Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 0bat

0bat

    Светлой памяти...

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 04:01

Всем доброго здоровья!
Помогите, пожалуйста, найти документы или сведения.
Мой прадед - Абатуров Тимофей Алексеевич, деревня Харенцы, род. около 1869 года, умер 09.11.1943.
Прабабушка - Абатурова (урожд. Новикова) Александра Евгеньевна, деревня Починки, род. около 1869 года, умерла в 1923 г. от тифа.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 10:06

Здравствуйте!
За документами Вам необходимо обратиться в Гос. архив Ярославской области, предварительно уточнив, к приходам каких церквей относились названные деревни.

#3 0bat

0bat

    Светлой памяти...

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 02:24

Спасибо, Наталья.

Поиском по сайту удалось найти следующее:
Церковь с. Зубарево (Покровская церковь 1786)
Зубарево, Фелисово на Свелице, Семенники на Урдоме, Сывороткино, Кузнецово на Урдоме,
Лепилово, Гаврилково, Новове, Демехово, Воронцово, Кудрявцево, Ерденево, Голышкино,
Конечново, Исанино, Харенцы.
Это то, что нужно???

Прикрепленный файл  Деревня Харенцы.jpg   100,98К   59 Количество загрузок:

Еще нашел д. Харенцы, только на карте она называется "д. Бол. Хоринцы", хотя в книге "Ярославская губерния.
Список населенных мест. по свед. 1859 г." указано: "6232 - Харенцы д. вл. уезд Романово-борисоглебский".
Я ошибся где-то???

#4 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 11:30

В Покровской церкви с. Зубарево в приходских деревнях числится д. Харенцы.
Сейчас смотрю свои записи, еще д. Харенцы и д. Починки числятся в приходе Троицкой церкви с. Никольского.
Обе церкви относятся к Никольскому приходу.
(Из "Списка высочайших утверждений приходов по Романово-Борисоглебскому уезду за 1878 год".)

По Романово-Борисоглебскому уезду (ГАЯО, фонд 230, опись 11) оцифрованы дела с 1870 по 1886 год.
Все дела - большого листажа за один год по нескольким приходам.
1869 год - видимо, в другой описи.
Сегодня я заказала в ГАЯО поиск по с. Зубарево - метрические книги с 1860-го по 1869 год. На следующей неделе будет результат.

#5 0bat

0bat

    Светлой памяти...

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 03:58

Спасибо, Татьяна! буду с нетерпением ждать.

#6 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 14:09

Получила поисковую записку, к сожалению, ничем порадовать не могу, да и сама расстроилась. :(
С 1860 по 1869 год метрических книг по Покровской церкви с. Зубарёво нет.

ИДР есть за 1862, 1863, 1864 1866 1868 1871 годы, но по ним можно просмотреть только состав семьи на данный год, и при этом нужно знать имена родственников, чтоб определить "свою" семью.

#7 0bat

0bat

    Светлой памяти...

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 08:58

Цитата

Получила поисковую записку, к сожалению, ничем порадовать не могу, да и сама расстроилась. :(
С 1860 по 1869 год метрических книг по Покровской церкви с. Зубарёво нет.

Я так и знал, что мне не свезет, но мы не ищем легких путей. :)
Татьяна, вы еще писали, что д. Харенцы и д. Починки числятся в приходе Троицкой церкви с. Никольского; может, там есть метрические книги за этот период???

Цитата

ИДР есть за 1862, 1863, 1864 1866 1868 1871 годы, но  по ним можно просмотреть только состав семьи на данный год, и при этом нужно знать имена родственников, чтоб определить "свою" семью.

А где взять-то имена родственников??? у меня есть состав семьи начиная с 1900 года, это ж не то совсем...
P.S. ИДР - это исповедные росписи???

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 09:52

Цитата

ИДР - это исповедные росписи???

Да, исповедные духовные росписи. Их все сокращённо пишут "ИДР", ну некогда писать каждый раз так долго. Также, как и метрические книги часто пишем "МК". Нам-то уж понятно. И Вы привыкнете. :)

#9 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 11:00

Цитата

...но мы не ищем легких путей. :)

Это правильно; мы тут, наверное, все такие собрались :)

Цитата

...Вы еще писали, что д. Харенцы и д. Починки числятся в приходе Троицкой церкви с. Никольского; может, там есть метрические книги за этот период???

Закажу по этому приходу поисковую записку в следующий раз; возможно, по Троицкой церкви и есть.
А может, и мое село в их приходе в те годы было (чего только не бывает).
С. Зубарево после революции относилось к Николо-Троицкому волостному совету.

Цитата

А где взять-то имена родственников??? у меня есть состав семьи начиная с 1900 года, это ж не то совсем...

Ну вообще-то это и есть то, что надо.
Я в своих поисках изначально  знала только ФИО прабабушки и ее девичью фамилию, на данный момент знаю своих пра-пра-пра деда и пра-пра-пра бабушку, оба 1805 г.р.
Можете посмотреть мою тему "Пасынковы, Аграновы, Николаевы".

#10 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:30

Цитата

Татьяна, Вы еще писали, что д. Харенцы и д. Починки числятся в приходе Троицкой церкви с. Никольского; может, там есть метрические книги за этот период???

ГАЯО. Метрические книги Троицкой церкви с. Никольское:
1870 год.  Фонд 230. Опись 11. Дело 3090.
1863 год.  Фонд 230. Опись 2. Дело 2323.
1861 год.  Фонд 235. Опись 1. Дело 356.

С 1864 по 1869, 1862, 1860 годы МК отсутствуют.

#11 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 14:41

Просмотр сообщения0bat (07 июля 2010 - 04:01) писал:

Мой прадед - Абатуров Тимофей Алексеевич, деревня Харенцы, род. около 1869 года, умер 09.11.1943.
Прабабушка - Абатурова (Новикова) Александра Евгеньевна, деревня Починки, род. около 1869 года, умерла в 1923 г. от тифа.

Уважаемый Сергей!
Знаю только, что в с. Арефино Рыбинского района на улице Нагорной жила Авдотья Абатурова и ее дочь Галина. Был внук.

С уважением, Нюра

#12 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 13:06

Автор темы давно не появлялся, но, может, все-таки зайдет на форум :-)

Абатуровы были прихожанами Покровской церкви с. Зубарево, о чем свидетельствует запись из МК за 1901 год.

18/21 октября 1901 года родилась Параскева.
Родители: Понгиловской вол. д. Харенцы крестьянин Тимофей Алексеев и законная жена его Александра Евгеньева, оба православные.
Восприемники: романово-борисоглебский мещанин Александр Егоров и романово-борисоглебская мещанская жена Ольга Степанова.

#13 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 16:58

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 3189.
Запись о рождении:
17(18) июня 1895 года
Иван
Родители: Понгиловской вол. д. Харенцы крестьянин Тимофей Алексеев и законная жена его Александра Евгеньева, оба православные.
Восприемники: Понгиловской вол. д.Починка крестьянин Павел Евгеньев и крестьянская девица Евгения  Иванова.

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 3177.
Запись о рождении:
21(22) августа 1893 года
Анна
Родители: Понгиловской вол. д. Харенцы крестьянин Тимофей Алексеев и законная жена его Александра Евгеньева, оба православные.
Восприемники: романово борисоглебский мещанин  д. Харенцы Ефим Егоров и крестьянская девица той же деревни Александра Алексеева.

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 3205.
Запись о рождении:
27(31) мая 1898 года
Мария
Родители: Понгиловской вол. д. Харенцы крестьянин Тимофей Алексеев и законная жена его Александра Евгеньева, оба православные.
Восприемники: Понгиловской волости д. Большого Мочина крестьянин Сергей Алексеев и крестьянская девица Московской губернии Александровского уезда д. Федотова Наталия Яковлева.

#14 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 14:11

ГАЯО. Фонд 230. Опись 11. Дело 3214.

Запись о рождении

29(30) марта 1990 года
Иона

Родители: Понгиловской вол. д. Харенцы крестьянин Тимофей Алексеев и законная жена его Александра Евгеньева, оба православные.
Восприемники: романово-борисоглебский мещанин д. Харенцы Ефим Егоров и мещанская жена Агрипина Стефанова.

Запись о смерти

5(7) мая 1900 года
Крестьянина д.Харенцы  Тимофея Алексеева сын младенец Иван, 5 лет, от дифтерита.

11(12) мая 1900 года
Крестьянина д.Харенцы  Тимофея Алексеева дочь младенец Мария, 1 год 11 мес., от дифтерита.

#15 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 20:32

Вполне вероятно, что фамилию крестьяне д. Харенцы Абатуровы получили от своего помещика - коллежского советника Павла Петровича Абато(у)рова. Ему принадлежала часть крестьян из сёл, относящихся к приходу Покровской церкви с. Зубарево Р.-Борисоглебского уезда (по данным ИДР за 1844 год).

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 07:58

ЯГВ, 1905, № 96, стр. 2
О потерянных документах.
Арефинское волостное правление, Рыбинского уезда, разыскивает утерянные:
7) крест. дер. Жеребятьева, Гаврилом Федоровым Абатуровым пятилетнюю паспортную книжку, выданную ему Арефинским вол. правлением 12 сентября 1899 г. за № 884;

#17 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 22:57

Помогите сложить имеющиеся данные.

Бабушка - Людмила Анатольевна Абатурова, в девичестве Зотова.
В роду фамилии: Козлов, Зотов, Абатуров, Романов.

Есть дневник 1877 года. Автор - Тимофей Иванович Козлов. По дневнику ему в 1877-м было 19 лет. Влюблен в это время (в дневнике) в 25-летнюю (?) барышню Авдотию Ивановну Барашкову (?).

Есть сложенная родословная со стороны Абатуровых.
Со стороны Зотовых и Козловых - только догадки. Вроде как Козловы были купцами.

В дневнике описывается работа в лавке. Также в дневнике есть фамилии: Цветаев и ещё ряд (дневник не под рукой).

#18 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 23:07

Просмотр сообщения0bat (07 июля 2010 - 04:01) писал:

Помогите, пожалуйста, найти документы или сведения.
Мой прадед - Абатуров Тимофей Алексеевич, деревня Харенцы, род. около 1869 года, умер 09.11.1943.
Прабабушка - Абатурова (Новикова) Александра Евгеньевна, деревня Починки, род. около 1869 года, умерла в 1923 г. от тифа.

№ родителя


Ф.И.О. супругов, в скобках девичьи фамилии


Даты жизни


Род занятий, профессия


Адреса здравствующих или примечания


1
-
Абатуров Тимофей Алексеевич
Абатурова (Новикова) Александра Евгеньевна
ок. 1869 д. Харенцы – д. Харенцы 09.11.1943
ок. 1869 д. Починки, Тутаевкс. – д. Харенцы 1923
Крестьянин
Крестьянин

Умерла от тифа
+2
1
Абатуров Ион Тимофеевич
Абатурова (Молодцова) Наталья Андреевна
1900 д. Харенцы – Северодвинск ок. 1949
1903 Костромская обл. – Тутаев 05.11.1974
Крестьянин, портной
Портниха, мастер по головным уборам

г. Тутаев, Урицкого, 53

3
1
Егорова (Абатурова) Прасковья Тимофеевна
Егоров Александр Александрович
1902 д. Харенцы – Пинск 24.12.1988
1886 д. Харенцы - д. Харенцы 1929
Крестьянка, рабочая
Крестьянин
г. Пинск, Первомайская, 117 кв. 51

4
1
Абатурова Фаина Тимофеевна /с мужем жила мало времени, дети вне брака, Денисов Семен Дмитриевич, кроме Григория/
1902 ? р-н – погибла на фронте 1943
Крестьянка
д. Новенькое, Тутаевский р-н
5
1
Лысова (Абатурова) Ксения Тимофеевна
Лысов Дмитрий Яковлевич
Чебуков Иван Федорович (брак 1940)
1906 д. Харенцы – 1996 Каменск-Уральский
1903 д. Новенькое – д. Новенькое 1932
1910 д. Алексеевское – погиб на фронте ок. 1943
Крестьянин, рабочая
Крестьянин
Крестьянин
Каменск-Уральский, Гвардейская, 10, кв. 27
6
1
Молодцова – Куриченкова (Абатурова) Мария Тимофеевна
Молодцов Федор Андреевич
Куриченков Иван Андреевич
1909 д. Харенцы – 06.01.2003 д. Новенькое
погиб на фронте
д. Новенькое
Крестьянка

Крестьянин
д. Новенькое, Тутаевский р-н
7
1
Кочеткова (Абатурова) Агния Тимофеевна
Кочетков Иван Яковлевич
1909 д. Харенцы – д. Молявино 12.01.1985
1912.12.01. д. Ерденево – д. Молявино 29.07.1966
Крестьянка
Крестьянин, рабочий
д. Молявино, Тутаевский р-н

#19 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 23:31

Здравствуйте, Елена!
Скажите, а известны ли еще какие-либо сведения о бабушке: год и место рождения, год бракосочетания (хотя бы предположительно)?

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 23:33

Просмотр сообщенияЕлена Зайченко (29 сентября 2012 - 22:57) писал:

Автор - Тимофей Иванович Козлов... Влюблен в это время (в дневнике) в 25-летнюю (?) барышню Авдотию Ивановну Барашкову (?)...
Вроде как Козловы были купцами.

В Ярославле купцы Барашковы уж точно были. Правда, пока мы не знаем, речь о Ярославле или нет.
Елена, где жили представители указанных Вами фамилий? Хотя бы - какая губерния?

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 15:24

Елена, Вы не написали места рождения и проживания своих предков.
Но раз написали на сайт ЯрИРО, то можно предположить, что проживали в Ярославской области (губернии).
Тут встретилось сочетание сразу двух фамилий из Вашего списка, быть может из Ваших родственников:

Фамилия Зотов
Имя Николай
Отчество Анатольевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., г. Тутаев, ул. Красноармейская
Последнее место службы Брянский фр. 50 ближн.-бомб. Ав. П 223 Ав. Д
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1235
Отец Козлов Василий Арсентьевич
http://obd-memorial.ru/...

#22 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 18:00

Цитата

Фамилия Зотов
Имя Николай
Отчество Анатольевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., г. Тутаев, ул. Красноармейская
...
Отец Козлов Василий Арсентьевич
http://obd-memorial....7b-ca0af668f161

Добрый день.
Да, это бабушкин родной брат. Отцом записан отчим. У бабушки сводная сестра Елена Васильевна. Она живет в Тутаеве на Красноармейской и сегодня, наверное. К сожалению, дом пришел упадок, и еще при жизни бабушки все было продано. Бабушка не претендовала на имущество никогда и всё оставила сводной сестре.
Случайно на чердаке мой дядя среди мусора нашел дневник 1877 года Козлова Тимофея Ивановича. Кто этот Козлов? Родная кровь или родственник отчима? Козловы - распространенная фамилия, судя по всему.

* * *
Ещё раз - большое спасибо. Бабушка не говорила о брате нам, внукам. Мама моя подтвердила, что был брат. Но, так как он пропал без вести, вероятно, нельзя было рассказывать... жене полковника.

#23 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 18:15

Просмотр сообщенияLiliya (29 сентября 2012 - 23:31) писал:

...известны ли еще какие-либо сведения о бабушке: год и место рождения, год бракосочетания (хотя бы предположительно)?

Зотова Людмила Анатольевна родилась 04 августа 1922 года в Тутаеве (наверное, так было написано в паспорте). Бабушка вышла замуж за одноклассника, Абатурова Александра Ионовича (вроде в паспорте был указан как Иванович). Мама бабушки - Зотова Александра Тимофеевна (вероятно, Козлова в девичестве).
Дневник сохранился Козлова Тимофея Ивановича (1877 год написания, ему в это время 19 лет). В дневнике (вспоминаю) встречались фамилии: Цветаев, Макшанов, Воронин... Белочкова (не под рукой дневник, не помню - ?) Авдотия Ивановна... Бабушка была замужем за военным полковником (на генеральской должности), вероятно, именно поэтому многое из прошлого скрывалось. Умерли они рано. Бабушка - в 1990 году. Дедушка - в 1975 году.

Просмотр сообщенияDarya V (29 сентября 2012 - 23:33) писал:

...пока мы не знаем, речь о Ярославле или нет.
Елена, где жили представители указанных Вами фамилий?

Романов-Борисоглебск. Дневник Козлова Тимофея Ивановича 1877 (охватывает месяцев 7) был написан на бумаге с оттиском "Фабрика наследников Сумкина". Привезу в ближайшее время дневник (я нахожусь в Минске, дневник - в Гомеле). Обязательно отсканирую самое интересное и перешлю вам.
Не помню точно фамилии девушки - Авдотии Ивановны Б...а. Но в дневнике есть эта фамилия. Вряд ли они связали судьбы - он был купец, она - барышня. Ему 19, ей - 25. Но история любви очень интересная. Ещё он был юнкер-кадет... военного училища.

#24 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 18:46

У меня была идея переписать весь дневник для родственников. Они не могли разобрать почерк с украшенными вензелями буквами... Я прочла всё и даже что-то, помню, начала переписывать вручную. Недавно начала набирать на компьютере, но в связи с переездом остановила эту работу. Вот что нашла в одном файле - только начало дневника:

Дневник.
Мои заметки.
Книга вторая.
Том первый.
Год 1877.

27 Февраля. Вечер. День был в лавке до ½ 4. Был у меня Николай Петрович (?). Я его спрашивал: пойдём ли на ту сторону в Собор к вечерне? Он отвечал: нет, у меня зубы болят, и звал к себе чай пить, но я сказал, что едва ли в ½ 4 я пошёл за вечерню в собор, погода была плохая, ужасно ветрено и при том метель. Дорогою нагнали меня на извозчике Воинов (?) и Макшанов, я с ними поздоровался, придя в собор, я стал в темной арке не много погодя я увидел Авдотию Ивановну. Вечерня кончилась и молебен тоже, вижу - идёт Авдотия Ивановна. Я поздоровался и спросил: Вы пошли? Она отвечала: Да. Со мной стоял Воронин, и мне не хотелось, чтобы он видел, что я ушёл. Он отвернулся, и я удрал, но не отошел и десяти шагов как он кричит: Ты домой? Я ему: Да! Тут же орёт какой-то почтальон: Здравствуйте Т.И. Но я поднявши воротник, летел от них, догнал Авдотию Ивановну. Снова поздоровался и мы пошли. Она рассказывала, как недавно, дня три тому назад, поссорилась с мамой из-за Николая Петровича (?) Именно: Николай пришёл с сестрою и пробыли долго, и они уже хотели идти, как мои старики стали шептаться так, что всё было слышно…


#25 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 00:52

Добрый день.

Просто не терпится перечислить фамилии и имена, которые встречаю в дневнике предка камер-юнкера Козлова Тимофея Ивановича (Романов-Борисоглебск), 1877 год (ему 19 лет):
1. Авдотья Ивановна (25 лет; Козлов Тимофей влюблен в неё взаимно)
2. Макшанов (товарищ Козлова Тимофея)
3. Войнов (Войнова Анисия Ивановна и тетка её Ольга Михайловна) - всё время их фамилии попадаются в дневнике
4. Воронин Саша (товарищ)
5. Николай Черемовский (товарищ; "ушел в ратники" 10 сентября 1877)
6. Федор (где-то в отъезде, в другом городе; кто - не понятно; но переписка идёт с ним постоянно)
7. Дмитрий кузнец Дериглазов (случайный прохожий, который чем-то разозлил)
8. Цветаев (не очень товарищ)
9. Городецкий Леонид (не очень товарищ)
10. Шувалов
11. Раида Степановна (сестра Войнова; брат Семен) - Войновы опять, см. выше
12. Надежда Павловна Болотова
13. Александра Игнатьевна Скульская; Карелия Скульская - с ними очень дружна Авдотья Ивановна
14. Руковичников (также кавалер Авдотьи Ивановны)
15. Новиков
16. Дурочкова Катерина
Козлов - фамилия отчима бабушки Зотовой (Зотова - фамилия её настоящего отца, который скорее всего завел новую семью - сильная жена его выгнала (?)

Любую информацию помогите найти. Не складывается что-то с бабушкой глубже её отчима Козлова и брата Николая Зотова, который пропал.

#26 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 11:03

Фамилия Козлов
Имя Кирилл
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения г. Тутаев
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 83 отд. морская стрелк. бр.
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия иная причина смерти
Дата выбытия 09.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 728
Мать - Козлова О. М.
Запись под № 106 - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Козлов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с. Борисоглеб
Дата и место призыва Боровичский РВК, Ленинградская обл., Боровичский р-н
Последнее место службы 21 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 19.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1209
Мать Бесчаснова Мария Васильевна
Источник - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Козлов
Имя Борис
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борисоглебский с/с
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 51 Гв. сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 215
Отец Козлов Василий Владимирович
Запись под № 98 - http://obd-memorial.ru...

В ОБД "Мемориал" - 3 страницы Козловых из Борисоглебского района. Если интересно, посмотрите сами.
Я здесь написал только тех людей, которые родились в г. Тутаеве и г. Борисоглебске.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 12:15

Цитата

Фамилия Козлов
Имя Кирилл
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения г. Тутаев
...

Упомянутый Кирилл Иванович абсолютно точно был сыном Ивана Пудовича Козлова, первого фотографа г. Романов-Борисоглебска.

#28 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 23:02

Матвей, с нетерпением жду вашей помощи. Что-то мне подсказывает, что ваша информация мне поможет. Я её не успела прочесть. А что такое ОБД? Извините.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 23:30

Цитата

А что такое ОБД?

Сайт ОБД "Мемориал" (Обобщённый банк данных "Мемориал").

"Обобщённый банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период...
Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения".


Кратко его все называют "ОБД".
Здесь - тема нашего форума об этом источнике.

Матвей выбрал из ОБД Козловых из г. Тутаева и разместил в том сообщении. Кажется, было трое.

#30 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 22:36

Дарья, я нашла в этой теме родного отца моей бабушки Зотовой Людмилы Анатольевны! Что-то в сердце екнуло - он. Что и где можно ещё узнать о нем? Зотов Анатолий Петрович? У бабушки был отчим Козлов. Что про Зотова можно ещё узнать? Кто такие поручители? Свидетели, что ли?

Просмотр сообщенияDarya V (15 февраля 2009 - 16:50) писал:

1896 г.
Покровская церковь.
Л. 92 об. - 93.
Сентябрь, 5-е.
№ 3.
Жених: "романово-борисоглебский мещанин Спиридон Павлов Ячменцов, православного вероисповедания, первым браком, 45".
Невеста: "сего уезда Максимовской волости деревни Антоновской крестьянская девица Мария Алексеева Гулявина, православного вероисповедания, 29".
Поручители: "по жениху: отставной канцелярский служитель сиротского суда Гавриил Геннадиев Хомутов и романов-борисоглебский мещанин Анатолий Петров Зотов;
по невесте: Богородской волости дер. Милославок крестьянин Алексей Епифанов Пермяков и Хопылевской волости дер. Софронова крестьянин Константин Мезенин".


#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 23:15

Цитата

...нашла в этой теме родного отца моей бабушки Зотовой Людмилы Анатольевны!

Неудивительно, невелик был город Романов-Борисоглебск. Многие фамилии мелькают рядом. Вот Зотов и встретился в моей выписке для Елены из Вильнюса.

Цитата

Что и где можно ещё узнать о нем?

Узнать можно в ГАЯО, занимаясь в читальном зале вот так. Будет дата его рождения, дата его венчания и даты рождений его детей (если все эти события происходили в том городе и если сохранились метрические книги за нужные годы). Если ездить в Ярославль нет возможности - посылать письменные запросы об этих датах, указав примерные годы. Архивные справки - услуга платная.
Можно послать запрос и по Первой всеобщей переписи населения 1897 г. - детально узнать состав семьи на тот момент.

История рода выстраивается  на основе метрических книг, исповедных духовных росписей, ревизских сказок и пр. источников. На нашем форуме - множество примеров подобных документов.

Здесь - тема нашего форума о ГАЯО.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

Цитата

Кто такие поручители? Свидетели, что ли?

Конечно. Много информации есть в Сети.

#32 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 23:38

Спасибо. Будем искать. В Ярославле живут родные, но очень пожилые (Галина Абатурова). Они, конечно, не поедут в архив. Попробую сделать письменный запрос из Беларуси. Извините за эмоции, но для нашей семьи, разбросанной сейчас по всему миру, это важно. Мы нашли друг друга и общаемся. Есть даже родные (Нина Абатурова) в Германии. Очень старенькие уже.

#33 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 00:09

Елена, Вы указали имя своей ярославской родственницы, я не удержался, нашел о ней информацию. У нее отчество Алексеевна?
Значительная часть форумчан обиделась бы на Вас, если бы узнала, что 60 лет - это очень пожилой человек.
И живет она в нескольких остановках на троллейбусе от архива (2-3 км).

#34 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 14:34

Галина Ионовна Сакина (Сакин - фамилия мужа) - ей 80 лет было в прошлом году. Нина Ионовна Патлан (Патлан - фамилия мужа) - живет в Германии и также около 80 лет. Это родные сестры дедушки Абатурова Александра Ионовича. С его стороны родословная сложена Сакиным Борисом в архиве. Абатурова Галина Алексеевна? Не знаю, кто это.

#35 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 15:03

Фамилия Абатуров
Имя Владимир
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Ярославская обл., Борисо-Глебский р-н, с. Высоково
Последнее место службы 67 Арм. 1106 пуш. арт. полк АРГК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1174
Мать Абатурова Евдокия Степановна - проживает по месту рождения сына
Запись под№ 108 - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Абатуров
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, дер. Петровка
Дата и место призыва Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н
Последнее место службы 68 ОСБр.
Воинское звание политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 780
Мать Абатурова Евдокия Степановна - проживает по месту рождения сына
Запись под № 121 - http://obd-memorial.ru/...

Владимир Сергеевич и Иван Сергеевич Абатуровы - родные братья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования