Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ждановы (купцы, потомственные почётные граждане; г. Кашин, Тверская губ.; связь с Ярославской губ.)

Жданов купцы Кашин Тверская губерния кашинские купцы Кункин ППГ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 01 мая 2008 - 20:01

Ждановы – купцы, потомственные почётные граждане г. Кашина Тверской губернии; связь с Ярославской губернией.

* * *

Очень хочу разыскать потомков купеческого рода Ждановых, корни которых - из Кашинского уезда Тверской губернии.
Моя пра...бабушка, жена Осипа Кункина, Анна Ивановна, была в девичестве Жданова.

Пока небольшие исследования по роду Ждановых ведут школьники города Кашина. Но в дальнейшем этим исследованием просила меня заняться научный сотрудник Кашинского краеведческого музея Наталья Анатольевна Оханова.

Ждановы, ответьте, пожалуйста, мне!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 00:25

Наталья, может, когда-нибудь пригодится - встретилось в описи:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.6. Оп.1. Д.7670. О взыскании акцизных денег за торговлю на рыбинских пристанях кашинских купцов братьев Ждановых. 1864-1965 гг. (30 л.)

#3 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 17:11

Цитата

...может, когда-нибудь пригодится...

ОЙ КАК ПРИГОДИТСЯ ПО ТЕМЕ "СВЯЗЬ ТВЕРСКОГО И ЯРОСЛАВСКОГО КУПЕЧЕСТВА"!

3 сентября в ГАТО из дела "Проверка торговых заведений г. Кашина" выбирала всех купцов, кто был связан с Рыбинском, Угличем, Ростовом и Ярославлем. Жаль, у писаря почерк был не очень разборчивый - столько встречалось фамилий из Углича! А вдруг кому-то бы пригодилось?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 17:31

Наталья, а сколько мне в документах Рыбинского архива встретилось ярославских, угличских, кашинских... Хоть вдвоём выбирай. Одной не управиться, занята своими.

Так и мои нашлись! :smile-08: Угличские купцы З. с ярославскими Ш. (семья из моей боковой ветви, были друг с другом в родстве), оказалось, прекрасненько обосновались в Рыбинске! Видно, торговые дела были.

#5 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 17:45

Цитата

Видно, торговые дела были.

Даша!

Есть определенная закономерность:
все кашинские купцы, связанные с Рыбинском, торговали рыбой и мучным товаром;
все, кто связан с Угличем, имели в наличии колониальный товар;
а Носовы, связанные с Ростовом, торговали золотыми изделиями.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 15:48

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 6. Оп. 1.

Из описи:
Д. 7201. О взыскании акцизных денег за торговлю на рыбинских пристанях с кашинских купцов Николая Жданова и Николая Терликова за 1861 год. 1862 г. (16 л.)

#7 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 22:20

Спасибо, Даша.

Большинство кашинских купцов торговало в Рыбинске либо проплывали дальше с товаром в Петербург.
Ждановы в основном занимались хлебной торговлей.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 02:29

Наталья, обнаружила у себя выписку:

ГАТО. Ф. 661. Оп. 4. Д. 105. Об утверждении мировой записи между Ждановой и Зызыкиным на дом с постройками в г. Кашине. 03.03.1877.
(Инициалов или не было, или я не выписала. Видимо, не было, т.к. выписываю всегда.)

Не знала, куда писать - в тему о Зызыкиных или сюда. Ну пусть будет здесь.

#9 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 22:03

Зызыкины очень интересуют. Налажен контакт в Аргентине с потомками профессора богословия из из МГУ Михаила Валерьяновича Зызыкина. Он эмигрировал в Аргентину.

#10 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 19:28

РФ ГАЯО, ф.419, оп.4, д.302 "Метрическая книга церкви Успения села Елохова 1864-1880 гг."

1. Анна лист 140 оборот
19/23 ноября 1869 года.
Родители: рыбинский купец Алексей Федоров Крундышев и законная жена его Варвара Александрова, оба православные.
Восприемники: рыбинский купец Фёдор Алексеев Крундышев и рыбинская купчиха Надежда Иванова Жданова.

Варвара Александровна Крундышева (Каменская) - дочь покойного священника Елоховского прихода Александра Николаевича Каменского и его жены Екатерины Ивановны.

#11 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 22:07

Доброго времени суток, Анастасия Павловна.
Благодарю Вас за эту выписку.

Наталья Быковская.

#12 natkaos

natkaos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 11:52

Здравствуйте!
У меня бабушка в девичестве Жданова, но она даже не помнит своего отца. Он умер, когда она была маленькой, поэтому рассказать ничего не может.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 11:58

Ждановы - очень распространённая фамилия в любой губернии/области.
Бабушка знает, где она родилась? Год её рождения известен? Если нет - делается запрос в архив ЗАГС.
И вообще, город Кашин Тверской губернии/области - есть с ним какая-то связь у Вашего рода?

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 сентября 2014 - 16:31

Адрес-Календарь Тверской Губернии на 1910 г.

стр.140. Корчевский уезд. Раскладочное по промысловому налогу присутствие.
Члены: купец Иван Михайлович Жданов (с.Селихово). (1914г. - стр.144.)

#15 Darya SPB

Darya SPB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 10:17

Здравствуйте.
Мой прапрадед был Илья Жданов из Кашина. Отчество неизвестно. Годы жизни - примерно 1880-1935гг. Родственник купцов Ждановых. Степень родства неизвестна. Место жительства в Кашине неизвестно. Был женат на (Бутиной) Любови, кружевнице из Петербурга. Проживал в Кашине до женитьбы, а далее в разных местах, в т.ч. под Калязином в деревне Тутома. Имел  четырех дочерей (Елизавету, Марию, Татьяну и Клавдию). В 1917 потерял жену и  уехал с дочерьми куда-то на Донбасс. После возвращения в Кашинский район примерно в 1930-1935гг погиб насильственной смертью - был повешен у себя дома неизвестными за политику.
(данные получены от его дочери Елизаветы - моей прабабушки)

Прабабушку Елизавету потом репрессировали как врага народа.

Если читающий это располагает какими-либо данными относительно этих людей, просьба связаться со мной по электронному адресу: Shaerovedd@yandex.ru
С уважением, Дарья.

Сообщение отредактировал Darya SPB: 21 июня 2017 - 18:10





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования