Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#36 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 03:08

Скажите, я правильно понимаю, что в 18-м веке Биричевка была в Кадыевской осаде Куекоцкой волости? К каком стану она относилась? И когда именно произошло изменение адм-тер. деления? Другими словами, когда появились Тарасовская волость и Кинешемский уезд?

#37 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 14:03

Принцип раздела дел между архивами вряд ли мы постигнем... Ивановская область - образование искусственное. Метрики им доставались из церквей, а в ГАКО - консисторские экземпляры. Если нет до 1800 в областных архивах, то их просто нет. Сгнили, скурили, далее можно фантазировать сколь угодно долго...

Относительно 4 и 5 ревизий. Ситуация неясная в том смысле, что непонятна сохранность ревизских сказок именно по этому населенному пункту.
Еще раз - в ГАИО ТОЛЬКО 6 и 10! ВСЕ! 8 и 9 - кинешемские мещане и вольноотпущенные девицы.

#38 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 16:29

Наверное, надо иначе формулировать. Здесь важно не то, когда появился Кинешемск. у. (вельми глубоко в веках), а то, когда Биричевка к нему присоединилась вместе с окрестностями. ИМХО, в рез-те губернско-наместническ. реф. 1778 г. А Тарасовская волость, видимо, в рез-те реформ 1860-х гг.

Елена Борисовна!
А как же Бизееву досталась доля в Беричевке? И Алалыкину от кого, не встречали?
Тогда к 19 в. получается 3 доли - Бизеевых, Алалыкина и Алферьева. Последнему - от Федоровых. И у них изначально. Можно ли предположить, что и Бизееву с Алалыкиным от Федоровых же?
Насчёт названия надо учитывать суффикс -к-.
Иначе называлась бы Беричево, Бирючево и т.д.
Кстати, одним из вариантов таких названий (с "к") могло быть появление выселок. Суффикс уменьшительный - оно и понятно, ведь с чем-то надо было сравнивать размер (маленький) Беричевки. Видимо, соотносили её с исходным (большим) селением, из которого биречевские первопоселенцы и вышли.

#39 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 16:38

Алексей, вернусь домой и гляну, от кого кому досталось... А может, и нет у меня, мои там только в 1850-х годах появились...
А Биричевка (так) ещё в писцовых так пишется, только усадьбой.
Да, и Баричево тоже встречалось. Правда, в названиях дел в описях, а в них много ошибок.

#40 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 21:39

Просмотр сообщенияАлексШустов (03 апреля 2018 - 16:29) писал:

А как же Бизееву досталась доля в Беричевке? И Алалыкину от кого, не встречали?
Тогда к 19 в. получается 3 доли - Бизеевых, Алалыкина и Алферьева. Последнему - от Федоровых. И у них изначально. Можно ли предположить, что и Бизееву с Алалыкиным от Федоровых же?
Насчёт названия надо учитывать суффикс -к-.
Иначе называлась бы Беричево, Бирючево и т.д.
Кстати, одним из вариантов таких названий (с "к") могло быть появление выселок. Суффикс уменьшительный - оно и понятно, ведь с чем-то надо было сравнивать размер (маленький) Беричевки. Видимо, соотносили её с исходным (большим) селением, из которого биречевские первопоселенцы и вышли.

В 1816 году (7-я ревизия) в Биричевке проживала только одна семья (мои прапрадед с сыновьями). На обложке ревизии написано: "Костромской губернии, Кинешемского уезда, деревень Алексеева и Биричевки титулярной советницы Настасьи Петровны Готовцевой".

В 1834 году (8-я ревизия) в Биричевке по прежнему проживала одна семья (один из сыновей моего прапрадеда с семьей). На обложке ревизии написано: "Костромской губернии, Кинешемского уезда, деревень Биричевки и Алексеевой из <нечитаемое слово>  девицы Марьи Ивановой дочери Готовцовой". А в самой ревизии, рядом с именами предков записано, что "оные достались в 1831 году в награждение от родительницы моей титулярной советницы Настасьи Петровны дочери вдовы Готовцевой".

В 1850 году (9-я ревизия) в Биричевке проживало три семьи (все мои предки). Откуда-то вернулся прапрадед и еще один из его сыновей, отсутствовавшие в предыдущей ревизии. На обложке ревизии написано: "Костромской губернии, Кинешемского уезда, деревень Биричевки и Алексеевской надворной советницы Анны Ивановой Корниловой". А в самой ревизии, рядом с именем одного из предков (того единственного, кто с семьей жил в Биричевке в 1834 г.) записано: "Достался по разменному акту от девицы Марьи Ивановны Готовцовой в 1844 году со всем семейством".

В 1858 году (10-я ревизия) в Биричевке проживало уже много народу (переведены из других деревень). На обложке ревизии написано: "Костромской губернии, Кинешемского уезда, деревень Готовихи, Ярышкина, Серякова, Санкова, Коростелева и Бирючевки помещицы надворной советницы Анны Ивановой дочери жены Корниловой". Внутри ревизии написано "Костромской губернии Кинешемского уезда деревени Бирючевки Тарасовской волости Долговскаго".

Не совсем понимаю один момент. Если в Биричевке в ревизии одного помещека в определенном году указана одна семья крестьян, значит ли это, что в тот момент времени кроме них в деревне никто не жил? Или если часть деревни на тот момент принадлежала другому владельцу, то остальные жители были записаны под именем другого помещика? Другими словам, если написано, что в деревне всего столько-то душ, означает ли это общее количество жителей или только только тех, которые принадлежали в этой деревне этому конкретному помещику?

#41 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 22:54

Григорий, сколько в деревне помещиков, столько ревизских сказок и будет. И они (сказки) могут оказаться в архиве в разных делах, поскольку расположены по алфавиту фамилий владельцев.
В каждой сказке староста или выборный в конце указывал количество душ в этой конкретной сказке. Общее количество крестьян в деревне можно узнать, сложив итоговые цифры сказок всех владельцев.

#42 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 15:21

Понял. Большое спасибо. Скажите, а Вы знаете, кому принадлежала Биричевка в 18-19-м веках? Скольки владельцам?

По "моей" части ревизии видно, что до 1831 года часть ее (исключительно семья моих предков) принадлежала Настасье Петровне Готовцевой. Затем, с 1831 по 1843 годы - Марии Ивановне Готовцевой, а после 1844 и, как минимум, до 1858 года - Анне Ивановне Корниловой (в девичестве - Готовцевой).
Просто меня удивляет исчезновение части семьи в ревизии 1834 года, а затем возвращение в 1850 году. Я думаю, никуда они из Биричевки не уезжали, а просто достались другому помещику. Вот и пытаюсь понять, под какой фамилией их искать.

Просмотр сообщенияkliona (03 апреля 2018 - 14:03) писал:

Принцип раздела дел между архивами вряд ли мы постигнем... Ивановская область - образование искусственное. Метрики им доставались из церквей, а в ГАКО - консисторские экземпляры. Если нет до 1800 в областных архивах, то их просто нет. Сгнили, скурили, далее можно фантазировать сколь угодно долго...

Просто насколько я понимаю, все консисторские экземпляры до 1858 года находятся в ГАИО. А в ГАКО за этот период нет ничего. Так?

Просмотр сообщенияkliona (03 апреля 2018 - 14:03) писал:

Относительно 4 и 5 ревизий. Ситуация неясная в том смысле, что непонятна сохранность ревизских сказок именно по этому населенному пункту. Еще раз - в ГАИО ТОЛЬКО 6 и 10! ВСЕ! 8 и 9 - кинешемские мещане и вольноотпущенные девицы.

Насколько я понял из вышеприведенных ссылок, 4-я и 5-я ревизии есть в ГАКО. Наличие искомых населенных пунктов и состояние - это вопрос второй. Вы искали Биричевку в этих ревизиях в ГАКО?

Скажите, к каком стану Кадыевской осады Куекоцкой волости относилась Биричевка в 18-м веке? И не встречался ли Вам рядом с ней в начале 20-го века поселок Виноградово?

#43 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 15:50

Цитата

Скажите, к каком стану Кадыевской осады Куекоцкой волости относилась Биричевка в 18-м веке? И не встречался ли Вам рядом с ней в начале 20-го века поселок Виноградово?

Населенный пункт попадал либо в стан, либо в волость. Биричевка, как уже писалось выше, относилась к Куекоцкой волости.

РГАДА, 350-2-1078 (1762 год)

Прикрепленный файл  РГАДА_350_02_1078_209.jpg   201,59К   1 Количество загрузок:

... Костромской провинции Кадыевского уезду Куекоцкой волости ...

#44 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 16:43

Цитата

Населенный пункт попадал либо в стан, либо в волость. Биричевка, как уже писалось выше, относилась к Куекоцкой волости. РГАДА, 350-2-1078 (1762 год)

Спасибо. Скажите, а Кадыевской осады или уезда? Просто в приведенном Вами документе вроде бы читается "уезд".

#45 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 18:14

Да, там написано уезда.

А в 1710 году, например, написано так:
Прикрепленный файл  шапка 1710 года.JPG   204,6К   2 Количество загрузок:
... в Костромском уезде в Кадыевской осаде в Куекоцкой волости ...

#46 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 21:51

Просмотр сообщенияGREAKLY (04 апреля 2018 - 15:21) писал:

Просто насколько я понимаю, все консисторские экземпляры до 1858 года находятся в ГАИО. А в ГАКО за этот период нет ничего. Так?

Духовная консистория находилась в Костроме, поэтому в Иванове консисторские экземпляры оказаться не могли. В Иванове - метрики приходские.

Просмотр сообщенияGREAKLY (04 апреля 2018 - 15:21) писал:

Вы искали Биричевку в этих ревизиях в ГАКО?

В Костроме не искала, ибо в костромском архиве пока не работала.

#47 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 11:43

Просмотр сообщенияkliona (03 апреля 2018 - 16:38) писал:

Да, и Баричево тоже встречалось. Правда, в названиях дел в описях, а в них много ошибок.

А где именно Вам встречалось Баричево?

Скажите, а МК Спаса на Сендеге до 1858 года тоже находятся в ГАИО, как и МК Ильинской церкви?

#48 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 13:41

Просмотр сообщенияGREAKLY (05 апреля 2018 - 11:43) писал:

Скажите, а МК Спаса на Сендеге до 1858 года тоже находятся в ГАИО, как и МК Ильинской церкви?

Да, эти МК в Иваново (ГАИО ф.1155 оп.1 д.280-282). С 1799 по 1854 год. Причем, начальные годы, примерно до 1805, только одного священника. Не все деревни есть в записях.

В своих записях по Спасской церкви погоста Сендега нашла одно упоминание жителя Биричевки  в 1899 году среди восприемников: "Того же уезда и волости деревни Биричевка крестьянин Захар Аверкиев"

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 05 апреля 2018 - 13:44


#49 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 18:25

У меня есть выписки из МК Спаса на Сендеге, что хранятся в ГАКО (1873-1918), Там достаточно много жителей Беричевки.

#50 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияGREAKLY (02 апреля 2018 - 20:50) писал:

У меня есть ИР 1865 года по Ильинской церкви. Там практически все остальные жители Беричевки (если сравнивать с РС 1858 г.). Как могло получиться, что часть деревни ходила в одну церковь, а часть - в другую? По какому принципу происходило разделение? И носило ли оно постоянный характер (раз сходил в одну из церквей, так и ходишь туда до конца) или нет?
Просто я просмотрел практически все МК Ильинской церкви за 1878-1917 годы. Информации по моим предкам много, но не вся. Есть ли смысл просматривать также МК Спасской церкви?

Просмотр сообщенияGREAKLY (05 апреля 2018 - 18:25) писал:

У меня есть выписки из МК Спаса на Сендеге, что хранятся в ГАКО (1873-1918), Там достаточно много жителей Беричевки.

Путаница какая-то!

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 05 апреля 2018 - 18:53


#51 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 18:51

Есть ли смысл просматривать МК Спасской церкви, хранящиеся в ГАИО (1799-1854)? Я просмотрел все МК этой церкви, хранящиеся в ГАКО (1873-1918).

Никакой путаницы!

#52 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 09:19

Просмотр сообщенияGREAKLY (03 апреля 2018 - 21:39) писал:

Внутри ревизии написано "Костромской губернии Кинешемского уезда деревени Бирючевки Тарасовской волости Долговскаго".

Судя по всему, это приписка более позднего времени.

Просмотр сообщенияGREAKLY (04 апреля 2018 - 15:21) писал:

Просто меня удивляет исчезновение части семьи в ревизии 1834 года, а затем возвращение в 1850 году.

Кого-то могли просто пропустить при составлении ревизии. Обычно в таком случае составляли дополнительные сказки и подшивали следом, но могли засунуть и в др. место книги/дела, куда-то в конец, например.

#53 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 18:56

Просмотр сообщенияАлексШустов (03 апреля 2018 - 16:29) писал:

А как же Бизееву досталась доля в Беричевке? И Алалыкину от кого, не встречали?
Тогда к 19 в. получается 3 доли - Бизеевых, Алалыкина и Алферьева. Последнему - от Федоровых. И у них изначально. Можно ли предположить, что и Бизееву с Алалыкиным от Федоровых же?

По челобитью Петра Евдокимовв сына Бизеева об отказе ему Костромского уезда Куекоцкой волости жеребья пустоши Денева и жеребья сельца Биричевки.
В 1704 году Кирил Иванов сын Полозов дал за сестрою своей Афимьей Ивановой дочерью Полозова зятю своему Бизееву.
//РГАДА.Ф.1209.Оп.2.Д.11145.Л.401об. Отказные книги по Костроме.

В 1749 г. усадьба Беричевка Иван Евдокимов Бизеев а ранее была за поручиком Аф.Ив.Немецким
//Ф.350.Оп.2.Д.1077.

Больше не нашлось пока ничего...  
Не знаю, куда пока вставить.
Встретились братья Бизеевы - Василий и Евдоким Силины дети и их поместье ус. Медведки, в марте 191 (1683) г.

#54 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 19:19

Просмотр сообщенияkliona (11 апреля 2018 - 18:56) писал:

В  1749 г. усадьба Беричевка Иван Евдокимов Бизеев а ранее была за поручиком Аф.Ив.Немецким
//Ф.350.Оп.2.Д.1077.

Немного дополню. Выбывшие после 1-ой ревизии (350-2-1077).
л.231об (ф.233)
Степан Антонов умре
Никита Иванов умре

Просмотр сообщенияkliona (09 сентября 2016 - 22:52) писал:

Источники в РГАДА:
1762 г.
капрала лейб-гвардии Семеновского полка  Михаила Ивановича Алферьева усадьба Беричевка   
//РГАДА.ф.350 оп.2.д.1078 ф.124

В этом деле еще владельцы усадьбы Биричевки:
л.363 (ф.366)   лейб-гвардии Преображенского полка солдат Максим Федорова сын Федоров
л.393об (ф.397)  Афанасий Иванов сын Федоров

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 11 апреля 2018 - 19:30


#55 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 10:56

"1700 г.февраля 14 отписка и допрос Афанасия Дмитриева сына Алферьева да девки Матрёны Андреевой дочери Федорова кои допрашиваны про отдачу приданого своего Федору Дементьеву сыну Пасынкову в сельце Щелкононове и пустоши Биричевка"
     РГАДА.Ф.1209.Оп.186i.
          Оп.2. Д.11146. N 35.

Само дело не заказывала, запись из реестра.

#56 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 23:58

Из темы "Духовенство ц. с. Спасский Погост, Кинешемский у., Костромская губ.":

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 мая 2014 - 03:18) писал:

1680 г.

РГАДА 235-3-71
...Церковь всемилостивого Спаса на реке на Сендеге на погосте...

деревня Григорево а в ней Степана да Ивана Фофановых крестьян ...
деревня Чернышево а в ней Степана да Ивана Фофановых крестьян ...

Скажите, а имена крестьян там есть?

#57 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 23:58

Только уровень хозяина двора. Например, во дворе Андрюшка Федоров.

#58 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 02:55

Большое спасибо. Скажите, а деревня Бе(и)ричевка Вам не попадалась в каком-то из этих документов? Формально она относилась к приходу Ильинской церкви погоста Ильинского на Куекше. Но часть крестьян была прихожанами церкви Спаса на Сендеге.

#59 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 09:54

Все, что мне встречалось по Биричевке, выложила в этой теме. Добавить нечего. Сказки и переписи группируются по владельцам, и приход в них никакой роли не играет.

#60 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 06 мая 2018 - 04:58

А почему тогда в приведенном отрывке документа деревни сгруппированы не по владельцам, а списком, после определенной церкви?

Когда Вы работали с этим документом, Ильинская церковь погоста Ильинского на Куекше с подобным списком деревень Вам не попадалась?

#61 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 06 мая 2018 - 09:46

Уважаемый GREAKLY, честное пионерское, ничего не утаила :)
В деле, о котором вы спрашиваете, есть только то, что приведено в этом моем сообщении. Это и не перепись 17 века, и не ревизия 18 века, а отчет священнослужителей об их приходе. Поэтому нет никакого противоречия в том, что владения перечислены в приходе этой церкви. Все дело и есть один приход.  

По Ильинской церкви погоста Ильинского в этом фонде тоже, надеюсь, есть дело. Смотрите опись. Она есть на сайте РГАДА в печатном виде, читать легко.

#62 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 20:07

Из темы "Духовенство ц. с. Спасский Погост, Кинешемский у., Костромская губ...":

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 мая 2014 - 03:18) писал:

деревня Григорево а в ней Степана да Ивана Фофановых крестьян ...
деревня Чернышево а в ней Степана да Ивана Фофановых крестьян ...

А известно, каким помещикам принадлежали деревни Чернышево (в первую очередь) и Григорово в первой половине 19-го века? Начиная с 1850-го года Чернышево (или, по крайней мере его часть) принадлежало Чихачевым. А в ревизии 1834 года под именем этих помещиков его нет.

#63 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 21:18

По моим записям среди восприемников, поручителей, невест и женихов нашлось вот что:
владельцами Чернышево с 1806 по 1826 годы упоминаются Ягнетев Александр Сергеевич и его жена Флена Александровна, в 1815 есть упоминание Петра Матвеевича Карабанова (он скорее всего получил часть деревни в приданое за женой Александрой Епафродитовной, урожденной Станкевич).
Григорово - у Николая Александровича Куломзина (1826-1828 годы), позднее у его сына Анатолия Николаевича Куломзина (1853 год).

Карабановская часть ревизия 1816 года:  ГАИО, ф.505, оп.1, д.7, л.188об (сама деревня Чернышево, всего 2 двора).

#64 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 00:38

Большое спасибо! А на 1830-е годы данных у Вас нет? Я пытаюсь найти имя помещика на момент 8-ой ревизии (1834 г.).

В "чихачевской" части 9-ой ревизии (1850 г.) по Чернышеву напротив одного из крестьян есть одно интересное замечание: "Госпожой Алалыкиной исключен из купчей". Можно ли на основании этого предполагать, что между 1834 и 1850 годами часть крестьян Чернышево была продана Алалыкиной Чихачевым?

#65 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 07:49

Насколько я помню, одна из дочерей Эпафродита Станкевича была выдана за Алалыкина. Так что деревня была разделена между владельцами. Я этими деревнями не занимаюсь, просто они в одном приходе с моим Тарасово.

#66 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 18:05

Цитата

Я этими деревнями не занимаюсь, просто они в одном приходе с моим Тарасово.

Скажите, а выкупное дело Вы по Тарасову смотрели?
Там Биричевки не было? А то она поиском по названию в РГИА не находится

-----
Апдейт: нашлась через помещицу Корнилову Анну Ивановну:
http://www.fgurgia.ru/object/643799974
Что странно, поиском по названию деревни не находилось. Только через помещицу.

-----
Все понял. Спасибо. Опись посмотрел. Ильинской церкви там нет :smile-10:

Вот выкупное дело по Биричевке:
http://www.fgurgia.r...o:643799974/p:1

#67 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 18:14

Цитата

Скажите, а выкупное дело Вы по Тарасову смотрели?

Нет, не смотрела.

#68 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 18:17

Простите, я имел в виду Чернышево. Биричевка как раз нашлась. Но понял, что не смотрели.

#69 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 02:55

Из темы "Духовенство ц. с. Спасский Погост, Кинешемский у., Костромская губ...":

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 мая 2014 - 03:18) писал:

1680 г.

РГАДА 235-3-71
№183
Досмотр 188 года плесской десятины поповым причетниковым и приходским дворам
(л.1) 7188 году апреля в 2 день по указу великого гсдна …..
(л.1об)
Церковь всемилостивого Спаса на реке на Сендеге ...

Скажите, не упоминается ли в данном документе Биричевка? Она, правда, в 19-м веке относилась к соседнему приходу. А в 1680 г- не знаю.

Если в данном документе Биричевки нет, то не смотрели ли Вы его продолжение по Ильинской церкви на Куекше?

#70 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 03:01

Просмотр сообщенияkliona (09 сентября 2016 - 22:52) писал:

Источники в РГАДА:

1627-1630 гг.  
№ 144 …сыном Федоровым старое его поместье сельцо Баричево Баричевка тож, дер. Крутца, Ковырдаевой.
№ 162 За… Второвым сыном Федорова старое отца их поместье сельцо Биричево Биричевка тож
№ 164 За Григорием Второвым сыном Федорова сельцо Березово Биречевка тож
№ 165 За Федором Второвым сыном Федорова сельцо Биричево Биричевка тож, пустошь Крутца, полпустоши Ковырдуевой
№ 172 за Пименом Второвым сыном Федорова сельцо Биричево Биричевка тож

// РГАДА. Ф.1209.Оп. 57i    Оп.1 Д.10959


1646 г.  
№ 653 за Федором Второвым сыном Федорова сельцо Биричевъ
№ 654 за Степаном Григорьевым сыном Федорова сельцо Биричевъ
№ 655 за Данилом Сергеевым сыном Федорова сельцо Биричевъ

//РГАДА.Ф.1209.Оп. 58i Оп.1Д.10981


1678 г.  
№ 1536  За Андреем Дмитриевым сыном Федорова сельцо Биричевка
№ 1549 За Константином Юрьевым сыном Федорова сельцо Биричевка

//РГАДА.Ф.1209. Оп.59i. Оп.1.Д.10982



Скажите, а вот этот документ Вы смотрели?

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 мая 2014 - 03:18) писал:

1680 г.

РГАДА 235-3-71
№183
Досмотр 188 года плесской десятины поповым причетниковым и приходским дворам
(л.1) 7188 году апреля в 2 день по указу великого гсдна …..
(л.1об)

Вам в нем Ильинская церковь и Биричевка не попадались?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования