Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#141 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 10:22

Просмотр сообщенияsvetlanov (20 октября 2014 - 21:44) писал:

ГАКО ф.130, оп.9, д.1822. Ведомость о церкви Воскресенского села Кужбал Кологривского уезда за 1909 г..

Из ведомости:
...

После подзаголовка "Из ведомости" идут или более ранние данные, не за 1909-й, что касается, например, возраста детей умершего в 1886 году М.И.Воскресенского (и нет ли данных, какую должность он исполнял?). Или же он умер не в 1886 году. Не уточните?

#142 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 19:42

Да, это я перепутала листы. Кл.ведомость за 1897 г. (ГАКО ф.130 оп.9 д.1822 л.28об). "Вдова умершего во время службы дьякона в 1886 Марка Иосифовича Воскресенского - Глафира Павловна Воскресенская. Дети ея: Василий - 18 лет, КДС, 2 класс. Казённое сод. Татьяна - 16 лет. ..." Т.е. все данные даны на этот год. В этой ведомости дочь Никанора названа Евстолией, а в ведомости за 1909 г. - Евлалией. Потомки Краснухиных называют её Евлалией, т.к. в своих дневниках Павел Краснухин (муж) называет её Лалей. Как правильно, я не знаю, но склонна доверять прямым потомкам.
Информация о детях Краснухиных - от них, могу поделиться, есть фото.
Также есть информация о детях Чудецкого И.Ф., но её немного.

#143 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 20:39

Благодарю за уточнение данных! Относительно имени старшей дочери о.Никанора Каллистова — да, я понял, в чем проблема, поэтому и передумал задавать вопрос.

#144 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 20:39

Клировая ведомость церкви Воскресенья Христова что в Понизье Галичского уезда (ГАКО ф.130 оп.9 д.572 л21об.)
"Священник Алексей Семёнович Смирнов, сын псаломщика; по окончанию курса в КДС со свидетельством 2-го разряда, рукоположен в 1890 г. в священника к церкви села Мокровского Кологривского уезда. В 1897 г. стал заведующим и законоучителем в местной церковно-приходской школе. В 1901 г. перемещен к церкви села Овсянки, Варнавинского уезда. В 1904 г. перемещён к сей церкви на вторую священническую вакансию. За усердную службу и доброе поведение награждён набедренником. Утверждён законоучителем Иконновского народного училища. Имеет серебряную нагрудную медаль на Александровской ленте, в память Царствования Государя Императора 3-го. Граммоту имеет, 41 год.
В семействе у него: Жена Мария Никаноровна, 38 лет, читать и писать умеет
Дети их: Николай 12 л. Обучается в 3 кл. Галичского духовного училища на содержании отца.
              Сергей 10 л. Обучается в Подготовительном кл. ГДУ на содержании отца
              Александр 4 лет, находится при отце".

Из метр. книги о бракосочетавшихся Воскресенской церкви села Понизье Галичского уезда Костромской губернии за 1890 г.:
23 апрель.
Жених окончивший курс КДС сын заштатного псаломщика Ризоположенской церкви посада Парфеньева Симеона Иванова Смирнова - Алексей Симеонов Смирнов, православного вероисповедания, первым браком, 25 лет
Невеста Галичского уезда Воскресенской церкви что в Понизье, священника Никанора Каллистова дочь-девица Мария Никанорова Каллистова, пр. вер., первым браком.

#145 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 21:49

О своей Александре Тимофеевой документов почти нет. Из записок самой А.Н.: "Родилась я 18 мая 1870 г. Коля (муж) родился 18 апреля 1871 г. Брак наш был 11 января 1893 г. Венчал брат мой отец Павел Краснухин. 24 января Колю посвятили в дьяконы, а 25 января в священники. В Хмелевицы приехали 19 февраля. В том же году 18 декабря родился сын Иван, а 25 мая 1895 г. - дочь Вера..."

Александра Никаноровна вышла замуж за Тимофеева Николая Васильевича, сына псаломщика Троицкой церкви п.Ержа Галичского уезда Костромской губернии. Этой церкви сохранились только кл. ведомости за 1901 г. (ГАКО, ф.130 оп.9 д.532 л.30об.,31,31об.) и за 1906 г. (...д.583). Николай Васильевич закончил КДС в 1892 г., направлен в село Хмелевицы Ветлужского уезда к Макарьевской церкви, где служил на 3-й священ. вакансии. Преподавал в церковно-приходской школе (не получал зарплаты), за это награждён премией в 100 руб. Документов Макарьевской церкви я не могу найти (или они все сгорели в архиве, или я не там ищу). Сохранились его записи о службе в 1894-1897 гг. (там есть о священниках Алексее Либерове, Голубкове). 2 ноября 1899 г. Николай Васильевич умер от чахотки в 28 лет. Похоронен в ограде Макарьевской церкви. Александра Никаноровна в 1903 году закончила 2-хгодичные курсы акушерок в Москве и до 1947 работала акушеркой села Хмелевицы Нижегородской обл. Сын Иван стал землемером, умер 16 июля 1935 г. в Бабаево Вологодской обл. Его жена - мещанка г.Ветлуга Лидия Васильевна Постникова. Проживали они в г Ветлуга, имели соб. дом. У них 2-е детей: Вадим (1916 г.р.) - учитель истории (мой дед) и Каля (1918 г.р.) - учитель англ.языка.

Выписка из метр. книги о бракосочетавшихся за 1915 г., выданная причтом Троицкой церкви г.Ветлуга за 1915 г:
29 март Умершего священника Макарьевской церкви, села Хмелевицы, Ветлужского уезда Николая Тимофеева сын ИВАН Николаев Тимофеев. пр.вер, пер. браком.
Учительница Березихинской земской школы, Ветлужского уезда, дочь Ветлужского мещанина Василия Флегонтовича Постникова девица Лидия Васильевна Постникова, пр.вер, пер. браком.
Поручители по жениху: Учитель Ветлужского 2-го городского училища Леонид Казанский и Ветлужский мещанин Фёдор Иванович Нохрин.
По невесте: мещанин Троицкого посада Козмодемьянского уезда Михаил Петрович Шерлаимов и Ветлужский мещанин Александр Николаевич Орлов
Кто совершал таинство: священник Вячеслав Ильинский и диакон Александр Померанцев, псаломщик Михаил Успенский".

Дочь Вера закончила в  Киеве мед. институт, стала фельдшером. Умерла 1 апреля 1934 г. в Киевской обл. во время эпидемии тифа. У неё был ед. сын - Георгий Гаврелюк (1920 г.р.). Он умер в 1943 г. в Свердловске.
Александра Никаноровна Тимофеева умерла 6 мая 1952 г. в селе Хмелевицы.

С документами г.Ветлуги тоже очень тяжело, на все мои запросы архив Нижнего Новгорода отвечает отрицательно. Буду рада любой информации о местонахождении документов Макарьевской церкви села Хмелевицы и г.Ветлуги.

#146 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 22:16

Из метр. книги о бракосочетавшихся Воскресенской церкви с.Понизье Галичского уезда Костромской губернии за 1899 г. (ГАКО, ф.56 оп.4, д.27, л.480об.):
18 октября.
Жених Чухломского уезда,Троицкой, что у Голов церковно-приходской школы учитель, Владимир Михайлович Ювенский, пр.вер., пер.браком, 27 лет
Невеста Галичского уезда Воскресенской церкви, что в Понизье, священника Никанора Каллистова дочь Елизавета Никанорова Каллистова, пр.вер., первым браком, 24 г.
Лист с информацией о поручителях утрачен.

В документах архивного фонда УКГБ по Горьковской обл., в следственном деле по Обвинению Ювенского Владимира Михайловича, имеется следующая информация: Ювенский В.М. родился в 1872 г. (60 лет) в с. Софье-Бухнеево Галичского района, проживает в с.Хмелевицы. Обр. - незаконченное среднее. В июле 1932 г. приехал на постоянное место жительство в с.Хмелевицы из Иркутска, куда был выслан в 1931 г. из Ивановской обл., Галичского района, с.Софлобушина.
Состав семьи на момент ареста: жена Ювенская Елизавета Никаноровна, 60 лет, сын Ювенский Михаил, 30 лет, дочь Соболева Мария, 31 год, дочь Сучкова Анна, 28 лет, г.Свердловск, дочь Брусова Ольга, 26 лет, дочь Ювенская Анастасия, 22 года, г.Уфа.
Ювенский В.М. арестован 1 ноября 1932 г. Постановлением заседания Особой Тройки при ПП ОГПУ Горьковского края от 19 февраля 1933 г. Ювенский В.М. приговорён к 5 годам лишения свободы за антисоветскую агитацию. Сведений о месте отбывания наказания в деле нет, фото также. (ГКУ ЦАНО ф.Р-2209, оп.3, д.15764.)

В нашем доме есть фото сестёр Ювенских (1948 г., г. Свердловск). С Сучковой Анной моя бабушка поддерживала связь, но в 90-е годы мы потерялись. У неё в Свердловске проживали сын и дочь. Они тоже уже умерли, а потомков я не могу пока найти.

#147 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 10:53

Просмотр сообщенияsvetlanov (21 октября 2014 - 17:36) писал:

Иван Григорьевич Тихомиров родился в семье дьяка села Николо-Мокровского Галичского уезда. В этом селе служил и отец Ивана Флавиановича Чудецкого...
Дети:
... Александр (1887) - КДС
Екатерина (1889) - Царскосельское женское духовное училище, в 1906 г. учительница в церковно-приходской школе села Середа (г.Фурманов)
А отчество дьячка Григория Тихомирова известно? И годы служения его (или, хотя бы, год упоминания) в селе Николо-Мокровском? То же и о служении там Флавиана Васильевича Чудецкого (и в каком качестве)?

***
Похоже, Александр Иванович Тихомиров в 1914 году окончил также Московскую духовную академию в степени кандидата (по А.Бовкало).
А вот насчет Екатерины что-то сомневаюсь: если в 1900 году ее отец только что был переведен в Нерехту, а мать ее в 1909 году упоминается вдовой (в Нерехте?), то как Екатерина могла оказаться в Царском селе? Судя по описанию (см. тут), в Середской церковно-приходской школе служила какая-то другая Екатерина. Отсюда, не зная путей Вашего поиска, возникает вопрос - установленный ли это факт, что в семье "Вашего" Ивана Григорьевича Тихомирова была дочь Екатерина?

#148 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 22:38

Гигорий Афанасьевич Тихомиров - псаломщик-диакон в селе Николо-Мокровском Галичского уезда с 1855 г.
Ф.В. Чудецкий - в 1890 г. заштатный псаломщик Николо-Мокровского села Галичского уезда. В 1891 г. уже псаломщик Архангельской церкви села Архангельского на Горе.
ГАКО, ф130 оп.9 д.2966. Клир. ведомость Богоявленской церкви г.Нерехты за 1901 г.: "Дети:.. Екатерина - 12 лет, обучается во 2-м классе Царскосельского женского духовного училища - на сод. отца..."

В городском архиве г.Санкт-Петербурга сохранилась карточка на выпускницу 1906 г. Царскосельского училища Екатерину Ивановну Тихомирову; там сказано, что она содержалась на деньги отца - Ивана Григорьевича Тихомирова. Платил он 150 руб. за 6 мес.Также там указано, что она отправлена к отцу после окончания училища. То, что написано (см. тут), я читала и считаю обыкновенной ошибкой. А про Юлию Тихомирову я не знаю, где она жила в 1909 г., т.к. информация из кл. ведомости села Понизье за 1909 г. (там её мама Мария Терентьевна Каллистова есть в сиротствующих и перечислены её дети: Евлалия, вдова Юлия, вдова Александра, Елизавета). Хотелось бы посмотреть кл. ведомость Богоявленской церкви г.Нерехты за 1909 г., особенно страницу о сиротствующих.
Мой Александр Иванович Тихомиров в 1901 г.: "...14 лет, обучается в 3-м классе Костромского духовного училища".

#149 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 11:18

Спасибо за уточнение информации о Екатерине Ивановне Тихомировой.

А вот еще:

Цитата

Ф.В. Чудецкий - в 1890 г. заштатный псаломщик Николо-Мокровского села Галичского уезда. В 1891 г. уже псаломщик Архангельской церкви села Архангельского на Горе.
В 1891 году в Архангельское переведен его сын, священник Иван Чудецкий. Так вот, Флавиан Васильевич (с того же года, видимо) служит там в штате действительным (это принципиально), или же, будучи заштатным псаломщиком, а ему должно быть к тому времени около или за 60, перебрался туда на покой к сыну?

#150 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:00

В 1891 г. Ф.В. - заштатный псаломщик Архангельского на Горе, т.е., наверное, переехал вместе с сыном. Больше про него и его других детей ничего не знаю (больше занималась своими прямыми предками), но рада буду узнать. :smile-09:


-----
cadvmp:

Благодарю. По логике так и должно быть.

#151 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 19:49

Просмотр сообщенияsvetlanov (27 октября 2014 - 21:49) писал:

О своей Александре Тимофеевой документов почти нет. Из записок самой А.Н.: "Родилась я 18 мая 1870 г. Коля (муж) родился 18 апреля 1871 г. Брак наш был 11 января 1893 г. Венчал брат мой  отец Павел Краснухин. 24 января Колю посвятили в дьяконы, а 25 января в священники. В Хмелевицы приехали 19 февраля. В том же году 18 декабря родился сын Иван, а 25 мая 1895 г. - дочь Вера..."

Александра Никаноровна вышла замуж за Тимофеева Николая Васильевича, сына псаломщика Троицкой церкви п.Ержа Галичского уезда Костромской губернии. Этой церкви сохранились только кл. ведомости за 1901 г. (ГАКО, ф.130 оп.9 д.532 л.30об.,31,31об.) и за 1906 г. (...д.583). Николай Васильевич закончил КДС в 1892 г., направлен в село Хмелевицы Ветлужского уезда к Макарьевской церкви, где служил на 3-й священ. вакансии. Преподавал в церковно-приходской школе (не получал зарплаты), за это награждён премией в 100 руб. Документов Макарьевской церкви я не могу найти (или они все сгорели в архиве, или я не там ищу). Сохранились его записи о службе в 1894-1897 гг. (там есть о священниках Алексее Либерове, Голубкове). 2 ноября 1899 г. Николай Васильевич умер от чахотки в 28 лет. Похоронен в ограде Макарьевской церкви. Александра Никаноровна в 1903 году закончила 2-хгодичные курсы акушерок в Москве и до 1947 работала акушеркой села Хмелевицы Нижегородской обл. Сын Иван стал землемером, умер 16 июля 1935 г. в Бабаево Вологодской обл. Его жена - мещанка г.Ветлуга Лидия Васильевна Постникова. Проживали они в г Ветлуга, имели соб. дом. У них 2-е детей: Вадим (1916 г.р.) - учитель истории (мой дед) и Каля (1918 г.р.) - учитель англ.языка.

Выписка из метр. книги о бракосочетавшихся за 1915 г., выданная причтом Троицкой церкви г.Ветлуга за 1915 г:
29 март Умершего священника Макарьевской церкви, села Хмелевицы, Ветлужского уезда Николая Тимофеева сын ИВАН Николаев Тимофеев. пр.вер, пер. браком.
Учительница Березихинской земской школы, Ветлужского уезда, дочь Ветлужского мещанина Василия Флегонтовича Постникова девица Лидия Васильевна Постникова, пр.вер, пер. браком.
Поручители по жениху: Учитель Ветлужского 2-го городского училища Леонид Казанский и Ветлужский мещанин Фёдор Иванович Нохрин.
По невесте: мещанин Троицкого посада Козмодемьянского уезда Михаил Петрович Шерлаимов и Ветлужский мещанин Александр Николаевич Орлов
Кто совершал таинство: священник Вячеслав Ильинский и диакон Александр Померанцев, псаломщик Михаил Успенский".

Дочь Вера закончила в  Киеве мед. институт, стала фельдшером. Умерла 1 апреля 1934 г. в Киевской обл. во время эпидемии тифа. У неё был ед. сын - Георгий Гаврелюк (1920 г.р.). Он умер в 1943 г. в Свердловске.
Александра Никаноровна Тимофеева умерла 6 мая 1952 г. в селе Хмелевицы.

С документами г.Ветлуги тоже очень тяжело, на все мои запросы архив Нижнего Новгорода отвечает отрицательно. Буду рада любой информации о местонахождении документов Макарьевской церкви села Хмелевицы и г.Ветлуги.

Обратитесь за помощью к псаломщице Покровской церкви г.Шахунья Свинцовой Людмиле Михайловне, её адрес: 606910, Нижегородская обл., г.Шахунья, ул.Советская, 62-7. Я думаю, что в имеющихся архивных записях есть информация об интересующих Вас людях.

#152 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияИрИс (05 июля 2014 - 13:33) писал:

Получается, что у дьячка Ефима было два сына Василия - один 1833 г.р., второй - 1840 г.р.

В интернете нашла картины Калистова (Каллистова) Василия Ефимовича и немного информации о нем:
http://vsdn.ru/...
"Знак вопроса в датах жизни представляемого живописца говорит о том, что наши знания о нем далеко не полные, а чаще — просто скудные. И все же работы художника дошли до наших дней, и это означает, что жил и творил такой-то художник, и дело чести ныне живущих — передать идущим за нами поколениям крупицы наших знаний о художнике. Свои навыки в живописи и рисовании Василий Ефимович Калистов (Каллистов) шлифовал во время обучения в Московском училище живописи и ваяния — МУЖВ (конец 1850 — начало 1860-х). По установившемуся в те времена порядку медали учащимся МУЖВ за их работы присуждала Академия художеств Санкт-Петербурга по получении представленных училищем картин. Москвич В. Калистов получил от Академии малую золотую медаль за картину «Гадание деревенской ворожеи на картах» (1864) и большую серебряную медаль за работу «Ревизия питомцев воспитательного дома» (1866). В 1868 году В.Е. Калистову присвоили звание классного художника, способного и готового писать картины бытового содержания. Очевидно, им он и посвятил свое дальнейшее творчество".

http://artru.info/...

Биография
Ученик Московского училища живописи и ваяния. От Академии Художеств получил в 1864 г. медали: 2 серебряную за картину "Гадание деревенской ворожеи на картах" и 1 серебряную за картину "Чиновник, осматривающий питомник в деревне"; в 1868 г. - звание классного художника XIV класса. (Кондаков)

Везде указан только год рождения - 1839. Может быть, художник Василий Ефимович и есть второй Василий, сын дьячка Ефима?

На одном сайте нашел место рождения художника - село Нагорное (ныне Решма). Значит, это "наш", сын Ефима. Сегодня прислали ответ на запрос из Русского музея.

Работа Василия Ефимовича Каллистова «Дьячок, читающий письмо помещице, окруженной дворнею». 1855. Холст, масло. 58,5 x 79 (копия картины К. А. Трутовского), действительно находится в коллекции Русского музея.
Экспонировалась на выставке «Картина. Стиль. Мода». Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, 2009.
Высылаем изображение работы В. Е. Каллистова (Ж-2534).
С  уважением,
А. В. Лакс, отдел подготовки изданий ГРМ

Прикрепленный файл  Репродукция из Русского музея.JPG   91,53К   12 Количество загрузок:

#153 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 ноября 2014 - 18:22

Памятная Книжка Костромской губернии. 1851 год.

Попались Каллистовы, привожу дословно:
1. г.Варнавин, Становые пристава: Коммисар для пресечения конокрадства, Кол.Секр. Флегонт Федорович Каллистов (испр.долж.).
2. г.Галич, Дворянская опека: Письмоводитель, Кол.Секр. Павел Федорович Каллистов.

#154 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:05

Добрый вечер.
Сегодня получила справку из Ив. архива. К сожалению, Александр Иванович оказался не наш. Выкладываю текст:

Сообщаем, что в архивном фонде Вознесенской церкви с.Дмитриевское Нерехтского уезда Костромской губернии клировых ведомостей не имеется.

К сведению сообщаем, что в метрических книгах Вознесенской церкви с.Дмитриевское за период с 1864 г. по 1872 г. священником значится Александр Каллистов, также имеется актовая запись о его смерти:


Архивная выписка из метрической книги

Вознесенской церкви с.Дмитриевское Нерехтского уезда

Костромской губернии за 1872 г. о смерти


Актовая запись №39 от 27 октября 1872 г. о смерти 24 октября 1872 г.

с.Дмитриевское Воскресенской церкви священника Александра Иванова Каллистова, в возрасте 38 лет, « от действия холода при боли в голове».

В день смерти сам совершал литургию.


Основание: ГАИО Ф.222. Оп.1. Д.6. Л.28 об.-29.

Отчество: Иванов – так в документе.


Основание: ГАИО. Ф.222. Оп.1. Д.1, 5, 6.



#155 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 14:40

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.78. Галичский уезд. Законоучитель Понизовского земского училища – священник Каллистов.

#156 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 09:10

Просмотр сообщенияsvetlanov (01 июня 2013 - 05:10) писал:

Спасибо.
Одна из них - Александра Никаноровна Тимофеева, вдова священника Макарьевской церкви с.Хмелевицы Нижегородской обл. Даты жизни: 17 мая 1870 г. - 6 мая 1952 г. До 1946 г. она работала акушеркой с.Хмелевицы. Ещё две дочки - Чудецкая и Ювенская.

Внимание, друзья, здесь в теме "Ильинские (духовенство; Костромская губ. / обл.)" есть упоминание о той самой Александре Никаноровне. Впрочем, кажется, это уже не новость!

#157 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 22:11

Уважаемые исследователи рода Каллистовых!
Занимаясь генеалогией своего рода Коровиных из с.Домниково, по запросу получила из Костромского архива метрическое свидетельство на своего дедушку Коровина Вячеслава 1896 г.р. Из него узнала, что моя прабабушка - Мария Максимилиановна (девичьей фамилии там не пишут), а вот восприемницей была дочь умершего губернского секретаря Максимилиана Александровича Каллистова Нина Максимилиановна Каллистова. Не было ли у Максимилиана дочки Марии? Максимилиан - довольно редкое имя. Подскажите, пожалуйста.
Лариса Владимировна.

#158 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 00:26

ГАКО, МК Крестовоздвиженской церкви г. Солигалича
1876 – 1890 гг. (ф. 56, оп. 16, д. 94)
В 1876 г. вспр. – протоиерейская дочь дев. Александра Александрова Каллистова (у колл. регистратора Вас. Ив. Лебедева)
В 1878 г. вспр. – учитель Учительской Тотемской семинарии Вологодской губ. Леонид Александров Каллистов и дочь протоиерея Ник. церкви с. Верховья дев. Серафима Александрова Каллистова (у Лебедевых)
В 1881 г. вспр. – солиг. уездная акушерка дочь протоиерея дев. Евлалия Александрова Каллистова (у секретаря Солиг. земской управы колл. регистратора Вас. Ив. и Лидии Александровны Лебедевых)
В 1887 г. вспр. – протоиерей Владикавказского полка Николай Александров Каллистов (у Лебедевых)
В 1889 г. вспр. – дочь протоиерея Никол. церкви с. Верховья Солиг. уезда дев. Мария Александрова Каллистова (у Лебедевых)

ГАКО, МК Воскресенской церкви г. Солигалича
1913 – 1917 гг. (ф. 56, оп. 16, д. 72)
лл. 2об.-3
Татиана 10 (кр. 11) февраля 1913
род. – дочь дворянина Леонида Александрова Каллистова дев. Аполлинария Леонидова Каллистова
вспр. – дворянин Леонид Иоаннов Попов и проживающая в г. Солиг. крест. жена Елизавета Вас. Лебедева

#159 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 17:04

Итак, новости на 10.04.2015.
Среди материалов Каллистова Льва Леонидовича есть схема по Максимилиану Александровичу Каллистову; к сожалению, недоработанная, но :)

Жена Каллистова М.А. указана Екатерина Ивановна Краснухина (ум. 1916-1917). И есть очень большая вероятность, что это родная сестра священника Павла Ивановича Краснухина, мужа Евлалии, дочери Никанора Яковлевича Каллистова. А ветвь Никанора очень хорошо копает Светлана Новокрещёнова (она же svetlanov на этом Форуме) да и по Краснухиным, надеюсь, информация есть.
Далее по схеме: дети Максимилиана и Екатерины - Мария, Николай (род. около 1870), Раиса (1873-1963, ум. в Солигаличе), Галина и Нина (1880-14.04.1966, служ. в ц. Вас. Великого в Галиче, жила на Набережная 35 (написано неразборчиво)).
Так что Нина Максимилиановна вполне могла быть восприемницей своего племянника.

Вот только дальше расписана линия Николая Максимилиановича. У него жена Антонина.
Дети Николая и Антонины: Ангелина (род. около 1907) в Гродно, Нина (31.12.1910), Зинаида (1913) в Кинешме, Тамара (род. ок. 1918) в Гродно, Николай (около 1920) в Гродно.
Нина Николаевна проживала с мужем Александром Ивановичем Опариным (врач-хирург) в с. Красное на Волге.
Дочь Ксения Александровна (14.02.1930). 1-й брак с Александром Калошиным. Сын Александр (02.11.1948).
Есть еще отметки по линии Зинаиды Николаевны, но они в карандаше и под вопросами. Указано что муж Линьков Федор, дети Алефтина (в Кинешме) и Лилия (в Луганске), сын у Алефтины Владимир, у Лилии как звали ребенка - неизвестно.

-----
О Краснухиных разговор продолжаем здесь.
С уважением, модераторы

#160 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 15:50

Спасибо большое Всеволоду за участие в моих генеалогических поисках! Узнала, что мою прабабушку звали Мария Максимилиановна Каллистова (дочка Максимилиана Александровича Каллистова), год рождения - пока предположительно 1870. Вышла замуж за солигаличского дворянина Александра Яковлевича Коровина. Жила на родине мужа в сельце Домниково. Мой дедушка Вячеслав Александрович Коровин родился там же в 1896 году. Крестной его была тетя Нина Максимилиановна. Вячеслав Александрович с семьей до 1927 года жил в Домниково, занимался сельским хозяйством. Затем переехали в Ленинград, где и прожил до самой смерти в 1973 году. Воевал на Ленинградском фронте.

#161 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 22:59

А вот ещё Каллистов:

Каллистов Михаил Ефимович (Москва, Садовническая, 66, тел. 214 – 41), старший помощник податного инспектора 9 участка Москвы; Правительственный инспектор при фабрике С. Гунчик и Э. Крутошик.
(Алфавитный указатель адресов жителей г. Москвы и ея пригородов, 1917, с. 219).

#162 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 18:01

Добрый день.
Удалось посмотреть метрические книги села Понизье с 1905 по 1914 г. (ГАКО. Ф-56, оп.4, дд.29 и 29а). Уточняю, что Никанор Яковлевич Каллистов умер 15 января 1908 г. от плеврита.
Также из этих книг узнала, что его дочь - Мария Никаноровна Смирнова родила 15 января 1907 г дочь Нину, которая умерла при родах от младенческой слабости. Видимо, роды усилили болезнь - чахотку, и Мария Никаноровна умерла в 39 лет 24 января 1907 г.
В метрической книге села Стайново (ГАКО. Ф-56, оп.4, д.30) есть запись, что ещё в 1872 крещение проводил заштатный священник Платон Яковлевич Каллистов. В 1874 г. таких записей нет. Все метрические книги за 1873 г. вырваны, поэтому запись о его смерти не удалось найти.
Клировые ведомости села Стайново за эти годы не сохранились.
Александра Павловна Краснухина (Ильинская ) умерла в 1935г

#163 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 18:40

ГАКО. Ф-432, оп.1, д.4256 "Дело об увольнении воспитанников из КДС" содержит разрешение Смирнова Алексея, священника с.Понизье Галичского уезда, выйти своему сыну Николаю из 4 класса КДС. К слову, Николай Алексеевич учился на одни "5"!
Из клировой ведомости села Понизье за 1914 г. (ГАКО, ф-130, оп.9, д.672) Николай Смирнов - студент Московского университета, Сергей Смирнов учится в гор. училище посада Парфеньев.

#164 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 19:14

Клировая ведомость Троицкой церкви г.Костромы за 1910 г. (ГАКО. Ф-130, оп.9, д.3642):

Вдова Юлия Никаноровна Тихомирова (48 лет) получает пенсию от казны 300 руб., из элитарной кассы 120 руб. и 300 руб. от зятя священника этой же церкви Анатолия Смирнова. Её дети: Елизавета Смирнова (1881 г.р.), замужем за священником Анатолием Смирновым; Александр, 23 года, студент Московской духовной академии; Екатерина (1890) замужем за священником Ризоположенской церкви посада Парфеньева Сергеем Васильевичем Розовым; София (17 лет) - при матери; Любовь (16 лет) - КЕУ; Людмила (14 лет) - КЕУ; Вера (11 лет) - КЕУ; Николай - 8 лет.
Анатолий Стефанович Смирнов, сын протоиерея г. Костромы (1878 г.р.). Окончил КДС в 1901 г. В 1903 г священник Богоявленской церкви села Головинского Буйского уезда. В 1904 г. законоучитель Голов. земской школы. В этом же году принят на службу в Благовещенскую епархию. С 1905 г. по 1908 г. священник Хабаровской Окружной артилл. мастерской. В 1906 г. по 1908 г. вольнонаемный учитель Хаб. женской гимназии, в 1908 учитель Хаб. технического жел. училища.
В начале 1908 г. едет в отпуск в Кострому и пишет прошение об увольнении из Благовещенской епархии. С марта по сентябрь 1908 г. находился без места. В 1908 - священник Троицкой церкви г. Костромы (видимо, занял место умершего Ивана Григорьевича Тихомирова). В 1909 г. у него родился сын Алексей, но в 1914 г. он уже умер. В 1912 г. он переходит в Александро-Невскую кладбищенскую церковь г. Кинешмы и служит там до 1917 г. В 1914 г. у него родилась дочь Нина. В 1910 г. был судим за выдачу брачного свидетельства родственникам. Расстрелян 26.12.1937 в г.Горьком как протоиерей г.Мурома.
Розов Сергей Васильевич (ГАКО. Ф-130, оп.9, д.1883) родился 29 июня 1887 г., в 1909 г. закончил КДС и рукоположен к Ризоположенской церкви посада Парфеньев. В 1910 г. определён законоучителем приходского училища. До 1936 г. прослужил в этой церкви. Расстрелян 11.01.1938 в г. Нальчике.
Иван Григорьевич Тихомиров умер 21.09.1908г от рака в г.Костроме, где он был священником Троицкой церкви.

#165 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 16:46

ЦАНО, фонд 2801, опись 1, дело 200. Село Скоробогатово Макарьевского уезда Костромской губернии

1869 год

Январь.
№ 2 (муж.). 17/19. Григорий.
с.Скоробогатова дьячек Полиевкт Григорьев Каллистов и жена его Александра Александрова.
Восприемники: Юрьевецкого уезда с.Высокова дьячек Каллистрат Григорьев Каллистов.

1871 год

Февраль
№ 19 (жен.). 26/27. Мария.
с.Скоробогатова дьячек Полиевкт Григорьев Каллистов и жена его Александра Александрова.
Восприемники: с.Скоробогатова дьякон Николай Васильев Золотов и того села священника Дмитрия Горского дочь девица Надежда Дмитриева Горская

1873 год

Июнь
№ 38 (муж.). 1/2. Владимир.
с.Скоробогатова дьячек Полиевкт Григорьев Каллистов и жена его Александра Александрова.
Восприемники: с.Скоробогатова дьякон Николай Васильев Золотов и Тамбовской губернии города Темникова мещанина Алексея Павлова Шустова дочь девица Екатерина.

#166 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 16:49

Цитата

Село Скоробогатово Макарьевского уезда Костромской губернии

Может, со временем выявится какая-то связь? То же село Скоробогатово, та же фамилия:

Просмотр сообщенияСергей Иванович (24 ноября 2013 - 09:32) писал:

Добрый день, уважаемые коллеги!
Меня также интересует фамилия Каллистовых.
КАЛЛИСТОВ Николай Дмитриевич (05.03.1853-после 1915) - священник Мусерской церкви (1898-1907).
Сын псаломщика, впоследствии священника, церкви села Скоробогатово Макарьевского уезда Костромской епархии...

Просмотр сообщенияtamaraП (29 июля 2014 - 13:38) писал:

Сергей Иванович! Здравствуйте.
Священник Н.Д. Каллистов служил в селе Роженцово Яранского уезда и в 1917 году. А местом его рождения является Скоробогатово, сейчас это Ковернинский район Нижегородской области.


#167 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 21:14

Обнаружила в КЕВ №23 от 01.12.1902г статью "Пятидесятилетний юбилей о.Никанора Iак. Каллистова".

Прикрепленный файл  lastscan1.jpg   30,34К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lastscan 2.jpg   18,01К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lastscan 3.jpg   31,42К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lastscan 4.jpg   17,8К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  lastscan 5.jpg   28,58К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lastscan 6.jpg   18,33К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lastscan 7.jpg   30,35К   13 Количество загрузок:

#168 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 20:10

Просмотр сообщенияsvetlanov (28 июня 2015 - 19:14) писал:

Клировая ведомость Троицкой церкви г.Костромы за 1910 г. (ГАКО. Ф-130, оп.9, д.3642):

Вдова Юлия Никаноровна Тихомирова (48 лет) получает пенсию от казны 300 руб., из элитарной кассы 120 руб. и 300 руб. от зятя священника этой же церкви Анатолия Смирнова. Её дети: Елизавета Смирнова (1881 г.р.), замужем за священником Анатолием Смирновым; Александр, 23 года, студент Московской духовной академии; Екатерина (1890) замужем за священником Ризоположенской церкви посада Парфеньева Сергеем Васильевичем Розовым; София (17 лет) - при матери; Любовь (16 лет) - КЕУ; Людмила (14 лет) - КЕУ; Вера (11 лет) - КЕУ; Николай - 8 лет.
Анатолий Стефанович Смирнов, сын протоиерея г. Костромы (1878 г.р.). Окончил КДС в 1901 г. В 1903 г священник Богоявленской церкви села Головинского Буйского уезда. В 1904 г. законоучитель Голов. земской школы. В этом же году принят на службу в Благовещенскую епархию. С 1905 г. по 1908 г. священник Хабаровской Окружной артилл. мастерской. В 1906 г. по 1908 г. вольнонаемный учитель Хаб. женской гимназии, в 1908 учитель Хаб. технического жел. училища.
В начале 1908 г. едет в отпуск в Кострому и пишет прошение об увольнении из Благовещенской епархии. С марта по сентябрь 1908 г. находился без места. В 1908 - священник Троицкой церкви г. Костромы (видимо, занял место умершего Ивана Григорьевича Тихомирова). В 1909 г. у него родился сын Алексей, но в 1914 г. он уже умер. В 1912 г. он переходит в Александро-Невскую кладбищенскую церковь г. Кинешмы и служит там до 1917 г. В 1914 г. у него родилась дочь Нина. В 1910 г. был судим за выдачу брачного свидетельства родственникам. Расстрелян 26.12.1937 в г.Горьком как протоиерей г.Мурома.
Розов Сергей Васильевич (ГАКО. Ф-130, оп.9, д.1883) родился 29 июня 1887 г., в 1909 г. закончил КДС и рукоположен к Ризоположенской церкви посада Парфеньев. В 1910 г. определён законоучителем приходского училища. До 1936 г. прослужил в этой церкви. Расстрелян 11.01.1938 в г. Нальчике.
Иван Григорьевич Тихомиров умер 21.09.1908 г. от рака в г.Костроме, где он был священником Троицкой церкви.

Юлия Никаноровна Тихомирова с младшими детьми.

Прикрепленный файл  Тихомировы.jpg   444,05К   7 Количество загрузок:

#169 Надежда Евгеньевна Тихонова

Надежда Евгеньевна Тихонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 16:40

Здравствуйте, меня зовут Надежда.
Я совершенный новичок на этом форуме.

В нашей семье двоюродная сестра моей прабабушки Олимпиада Ивановна Николаевская 1886-1976 (дочь протоиерея Иоанна Григорьевича Николаевского, настоятеля Успенского храма г.Кинешмы) была замужем за Каллистовым, жили они вроде бы в Кинешме.
Известно, что он был священником, но умер очень рано от воспаления легких, в возрасте около 25-27 лет (предположительно), и никаких сведений о нем не сохранилось, кроме этой семейной фотографии.
Может, кому интересна эта фотография и известна судьба этого человека.

На фото - Олимпиада Ивановна Каллистова (Николаевская в девичестве) с супругом.

Прикрепленный файл  Олимпиада Ивановна Каллистова (Николаевская в девичестве) с супругом.JPG   123,26К   29 Количество загрузок:

#170 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 27 мая 2016 - 17:30

Цитата

...двоюродная сестра моей прабабушки... была замужем за Каллистовым, жили они вроде бы в Кинешме.
Известно, что он был священником, но умер очень рано от воспаления легких, в возрасте около 25-27 лет (предположительно), и никаких сведений о нем не сохранилось, кроме этой семейной фотографии.

Надежда, добрый день!
Очень интересуют кинешемские Каллистовы. Моя пра пра пра бабушка Каллистова, из семьи священников.
А как звали мужа двоюродной сестры Вашей прабабушки?

#171 Надежда Евгеньевна Тихонова

Надежда Евгеньевна Тихонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 17:12

К сожалению, его имя неизвестно ни мне ни моей маме; все остальные родственники, которые могли бы ответить на этот вопрос, уже умерли.
Есть только эта фотография.
Могу предположить только его годы жизни: 1886-1912 г.г.- очень приблизительно.
Олимпиада Ивановна Каллистова прожила долгую жизнь, была заслуженной учительницей, кавалер ордена Ленина. Замуж больше не вышла, и детей у них не было. Эта ветка Каллистовых тупиковая.

#172 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 18:43

Просмотр сообщенияBBK (12 февраля 2009 - 14:19) писал:

Выписка из ревизской сказки Костромской епархии Галичского уезда одноклировой Рождественской церкви села Игнатово
30 декабря 1833 года.
Священник Иаков Каллистов, произведенный с 1819 года на место священника Иоанна Дмитриева из диаконов сей церкви, 39 лет.
Сыновья:
1. Александр Каллистов, обучается в Галичском уездном духовном училище, 16 лет.
2. Платон Каллистов, обучается в Галичском уездном духовном училище, 13 лет.
3. Аполлон Каллистов, обучается в Галичском приходском духовном училище, 12 лет.
4. Иван, обучается словесному при отце, 8 лет.
5. Никанор, 6 лет.

Священника Иакова Каллистова жена Мария Афанасьева (? Алексеевна), 35 лет.
Дочери:
1. Олимпиада, 16 (?) лет.
2. Фаина, 4 (?)года.
3. Анфиса, 2 года.
4. Мария, 1 год.

Получаются года рождения.

Иаков (Семенович) Каллистов – 1794
Мария Афанасьевна – 1798

Александр – 1817
Олимпиада – 1817
Платон – 1820
Аполлон – 1821
Иван – 1825
Никанор – 1827
Фаина – 1829
Анфиса – 1831
Мария – 1832  

Получается, некоторые из Каллистовых, упомянутых выше в списках Костромской духовной семинарии, действительно родня.
А Каллистов Иаков из ревизской сказки и Каллистов Яков Семенович с www.biografija.ru могут быть одним человеком.
(Повтор)
"Каллистов Яков Семенович — протоиерей, сын диакона. Род. около 1790 г., ум. 25 апреля 1875 г. Обучался в Костромской семинарии, вышел из философского класса в 1813 г., чтобы занять место умершего отца, в 1819 г. произведен в священники, 23 апреля 1823 г. сделан благочинным; 17 июля 1862 г. произведен в сан протоиерея. ..."Прот. И. С. Каллистов", М. 1878 г.; "Душепол. Чтение", ноябрь 1875 г. Здр. {Половцов}"

Вчера получила выписку из клировой ведомости с. Игнатова за 1884г. "Сиротствующие ... дочь, девица после умершего в 1875г протоиерея сей церкви Якова Каллистова Ольга Яковлева, 54 лет..." В книге о Якове Семеновиче сказано, что две его дочери вышли замуж, а младшая жила с ним, но по годам получается, что Ольга - это Фаина?
И ещё мне не даёт покоя вопрос: почему место Каллистова Я.С. не заняли дети или зятья? Яков Семенович больше 10 лет был за штатом, сильно болел. К 1875г уже и внуки выросли. Мест священников было мало, из многочисленной родни не нашли одного?

#173 Dmitrii K

Dmitrii K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 12:36

Добрый день!

Прочитал темы форума:
"Каллистовы (духовенство, потомственные почётные граждане, дворяне; Костромская губ.)"
"Каллистовы (духовенство, потомственные почётные граждане; Ярославская губ.)"
"Каллистовы, Певницкие (род дьякона Степана Семёновича (р. 1730 – ум. до 1790) - духовенство, учителя; Ярославский и Ростовский уу.)"

Заранее хочу сказать всем Каллистовым и их родственникам большое спасибо, поскольку данный форум уникальный и замечательный.

Буду очень признателен, если у участников форума есть любая информация или случайно слышали о моем прадеде:
Каллистове Федоре Степановиче 1865 г.р. или его супруге Каллистовой Антонине Константиновне примерно 1865 г.р.
из источников о приговоре ошибка в фамилии: Калистов Федор Степанович
Родился в 1865 г., Пензенская или Самарская обл.; священнослужитель. Проживал: Мордовия, Ковылкинский р-н, с. Троицк (ранее это была Пензенская область).
Приговорен: тройка при НКВД МАССР 23 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.  Приговор: расстрел. Реабилитирован 24 ноября 1989 г.
--
Дети:
Каллистов Серафим Федорович - мой дедушка, 24.10.1904 - 1981 год, прошел всю войну и далее работал директором школы. Супруга Каллистова Татьяна Кузьминична, сын Каллистов Евгений Серафимович.
Каллистов Сергей Федорович (точное имя неизвестно!), 1906 год рождения - известно, что отвозил брата Александра в Казахстан и пропал...  
Каллистов Александр Федорович род 15.08.1911, героически погиб в бою 26.01.1945 года (206 Гвардейский стрелковый полк 69 дивизии). Погиб: село Вереб, Венгрия (атаковали эсэсовцев 4-го танкового корпуса).
http://www.mininform-nnov.ru/... дочь Ирина Краева, внучка Екатерина
Каллистова Мария Федоровна (далее Алмазова), умерла 17.10.1976, дети Ювеналий Геннадьевич Алмазов (погиб на войне) и Геннадий Иванович Алмазов (внуки Сергей Евгеньевич Алмазов, Евгений Евгеньевич Алмазов)
Каллистова Клавдия Федоровна (далее Ремизова), есть внуки
Каллистова Антонина Федоровна (далее Смирнова), есть внуки
===========
Родной брат:
Каллистов Иван Степанович, родился примерно 1855-1860, умер 1910-1915, учитель начальных классов, далее закончил семинарию и служил в церкви село Потьма, Пензенской губернии в 1875-1885 годах,
супруга Елена Каллистова - похоронена г. Пенза
у них было 2 мальчика и 14 девочек. Мальчики и 5 девочек умели в малолетстве. 9 девочек дожили до глубокой старости и воспитали детей и внуков:
Александра, Лидия, Валентина, Раиса, Мария, Софья, Анна, Тамара, Руфина - все закончили семинарию и далее работали учителями. Заслуженные учителя и имели 5 орденов Ленина.

Отец Федора и Ивана Каллистовых - Степан Каллистов - информации нет вообще. По логике он начала 1800 года рождения.
Также буду благодарен, если есть любая информация, а также информация о селе Троицк, Мордовия (Пензенская губерния ранее), село Потьма, Пензенская обл.

С уважением,
Дмитрий Евгеньевич Каллистов

#174 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 20:26

Громадное спасибо!!!
Вы - волшебница!!!
С уважением, Игорь.

Здравствуйте, Игорь!
Кажется, нашелся старший брат Вашей прапрапрабабушки - Константин Ефимович Нагорский.
Полагаю, что он служил пономарем в Николаевской церкви села Вичуга и был женат на Марии Михайловне Сахаровой, сестре моего прапрапрадеда Алексея Михайловича Сахарова.
Игорь

#175 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 13 сентября 2016 - 08:56

Игорь, спасибо за информацию. А Вы какие-либо подробности о Константине Ефимовиче знаете?
С уважением, Игорь




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования