Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 22:02

Тихомировы духовенство Владимирской губернии.

* * *
Добрый день!
У меня вопрос к уважаемым участникам.

В метрической книге Воскресенской церкви Суздаля есть запись о бракосочетании моей родственницы Е.Я. Жинкиной:

22 января 1889 г.

Жених: студент Владимирской духовной семинарии Ераст Павлов Тихомиров, 21 г., первым браком.
Невеста: г. Суздаля купеческая дочь Екатерина Яковлева Жинкина, 18 лет, первым браком.

Поручители: по жениху - окончивший курс семинарии Николай Федоров Флоренский и Ковровского уезда погоста Старо-Никольского священник Иоанн Чижов,
по невесте: суздальский купеческий сын Иван Федоров Воронин и суздальский купеческий сын Сергей Васильев Жинкин.

Интересуют сведения о Ерасте Павловиче Тихомирове.

У Малицкого нашел следующие сведения: Тихомиров Ераст Павлов, окончил Владимирскую духовную семинарию в 1887 г., по первому разряду 9-м в общем разрядном списке; первое отделение. - с 1889 г. свящ. пог. Быстриц Гороховецкого уезда.

Нашел в интернете статью о его предполагаемых потомках (stepancevoschool.edusite.ruDswMedia/…)

Был бы рад, если бы обнаружились дополнительные сведения.

#2 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 17:10

Добрый день.

Я ищу информацию о священническом роде Тихомировых. В настоящее время меня интересует Тихомиров Иов Михайлов. С 1846 священник села Старого Двора Владимирского уезда. Может быть, у кого-нибудь есть информация, где он служил с 1836 по 1846 год, а также о составе его семьи. В исповедной ведомости 1855 года он упоминается как вдовец без детей. Умер в 1863 году от воспаления лёгких.

И ещё, может, кто-нибудь подскажет, где можно найти информацию о Тихомирове Авенире Павловиче. Знаю, что в 1912 году он был земским фельдшером Шуйского уезда Владимирской губернии.

---------------------------------------
Похоже, об этих Тихомировых информации ни у кого нет. Тогда, может, кто-нибудь встречал информацию о Тихомирове Михаиле - пономаре Владимирского Успенского Кафедрального собора, 1856 год?

Спасибо.
С уважением, Marianna.

Сообщение отредактировал Marianna: 12 марта 2018 - 07:49


#3 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 09 марта 2018 - 18:32

Просмотр сообщенияМакс (18 апреля 2013 - 22:02) писал:

В метрической книге Воскресенской церкви Суздаля есть запись о бракосочетании моей родственницы Е.Я. Жинкиной:

22 января 1889 г.

Жених: студент Владимирской духовной семинарии Ераст Павлов Тихомиров, 21 г., первым браком.
Невеста: г. Суздаля купеческая дочь Екатерина Яковлева Жинкина, 18 лет, первым браком...


Интересуют сведения о Ерасте Павловиче Тихомирове.

Добрый день, Макс.
Если Вам ещё интересна информация о Ерасте Тихомирове, могу с Вами ей поделиться. Хотелось бы узнать, кем он Вам приходится.
С уважением, Marianna.

#4 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 17:20

Просмотр сообщенияMarianna (16 декабря 2017 - 17:10) писал:

И ещё, может, кто-нибудь подскажет, где можно найти информацию о Тихомирове Авенире Павловиче. Знаю, что в 1812 году он был земским фельдшером Шуйского уезда Владимирской губернии.

В 1812 г. были земства?

Неплохо было бы разместить перекрёстные ссылки, ибо упоминаются (кое-где даже одни и те же) персоны одного рода.
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...
(В последнем сообщении - уточнение Марианны о матери этого самого Ераста.)

Просмотр сообщенияMarianna (09 марта 2018 - 18:32) писал:

Хотелось бы узнать, кем он Вам приходится.

Макс прямо указывает, кто именно ему родственник, а точнее родственница. Соответственно, Ераст ему не кровный родич, а всего лишь муж родственницы.

#5 Ирина Науменко

Ирина Науменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 апреля 2018 - 20:46

Добрый день!  
Меня интересует род священников Тихомировых из Владимирской губернии. Мой дед Тихомиров Леонид Павлович родился в 1887 году в селе Ворша Владимирской губернии, был священником в Старинском погосте Судогодского района Владимирской области, в 1930-х годах был арестован и репрессирован. У него была сестра Мария Павловна Миловидова, 1880 г.р. Я думаю, что это ее фамилия по мужу. Если у кого-то есть какая-либо информация о них, ответьте, пожалуйста. (Тема о Миловидовых - здесь.)

#6 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 20:14

Добрый вечер, Ирина.
Вы уверены, что в погосте Старинский был священником Леонид Павлович Тихомиров, родившийся в селе Ворша? Спрашиваю потому, что Леонид Павлович Тихомиров там был дьяконом, а родился в селе Обезово Суздальского уезда 16 сентября 1884 года.
С уважением, Марианна.

#7 Ирина Науменко

Ирина Науменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 17:23

Marianna, добрый день.
Я действительно не уверена, что мой дед был священником в Старинском погосте. Эту информацию я взяла в интернете. Все остальные данные мне передал мой отец. Мой отец родился в 1929 году в деревне Лукинская, а т.к. Старинский погост рядом, я решила, что мой дед служил там. Возможно, что там служил другой Тихомиров Леонид Павлович.
-----
Marianna, мою бабушку звали Клавдия Григорьевна, девичья фамилия тоже Тихомирова. Как сказал мой отец, они однофамильцы, а не родственники. У Клавдии Григорьевны была родная сестра Лиза (или Лида), у меня есть ее фотография. У меня имеются фотографии деда Тихомирова Леонида Павловича (около 1907г.), его сестры Миловидовой Марии Павловны (1901год), их матери (не знаю ни имени, ни девичьей фамилии, ни в каком году сделан снимок). Клавдия Григорьевна в 1907 году закончила вроде бы гимназию, есть общая фотография, но она не подписана.

#8 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 18:43

Добрый день, Ирина.
Да, мы с Вами действительно родственники. Мой прадедушка Тихомиров Ипполит Павлович был родным братом Вашего дедушки. Могу сообщить, что Ваша бабушка - Клавдия Григорьевна (урожденная Тихомирова) - дочь дьякона села Обезово Григория Петровича Тихомирова и Александры Ильиничны (предположительно, дочь священника села Павловское Владимирского уезда). Знаю, что Клавдия Ильинична умерла в 1917 году от разрыва сердца.
Если Вам не трудно, хотелось бы увидеть фото Леонида Павловича и Марии Павловны и коротко написать о детях Леонида Павловича. Я собираю информацию по роду Тихомировых. Может, Вам папа сообщил ещё какую-нибудь информацию о семье.
С уважением, Марианна.

#9 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 19:25

Просмотр сообщенияИрина Науменко (11 апреля 2018 - 17:23) писал:

Marianna, добрый день.
Я действительно не уверена, что мой дед был священником в Старинском погосте. Эту информацию я взяла в интернете. Все остальные данные мне передал мой отец. Мой отец родился в 1929 году в деревне Лукинская, а т.к. Старинский погост рядом, я решила, что мой дед служил там. Возможно, что там служил другой Тихомиров Леонид Павлович.
-----
Marianna, мою бабушку звали Клавдия Григорьевна, девичья фамилия тоже Тихомирова. Как сказал мой отец, они однофамильцы, а не родственники. У Клавдии Григорьевны была родная сестра Лиза (или Лида), у меня есть ее фотография. У меня имеются фотографии деда Тихомирова Леонида Павловича (около 1907г.), его сестры Миловидовой Марии Павловны (1901год), их матери (не знаю ни имени, ни девичьей фамилии, ни в каком году сделан снимок). Клавдия Григорьевна в 1907 году закончила вроде бы гимназию, есть общая фотография, но она не подписана.

По Старинскому погосту я делала запрос в УФСБ. Данных о том, что в погосте Старинский был священником наш Леонид Павлович, нет. А в комиссии по канонизации, где Вы видели информацию о расстреле, отчества Леонида не указано. Есть ли у Вас подтверждение, что к Вашему дедушке применялись репрессии?

#10 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 19:23

Информация о семье Клавдии Григорьевны Тихомировой.  

Отец Тихомиров Григорий Петрович - запрещённый дьякон погоста Теши Муромского уезда, с 1901 по 1904 года определён в село Муравкино Суздальского уезда; с 1907 года дьякон села Обезово Суздальского уезда.
Братья:
Александр - был учителем Гусевского двухклассного училища, Меленковского уезда, позднее учителем церковной школы села Абакумова Покровского уезда.
Константин в 1900 г. окончил Владим. духовную семинарию с 1910 по 1913 г.г. был священником погоста Невадьевского Муромского уезда.
Михаил родился 22.11.1894 г., в 1916 г. окончил ВДС.
Николай родился 5.12.1887 г., в 1902 г. окончил ВДС, с 1902 по 1908 г. был учителем села Абакумова, в 1910 г. учитель церковно-приходской школы.
Пётр родился 18.08.1891 г., в 1912 г. окончил ВДС, был учителем.
Фёдор родился 15.05.1896 г.
Знаю, что у них ещё была сестра Марья.

Марианна.

#11 Ирина Науменко

Ирина Науменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 20:44

Marianna, добрый вечер.  
У  Клавдии Григорьевны Тихомировой была еще сестра Лида или Лиза (у меня есть фото, но не четко подписано). Может, вы знаете более точно?
И еще мне хотелось бы узнать, что закончила Клавдия Григорьевна в 1907 году, какое заведение.
На предыдущие вопросы отвечу чуть позже, надо уточнить кое-какие даты. Marianna, огромное спасибо за всю информацию, это очень и очень интересно.   
С уважением, Ирина.

#12 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 21:01

Ирина, добрый вечер.
По родственникам Клавдии Григорьевны я добавить ничего не могу. Ведь родственник у меня Леонид Павлович и информацию я искала по нему и попутно записывала, что находила по его жене.
С уважением, Марианна.

#13 Ирина Науменко

Ирина Науменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 14:35

Марианна, добрый день.

К сожалению, мой папа умер еще в 2004 году, и про своего отца он практически не рассказывал, только год и место рождения, т.к. отец был репрессирован, эта тема была закрыта. Подробности я узнала от папиного брата Сергея. Именно он рассказал, что их отец был священником (я уточнила, именно священником) и был арестован в 1937г., в 1938г. его выпустили совершенно больного, и через 2 месяца дедушка умер.

У Тихомирова Леонида Павловича были дети:
Борис (1908-1941),
Надежда (1909г.р.),
Екатерина (1910г.р.),
Нина (1912г.р.),
Мария (1915г.р.),
Михаил (1918-1938),  
Вера (1920г.р.),
Николай (1922-1942, похоронен в братской могиле на Преображенском кладбище в Москве),
Елена (1924г.р.),
Александр (1925-1943),
Сергей (1927-2011),
Павел (1929-2004).
В живых сейчас уже никого нет.

Марианна, не могли бы Вы написать мне поподробнее о семье Леонида Павловича, его родителях, братьях, сестрах?
С уважением, Ирина.

#14 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 17:20

Ирина, немного информации о Леониде Павловиче.
В метрической книге села Обезова Суздальского уезда есть такая запись:
"16 родился 17 - крестили Леонид. Родители села Обезово священник Павел Михайлов Тихомиров и законная жена его Клеопатра Андреева, оба православные.
Восприемники: Воспитанник Владимирской Духовной Семинарии 4 класса Ераст Павлов Тихомиров, воспитанница Владимирского Епархиального женского училища Илария Павловна Тихомирова".

Илария Павловна (сестра Леонида) вышла замуж за священника - Алексея Николаевича Зверева.
Ераст Павлович (брат Леонида) женился на дочери суздальского купца - Екатерине Яковлевной Жинкиной.
И о Звереве и о Ерасте информация есть в интернете.

С уважением, Марианна.

#15 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 10:38

Добрый день, Ирина.
На сайте ОБД "Мемориал" нашла информацию о Вашем дяде Николае Леонидовиче.
В списках эвакогоспиталя № 5021 Николай Леонидович упоминается как красноармеец, патроноподносчик с заболеванием туберкулёз лёгких. Умер 16.07-42г. Похоронка выслана на адрес г. Владимир, Ивановская обл. Учпрфсож, дом 18 мать Тихомирова Клавдия Григорьевна.

#16 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 19:48

Согласно Определений Святейшего Синода от 7 – 27 апреля 1894 за № 1023 было произведено награждение большой группы лиц духовного звания «за заслуги по духовному ведомству ко дню Священного Коронования Их Императорских Величеств». Среди награжденных – «церкви села Обезова, Суздальского уезда, священник Павел Тихомиров». Награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым. («Церковные ведомости», 1894, № 20, с.201).

#17 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 20:14

Возможно, в этой теме будет уместно назвать три имени, опять же возможно связанных родственными связями с Тихомировыми. География совпадает, сословие – тоже, кроме персоны № 3. Родство, если таковое есть, не прямое, но знать об этих фигурах полезно.
1. Жинкин Алексей, суздальский купец. В 1895г. был удостоен благословения Св. Синода без грамоты.
2. Жинкин Василий, суздальский купец, староста Воскресенской ц. г.Суздаля. В 1889г. был удостоен благословения Св. Синода без грамоты.
3. Жинкина Мария, мещанская вдова. В 1889г. была удостоена благословения Св. Синода без грамоты.
О подробностях награждений не пишу. Если информация заинтересует – скажите. Она взята из журнала «Церковные ведомости» названных лет.

#18 Ирина Науменко

Ирина Науменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 18:44

Алекс, добрый вечер.

Меня интересует информация о Леониде Павловиче Тихомирове, и я была бы рада, если бы Вы поделились ею со мной.

Также хотелось бы узнать про Тихомирова Михаила Михайловича, который с 1826 г. по 1858 г. был священником села Борисова Суздальского уезда, о его родителях, братьях, о его детях. Если это возможно.  

С уважением, Ирина.

#19 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 19 мая 2018 - 07:55

Цитата

Меня интересует информация о Леониде Павловиче Тихомирове...

На 1925-26 год Леонид Павлович Тихомиров был диаконом в селе Ворша (списки лишенных избирательных прав - ГАВО ф. Р-307 оп.4 д. 36 л.228об.)

#20 Роман Наталиха

Роман Наталиха

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 мая 2019 - 14:37

Тихомиров Василий. Священник села Бережок (точно известно, что служил с 1906 по 1912 год, а может быть, ранее и позднее).

#21 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 22 мая 2019 - 21:54

Спасибо.

#22 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 11 октября 2019 - 01:17

Здравствуйте,
Возможно, кому-нибудь встречались сведения об Афанасии Стефанове Тихомирове, дьяконе с. Житенино Владимирской губернии, приблизительные годы 1820-1845 гг.? (Село Житенино причислялось к Покровскому уезду, возможно, Юрьевской округе, сейчас Московская обл., Орехово-Зуевский район.) Хотелось бы узнать о его семье, детях...
Спасибо...

#23 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 12:37

Цитата

сведения об Афанасии Стефанове Тихомирове, дьяконе с. Житенино Владимирской губернии, приблизительные годы 1820-1845 гг.?

Из ревизских сказок 8 ревизии 1834 год февраля 22 церкви села Житенино Покровской округи Владимирской губернии (ГАВО ф. 301 оп. 3 д.213 л. 167-168)
Диакон Афанасий Степанов 52 лет в 7 ревизию находился в оном селе дьячком, 1825 декабря 25 произведен на место диакона Петра Семенова (отрешенного от должности)
Жена Зиновья Феодорова 35 лет
дети сыновья Иван обучается в Московской Семинарии 18 Михаил 7 Александр 4
дочери Марья 15 Дарья 11 Матрена 2

#24 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 13:08

Спасибо за информацию. Может, у Вас есть данные об Афанасии Степанове по 5 и 6 ревизиям?
С уважением, Марианна.

#25 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 18:50

Нет, за эти годы я не смотрела. Меня в основном интересует Александровский уезд.

#26 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 10:02

Спасибо, что ответили. Всего Вам хорошего.

* * *
Возможно, у кого-нибудь есть информация:
  • о дьяконе п. Воскресенского Покровского у. - Тихомирове Стефане Гаврилове
  • и о пономаре п. Андреевского Покровского у. - Алексее Степанове (упоминается в 1836 г.)?


#27 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 10:13

Цитата

...о пономаре п. Андреевского Покровского у. - Алексее Степанове (упоминается в 1836 г.)...

ГАВО ф. 301 опись 3 дело 213 Ревизские сказки Покровский уезд 1834 год, на 402 листах
РС церкви пог. Андреевского, подана 18 февр 1834 г.
л.55об-57
Пономарь Гаврило Гаврилов (13) в 1830 году выбыл в с Аргуновово дьячка, мать того ж погоста умер пономаря Гаврила Андрева жена вдова Екатерина Петрова 58, дочь Екатерина 24
Пономарь Алексей Степанов 5-23 в 7 рев Юрьев окр в с. Власьеве при отце пономаре Степане Тимофееве, в пономаря с. Власьева определен 1820, в Андреевский приход на место Гаврилы Гаврилова
ж Агафья Михайлова 28 в 7 р при отце Владимир. окр с. Жерехова дьячке Михаиле Петрове
пономаря Степанова мать Юрьев. окр с. Власьева умершего пономаря Стефана Тимофеева жена вдова Матрена Васильева 46 в 7 рев. при муже
онаго пономаря Алексея Степ. сын Иван 1 год,
при вдове Васильевой дочь от пономаря Тимофеева Ольга Степанова 16 лет

#28 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 17:56

Спасибо ОГРОМНОЕ. Всех Вам благ.
С уважением, Марианна.

* * *
Возможно, у кого-нибудь есть информация о пономаре пог. Андреевского Покровского у. на 7 или 6 рев.- Гавриле Андрееве. Интересуют сведения об его отце.
Также хотелось бы узнать информацию из 7 рев. сказки о дьяконе села Мякишево Александровского уезда - Егоре Яковлеве. Интересуют сведения об его отце.
Спасибо.

#29 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 20:35

Здравствуйте, Сергия.

Спасибо за сообщение о дьяконе села Житенино Афанасии Стефанове Тихомирове. Думаю, что Дарья Афанасьева - это та, которую я искала...

#30 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 07:15

Просмотр сообщенияMarianna (15 ноября 2019 - 10:02) писал:

Возможно, у кого-нибудь есть информация:
  • о дьяконе п. Воскресенского Покровского у. - Тихомирове Стефане Гаврилове
  • и о пономаре п. Андреевского Покровского у. - Алексее Степанове (упоминается в 1836 г.)?

Марианна, здравствуйте,

Скажите, пожалуйста: не знаете ли Вы, являются ли упомянутые выше Афанасий Стефанов Тихомиров и Алексей Степанов (Тихомиров?, как понимаю) братьями?

#31 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 07:31

Здравствуйте.
Мне попалась интересная публикация 2005 года, приведу здесь выдержки из нее.
В ней упоминаются дьякон села Житенина Покровского уезда Афанасий Стефанов Тихомиров, его сын Александр и потомки Александра Афанасьевича уже Тихомирова-Терновского...


https://www.bogorods...iv/31996/7.html
публикация 2005 года 23 июля

Альманах"Богородский край" N 3 (96)


ДВОРЯНСКИЙ РОД ГОСПОД ТЕРНОВСКИХ

Алексей ТЕРНОВСКИЙ

"…В материале А. Терновского, как и во многих воспоминаниях, достаточно и невероятных, и сомнительных случаев, в частности — почти все, что написано о Морозовых, о возникновении села Рогожи и пр….


...Истоки этого рода, как и каждого, должно быть, затерялись в тени веков. Первые скудные строки (написанные рукой одного из пра-пра-пращуров на листе желтой бумаги, уже полуистлевшей, и лежащие на еще более давних, почти коричневых клочках, даже рассыпающихся при прикосновении), датированные XVI веком, гласят о том, что, в силу каких-то обстоятельств (каких не разобрать), шляхтич из Краковского воеводства Казимир Любомирский вместе со своим сыном — отроком Зиновием 17 лет — пришел на Русь из Польского Королевства (Царства Польского).
Был Указ (или несколько слов) Алексея Михайловича Романова о том, что оба клялись на кресте служить Государю Всея Руси Большие, Белые и Малые. Где жили они, их дети, чем занимались — неизвестно. Известно только, что отрок Зиновий впоследствии принял православную веру и женился на подданной русской короны. Коротко сказано о их детях, внуках, правнуках и т.д. Это даты рождения и смерти, позже венчания.
Итак, вместе с принятием христианской православной веры Зиновий Казимирович, очевидно, сменил фамилию Любомирский на весьма распространенную на Руси — Тихомиров. Род, по-видимому, захирел. Более подробно в документах говорится об Афанасии Стефановиче Тихомирове — дьяконе села Житенино Владимирской губернии…


…Фотография(? ОГ), присланная Афанасием Стефановичем Тихомировым своему сыну (моему прадеду) Александру Афанасьевичу была найдена шесть лет назад в чулане мезонина вместе с некоторыми интересными документами. Из документов видно, что Афанасий Стефанович имел личное дворянство и еще одного сына, служившего полицмейстером где-то около г. Владимира.

Основные документы, оставленные прадедом Александром Афанасьевичем, связаны с получением им потомственного дворянства и. изменением фамилии на Терновский.

Александр Афанасьевич Тихомиров, приехав в Богородск молодым человеком, после окончания Владимирской гимназии поступает на службу в Богородское уездное казначейство не имеющим чина младшим канцелярским служащим 2-го разряда. По службе он преуспевает. Исполнительный, воспитанный и относительно образованный молодой человек получает повышение за повышением. Приблизительно в 1840 г.(? ОГ) Александр Афанасьевич построил в Богородске деревянный дом в три окна по фасаду. У него было 12 человек детей, но многие из них умерли в младенческом возрасте. Семья жила в достатке, и вскоре Александр Афанасьевич нанял рабочих для постройки нового большого дома с мезонином, рассчитанного на три семьи….

…За безупречную и беспорочную службу, продолженную в классных чинах 35 лет, последовал Указ Императора Александра III, который жалует Александра Афанасьевича Терновского, Богородского уездного казначея, орденом святого равноапостольного князя Владимира 3-ей степени, а на основании оного — потомственным дворянством. И первый Тихомиров, ставший Терновским, становится потомственным дворянином, т.е., на ком бы он не женился — на мещанке, крестьянке или даже женщине податного сословия,— его дети, внуки и правнуки причисляются к дворянскому роду. Это, конечно, было заметной вехой в истории колена Тихомировых-Терновских.

Старшие сыновья Александра Афанасьевича Терновского — Николай и Александр (мой дед) — венчались в один день, и вскоре Александр Афанасьевич занимает верх (мезонин) только что построенного нового дома, а низ разделили сыновья. Чуть позже строится и другой дом, стоящий рядом — для квартирантов, который был продан после смерти Николая Александровича. Александр Афанасьевич Терновский, вышедший в отставку в чине коллежского советника (полковника), получивший потомственное дворянство и фамилию Терновский, кавалер орденов Станислава, Анны, Владимира и медалей, почетный гражданин г. Богородска, продолжает служить чиновником в страховом обществе. От Александра Афанасьевича Терновского и пошли Терновские. После Александра Афанасьевича осталось два десятка книг (большинство церковных), многое переписанное от руки, и месяцеслов за 1852 г., где рукой прадеда записаны события из жизни семьи чрезвычайной важности."


…Далее идет рассказ о семье и потомках Александра Афанасьевича Тихомирова Терновского…
Статья любопытная, но не знаю, что и думать, как-то по годам не все сходится...


#32 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 08:28

Просмотр сообщенияОляГор (18 ноября 2019 - 07:31) писал:

Мне попалась интересная публикация 2005 года, приведу здесь выдержки из нее...

Очень интересно, Вам очень повезло с информацией. А Вы не подскажете, как у Афанасия звали отца и деда? В статье по ссылке этого нет.
Удачи Вам в дальнейших поисках.

#33 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 08:36

Просмотр сообщенияОляГор (18 ноября 2019 - 07:15) писал:

Скажите, пожалуйста: не знаете ли Вы, являются ли упомянутые выше Афанасий Стефанов Тихомиров и Алексей Степанов (Тихомиров?, как понимаю) братьями?

Нет, они не родственники. Спасибо Сергии за подсказку.

#34 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 08:57

Здравствуйте, Марианна.

Просмотр сообщенияMarianna (18 ноября 2019 - 08:28) писал:

А Вы не подскажете, как у Афанасия звали отца и деда?

Нет, к сожалению, не знаю...
Спасибо за ответ.

#35 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 11:42

Просмотр сообщенияMarianna (16 ноября 2019 - 17:56) писал:

хотелось бы узнать информацию из 7 рев. сказки о дьяконе села Мякишево Александровского уезда - Егоре Яковлеве. Интересуют сведения об его отце.

ГАВО ф.301, оп.5 д.258 Рев. сказки 6-й ревизии церковносвяшенослужителей гор Ал-ва и округи Владимир. губернии, авг. 1811

л.89 церкви села Мякишева
по уволении в 1810 диакона Андрея Васильева – Алекс. округи с. Андреевского Туркина дьячка Якова Гаврилова сын Егор Яковлев Тихомиров не вдов - 19, сын Андрей недели

л.47 Андреевское Туркино
Туркина дьячка Якова Гаврилова сын Егор Яковлев Тихомиров не вдов - 19, сын Андрей недели
после 5 рев. пономарь Андрей Яковлев 14, утвержден при указ ВДС из учеников на место отца Якова Гаврилова




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования