Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#36 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:38

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (11 ноября 2012 - 15:03) писал:

Фамилия Абатуров
Имя Владимир
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919...

Фамилия Абатуров
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901...

Владимир Сергеевич и Иван Сергеевич Абатуровы - родные братья.

Добрый день, уважаемый Матвей.
Нет. Не знаю о таких родных.

Дедушка - Абатуров Александр Ионович. Годы жизни: 07.06.1923, д. Харенцы – 31.01.1975, г. Гомель. Он был полковником на "генеральской должности". Ракетчик-автомобилист.

#37 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 21:20

Просмотр сообщенияciandr (11 ноября 2012 - 23:49) писал:

АБАТУРОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ 1786, с. Семейники Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Сын отставного капитан-лейтенанта ПЕТРА НИКИТИЧА. Участник русско-турецкой войны (1806-1812). Отставной капитан-лейтенант (1816). Директор Ярославской и Костромской губернских гимназий. Жена УРУСОВА АННА ДМИТРИЕВНА. Дети:
ДМИТРИЙ 1818,
ПЕТР 1821,
НАДЕЖДА 1823 за ВИНОГРАДОВЫМ ГАВРИИЛОМ КИПРИАНОВИЧЕМ 1810-1885,
СЕРГЕЙ 1826,
НИКОЛАЙ 1828,
ЕКАТЕРИНА 1830,
ВЕРА 1834.
http://baza.vgdru.com/...

Вам спасибо. Со стороны Абатурова Александра Ионовича были крестьяне. Обычно не бывает так, чтобы предок был директором гимназии, а внуки - крестьяне.
Я сделаю запрос в архив. Только продумаю и просмотрю, как написать. Спасибо большое. Я не думала, что это такая аналитическая работа. Как следователь ))).

#38 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияtatiana70 (27 февраля 2011 - 20:32) писал:

Вполне вероятно, что фамилию крестьяне д. Харенцы Абатуровы получили от своего помещика - коллежского советника Павла Петровича Абато(у)рова. Ему принадлежала часть крестьян из сёл, относящихся к приходу Покровской церкви с. Зубарево Р.-Борисоглебского уезда (по данным ИДР за 1844 год).

Прошу обратить внимание, в атласе Менде д. Бол. Хоринцы расположена примерно в 5 км от сельца Семенниково, сейчас такого нас. пункта нет, но осталась подпись урочище Семенники (я предполагаю, что это с-цо Семейники - родина Абатурова Павла Петровича).

Изображение

#39 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 20:04

Просмотр сообщенияciandr (11 ноября 2012 - 00:09) писал:

Елена, Вы указали имя своей ярославской родственницы, я не удержался, нашел о ней информацию. У нее отчество Алексеевна?.. И живет она в нескольких остановках на троллейбусе от архива (2-3 км).

Абатурова Галина Алексеевна - дочь брата Абатурова Александра Ионовича - Алексея Ионовича - от 2-го брака, т.е. мне двоюродная тетя! Только что мне сообщили! Попробуем связаться. Спасибо.

#40 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 20:23

Зотовы были купцами и мещанами города Романов-Борисоглебска.

Ссылка: ГАЯО. Ф.512. Оп.1. Д.8. Наряд городской управы о генеральной поверке торговли в 1872 году.
Л. 19 об. - 20.   № 91. Сапожная мастерская в доме Алаева мещанину Ивану Никитичу Зотову на 1872 г. трое рабочих.

ГАЯО. Ф. 502. Оп. 1. (1815-1870) Д. 482.  "Дело оь оьъявлении купеческим сыном Александром Зотовым  на 1854 г. капитала по 3-й гильдии"  8 листов.
Это выписка из описи.  Дело я не читал.

#41 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 21:02

ГАЯО. Ф. 502. Оп.3 Д. 46. Ведомости об оценке недвижимых имуществ по городу Романов-Борисоглебску 1865 г.
Квартал 5.
№ 54. По Воздвиженской улице каменный дом с надворной постройкою и землёю мещанину Ивану Козлову.

* * *
ГАЯО. Ф. 512. Оп. 1. Д. 8. Наряд городской управы о генеральной поверке торговли в 1872 году.
Л. 22 об. - 23. № 112. Лавка в доме Козловой мещанину Льву Александрову Зотову.
Л. 26 об. - 27. № 140. Лавка в рядах мещанину Льву Александрову Зотову.

* * *
Козловы также какое-то время состояли в купечестве города Романов-Борисоглебска. В статье Юрия Стародубова "Как рождался Романов купеческий", напечатанной в свежем номере журнала "Углече Поле" (этот номер посвящён истории Романов-Борисоглебска), упоминается 3-й гильдии купец, торговец "всяким тёплым и рукавичным товаром" Тимофей Яковлевич Козлов, в 1831 году бывший старостой Покровского храма.
Углече Поле.  2013. № 17. С.54.

#42 Елена Зайченко

Елена Зайченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 20:04

Цитата

Углече Поле.  2013. № 17. С.54.

Дмитрий Антонович, подскажите, где можно купить (чтобы выслали наложенным платежом в Москву) этот журнал. Этот номер.

#43 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 18:17

Елена, 7 мая состоится в Тутаеве презентация этого номера. Я буду присутствовать. Узнаю и сообщу вам.

* * *
Елена, возможно, это ваши.

В годы ВОВ из Тутаева по комсомольскому набору ушли добровольцами в Соловецкую школу юнг 18 ребят в возрасте 13 лет. (Из Ярославской области - 200 человек.) В списке юнг-ярославцев - двое Абатуровых из Тутаева.
Ссылка: Море зовёт смелых / Сост. Т. Н. Спирина. - Ярославль: Верхняя Волга, 2002. - 88 стр.
С. 82. Список юнг - ярославцев военных лет.

1-й набор (1942).
Абатуров Н. И. (Тутаев).

С.84. 3-й набор (1944)
Абатуров А. И. (Тутаев).

Это ваш дедушка и его брат?

#44 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 23 мая 2013 - 11:34

Елена, в Тутаеве проживают потомки купеческой династии Козловых.
Готов на контакт с вами Иван Иванович Козлов (третий).
Он сын Ивана Ивановича (второго), внук Ивана Григорьевича Козлова. Готов поделиться сведениями.

Иван Иванович Козлов (третий) предоставил мне фотографии из своего семейного архива. К сожалению, он не может указать лиц, изображённых на фото.

Прикрепленный файл  01а.jpg   92,57К   31 Количество загрузок:.  .  .Прикрепленный файл  02а.jpg   99,44К   23 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  03а.jpg   61,33К   15 Количество загрузок:.  .  .Прикрепленный файл  03б.jpg   72,88К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  04а.jpg   97,63К   24 Количество загрузок:

#45 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 17:53

Деревня Харенцы Николо-Троицкой волости Тутаевского района в 1920 году состояла из 13 дворов.
Перепись населения 1920 года (ГАЯО. Ф. Р-548. Оп.2. Д.434).

#46 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 10:04

ГАЯО.Ф.230-3-3119 Исповедная духовная роспись Покровской церкви г.Романово-Борисоглебска. Составлена 3 сентября 1910 г.

Зотов Анатолий Петрович 1 брак 35 лет
Жена Мария Николаевна 1 брак 28 лет
Дети их: Нина 8 л.

Георгий 5 л.

Анатолий 3 г.

Вера 3 недели (в 1913 году Веры уже нет)


Следующими в росписи идёт семейство Козловых:
Вениамин Иванович Козлов холост 38 лет
Брат его Тимофей Иванович Козлов 1 брак 52 года
Жена его Евдокия Павловна 46 л.
Дети их: Мария 21 г.

Александра 18 л.

Антонина 17 л.

Вера 15 л.

Любовь 16 л.

Николай 10 л.

Тимофей в 1913 году в ИДР указан как вдовец.
Мария в 1911 году отмечена как выданная замуж.
Александры в 1913 году в ИДР нет.

#47 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 08:46

ГАЯО, 230-11, дела 3033, 3040, 3055.
Метрические книги АГС Покровской церкви г. Романово-Борисоглебска за 1859-1917 гг.

Две персоны из дневника Т.И.Козлова.

Николай Петрович – возможно, Зотов Николай Петрович, сын Петра Александрова Зотова.

Дурочкова Катерина – 09.01.1882 г. венчались Петр Александрович Зотов и Екатерина Григорьева Дурочкова 30 л., дочь Григория Фёдорова Дурочкова.
Поручители Африкан Егоров Дегтярёв и Тимофей Иванов Козлов.

* * *
Романово-Борисоглебский мещанин Тимофей Иванов Козлов венчался 09.11.1898 года первым браком 41 год с Максимовской волости деревни Ковылево крестьянской девицей Евдокией Павловой Кочугиной 36 л.
Была у него дочь Александра прибл.1891-1892 г.р. Только странно, почему запись сделана о первом браке, ведь и Мария и остальные дети до Николая рождены до венчания. А Николай родился 12.4.1901 года.
Александра Тимофеева Козлова 21 июля 1913 года в возрасте 21 года вышла за норского мещанина Константина Иванова (Соколова?) 28 л. первым браком. Что-то здесь не вяжется с информацией Елены, о том, что она была её прабабушкой. Только если семья распалась, а Александра вернулась домой и вышла за Зотова Анатолия Петровича.

Тимофей Иванов Козлов скончался от отёка лёгких в возрасте 57 лет 27.01.1914 года.

* * *
О Зотовых.
Отца Петра Александровича звали Александр Авдеев Зотов, умер 02.4.1869 от горячки в возрасте 57 лет. Жену его, возможно, звали Анастасия Никоновна (умерла Р-Б мещанская вдова 05.02.1886 г. в возрасте 72 лет).
14.02.1875 года венчались Пётр Александрович Зотов 40 лет 2 браком и Александра Тихонова Убчасова 20 л. первым браком, дочь умершего губернского секретаря Тихона Тихонова Убчасова.
Анатолий Петров Зотов родился 23.01.1877 года у Петра Александрова Зотова и Александры Тихоновны.
Александра Тихонова умерла 09.02.1881 года от чахотки.
Пётр Александрович умер 08.02.1903 г. от старости.
Первую жену Анатолия Петрова Зотова звали Мария Николаевна, в девичестве Вихарькова.

#48 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 октября 2015 - 17:57

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г.

№ 10.
Список лиц, имеющих право участвовать в Романов-Борисоглебском городском съезде для выбора земских гласных на 6 трехлетие по Романов-Борисоглебскому уезду.
По Подвижной на городской земле собственности, оцененной свыше 1000 руб. Купеческая вдова Прасковья Степановна Козлова. 6100 руб.

№ 94.
В списке, составленном Романов-Борисоглебской городской управой, на право участвовать в городских выборах в городе Романов-Борисоглебске.
С билетов на мелочный торг. Мещанин Козлов Федор Михайлович.


#49 Абатурова Александра

Абатурова Александра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияСелицкий Дмитрий Антонович (06 мая 2013 - 18:17) писал:

Елена, возможно, это ваши.

В годы ВОВ из Тутаева по комсомольскому набору ушли добровольцами в Соловецкую школу юнг 18 ребят в возрасте 13 лет. (Из Ярославской области - 200 человек.) В списке юнг-ярославцев - двое Абатуровых из Тутаева.
Ссылка: Море зовёт смелых / Сост. Т. Н. Спирина. - Ярославль: Верхняя Волга, 2002. - 88 стр.
С. 82. Список юнг - ярославцев военных лет.

1-й набор (1942).
Абатуров Н. И. (Тутаев).

С.84. 3-й набор (1944)
Абатуров А. И. (Тутаев).

Это ваш дедушка и его брат?

Абатуров Н.И. - это мой дедушка...

Просмотр сообщенияЕлена Зайченко (10 ноября 2012 - 23:38) писал:

Спасибо. Будем искать. В Ярославле живут родные, но очень пожилые (Галина Абатурова). Они, конечно, не поедут в архив. Попробую сделать письменный запрос из Беларуси. Извините за эмоции, но для нашей семьи, разбросанной сейчас по всему миру, это важно. Мы нашли друг друга и общаемся. Есть даже родные (Нина Абатурова) в Германии. Очень старенькие уже.

Лена, солнышко, как мне тебя сейчас найти?.. отзовись...

#50 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 20:20

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 93.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по предварительному съезду Ром.-Борисоглебского уезда.
Абатуров Яков Герасимович, крестьянин Ром.-Борисоглеб. уезда. 772 саж.


#51 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 21:20

Елена, в "Одноклассниках" в ленте выставлены фотографии, приобретённые в Тутаеве третьим лицом: письмо с конвертом и фотография дореволюционная семьи, всего изображено 14 персон. На конверте адрес:
Ярославская область г. Тутаев.ул. Касноармейская д. 51.
Козловой Александре Тимофеевне.
--------------------------------------------------------------------
Полевая почта 2092
50-ый Краснознамённый авиаполк
Зотов Н. А.
Таким образом, письмо адресовано вашей прабабушке Александре Тимофеевне. Писал его из г. Красногвардейска в мае 1941 года её брат Николай Анатольевич Зотов, погибший потом в 1942 году. В содержании письма что-то об учёбе Александры в техникуме.. Утверждал, что на лето отправят в лагерь..
На фотографии, как я полагаю, семья Белоусовых, Пётр Афанасьевич с женой Антониной Арсентьевной и родственники.
Елена, если заинтересует, пишите в личную, почта у меня сменилась.

#52 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 00:48

Здравствуйте!
Знаю, что в моём роду есть Козловы, Круговихины, Зотовы, Дегтярёвы.

Читаю семейную реликвию - "Иллюстрированный календарь 2й(1868)годъ". В нём встречаются такие имена: Анна Карповна Козлова (скончалась 18 фев.1894), Раида Тимофеевна Козлова (скончалась 22 фев. 1894), Аполинарья Михеевна Козлова (скончалась 15 марта 1907), Федор Михеевич (умер 20 марта 1914), Братец Дмитрий (помер 29 янв.1892), Михаил Борисович Козлов (скончался 4 мая 1882), Евдокия Григорьевна Козлова (умерла 4 июня 1919), Кирилл Тимофеевич (помер 5 июля 1898), Константин Иванович (скончался 5 августа 1898), Егор Михеевич (помер братец 6сентября 1889), Серафима Павловна (6 сентября 1884), Лариса Михеевна (скончалась 13 сентября 1910), Илья Михеевич Козлов (скончался 17 сентября 1900), 8 октября 1872 братец Ф.М. Козлов (1897) бракосочетанию 25 лет с С.Васильевн., 23 октября 1904 Клавдия отдана в портнихи, Елизавета Егоровна (скончалась 1 ноября 1905), 11 ноября 1914 скончался Н.М. Козлов, Надежда Михеевна (скончалась 21 декабря 1903). Есть также записи: 4 января 1914 народился Миша Репин, 31 января 1911 Тонин брак совершился, 12 февраля 1908 скончался Мартьянов Володя, 8 мая 1890 утонул Репин Иван Яковлевич, 20 июня 1905 Наташа разрешилась от бремени сына, 6 августа 1912 скончался Миня Белоусов, 11 августа 1901 скончалась Евдокия Ивановна (предположительно Фомкинская), 18.августа 1890 скончался Яков Иванович Суркин, 7 сентября 1887 С.Евгенье (предположительно Евгеньевич) Репин, 8 сентября 1901 Афанасий Евненье (предположительно Евгеньевич), 11 сентября 1910 Кирилов Петр Кирилович, 12 сентября 1887 (предположительно Суркин) Иван Леонтьевич, 23 сентября скончался Мартьянов Василий Кирилович, 26октября 1911 Тоня разрешилась сыном Михаилом, 19 ноября 1906 скончалась Давыдова (предположительно Евдокия) Ефимовна, 20 ноября 1884 скончалась А. (предположительно Агапья) Павловна Репина, 21 ноября скончалась Анна Тимофеевна Репина, 9 декабря 1910 скончались Басковы Любовь Борисовна и Михаил Данилович, 15 декабря 1882 скончалась Харитина Евгеньевна Репина.

Меня интересует: кто мог быть автором данных записей? Моя прабабушка - Клавдия Арсентьевна Круговихина (в девичестве Козлова); думаю о ней написано, что Клавдия отдана в портнихи. В моём родстве есть Зотов Анатолий и жена его Мария, но те ли?
Первая жена моего прадеда Круговихина Николая Артемьевича носила фамилию Дегтярёва, а звали её Елизавета Африкановна.

#53 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 10:18

Наталья, а почерк один в записях? Мне подумалось, что писать мог мужчина - возможно, Арсентий Круговихин.
Такое обилие дат дает возможность искать в архиве, даже если приход не знаете. Метрические книги Романов-Борисоглебского уезда, если не ошибаюсь, сшиты в одну книгу за каждый год - вместе и город и уезд. Единоверческая только отдельно. А по исповедным росписям найдете полные составы семей.

#54 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 17:26

Спасибо! Да, почерк один, и я тоже предполагаю, что это писал прапрадед, только не Круговихин (он был Артемий), а Козлов Арсентий (думаю, отчество Михайлович). Его дочь - Козлова (Круговихина после замужества, вышла замуж как раз за Круговихина Артемия) Клавдия Арсентьевна.

#55 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 20:48

Наталья, да, персонажи все сходятся. Только ваши Козловы - не от Тимофея Ивановича, а от Арсентия Михеевича. Другая ветка.

Вы находитесь в родстве с Сергеем Лыковым по линии Круговихиных, посмотрите его тему "Круговихины".
Также здесь в теме упоминался Зотов Анатолий Петрович, первым браком женатый на Вихарьковой Марии Николаевне. Он у вас тоже есть.
Анатолий Петрович Зотов вторым браком женился на Александре Тимофеевне Козловой.

Просмотр сообщенияГусакова Наталья Сергеевна (31 марта 2017 - 00:48) писал:

Меня интересует: кто мог быть автором данных записей?
Автор записей в календаре - как я полагаю, Арсентий Михеевич Козлов.

Ещё один персонаж -

Просмотр сообщенияГусакова Наталья Сергеевна (31 марта 2017 - 00:48) писал:

братец Ф.М. Козлов (1897) бракосочетанию 25 лет с С.Васильевн.
Это Фёдор Михеевич. Жену Фёдора звали Секлетея Васильевна. Мещанка, владелица собственного дома, оценённого в 400 р. В 1914 году она была жива.

Просмотр сообщенияГусакова Наталья Сергеевна (31 марта 2017 - 00:48) писал:

Моя прабабушка - Клавдия Арсентьевна Круговихина (в девичестве Козлова); думаю о ней написано, что Клавдия отдана в портнихи.
Клавдия Арсентьевна была хорошей портнихой. Она вышла замуж за Круговихина. Её сестра, Антонина, вышла замуж за сына Афанасия Белоусова - Петра Афанасьевича.. В Тутаеве живут её внук и внучка. Посмотрите тему "Белоусовы".

#56 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 07:00

Я допустила ошибку, написав, что Козлова Клавдия Арсентьевна вышла замуж за Круговихина Артемия. Она вышла за его сына Круговихина Николая Артемьевича. По моим данным Козлова Антонина Артемьевна вышла замуж за Белоусова, но по нему у меня кроме фамилии ничего нет*. Предполагаю, что Миня и Тоня из календаря - про них.
По моим данным за Зотова Анатолия вышла замуж Круговихина Мария Николаевна, дочь моего Прадеда Круговихина Николая Артемьевича от первого брака с Деглярёвой Елизаветой Африкановной.
-----
* Простите, опять я допустила ошибку, Козлова Антонина Арсентьевна вышла замуж за Белоусова Анатолия (отчества не знаю).

----------
Хочу объяснить, почему я стала писать по Козловым: в календаре есть упоминание о Раиде Тимофеевне Козловой и Кирилле Тимофеевиче. Я предположила, что они могут оказаться двоюродными или троюродными с моими Козловыми. Тем более что есть упоминания о Дегтярёвых, которые хоть и не являются моими прямыми предками, но входят в моё генеалогическое древо.

#57 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 09:55

Со слов жительницы города Тутаева Нины Фёдоровны Галкиной, в девичестве Белоусовой, дед её - Пётр Афанасьевич Белоусов, бабушка - Антонина Арсентьевна, в девичестве Козлова. Сестра Антонины Арсентьевны - Клавдия Арсентьевна Круговихина.
У Петра Афанасьевича с Антониной Арсентьевной дети : Иван, Фёдор, Лидия, Леонид, Григорий Петровичи. Нина Фёдоровна - дочь Фёдора Петровича.
В отношении Раиды Тимофеевны и Кирилла Тимофеевича - степень родства не определена. Но это не дети Тимофея Ивановича Козлова. Видимо, в городе жил ещё один Тимофей Козлов, мне не известный.
У сестёр Клавдии и Антонины Козловых был ещё брат Василий. Василий Арсентьевич. Он женился на вдове Анатолия Петровича Зотова, усыновил её детей - Николая Анатольевича и Людмилу Анатольевну. Людмила Анатольевна - бабушка Елены Зайченко. Николай Анатольевич, как было сказано выше, пропал без вести в 1942 году. Он вёл переписку в 1941 г. с Александрой Тимофеевной Козловой, как я думал,  с  сестрой. На самом деле - с матерью.
У Василия Арсентьевича Козлова была и родная дочь - Елена Васильевна. Она до недавнего времени проживала в Тутаеве на ул. Крестовоздвиженской, бывшей Красноармейской. Похоже, она умерла, поскольку у коллекционеров появились письмо и фото из семейного архива.

#58 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 12:54

Да, всё так, у меня тоже есть данные о Белоусовых Фёдоре, Иване, Леониде, только не было отчества и дочери Фёдора Нине. А вот данных по Василию Арсентьевичу данных нет. Спасибо!

Хочу отметить, что на календаре указан издатель А.Бауман, а редактор В.Зотов, С.-Петербург. И у меня нестыковка по Зотовым, т.к. по моим данным за неким Зотовым Анатолием была замужем сестра моей бабушки Круговихина Мария Николаевна, их дочь - Тимкина (Зотова) Галина Анатольевна.

Просмотр сообщенияСелицкий Дмитрий Антонович (31 марта 2017 - 20:48) писал:

Автор записей в календаре - как я полагаю, Арсентий Михеевич Козлов.
Подскажите, пожалуйста: где можно посмотреть о Козлове Арсентии Михеевиче?

#59 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 13:32

По моим данным выходит так:
Козлов Арсентий (думаю, Михеевич, мой прапрадед) был женат дважды, от первого брака дочь Наталья (Малинкина после брака), второй брак с Анной (не исключаю, что Карповной, моя прапрабабушка), их дети: Антонина (Белоусова),Татьяна, Анастасия, Клавдия (Круговихина, моя прабабушка). Видимо, был ещё сын Василий???
Моя прабабушка Круговихина Клавдия Арсентьевна - вторая жена Круговихина Николая Артемьевича.
Первый брак Николая Артемьевича - с Дегтяревой Елизаветой Африкановной, их дети: Круговихин Анатолий Николаевич (был женат трижды) (в роду известные мне фамилии Воробьевы, Синюшкины, Крыловы), Круговихина (Зотова) Мария Николаевна (в роду известные мне фамилии Тимкины), Круговихин Артемий Николаевич (в роду известные мне фамилии Фомкинские, Заинчковские, Бурачинские, Ширшины).
Второй брак Круговихина Николая Артемьевича - с Круговихиной (Козловой) Клавдией Арсентьевной, их дети: Людмила (в роду известные мне фамилии Буровы, Головановы, Овчинниковы), Валентина (в роду известные мне фамилии Дмитриевы, Ломтевы, Зеленины, Зиновьевы, Симоновы, Гусаковы), Арсентий, Татьяна, Агриппина.

#60 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 19:08

Наталья, должен сказать, что Нина Фёдоровна Галкина тоже не располагает сведениями о прадеде - Арсентии Михеевиче Козлове.
Мне что-то попадалось, упоминание в метрических книгах. Посмотрите в теме "Выписки из метрических книг церквей г. Р.- Борисоглебска (1840-1918 гг., по всем сословиям)".
Кстати, первая жена Николая Артемьевича Круговихина - Дегтярёва Елизавета Африканова была дочерью Африкана Егоровича Дегтярёва. Есть тема по Дегтярёвым - мещанам и купцам из Романов-Борисоглебска.
Скажите, Наталья, а как связаны Круговихины с Фомкинскими?
В отношении Зотовых не спешите делать выводы, всё разъяснится, когда свяжетесь с Сергеем Лыковым. Он делал архивные выписки и может помочь.

#61 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 22:17

Цитата

Мне что-то попадалось, упоминание в метрических книгах. Посмотрите в теме "Выписки из метрических книг церквей г. Р.- Борисоглебска (1840-1918 гг., по всем сословиям)".

Из той темы:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (17 октября 2012 - 23:05) писал:

1900 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3216.

Воскресенская церковь
Сентябрь, 10.
Жених - р.-борисоглебский мещанин Матвей Карпов Уткин, вторым браком, 30 лет, православный.
Невеста - р.-борисоглебская мещанская девица Парасковья Иванова Серова, 30 лет, православная.
Поручители по жениху: р.-борисоглебские мещане Арсений Михеев и Фёдор Михеев Козловы.
По невесте: р.-борисоглебский мещанин Артемий Иванов Серов и р.-борисоглебский купец Дмитрий Македонов Поплёскин.

"Выписки из метрических книг церквей г. Р.- Борисоглебска (1840-1918 гг., по всем сословиям)". нашла запись о рождении дочери Арсения Михеевича Козлова Надежды, у меня нет таких данных.
Метрические книги за 1900 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3216.
Преображенская церковьСентябрь, 13/18.
Надежда.
Родители: р.-борисоглебский мещанин Арсений Михеев Козлов и его жена второго брака Анна Гордеева, православные.
Восприемники: р.-борисоглебский мещанин Николай Андреев Козлов и р.-борисоглебская мещанская жена Капитолина Сергеева Сушина.
В восприемниках указан Николай Андреевич Козлов, думаю родственник. И все же непонятно: в календаре значатся много Козловых с отчеством Михеевичи, почему их нет в метриках?

***

Цитата

...а как связаны Круговихины с Фомкинскими?

Круговихин Артемий Николаевич (сын Круговихина Николая Артемьевича от первого брака с Дегтяревой Елизаветой Африкановоной) был женат на Фомкинской Музе Сергеевне

Сообщение отредактировал Гусакова Наталья Сергеевна: 03 апреля 2017 - 00:51


#62 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияANKa10 (31 марта 2017 - 10:18) писал:

Наталья, а почерк один в записях? Мне подумалось, что писать мог мужчина - возможно, Арсентий Круговихин.
Такое обилие дат дает возможность искать в архиве, даже если приход не знаете. Метрические книги Романов-Борисоглебского уезда, если не ошибаюсь, сшиты в одну книгу за каждый год - вместе и город и уезд. Единоверческая только отдельно. А по исповедным росписям найдете полные составы семей.
Подскажите, пожалуйста, где берутся исповедные росписи?

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 13:43

Наталья, в Гос. архиве Ярославской области.
Здесь - сайт архива; здесь - тема нашего форума об архиве (опыт обращения форумчан, лично и запросами); здесь - тема об исповедных духовных росписях.
Живёте Вы в Ярославле, потому обращаться с запросом, конечно, нет смысла (к тому же архивные справки - услуга платная). Можно оформиться в читальный зал как исследователь и заниматься. Единственное - исповедные росписи бывают с пробелами (не сохранились за некоторые годы), но уточнять надо.

#64 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 15:47

Сегодня родственники, знавшие лично, подтвердили, что были и Василий Арсентьевич, и Надежда, и Секлетея Козловы. Жаль, что Сергей Лыков не выходит на связь..

Просмотр сообщенияСелицкий Дмитрий Антонович (01 апреля 2017 - 09:55) писал:

Со слов жительницы города Тутаева Нины Фёдоровны Галкиной, в девичестве Белоусовой, дед её - Пётр Афанасьевич Белоусов, бабушка - Антонина Арсентьевна, в девичестве Козлова. Сестра Антонины Арсентьевны - Клавдия Арсентьевна Круговихина.
У Петра Афанасьевича с Антониной Арсентьевной дети : Иван, Фёдор, Лидия, Леонид, Григорий Петровичи. Нина Фёдоровна - дочь Фёдора Петровича.
В отношении Раиды Тимофеевны и Кирилла Тимофеевича - степень родства не определена. Но это не дети Тимофея Ивановича Козлова. Видимо, в городе жил ещё один Тимофей Козлов, мне не известный.
У сестёр Клавдии и Антонины Козловых был ещё брат Василий. Василий Арсентьевич. Он женился на вдове Анатолия Петровича Зотова, усыновил её детей - Николая Анатольевича и Людмилу Анатольевну. Людмила Анатольевна - бабушка Елены Зайченко. Николай Анатольевич, как было сказано выше, пропал без вести в 1942 году. Он вёл переписку в 1941 г. с Александрой Тимофеевной Козловой, как я думал,  с  сестрой. Теперь склоняюсь к тому, что их связывали не родственные, а дружеские отношения.
У Василия Арсентьевича Козлова была и родная дочь - Елена Васильевна. Она до недавнего времени проживала в Тутаеве на ул. Крестовоздвиженской, бывшей Красноармейской. Похоже, она умерла, поскольку у коллекционеров появились письмо и фото из семейного архива.
Думаю так: Козлов Василий Арсентьевич (брат моей прабабушки Клавдии Арсентьевны (Козловой) Круговихиной) женился на вдове Зотова Анатолия Петровича Зотовой (Козловой) Александре Тимофеевне, т.е. матери Зотова Николая Анатольевича.

#65 Наталья Ширшина

Наталья Ширшина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 февраля 2024 - 15:23

Здравствуйте, Наталья! А каким образом Круговихин Артемий Николаевич связан с Ширшиными? Вы имеете в виду дворян Ширшиных Романов-Борисоглебского уезда? Буду благодарна за ответ!

Сообщение отредактировал Наталья Ширшина: 27 февраля 2024 - 15:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования