Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Газеты: "Вятские губернские ведомости" (пофамильный список лиц из Костромской губернии)

газеты Вятские губернские ведомости губернские ведомости Вятская губерния Вятка костромичи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#71 Ольга.ру

Ольга.ру

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:55

Александр Николаевич (06 Ноябрь 2020 - 18:56) писал:

Согласуется ли во времени и пространстве этот эпизод с Вашими сведениями об этой героине и ее семье?

Пока мне не удалось ничего прояснить. Посмотрю в ЭЧЗ архива документы по Галичскому уезду.
Спасибо Вам! Всех благ!

#72 Галина Целикова

Галина Целикова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 19:02

Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!
Просматривая пофамильные списки, опубликованные Вами, я нашла сразу нескольких своих родственников. Если есть какая-то дополнительная информация по ним - буду Вам очень благодарна.
  • Косаткина Мария Федоровна, Косаткин Павел Федорович, Косаткин Николай Федорович о продаже их земли в Солигаличском уезде. Косаткин Павел Федорович - отец моей бабушки, а Мария Федоровна - мачеха Павла.
  • Громов Иван Михайлович - упоминание. Громов И.М. - дед моей бабушки. Умер в 1898 г
  • Векшин Никанор Викторович, купец, продажа части его дома, строений и земли в г.Плесе Нерехтского уезда. Векшин Н.В. (1864-918) - муж Александры Иосифовны Маклашиной, двоюродной сестры моей бабушки.
  • Иванчиков Леонид Николаевич, плесский мещанин, упоминание. Это двоюродный брат моей бабушки. Знаю, что от родился в 1873 году. Бабушка моя - Анна Павловна Косаткина (в замужестве Второва).
С уважением, Галина

#73 Галина Целикова

Галина Целикова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 21:44

Александр Николаевич, добрый день.
Не могли бы Вы дать мне возможность ознакомиться с теми материалами из газеты "Вятские губернские ведомости" а также и по "Нижегородским губернским ведомостям" по тем лицам, о которых я писала Вам ранее? Заранее благодарна.

#74 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 944 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 18:11

Здравствуйте, Галина! Публикую сведения, которые удалось найти по интересующим Вас фамилиям.

1. Что касается продажи имущества наследников солигаличского купца Федора Петровича Косаткина, то объявление на эту тему в газете «Вятские губернские ведомости» по объему рекордно велико. В нем много имен, географических названий, цифр и фактов. Не сомневаюсь, что Вы найдете там для себя немало интересного. Даже не пытаюсь выбрать из объявления главное и пересказать его суть. Однако с трудом представляю, как его здесь опубликовать, поэтому предлагаю следующее. Пришлите мне свой электронный адрес через личную почту, и я вышлю Вам полностью сканы газет, где размещена эта информация. Таких номеров два, так как объявление публиковалось дважды. Первый раз торги в Костромском окружном суде назначались на 20 сентября 1882г., второй – на 10 января 1883г.

2. Сведения в отношении галичского купца Громова Ивана Михайловича короткие и понятные. 30 сентября 1885г. в Костромском окружном суде проходили очередные публичные торги, на которых продавалось недвижимое имение дом со строениями и землей в г.Солигаличе – солигаличской купеческой жены Шороховой Марьи Львовны. Основанием для торгов являлись долги последней по закладной на сумму 2158 руб. 05 коп. вместе с судебными издержками. Кредитором и держателем закладной являлся именно Громов И. М. («Вятские губернские ведомости», 1885, № 86, с.2).

3. Объявление о продаже имущества купца Векшина Никанора Викторовича в г.Плесе в 1907г. публикую без комментариев. В нем все просто и понятно. («Вятские губернские ведомости», 1907, № 85, с.1).

Прикрепленный файл  Векшин Н.В..jpg   50,84К   1 Количество загрузок:

4. Сообщение в газете об Иванчикове Леониде Николаевиче, плесском мещанине, также связано с аналогичной процедурой публичных торгов. 28 ноября 1909г. в Костромском окружном суде продавалось недвижимое имение дворянина Петлина Виссариона Николаевича. Имение состояло из 250 десятин земли разных угодий и расположенных на ней усадебных строений по д.Загатину Ветлужского у., а также 529 десятин земли по лесной даче Кажировской в том же уезде. Продажа происходила на удовлетворение взысканий названного Иванчикова Л.Н. в сумме 3972 руб. 25 коп. Характерно то, что исполнительный лист Костромского окружного суда с этой суммой перешел в собственность Иванчикова Л.Н. от ППГ Любимова Василия Алексеевича в 1900г. Не знаю, говорит ли Вам о чем-либо эта фамилия? Он мог быть как случайным человеком для Вашего предка, так и нет. Вариантов здесь несколько, и я предлагаю не рассуждать сейчас на эту тему. («Вятские губернские ведомости», 1909, № 60, с.1-2).

Это ещё не всё. В ближайшие день-два здесь же опубликую для Вас дополнительные сведения по этим фамилиям.
О «Нижегородских губернских ведомостях» я также не забыл. Посмотрю.

С уважением, А.Н.

#75 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 944 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 21:10

Галина, для Вас сообщаю сведения о нескольких носителях фамилии Иванчиковы. Все ли они являются Вашими предками, или здесь есть и однофамильцы - судить Вам. Может, Вы до кого-то еще «не добрались» в своих поисках.

1. В известиях Костромской духовной консистории от 27 февраля 1887г. сообщались имена граждан, утвержденных в должности церковных старост на наступившее трехлетие. В этом списке есть плессский мещанин Федор Иванчиков. Он утвержден старостой Воскресенской ц. г.Плёса. («Костромские епархиальные ведомости, 1887, № 9, с.270).
Через 3 года в аналогичных известиях от 28 марта 1890г. Костромская духовная консистория сообщила об утвержденном составе старост на следующее наступившее трехлетие. Старостой Воскресенской ц. г.Плеса вновь был утвержден Федор Иванчиков. Утверждение состоялось несколько ранее - 23 февраля 1890г. К этому времени из сословия мещан тот перешел в сословие купцов. («Костромские епархиальные ведомости, 1890, № 11, с.156).

2. В 1890г. за заслуги и пожертвования по духовному ведомству получила поощрение Святейшего Синода – его благословение без грамоты – плесская купчиха Иванчикова Платонида. («Церковные ведомости», 1890, № 21, с.222).
Через год Иванчикова Платонида с той же формулировкой вновь была удостоена благословения Святейшего Синода без грамоты. Обращаю Ваше внимание на то, что если в первом случае она именуется купчихой, то во втором – купеческой вдовой. Следовательно, благоверный купчихи покинул этот мир в период 1890-1891гг. («Церковные ведомости», 1891, № 14, с.130).

3. Сообщаю сведения более раннего периода времени. В 1842-1844гг. одним из ратманов Плесского городового магистрата являлся мещанин Михайло Иванчиков. Обозначенное ниже печатное издание кратко, одной строкой, сообщает о факте его избрания на эту должность в 1842 году. («Костромские губернские ведомости», 1842, № 16, с.123).

4. Кроме того, 31 июля 1866г. Государь Император пожаловал золотую медаль с надписью «за усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте плесскому 2-й гильдии купцу, бывшему Плесскому городскому голове Иванчикову Василию. («Сенатские ведомости», 1866, № 70, с.273).

Галина! Пусть эти короткие, но примечательные факты пополнят Вашу генеалогическую коллекцию! Ваши предки были достойными людьми своего времени, и Вы можете ими гордиться.

#76 Галина Целикова

Галина Целикова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 09:51

Александр Николаевич, добрый день.
Вы не представляете, какой богатый материал Вы мне предоставили для изучения. Ранее я уже и не надеялась отыскать родственников моей бабушки по материнской линии. А тут такой богатый кладезь информации. Спасибо Вам огромное. Какой же Вы большущий труд сделали! Благодарность Вам огромная. Адрес электронной почты вышлю в личное сообщение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования