Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#71 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 22:46

Даша, спасибо за выписки в теме по ярославским Каллистовым, но с костромскими пока не срастаются.

Вообще, по Каллистовым у нас большой прогресс, встречались недавно с Севой (ВВК), Ириной (irina) и Татьяной Львовной Каллистовой (1929 г.р.) и с её детьми-внуками, ну и я тут "примазалась", пятиюродная. Татьяна Львовна Каллистова - дочь Льва Леонидовича Каллистова - легендарной личности, стараниями которого в Солигаличе установлен памятник адмиралу Невельскому. Он воевал в I мировую, действительно служил под началом Карбышева, дослужился до высокого чина (чуть ли не генерала, сейчас проверяем), в 37-м был осужден, работал в "шарашке", реабилитирован только в 53-м и оставшиеся 12 лет свободной жизни прожил так - что нам всем поучиться: памятник Невельскому, переписка с cолигаличскими краеведами, создание родословной схемы (там и мои были!), читальный зал исторической библиотеки ("Костромские епархиальные ведомости" - те же самые экземпляры!) и ещё многое, многое; близкие родные, конечно, знают и помнят больше.

P.S. Всё знаю, есть тема "Встречи форумчан", но мне кажется, здесь лучше.

#72 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 08:08

Добавлю, что вчера беседовал со своими троюродными сестрами и братом. Это внучка Бориса Леонидовича Каллистова - Зоя, внуки Александра Леонидовича Каллистова - Марина и Владимир. Также по поиску вчера отозвалась правнучка Лебедева Василия Ивановича и Лидии Александровны Каллистовой, родной сестры Каллистова Леонида Александровича - моего прадеда.

#73 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 16:34

Из "Костромских губернских ведомостей" № 2 от 5 января 1913 г.: в списке лиц, имеющих право непосредственного участия  в 1 земском избирательном собрании для избрания уездных гласных по Солигаличскому уезду на трехлетие с 1913 года, в разделе "Дворяне потомственные": Каллистов Леонид Александрович, потомственный дворянин. Количество земли в десятинах  - 144,42; Каллистов Флавиан Александрович - 85,07.

* * *
А тут прямо-таки детективная история ("Костромские губернские ведомости" № 5, январь 1913 г.):
Приказы Костромского губернатора по полиции:
от 22 января 1913 г. № 22
"Бывший пристав 2 стана Юрьевецкого у., ныне пристав 4 стана Костромского уезда, коллежский секретарь Ошанин и пристав 4 стана Макарьевского уезда коллежский секретарь Каллистов 4 января мин. года, получив сведения, что в проруби р. Волги близ дер. Потанихи Юрьевецкого уезда, обнаружен труп убитого крестьянина Макарьевского уезда Сокольской волости д. Мешанкина Василия Матвеевича Команова, энергично принялись за раскрытие этого преступления. Благодаря умелым действиям Ошанина и Каллистова вскоре они напали на след преступления и обнаружили преступников, которыми оказались жена покойного Мария Алексеевна Команова и братья её, крестьяне деревни Вшивкова Петр и Василий Студиловы. Раскрытие этого преступления относится всецело к энергии и умелым действиям Ошанина и Каллистова. Объявляю им свою благодарность.
Подписал Губернатор, Двора Его Императорского Величества Камергер Стремоухов".

Листая подшивку КГВ дальше, обнаруживаю полное имя того самого пристава Каллистова - его звали Иван Дмитриевич.
№ 27 от 15 июня 1913 года сообщается о награждении золотыми часами пристава 4 стана Макарьевского уезда, колл. секр. Ивана Дмитриевича Каллистова (в списке лиц, коим пожалованы высочайшие подарки в о время пребывания их императорских величеств в г. Костроме 20 мая 1913 года).


#74 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 21:10

Ну и народец в этом Вшивкове! :D

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 20:29

Упоминание в других темах Каллистовых - см. здесь и здесь.

Разместила там, т.к. преобладают фамилии, обсуждаемые в тех темах.
Решила ничего не дробить, и дублировать сообщения тоже не стоит.

#76 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 17:14

30 апреля 2010 года умер Каллистов Виктор Сергеевич...

#77 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 00:03

К сожалению, поздно, но всё же выражаем Всеволоду соболезнования
в связи с кончиной его отца -
Виктора Сергеевича Каллистова.



#78 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 10:39

Спасибо всем вам. От меня и от родных.

#79 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 10:51

Уважаемый Всеволод, очень трудный месяц, почти нет времени на форум (по 5-10 минут поздно вечером).
Отчества Вашего не знаю; к сожалению, только сейчас поняла, что Виктор Сергеевич - Ваш отец.

Ещё раз искренние соболезнования Вам и Вашей семье.


#80 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 14:16

В феврале тоже пережил подобное горе, очень сочувствую.

#81 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 09:46

Р-в С.В. Протоиерей Иаков Семенович Каллистов, настоятель Богородице-рождественской церкви, что в селе Игнатове Костромской губ. Галичского у. М., 1878. Издание кр-на д.Мелешина Галичского у. Виктора Дорофеевича Мухина.
Такая книга есть в Ивановской областной научной библиотеке.

А есть и такая: Из истории органов государственной безопасности в Ивановской области 1918-1954 гг. Иваново, 2008. Там есть гл.3, где речь идёт о всей ИПО (1929-36 гг.), т.е. с Ярославской и Костромской современными областями. Материала, конечно, не ахти как много, но кое-что можно найти небезынтересное и для ярославцев с костромичами. Например, есть фото некоего сотрудника ГПУ М.М. Каллистова.

#82 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 21:42

Цитата

Р-в С.В. Протоиерей Иаков Семенович Каллистов, настоятель Богородице-рождественской церкви, что в селе Игнатове Костромской губ. Галичского у. М., 1878. Издание кр-на д.Мелешина Галичского у. Виктора Дорофеевича Мухина.
Такая книга есть в Ивановской областной научной библиотеке.

Спасибо! Думаю, что Сева будет рад, это определенно его предок.

#83 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 10:15

Спасибо вам всем большое... Вечная память предкам да родителям нашим, и всем ныне живущим здоровья!

Да, это действительно мой предок - мой прапрапрадед. Где можно найти книгу, кроме Иванова?
Что еще известно о Каллистове М.М., можно ли сюда выложить фото? Проверим, может ли он быть из совсем дальних родственников.

#84 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 08:09

"Костромские губ. ведомости" № 10 от 8 марта 1914 г.
Высочайшие награды.
Государь Император всемилостивейше изволил пожаловать 3 февраля 1914 г. кавалерами ордена Св. Анны 3 степ.: в воздаяние усердной  и беспорочной службы в продолжение 12 лет с ряду в одной и той же должности не ниже 8 класса, надворных советников: столоначальников Костромской казенной палаты Ивана Каллистова и Александра Лебедева.

#85 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 08:22

В Гос. архиве Ивановской обл.: 1042-2-256 МК Предтеченской церкви с.Болваниц Макарьевского уезда (Костромская епархия).
1906 г. - священник Александр Каллистов.

#86 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 07:25

Всеволод, смотрите: сегодня на Форуме зарегистрировалась Нина Сергеевна из Одессы, "старшая дочь Каллистова Сергея Леонидовича и родная сестра Каллистова Виктора Сергеевича, умершего 30.04.2010 года". Кстати, сегодня же Нина Сергеевна отмечает свой день рождения :)

#87 Нина Сергеевна

Нина Сергеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 08:59

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Евгению отдельное спасибо за поздравление!

Я действительно старшая дочь Каллистова Сергея Леонидовича. В этом году мне исполнилось 76 лет.
Кроме меня у моего отца было еще двое детей - Виктор Сергеевич (умер 30.04.2010) и Марина Сергеевна.
В 1993 году отец по просьбе моего сына составил автобиографическую записку, в которой изложил историю семьи Леонида Александровича и Анастасии Петровны Каллистовых, коротко описал путь каждого из 11-ти детей, включая свой.
К записке отец приложил фото членов семьи и указал годы их жизни.
В 2008 году электронные копии этих документов были переданы участникам форума, проявившим интерес к истории нашей семьи.

С уважением, Нина Сергеевна.

#88 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 18:53

Новое о Каллистове Николае Александровиче, сыне Каллистова Александра Яковлевича. Из материалов книги К.Г.Капкова "Памятная книга Российского военного и морского духовенства 19 - начала 20 века".

Каллистов Николай Александрович
65 лет. Окончил семинарию по 2-му разряду.
С 8 ноября 1868 г. священник Костромской епархии.
1875 - священник церкви Озургетской военно-местной команды.
1876 - Потийской военно-местной команды.
1878 - 15-го гренадерского Тифлисского полка.
1887 - 152-го пехотного Владикавказского полка.
В 1887 - 1891 гг - благочинный 38-й пехотной дивизии.
С 1891 - 73-го пехотного Крымского полка.
1895 - настоятель Ковенского военно-крепостного собора и благочинный церквей Ковенской крепости.
1904 - полевой главный священник 3-й Манчжурской армии.
1907 - протоиерей Шлиссельбургской крепостной церкви.
1907 - церкви СПб Клинического военного госпиталя.
1908 - л-гв Семеновского полка.
1908 - СПб Гаваньской церкви.
1911 - настоятель Батумского Александро-Невского военного собора.

Участвовал в войнах 1877 - 78 и 1904-05 гг.

Скончался 28 мая 1914 г.
Награды: 1883 - сан протоиерея, 1905 - палица, 24 марта 1906 - митра, до 1912 - Анны 3 ст., Анны 2 ст., Владимира 4 ст., Владимира 3 ст., 1912 - наперсный крест из кабинета ЕИВ с украшениями.

Единственное, в книге указан возраст 65 лет и прявязка к 1914 году. Хотя по клировым ведомостям Каллистов Николай Александрович родился в 1845 (46) году и в 1914 ему было бы 68 (69) лет.

#89 ВВР

ВВР

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 22:51

Еще не просматривал все сообщения на форуме по Каллистовым. Может, вы что-либо мне подскажете?

Моя прабабушка - Каллистова Анфия Александровна, родилась 12 декабря 1894 г., дер. Георгиевское (с. Георгиевское). Отец - Каллистов Александр Дмитриевич, мать - Каллистова Александра Васильевна. Я думаю, что она была из семьи священнослужителей. Впоследствии она вышла замуж за моего прадеда Скворцова Александра Павловича.
Родился в 1893 г., с. Троица Сокольского уезда Ивановской губернии; священник церкви с. Воскресенское Островского р-на. Проживал: с. Воскресенское.
Арестован 8 сентября 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст.ст.58-10, 11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 10 октября 1937 г. Реабилитирован 6 марта 1969 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы.

#90 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 20:17

Цитата

Отец - Каллистов Александр Дмитриевич, мать - Каллистова Александра Васильевна.

Каллистов - достаточно распространенная фамилия среди духовенства.

В качестве возможных родственников могу предложить:
Каллистов Дмитрий Григорьевич, в 1871 году - священник Покровской единоверческой церкви села Темты Варнавинского уезда, 42 года (т.е. ~1828 г.р.).  В сане диакона - с 1862 года, июня, 18. В сане священника  - с 1867 года, февраля, 23.

Каллистов Дмитрий Григорьевич - с 1842 по 1845 гг. - пономарь Николаевской церкви села Чудцы (1-й Солигалический округ).

Возможно, это один и тот же человек.

#91 ВВР

ВВР

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 00:22

Спасибо. Буду просматривать интернет. Второй день сижу - не знаю, откуда начать.
То, что распространенная среди духовенства, понял. Ну прабабушка, живая когда была, мне маленькому говорила, что им не разрешали общаться с крестьянами, а потом отец ее выдал замуж за священника. Отсюда сделал вывод, что мои Каллистовы - тоже из духовенства. Просто информации почти никакой не осталось. Тетка, пока жила, все говорила, что мы из дворян. Но по прабабке Каллистовой или по прадеду Скворцову. Бабушка все время скрывала, что она дочь расстрелянного священника, и боялась про это говорить, будучи сама учительницей с. Погост Островского р-на Костромской обл. Да жила отдельно, все недосуг спросить. Теперь не знаю, с чего начать поиски.
Вот сейчас выяснил про село Георгиевское, где прабабка родилась. Оно раньше относилось к Костромской области, потом к Ивановской, а сейчас - у нас, к Нижегородской. Пока буду по сайтам искать просто по фамилии.
Вроде кто-то из родни был офицером (опять же, по словам прабабки) и помогал им с мужем, но опять же из Скворцовых или Каллистовых, и даже помню, была фотография этого родственника-офицера. Но что я мог запомнить в 10 лет с рассказов прабабушки, да еще когда в кино красные били белых...


Вот мои прабабушка и прадедушка -

Скворцова (Каллистова) Анфия Александровна

и Скворцов Александр Павлович

Прикрепленный файл  Скворцова (Каллистова) Анфия Александровна и Скворцов Александр Павлович.jpg   225,07К   20 Количество загрузок:



#92 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 23:26

ЯГВ, 1905, № 56, стр. 2

Русско-японская война.

А. Ергольский пишет в "Р. Инв." от 29-го мая 1905 г.:
"Не каждый день, особенно здесь, в Манчжурии, бывает таким, как сегодняшний.
Как всякий день он начался приказом на такое-то число, в котором официально объявлялось, что "сего числа после обедни в походной церкви главным священником 3-й армии о. Иоанном Каллистовым будет совершено молитвенное благословение полкам 4-й стр. бригады и 4-му стр. дивизиону".
Отслушали обычную обедню, которая вообще, однако, надо сознаться, даже для тех, кто никогда не посещал ее на родине, здесь имеет громадное влияние на душу. Назовете ли вы это внешним возбудителем, но она несказанно много говорит здесь почему-то о далекой родине, которую как-будто вы именно здесь только и полюбили всей полнотой своей души.
Стройное пение своих певчих, спокойные молитвенные лица солдатиков, все это уносит, открывает от казенной действительности.
По окончании обедни вышел в середину "покоя"  о. Каллистов.
Совершенно просто и как-то необычно для священника, он, по-военному, поздоровался с солдатами: "Здорово, братцы".
- "Здравия желаем", - гаркнули ему в ответ, окончание только не вышло, хотя где-то в задних рядах сорвалось таки:"ваше высокоблагородие!"
Речь священника была до крайности проста и понятна. Без фраз, без пафоса он говорил о долге; слушалось не столько умом, сколько сердцем.
И сразу, с первых слов понятно было, что этот человек завладел солдатскими сердцами, взял их в руки, как опытный полководец психолог.
О, таким он именно и был в эти минуты.
Я искренне жалею, что не могу повторить речи о. Каллистова..."

#93 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 21:19

Цитата

...главным священником 3-й армии о. Иоанном Каллистовым...

Спасибо, Марина, за цитату. Да, это наш Каллистов, Сева (ВВК) не даст соврать.

#94 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 22:01

Точно, наш!) Надеюсь, по нему будут еще находки.)

#95 Нина Сергеевна

Нина Сергеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 18:08

Сегодня исполнилось два года со дня смерти Каллистова Виктора Сергеевича -
человека кристальной души и порядочности, носителя лучших традиций рода.
Так говорили о нем знающие люди.

Светлая память и вечный покой его душе!


#96 skaz

skaz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 10:27

с. Дмитриевское (церковь Вознесения 1772 г) - быв. Нерехтский уезд Костромской губернии, нын. Комсомольский район Ивановской обл.
Кроме уже опубликованных на форуме сведений о священнике Николае Ивановиче Каллистове: (р. 1895*), студент Костромской духовной семинарии, псаломщик, священник в с. Дмитриевское Нерехтского у. Костромской губ. (брак с 15.05.1915. Лидия Александровна (р. 1891*), дочь священника Александра Ивановича Шиповского), сын Владимир (р. 31.07.1916)".
В селе Дмитриевское служили:
Священник Александр Иванович Каллистов, с. Дмитриевское, Нерехтского уезда (упоминается в 1871 г). Выпускник Костромской духовной семинарии 1856 г., 1-го отделения. Посв. в сан  21 ноября 1855 г. Награды: крест в память войны.
Священник Иоанн Михайлович Каллистов (упом. 1871 г). В выпускниках Костромской духовной семинарии 1868 г., законоучитель (упом.1898 г).

Информация о с. Дмитриевское:
http://muzeypiscowa.ucoz.ru/...

#97 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 19:30

"Лев Леонидович Каллистов (1893-1966). Родился в С.-Петербурге в семье бывших солигаличан. Его отец, Леонид Александрович Каллистов, служил фельдшером в Георгиевской волости Солигаличского уезда, мать – Анастасия Петровна, урожденная Касторская, - дочь священника Никольского храма села Верховья. Закончил военную академию по специальности военный инженер-артиллерист. Имел звание генерала.
В 1937 г. арестован и отправлен в ссылку, которую отбывал под Москвой. Во Владимирской области, в Перми и Северо-Енисейском крае. В 1947 г. освобожден, в 1954 г. реабилитирован. Работал интендантом в Наркомате обороны в звании полковника".

Цит. по книге А.А.Григоров «Родина наша для меня священна... Письма 1958-1989 гг.» с.121.


#98 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 21:50

К этому сообщению:

Просмотр сообщенияDarya V (06 сентября 2008 - 16:59) писал:

"...Лидия (р. 1891*): муж - Николай Иванович Каллистов (р. 1895*), студент Костромской духовной семинарии, псаломщик, священник в с. Дмитриевское Нерехтского у. Костромской губ. (брак с 15.05.1915), сын Владимир (р. 31.07.1916)".
_______________
Значок "*" - дата выявлена автором по архивным документам; 1895* может оказаться и 1894-м, и 1896-м годом.

Журнал Московской патриархии. № 2, 1983 г.
стр. 53.
Протоиерей Николай Иванович Каллистов, заштатный клирик Ивановской епархии, скончался 17 сентября 1981 года на 87-м году жизни.
Родился он 13 февраля 1895 года в с. Дмитриевское Ивановской области в семье священника.
В 1915 году окончил Костромскую Духовную Семинарию, в том же году рукоположен во пресвитера и до 1970 года проходил пастырское служение на приходах Ивановской епархии.
С 1970 года по состоянию здоровья вышел за штат.
Отец Николай отличался глубокой верой и христианским смирением, высоким благочестием. Исполняя послушание епархиального духовника, он всегда давал добрые советы духовным чадам. В кратких наставлениях к пасомым он всегда говорил: "Смирение и покаяние, Тело и Кровь Господня - спасут тебя".
Находясь за штатом, протоиерей Николай постоянно посещал храм и жил его жизнью, часто исповедовался и причащался Святых Христовых Таин. Он мирно отошел ко Господу, оставив по себе добрую память как истинный христианин и кроткий, любвеобильный пастырь, снискавший любовь духовенства и прихожан.
Чин погребения совершал епископ Ивановский и Кинешемский Амвросий в сослужении соборного духовенства.

-----
Вероятно, отец Николая Ивановича  - законоучитель, священник Иоанн Михайлов Каллистов.

Костромской календарь за 1898 год, радел об образовательных учреждениях: училище: http://muzeypiscowa..../0/85755620.jpg
Источник сайт  "Виртуальный музей села Писцово": http://muzeypiscowa....772_g/17-1-0-36


-----
Священнослужители села Писцово.
5. Диакон Василий Каллистов (упом. 1860г).
7. Диакон Михаил Каллистов (1841 г.р.; посвящен в сан в 1862 г.; упом. в 1871 г).

#99 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 19:13

Дорогие форумчане! Наконец-то я дома! Ищу сведения про Каллистовых на просторах интернета уже давно и нигде не видела столько упоминаний!

Мой пра-пра-дед Александр Васильевич Каллистов (30.091831-?) родился в селе Писцово Костромской губернии - "села Писцова диакона Василия Каллистова сын".

У Василия еще были дети:

Иван Васильевич - р. 1820,
Геннадий Васильевич - р. 1822,
Николай Васильевич - р. 1824,
Василий Васильевич - р. 1839,
Михаил Васильевич - р. ок.1839,
Владимир Васильевич - р. ок.1841,
Анна Васильевна - р. ок.1828.
Все сыновья - выпускники Костромской духовной семинарии.


Больше всего сведений - о Николае Васильевиче Каллистове.
В 1849 г. посвящен в священники Воскресенской церкви села Перепелицыно Нерехтского уезда.
В 1857-1885 гг. - благочинный 11-го благочинного Нерехтского округа (КЕВ, № 30, 31 от 23-30 июля 1885 г.).
Имел много наград, в том числе Золотой Наперсный крест от Святейшего Синода.

А мой предок - Александр Васильевич Каллистов по окончании семинарии назначен в Иркутскую Епархию, служил в Братскоострожной церкви, был Благочинным над 7-ю церквами, имел много наград. Вот так Каллистовы оказались в Сибири!

Все сведения о предках я получила по моему запросу из Костромского архива. Они мне сделали фрагмент поколенной росписи рода Каллистовых. А Иоанн Александрович Каллистов, священник походной церкви Маньчжурской армии, о котором упоминается на форуме, - брат моего деда Александра Александровича Каллистова. Его биография есть у меня из фондов Иркутского архива.  

По-моему, мы тут почти все родственники! Столько информации, что не могу пока разобраться во всех семейных связях!

#100 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 17:16

Прикрепленный файл  13.jpg   271,26К   42 Количество загрузок:

Это фото семьи Каллистовых ~ 1910-1912 гг.

В центре - Иоанн Александрович Каллистов.
Рядом его мать - Мария Павловна, в то время уже вдова Александра Васильевича Каллистова - "протоиерейская вдова 77 лет отроду. Получает из казны 60 руб. в год" (ГАИО, ф.50, оп.1, д.1470, л.97-107).
В верхнем ряду слева стоит мой прадед Александр Александрович Каллистов. Он закончил Иркутскую духовную семинарию, но испросил разрешения работать учителем в церковно-приходской школе.

#101 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 14:27

Хочу еще рассказать о семье Каллистова Александра Васильевича (1831- ?)
Его отец - Василий Георгиевич Каллистов (ок.1798г-?) - в 1815 г. "обучается в костромской семинарии". В 1817 г. - диакон Воскресенской церкви села Писцово Нерехтского уезда Костромской епархии (6 благ.округ), в 1834 г. - диакон той же церкви, "проживает с женой в доме тестя с тещей Матреной Кирилловной и ее дочерьми-девицами Евдокией (ок.1800-?) и Евпраксией (ок.1814 г.-?).
В 1865 г. - заштатный диакон Воскресенской церкви с.Писцово. Его жена - Ольга Марковна (ок.1801 г.-?), дочь Марка Германовича, диакона Воскресенской церкви с.Писцово.
ГАКО, ф.200, д.22, л.117-118, д.1664, л.170,171, д.210, л.13-14.

Отец Василия Георгиевича - Георгий Афанасьевич (ок.1769-?) - в 1815 г. - дьячок Благовещенской церкви с. Скарисово Нерехтского уезда Костромской епархии. В 1834 г. - дьячок той же церкви, "двоеженец".
1 брак: жена неизвестна
2 брак: жена - Настасья Ильинична, дочь дьячка села Плосково Суздальской епархии Ильи Семеновича.
В семье Егора Афанасьевича проживала сестра жены Матрена Ильинична (ок.1770 г.-?)
ГАКО, ф.200, д.22.

Отец Георгия Афанасьевича - Афанасий Семенович (ок.1748 г. - 1811 г.) - до 1811 г. - пономарь Благовещенской церкви с.Скарисово
1815 г. - "на место онаго пономаря определен отправлять пономарскую должность в 1812 году по Указу Костромской Духовной консистории того села дьячка Егора Афанасьева сын Иван".
ГАКО, ф.200, д.22.

С помощью Костромского архива мне удалось узнать о своих предках до 1748 года!

Здесь, на форуме, нашла фото Воскресенской церкви села Писцово, где служили мои предки, вернее то, что от нее осталось!

#102 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 20:11

Возможно, закралась ошибка в нашей теме о Каллистовых.

Путаем:

Николая Александровича Каллистова, главного полкового священника 3-ей Манчжурской армии во время Русско-Японской войны, умершего 28 мая 1914 года, будучи настоятелем Батумского военного собора,

и Иоанна Александровича Каллистова, который был иереем 48-го стрелкового Сибирского полка (по данным сайта "Русское воскресение" на май 1915 года контужен).

#103 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 19:48

Уважаемый Всеволод! Да, действительно часто встречаю Каллистовых с отчеством Александрович, поэтому может возникнуть путаница, стараюсь быть предельно внимательной.
Я пишу про Иоанна Александровича Каллистова, родного брата моего прадеда Александра Александровича Каллистова. Наш Иоанн Александрович родился 27 января 1862 года в семье Александра Васильевича Каллистова (который приехал в Сибирь из Костромы). Данные из Гос. архива Иркутской области. - Клировая ведомость о церкви. Братскоострожная церковь Иркутской Епархии, Братской волости. Фонд 291, опись 1, д.24, л.106-110.
Метрические книги не смогла найти, многие документы не выдают, то грибок, то россыпь, а вот клировые ведомости нашла, как раз по Братскоострожной церкви! Там все о семье священника Александра Васильевича Каллистова и его детях. Далее информация об Иоанне из фонда 50 ГАИО, Клировая ведомость Седовской Богородице-Казанской церкви за 1914 г.: с 11.11.1890 г. рукоположен во священника к Алзамайской Иннокентьевской церкви. В ноябре 1898 г. по прошению переведен к Никольской Николаевской церкви. С 15.06.1904 г. командирован в действующую армию с назначением в полевой подвижный № 9 госпиталь 6-й Восточно-Сибирской дивизии. 15.07.1906 г. возвратился из командировки и перемещен к Бейтоновской Николаевской церкви.
"С 12 по 25 февраля во время Мукденского боя находился с госпиталем в отряде генерала Данилова" (л.101). Имеет много наград, в том числе медали: серебряную за службу Императору Александру, светло-бронзовую за поход в Русско-японскую войну и серебряную за службу в церковно-приходской школе.

Как Вы думаете, мог наш о.Иоанн быть иереем 48 стрелкового Сибирского полка? Или это два разных человека?
Опять же про контузию я в документах не читала... Помогите разобраться!

С уважением, Ирина.

#104 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 21:59

Ирина, я написал Вам личное сообщение, но напишу и тут.
Набрал для интереса просто в Яндексе "Иоанн Александрович Каллистов".
Выдало такую информацию
Список военных священнослужителей Русской Православной Церкви, награжденных золотыми наперсными крестами на Георгиевской ленте за Русско-Японскую войну:
в списке указан КАЛЛИСТОВ Иоанн, 9-й полевой подвижный госпиталь.
Ссылка на источник http://www.history-ryazan.ru/...
Кстати, на опубликованном Вами фото на груди у о. Иоанна Каллистова вполне может быть тот самый наградной крест.

о. Иоанн, иерей 48 стрелкового Сибирского полка, был призван из епархии, а не служил в Военном ведомстве, так что вполне может быть и Вашим Иоанном Александровичем.

#105 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 17:46

Всеволод, спасибо за ссылку, нашла списки, думаю, что это мой о.Иоанн, совпадает даже № госпиталя. Еще жива моя родная тетушка, которая видела о.Иоанна, он был уже очень старенький. Сейчас в г.Свирске Иркутской обл. живут его потомки. По их воспоминаниям, он был очень добрый, справедливый и отличный отец.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования