Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 146

#141 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 745 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:19

Фото протоиерея Алексея Орлова, 1843 г.р.
    Тема на форуме СВРТ:
    Фото сделано во Владимире в 1905 г.

#142 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 876 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:23

Андрей, так ведь он из владимирского духовенства. Не из костромского.

Потому я его размещала в теме "Владимирское духовенство: известные и неизвестные лица на старых фото":

Просмотр сообщенияDarya V (19 Октябрь 2017 - 14:19) писал:

На аукционе продаётся фотография протоиерея А. Орлова -

Изображение Изображение

На обороте - дарственная надпись:

"Дорогимъ и любезн?йшимъ д?тямъ

моимъ о. Александру Алекс?евичу

и Анюточк? Васильевымъ на память

о родител?.

Пр. А. Орловъ.

1905 г. 10. VIII.

.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . На 62 году жизни".

-----

М. Коренева

Владимiръ

#143 Ирина Мамлина

Ирина Мамлина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 01:31

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
    В добавлении к нашему сегодняшнему  разговору в третий раз пробую передать сведения в сообщении на форуме... Это мое первое участие в форуме - что-то делаю не так...

Возвращаюсь к Орловым.

Первое мое сведение было получено из записи о венчании мамы моей бабушки в Одигитриевской церкви села Судай 8 февраля 187о года - ГАКО. Ф 56, Оп. 25, Д .223, Л. 39 об:
    "...Сын крестьянина деревни Евсякова Феодор Михеев и диакона Преображенской церкви села Шартанова Василия Орлова дочь Екатерина Васильева..." первым браком....

След. сведения получены из сохраненных церковным старостой Преображенской церкви данных о посещении исповеди перед Великим постом... Сведения эти в начале 2000-х были записаны чухломским краеведом байковой Татьяной Николаевной...
    Василий Стефанович Орлов (данные согласуются с печатными изданиями 1871 года, содержащими списки и приходы священнослужителей Костромской епархии), 1814 года рождения, был женат на Александре Андреевне. дети:
    Леонтий 1836 года, окончил КДС
    Федор 1838 года - Солигалическое дух. уч.,
    Ольга 1845 года,
    Григорий 1848 года - Солигалической дух. уч.,
    Екатерина 1850 года - мама бабушки,
    Евлампия 1853 года,
    Иоанн 1857 года.
    Может быть, были еще дети...

Галина Вольдемаровна! Помогите, пожалуйста, составить документальный список предков... Занимаюсь этим уже около года... Родители Василия Стефановича по совпадающим по многим параметрам данным - Стефан Иванов (Орлов), Успенская церковь села Ильинского...

С уважением Ирина Мамлина

#144 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 725 сообщений

Отправлено 23 Июль 2018 - 01:32

1) Из ревизской сказки Ильинской церкви с. Чуркино Юрьевецкого уезда от 17 дек. 1815 г. (ГАКО. ф. 200. оп. б/ш. д. 22. л. 471 об.-472):
    - священник Иван Васильев, 44 / 48
    у него сыновья:
    - Стефан, 16 / выбыл ведомства оного же правления в село Задорожье к Покровской церкви в пономаря в 1812 г.
    - Тимофей, 13 / 17 - обучается в Костромской семинарии (Г.Б.: Виноградов)
    - Филипп, 4 / 8 (Г.Б.: Виноградов)
    священника Ивана Васильева жена Матрона Прокопиева, 46.
    дочери их девицы: Параскева - 17, Мария - 2.

2) Из ревизской сказки той же церкви оот 15 янв. 1834 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 3. д.  586. л. 1214 об.-1215):
    Священник Иван Васильев, 48 / помер в 1819 г.
    священника Ивана Васильева дочь Мария - 20 лет.
    Священник Тимофей Иванов Виноградов, 17 / 35
    Произведен во священника в 1820 г. на место умершего священника Васильева из учеников 2-го разряда Костромской семинарии, в последнюю пред сим ревизию писанный сыном при вышеозначенном священнике Васильеве, обучающимся в оной семинарии.
    Брат его Филипп, 8 / - (Г.Б.: Виноградов)
    В последнюю пред сим ревизию писанный сыном священника Васильева, находящимся при отце. По окончании учебного курса в Костромской семинарии в 1830 г. произведен во священника к Николаевской церкви ведомства Юрьевецкого духовного правления Юрьевецкого уезда в село Сеготь.
    Священника Тимофея Васильева сыновья:
    - Платон, - / 10 - обучающийся в Луховском духовном училище
    - Петр, - / 9 - находящийся в оном же училище
    - Владимир, - / 4
    - Иван, - / 8 мес.
    священника Иванова Тимофея Виноградова жена Евдокия Федорова, 34
    дочь их Мария, 6.

3) Из ревизской сказки Покровской церкви с. Задорожье Юрьевецкого уезда от 15 янв. 1834 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 3. д. 586. л. 1203 об.-1204):
    11. Пономарь Стефан Иванов, 20 / -
    Переведенный в 1819 г. Юрьевецкого духовного правления в с. Ильинское на берегу реки Волги к Успенской церкви во дьячка.
    сын его Василий, 1 и 1/2 лет. / -.

4) Из ревизской сказки Успенской церкви села Ильинское, что на берегу реки Волги, Юрьевецкого уезда от 15.янв. 1834 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 3. д. 586. л. 1229 об.-1230):
    5. Дьячок Стефан Иванов, - / 38.
    перемещенный к сей церкви в 1819 г. из пономаря Юрьевецкого уезда села Задорожья от Покровской церкви. Двоеженец.
    сыновья его от 1-го брака:
    - Василий, - / 19 и 1/2.
    обучающийся в низшем отделении Костромской семинарии
    - Леонтий, - / 15
    обучающийся в Луховском духовном уездном училище
    - Никанор от 2-го брака, - / 4.
    дьячка Стефана Иванова 2-го брака жена Акулина Семенова, 33.
    дочь их от 2-й жены Евдокия - 2 лет.

С уважением, Г. Брезгина.

#145 irane

irane

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 89 сообщений

Отправлено 02 Январь 2019 - 14:42

Может, кому-то пригодится! Попался интересный брак сына священника Орлова и дочери священника Аполлова.

ГАКО.Ф.56.Оп.6.д.156.лист 44.
    1895г.
    Жених: Нерехтского уезда села Спаса Шиповых священника Александра Орлова сын потомственный почетный гражданин фельдшер Павел Александров, 26 лет...
    Невеста: Бывшего г. Унжи, Ружной Макарьевской ц. священника Алексея Аполлова дочь Параскева Алексеева Аполлова, 18 лет...

Прикрепленный файл  1895г брак.jpg   339,38К   10 Количество загрузок:

#146 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 834 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2019 - 00:23

Фотография с сайта ok.ru, группа «Аллея Памяти 1914-1918 с. Нежитино» (Макарьевский уезд):
    Прикрепленный файл  E6FB5183-C32A-40E2-8CF3-BCC220011C6B.jpeg   132,01К   4 Количество загрузок:
    Поздеев Павел Гурьянович.

#147 scipio

scipio

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 12:42

Моя прабабушка Харитина (Хритина) Васильевна Косарева, в девичестве Орлова, родилась в 1890 г. в Костромской губернии. Её дети родились в с. Сараево Нерехтского уезда: Капитолина (1912), Павел (примерно 1914), Алексей (1918), Анна (?).

У Харитины было три брата - Фронтасий, Александр, Иван.
    Про Фронтасия известно, что в 1902 г. он был учителем, из сообщения Marina S:

Просмотр сообщенияMarina S (25 Январь 2015 - 21:02) писал:

Костромской Календарь на 1902 г.
    ... Стр.149. Нерехтский уезд. Межевская в с. Межах церковно-приходская школа. Учитель – Фронтасий Орлов.

Родители Харитины - Василий и Анна. Причем со слов моей мамы (внучки Харитины) - возможно, фамилия Орлова от Анны, а у Василия была фамилия Дворецкий. Не знаю - насколько это вероятно?

Как я понял, в тех краях Орловых было много и далеко не все родственники. Понимаю, что информации немного, но, может, пристегнутся к кому-то мои Василий или Анна?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования