивановы.
Пустошь Молево 84 дес. 660 саж. - Владельцы: Гг. малолетние Кладищевы, Стат. Сов. Алексей Ярославов и Шт.-Кап. Леонтина Тихменева.
Деревня Марьино 117 дес. 178 саж. и отхожие сенные покосы дер. Марьина 97 дес. 782 саж. - Владельцы: Гг. малолетние Тихменевы, Граф Владимир Мусин-Пушкин и Кол. Секр. Смирнова.
Пустошь Обухово 29 дес. 766 саж. - Владельцы: малолетние Тихменевы и Кол. Секр. Смирнова.
Пустошь Микерово 22 дес. 1910 саж. - Владельцы: Майорша Сверчкова, Кап. Мелентьева, Поруч. Леонтина Тихменева.
Пустоши Бобылино, Базарово 42 дес. 143 саж. - Владельцы: Кол. Ас. Петр Голохвастов и Поруч. Тихменева.
Пустоши Обухово и Негодяево 86 дес. 1211 саж., пустошь Борщевка 22 д. 138 с. - Владельцы: Гг. малолетние Тихменевы и Кол. Секр. Смирнова.

№ 20. Любимский уезд.
Деревня Стрельниково 217 дес. 631 саж. - Владельцы:  Майор Алексей Замыцкий, г. Тихменев и казен. крест.
Деревня Ивановское 174 дес. 1874 саж. - Владельцы: Ген.-Майор Бутурлин и Поруч. Тихменев.

#95 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 декабря 2019 - 15:29

Ярославские Губернские Ведомости. 1850 г.
Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1850 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи.

№ 16, 17, 18. Романов-Борисоглебский уезд.
Деревня Березники 82 дес. 2068 саж. - Поруч. Алексей Петров. Тихменев и Майорша Варвара Хрущева.
Деревня Бакарева с пустошью Филиной 98 дес. 2000 саж. – Владельцы: Поруч. Федор Никит. Тихменев, Граф Мусин-Пушкин.
Пустошь Онискино 147 дес. 437 саж. - Владельцы: Поруч. Анна Петров. Смагина, Гг. малолетн. Кладищевы, Стат. Сов. Алексей Тиханов Ярославов и Шт.-Кап. Тихменева.
Пустошь Гридина 61 дес. 2176 саж. - Владельцы: Поручица  Леонтина  Петров. Тихменева и Майорша Александра Иванов. Сверчкова.
Деревня Зманова 50 дес. 1143 саж. - Владельцы: Поруч. Владимир Сергеев. Тихменев и Московск. цехов. Михайло Егоров.
Пустошь Бурцево 86 дес. 619 саж. - Владельцы: Поруч. Тихменева и Гг. Васильчиков, Смирнов, Безстужев и Ивановы.
Пустошь Малево 84 дес. 660 саж. - Владельцы: Гг. малолетние Кладищевы, Стат. Сов. Ярославов и Шт.-Кап. Тихменева.
Деревня Марьина 117 дес. 178 саж. - Владельцы: Гг. малолетние Тихменевы, Граф Мусин-Пушкин и Кол. Секр. Смирнова.
Отхожие покосы деревни Марьиной 97 дес. 782 саж. - Владельцы: Гг. малолетние Тихменевы и Кол. Секр. Смирнова.
Пустошь Микерова 22 дес. 1910 саж. - Владельцы: Майорша Сверчкова, Кап. Мелентьев и Поручица Тихменева.
Пустоши Бобылина и Базарова 42 дес. 143 саж. - Владельцы: Колл. Асесс. Петр Владимров Голохвастов и Поруч. Тихменева.
Пустоши Обухово и Негодяево 86 дес. 1211 саж., пустошь Борщевка 22 дес. 138 саж - Владельцы: Гг. малолетние Тихменевы и Колл. Секр. Смирнова.

№ 19. Даниловский уезд.
Деревня Бардаково 51 дес. 2123 саж. - Владельцы: Гг. Яковлевы, Надв. Сов. Павел Сергеев. Шишкин, Надв. Сов. Сергей Семенов. Тихменев, Корнет Алексей Петров Шубин и Пор. Петр Афанасьев. Велинбахов.

№ 21. Любимский уезд.
Деревня Ивановское 174 дес. 1874 саж. - Владельцы: Генерал Николай Александров. Буторлин и Гг. Тихменевы.
Деревня Ивановская 174 дес. 1874 саж. - Владельцы: Генер. Николай Александ. Бутурлин и Поруч. Александр Дмитр. Тихменев.

№ 22. Рыбинский уезд.
Островной въезжий поверстный лес 882 дес. 1866 саж. - Владельцы: Колл. Асессорша Голохвастова, Коллеж. Ас. Ахматов, наследники Генер.-Майор. Ганичевой, Майор Мазалевский, Надв. Сов. Шишкин, Коллеж. Секр. Глебов, Граф Мусин-Пушкин, Полковница Салтыкова, Прапорщ. Курзаков, дев. Алексеева, Кол. Ас. Забудский, Кап. Иван Николаев. с братьями и наследн. Поруч. Алексея Тихменева.

#96 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 02 января 2020 - 03:25

ЯГВ. № 46 от 18.11.1850 г. стр.403.

"Рыбинский Городской Магистрат... объявляет, что Подпоручиком Илидором Афонасьевым Тихменевым предъявлена в Магистрат 24.10.1850 г. ко взысканию закладная, данная умершему дяде его Губернскому Секретарю Ивану Михайлову Тихменеву Рыбинской мещанской женою Натальею Фёдоровою Селецкою, в занятых у него за уплатою достальных деньгах 228 р. 71 1/2 коп. сер. с процентами, под залог деревянного дома с землёю и надворною постройкою, состоящего в г.Рыбинске на Малой Казанской ул. в 5 квартале..."

#97 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 января 2020 - 11:19

Ярославские Губернские Ведомости. 1851 г.
О размежевании дач.
Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1851 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи:

№ 17.
Ростовский уезд.
Пустошь Новоселки 78 дес. 1981 саж. - Владельцы: Гг. Палицыны и наследники г. Тихменева.
Мышкинский уезд.
Деревня Демьянки 128 дес. 118 саж. - Владельцы: братья Тихменевы, Подпоручица Черносвитова и малолетн. Михалков.

№ 18, 19. Романово-Борисоглебский уезд.
Деревня Березники 82 дес. 1608 саж. - Владельцы: Поруч. Алексей Петров. Тихменев и Майорша Хрущева.
Деревня Бакарева 98 дес. 2000 саж. - Владельцы: Поруч. Федор Никит. Тихменев, Граф Владимир Алексеев. Мусин-Пушкин, Шт.-Кап. Алексей Захаров. Путьковский, Поруч. Василий Николаев. Скульский и Кол. Секр. Марья Яковлев. Смирнова.
Сельцо Макаровское 144 дес. 509 саж. - Владельцы: Кап. Иосиф, Шт.-Кап. Дмитрий Кобижские, Поруч. Леонтина Петрова Тихменева.
Пустошь Гридина 61 дес. 2176 саж. - Владельцы: Поручица Леонтина Петров. Тихменева и Майорша Александра Иванов. Сверчкова.
Пустошь Онискина 117 дес. 437 саж. - Владельцы: Поруч. Анна Петров. Смагина, малолетние Кладищевы, Стат. Сов. Алексей Тихонов. Ярославов и Шт.-Капитанша Леонтина Петров. Тихменева.
Пустошь Малеева 84 дес. 660 саж. - Владельцы: малолетн. Гг. Кладищевы, Стат. Советн. Алексей Тиханов. Ярославов и Шт.-Капит. Леонтина Петров. Тихменева.
Пустошь Бурцова 86 дес. 619 саж. - Владельцы: Поруч. Леонтина Петров. Тихменева, Действит. Тайный Сов. Алексей Васильев. Васильчиков, Кол. Секр. Марья Яковлев. Смирнова, Гг. Аркадий и Горголий Ивановы.
Пустошь Обуховой отхожие сенные покосы 29 дес. 766 саж., пустоши Обухова и Негодяева 86 дес. 1211 саж. - Владельцы: малолетние Гг. Дмитрий, Сергей, Петр и Александр Тихменевы и Кол. Секр. Марья Яковлев. Смирнова.
Пустошь Микерова 22 дес. 1910 саж. - Владельцы: Майорша Александра Иванов. Сверчкова и Поруч. Леонтина Петров. Тихменева.
Пустоши Бобылина и Базарова 42 дес. 143 саж. - Владельцы: Кол. Ас. Петр Владимиров. Голохвастов и Поруч. Леонтина Петров. Тихменева.
Пустошь Борщовка 22 дес. 138 саж. - Владельцы: малолетние Гг. Тихменевы и Кол. Секр. Марья Яковлев. Смирнова.
Сельцо Ильинское 237 дес. 991 саж. - Владельцы: Кол. Ас. Александр Васильев. Костылев, Шт.-Кап. Александр Алексеев. Вардзюкевичев, Шт.-Кап. Николай Павлов. Степанов, Кол. Регистр. Семен Семенов. Филисов, Шт.-Кап. Платон Евграфов. Тихменев, вольноотп. крест., мещ., хлебоп.
Деревня Марьина 117 дес. 178 саж., деревни Марьиной отхожие сенные покосы 52 д. 244 с., деревни Марьиной сенные покосы 45 д. 538 с. - Владельцы: Гг. Дмитрий, Сергей, Петр и Александр Тихменевы, Граф Владимир Алексеев. Мусин-Пушкин и Кол. Секр. Марья Яковлев. Смирнова.
Деревня Зманова 50 дес. 1143 саж. - Владельцы: Поруч. Владимир Сергеев. Тихменев и цеховой Михайло Егоров.
Пустошь Заречье 49 дес. 184 саж. - Владельцы: Подполк. Петр и Шт.-Кап. Дмитрий Степанов. Карновичевы, Шт.-Кап. Надежда Федоров. Костомарова, Тит. Сов. Василиса Иванов. Сорохтина, Поруч. Федор. Никит. Тихменев и казен. крестьяне.
Сельцо Волково 163 дес. 458 саж. - Владельцы: Майоры Николай Петров. и Николай Николаев. Меркуровы, Губ. Секр. Николай Евгеньев. Захаров, Надв. Сов. Сергей Семенов Тихменев, наслед. Майора Константина Иванов. Нелидова и Пор. Петр Николаев. Ханыков.

№ 21. Ярославский уезд.
Пустошь Противка 38 дес. 1173 саж. - Владельцы: малолетн. Гг. Яковлевы и Поруч. Владимир Сергеев. Тихменев.

№ 22, 23. Любимский уезд.
Деревня Ивановская 174 дес. 1874 саж. - Владельцы: Генерал Николай Александров. Бутурлин и г. Александр Дмитриев. Тихменев.
Пустошь Петраково 44 дес. 647 саж. - Владельцы: г. Ершевский, Чашешников и Тихменев.
Пустошь Семенково 70 дес. 1896 саж. - Владельцы: Прапорщ. Павел Ершевский и помещ. Василий Тихменев.

#98 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 января 2020 - 19:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1852 г.
О размежевании дач.

№ 16. Ярославский уезд.
Пустошь Обрезково 20 дес. 44 саж. - Владельцы: Кам.-Юнк Кол. Ас. Дмитрий Дмитриев Нарышкин, Гг. Тихменевы и Майков.
Пустошь Противка 38 дес. 1173 саж. - Владельцы: малолетн. Гг. Яковлевы и Поруч. Владимир Сергеев. Тихменев.

№ 17. Угличский уезд.
Пустошь Манскулино 48 дес. 600 саж. - Владельцы: Кол. Сов. Франция, Пор. Смагина, из двор. дев. Змеева и Гг. Тихменевы.

№ 18, 19, 20. Любимский уезд.
Деревня Ивановское 174 дес. 1874 саж. - Владельцы: Генер.-Майор Н.А. Буторлин и Пор. А. Тихменев.
Пустошь Семенково 70 дес. 1896 саж. - Владельцы: Ген.-Майор Николай Александрович Буторлин и Гг. Ершевский и Тихменев.
Пустошь Мелядино 54 дес. 1954 саж. - Владельцы: Гг.  Е.И. Константиновы и А.В.Тихменев.
Пустошь Конкино 52 дес. 1882 саж. - Владельцы: Майор Н.А. Буторлин и г. А.В. Тихменев.

№ 21.
Романово-Борисоглебский уезд. Романовская сторона.
Деревня Березники 82 дес. 2068 саж. - Владельцы: Гг. Тихменева и Хрущева.
Романово-Борисоглебский уезд. Борисоглебская сторона.
Сельцо Макаровское 144 дес. 509 саж. - Владельцы: Гг. Кабижские и Тихменев.
Пустошь Гридина 61 дес. 2176 саж. - Владельцы: Гг. Тихменев и Сверчков.
Пустошь Онискина 117 дес. 437 саж. - Владельцы: Гг. Смагин, Кладищевы, Ярославов и Тихменев.
Пустошь Бурцева 86 дес. 619 саж. - Владельцы: Гг. Тихменев, Васильчиков, Смирнов, Безстужев и Ивановы.
Пустошь Малеева 84 дес. 660 саж. - Гг. Кладищевы, Ярославов и Тихменев.
Пустошь Обухова 29 дес. 766 саж. - Владельцы: Гг. Тихменевы и Смирнов.
Пустошь Микерова 22 дес. 1910 саж. - Владельцы: Гг. Сверчков, Мелентьев и Тихменев.
Пустоши Бобылина и Базарова 42 дес. 143 саж. - Владельцы: Гг. Голохвастов и Тихменев.
Пустоши Обухова и Негодьева 86 дес. 1211 саж. , пустошь Борщевка 22 д. 138 с. - Владельцы: Гг. Тихменевы и Смирнов.
Сельцо Ильинское 237 дес. 991 саж. - Владельцы: Гг. Костылев, Вардзюкевич, Степанов, Филисов, Тихменев, вольн., мещ., хлеб.
Дер. Марьиной сенные покосы 52 дес. 244 саж., Марьиной дер. сенные покосы 45 д. 538 с., дер. Марьиной 117 д. 178 с. - Владельцы: Гг. Тихменевы, Смирнов и гр. Мусин-Пушкин.
Грибалиха 54 дес. 166 саж. - Владельцы: Гг. Хомутова и Тихменев.
Деревня Максимовская 165 дес. 1928 саж. - Владельцы: Гг. Хомутова, Буланина, Тихменев, Владимирова и мещ. Ив. Федоров.
Деревня Зманова 50 дес. 1143 саж. - Владельцы: г. Тихменев и цеховой М. Егоров.
Сельцо Волково 163 дес. 458 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Захаров, Тихменев, Неклюдовы и Ханыков.

№ 22. Даниловский уезд.
Деревня Демьянка 128 дес. 118 саж. - Владельцы: Прапорщица Черносвитова, братья Тихменевы и Юнкер Михалков.
Пустошь Бардакова 51 дес. 2133 саж. - Владельцы: Гг. Яковлевы, Надв. Сов. Тихменев, Корн. Шубин и братья Шишкины.

#99 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 марта 2020 - 17:20

Ярославские Губернские Ведомости. 1853 г.

№ 7.
О вызове к выслушанию решений. Ярославский Уездный Суд вызывает Губернскую Секретаршу Елизавету Александрову Быкшсу-Позднякову, Коллежскую Асессоршу Надежду Николаеву Хомутову, Коллежского Асессора Павла Степанова Лупандина, дочь Титулярного Советника девицу Екатерину Павлову Сумину, Надворную Советницу Надежду Иванову Карнович, Титулярного Советника Александра Николаева Рагозина, Гвардии Штабс Ротмистра Михайла Михайлова Шипова, дочь Канцеляриста  девицу Марью Глебову Голубкову, Кубернского Секретаря Петра Николаева Троицкого или их доверенных, а случае смерти кого-либо из них, то наследников, к выслушанию определения, последовавшего по делу о взыскании с Надворного Советника Василья Иванова Тихменева денег.


№ 41.
Статистика. Романово-Борисоглебский уезд.
Угольщики находятся в лесистых местах 2-го стана, особенно в имениях гг. Тихменевых и Карновичей.

-----
О размежевании дач.

№ 18. Ярославский уезд.
Пустошь Логиново 43 дес. 1366 саж. - Владельцы: подпоручик Павел Дмитриев. Тихменев, малолетн. г. княж. Ольга Васильев. Ухтомская и свобод. хлебоп.
Пустошь Обресково 20 дес. 44 саж. - Владельцы: гг. Нарышкина, Тихменевы и наслед. умерш. Ив. Ив. Майкова.
Пустошь Исаковская (Певкина тож) 48 дес. 1030 саж. - Владельцы: поручик Владимир Сергеев. Тихменев и казен. крест.
Пустошь Протника 38 дес. 1173 саж. - Владельцы: малолетн. гг. Яковлевы и поручик  Вл. Серг. Тихменев.

№ 20.

Даниловский уезд.
Пустошь Бардакова 51 дес. 2133 саж. - Владельцы: гг. Яковлевы, надворный советник Тихменев, корнет Шубин и братья Шишкины.
Рыбинский уезд.
Пустошь Дорки 32 дес. 766 саж. - Владельцы: тайн. сов. Обрезков, майор Тихменев и часть казне принадл.
Пустошь Русаново 32 дес. 1937 саж. - Владельцы: майор Тихменев и часть казне принадл.

№ 21. Романово-Борисоглебский уезд.
Деревня Березники 82 дес. 2068 саж. - Владельцы: гг. Тихменев и Хрущева.
Пустошь Бурцова 86 дес. 649 саж. - Владельцы: гг. Тихменева, Васильчиков, Смирнова, Бестужев и Ивановы.
Сельцо Макаровское 144 дес. 509 саж. - Владельцы: гг. Кабижские и Тихменева.
Пустошь Гридино 61 дес. 2176 саж. - Владельцы: гг. Тихменева и Сверчкова.
Пустошь Бурцова 86 дес. 649 саж. - Владельцы: гг. Тихменева, Васильчиков, Смирнова, Бестужев и Ивановы.
Пустошь Обухова 29 дес. 766 саж. - Владельцы: гг. Тихменевы и Смирнова.
Пустошь Микерова 22 дес. 1910 саж. - Владельцы: гг. Сверчкова, Мелентьева и Тихменева.
Пустоши Бобылино и Базарово 42 дес. 143 саж. - Владельцы: гг. Голохвастов и Тихменева.
Пустоши Обухово и Негодяево 86 дес. 1211 саж., Борщевка 22 д. 138 с. - Владельцы: гг. Тихменевы и Смирнова.
Сельцо Ильинское 237 дес. 991 саж. - Владельцы: гг. Костылев, Вардзюкевичевы, Степанов, Филисов, Тихменев, мещ. и своб. хлебоп.
Деревня Зманова 50 дес. 1143 саж. - Владельцы: г. Тихменев и цеховой Михайло Егоров.

№ 21. Романово-Борисоглебского уезда.
Высокая – г. Тихменева.
Деревня Марьиной с сенными покосами – Гг. Тихменевых.
Деревня Малеева – г. Тихменевой.


#100 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 марта 2020 - 17:32

Ярославские Губернские Ведомости. 1854 г.

№ 12.
Ярославский Уездный Суд вызывает Артиллерии Капитана Михайла, Поручика Ассона, Артиллерии Штабс-Капитана Ивана Николаевых Тихменевых и попечительницу над имением умершего Поручика Алексея Тихменева, Коллежскую Регистраторшу Елизавету Тихменеву для выслушания решения по делу о взыскании с имения умершего Поручика Алексея Тихменева денег.
Прикрепленный файл  1.jpg   70,93К   0 Количество загрузок:

-----
О размежевании дач.

№ 9.  Ярославский  уезд.
Пустошь Протинка 38 дес. 1173 саж. - Владельцы: малолетние гг. Яковлевы и поручик Владимир Сергеев Тихменев.
Пустошь Исаковская (Пенкино тож) 48 дес. 1030 саж. - Владельцы: г. Владимир Сергеев Тихменев и казен. крестьяне.

№ 10.  Ростовский уезд.
Пустошь Новоселка 78 дес. 1981 саж. - Владельцы: генерал майор Михайло Яковлев Палицын, наследники поручика Владимира Сергеева Тихменева и из дворян девица Аксинья Семенова Палицына.

№ 12. Романово-Борисоглебского уезда.
Микерово – поручицы Тихменевой.
Марьиной сенные покосы, Марьино – малолетних Тихменевых.
Малеево – штабс капитанши Тихменевой.

№ 12.  Романово-Борисоглебский уезд.
Сельцо Макаровское 144 дес. 509 саж. - Владельцы: капитан Иосиф, штабс капитан Дмитрий Кабижские и поручица Тихменева.
Пустошь Бурцево 86 дес. 619 саж. - Владельцы: г. Тихменева, тайный совет. Васильчиков, коллеж. секретарша Смирнова, капитан Безстужев и гг. Ивановы.
Пустошь Обухово 29 дес. 766 саж. - Владельцы: малолетние гг. Тихменевы и коллежская секретарша Тихменева.
Пустоши Кобылино и Базарово 42 дес. 143 саж. - Владельцы: Коллежская асессорша Голохвастова и поручица Тихменева.
Пустоши Обухово и Негодяево 86 дес. 1211 саж., Борщевка 22 дес. 138 саж. - Владельцы: малолетние гг. Тихменевы и коллежск. асессорша Смирнова.
Сельцо Ильинское 237 дес. 991 саж. - Владельцы: г. Костылев, штабс капитанша Вардзюкевич, штабс капитан Степанов, коллеж.регистр. Филисов, штабс капитан Тихменев, мещане, вольноотпущ. и свобод. хлебоп.
Деревня Зманово 50 дес. 1143 саж. - Владельцы: поручик Тихменев и цеховой Михайло Егоров.

№ 12.  Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Высокая 42 дес 992 саж. - Владельцы: чиновница 5 класса Соколова, девица Шультен, подполк. Петр, штабс капитан Дмитрий Карновичи, поручик Тихменев и князь Ухтомский.
Пустошь Гридино 61 дес. 2176 саж. - Владельцы: поручица Тихменева и майорша Сверчкова.

№ 13.  Даниловский уезд.
Пустошь Бардаково 51 дес. 2133 саж. - Владельцы: гг. Яковлевы, надворный советник Тихменев, корнет Шубин и братья Шишкины.

№ 13.  Любимский уезд.
Деревня Ивановская 174 дес. 1874 саж.- Владельцы: гг. Бутурлин и Тихменев.
Пустошь Копшино 52 дес. 1888 саж. - Владельцы: гг. Бутурлин и Тихменев.

#101 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 марта 2020 - 09:50

Адрес-Календарь по Ярославской Губернии на 1855 год.

г. Ярославль. Палата Гражданского Суда. Двор. Заседатель - Коллежский Секретарь Дмитрий Иван. Тихменев. Кавалер ордена св. Анны 3 степени и знак отличия беспороч. службы за 25 лет. Должность 7 класса. Содержание 280 руб. 20 коп.
Даниловский Уездный Суд. Уезд. Судья; Дворянская Опека; Уездное Попечительное о Тюрьмах Отделение - Губернск. Секр. Дмитр. Васил. Тихменев. Должность 7 класса. Содержание 336 руб. 24 коп.
Даниловский Земский Суд. Двор. Засед. - Губернск. Секр. Александр Васил. Тихменев. Должность 9 класса. Содержание 285 руб. 89 коп.

#102 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 марта 2020 - 11:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г.
О размежевании дач.

№ 17.  
Ростовский уезд.
Село Протасьево 182 дес. 375 саж., сказка утверждена 19 августа 1854 г. - Владельцы: наследники после умершего Генерал-Майора Михайла Яковлева Палицына и наследн. после умершего Поруч. Владимира Сергеева Тихменева.
Пустошь Новоселки 78 дес. 1981 саж. - Владельцы: наследники после умершего Генерал-Майора Михайла Яковлева Палицына, наследн. после умершего Поруч. Владимира Сергеева Тихменева и из дворян девица Аксинья Семенова Палицына.

№ 17.  
Даниловский уезд.
Пустошь Бардаково 51 дес. 1133 саж., сказка утверждена 3 августа 1849 г. - Владельцы: гг. Яковлевы, Надворн. Сов. Тихменев, Корнет Шубин и братья Шишкины.
Пустошь Пустошка 31 дес. 2241 саж. - Владельцы: гг. Яковлевы, Надв. Сов. Тихменев и Корнет Шубин.
Пустошь Глебово-Рагозки 102 дес. 920 саж. - Владельцы: Поруч. Волков, гг. Тихменева, Лихарева, Быкова, Позднякова и хлебоп.

№ 19.
Романово-Борисоглебского уезда.
Высокая – г. Тихменева.
Макарово, Малеево – г. Тихменевой.
Сенные покосы деревни Марьиной – Гг. Тихменевых.

№ 19.  
Ярославский уезд.
Пустошь Обрезково 20 дес. 44 саж., сказка утверждена 21 декабря 1853 г. - Владельцы: гг. Нарышкина, Тихменев и наследники после покойного Ивана Иванов. Майкова.
Сельцо Морозово, что ныне деревня 304 дес. 2141 саж., сказка утверждена 11 сентября 1854 г. - Владельцы: Генер. Майор Алексей Алексеев. и Поруч. Алексей Петров. Тихменевы, Николай, Майоры Григорий и Федор Алексеевы Рыкуновы и своб. хлебоп.
Пустошь Долгошейка с пуст. Федоровской 31 дес. 1252 саж., сказка утверждена 11 сентября 1854 г. - Владельцы: гг. Тихменевы и Рыкуновы.

№ 19.  
Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Бурпово 86 дес. 619 саж., сказка утверждена 13 апреля 1846 г. - Владельцы: Гг. Тихменева, Васильчиков, Смирнова, Безстужев и Ивановы.
Сельцо Макарьевское 144 дес. 509 саж., сказка утверждена 16 октяюря 1850 г. - Владельцы: Гг. Кабижские и Тихменева.
Пустошь Гродино 61 дес. 2176 саж., сказка утверждена 29 ноября 1849 г. - Владельцы: Гг. Тихменева и Сверчкова.
Пустошь Обухово 29 дес. 766 саж., сказка утверждена 30 апреля 1846 г. - Владельцы: Гг. Тихменевы и Смирнова.
Пустошь Бобылина 42 дес. 143 саж., сказка утверждена 16 апреля 1847 г. - Владельцы: Гг. Голохвастова и Тихменева.
Пустоши Обухово и Лодяево 86 дес. 1211 саж., сказка утверждена 30 апреля 1846 г. - Владельцы: Гг. малолетние Тихменевы и Смирнова.
Пустошь Борщевка 22 дес. 138 саж., сказка утверждена 17 июня 1846 г. - Владельцы: Гг. Тихменевы и Смирнова.
Деревня Зманово 50 дес. 1143 саж., сказка утверждена 14 мая 1846 г. - Владельцы: г. Тихменев и цеховой Михайло Егоров.

№ 20.  Любимский уезд.
Пустошь Меледина 54 дес. 1954 саж., сказка утверждена 23 августа 1851 г. - Владельцы: Помещ. Егор Иванов Константинов и Поруч. Александр Дмитриев Тихменев.
Пустошь Семенкова 70 дес. 1896 саж., сказка утверждена 4 апреля 1851 г. - Владельцы: Генерал-Майорн Николай Александров Бутурлин, Александр Васильев. Тихменев и Прапорщ. Павел Петров Ершевский.

-----
№ 42.
О вызове к выслушанию решений. В Ярославскую Палату Гражданского Суда имеют явиться дворянин Николай Алексеев, Артиллерии Капитан Михайло, Штабс-Капитан Иван и Подпоручик Ассон Николаевы ТИХМЕНЕВЫ к выслушанию решения, последовавшего по делу о долгах Поручика Алексея Тихменева.

#103 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 15:24

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г.
О размежевании дач.

№ 25.  Романов-Борисоглебского уезда.
Пустошь Бурцово, пустошь Микерово – г. Тихменевой.
Пустошь Высоко – г. Тихменева.
Пустошь сенные покосы деревни Марьиной – гг. Тихменевых.


№ 14.  Ярославский уезд.
Деревня Бяково 284 дес. 757 саж. - Владельцы: Кол. Секретарша Редзко, наследники Вас. Ив. Тихменева и казен. крест. Сказка утверждена 13 января 1856 г.

№ 15.  По Ростовскому уезду.
Село Протасьево 181 дес. 375 саж. - Владельцы: наследники после умерш. Ген.-Майора Мих. Як. Палицына и Пор. Влад. Серг. Тихменев. Сказка утверждена 19 августа 1854 г.
Пустошь Новоселка 78 дес. 1981 саж. - Владельцы: наследники после умерш. Ген.-Майора Мих. Як. Палицына и Пор. Влад. Серг. Тихменев и из дворян дев. Аск. Сем. Палицына.

№ 22.  Даниловский уезд.
Пустошь Бардаково 51 дес. 1133 саж. - Владельцы: Гг. Яковлевы, Тихменев, Шубин и Шишкины. Сказка утверждена 3 августа 1849 г.

№ 25.  Романово-Борисоглебский уезд.
Сельцо Макаровское 144 дес. 509 саж. - Владельцы: Гг. Кобижские и Тихменева. Сказка утверждена 16 октября 1850 г.
Пустошь Обухово 29 дес. 766 саж. - Владельцы: Гг. Тихменевы и Смирнова. Сказка утверждена 30 апреля 1846 г.
Пустошь Борщево 22 дес. 138 саж. - Владельцы: Гг. Тихменевы и Смирнова. Сказка утверждена 17 июня 1846 г.
Деревня Зманово 50 дес. 1143 саж. - Владельцы: г. Тихменев и цеховой Егоров. Сказка утверждена 14 сентября 1848 г.

#104 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 19:58

Ярославские Губернские Ведомости. 1857 г.

№ 12.
С 8 по 15 марта 1857 г. из Ярославля уехал кол. сов. Тихменев, в Данилов.

№ 16.
Любимский Уездный Суд вызывает Поручика Григорья Михайлова Тихменева для выслушания решения по делу о взыскании по заемным письмам долгов разным лицам с Поручицы Александры Петровой и сына ее Гвардии Поручика Сергея Андреева Грязевых.

№ 23.
О размежевании дач. Романов-Борисоглебского уезда.
Пустошь Высока – Поручика Тихменева.
Пустошь Сенные покосы деревни Марьиной – малолетних гг. Тихменевых.

№ 27.
С 22 по 29 июня 1857 г. в Ярославль прибыл отст. надв. сов. Тихменев из Данилова.

#105 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 апреля 2020 - 15:20

Адрес-Календарь Ярославской Губернии 1858 г.

Губернские Власти и Места. Гражданское Ведомство. Губернская Строительная и Дорожная Комиссия. Депут. Двор. - Подполк. Федор Евграф. Тихменев. Имеет знат отл. беспороч. службы на Георгиевской ленте за 20 лет, сер. мед. за взятие Парижа 19 марта 1814 г. и медаль в память войны 1853-1856 гг. Должность 6 класса. Содержание 571 руб.
Даниловский уезд. Уездный Суд. Уездный Судья - Коллеж. Секр. Дмитрий Вас. Тихменев. Должность 7 класса. Содержание 336 руб. 24 коп.
Даниловский уезд. Земский Суд. Земский Испр. - Коллеж. Секр. Александр Вас. Тихменев. Должность 8 класса. Содержание 428 руб. 88 коп.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования