Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Грабовские (из крестьян, монастырских служителей, управляющие делами, приказчики; с. Борисоглебские Слободы, Ростовский у.)

Грабовский Ростовский уезд Вахрамеев крестьяне Ростовского уезда крестьяне Грабов монастырские служители агрономы врачи Борисоглебские Слободы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Ольга Демидова

Ольга Демидова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 22:06

Уважаемые форумчане!
Меня интересует родословная Грабовских, фото, даты жизни и пр.
Прежде всего меня интересует Николай Александрович Грабовский, его семья и потомки.

На сегодняшний момент у меня есть такая информация:
"Древний род Грабовских упоминается в синодике Борисоглебского монастыря за 1642-1645 гг. Синодик - это церковная книга, в которую для поминания вносятся имена умерших. В синодике середины XVII века записаны 9 имен Грабовских. Заплатил за помин душ покойных родственников Максим Грабовский. С этого времени можно проследить историю рода Грабовских до наших дней. И, как минимум, около 400 лет жили Грабовские в Борисоглебских слободах. До 1764 г. слободы принадлежали Борисоглебскому монастырю, а затем, после указа Екатерины II о секуляризации церковных земель, были переданы во владение графа Григория Орлова. Управляющим делами графа, бурмистром в Борисоглебских слободах был с 1774 по 1806 гг. внук вышеупомянутого Максима, Иван Тимофеевич Грабовский. Управляющие делами, приказчики – это основная профессия Грабовских на протяжении всего XIX в. Внук И.Т. Грабовского Александр Борисович Грабовский более 20-ти лет был приказчиком, а в 1867 году завел свое дело, успешно торговал, а затем, несколько лет был управляющим делами графа Панина в Борисоглебских слободах, которые перешли в его владение. Семья Грабовских была достаточно обеспеченной, могла себе позволить обучение детей в столицах. Николай Александрович окончил Императорское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге, после чего был преподавателем в Севастополе. Александр Николаевич Грабовский, сын Н.А. Грабовского, закончил Сельскохозяйственную Академию в Москве, был известным агрономом, специалистом по вопросам возделывания почв, внедрения машин в сельскохозяйственное производство, зерноочистки, чаеводства и клевероводства, издал ряд брошюр. Александр Николаевич учился вместе с Николаем Ивановичем Вавиловым, дружба их сохранилась на долгие годы и стала причиной того, что А.Н. Грабовский в 1943 г. был репрессирован". (Информация Александра Грабовского, г. Одесса.)

Я же была знакома с Елизаветой Николаевной Вахрамеевой, урожденной Грабовской, дочерью Николая Александровича. Она окончила Московскую консерваторию по классу фортепиано у проф. Гользенмеера. В Борисовских Слободах она познакомилась с молодым врачом, Николаем Александровичем Вахрамеевым, окончившим мед. факультет университета в Петербурге. Они поженились и переехали в п. Каменка Вичугского р-на Ивановской обл., где прожили всю жизнь. Николай Александрович 40 лет проработал главврачом каменской больницы. Это был уникальный человек и врач от бога! Елизавета Николаевна некоторое время преподавала в школе немецкий язык, давала частные уроки музыки. Единственный сын Елизаветы Николаевны и Николая Александровича Александр скончался в прошлом году бездетным. Эта ветвь рода прервалась. Хотелось бы узнать о родственниках Грабовских и Вахрамеевых, а также даты рождения. Если есть фотографии - было бы просто чудесно!

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 00:08

Ольга, здесь - почти дословно то же, что Вы написали. Есть фотографии:

Прикрепленный файл  Грабовский (1).jpg   5,15К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Грабовский (2).jpg   3,67К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Грабовский (3).jpg   4,83К   24 Количество загрузок:

И упоминается Мария Николаевна Грабовская (1900-1981 гг.)

http://www.rostmuseum.ru/...

#3 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 07:52

Доброе утро, Ольга.

Другая участница форума - Елена Дмитриевна прислала мне какое-то время назад выписку из ИР 1865 по Борисоглебским слободам, записав "ГрабовскИй" как "ГрабовскОй". По составу семьи похоже, что речь идет об одних и тех же людях. Я взял на себя смелость и к тем сведениям присоединил сведения, приведенные в первых двух сообщениях, составил дерево. Привожу его. Те люди, которые взяты из ИР, отмечены, остальные - из сообщений.

Прикрепленный файл  Грабовские.jpg   69,78К   61 Количество загрузок:

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 20 августа 2012 - 14:59

Цитата

Елена Дмитриевна прислала мне какое-то время назад выписку из ИР 1865 по Борисоглебским слободам, записав "ГробовскИй" как "ГробовскОй". По составу семьи похоже, что речь идет об одних и тех же людях.

Грабовские - известный старинный род Борисоглебских Слобод. Если в моих комментариях где-то и встретилась написание фамилии "Гробовские", то это просто опечатка. В моем тексте ИР 1865 г. я ее не встретила.
У меня довольно много архивных выписок по этому роду за 18-19-й вв. Я на несколько дней уезжала и только сейчас увидела эту тему, но если интересно, то могу подобрать материалы и разместить здесь.

#5 Марина Грабовская

Марина Грабовская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияciandr (18 августа 2012 - 00:08) писал:


На фотографиях слева направо: Александр Борисович Грабовский - мой прапрадед, Сергей Николаевич - брат моего деда, Александр Николаевич Грабовский - мой дед.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 августа 2012 - 14:59) писал:

Грабовские - известный старинный род Борисоглебских Слобод... У меня довольно много архивных выписок по этому роду за 18-19-й вв.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Если у Вас есть много архивных выписок по моему роду, то не могли бы Вы меня с ними ознакомить? Буду очень признательна.
С ув. Марина Николаевна Грабовская.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 19:59

Самая ранняя выписка относится ко времени ландратской переписи, ориентировочно 1717 г.

ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря..
Л. 4 об.
В о   д в о р е   конюх Леонтей Карпов сын Грабов тридцати двух у него мать вдова Евдокия Ермолова дочь семидесяти лет у нее сын Федор тридцати пяти холост у Леонтья жена Параскева Андреева дочь тридцати пяти дочь Овдотья двух лет сын Тимофей двух недель ав переписных книгах 7186 году отец его Карп написан в деревне Опольневе слугой в прибылом.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 905. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1746 г.
Роспись Троицкого девичьего монастыря что в Бору церкви. (роспись неполная)
Л. 20.
Того ж (Борисоглебского) монастыря служители
15.  Леонтей Карпов сын Грабов 58
жена его Прасковья Анофрева 60
племянница его родная
Фекла Федорова 22

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 2211. Дело о принятии присяги жителями Борисоглебских Слобод Ростовского уезда о непринадлежности к расколу. 1756 г.

Слуги

Л. 10.
32.Тимофей Иванов сын Грабовской
   жена его Варвара Иванова
   сын их Петр
Л. 21.
148. Леонтей Карпов сын Грабов
   внуки его родные девки
   Ирина   -
   Наталья - Ивановы

РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 440. Исповедные росписи церкви с. Троицкого в Бору за 1795 г. Лл. 243-266.
Вотчины графа Владимира Григорьевича Орлова Борисоглебских
подмонастырных Слобод крестьяне

Верхней Слободы

17. Иван Тимофеев 61
жена его Мелания Семенова 36

дети их

Андрей 21

Наталья девка 20

Прасковья 9

Борис 5

Пелагея 4

22. Петр Тимофеев 52
жена его Наталья Андреева 50

дети их

Иван 27

Александр 13

Христина 12

Ивана жена Матрена Иванова 24

дети их

Хиония 2

Иван 1


* * *
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 350. Ревизская сказка Борисоглебских подмонастырных Слобод. 1795 г.
Л. 16 об., 17.
Иван Тимофеев Грабовской . . . . . . . 47 . - . 60
У него жена второго браку
Ирина Петрова дочь . . . . . . . . . . . . . 42 ум. в 783 году
Ныне у него же третья жена
Мелания Семенова дочь . . . . . . . . . . . .- . - . 35
взятая Экономического ведомства
вотчины Ростовского архиерейского
дому из деревни Бурмакина с
отпускной
У них дети написанные в последнюю
пред сим ревизию от первой жены
сын Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 .умер в 785 году
от второй жены сын Андрей . . . . . . . . . 7 . - . 20
дочь девка Наталья . . . . . . . . . . . . . . . . .5 . - . 18
от третьего браку рожденные после
ревизии дети Борис . . . . . . . . . . . . . . . . . - . - . .6

дочери

Прасковья . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - . - . 10
Пелагея . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - . - . 5
Л. 18 об., 19.
Петр Тимофеев Грабовской . . . . . . . . . . 42 . - . 55
У него жена Наталья Андреева дочь . . . 34 . - . 47
У них дети написанные в последнюю
пред сим ревизию
Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 . - . 27
Александр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 . - . 17

дочери

Анна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 выбыла
выдана в замужество города Ярославля
казенной палаты за приказного человека
Михаила Богоявленского
Прасковья . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 выбыла
выдана в замужество города Петровска
уездного казначейства за подканцеляриста
Василья Гаврилова
Христина . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . году . - . 14
У Ивана Петрова жена
Матрона Иванова дочь . . . . . . . . . . . . . . . . . - . - . 22
старинная тех Слобод
У них дети рожденные после ревизии
сын Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - . - . полугоду
дочь Хиония . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - . - . 3
Л. 30 об., 31.
Вдова Матрона Степанова дочь Грабовская 19 . - . 32
старинная тех Слобод
У нее дети рожденные после ревизии
Иван Иванов Грабовской . . . . . . . . . . . . . . . . .- . - . 8
Катерина . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - . - . 10

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 13:20

РНБ. ЯЕВ № 19 от 11 мая 1893 г. Ч. офиц. - Стр. 149

О пожертвованиях.

По донесению благочинного, священника Авксентия Горлицына, поступили пожертвования в следующие церкви его ведомства: а) Троицко-Борскую - от Иваново-Вознесенского мещанина Александра Грабовского две серии Государственного Казначейства по 50 р. каждая с тем, чтобы проценты с них поступали в пользу причта за вечное поминовение умершей жены жертвователя и ее родителей.

#8 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 024 сообщений

Отправлено 26 октября 2020 - 00:39

Борисоглебский р-н, пгт Борисоглебский, действующее кладбище.

Встретила захоронения:

Грабовский Александр Николаевич (1886 - 1943)
Грабовская Александра Яковлевна (1899 - 1977)

#9 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 15 августа 2021 - 21:45

Дом Грабовских, фрагмент интерьера, в Борисоглебских слободах Ростовского уезда. Начало XX в.

Фото 2: подпись к Фото 1: "Е.М. Грабовская у себя на родине (Борисо - Глебск) под Москвой. Она сидит на окне собств. дома".

Прикрепленный файл  001.jpg   163,98К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  002.jpg   104,25К   1 Количество загрузок:

Фото 3 интересно тем, что представлен интерьер. Фото 3 также подписано в альбоме сверху: "Е.М. Грабовская у себя дома" // Из семейного альбома Карины Месропян (Москва).

Прикрепленный файл  003.jpg   125,2К   3 Количество загрузок:

О доме публикация С.А. Лапшиной и А.Г. Морозова по ссылке: https://rostland.blo...log-post_8.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования