Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Сделки с недвижимостью в архивных документах (к каким источникам обращаться?)

документы недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 15:36

СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

* * *
Знатоки! Подскажите, пожалуйста, где можно встретить закладные на имение, дом, землю и т.д.

#2 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 19:58

Может, кто-то имел опыт "добычи" подобной информации?
Допустим, я знаю, что моя бабушка в конце 1920-х годов купила дом, который был продан в конце войны моими дядьями. Знаю город и улицу, хотелось бы уточнить даты и точный адрес... Пока кроме Ростехнадзора (БТИ) ничего в голову не приходит, но возможно ли получить у них такие сведения?

#3 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 15:52

Здравствуйте.
У меня был следующий опыт. Интересовали сведения о постройке дома в СПб. Я нашла в ЦГИА фонд 224, этот фонд содержит очень много таких дел (до 1921 года). В моё дело входили следующие документы: прошение о постройке, план дома (т.е. чертеж вместе с участком), описание дома, оценочная стоимость и на сколько дом был застрахован. Я думаю, в архиве можно узнать номер фонда, где хранятся такие документы, и соответственно их просмотреть. Эти сведения я нашла, зная только ФИО.

#4 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 12:19

Спасибо. Знаю, что в Гос. архиве Ивановской области есть такие сведения по дореволюционной застройке. Поищем по советской...

* * *
Согласно п.п. 13,18 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в РФ объектов капитального строительства", сведения и документы об объектах учета, сформированные в инвентарные дела, образуют архивные фонды, относящиеся к государственной части Архивного фонда РФ, являются федеральной собственностью и выдаче из архива не подлежат", - из ответа Ростехинвентаризации. Посоветовали обратиться в архив.

#5 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 20:19

ГАЯО.

Фонд 151 "Ярославская палата гражданского суда".
К фонду есть фамильный алфавитный указатель. Фонд содержит дела о выдаче свидетельств на имения, дома, землю, о вводе во владение имуществом, о купчих на имения. землю, лавки, утверждение завещаний, о взыскании долгов и продаже имений за долги.

Фонд 346 "Ярославский окружной суд".
Тематика дел похожа, тоже есть указатель фамильный.

Фонд 501 "Ярославская городская Дума".


Оп.1. Д.429 "Обывательская книга г.Ярославля 1829 г." Есть в деле алфавитный указатель. Расписаны купцы по гильдиям, затем мещане по сотням. В деле 1304 листа. Информация о составе семьи, занятии, домовладении, выборных должностях.

Оп.1. Дд.858 (купцы), 859 (купцы, А-Я), 860 (купцы, Л-Р), 861 (купцы, С-Я). Копии обывательских книг, "Алфавит владельцам города Ярославя. 1844 г."

Оп.1. Д.1442 "О переходимости имений от одного лица к другому. 1850 г."
Но в деле утверждаются переходы владений, свершенные по купчим или по завещаниям и в более ранние годы, с 1830 г. попадаются. Фамильного указателя нет.

Выписала некоторые фамилии:
Скорняков, Холщевников, Масленникова, Щепетилов, Приваловы, Горошков, Киселева, Тробская, Маркелов, Чичеров, Устимов, Горбунова, Углечанинов, Долгова, Малыгин, Соколов, Мясниковы, Колмогоров, Андроновы, Борисоглебские, Константинова, Квасников, Раевская, Яхонтов, Всесвятские, Пастухов, Кропин, Климов, Крепышев, Оловянишников и его дочери Свешникова и Луховитинова, Карцовы, Соболев, Хлебников, Щепетилов, Крохоняткин, Чирковы, Воскресенская, Зеркина, Галочкин, Емичев (крестьянин), Першин, Веденеев, Столбов, Сахаров Н.Ал. (священник Власьевской церкви г.Ярославля), Галактионовы, Горошков, Копцевы, Исаев, Виноградов, Златоустовские, Шипов, Утин, Шнейдер (аптекарь).



#6 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 22:11

Никто не работал с документами на имущество: наследство, купчие, дарственные, выморочные, брачные контракты, закладные? В каких фондах и какого архива откладываются эти бумаги?

#7 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 00:26

Смотрела закладные на имения в РГАДА - фонд 282 "Юстиц-коллегия".
Перечисляются села, деревни, крестьян нет.
Купчие попадались в делах уездных судов.

#8 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 09:54

Добавлю к сообщению Антонины Николаевны:
фонды уездных судов, гражданского суда, маклерские книги (в них я встречала и духовные завещания, и брачные контракты, которые называются дружественными соглашениями, с перечнем приданого), книги записи заемных писем и векселей (правда, там больше по займу денег), фонд губернской строительной чертежной (в ГАЯО фонд 76, там и прошения, и чертежи). Маклерские книги и заемные письма в Ростове в фондах 1 и 204.
Чуть не забыла: в том же 204 фонде также по годам есть дела под названием "о явке купчих"! Там дома и земли.

Сообщение отредактировал irina-baburina: 02 апреля 2017 - 09:56


#9 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 10:37

Фонды архивов, в которых могут быть материалы о недвижимом имуществе - купчие, дарственные, закладные и т.д.

ГАЯО
Фонды 76, 151, 346, 501

Рост. Фил. ГАЯО
Фонды 1, 204, 225

РГАДА
Фонды 282, 615, 1209

ЦГИА
Фонды 224

Сообщение отредактировал furmint: 03 апреля 2017 - 11:18


#10 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияfurmint (02 апреля 2017 - 10:37) писал:

Фонды архивов, в которых могут быть материалы о недвижимом имуществе - купчие, дарственные, закладные и т.д.

...
РГАДА
фонды 282
...

РГАДА, ф.615 Крепостные книги местных учреждений.

#11 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 21:26

Фонд 1209 Поместного приказа в РГАДА тоже надо учитывать - множество выписей из отказных книг (как и сами отказные книги), часто встречаются записи в делах об отказе по купчей или по обмену и т.п.

#12 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 21:36

Номер фонда Ростовского уездного суда 225 (это тоже Ростовский филиал ГАЯО).

#13 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 01 октября 2020 - 03:06

Здравствуйте, друзья.
Объясните, пожалуйста: в каких фондах искать дела такого характера как "Заявление на ремонт и строительство дома" или на покупку дома?

Просмотр сообщенияfurmint (02 апреля 2017 - 10:37) писал:

Фонды архивов, в которых могут быть материалы о недвижимом имуществе - купчие, дарственные, закладные и т.д.

ГАЯО
Фонды 76, 151, 346, 501

Рост. Фил. ГАЯО
Фонды 1, 204, 225

А как теперь на Портале искать эти фонды?

#14 Ivan Krylov

Ivan Krylov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 декабря 2020 - 18:28

Добрый день!

Подскажите - мог ли несовершеннолетний человек до революции приобретать имущество? Мне стало известно, что в 1866 году один из предков, будучи купеческим сыном, в возрасте примерно 10 лет приобрел 42 дес. земли. При этом его отец был жив и деньги, очевидно, были отцовские. Но формально сделка именно на сына. Подробностей не знаю, только факт сделки из объявления в губернских ведомостях. Это возможно или какая-то ошибка?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования