Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Слияние любителей и профессиональных исследователей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

Опрос: Слияние любителей и профессиональных исследователей (34 пользователей проголосовало)

Готовы ли Вы, как исследователь-любитель, передать свои материалы профессиональному историку, краеведу или генеалогу, чтоб он мог, используя эти материалы, написать профессиональную публикацию, издать книгу или получить учёную степень?

  1. Да (25 голосов [73.53%])

    Процент голосов: 73.53%

  2. Нет (9 голосов [26.47%])

    Процент голосов: 26.47%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 13:25

Юрий Иванович попросил открыть на Форуме такой любопытный опрос. Готовы ли Вы, как исследователь-любитель, передать свои материалы профессиональному историку, краеведу или генеалогу, чтоб он мог, используя эти материалы, написать профессиональную публикацию, издать книгу или получить учёную степень? Если да, то достаточно ли Вам будет упоминания Вашего имени как источника информации?

Причинами такого вопроса стали:
  • Попытка разобраться, почему в России не удаётся сформировать единое генеалогическое движение, и все прежние попытки объединить людей в некую общую организацию потерпели крах.
  • Идея, что существует значительный разброс в понимании истории с официальной позиции и с позиции семьи, которая занимается родословием. Т.е. профессиональные историки и краеведы лишены возможности анализировать частные любительские (т.е. большинства из нас) исследования, т.к. мы варимся в своём соку, а профессионалы - в своём.
Речь идёт не о диаграмме "Авраам родил Исаака, Исаак родил...", а о том, что родословная отдельной семьи - это частное отражение истории, истинное отражение истории, т.к. в целом оно лишено действующей идеологии и взглядов политического режима. Именно поэтому возник вопрос, почему историки, краеведы и генеалоги публикуют свои труды, не опираясь на историю семей. И что можно сделать, чтоб частные родословные исследования ложились в основу официальной версии истории государства.

Ссылка на аналогичную тему на СВРТ >>>
Ссылка на аналогичную тему на ВГД >>>

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 14:20

На эту тему я уже разговаривала с Юрием Ивановичем, поэтому сразу и отвечаю, что я готова передавать свои материалы профессионалам, поскольку сама их не публикую. По мере возможности, когда удается, делаю это.

Проблему в этом направлении вижу в том, что сейчас контакт с профессионалами возникает редко и случайно, практически нет общих тем для разработки. Материалы, даже обширные, любителями обычно собираются только для удовлетворения своих интересов и генеалогических целей, поэтому, особенно на первых этапах поиска, часто разрозненны и не системны. Опыт приходит далеко не сразу, и только тогда требования к сбору материалов существенно возрастают и они могут стать полезными.
В процессе своих поисков мне часто приходило в голову, как было бы хорошо, если бы кто-то из профессионалов разрабатывал интересные для меня краеведческие и генеалогические темы, а я бы охотно помогала в сборе и подготовке материалов, не претендуя на большее, чем упоминание как источника информации.
Но у профессионалов свои критерии в выборе тем и в способе подачи материалов, и они, как правило, очень отличаются от критериев и желаний любителей-исследователей, которые всегда заинтересованы в большей конкретности, даже в рамках исторических исследований.
И это несмотря на то, что и у профессионалов, и у любителей один источник, полностью отвечающий их требованиям - это архив. Пока это единственное, что нас объединяет.

#3 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 14:43

Только частично, с большими оговорками. Историку (скорее, профессиональному генеалогу) - практически нет.

#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 15:25

По поводу передачи материалов - пока на эту тему не думала.

По поводу заинтересованности профессиональных историков в наших материалах:
  • За 13-летний срок существования ЯрИРО хоть кто-нибудь из них проявил интерес к нашим материалам? Попросил ли возможность их использовать? Я о таких случаях не слышала. Один раз к нам обратилась Землянская Н.С. с конкретной просьбой. Но поскольку её тема оказалась далека от тем наших исследований и, чтобы ей помочь, надо было заниматься только её темой, то отклика её просьба не встретила.
  • Кроме того каждый из исследователей ведёт свою систему записей, и профессиональному историку пришлось бы всё это проверять (если он профессионал).
Профессиональный генеалог? Кто это? Тот, кто зарабатывает на этом деньги?

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 16:04

Поддерживаю Ирину Исматилаевну. Мысли полностью совпадают. Профессиональные исследователи в подавляющем большинстве своём преследуют личные профессиональные интересы: как можно чаще публиковаться, и эти публикации должны иметь исключительно личный вид (без лишних фамилий) с целью зарекомендовать исключительно себя. К нам они не обращаются. Знаю таких исследователей и знаю, что они в курсе того, что существует наше общество и есть люди, которые владеют информацией, которая могла бы украсить их работу. Однако (теперь уже абсолютно убеждён) они умышлено не идут на контакт, т.к. хотят сами пройти тот же путь исследования и не хотят, чтоб рядом с их фамилий звучала чья-то другая, тем более простого гражданского.

#6 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 16:06

Просмотр сообщенияИрИс (11 января 2015 - 15:25) писал:

Профессиональный генеалог? Кто это? Тот кто зарабатывает на этом деньги?

Да.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 16:39

А для меня профессиональный генеалог определяется вовсе не по критерию зарабатывания им денег. Для меня это ученый, который профессионально занимается историческими генеалогическими исследованиями. Самый лучший пример - Л.М.Савелов.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 16:43

Елена Дмитриевна, а есть ли современный пример Леонида Михайловича? Я таких не знаю.
Поэтому, простите, это не пример, т.к. его исторические заслуги и наше к нему уважение не решают данную проблему.

#9 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 16:52

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 января 2015 - 16:39) писал:

А для меня профессиональный генеалог определяется вовсе не по критерию зарабатывания им денег. Для меня это ученый, который профессионально занимается историческими генеалогическими исследованиями. Самый лучший пример - Л.М.Савелов.

Потому и пишу - "практически нет". Тогда надо четко разделить генеалогов на две группы - по интересам (на благо исторической науки) и на заказ. Хотя последние тоже нужны.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 16:54

Женя, я привела пример как качественный, а не количественный, чтобы пояснить идею.
Профессиональный генеалог занимается исследованиями и пишет труды для последователей, для расширения знаний, культуры и воспитания общества. Генеалог, который занимается зарабатыванием денег, это предприниматель. И он может приносить определенную пользу и быть вполне уважаемым человеком. Но если речь идет об объединении усилий, помощи материалами и прочем, то, конечно, имеется в виду первый вариант.
Ну, а то, что сейчас мы таких примеров не знаем, об этом можно только пожалеть. Но ведь возник же такой вопрос для обсуждения, или ты считаешь, что он надуман и преждевременный? То, что пока это не вопрос практического действия, ясно.

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 17:12

Думаю лишь, что этот вопрос интересен и ещё не обсуждался целенаправленно. Для меня он привлекателен, но в то же время для меня он утопичен и идеалистичен, т.к. хотел бы изменения ситуации, но не вижу, как это можно решить. Отсюда другой вопрос: стоит ли конкретно ярославской родословной общественности тратить на него свои усилия и время, т.к. на бочку, где нет взаимопонимания, можно положить много, а в итоге ничего не получить и своих задач ценой этих усилий и времени не выполнить.

Открыл эту тему по просьбе Юрия Ивановича. Сам не ставил целью сделать её ядром некоего общественного генеалогического ренессанса, т.к. эти вопросы совершенно точно не должны решаться на уровне региональной генеалогической организации, а где-то повыше. Силами того же СВРТ, позиционирующего себя как всероссийскую организацию.

#12 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 17:25

Я думаю, что если бы  материалы кого-либо из членов нашего общества заинтересовали бы кого-то из профессионалов, то категоричного отказа профессионал бы не получил.
Упоминание автора предоставленных материалов должно быть обязательно (хотя даже музеи на своих выставках не всегда считают нужным это сделать).

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 18:28

Да, говоря о своих материалах, я абсолютно не против их использования, но с обязательной ссылкой либо на меня,
либо на членов моей необъятной семьи, которым они принадлежат и которые их собирали.

#14 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 22:45

Ни за что и никогда я не отдала бы документы своей родословной в чужие руки. Как вам объяснить? Это мое, мои воспоминания, которые не передать на бумаге, это даже какая-то сила и опора духовная.
Писателям нужна красивая история, легенда, где можно присочинить, приврать. Поэтому еще и не ссылаются на авторов.
Профессиональный историк и так найдет в архиве, что его интересует по данному человеку - боевой путь, награды, но мою любовь к родственнику он не выразит.
Профессиональный генеалог занимается исследованиями. А не профессионалы - мне кажется, что это большая часть людей на форуме, которым это надо для души, для своей семьи, а не для того, чтобы прокормить профессионального генеалога.

#15 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 23:28

Цитата

Ни за что и никогда я не отдала бы документы своей родословной в чужие руки.
Профессиональный генеалог занимается исследованиями. А не профессионалы - мне кажется, что это большая часть людей на форуме, которым это надо для души, для своей семьи, а не для того, чтобы прокормить профессионального генеалога.

Именно, именно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#16 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 01:15

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 января 2015 - 13:25) писал:

Юрий Иванович попросил открыть на Форуме такой любопытный опрос.

Извините, пожалуйста, а Юрий Иванович – это кто?

Не совсем понятен смысл постановки вопроса.
На форуме все участники выкладывают всю найденную информацию с указанием первоисточников,
если выкладывают, то тем самым полностью и передают..
очевидно, что без каких-либо дальнейших возможных претензий к любым пользователям выложенной информации.

Или речь идёт о передаче частной (фамильной/семейной) информации,
которую публично по каким-то причинам решили не выкладывать?
Ну так это всё в частном порядке и решается в зависимости от множества факторов,
в том числе и в первую очередь - от личности интересующегося.

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 09:38

Юрий Иванович Аруцев - первый председатель ЯрИРО, автор книги "Философские аспекты генеалогии".

На Форуме публикуются отдельные факты (отдельные архивные выписки, отдельные фотографии, отдельные документы), которые сами по себе не являются полноценной родословной работой. Её ещё нужно систематизировать, оформить в виде книги, родословного древа или ещё чего-то. Зайти на Форум и просто скопировать какую-то тему и опубликовать её не выйдет, т.к. это лишь бессистемная часть чьей-то родословной.

#18 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 15:58

Друзья, всем хорошего, удачного нового года!
Я ответил - "да". По одной простой причине - я не хочу, чтобы мои "родокопания" пропали даром.
Вот я сам не уверен, что когда-нибудь где-нибудь что-нибудь опубликую из найденного. А найдено довольно много интересного (с моей точки зрения).
Ведь диаграмма типа "Авраам родил Исаака, Исаак родил..." совершенно не интересна никому, кроме, может, непосредственных потомков этого самого Исаака.
Как мне кажется, интересна жизнь участников этой "цепочки", исторический ландшафт, сопутствующие события. А их надо суметь изложить, для чего нужен если не талант, то, как минимум, приличное время и сильное желание. Или стимул какой-нить.
У каждого из нас есть свой "сундук сокровищ", и все мы готовы делиться с единомышленниками. Если попросят :) А если нет? Что будет дальше с нашими "сундуками"?
Так что, я "за".
С уважением,
Игорь

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 17:34

Речь идёт не о диаграмме "Авраам родил Исаака, Исаак родил...", а о том, что родословная отдельной семьи - это частное отражение истории, истинное отражение истории, т.к. в целом оно лишено действующей идеологии и взглядов политического режима. Именно поэтому возник вопрос, почему профессиональные историки, краеведы и генеалоги публикуют свои труды, не опираясь на историю семей. И что можно сделать, чтоб частные родословные исследования ложились в основу официальной версии истории государства.

#20 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 18:11

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 января 2015 - 09:38) писал:

На Форуме публикуются отдельные факты (отдельные архивные выписки, отдельные фотографии, отдельные документы), которые сами по себе не являются полноценной родословной работой. Её ещё нужно систематизировать, оформить в виде книги, родословного древа или ещё чего-то. Зайти на Форум и просто скопировать какую-то тему и опубликовать её не выйдет, т.к. это лишь бессистемная часть чьей-то родословной.

С любой информацией надо работать.
Ну так на то он и профессиональный историк, краевед и т.п., чтоб обрабатывать имеющуюся информацию.

Но фактический материал весь же выложен на форуме.
Что ещё надо профессиональному историку?

Или подразумевается, что перед передачей информации профессиональному историку
её надо для него предварительно обработать и систематизировать?

#21 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 18:20

Ответ в предыдущем моём топике.

#22 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 19:52

Есть замечательная статья Д.С.Лихачева "Краеведение как наука и как деятельность". В ней не затрагивается тема генеалогии, но Лихачев пишет об особенности краеведения как науки. В ней нет "двух уровней". Одного уровня - для ученых-специалистов и другого - для "широкой публики". Многие его суждения в этой статье можно отнести и к генеалогии.
В прошлом году в Луцке вышла книга о родословной семьи Зуммеров (с середины 19 века до наших дней; более 500 стр.), которую написал луцкий краевед С.Н.Патлань. То, что невозможно было сделать потомкам, живущим в России (украинские архивы, воспоминания и т.д.), сделал луцкий краевед. Все архивы, фотографии, записанные воспоминания потомки, живущие в России и Чехии, передали ему. В результате получилась прекрасная книга - вот пример слияния "двух уровней". И это не просто родословная священнической династии Зуммеров, а история Волыни "в лицах" 19 - начала 20-х веков.

#23 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 23:40

Прошу прощения, если отклоняюсь от темы, тем не менее..
Уважаемые коллеги, а что Вы предполагаете делать с Вашими материалами дальше?
Это же не просто "фактический материал в свободном доступе". Наверняка все Ваши факты и данные прошли проверку на достоверность, тщательно отобраны, систематизированы - т.е., по сути, представляют собой вполне научное исследование. Вероятно, не вполне оформленное по форме.
И что дальше? Ну, кроме удовлетворения собственного любопытства?
Я не из любви к дискуссиям спрашиваю - я сам бы хотел себе ответить на этот вопрос.
С уважением,
Игорь

#24 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 01:31

Цитата

Уважаемые коллеги, а что Вы предполагаете делать с Вашими материалами дальше?

А — ничего. :)

Например, просто складываю найденные факты в «копилку». Отчасти, в качестве такой копилки выступает, как справедливо отметил выше Михаил, и наш форум. Не стремлюсь к идеальному и законченному оформлению/систематизации, поскольку пуще всего опасаюсь собственных ошибок в интерпретации фактов. Понимаю проделанную работу как эстафету, передаваемую следующим поколениям. Как распорядятся этим дети/внуки (не обязательно — собственные) — их дело. Как хорошо сказал В.В.Маяковский по несколько другому поводу:

Я хочу быть понят моей страной, а не буду понят, — что ж,
По родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь.


#25 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 15 января 2015 - 02:39

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 января 2015 - 13:25) писал:

Слияние любителей и профессиональных исследователей
Готовы ли Вы, как исследователь-любитель, передать свои материалы профессиональному историку, краеведу или генеалогу,
чтоб он мог, используя эти материалы, написать профессиональную публикацию, издать книгу или получить учёную степень?

Вопрос опроса, последующее разъяснение сути опроса и, как следствие, обсуждение всего этого - всё немножко о разном.

Если по вопросу опроса, то "лежащие на поверхности" определения профессионала и любителя следующие:

Профессионал
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Профессионал человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности специалистом; подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.
Многие путают понятие профессионал с мастером.
Не все профессионалы могут быть мастерами своего дела, точно так же, как и мастер в определенной области деятельности не всегда является профессионалом в этой же области.

Любитель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Любитель (буквальный перевод с фр. Amateur; лат. amator, от лат. amo — любить, быть довольным, иметь обыкновение, быть склонным) — непрофессионал в каком-нибудь деле, «занимающийся чем не по званию, а по призванию, любви, охоте, наклонности» (Владимир Даль).
Человек, располагающий достаточными средствами и свободным временем, чтобы интересоваться каким-либо предметом, не будучи профессионалом и не используя свои любительские знания и навыки, чтобы зарабатывать этим на жизнь.


В общем случае, переходя к "сути опроса", наверное, "в одну телегу впрячь не можно..".
Цели, задачи и возможности любителей и профессионалов разнятся существенно.
Хотя и те, и другие так или иначе пользуют результаты работы друг друга.

#26 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 16:15

Друзья! Поздравляю всех нас со светлым праздником Крещения Господня!
Вопрос о купании в Иордани оставляю за пределами нашего форума :)
Возвращаясь к предыдущим постам, все-таки прошу Вас поделиться со мною и с остальными коллегами-"любителями" Вашими планами о дальнейшей судьбе Ваших данных.
Будет крайне обидно, если они так и останутся на дне Вашего сундука под замком.
Сам я лелею мечту написать несколько рассказиков о самых интересных/неожиданных совпадениях и связях, которые мне самому показались таковыми.
Где публиковать - конечно, где-нибудь в И-нете, поскольку несколько "профессиональных" журналов мне в этом уже отказали. И это несмотря на то, что все ссылки и источники были указаны. Создается впечатление, что г-да "профессионалы" просто не допускают мысли, что "любители" также способны на что-нибудь стоящее с их точки зрения. Возможно, я не прав, и мои литературные упражнения просто не дотягивают до "профессионального" уровня.
С уважением,
И. И.

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 19:42

На прошедшем 17 января заседании ЯрИРО был очередной (хоть и редкий) пример систематизации родословных сведений участником Форума. Кроме того, что была представлена богатая и полноценная презентация, ещё нужно отметить качество устного выступления докладчика. Пожалуй, этот тот самый образец, как хотелось бы видеть оформление всех фамильных и краеведческих тем на Форуме. И это образец, как нужно подавать свои материалы, чтоб это было интересно другим, т.к. не секрет, что чаще всего нам мало интересны чужие родословные. Разумеется, это утопия, но к этому стоит стремиться. Очень жаль, что в этот раз не было диктофона и не удалось записать сообщение. А участник этот - форумчанин Михаил Павлович Арефьев (г. Москва). Было бы оптимально в ключевом сообщении каждой темы публиковать некую консолидированную работу заинтересованных участников в виде презентации или просто текстового документа. Ну и в идеале аудио/видеофайл такого показательного выступления, если оно было.

А говоря о профессиональных публикациях, мы уже знаем много примеров, когда публикации и книги краеведческого и родословного толка непрофессионалов, простите за выражение, утирали нос профессионалам. Самый яркий, свежий и близкий нам пример - это книга Александра Геннадьевича Пенкина "Никиты Понизовкина сыновья. Из истории рода":

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 марта 2011 - 01:15) писал:

Выражаем искреннюю радость Александру Геннадьевичу Пенкину за выход в свет такой долгожданной, уникальной и такой непростой по своей истории книги о купцах Понизовкиных!!!

Чтобы понять, сколько физических и моральных сил, сколько средств и лет было потрачено на написание этого труда, сколько акул пера, коварных и хитрых охотников за бесценными сведениями о Понизовкиных было отбито, нужно быть самим автором. Презентация книги состоялась 4 марта и была приурочена к празднованию в селе Вятском 150-летия освобождения России от крепостного права. К огромному сожалению, сам не смог побывать на этом замечательном событии. Как это ни странно, я не смог узнать и найти в интернете точное название книги, т.к. событие нигде, кроме как вскользь на сайте села Вятского и в неизвестных СМИ Некрасовского района, не освещалось. По моим предположениям и обрывкам воспоминаний, книга называется "Никиты Понизовкина сыновья. Из истории рода".

Изображение

http://vyatskoe.yar.ru/...

Александр Геннадьевич, ждём более подробного рассказа,
фотографии и внешний вид Вашего труда  :image019:


#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 20:00

Цитата

... Очень жаль, что в этот раз не было диктофона и не удалось записать сообщение. ...

Ура! Как оказалось, Ирина Исматилаевна записала заседание на свой диктофон. Поэтому выступление сохранится в архивах ЯрИРО! :)

Запись пока на диктофоне у председателя. Как появится, могу скинуть желающим.
Вообще, у нас почти каждое заседание записывается на диктофон.

#29 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 20:29

Просмотр сообщенияIgor_Igor (18 января 2015 - 16:15) писал:

Сам я лелею мечту написать несколько рассказиков о самых интересных/неожиданных совпадениях и связях, которые мне самому показались таковыми.
Где публиковать - конечно, где-нибудь в И-нете, поскольку несколько "профессиональных" журналов мне в этом уже отказали. И это несмотря на то, что все ссылки и источники были указаны. Создается впечатление, что г-да "профессионалы" просто не допускают мысли, что "любители" также способны на что-нибудь стоящее с их точки зрения. Возможно, я не прав, и мои литературные упражнения просто не дотягивают до "профессионального" уровня.

А я не удержалась и выплеснула часть моих генеалогических находок в несколько рассказиков, разместив их на страницах "Костромки":

http://live.kostromk...rson/iordanskiy - страница с четырьмя моим рассказами.

#30 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 22:40

Татьяна Анатольевна! Спасибо большое за Ваши прекрасные рассказы о своих корнях. С удовольствием прочитала и порадовалась тому, что интеллигенция у нас еще жива.

#31 fert

fert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 11:42

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 января 2015 - 13:25) писал:

Речь идёт не о диаграмме "Авраам родил Исаака, Исаак родил...", а о том, что родословная отдельной семьи - это частное отражение истории, истинное отражение истории...

Согласен, что диаграмма "Авраам родил Исаака" интересна Аврааму и Исааку. Но иногда, в процессе исследований хочется поделиться находками, более широкого круга, связанного, в том числе с генеалогией. Подготовив несколько материалов предложил их к публикации в изданиях, связанных с материалами (альманах "Богородск-Ногинск", журнал "Среди коллекционеров", альманах "Гуслицы"). "Профессионалы" согласия не дали, почему, не знаю.

Опубликовал материалы на своем сайте; надеюсь, заинтересованные лица (на широкий круг не рассчитываю изначально) найдут интересующий материал.
http://mojrod.clan.s...i_zavodov/0-133 ,  http://mojrod.clan.s..._glazkove/0-131

#32 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 12:20

Цитата

Опубликовал материалы на своем сайте...

Очень интересный сайт! Спасибо!

#33 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 26 декабря 2016 - 23:55

Первый раз увидела тему. Голосовать не стала, потому что не все и не всем передала бы. Но хочу сказать о своем небольшом опыте: в Ростове периодически проводятся лекции работников музея Ростовский Кремль, это ведь профессиональные историки, занимающиеся в том числе и краеведением. Я передала, даже не задумываясь ни о каких "авторских правах", свое накопленное по ростовским Бабуриным сотруднице музея, которая занималась историей Каменного моста в Ростове (ныне разрушенного), потому что мои предки были кузнецами и арендовали кузницы под этим самым мостом. Мне же показали материал лекции (на которой я не была), поделились всем накопленным по этому мосту, и в результате получилась гораздо более полная и интересная картинка, "ожил" мост :) Как-то соединилось частное и общее. Наши предки ведь тоже жили не обособленно, а в обществе. Так что иногда делиться полезно!

Кроме того, опять же из личного опыта, опубликованные материалы иногда "выстреливают" новой информацией, абсолютно неожиданной, но которую сам бы никогда не нашел. И публиковать надо хоть на форуме, хоть в своем блоге в интернете, хоть где, лишь бы поиск работал. Я блог по генеалогии заводила для своих сестер, чтобы каждой не повторять. А сейчас смотрю по статистике - читает, оказывается, достаточно много народу. Не часто, конечно, но находятся новые люди и новые факты. Хотя бы ради этого надо обнародовать результаты своих трудов :)

#34 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 01:55

Просмотр сообщенияirina-baburina (26 декабря 2016 - 23:55) писал:

Но хочу сказать о своем небольшом опыте: в Ростове периодически проводятся лекции работников музея Ростовский Кремль, это ведь профессиональные историки, занимающиеся в том числе и краеведением. Я передала, даже не задумываясь ни о каких "авторских правах", свое накопленное ... :) Как-то соединилось частное и общее.

Это Вы написали как будто для меня. Хорошо, когда сливаются любители и профессионалы, а если нет?
В июле этого года я, после долгих раздумий и советов с дочками, решила подарить в Ростовский музей книгу, которой наградили моего дедушку во время обучения в Ростовской школе резьбы за хорошие успехи, в 1916 году. Книга хранилась дома 100 лет. Подписи Ив. Шлякова, С.Макина, О.Сергеева. Написала письмо по электронной почте на имя директора, что хочу подарить книгу. Но никому не надо, ни ответа, ни привета. На этом мой порыв прошел, может, оно так надо.

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 20:06

Вот и у меня появился небольшой собственный опыт взаимодействия с профессионалами. Нашла в РГАДА подрядную запись одного из предков на строительство церкви в Суздале, 1721 года. Церковь сохранилась. Получив копии записи, решила написать во Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Ответ из Суздаля пришел через 23 минуты.
Владимир ответил на следующий день. У меня контакт оказался позитивным.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования