Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Потомственные почётные граждане, личные почётные граждане: вопросы по сословию

ППГ ЛПГ сословия документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 23:38

ПОТОМСТВЕННЫЕ ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ, ЛИЧНЫЕ ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ.
Вопросы по сословию.

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Владимир:
В ходе родословных изысканий столкнулся с проблемой поиска первоисточника присвоения звания потомственный почетный гражданин в Ярославле и Ростове и наличия списков таких граждан. Тема, уверен, исследовалась; подскажите литературу и материалы. В архиве посоветовали просмотреть 501-й и 151-й фонды, но они очень большие, в 501-м нет именного списка, а в 151-м, наоборот, есть 15 "моих", но без инициалов... Лебедев, в частности... Иван Михайлович или Михаил...
Когда это звание начали присваивать, по Указу какого императора? Кем присваивалось, в частности, в уездах? Встречались ли где эти списки - в частности, в Памятных Адресах, в Календарях, может, еще где?

AGP21:
ЛИЧНЫЕ И ПОТОМСТВЕННЫЕ ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ - http://geno.ru/article/99/

Darya V:
Владимир, а неужели ни в каких архивных документах не встречалось, какого города Ваши Лебедевы были почётные граждане? Спрашиваю потому, что обо всех моих каждая запись в метрической книге начинается: "У ярославского потомственного почётного гражданина такого-то..." Писалось, что были ярославскими. Да и по ревизским сказкам и исповедным росписям было ясно, что один пра...дед - с 1832-го почётный, другой - с 1867-го потомственный почётный. Поэтому труда не составило найти в 501-м фонде дела о присвоении им званий - открыв описи за предполагаемые годы, сразу увидела.
Диплом - точь-в-точь как в ссылке AGP21. Прилагается копия свидетельства из Ярославской городской думы и метрические выписки на всех членов семьи. (Кстати, если метрические книги сохранились не за все годы, можно таким образом узнать недостающую дату. У меня так с одной датой было.) Но это всё уже в РГИА (С.-Петербург), а туда пока рано - неизвестно, о ком запрашивать и за какие годы, а главное - город какой?
Сначала ищите "на местах". Может, на каком-то этапе и будет смысл просмотреть все 15 дел по Лебедевым из 151-го фонда. Три прихода в архив - не так много. Но ясно, что искать стоит. Интересно же - когда, кому, за что!
И точно, что они не личные почётные? А то, может, предки - из духовенства? Мои, например (кстати, тоже Лебедевы!) - личные почётные граждане г. Романов-Борисоглебска, из священнослужителей.
А как далеко Вы по ним "дошли"?

Владимир:
Александр, Дарья, спасибо! А вот у моих во всех 7 (!!!) метрических записях - 4 о рождении детей (1910, 1912, 1913 и 1915 гг.) и 3 как восприемники (1897, 1902 и 1904 гг.) - не написано, какого города. Вот я и предполагаю, что, возможно, он приехал из другой губернии, из Владимирской, например, там недалеко до Ильинско-Хованского... Тогда искать в ярославском архиве нет смысла...
Дошел до начала метрических книг по этой церкви - 1896 год, исповедных по этой церкви не нашел. Дед - рождения 1883 года, первый ребенок - 1910-го, а записи о венчании нет, вот я и предполагаю, что приезжий... А его будущая жена служила горничной у князя Урусова в Ярославле. Могли и венчаться в Ярославле, а там десятки церквей... вот и ищи... :(

Darya V:
Владимир, да, Вам посложней. :smile-54:А переписи 1897 года не сохранилось по населенному пункту, где на тот момент живут? В переписном листе указывалась сословная принадлежность, место рождения, приписки и постоянного жительства.
Например, по Ярославлю материалы переписи сохранились не полностью (ф. 642, оп. 3), но по двум "моим" семьям нашла массу сведений (кто где обучается, временно находится, даже о прислуге подробно - возраст, место рождения, род занятий).
А в ф. 509, оп. 2 есть "Сведения о наличном составе семейств мещан, купцов и ПГ г. Ярославля" за 1898 год. Тоже нашла на своих переписные листы, такой полной информации больше нигде не было.
Если кому понадобится - подшиты по алфавиту, т.е. заказывать дела надо на первую букву нужной фамилии. Похоже, сохранились далеко не все, т.к. по многим семьям, точно жившим в Ярославле, переписных листов не оказалось.

Владимир:
Дарья, спасибо! Вы ярославский архив знаете лучше ярославцев. В понедельник обязательно закажу дела по переписи 1897 года. А в 1916-м была, кажется, только сельская перепись?

Darya V:
Перепись 1897-го, повторю, сохранилась по Ярославлю не вся.
В 1916-м - да, была Всероссийская сельскохозяйственная перепись. По ней AGP21 все знает. Были еще похозяйственные книги за 1936 год (смотрела "моих" по другой линии в архиве г. Владимира), в них по сельсоветам переписывались сельские жители (ФИО, сколько членов семьи в наличии и отсутствует, сколько имеется голов скота). Интересно читать. Там графы: "коровы", "телочки 1935 г.р.", "козлята". Можно сделать вывод о достатке семьи. Но удалились от темы о потомственных почётных гражданах! Хотя мне все предки одинаково интересны - почетные, не почетные... Другое дело, что чем выше было социальное положение человека, тем больше событий его жизни отражалось в документах.

Владимир:
Для сведения...
Фонд 642, опись 3 (Перепись 1897 г.) не выдается вообще...
В описи 2 фонда 509 есть целый ряд дел о почетных гражданах, преимущественно потомственных, но есть и несколько личных...
Дело № 1555 - "Книга для записей семейств ярославских обывателей, возведенных в потомственное и личное почетное гражданство, 1907 г.".
Дело № 1557 - "Дело о награждении служащих городских учреждений званиями потомственных и личных почетных граждан, 1909-1913 гг.".
За более ранний период (1832-1868 гг.) в фонде 501, опись 1, том 1 и 2 есть дела о ППГ:
дело № 497 - "О присвоении купцам почетного гражданства, 1832 г.";
дело № 726 - "Прошение купцов о выдаче свидетельств на получение почетного гражданства, 1842 г.".

Кто в курсе вопроса?... Дарья, подскажите, как передавалось потомственное почетное гражданство по женской линии? Или дочь ППГ сразу по рождению становилась личной ПГ? И далее звание ПГ своим детям не передавала? Или это (переход из ППГ в ЛПГ) происходило при её выходе замуж? Или это происходило только при смене фамилии? (Ведь не все же меняли фамилию на фамилию мужа.) Или все же звание ППГ передавалось по женской линии? Тогда как быть с изменением фамилии? Ведь звание ППГ давалось на конкретную фамилию, не так ли?

Darya V:
Владимир, ф. 642 смотрела давно, года четыре назад...
А "перехода из ППГ в ЛПГ" не происходило! Это разные вещи. Потомственное почётное гражданство принадлежало всем нисходящим членам семьи. Пример: мой пра...дед просит причислить к ППГ свою семью - себя, жену, детей, а также свою мать и старшую сестру, живущую с ними. (На другую свою сестру почётного гражданства не просит, она уже на тот момент замужем за дворянином.) Их причислили, и все они дальше являются ППГ, их потомки по мужской линии - тоже.
Личное почётное гражданство распространялось только на конкретное лицо и на его жену. Пример: другой мой прадед записан при венчании как ЛПГ, его жена (дочь ППГ из вышеописанной семьи) свое потомственное почётное гражданство не передала ни мужу ни детям. В дальнейших документах их сын значится как "сын ЛПГ", его дети далее - мещане. И то и другое гражданство приобреталось:
- по праву рождения;
- по просьбе о причислении;
- по особым представлениям.

Владимир:
Дарья, спасибо!!! И все же мне непонятна передача звания ППГ по женской линии... Вот дочь ППГ - сразу после рождения, по праву рождения (как Вы пишете) становится ППГ, да? Но в метрических книгах в записи о рождении этой приставки "ППГ" нет ни у сына, ни у дочери ППГ... И в записи о смерти дочери в 1,5 года и сына в 1 неделю тоже нет... То есть все-таки не с момента рождения... А с какого? С совершеннолетия?
А когда она выходит замуж и меняет фамилию - что происходит? Была, к примеру, она дочь ППГ Иванова (или просто ППГ Иванова по праву рождения), вышла замуж за Петрова. Как она после этого пишется? ППГ Петрова? Не должно бы... Но и ППГ Иванова она уже перестала быть... Зануда я, дотошный, уж извините...

Вы пишете:

Цитата

...их потомки - тоже.
Но все ли потомки? Или все же только по мужской линии (сыновья?). Или и дочери тоже, но лишь до замужества? Поэтому, может быть, некоторые дочери ППГ и оставались "девицами" (старыми девами) до самой смерти, чтобы только не потерять это звание ППГ?

Darya V:
Владимир, попытаюсь ещё раз ответить.
Потомственное почётное гражданство автоматически распространялось на потомство. Достаточно, что "у ППГ такого-то и жены его такой-то..." родился/ась сын/дочь... Не писали же, что у купца родился купеческий сын, у мещанина - мещанский, у крестьянина - крестьянский. Это и так ясно.
В записи о венчании пишется, что жених - ППГ Петров (или сын ППГ Петрова), невеста - дочь ППГ Иванова. После замужества она становится ППГ Петрова. Все потомки лица, получившего звание ППГ. Его дочери значатся до замужества дочерьми ППГ.
Оставались "девицами" не только дочери ППГ, но и представительницы всех сословий. Это уж, так скажем, жизнь... -_-

Andko:
Еще Есенин писал:

ППГ ты моя, ППГ!
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне.
ППГ ты моя, ППГ...
:)


Darya V:
Уважаемый Владимир, если будут еще вопросы на эту тему, пусть кто-нибудь другой продолжит. Я больше не в состоянии. :image051:

Владимир:
Уважаемые Дарья и Андрей, огромное спасибо... Кто-нибудь другой - ответьте! Пожалуйстя!

Цитата

В записи о венчании пишется, что жених - ППГ Петров (или сын ППГ Петрова), невеста - дочь ППГ Иванова. После замужества она становится ППГ Петрова...
Я же не пишу, что она вышла замуж за ППГ Петрова, а я пишу - просто за Петрова - не ППГ, а за мещанина, дворянина, крестьянина - Петрова. Он становится ППГ? А его (и её) дети? Вот что меня интересует! Дарья, чем я Вас обидел? Андрей, там не ППГ, а Шагане... Имя такое, персидское...

Darya V:
Владимир, ничем не обидели! Столько мусолим одно и то же, замучилась.
Нет, в таком случае женщина (дочь ППГ Иванова) не передает своё почётное потомственное гражданство ни мужу (просто Петрову) ни детям. Подробно писала выше.
Я бы Вам посоветовала спросить у Нины Обнорской, она лучше разъяснит.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 03:50

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Alison:
Топорков Осип Матвеевич, отец народного артиста Топоркова Василия Осиповича был почетным гражданином г. Петербурга, но ни священником, ни купцом он не был. Ну просто тайна какая-то.
Валентина

Владимир:
Валентина! Приветствую!
Также, как звание потомственного почетного гражданина требует после себя название города (чего я для своих предков ищу и пока никак не найду), так и звание Народного артиста требует после себя указания ЧЕГО? СССР? РСФСР? России? Хорезмской республики? (было и такое)...
Вот наш земляк Леонид Витальевич Собинов был Заслуженным артистом РСФСР. В 1972 году к 100-летию со дня его рождения выпустили марку. И на небольшой части тиража то ли по ошибке (а скорей всего, специально) напечатали "Заслуженный артист СССР". Ошибка. Большую часть этого тиража с ошибкой уничтожили. Но зато оставшиеся марки с этой ошибкой теперь стоят очень дорого... И нажились на этом те, кто эту ошибку специально сделал и "умыкнул" часть тиража с ошибкой от уничтожения...
Народный артист чего был Ваш? И в какие годы?

Darya V:
Владимир, так мы об этом и говорим.

Почётное гражданство разделялось на:
  • личное (пожизненное, прекращалось со смертью);
  • потомственное (передавалось по наследству).
Права потомственного гражданства переходили ко всем законным детям. Звание ППГ автоматически переходило из поколения в поколение, но только по мужской линии. Поэтому дочь потомственного почётного гражданина его дальше и не передавала.
Вот и всё!

vineja:
Владимир, в метрике о рождении моей бабушки написано, что родилась она в семье мещан, мать Ольга Александровна, а в восприемниках у нее была потомственная почетная гражданка Варвара Александровна Костина. Кстати, зная, что мать моей бабушки - дочь священника, из вышеизложенного факта я сделала вывод, что девичья фамилия моей прабабушки - Костина. Вот Вам наглядный пример: две дочери священника, одна незамужняя - потомственная почетная гражданка, вторая, вышедшая замуж, этого звания лишилась.

Darya V:
Владимир, так я и отвечала про потомственное. Но Вы спросили здесь:

Цитата

Или дочь ППГ сразу по рождению становилась личной ПГ?

Поэтому и о личном гражданстве немножко написала - хотела как лучше, а получилось как всегда...
Кстати, в моей родословной тоже есть два примера, как у Елены (vineja). Вы правы, на конкретных примерах видно нагляднее.

Alison:
Владимир, зачем же столько эмоций! Имя народного артиста СССР Топоркова Василия Осиповича очень многим известно. Ученик Станиславского, директор Студии МХАТ на протяжении шести выпусков, профессор, лауреат премий и просто хороший человек. Среди его учеников - Доронина, Гафт и многие другие, высоко чтущие его талант. Умер в Москве в 1970 г., похоронен на Новодевичьем. Родился в Петербурге в 1889-м. Будут еще вопросы о театре - обращайтесь, Владимир, отвечу, и берегите нервы.
С уважением, Валентина

Darya V:
Валентина, добрый день.
К потомственному почётному гражданству причислялись дети священнослужителей, окончивших полный курс академии или семинарии с известными степенями.
Личное почётное гражданство (без передачи потомкам) получали дети священнослужителей, окончившие учебное заведение, но не пошедшие по духовной линии (т.е. служащие по гражданской службе).
Надо искать Вам архивные документы об отце Осипа Васильевича. И смотреть точнее - кто почётный, личный почётный, сын личного почётного...
По "моим" священникам документов за один период было немного, и всё выстроилось, когда "оттолкнулась" от этих "ЛПГ", "сын ЛПГ"...

Alison:
Дарья, спасибо. Обращу на это внимание. Ваши знания в различных областях просто восхищают - все по-мужски точно, логично, без ненужных лирических отступлений, свойственных некоторым здесь мужчинам.
С уважением к Вам, Валентина

Нина:
Давайте не путать два совершенно разных понятия: сословия потомственных и личных почетных граждан (это как у дворян; принадлежность к ним влияла на сословие жены, а в случае с потомственным - и на потомство) и почетное звание "почетный гражданин какого-нибудь города", дававшееся за особые заслуги перед этим городом и на членов семьи никакого влияния не оказывавшее (отец Топоркова - судя по цитате, из этих). Сословие жены не терялось, если она выходила замуж за человека низшего сословия, но детям его не передавала. Дворянка оставалась дворянкой и имела соответствующие права, то же - и потомственная почетная гражданка. Но ведь в документах типа метрических книг сословие каждого из родителей и не пишут, а пишут только сословие отца, т.к. ребенок наследует именно его.

Darya V:
Валентина, спасибо за хорошие слова, :image065: но Вы преувеличиваете. Эти знания приходят в процессе архивных поисков.

Alison:
Дарья, к сожалению, данные о почетном гражданстве отца Топоркова Василия Осиповича взяты из его личного дела, которое хранится в архиве МХАТа. Больше у меня ничего нет. :(
С уважением, Валентина

#3 Leshek

Leshek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 14:03

Прошло, конечно, много времени, но вдруг кому-то пригодится...

Памятная книжка Российской промышленности на 1843 год.

На с. 247-249 (263-265 в файле) есть краткое обозрение законов о потомственных почетных гражданах на тот момент.
А далее идут списки п.п.гр. за 1832-1842 гг. - за каждый год отдельно.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 23:24

ЯГВ, 1905, № 100, стр. 2
Отдел второй, местный.
Государь Император, по всеподданнейшему ходатайству Министра Внутренних Дел и согласно положению комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, 6-го сего декабря, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия неслужебные, нижеследующие награды:
звание потомственного почетного гражданина:
бухгалтеру Рыбинского городского общественного банка, Рыбинскому мещанину Константину Комарову;
конторщику Рыбинского городского общественного банка, личному почетному гражданину и кандидату коммерции Ивану Савинову;
конторщику Рыбинского городского общественного банка, мещанину Ивану Смирнову;
конторщику Рыбинского городского общественного банка, мещанину Николаю Лебедеву;
члену Мышкинской уездной земской управы, 2-й гильдии купцу Михаилу Пожалову;
звание личного почетного гражданина:
Мологскому мещанскому старосте, мещанину Николаю Епифанову;
фельдшеру Пошехонской уездной земской больницы, мещанину Филиппу Петрову.

-----
Скачать "Ярославские губернские ведомости" можно с сайта ГАЯО, ссылка здесь.

#5 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 23:12

В ЯЕВ №№ 41-42 за 1869 год (неофициальная часть) есть замечательная статья "О правах и преимуществах священноцерковнослужительских сыновей по новому законоположению".  

"В 26 день мая сего 1869 года Высочайше утверждено мнение Государственного Совета об открытии детям православного духовенства путей к обеспечению своего существования на всех поприщах гражданской деятельности. Законом этим дети священноцерковнослужителей признаны уже не принадлежащими к духовному званию, и из них детям священнослужителей предоставлены права, присвоенные в настоящее время детям личных дворян, а детям церковнослужителей - права личных почетных граждан; для первых отменены ограничения при поступлении в службу гражданскую, а последним предоставлено это право вновь".

Статья очень большая, и полностью с ней ознакомиться можно на сайте Гос. архива Ярославской области в разделе "Электронная библиотека". Я приведу лишь некоторые выдержки из нее:

"Пожалование каким бы то ни было орденом, в том числе орденом Св.Анны 2-й и 3-й степени, до 22 июля 1845 года, давало жалуемым и их потомкам право на потомственное дворянство, а пожалование прочими орденами, в том числе Св.Владимира 3-й и 4-й степени, и по сие время дарует жалуемым права потомственного дворянства. До 1845 года духовные лица, хотя редко, но были жалуемы этими орденами, а орден св.Владимира 4-й степени некоторые получают и ныне. Сопричисленные к этим орденам и потомки этих лиц принадлежат к потомственному дворянству. После издания статута ордена св.Анны, 22 июля 1845 года, лица, пожалованные орденом св.Анны указанных степеней, пользуются правами только личного дворянства.
Что такое почетное гражданство и какие права и преимущества почетных граждан? Права почетного гражданства приобретаются или лично, пожизненно, или навсегда, потомственно. В последнем случае права сии переходят ко всем законным детям без всякого изъятия.
Далее: дети церковных причетников (дьячков, пономарей, псаломщиков) пользуются правами, присвоенными личным почетным гражданам. Преимущества личных почетных граждан те же самые, что и потомственных (т.е. свобода от подушной подати, рекрутской повинности, телесного наказания, от записания в ревизские сказки, право именоваться во всех актах почетными гражданами), с той только разницей, что личные граждане пользуются этими правами лично и пожизненно, права эти не простираются на их детей, а потомственные почетные граждане передают эти права детям".

-----
В список личных почетных граждан можно добавить моего деда Василия Павловича Миролюбова (1867-1938) - сына псаломщика церкви с.Кабаново Мышкинского уезда Миролюбова Павла Яковлевича. Во всех  записях метрических книг  по этой церкви, где он упоминается, имеется указание на то, что он личный почетный гражданин.


#6 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 14:18

Впервые звание «Почетный гражданин Рыбинска» появилось еще во времена Российской империи, но в 1917 году декретом советского правительства оно было упразднено.
В 1971 году Рыбинский городской Совет депутатов трудящихся возобновил звание.
До революции почетными гражданами Рыбинска были рыбинский городской голова с 1898 по 1917 год Константин Иванович Расторгуев, хлеботорговец, депутат Государственной думы Российской империи 3 созыва Василий Иванович Карякин, самый богатый человек в Рыбинске в начале XX века Михаил Николаевич Журавлев и адмирал, сенатор, в 1861-1877 годах губернатор Ярославской губернии Иван Семенович Унковский.

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 12:40

Журналы Угличского уездного земского собрания (сессия 1907 года) - сайт РГБ.

стр.191-192.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .Доклад № 34

  По поводу прошения фельдшера ильинскаго пункта Ф.А.Попова о предоставлении ему звания потомственного почетного гражданина за 35-ти-летнюю службу в земстве.

Состоящий с правами государственной службы фельдшер ильинскаго пункта Ф.А. Попов обратился в управу с прошением возбудить ходатайство в установленном законом порядке о предоставлении ему, на основании ст.ст. 3(п.5),6 и 11 Высочайше утвержденных 1-го августа 1908 г. " правил об испрошении наград" звания потомственного почетного гражданина за 35-ти летнюю службу в должности фельдшера в Угличском земстве.
В 1903 году фельдшер Попов представлен был земством за 30-ти-летнюю службу к награждению серебряной медалью, но, к сожалению, на означенное представление до сих пор не последовало никакого ответа.
Свидетельствуя перед земским собранием, что фельдшер Ф.А.Попов за время своей долговременной службы в угличском земстве ревностно и с полным усердием исполнил возложенные на него обязанности, доказательством чего может служить то глубокое уважение, которое он приобрел среди местного населения, управа полагала бы ходатайство его удовлетворить и представить его к соответствующей награде.
Справка: Земское собрание 1902 года в заседании 30-го сентября, по случаю 30-ти-летней службы в угличском земстве фельдшера Ильинской больницы Ф.А.Попова, постановило представить его к награждению серебряной медалью и выдать полугодовой оклад жалованья в размере 180 руб.

#8 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 00:46

Журналы Угличского уездного земского собрания, очередная сессия 1901 года (сайт РГБ).

стр. 12  .  .  .  .  .  .  .Доклад  № 52

Служивший в канцелярии земской управы запасный писарь из мещан г.Углича Александр Константинович Румянцев просит исходатайствовать ему звание личного почетного гражданина.
Румянцев поступил на службу в канцелярию управы в 1891 г., а оставил службу 18 мая сего 1901 года. В вознаграждение за 10-ти летнюю службу земству Румянцеву было выдано сполна жалованье за май месяц и в награду месячный оклад жалованья.
Сообщая о сем и представляя ходатайство Румянцева на усмотрение земского собрания, управа имеет честь просить собрание разрешить ей возбудить установленным порядком ходатайство о предоставлении Румянцеву прав личнаго почетнаго гражданства.

#9 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 16:15

Здравствуйте, Дарья!
Можете ли Вы объяснить, что такое личный почётный гражданин и чем он отличается от просто почётного гражданина? Я обнаружила в документах своих предков, что мой прадед был почётным гражданином г.Макарьева, а дед - личным почётным гражданином.
И почему это, казалось бы, не относящееся к делу звание фигурирует в метрических книгах и нотариальных актах?

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 17:07

Наталья Борисовна, добрый день!

На форуме есть специальная тема о почётном гражданстве. (В неё я сейчас перенесла Ваше сообщение, в ней мы находимся.)

Есть, например, хорошая ссылка Александра Геннадьевича:

Просмотр сообщенияAGP21 (20 декабря 2008 - 23:38) писал:

ЛИЧНЫЕ И ПОТОМСТВЕННЫЕ ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ - источник: http://geno.ru/article/99/
И разные наши примеры размещены.

Просмотр сообщенияНБФ (11 марта 2013 - 16:15) писал:

И почему это, казалось бы, не относящееся к делу звание фигурирует в метрических книгах и нотариальных актах?

Сословие всегда указывалось до 1918 года. Во всех документах.

Вот тоже ссылка - "Почётный гражданин".

#11 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 17:56

Цитата

На форуме есть специальная тема о почётном гражданстве.

Спасибо. А я искала такую тему и не нашла.

#12 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 12:34

В 1854 г. "...жертвами угличского почетного гражданина Ивана Аркадьевича Зимина устроен придел Воздвижения животворящего креста Господня" при Богоявленском храме.
Почетный гражданин Илья Александрович Перхуловский.

#13 наталья викторовна

наталья викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:13

Может быть, обращаюсь не по адресу (на ЯрИРО), но, случайно попав на эту тему, подумала, что, может быть, и мне кто-нибудь из специалистов по ППГ и ЛПГ поможет разобраться, потому что мой вопрос близок, как мне кажется, к этой теме. На форум ЯрИРО я "попала", собирая сведения о муже прабабушки, который родом из Ярославской губернии. Давно не заходила. И вот решила, а тут тема подходящая, и много полезного для меня в ней нашлось. Вот и решила написать.

Я занималась поиском сведений о ПРАПРАбабушке, жившей (но не факт, что родившейся) в Новгородской губернии. О ней из воспоминаний родственников было известно только имя, да еще что отец ее дочерей был священником в Новгородской губернии. О нем - тоже только ИМЯ, поэтому поиск продолжаю. Но с большим трудом - в Новгородском архиве ужасная сохранность фондов. Многое утрачено в войну.
Пыталась узнать хотя бы фамилию ПРАПРАБАБУШКИ, поэтому искала сведения о девичьей фамилии своей прабабушки, 1866 г.р. (в новгородских архивах) или ее сестры, 1875 г.р. (в питерских) - по месту их жительства после замужества.
Никаких метрических записей об их рождении (обе родились в Новгороде) в наших новгородских архивах не сохранилось. О браке - тоже.
По линии сестры прабабушки из автобиографии ее сына все-таки удалось узнать девичью фамилию, что позволило продолжить по ней поиск сведений о ПРАПРАбабушке.
В процессе своих генеалогических изысканий нашла в одном из документов 1897 года запись о том, что ПРАПРАпрабабушка, о которой знали только имя - Вера, уже имевшая на тот момент взрослых дочерей (1866 и 1875 годов рождения), и даже внуков, и наверняка мужа, записана как "владелица дома, Шиповская Вера Ильинична - ДОЧЬ губернского секретаря".
Вроде бы цель достигнута: ФИО узнаны. Но появилась куча вопросов по поводу "губернского секретаря". Где искать о нем сведения и как? С чего начать? В новгородских "Памятных книжках", которые издавались с 1858 года, Шиповского Илью - губернского секретаря, ни в одном ведомстве не нашла. Может, он из другой губернии был? Но как найти?

Знаю, что чин губернского секретаря дает его обладателю право на личное почетное гражданство (в зависимости от года его присвоения: вроде бы до 1843, если не ошибаюсь).
Почему прапрабабушка записана как ДОЧЬ губ. секретаря; значит ли это, что он не был ППГ или ЛПГ???? Тогда почему не как, допустим, просто жена или вдова? Где узнать, когда это чин ему присваивался, чтобы знать, был ли отец ПРАПРАбабушки ППГ или ЛПГ? Может, в ЦГИА? Если он был священнослужителем (почему-то мне так кажется, раз дочь его была замужем за священником, хотя м. б. и ошибаюсь), то тоже не знаю - как это использовать?

Понимаю, что мой вопрос к Ярославской губернии вроде бы и не имеет отношения, но, м.б., кто-нибудь посоветует направление поиска. А то, до сегодняшнего дня, пока не наткнулась на форуме ЯрИРО на эту тему, думала - ТУПИК, и ничего уже не найду.

С уважением, Наталья

#14 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 23:11

Цитата

Где узнать, когда это чин ему присваивался, чтобы знать, был ли отец ПРАПРАбабушки ППГ или ЛПГ? Может, в ЦГИА?

http://geno.ru/...
"Где можно сегодня найти сведения о почётных гражданах?
С 1847 года потомственные граждане и личные дворяне записывались в 5-ю часть городской обывательской книги и публиковались в «Санкт-Петербургских Сенатских ведомостях». В год это звание получали более 2 тысяч человек. Например, в 1858-ом году было 21,4 тысяч почётных граждан. Документы о почётных гражданах хранятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА): фонд 1343 (описи 39-41, 44, 47, 48, 53), фонд 1405 (Минюст), фонд 1826 (об усыновлении)"
.

Двигаться по линии ЛПГ и ППГ можно, но там очень большие списки. И не факт, что сведения о всех присвоениях сохранились.

Может, попробовать искать по линии "владелицы дома"? Это могут быть списки домовладельцев, списки избирателей (ведь владельцы домов имели право участия во всех выборах - городских, губернских).

Вообще Ваш случай очень необычный. Губернский секретарь - это светский чиновник. Чтобы его дочь вдруг вышла замуж за священника??? Возможно, но очень маловероятно. . .
Далее. После выхода замуж  жена переходит в сословие мужа и даже во вдовстве сохраняет его. Если Вы говорите, что Ваша пра-пра-бабушка была замужем за священником, то должно быть написано "священническая жена (вдова)". А Вы говорите, что в документе 1897 года описывается "дочь губернского секретаря". Так обычно упоминают девиц, незамужних женщин. Так что тоже очень странно. . .

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 00:13

Наталья Викторовна, найти сведения о потомственном или личном почетном гражданстве можно найти в газете "Сенатские ведомости", издаваемой в Петербурге.
В этих ведомостях публиковались все сведения о наградах, а также о продвижении по службе государственных чиновников. Но для того, чтобы поиск не был чрезмерно утомительным (списки огромные и очень мелкие и плотные), нужно знать, по какому ведомству проходила эта награда, а лучше бы и примерный год. Почетное гражданство являлось именно наградой и не было прямо связано с чином или сословием.
Мой двоюродный прадед получил личное почетное гражданство, будучи крестьянином (он служил по Петербургскому Акцизному управлению Министерства финансов и чина не имел). Я нашла сведения об этом в "Сенатских ведомостях". А потом перерыла множество описей в РГИА, чтобы найти его представление к награде, и в упомянутом фонде 1343, и в ведомственных фондах, и так и не смогла найти.

#16 наталья викторовна

наталья викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 14:30

Спасибо, Павел Анатольевич и Елена Дмитриевна, что откликнулись на мою запутанную ситуацию.

Меня и саму найденная запись (... дочь губернского секретаря) очень удивляет. Найдена она в архиве в "Описи недвижимого имущества Новгорода". По поводу того, что она была замужем за священником, я, м.б., не совсем права, так как только из семейных преданий известно, что СВЯЩЕННИК (даже говорили, из какого села) был отцом ее дочерей. Именно он купил ей этот дом. Эту историю знаю еще от бабушки, и до сих пор мама моя это утверждает. Не верить ей нет оснований, так как все мои поиски сначала основывались, в основном, на ее воспоминаниях и все подтвердилось документально. Даже где дом прапрабабушки находился, помнила, поэтому и запись о нем нашли, когда узнала ее фамилию (по девичьей фамилии ее дочери). А там вдруг - "дочь губ. секретаря" появилась. Мало того, что была проблема с поиском священника, отца прабабушки. Так теперь и новая возникла и все запутала.
Я даже всех священников с именем ИВАН (по отчеству прабабушки и ее сестры) проверила по известному приходу (знала село, откуда он д.б. по легенде) за период, в который родились прабабушка и ее сестра. У всех были другие семьи. О том, чья была дочь ПРАПРАбабушка, никто никогда и не говорил. Была ли она замужем - тоже. Только о священнике говорили всегда. Получается, что, скорее всего, она и не была замужем.
Я пыталась найти метрические записи о рождении прабабушки и ее сестры, чтобы узнать, кто их отец. В архиве Новгорода их нет. Пытаюсь найти в Питере восстановленную метрическую запись о рождении сестры прабабушки. Это что касается поиска отца прабабушки. Понимаю, что моя история тут не в тему. Но м.б. кто-то поможет разгадать загадку: как м.б. связана найденная запись и семейная легенда.
Очень хочу разобраться с "дочерью губернского секретаря" и отцом ее детей - священником, а не знаю, как к этому подобраться.

А разве "губернский секретарь" - обязательно СВЕТСКИЙ чиновник?  В "Памятных книжках" я встречала "губ. секр." и в духовных ведомствах. Или я ошибаюсь??

Если б я знала ведомство и временной период, это, конечно, упростило бы поиск "моего" губернского секретаря, а дальше - уточнять, ППГ или ЛПГ он. А так - только его имя и фамилия, Шиповский Илья... Когда и где служил, неизвестно. Отталкиваться могу от даты рождения у прапрабабушки первой дочери (1866 год): прикинуть, сколько ей могло быть тогда лет, и... по нисходящей к ее отцу дату тоже прикинуть. Возможно, он мог родиться в 20-х года 19 века.
С учетом того, что Вы мне посоветовали, надо, наверное, начать с РГИА все-таки?
По линии "владелица дома..." я уже пробовала именно так, как Вы, Павел Анатольевич, предлагаете. Искала списки избирателей, имевших право участия в выборах, но увы. Проблемы в ГАНО с сохранностью документов!!!

Пока алгоритм поиска сведений по линии "губернского секретаря" все равно непонятен. Одни вопросы.
Вот и здесь на форуме людей озадачила. Очень хочется найти что-нибудь.

#17 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 00:43

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти список почетных и потомственных почетных граждан г. Переславля Владимирской губернии в 1895 г.
Интересуют два лица: Иван Александрович Лебедев и Николай Сергеевич Лебедев.
Оба были поручителями со стороны невесты при венчании моей прабабушки Лебедевой (дев.) Лидии Сергеевны и прадеда Комлева Михаила Николаевича. Буду благодарна всем, кто дополнит мои знания...

#18 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 12:48

Всегда лучше читать первоисточники. О потомственном почетном гражданстве см. Манифест Николая I:

http://www.bibliophika.ru/...

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 00:58

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1а. Д. 2. Прошения разных лиц о приписке в число личных и потомственных почётных граждан. 01.01.1870–31.12.1909. (Листаж в описи не указан.)

Выписывала в архиве лет десять назад.

#20 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 09:35

Очень интересным и полезным оказалось внимательное знакомство с оцифрованными описями фонда 1343 - Третий Департамент Сената, РГИА - http://fgurgia.ru.
Рекомендую, описи касаются всех сословий, нашел неожиданную для себя информацию!
Фонд 1343:
Дела о присвоении прав потомственного почетного гражданства за 1830-1917 гг. (оп. 39-40, 47) и личного почетного гражданства за 1890-1917 гг. (оп. 41).
Дела о передаче фамилий и сопряженных с ними титулов и гербов за 1818-1917 гг. (оп. 42); о перемене (за 1842-1917 гг.), исправлении и изменении (за 1817-1917 гг.) фамилий (оп. 43, 50); об усыновлении 1885-1917 гг. (оп. 48) и о предоставлении усыновленным лицам фамилий, отчеств и сословных прав усыновителей за 1850-1870 и 1876-1917 гг. (оп. 53).
Рекомендую ВСЕМ!!!

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 12:47

Цитата

Очень интересным и полезным оказалось внимательное знакомство с оцифрованными описями фонда 1343 - Третий Департамент Сената, РГИА - http://fgurgia.ru.

Сергей, да, у меня тоже справки из этого фонда есть (о присвоении потомственного почётного гражданства). Десять лет назад запросила и получила. Единственное - страшно дорого было. За три фамилии запросили огромную сумму. Сейчас цен не знаю.

Выше Павел Анатольевич тоже упоминал этот фонд:

Просмотр сообщенияmantika (10 апреля 2013 - 23:11) писал:

http://geno.ru/article/99/
"Где можно сегодня найти сведения о почётных гражданах?
С 1847 года потомственные граждане и личные дворяне записывались в 5-ю часть городской обывательской книги и публиковались в «Санкт-Петербургских Сенатских ведомостях». В год это звание получали более 2 тысяч человек. Например, в 1858-ом году было 21,4 тысяч почётных граждан. Документы о почётных гражданах хранятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА): фонд 1343 (описи 39-41, 44, 47, 48, 53), фонд 1405 (Минюст), фонд 1826 (об усыновлении)"
.


#22 VitalyS

VitalyS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 21:32

Просмотр сообщенияVladiN (19 января 2014 - 12:48) писал:

Всегда лучше читать первоисточники. О потомственном почетном гражданстве см. Манифест Николая I:

http://www.bibliophika.ru/...

Очень полезная ссылка на первоисточник. Следует добавить, что Манифест Николая I располагается на страницах 193-195 этого документа.
Кроме того, важно отметить, что в Манифесте 1832 года нет и слова о правах на ППГ священнослужителей и причетников (псаломщиков, диаконов и т.д.).


#23 Анна-Вера

Анна-Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 12:09

Из вышесказанного поняла, если девушка не выходила замуж, то она оставалась ППГ. А если были другие девушки в семье и они выходили замуж, то лишались этого звания.
Подскажите, где можно найти сведения о ППГ Иваново-Вознесенска?

#24 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 октября 2016 - 21:57

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 марта 2012 - 23:24) писал:

ЯГВ, 1905, № 100, стр. 2
Отдел второй, местный.
Государь Император, по всеподданнейшему ходатайству Министра Внутренних Дел и согласно положению комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, 6-го сего декабря, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия неслужебные, нижеследующие награды:
...
звание личного почетного гражданина:
Мологскому мещанскому старосте, мещанину Николаю Епифанову;
фельдшеру Пошехонской уездной земской больницы, мещанину Филиппу Петрову.

Разыскивая подробности о личном почетном гражданстве старшего брата прадеда, просмотрел PDF-файлы с рукописными указателями к делам фонда 1343, оп. 41 и 47 на сайте РГИА. Ничего не нашел. Но обратил внимание в этих указателях к описям РГИА ни одного Епифанова (как в цитированном деле выше) я тоже не вижу? И количество записей в этих указателях (примерно 400 к оп. 41 и тысяча к оп. 47) смехотворно мало по сравнению с сотнями тысяч личных почетных граждан по все России на то время.

Как это следует понимать? То ли большинство дел о почетном гражданстве не вошли в эти описи, то ли их указатели составлены выборочно и реальное содержимое описей фонда 1343 РГИА гораздо больше, чем число проиндексированных дел в заглавных PDF'ах?

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 12 октября 2016 - 22:11

Я тоже так и не смогла найти дело о награждении своего двоюродного прадеда в РГИА. Правда, этот фонд я, кажется, не смотрела. Я нашла сведения о награждении его званием личного почетного гражданина из публикации в газете "Сенатские ведомости" в год присвоения звания (в журнальном зале РНБ). Отсюда узнала, что пожаловано оно было Государем Императором по представлению Министра финансов. Поэтому и искала в фондах Министерства финансов. В именных описях тоже не нашла. Не исключаю, что оно может быть не в РГИА, а в ЦГИА СПб, но поиском по фамилии тоже не нашла.

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 12 октября 2016 - 22:17

Но ведь и с потомственным почетным гражданством такая же история. Его можно было получать разными путями. В описях 39 и 40 - те, кто сам подавал прошение на присвоение звания ППГ. А еще можно было получить его по разным департаментам. Тогда это дело спрятано в делах этого департамента. Может, и с личным почетным гражданством так же.

Вот тут сообщение 3 посмотрите.

#27 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 03:04

Примерно понял, что "Сенатские ведомости" помогают не только с датой, но и ведомством, по которому получено почетное гражданство, а от этого сильно зависит, где искать дело. Временной интервал я примерно знал, поскольку уверен, что он получил почетное гражданство как фармацевт, а диплом был от Казанского университета в 1903. И в деле охранки от 1906 он уже личный почетный гражданин. Но ведомство - это отдельная сложность. Если, конечно, для фармацевтов нет стандартного ответа!

#28 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 20:51

И вот еще очень массовый поток личных почетных граждан. Это из Аттестата об окончании Императорского Московского Коммерческого Училища.
...
Посему на основании Высочайше утвержденнаго
Прикрепленный файл  Часть аттестата Коммерческого училища.jpg   248,53К   3 Количество загрузок:
в 17 день Апреля 1876 года Училищнаго Устава и с утверждения Г. Попечителя Училища, он, Доронин, сын крестьянина Московской губернии Степана Абрамовича Доронина, удостоин звания личного почетного гражданина.

#29 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 22:01

Очень интересно, то есть, получается, одновременно с завершением образования и аттестатом, выпускник получал почетное личное гражданство? А где в архивах можно найти такие аттестаты? Дату выпуска у своего предка я знаю по протоколу обыска, в котором упоминалось "свидетельство Казанского университета от 24 февраля 1904 года" об утверждении в степени аптекарского помощника, хотя обратите внимание, что это не буквально "аттестат", а свидетельство. Тут дело может быть в том, что тогдашнее фармацевтическое образование на первых двух этапах - аптекарский ученик и аптекарский помощник - не требовало посещения курсов в университетах; университеты просто принимали у соискателей степени аптекарского помощника многодневный экзамен по теории и по лабораторной практике, и выдавали бумаги тем, кто успешно сдавал все необходимые экзамены, где бы соискатели не учились и не готовились.

Upd: Все-таки свидетельство 1904 года, может быть, повторное, потому что он числится фармацевтом еще 11 июня 1903 года, при аресте по подозрению в революционной деятельности, а в апреле 1904 ссылается по тому же делу в Туркестан ... Хотя, конечно, имперская бюрократическая машина была гигантская, личное гражданство - массовое явление, так что, может быть, представлению от Казанского университета на почетное гражданство не мешало то, что их соискатель был одновременно под следствием за антиправительственную работу??

#30 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 22:22

Наш предок учился позже в Бауманке. Вот там в личном деле и нашелся такой аттестат.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 14 октября 2016 - 07:34


#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 22:30

Не похоже, чтобы личное почетное гражданство присуждалось выпускникам по завершении образования. В "Сенатских ведомостях" эти сведения размещались в отделе НАГРАДЫ наряду с медалями и орденами. Указывалась причина, например, в моем случае было написано: по представлению Министра финансов об отлично усердной службе и особых трудах ..
Я просмотрела множество "Сенатских ведомостей" и читала этот раздел в разных ведомствах, впечатление осталось, что это именно награда за определенные заслуги.

#32 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 23:25

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 октября 2016 - 22:22) писал:

Наш предок учился в Бауманке. Вот там в личном деле и нашелся такой аттестат.
Взглянуть бы на аттестат полностью, то есть в полном формате фотографии...)))

Интересное дело, но Елена Дмитриевна, скорее всего, права -

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 октября 2016 - 22:30) писал:

Не похоже, чтобы личное почетное гражданство присуждалось выпускникам по завершении образования.
....... это именно награда за определенные заслуги.


#33 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 23:49

Для разных сословий почетное гражданство присваивалось на своих условиях. Для детей церковнослужителей - заявление и символическая плата, для купцов - награды, существенные пожертвования и гораздо большая сумма пошлины. Это в общих чертах. Вам надо скачать Закон о состояниях. Со статьи 508 - "О почетных гражданах".

Прикрепленный файл  000.jpg   238,59К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  281.jpg   327,74К   30 Количество загрузок:

#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 00:17

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (13 октября 2016 - 23:25) писал:

Взглянуть бы на аттестат полностью, то есть в полном формате фотографии...)))

Легко!
Прикрепленный файл  л.3а.jpg   210,66К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  л.3а об.jpg   239,21К   28 Количество загрузок:
ЦГА Москвы, ф.372, оп.3, д.5471, листы 3а, 3а об.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 14 октября 2016 - 10:23


#35 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 07:49

Вот уж действительно - век живи, век учись!!!
Спасибо за интересную новость!

Известно, что Московское коммерческое училище (Московское Императорское коммерческое училище) — среднее учебное заведение для подготовки к поступлению в высшие коммерческие и технические учебные заведения Российской  империи - https://ru.wikipedia.org/...
Изображение
По высочайшему указу императора Александра I от 12 марта 1804 года было создано Московское Императорское коммерческое училище с преподаванием английского, французского, немецкого и латинского языков. Его устав и права были аналогичны Петербургскому коммерческому училищу; оба они находились в ведении учреждений Императрицы Марии и управлялись почётным опекуном, при участии советов, в состав которых входили представители местного купечества. Училище было открыто 22 июля 1804 года.
Полный курс обучения составлял 8 лет (по два года в каждом классе); в первый класс принимались дети не младше 10 лет. Изучались: закон Божий, русский, английский, французский и немецкий языки, история, география, общая и коммерческая статистика, алгебра, геометрия, физика, химия, естественная история, технология, бухгалтерия, товароведение, правоведение, церковное пение, чистописание, рисование и танцы. Особое значение придавалось изучению иностранных языков; среди 87 надзирателей и воспитателей, бывших в училище в 1804—1904 годах, только у шести были русские фамилии — эти лица должны были знать хотя бы два иностранных языка.
Штатные выпускники Коммерческого училища помимо получения аттестата о среднем профессиональном образовании получали звания кандидата коммерции, а так же удостаивались звания личного Почётного Гражданина, если по рождению своему не принадлежали к высшему званию, а те, кто имели потомственное почётное гражданство награждались медалями — золотой, для ношения в петлице на Аннинской ленте, или серебряными почётными. Телесные наказания в училище не разрешались. Обычно учебный год в Московском коммерческом училище начинался 20 августа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования