Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 21:25

Мне известно о моих родственниках Честновых, которые проживали в деревне Селище Борисоглебских слобод Ярославской губернии с первой половины 19 века. Выходцы из крестьян. Перебравшись в отходничество в Петербург, были купцами, имели лавки в Гостином дворе. Прабабушка Честнова Пелагея Алексеевна - из рода мастеров финифти Фуртовых-Яйцовых города Ростова Великого.

На снимке 1915 г. в центре: Василий  Михайлович Честнов (1839), наследник торговли золотыми и ювелирными изделиями "Гостиного двора" в Петрограде, с женой Евдокией Павловной (1868-1928), рядом с ней брат В.М. - Фёдор (1848-1915). Слева - жена Фёдора Михайловича Пелагея Алексеевна Честнова (Фуртова 1859-1934) с Анастасией (1896-1992).
Верхний ряд: Ольга Кузнецова (1886-1918) с сыном Федей, рядом - Анна Михайловна Коноплёва (Честнова, 1951), сестра В.М. и Ф.М. и Евдокия Солина. Ольга, Евдокия и Анастасия - дочери Пелагеи.
Нижний ряд: Николай Солин (1909 г.р.) в военной форме, на коврике - его сёстры Вера и Маня, на руках прислуги - Таня.

Прикрепленный файл  Честновы.jpg   175,51К   103 Количество загрузок:

http://fotki.yandex.ru/...

Снимок сделан в д. Селище в 1915 году, очевидно фотографом Солиным Н.Н.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 15:56

Честновы поселились в Борисоглебских Слободах в начале 19-го века, оставались в сословии крестьян даже будучи в купечестве в Санкт-Петербурге и жили в Борисоглебе в 20-е годы после революции, по ним у меня тоже много документальных свидетельств. Постепенно размещу.


#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 23:20

Вячеслав, размещаю постепенно сведения о Честновых, живших в Борисоглебских Слободах в период 9-й (1851 г.) и 10-й (1858 г.) ревизий.
Во время 5-й ревизии (1795 г.) в Борисоглебе Честновых не было. В 1845 г. три семьи Честновых нашла в исповедных росписях, написанные как обычно без фамилий, эти записи размещу позднее.

Источник: ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д.2652. Ревизские сказки Ростовского уезда. 1858 г. Помещичьи Н-Р.
Лл. 322-379. Ревизская сказка Ярославской губ., Ростовского уезда, Борисоглебских слобод помещика графа Виктора Никитича Панина.

Графы по порядку, стандартные для ревизских сказок: 1) № двора по 9-й ревизии; 2) № двора по 10-й ревизии; 3) Имя; 4) По 9-й ревизии состояло и после нее прибыло, лета; 5) После нее убыло, когда именно; 6) Ныне налицо, лета. Для женщин  возраст приводится только по 10-й ревизии.

Л. 337 об.-338.
182 59 Иван Алексеев Честнов 31 - 38
. . . . . . Его сыновья
. . . . . . . . . Михайло - - - - - - - 5 - 12
. . . . . . . . . Николай - - - - - - - 2 -  9
. . . . . . Ивана Алексеева жена
. . . . . . Устинья Иванова - - - - - - - 38
. . . . . . Его дочь Александра - - - - - 6
. . . . . . Его мать Аграфена Алексеева - 70

Л. 338 об.-339.
61 60 Дмитрий Алексеев Честнов 39 - 46
. . . . . Его сыновья
. . . . . . Михайло холост - - - - - - 12 - 19
. . . . . . Абрам - - - - - - - - - - - - - 8 - 15
. . . . . . Павел - - - - - - - - - - - - - 6 - 13
. . . . . . Алексей - - - - - - - новорожд. - 6
. . . . . . Иван - - - - - - - - - новорожд. - 3
. . . . . . Дмитрия Алексеева жена
. . . . . . Пелагея Андреева - - - - - - - - 42
. . . . . . Его дочери
. . . . . . Евдокия - - - - - - - - - - - - - - 19
. . . . . . Александра - - - - - - - - - - - - 11
. . . . . . Елисавета - - - - - - - - - - - - - 3
. . . . . . Глафира - - - - - - - - - - - - - - 1

Похоже, что это два брата - Дмитрий Алексеев и Иван Алексеев, у которых мать - вдова Аграфена Алексеева.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 01:06

Это продолжение предыдущего сообщения по Честновым в 10-й ревизии. Эти семьи Честновых жили по соседству с моими Лапиными и Шеиными в слободе Селище.

Л. 366 об., 367.
176 164 Михайло Михайлов Честнов - 29 - 36
. . . . . . .Михайла Михайлова жена
. . . . . . .Клавдия Петрова - - - - - - - - - - 35

Л. 368 об.,369.
182 169 Михайло Иванов Честнов - - - - - 30 - 37
. . . . . . . Его сыновья
. . . . . . . . . Василий холост - - - - - - - - - 11 - 18
. . . . . . . . . Иван - - - - - - - - - - - - - - - - - 8 - 15
. . . . . . . . . Николай - - - - - - - - - - 4 недель умер в 1851 г.
. . . . . . . . . Александр - - - - - - - - новорожд. - 7
. . . . . . . . . Федор - - - - - - - - - - - новорожд. - 9 мес.
. . . . . . . Михайлы Иванова жена
. . . . . . . Анна Александрова - - - - - - - - - - - 35
. . . . . . . Его дочери
. . . . . . . . . Елисавета - - - - - - - - - - - - - - - -11
. . . . . . . . . Анна - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 10
. . . . . . . . . Марья - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 8

184 170 Николай Михайлов Честнов - - - - - - 23 - 30
. . . . . . . . . Его братья родные
. . . . . . . . . . . . .. . . . . 1. Алексей - - - - - - - 20 - 27
. . . . . . . . . Алексеев сын Николай - - новорожд. - 1
. . . . . . . . . . . . . . . . . .2. Александр холост - 17 - 24
. . . . . . . . . Отделенный 3. Василий - - - - - - 26 - 33
. . . . . . . . . Николая Михайлова жена
. . . . . . . . . Елисавета Иванова - - - - - - - - - - - - 25
. . . . . . . . . Алексея Михайлова жена
. . . . . . . . . Пелагия Петрова - - - - - - - - - - - - - - 21
. . . . . . . . . Васильева жена Миропея
. . . . . . . . . Константинова - - - - - - - - - - - - - - - 33
. . . . . . . . . И их братей мать Матрена Иванова - - 56

Л. 375 об., 376.
211 194 Василий Михайлов Честнов - - - 51 - 58
. . . . . . . . . Его сыновья
. . . . . . . . . Михайло холост - - - - - - - - 25 - 32
. . . . . . . . . Иван холост - - - - - - - - - - - 20 - 27
. . . . . . . . . Василий - - - - - - - - - - - - - 18 отдан в рекруты в 1853 г.
. . . . . . . . . Александр - холост - - - - - - 10 - 17
. . . . . . . . . Василья Михайлова жена
. . . . . . . . . Анна Иванова - - - - - - - - - - - - - 54
. . . . . . . . . Его дочь Анна - - - - - - - - - - - - - 22

#5 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 16:10

Спасибо, Елена Дмитриевна, за сообщение. Сопоставлю с родословной в древе Честновых. По поводу Нелюбиных интересовался у родственников из Тутаева. Свояченица сообщила, что о. Владимир до марта в больнице. Жена племянника из Никульского (Алексейцево) рассказала, что её мама родом из Игрищ и знает подробности о жителях. Так же нашёл в интернете и скопировал фотографии храмов Алексейцево, Игрищ и др.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 23:03

Вячеслав, у меня есть еще несколько более ранних сведений о тех семьях Честновых, которые я выписала выше. Поскольку Вы еще не работали с исповедными духовными росписями, то предупреждаю, что возраст практически во всех документах указывался приближенно, иногда с большим разбросом, и его можно установить точно только по метрической записи о рождении. В ИДР не пишется фамилия, поэтому семьи Честновых я идентифицировала по выше цитированной ревизской сказке.
Источник: РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 15563. Исповедные духовные росписи церквей Ростовского уезда за 1845 г.

1) Семья: Аграфена Алексеева + Алексей Честновы. В ИДР 1845 г. я нашла только семью Дмитрия Алексеева (около 1812 г.) и предположила (для компактности), что Иван Алексеев (около 1820 г.) из ревизской сказки его брат, а его мать вдова Аграфена Алексеева (около 1788 г.), является матерьи и дмитрия Алексеева. Эти ИДР у меня не полные, есть сведения только по двум священникам, хотя в церкви Троицкой в Бору было три священника и три прихода.

Л. 80.
Дмитрий Алексеев - - 35
жена его
Пелагия Андреева - - 33
дети их
Евдокия - - - - - - - - -12
Михаил - - - - - - - - - 8
Авраам - - - - - - - - - 3
Павел - - - - - - - - - - 1

2) Семья: Матрена Иванова (около 1802 г.) + Михаил Честновы.

Л. 81 об.
Вдова Матрона Иванова 43
Дети ее (Михайловы)
Михаил - - - - - - - - - - - 25
Василий- - - - - - - - - - - 22
Николай - - - - - - - - - - 19
Анна- - - - - - - - - - - - - 17
Алексей- - - - - - - - - - - 15
Александр - - - - - - - - - 11
Любовь - - - - - - - - - - - 11
Надежда - - - - - - - - - - 10
Михайлова жена
Клавдия Петрова - - - - - 23
сын их Иоанн - - - - - - - полугоду
Васильева жена
Миропея Константинова - 20

3) Семья: Фекла Иванова + Михаил Честновы. А вот это уже Ваши прямые предки Честновы по линии матери и бабушки, которые позднее были в купечестве в Петербурге. По ним у меня есть довольно подробные сведения из справочников по лицам Петербургского купечества.

Л. 81 об.
Вдова Фекла Иванова- - - - - 59
сын ее Михайло Иванов - - - 27
жена его Анна Александрова 27
дети их
Василий - - - - - - - - - - - - - - 6
Иоанн- - - - - - - - - - - - - - - - 5
Елисавета - - - - - - - - - - - - - 1

4) Семья: Василий Михайлов (около 1800 г.) + Анна Иванова Честновы

Л. 98.
Василий Михайлов - - - - 49
жена его Анна Иванова - 45
дети их
Михаил - - - - - - - - - - - 20
Марья - - - - - - - - - - - - 19
Екатерина - - - - - - - - - -17
Иван - - - - - - - - - - - - - 15
Василий - - - - - - - - - - - 13
Анна - - - - - - - - - - - - - 11
Александр - - - - - - - - - - 6

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 23:56

По приведенным выше ревизской сказке 1858 г. и ИДР 1845 г. у меня получилось такое древо по семье Ваших прямых предков Ивана и Феклы Ивановой Честновых.
(Я добавила в него четыре персоны из Ваших данных, чтобы показать Ваших прямых предков по материнской линии, Вы увидите, кого именно).

Прикрепленный файл  Иван и Фёкла Иванова Честновы.png   19,93К   87 Количество загрузок:

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 01:23

Для полноты картины по борисоглебским Честновым приведу и другие деревья.

. . . . Михаил и Матрена Иванова . . . . . . Василий Михайлов и Анна Иванова Честновы

.Прикрепленный файл  Михаил и Матрёна Иванова.jpg   28,08К   73 Количество загрузок:    . . . . .Прикрепленный файл  Василий Михайлов и Анна Иванова Честновы.png   8,27К   72 Количество загрузок: . . .

Родословное древо для ветви Алексея и Агрофены Честновых, построенное по всем имеющимся данным, показано в этой теме  здесь.

Встает вопрос: родоначальники этих ветвей Честновых Алексей, Михаил, Иван и Василий являются родственниками? Возможно ли, что братьями? По возрасту подходят. И когда они были переведены в Борисоглебские Слободы и откуда?

Некоторая дополнительная информация. В ревизской сказке 5-й ревизии никто из этих семей не значится, т.е. они появились в Борисоглебе в период между 1795 и 1845 годами. Все они являются владельческими крестьянами.
Примерно с 1775 г. Борисоглебские Слободы были во владении графа Григория Григорьевича Орлова. После его смерти в 1783 г. Слободами владел его брат граф Владимир Григорьевич Орлов до 1831 г. После его смерти в 1831 г. Борисоглебские Слободы сначала унаследовала его внучка графиня девица Софья Никитишна Панина. В 1841 г. слободы перешли во владение графа Виктора Никитича Панина.
Где-то в эти годы и была переведена семья (семьи) Честновых, и скорее всего из каких-то владений Орловых-Паниных. Нужно смотреть сказки 6-9-й ревизий, чтобы выяснить этот вопрос.

#9 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 20:47

Елена Дмитриевна, получил от Вас последние сообщения. Очень интересны дополнения. Я с В.Ф. Честновым уже использовал раннее дерево от Вас от августа 11г. для его продолжения, но работы ещё много.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 22:15

В том древе, которое я показывала В.Ф., я объединяла три ветви: Ивана, Алексея и Михаила, вводя общего гипотетического предка Честновых. Но это я делала произвольно, чтобы показать всех борисоглебских Честновых в одном древе.
Но пока нужно считать, что Вашим самым дальним известным по имени предком является Иван (около 1785 г.). Его потомки особенно проявились среди купцов Санкт-Петербурга. И первым из них в 1873 г. появился Василий Михайлович Честнов. Все борисоглебские владельческие крестьяне были на оброке, поэтому возможно, что он и раньше жил в Петербурге и даже торговал, но не по купеческому свидетельству, которое он впервые получил в 1873 г.

Источник: Справочная книга о лицах, получивших в течении 1873 года купеческие свидетельства и билеты по 1 и 2 гильдиям на право торговли и промысла в 1874 году. СПб. 1874 г.

Прикрепленный файл  Справочная книга....jpg   23,86К   39 Количество загрузок:

#11 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 07:28

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Извините, что вклиниваюсь в Вашу переписку. Вы писали мне, что видели фамилию Нестеровых в Борисоглебской слободе. Не могли бы Вы посмотреть по ревизиям, кто именно там проживал?  Я сравниваю информацию с Честновыми, и очень много  общего в биографии рода. Буду Вам очень признательна.
С уважением, Лариса Александровна

#12 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 20:57

Уважаемая, Елена Дмитриевна!

У Вас случайно не пересеклись в Борисоглебских слободах Честновы с Ушаковыми? По моим сведениям должны - просто мои предки Ушаковы более века проживали здесь и породнились с Честновыми (мои родственники Честновы и сейчас здесь живут). Мне очень интересно, когда первые из Ушаковых прибыли в Борисоглебские слободы (прибыли не все разом) из села Уславцево. Если Вам встретилась такая информация, то, пожалуйста, поделитесь (надеюсь на понимание)...

С уважением, Светлана Александровна

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 21:29

Светлана Александровна!
Ваша информация очень интересна, но пока я не смогла найти Ушаковых. У меня при себе два источника с фамилиями крестьян из Борисоглебских Слобод - 5-я и 10-я ревизии. В них значатся только владельческие крестьяне графа Орлова и графа Панина, которые стали таковыми после того как Екатерина II подарила Борисоглебские Слободы графу Гр. Гр. Орлову (но не полностью). Экономических (казенных) крестьян в этих ревизских сказках нет. А в исповедных росписях фамилий, к сожалению, практически не писали.
Я встретила единственное упоминание фамилии "Ушаков" в 5-й ревизии, цитирую:

Девка Антонина Козмина дочь, 25 лет, куплена в 793 году у коллежского ассесора Ивана Федорова сына Ушакова крестьянская.

Даже подумала, не образовалась от этого владельца новая фамилия в Борисоглебских Слободах. Но в 10-й ревизии этой фамилии не встретила.
Если Вы сможете привести какие-то более подробные сведения об Ушаковых, то я посмотрю по исповедным росписям. Если же они прибыли в слободы после 10-й ревизии, то что найти можно будет только по переписи 1926 г. или когда будет оцифрованы результаты Всероссийской переписи 1897 г. Я выписывала фамилии по переписи 1926 г., но у меня с собой их сейчас нет, я не дома.
Возможно, что-то подскажет Вячеслав, когда появится в теме, у него много сведений о современных Честновых в Борисоглебских Слободах.

#14 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 11:10

Елена Дмитриевна!

Привожу более точные данные по Ушаковым из села Уславцево.
Мой предок Ушаков Алексей Васильевич (ориентировочно 1881-1928) имел 3 братьев (Николай, Иван, Федор) и 3 сестер (Анна, Любовь, Мария). Проживал и похоронен в Уславцеве.

Двое его братьев (Николай и Федор) уехали в Санкт-Петербург. По ряду данных занимались купеческой деятельностью, точнее торговлей чаем (в переписи 1897 г отмечено, что Николай работал в чайном магазине приказчиком; в алфавите С.-Петербурга за 1913 г в качестве деятельности отмечена чайная торговля). Умерли — первый в блокаду в Ленинграде; второй после войны.

Сестры вышли замуж. Любовь Васильевна (в замужестве Лабзина) проживала в С.-Петербурге, похоронена после войны. Анна Васильевна (в замужестве Уткина) — похоронена на Веске. Про Марию Васильевну данных нет.

Жена Ушакова Алексея Васильевича - Анна Васильевна (в девичестве Недоноскова; родилась в селе Веска ориентировочно в 1887).
Имели 8 детей:
Елизавета (моя бабушка) - 1907
Василий - 1910
Мария - 1913
Владимир - 1915
Вера - 1917
Валентин - 1919
Софья - 1923
Аркадий - 1926

Ушаковы прибыли в Борисоглебские слободы после переписи 1897 г.  (по данным этой переписи они еще всем семейством обретались в Уславцеве и числились владел. крестьянами — видимо, графа Шереметева), а вот когда точно -- не знаю.

Подозреваю, что постоянно там стала жить вначале Софья, потом Елизавета (Елизавету перевели сюда на работу вроде бы в 1931), потом переехала Мария, позже (может, уже перед войной) Аркадий и их мать Анна Васильевна.

Елена Дмитриевна, буду очень благодарна, если Вы сможете посмотреть материалы переписи 1926 г. на предмет Ушаковых (мне эти данные, увы, недоступны).

Что касается 10-й ревизии, то тут нужно, по всей видимости, смотреть крестьян Шереметева из села Уславцево — у Вас, как я понимаю, этих данных быть не может, поскольку владельцы другие.

С уважением, Светлана Александровна

#15 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияСлава (11 января 2012 - 21:25) писал:

Мне известно о моих родственниках Честновых, которые проживали в деревне Селище Борисоглебских слобод Ярославской губернии с первой половины 19 века. Выходцы из крестьян. Перебравшись в отходничество в Петербург, были купцами, имели лавки в Гостином дворе. Прабабушка Честнова Пелагея Алексеевна - из рода мастеров финифти Фуртовых-Яйцовых города Ростова Великого.

Уважаемый Вячеслав!

Может быть, в связи с Честновыми у Вас имеется некоторая информация по Ушаковым - поделитесь тогда, пожалуйста. Подробнее - ниже...
Мои дальние родственники Честновы также проживали в деревне Селище Борисоглебских слобод Ярославской губернии. После революции были раскулачены и (когда - не знаю) перебрались в Борисоглебские слободы.

Анатолий Иванович - примерно 1912 года; погиб во время войны (был призван в 1942).
Надежда Ивановна - год рождения не знаю; умерла довольно давно.

Знаю, что их мать была из дер. Опальнево (название деревни писала на слух по телефону; может, немного ошиблась).

Честнов Анатолий Иванович был женат на Ушаковой Марии Алексеевне (1913-?). Имели 2 детей (по некоторым данным - 3, но первый ребенок умер во младенчестве): Альбину (с 1939) и Владимира (с 1941); оба в настоящее время живут в пос. Борисоглебском.

Честнова Надежда Ивановна была замужем за Кузнецовым Николаем Филипповичем. Имели 4 детей: Альбину (примерно 1935), Надежду (примерно 1936), Льва (примерно 1940) и Николая (примерно 1950).

С уважением, Светлана Александровна

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 15:57

Светлана Александровна, материалы переписи 1926 г. обязательно посмотрю, но только в мае. Они, к сожалению, скудны, там приводится только имя домохозяина и количественный состав семьи.
В Петербурге живет один из представителей рода Честновых, который родился и вырос в Борисоглебских Слободах (конкретно, в слободе Селище, которая теперь числится деревней). Он уже в очень серьезном возрасте, но у него прекраснейшая память, знает множество земляков, написал большие мемуары, где много сведений о Борисоглебских Слободах и их жителях. Сейчас он для меня не доступен, в интернете он не бывает, а для Вячеслава доступен, так что подождем, когда появится Вячеслав. Именно от них у меня большинство сведений о Честновых и Кузнецовых 20-го века.

#17 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 19:14

Елена Дмитриевна,

все поняла, подождем Вячеслава...
Мемуары бы почитать было очень интересно (понимаю, что желание несбыточно) - у меня в Борисоглебских Слободах проживали и похоронены очень близкие мне люди (может, кто и упоминается - по крайней мере, мой дед занимал там в советские времена достаточно видный пост).

И буду с нетерпением ждать мая в надежде на данные от Вас по переписи (огромное Вам за это спасибо) - у меня, к сожалению, доступа в архив нет и, увы, не появится.

И еще - у меня к Вам вопрос. Где-то на форуме встретила упоминание Вами "Справочной книги о лицах, получивших в течение 1873 года купеческие свидетельства и билеты по 1 и 2 гильдиям на право торговли и промысла в 1874 году". Я поискала в разных источниках такого рода документы - не нашла. С ними ознакомиться можно только в архивах, так? Или все-таки есть в Интернете?


Светлана Александровна

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 21:36

Светлана Александровна, есть в электронной библиотеке РНБ. Сейчас я очень занята, но сегодня попозже пришлю Вам ссылку. Мемуары в какой-то редакции у меня есть, но я не могу их распространять. А у Вячеслава вы про всех спросите, он узнает.

#19 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 22:34

Светлана Александровна, отправил Вам сообщение о Честновых из п. Борисоглебский, с которыми дружу в "Одноклассниках". Возможно общение в Mail.ru: почта и Skype.

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 22:59

Светлана Александровна, выходите в электронную библиотеку РНБ здесь, набираете в строке поиска, например, "Справочная книга лиц петербургского купечества", и Вам в результате поиска должны быть выданы все имеющиеся книги из этой серии. Если будут проблемы, пишите.

#21 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 17:06

Елена Дмитриевна,

огромное Вам спасибо за ссылку...

#22 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 11:13

Честновых в Борисоглебском много, и практически все дальние родственники (не путать с Чесновыми). Крестьяне были активные, жили довольно небедно, перероднились с многими фамилиями Борисоглеба (несколько фамилий: Чаловы, Черепениковы, Чудиновы, Сорокины* купцы из Ростова, Лапины  и др.).
У меня мать - Честнова Римма Николаевна 1930 г.р., ее брат - Честнов Николай Николаевич 1937 г.р., брат - Честнов Владимир Николаевич 1923 г.р., у них отец - Честнов Николай Михайлович (1901-1940), брат отца - Борис Николаевич Честнов (?-?), сестра отца - Александра Николаевна Честнова (Чалова, ?- приблизит. 1975). Были еще два брата, но они умерли примерно в 1919 г. от тифа и похоронены в монастыре недалеко от звонницы на фамильном кладбище, их отец - Честнов Михаил  Николаевич  (? - 1942), их мать - Честнова (Сорокина) Надежда Николаевна (? - 1946). Жили в родовом доме - ул. Малая Профессиональная, 6 (потом отобрали), упоминается в местной газете от 04.08.2010 "Новое время" № 56 (7373). Предположительно прадед - Честнов Николай Иванович, который хотел построить картофелетерку на реке Устье в конце 19 века. К сожалению, ранние упоминания не сохранились. По упоминаниям старожилов, семья была зажиточная, занималась скобяным делом, имела свои лавки, валялку и др.

Ушаковых на моей памяти было две фамилии, одни жили в центре, другие два брата с семьями - на полевой (Кунидовка), приезжие.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 15:43

Здравствуйте, Александр!
Вы приводите интересную информацию, но либо несколько противоречивую, либо я ее не поняла.
Для начала приведу схему по всем известным мне Честновым Борисоглебских Слобод (включая слободу Селище) 19-го века. В основном эта схема составлена по двум архивным документам - исповедной росписи 1845 г. и ревизской сказке  10-й ревизии 1858 г. В ревизской сказке 1795 г. Честновых в Борисоглебских Слободах не было.
Я пополнила ее немногими сведениями, полученными от автора этой темы Вячеслава и условно объединила всех Честновых одним общим предком, чтобы  увидеть их на одной схеме. Думаю, что и на самом деле они произошли от общего предка, пока не ясно в каком поколении. Не известно также, когда и откуда Честновы попали в Борисоглеб, но произошло это примерно в начале 19-го века. Так как они были крепостными крестьянами графа В.В.Орлова, позднее В.Н.Панина, то очевидно, что они или были переведены из других имений Орлова, или куплены. Нужно смотреть ревизские сказки 6-й (1812 г.), 7-й (1816 г.) и 8-й (1834 г. ревизий), чтобы найти ответ на эти вопросы.

Прикрепленный файл  Схема по всем известным мне Честновым Борисоглебских Слобод.jpg   201,34К   74 Количество загрузок:

По Вашим данным я поняла, что Вашим дедом был Николай Михайлович Честнов (1901-1940), у которого было два сына Владимир Николаевич, Михаил Николаевич и дочь Римма Николаевна. По этим сведениям можно предположить, что Вашим прадедом на приведенной выше схеме может быть Михаил Николаевич Честнов (1862). Но дальше Вы предполагаете, что прадедом был Николай Иванович, хотя его имя не соответствует отчеству Вашего деда. Я также не поняла, чей брат Борис Николаевич и сестра Александра Николаевна  (Вы пишете - брат отца и сестра отца ?).

#24 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 16:35

Да, моим прадедом был Честнов Михаил Николаевич. Его дети: Честнов Николай Михайлович (мой дед), Честнов Борис Михайлович, Честнова (Чалова) Александра Михайловна, еще два сына (ум.1919 г.).  Прапрадедом - предположительно Честнов Николай Иванович, так как Честнов Владимир Николаевич, проживающий и сейчас, рожд.1923 г., припоминал на памятниках и своего прадеда, и прапрадеда - по-моему, Алексея. Монастырь закрыли и все склепы порушили, а его тайком в пасху водила туда его бабушка.

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 20:22

Александр, привожу два варианта имеющегося у меня древа Честновых с подключением Ваших предков. Варианты возникли, так как есть два Николая в поколении, предшествующем Михаилу Николаевичу:

1) отцом Михаила Николаевича (1862) является Николай Михайлович (1828 г.), изначально я к нему и относила Михаила Николаевича;
2) отцом Михаила Николаевича является Николай Иванович (1849 г.), которого Вы называете как предположительного прапрадеда.

Во втором варианте имеется нестыковка по возрасту между поколениями 1849 - 1862. Правда, я не нашла вторично в своих записях, откуда я почерпнула возраст Михаила Николаевича. Если он не точен и М.Н. на самом деле моложе, то этот вариант становится возможным. Решение проблемы - за поиском в архиве!

Прикрепленный файл  Честновы (вар.1).jpg   226,58К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Честновы (вар.2).jpg   232,6К   88 Количество загрузок:

#26 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 12:08

Второй вариант, что прапрадедом является Николай Иванович Честнов, более реален, если дата рождения его - 1849 г., т.к. дата смерти Михаила Николаевича Честнова (р. - ?) - 1942 г., то предположительная дата рождения - 1875-1880 гг.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 12:53

Александр, я подумала, посмотрела и теперь предполагаю, что первый вариант неверен, но включенный в него Михаил Николаевич (1862 г.) родом из Борисоглебских Слобод действительно существовал, он состоял в купечестве в Петербурге, и я нашла его в справочных книгах о лицах петербургского купечества. А кроме него в Борисоглебе был еще Ваш предок Михаил Николаевич, сын Николая Ивановича, родившийся между 1870-м и 1880-м гг. Когда удастся вторично посмотреть эти годы в архиве, то все это можно будет уточнить.

#28 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:35

Спасибо, но и эти Честновы были не совсем бедные. У них был кирпичный заводик (на месте теперешней птицефабрики; кстати, я там работал гл. инженером и при проведении земляных работ, там действительно большой пласт чистой глины), занимались картофелепереработкой, делали валенки и торговали (правда, не знаю, чем), но под домом из красного кирпича выложены своды и др. - так, что и самому можно было бы там торговать и в настоящее время.

#29 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 12:09

Просмотр сообщенияsashabykov (26 мая 2012 - 11:13) писал:

Ушаковых на моей памяти было две фамилии, одни жили в центре, другие два брата с семьями - на полевой (Кунидовка), приезжие.

Александр, не могли бы Вы уточнить, что Вы помните об этих двух фамилиях Ушаковых из Борисоглебских слобод?
Заранее большое спасибо. Светлана

#30 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 20:52

Ни разу не слышал от  наших Честновых про Ушаковых, к сожалению.

Что узнаю, постараюсь написать. Которые жили в на ул. Профессиональной - они умерли, отец работал на крахмальном заводе, мать - не знаю, где. У них остался сын Владимир примерно 1951 г. рождения, он и сейчас живет в Борисоглебе.
Еще одни жили на ул. Белевцевой,  тоже умерли, они приехали примерно в 1970-х годах. У них тоже есть сын Владимир, примерно 1970 г. рождения, работает в следственном отделе прокуратуры.
Еще один Ушаков, Николай Александрович, жил на ул. Пушкинской (фронтовик), приехал из деревни Архипово, умер. Работал где-то в деревне Юркино мастером или в ОРСе.
А про Ушаковых, что жили на ул. Полевой, они там строились примерно в 1960-х годах, я ничего не знаю. Если что прояснится, отпишу.

#31 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 16:26

Александр, большое спасибо за ответ.

К сожалению, взглянув вчера на Ваш возраст, я поняла, что интересующих меня Ушаковых Вы помнить просто не можете. На момент Вашего рождения из моих Ушаковых (носящих на тот момент эту фамилию) в живых в Борисоглебе была только моя прабабушка (она в том числе и жила на Кунидовке вместе с одной из дочерей, к тому моменту носившей по мужу фамилию Честнова). Кстати, этим домом до сих пор владеет (но не живет в нем) ее внучка. Все остальные либо уже уехали, либо сменили фамилии, выйдя замуж. Так что увы, мне не повезло.

Но все равно спасибо за участие.

Светлана

#32 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияshl (14 февраля 2012 - 11:15) писал:

Честнова Надежда Ивановна была замужем за Кузнецовым Николаем Филипповичем . Имели 4 детей: Альбину (примерно 1935), Надежду (примерно 1936), Льва (примерно 1940) и Николая (примерно 1950).

Извините, а Кузнецов Николай Филиппович не в Райпотребсоюзе работал? Николай Николаевич Кузнецов, его сын (если о них речь), живет на ул. Советской. Владимир Честнов, если это он, живет в Троице (это район такой у нас в поселке), жена работала в "Стройдетали".

* * *
Спасибо, Елена Дмитриевна, за оформление и продление древа наших Честновых, и к вам с просьбой - доработать это колено.

Я сегодня поточнее узнал числа и даты:
прапрадед Честнов Михаил Николаевич род.1875 г. - ум. 1942 г.,
его жена Честнова Мария Петровна (дев. Сорокина) род.1879 г. - ум. 1947 г.,
их дети:
Константин Михайлович Честнов, ум. 1919, тиф,
Владимир Михайлович Честнов, ум. 1919 г., тиф, рожд. неизвестны,
Борис Михайлович Честнов род.1899 - ум. ?,
Николай Михайлович Честнов род.1901 - ум. 1940,
Александра Михайловна Честнова, род.1906 -1985 гг.

И еще: не смущает разрыв между рождением прапрапра - 1828 и прапра - 1875?

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 18:26

Привожу последнюю версию древа Честновых из Борисоглебских Слобод. Добавились данные из источников:

1) Исповедные росписи церкви с. Троицкого в Бору за 1865 г. (дело уточню позднее);
2) Переписные листы населения и хозяйств с. Борисоглебские Слободы 1897 г. ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.701 (782 л.)
3) Метрические книги церкви с. Троицкого в Бору за 189-1892, 1894-1904 гг. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661.
4) Метрические книги церкви с. Троицкого в Бору за 1905-1917 гг. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1809.

Прикрепленный файл  Последняя версия древа Честновых из Борисоглебских Слобод.jpg   241,74К   108 Количество загрузок:

Вячеслав, пыталась определить место в древе Вашего деда Михаила Васильевича Честнова. Единственное лицо, к которому его можно привязать, это Василий Александрович Честнов, что я и сделала в древе.
В переписи 1897 г. эта семья есть, но сына Михаила у них нет. Вполне возможно, что он родился после 1897 г. Но, к сожалению, я не смогла найти запись об его рождении в метрических книгах. Нельзя исключать, что он родился в другом приходе или в городе, к тому же в МК есть пробелы.
Есть ли у Вас уверенность в его отчестве? Пока другого кандидата на роль его отца просто нет в древе, а я переписала всех Честновых полностью и за небольшим исключением все вписались в древо. В переписи 1926 г. Честнов Михаил Васильевич есть, но данных о семье нет, кроме того, что мужчин - 1, женщин - 3, всего - 4, что вроде бы соответствует составу его семьи.

#34 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 12:35

Мой дед по материнской линии, Михаил Честнов, был приёмным сыном. Фамилию и отчество получил от Василия Честнова, усыновившего его в Питере, когда тот держал ресторан в Озерках. В своё время Василий с женой Марией Васильевной (по моим сведениям) и сыном Михаилом вернулся в Борисоглебские слободы, выстроил дом на Малой Профессиональной, 12. Поскольку фамилия деда и бабушки совпали, то они паспорт не меняли, а жили, как сейчас говорят, "гражданским браком".

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 16:44

Понятно. Предположение не оправдалось. Я внесла корректировку в размещенное ранее древо Честновых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования