Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Когда сделана фотография? Советский период

фотография датировка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Мария Куск

Мария Куск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 14:31

КОГДА СДЕЛАНА ФОТОГРАФИЯ?
Советский период.

* * *
Нашла две фотографии бабушки примерно конца 40-х - начала 50-х. Фото сделаны качественно, на плотной бумаге, очень четкие. Не сомневаюсь, что сделаны профессионалом. Но на заднем фоне - забор и деревья, в руках у людей букеты из какой-то травы. Каким образом могли быть сделаны эти фото? Можно ли предположить, что фотограф приезжал в деревню (Макарово Искробольского сельсовета)?

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 15:19

Мария, я даже могу назвать имя фотографа, работавшего в этом районе, если 40-50-е годы 20 века. Это Макаров Анатолий, до сих его фотографии украшают стенки многих деревенских домов в Искроболе, Яхроболе, Макарове, Тимонине и т.д.

#3 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 21:01

Уважаемые форумчане! Помогите определить полное название театра. И как узнать фамилию певицы?
Подпись на фото из семейного альбома: "Шура в костюме Марины в опере БОРИС ГОДУНОВ. г.Кострома. 15.04.1932 г.".

Имеется в виду персонаж данной оперы - Марина Мнишек (меццо-сопрано).
Прикрепленный файл  Шура в костюме Марины.jpg   61,71К   1 Количество загрузок:

-----
25.06.2010:
Упоминаний об оперном театре в Костроме нигде не встретила.
Нашла упоминание об оперной студии Дома инженерно-технических работников в 1930-е годы в г.Костроме. (Статья "Детская опера в Костроме" http://filosofy.vuzlib.net/...)
А также вероятно, это были всего лишь гастроли в Костроме, например, какого-либо московского оперного театра...

#4 elena44616

elena44616

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 01:33

Размещаю фотографию родственника Г.М. Петелина из г. Рыбинска. Есть два варианта, кто на ней изображен. Все будет зависеть от времени, когда она была сделана. А как это выяснить?..

Прикрепленный файл  Родственник Петелина.jpg   166,21К   6 Количество загрузок:

#5 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:05

Очень интересно узнать, примерно каких годов снимок.
На фото - по центру, скорее всего, сидит, Петровская Мария Михайловна, остальные люди неизвестны. Предположительно, это дети или родственники священнослужителя Михаила Петровича Петровского.

<изображение утрачено>

Хочется выяснить - фото сделано до революции или уже в первые годы Советской власти? Я взглядом непрофессионала могу оценить дату съемки с 1915 до 1925 года.
Но хотелось бы знать точнее.
Заранее спасибо.

-----
Алиса, сможете снова разместить фотографию?  
С уважением, модераторы

#6 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 11:05

Алиса, судя по шляпке у женщины внизу и по косынкам на головах других девушек, это 1920-е годы. Скорее, ближе к 1925-му. Но может, и ошибаюсь.

#7 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 09:43

Не знаю, я думаю, все-таки не 1924-1925 годы. Раньше. Просто в домашнем архиве есть фото Марии Михайловны этого периода. Она на них гораздо стройнее. Значит, карточка сделана раньше. Все равно спасибо, хотя бы теперь ясно, что уже советское время, а не дореволюционное.

#8 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (07 июня 2010 - 21:01) писал:

Помогите определить полное название театра. И как узнать фамилию певицы?
..."Шура в костюме Марины в опере БОРИС ГОДУНОВ. г.Кострома. 15.04.1932 г.".
Имеется в виду персонаж данной оперы - Марина Мнишек (меццо-сопрано).

Изображение

"В 1920 г. бывший Мариинский театр был переименован в Государственный академический театр оперы и балета.
Постановка "Бориса Годунова" в 1928 году готовилась долго и тщательно. ... Молодые артисты, недавно принятые в театр (М.О. Рейзен - один из лучших исполнителей заглавной партии Бориса Годунова, Н.К. Печковский - Самозванец и В.Ф. Тихий - Юродивый) оказались подлинными певцами-актерами, выступив наравне с таким опытным певцом, как П.М. Журавленко в роли Варлаама..."
Из юбилейного издания, посвященного 200-летнему юбилею Театра Оперы и балета имени С.М.Кирова. 1983 год.

Интересно - а почему не говорится ни слова о женских партиях?  М.б. "Шура" была солисткой. А гастроли по всему Союзу были нормой.  Шура-Марина Мнишек могла петь вместе с Печковским.  Судьба у Печковского была непростая, на многие годы его имя было вычеркнуто из истории и предано забвению.
Фамилии перечислила потому, что м.б. где-нибудь в документах они встречались?

#9 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 20 мая 2012 - 15:30

Наталья Васильевна, спасибо за информацию. Указанные люди мне неизвестны, ни в каких документах они не встречались.

#10 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 10:33

Здравствуйте!
По поводу возможности фотографирования в деревне (интересовались выше):

Просмотр сообщенияМария Куск (05 марта 2009 - 14:31) писал:

Нашла две фотографии бабушки примерно конца 40-х - начала 50-х. Фото сделаны качественно, на плотной бумаге, очень четкие. Не сомневаюсь, что сделаны профессионалом. Но на заднем фоне - забор и деревья, в руках у людей букеты из какой-то травы. Каким образом могли быть сделаны эти фото? Можно ли предположить, что фотограф приезжал в деревню (Макарово Искробольского сельсовета)?

Из письма № 3 от 22 января 1908 г. (из Дорков или Туксанова, Ростовский уезд, в армию) А.И. Кончикову от Михаила Владимировича Ушакова (товарищ):
«…Саша, я снимался на карточке один во весь рост и с гармонью. Съёмщик у нас ездит по деревням из Китова (или Титова?) и за Устье, и я с ним очень познакомился. Парень отважный, он у нас часто ночует и несколько раз у нас на беседе сидел, и он мне снял нашу беседу и дал мне карточку даром. Снимал в Семёнов день у бабушки Праксеи у зимовки. Которую я тебе посылаю, а в середине сидит сам съёмщик.
Аппарат он установил и попросил Михаила Абрамыча только кнопку нажать, а сам сел между Надешкой с моей сестрой, а я, пожалуй, за полотнищу держусь. Только тебя одного не было тут. И гармонь стоит впереди нас…».
Этого фото не сохранилось.

С уважением, Наталья.

#11 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 17:33

Помогите определить, когда сделана фотография.

Прикрепленный файл  Неизвестные (2).jpg   268,24К   28 Количество загрузок:

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 23:59

Не знаю, как анализировать, но ощущение, что фото сделано в первые годы Советской власти, а фото наклеивали на старые паспарту с "Ъ"

#13 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 23:59

Александр, спасибо за ответ. Мальчик, что стоит слева - скаут или пионер, можно определить?

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 23:59

Так скаутское движение в СССР закончилось в 1923 году, а тут и форма пионерская, и временной отрезок мы вроде определили:

Просмотр сообщенияAGP21 (08 декабря 2017 - 23:59) писал:

...фото сделано в первые годы советской власти...


#15 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 22:57

Помогите, пожалуйста - когда примерно сделано фото? На обратной стороне фотографии есть следы каких-то старых записей, но они так сильно выцвели, что прочесть совсем невозможно. Мне кажется, что там записан год и место.

Прикрепленный файл  сканирование0322.jpg   689,45К   122 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0323.jpg   537,7К   67 Количество загрузок:

#16 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 23:41

У ребят на пионерских галстуках нет ни одного зажима. Эти зажимы начали снимать с конца 1937 г. в Ленинграде, и постепенно исчезали вплоть до начала 1960-х. История интересная, поищите в сети. Так что, по крайней мере, нижняя граница в этих пределах. Судя по костюмам, прическам и виду самой фотографии мне кажется наиболее вероятным период 1949 - 1960 гг.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 13:54

На фотографии - только мальчишки.
Если это ученики обычной школы, то определить время создания фотографии поможет следующий факт: раздельное обучение мальчиков и девочек в СССР практиковалось с 1943 по 1954 год.

#18 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 14:22

Андрей Владимирович, Александр, спасибо большое!

На форуме есть специалисты, владеющие цифровым фото. Хочу обратиться к ним - можно ли как-то обработать обратную сторону фото, чтобы можно было прочитать надписи на обороте?

#19 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 00:43

Просмотр сообщенияLuidmila (10 декабря 2017 - 22:57) писал:

...Когда примерно сделано фото?

Мои предположения. Посмотрите на фото 1951 года, открытый урок, раздельное обучение, 5 класс, значит, мальчикам 12 лет. В классе сидят директор, классный руководитель и, стоит, учитель русского языка.
На вашей фотографии тоже одни мальчики, это класс с директором, классным руководителем и учителем. Фото на заднем дворе школы, поленницы дров для отопления.

Прикрепленный файл  Класс.jpg   336,18К   47 Количество загрузок:

-----
Увидела на фото, что не все в пионерских галстуках. Прочитала, что в пионеры принимали от 9 до 14 лет, значит, возраст в этих пределах.

#20 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 16:33

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Не знаю, в каком разделе следует обсудить мои вопросы по этой фотографии, но я выбрала этот раздел.

Прошу Вашей помощи по определению возраста членов семейства Посьмашных из станицы Каневская Ейского отдела Кубанской области. На снимке запечатлены прапрадед и прабабушка моего мужа и его прабабушка с братьями и сестрами на фоне их магазина в вышеуказанной станице.
Архивные источники по станице были утеряны в годы ВОВ, мужское население сгинуло в Сибири в период расказачивания Кубани. Информацию о роде мы с супругом собирали путём опроса старшего поколения семьи и изучения Кубанских адрес-календарей и Торгово-промышленных справочников.
Интересует определение возраста людей на снимке. Выскажите свои предположения относительно его, сколько каждому персонажу лет на этом снимке, на Ваш взгляд.

Описание к фотографии:
1 – дочь Евдокия Петровна Посьмашная;
2 – дочь Ксения Петровна Посьмашная 15.01.1884 г.р., прабабушка моего мужа;
3 – дочь Александра Петровна Посьмашная старшая;
4 – дочь Елизавета Петровна Посьмашная;
5 – дочь Ольга Петровна Посьмашная;
6 – мать семейства Ксения Посьмашная (урожд. Сидак), прапрабабушка моего мужа. Она жила с дочерью Александрой младшей, умерла в возрасте 102 лет;
7 – Александра Петровна Посьмашная младшая 15.05.1896 г.р.;
8 – отец семейства Пётр Петрович Посьмашный, сослан в Сибирь в 1920-е;
9 – сын Андрей Петрович Посьмашный, умер в 5 лет от простуды;
10 – сын Иван Петрович Посьмашный, сослан в Сибирь в 1920-е.

Прикрепленный файл  семья Петра Петровича Посьмашного на форум.jpg   220,46К   29 Количество загрузок:

#21 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 17:08

Цитата

1 – дочь Евдокия Петровна Посьмашная;
2 – дочь Ксения Петровна Посьмашная 15.01.1884 г.р., прабабушка моего мужа;
3 – дочь Александра Петровна Посьмашная старшая;
4 – дочь Елизавета Петровна Посьмашная;
5 – дочь Ольга Петровна Посьмашная;
6 – мать семейства Ксения Посьмашная (урожд. Сидак), прапрабабушка моего мужа. Она жила с дочерью Александрой младшей, умерла в возрасте 102 лет;
7 – Александра Петровна Посьмашная младшая 15.05.1896 г.р.;
8 – отец семейства Пётр Петрович Посьмашный, сослан в Сибирь в 1920-е;
9 – сын Андрей Петрович Посьмашный, умер в 5 лет от простуды;
10 – сын Иван Петрович Посьмашный, сослан в Сибирь в 1920-е.

На фотографии семья в сборе. Никто из перечисленных вами ещё не сослан и не умер.

"7 – Александра Петровна Посьмашная младшая 15.05.1896 г.р."
Могу ошибаться, но на мой взгляд, этой девочке лет 7-8, т.е. это примерно 1904г.

"9 – сын Андрей Петрович Посьмашный, умер в 5 лет от простуды"
А этому мальчику года 3-4. Знаете точнее, когда он родился или умер?

#22 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 20:32

Цитата

На фотографии семья в сборе.
Да, пока все в сборе.

Цитата

Могу ошибаться, но на мой взгляд, этой девочке лет 7-8
Александре 7 лет.

Цитата

А этому мальчику года 3-4.
Андрею 3 года.

Цитата

...т.е. это примерно 1904г.
Год съёмки фото - 1903.

А вот сколько лет остальным?

#23 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 04:49

К сообщению Марины Златоустовской:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (07 июня 2010 - 21:01) писал:

Уважаемые форумчане! Помогите определить полное название театра. И как узнать фамилию певицы?
Подпись на фото из семейного альбома: "Шура в костюме Марины в опере БОРИС ГОДУНОВ. г.Кострома. 15.04.1932 г.".

Имеется в виду персонаж данной оперы - Марина Мнишек (меццо-сопрано).
Изображение

-----
25.06.2010:
Упоминаний об оперном театре в Костроме нигде не встретила.
Нашла упоминание об оперной студии Дома инженерно-технических работников в 1930-е годы в г.Костроме. (Статья "Детская опера в Костроме" http://filosofy.vuzlib.net/...)
А также вероятно, это были всего лишь гастроли в Костроме, например, какого-либо московского оперного театра...

На сайте http://bekishev.ru/ - статья "Из истории музыки в Костроме".
Там же - литературный источник: С.И.Трухин "В Костроме театр и музыка".

#24 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 21:43

Ольга Станиславовна, спасибо!

#25 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 21 марта 2019 - 01:30

Просмотр сообщенияLuidmila (10 декабря 2017 - 22:57) писал:

Помогите, пожалуйста - когда примерно сделано фото? На обратной стороне фотографии есть следы каких-то старых записей, но они так сильно выцвели, что прочесть совсем невозможно. Мне кажется, что там записан год и место.

Изображение Изображение

Судя по одежде и прическам, думаю, что это конец 40-х годов...

#26 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 21 марта 2019 - 01:33

Просмотр сообщенияНаталия В (28 декабря 2017 - 00:43) писал:

Просмотр сообщенияLuidmila (10 декабря 2017 - 22:57) писал:

...Когда примерно сделано фото?

Мои предположения. Посмотрите на фото 1951 года, открытый урок, раздельное обучение, 5 класс, значит, мальчикам 12 лет. В классе сидят директор, классный руководитель и, стоит, учитель русского языка.
На вашей фотографии тоже одни мальчики, это класс с директором, классным руководителем и учителем. Фото на заднем дворе школы, поленницы дров для отопления.

Изображение

-----
Увидела на фото, что не все в пионерских галстуках. Прочитала, что в пионеры принимали от 9 до 14 лет, значит, возраст в этих пределах.

В пионеры принимали в апреле, в конце 3 класса...

#27 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 15:34

Уважаемые форумчане! Как вы думаете - в какие годы могло быть сделано фото? И сколько лет вы бы дали людям на этой фотографии?

Прикрепленный файл  Леонид Павлович Варварчук со своей мамой.jpg   85,57К   31 Количество загрузок:

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 17:21

Цитата

...В какие годы могло быть сделано фото?

За памятником Минину и Пожарскому нет гостиницы "Россия", а она строилась в 1964-1967.
Вывод: фото сделано до 1964 года, иначе было бы видно здание гостиницы или строительную технику.

Прикрепленный файл  698670_preview_wm.jpg   194,37К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  uikzdlix6l68fi5o34.jpg   230,07К   13 Количество загрузок:

Жалко, что на фотографии деревья без листьев и поэтому плохо видны. Можно попытаться по высоте дерева, которое расположено слева от памятника, уточнить дату фотографии. Но для этого надо найти фотографии этого места в 1950-е и 1940-е годы.
Мне кажется, что фото сделано около 1960 года.

#29 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 13:08

Андрей Владимирович, большое спасибо!

***
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, когда примерно могло быть сделано фото?

Прикрепленный файл  Старшая сестра Ленида Павловича со своими детьми.jpg   88,21К   20 Количество загрузок:

#30 Сальватор

Сальватор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 17:42

Просмотр сообщенияСергей Куров (21 марта 2019 - 01:30) писал:

Просмотр сообщенияLuidmila (10 декабря 2017 - 22:57) писал:

Помогите, пожалуйста - когда примерно сделано фото? На обратной стороне фотографии есть следы каких-то старых записей, но они так сильно выцвели, что прочесть совсем невозможно. Мне кажется, что там записан год и место.

Изображение Изображение

Судя по одежде и прическам, думаю, что это конец 40-х годов...

Моё мнение: Москва, 1943 г., и, допустим, 4 б класс...

#31 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 18:31

-Согласна с классом, вижу тоже 4ку.
-А вот с датой не совсем согласна. Раздельное обучение было введено в 1943 г и просуществовало до 1954 г (смешанное образование повсеместно восстановлено с 1954/55 учебного года). Смогла разглядеть только что-то вроде нижнего округлого элемента от 3ки или 5ки. То есть это может быть 1943, 1945 или 1953 года. Судя по лицам и одежде, скорее 1953 г.
- То же самое с названием места. Начинается с "М". Возможно, Москва. Но также может быть и любой другой город на "М", затронутый реформой 1943г.
====
6ка тоже может подойти,  а значит, 1946

#32 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 20:39

Мне кажется, там написано не "Москва", а "Май":

Прикрепленный файл  фрагмент.gif   94,12К   10 Количество загрузок:

#33 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 22:04

Да, очень похоже на "Май 1953 г."

#34 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 10:52

Просмотр сообщенияСальватор (30 сентября 2019 - 17:42) писал:

Моё мнение: Москва, 1943 г., и, допустим, 4 б класс...

Скажите, пожалуйста, что вас натолкнуло на такую мысль, что это Москва?

#35 Сальватор

Сальватор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 15:46

Первое впечатление. Сейчас вот, после двух часов рассматривания, это впечатление сменилось другим и привело к выводу, что написано "Мая 1943 г.", но следов от написания даты не разглядел, и ещё написано вроде как "4А". И похоже, что это либо день приёма в пионеры (например, у мальчика в центре между учителями - галстук явно новый), либо последний день учебного года. А потом, у гражданина в центре усики образца какого года?.. А в целом разобраться с этим накипевшим вопросом можно попробовать в крупном музее, не менее крупном архиве, через полицию: надо же только следы от нажима пера обозначить... Тут главное - не отступать, как там в книге: "упрёмся - разберёмся".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования