Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#36 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 03 октября 2018 - 11:29

Милая Катюша!
   Огромное спасибо Вам за сообщение о Воскресенских! Извините меня за то, что отвечаю с большим опозданием.
Честно говоря, не надеялась уже, что кто-то откликнется. Это для меня большой подарок. Очень Вам благодарна!
С самыми лучшими пожеланиями Вам    Татьяна Николаевна

#37 Андрей Григорьевич

Андрей Григорьевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 10:06

Просмотр сообщенияАндрей Григорьевич (05 января 2018 - 11:54) писал:

МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ ВОСКРЕСЕНСКИЙ (ОТЕЦ МАКАРИЙ)

Изображение
Сидят слева направо:
Михаил Фёдорович Воскресенский (отец Макарий),
Фёдор Степанович Воскресенский, его отец. Дата неизвестна.

Войчук Андрей Григорьевич.

Прошу прощения за допущенную ошибку: на данном фото Михаил Фёдорович Воскресенский (отец Макарий) отсутствует.

#38 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 15:25

Уважаемая Татьяна Николаевна,

возможно, Вам будет интересной информация и об отце Надежды Николаевны Воскресенской. Запись о смерти ее дочери Марии в 1865 году натолкнула меня на мысль, что отцом Надежды Николаевны был кто-то из причта Николаевской церкви с. Дресвищи.

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (30 августа 2018 - 19:28) писал:

10/12 июля 1865
Умерла с. Ширмакши Воскресенской церкви пономаря Алексея Никифорова Воскресенского дочь младенец Мария, крещеная в Николаевской церкви с. Дресвищ апреля 3 дня сего (1865 г.) 3 мес
23/24 февраль 1866
Евдокея
Родители: с. Ширмакши Воскресенской церкви пономарь Алексей Никифоров Воскресенский и законная жена его Надежда Николаева
Восприемники: того же села и церкви диакона Иоанна Введенского дочь девица Анна Иванова Введенская

Вот что нашлось:
(Спасибо за размещённый материал участнику форума Александру Николаевичу Юницкому):

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (31 октября 2017 - 19:50) писал:

Сведения из Ведомости о Николаевской церкви села Дресвищи Макарьевского уезда за 1894 год.

После умершего на службе в 1882 году Пономаря Николая Иванова Калинникова жена Зиновия Николаева Калинникова, 71 году, проживает в оставшемся после мужа доме, по слабости здоровия, снискивать себе пропитание не может. Получила единовременное пособие от Святейшего Синода тридцать (30 р.) рублей. Из Попечительства ежегодно получает семь (7 р.) рублей (исправлено на 15 рублей).
Дети ея: Алексей Николаев Калинников, 49 лет, состоит на службе чернорабочего. Женат на девице.
Надежда Николаева Воскресенская,  51 году, в замужестве за псаломщиком.

Сообщение отредактировал Katuscha1978: 05 октября 2018 - 08:20


#39 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 13:22

Здравствуйте, милая Катюша!
       Спасибо за новые сообщения о Воскресенских. Таких сведений у меня не было..
        Всего Вам наилучшего и всяческих удач в родословных исследованиях и не только.
                     С большим уважением к Вам Татьяна Николаевна.

#40 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 07 октября 2018 - 12:27

Уважаемая Татьяна Николаевна,
я попыталась систематизировать данные по Воскресенским, и вот что получилось:

Самый ранний достоверный представитель - Павел, упоминается в 1855 году. Его дочь Агриппина Павлова - восприемница при рождении племянника Николая Никифорова Воскресенского.
У меня возникла ВЕРСИЯ - может, речь идёт о пономаре с. Ширмакша Павле Иванове Сперанском (1797 г.р.)? Вас не должно смущать несовпадение фамилий у Павла Сперанского и Никифора Воскресенского - отца Алексея Никифорова Воскресенского. Разные фамилии у отцов и сыновей - обычная практика того времени.

ЦАНО Ф. 2801 оп. 1 д. 252 «МК Воскресенской  церкви с. Ширмакша  1861-1870»
1/3 июнь 1870
Умер Костромской губернии Мак.у. Села Ширмакши Воскресенской церкви заштатный пономарь Павел Иванов Сперанский 73 естественно


Его (П.И.)предполагаемые дети:

-Агриппина Павлова
-Никифор Павлов Воскресенский - пономарь Успенской церкви села Порздни. Жена Мария Алексеева - дочь пономаря с. Порздни Успенской церкви Алексея Иванова.

Об отце Марии Алексеевой:
С. Порздни Успенская ц. 1833 (Гако ф.200 оп. 3 д. 586 лист 907)

8. Пономарь Алексей Иванов в 1821 г. переведён к сей церкви (Успенской с. Порздни) Луховского Духовного Правления из села Макаровского от Казанской церкви из пономарей, где и писан был в последнюю пред сим ревизию пономарём -/36 (1797 г.р.)
Сын его Александр (Алексеев) Успенский в 1833 году по желанию уволен в светское ведомство;
Жена пономаря Алексея Иванова Акилина Семенова (возраст плохо читаем; вероятно, дочь дьячка с. Порздни Успенской церкви Семена Иванова)
Дочь Марья (вероятно, 10; значит, 1823 г.р.)


Село Макаровское Казанская ц.1815 (Гако ф. 200-б/ш-22-лист 508):

1.Священник Александр Иванов 31/35 (1780 г.р.)…
Пропускаю информацию о составе семьи Александра Иванова
При нем брат его пономарь Алексей Иванов 14/18 (1797 г. р.)
Пономаря Алексея Иванова жена Акилина Семенова 19 (1796 г.р.)

Таким образом, в 1815 году пономарь Алексей Иванов записан при своём родном брате в селе Макаровском Юр. у., в 1821 году переходит на должность пономаря Успенской церкви с. Порздни, где, предположительно, дьячком служил отец Акилины Семёновой. Около 1823 года у Алексея Иванова и Акилины Семёновой родилась дочь Мария, которая в дальнейшем выйдет замуж за Никифора Павлова Воскресенского. Он и займёт место псаломщика в Успенской церкви села Порздни.

Дети Никифора Павлова Воскресенского:
- Николай Никифоров 13.07.1855 г.р.
- Алексей Никифоров Воскресенский 1844 г.р.– пономарь с. Ширмакша.
Из клировой ведомости с. Ширмакша за 1877 г. (Гако ф.130 оп. Д.2384)
Пономарь Алексей Никифоров Воскресенский - дьяческий сын, в училище не обучался;
1861 г. Преосвященнейшим Платоном определён к сей церкви в пономаря (предполагаю, занял место деда Павла Иванова Сперанского);
1864 г. Февраля 14 дня посвящён в стихарь; грамоту имеет, первобрачный (?), женат на девице, 33 (1844 г.р.)
Жена Надежда Николаевна Воскресенская, 33 (дочь пономаря Николаевской ц. С. Дресвищи - Николая Иванова Калинникова)
Дети:
Евдокея 11
Василий 8
Дмитрий 5


Среди детей нет Ивана 1868 г.р. Очевидно, он умер между 1871 и 1877.

Просмотр сообщенияtataizkb (30 марта 2015 - 11:24) писал:

Я хотела найти сведения об Иване Алексеевиче Воскресенском, жившем с семьей в селе Ширмакша Боярской волости Макарьевского уезда Костромской губернии в десятых годах прошлого века.
…какие-либо дополнительные сведения о Воскресенских из села Ширмакша: Иване Алексеевиче, Алексее Васильевиче, Василии... или их семьях. Буду рада всему, каждой мелочи.
Искомый Иван Алексеевич Воскресенский родится позднее в 1881 году, поэтому среди детей в 1877 его пока нет. Ну и получается, что отчество у Алексея не Васильевич, а Никифоров, который был внуком некого Павла.

Если у Вас есть вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

#41 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 09 октября 2018 - 16:56

Милая Катюша!
     Спасибо за Ваше сообщение. Буду потихоньку разбираться, о результатах обязательно сообщу.
                                                                                 С большим уважением Татьяна Николаевна.

#42 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 09 октября 2018 - 19:37

Хорошо, что Екатерина есть на форуме! Великая умница! Тщательно изучая документы, она их глубоко обдумывает, анализирует и составляет грамотный и логичный результат своего труда, охватывая большие интервалы времени. И уж если берется за какую-то фамилию, всё возможное о ней выудит везде, где только можно. Умна, скромна, терпелива и последовательна.
Катя, дорогая, публично примите мои комплименты!

#43 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 октября 2018 - 11:24

Милая Катюша!
     Хотя мы с Вами ещё мало знакомы, но полностью присоединяюсь к словам Александра Николаевича. Вы настоящий исследователь, это видно и по количеству выложенного материала и по умению ответственно подойти к документам, сделать свои выводы и убедительно их доказывать. От себя добавлю ещё большое спасибо за все, что Вы сделали, делаете и будете ещё делать в своих родословных поисках.
       Своим большим и довольно убедительным материалом от 7 октября Вы буквально сбили меня с ног. Насчёт практики разных фамилий у отцов и детей, а также порой и братьев я в курсе, сама сталкивалась с этим, но Воскресенские! Эту фамилию носили и предки, и потомки Ивана Алексеевича, судьбу которого я смогла проследить только до 1918 г., когда он в 37лет без объяснений (по крайней мере, в документе) был уволен за штат. // ГАКОМ, ф.130, оп.10, д.714
       Как я поняла, все у нас сгруппировалось вокруг Алексея Васильевича, который оказался Алексеем Никифоровичем. Моя реакция - сначала резкое отрицание, затем долгое обдумывание и поиск ещё доказательств в своих записях. Смотрите, что получилось. У Алексея Никифоровича по клировой ведомости 1877 г. дети - Василий 8 л. (1869 г.), Дмитрий 5 л. (1872 г.); у Алексея Васильевича - Василий (1871 г.), Дмитрий (1872 г.). Очень убедительное совпадение. Конечно, я понимаю, что надо искать ещё документы, но и клировая ведомость - документ, достойный уважения.

     А зато я, кажется, тоже смогу Вас немного порадовать. Похоже, что я нашла подтверждение о "неком Павле", внуком которого мог быть Никифор. В "Именных списках церковников Юрьевского духовного правления" за 1828 г. // ГАИО, ф.907, оп.1, д.1259 среди причта Воскресенской церкви с. Ширмакши значится дьячок Павел Иванов, 33 лет.

#44 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 октября 2018 - 11:32

Катюша! Простите за досадные описки в тексте, не успела проверить, нечаянно нажав кнопку, и не попрощалась с Вами.
                         Мои самые лучшие пожелания Вам !  С уважением Татьяна Николаевна.

#45 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 10 октября 2018 - 15:47

Добрый день, Александр Николаевич и Татьяна Николаевна.

Большое спасибо за положительные отзывы в адрес моего маленького "исследования"!

Татьяна Николаевна, хотела лишь обратить Ваше внимание на то, что не только в клировой ведомости Воскресенской церкви отчество у пономаря Алексея - Никифоров; в августе этого года я просматривала Метрические книги Воскресенской церкви села Ширмакша (1861-1870 гг) в Нижегородском архиве, и в записях у пономаря Алексея (было не мене четырёх, они есть в данной теме) всегда фигурировало отчество Никифоров.

#46 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 11 октября 2018 - 12:52

Милая Катюша!
       Прошла ночь, за которую все новое, что я узнала от Вас о Воскресенских, окончательно улеглось в моем мозгу в стройную систему; прошло утро, когда я переписала Ваши сообщения в свою тетрадь (у меня двигательная память), и наступил день, когда я мысленно приветствую Вас стоя. Прав Александр Николаевич - Вы великая умница!
      Конечно, я была очень внимательна к Вашим документам в отношении Алексея Никифоровича, и хотя Алексея Васильевича я тоже брала из документов; но Ваши оказались убедительнее. Чтобы подтвердить, что Алексей Никифорович занял опустевшее место после смерти своего деда Павла Ивановича в клире Воскресенской церкви Ширмакши, надо только просмотреть МК этой церкви за 1870-71 гг.
       Но у меня осталась ещё одна большая проблема, касающаяся Ивана Алексеевича Воскресенского, сына Алексея Никифоровича, псаломщика Воскресенской церкви, которому отец уступил своё место после возвращения сына с военной службы в1907 г. В 1918 г. этот молодой ещё 33-летний человек, имеющий на своём иждивении большую семью, был уволен за штат. (ГАКО, Ф.130, оп.10, д.714, коробка 787). Причины этого, а также дальнейшая его судьба мне неизвестны. Предполагаю, что он, участник Русско-японской войны, умер. Косвенное доказательство: его третий, и последний, ребёнок родился в 1914 году. Больше детей не было.
      Ещё раз громадное спасибо Вам за все. Какое счастье, что Вы пришли на Форум!
                          С искренним уважением и самыми лучшими пожеланиями Татьяна Николаевна.

#47 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 00:26

Воскресенский Александр Алексеевич (1869-1949), священник. Похоронен с супругой, Воскресенской Екатериной Феларетьевной (1874-1967), около алтаря церкви Преподобного Сергия Радонежского в поселке Старая Вичуга Вичугского района Ивановской области (до образования города Вичуги и района - село Вичуга Кинешемского уезда Костромской губернии).

По-видимому, А.И. Воскресенский служил священником в селе Вичуга, но, скорее всего, после 1917 года. В Алфавитных списках священно-церковнослужителей Костромской епархии по состоянию на 1890, 1900, 1910 и  1917 годы, составленных Галиной Вольдемаровной Брезгиной, упоминаются священнослужители с такими именем и фамилией. Возможно, А. И. Воскресенский, похороненный в Старой Вичуге, является одним из них.

Фотографии пересняты с памятника на захоронении А. И. и Е.Ф. Воскресенских. Подлинники частично повреждены (осыпалась часть эмали, частично поблек цвет). Восстановлены мной по контурам изначального варианта. Если что-то не так - убедительно прошу меня извинить.

Прикрепленный файл  Воскресенский Александр Алексеевич_2.JPG   83,9К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Воскресенская Екатерина Феларетьевна_1.JPG   76,45К   5 Количество загрузок:

#48 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 16:18

Уважаемый Superrain!
   Спасибо за сообщение. Вам совершенно не за что извиняться, даже в том случае, если Ваши Воскресенские оказываются просто однофамильцами. Знаете, так бывает. Сообщение может даже долгое время быть невостребованным, а потом его кто-то находит и очень радуется, обнаружив своих разыскиваемых родственников. Именно такое было и в моих поисках.
Желаю Вам успехов. С уважением Татьяна Николаевна.

#49 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 11 апреля 2019 - 17:05

Уважаемая Татьяна Николаевна! Большое Вам спасибо за добрые, искренние слова и пожелание!
Да, предыдущее сообщение я написал именно с этой мыслью: о том, что, возможно, кто-то будет искать информацию именно об этих людях. Ведь многое уходит из памяти, практически у нас на глазах... Еще пишу потому, что знаю, как важна информация и о людях, с которыми, возможно, пересекались при своей жизни наши предки. Ведь такая информация, пусть в разной степени (а иногда - существенно), неплохо дополняет общую картину времени и места жизни наших предков. Знаю это по себе: после сбора материалов о своей книге о моих родных по маминой линии меня к этому потянуло еще больше. Мои корни по маминой линии берут начало из вичугских мест бывшей Костромской губернии.
Вижу, что Вы ищете Соколовых. На всякий случай напишу об одном, правда, возможно, уже известном Вам факте: девичья фамилия матери маршала А.М. Василевского, Надежды Ивановны, была Соколова. Они жили в соседней с Вичугой Новой Гольчихой. В конце 1980-х годов мне довелось встретиться с моей дальней родственницей, которая знала их семью. Когда вошел в идеально чистую комнату этой женщины 82-х лет, пережившей сталинские лагеря, с огромным киотом, древними иконами и книгами, я оказался в дореволюционной России. В своей книге я тоже написал об этой встрече.

Сегодня дополнил мою запись о Воскресенских из Вичуги фотографией супруги Александра Алексеевича, а также еще заменил на немного улучшенный изначальный вариант его фото.

От всей души я также желаю Вам успехов!

С уважением,
Владимир

#50 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 09:51

Здравствуйте, уважаемый Владимир!  
    Какой Вы молодец! Написали книгу, а я-то приняла Вас за начинающего исследователя. Очень приятно, что ошиблась.
Спасибо Вам за сведения о Соколовых, очень интересно, но, к сожалению, это тоже однофамильцы. Больно уж популярна наша фамилия. Что касается моих предков Соколовых, то они все из Ярославской губернии. От души желаю Вам успехов в Ваших поисках. Обязательно буду читать Ваши сообщения о находках на форуме.
                                                           С большим уважением и наилучшими пожеланиями Татьяна Николаевна.

#51 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 14:37

Уважаемая Татьяна Николаевна! От всей души благодарю Вас за добрые слова, интерес к моим поискам и поддержку! Я, действительно, на форуме недавно, но информации по семейной истории начал собирать еще в юности. Костромские и Ярославские края - наша общая земля, связанная одной историей. Мне кажется, если я когда-нибудь дойду в своих поисках хотя бы до XVII века, я обязательно найду среди своих предков кого-то из жителей территории современной Ярославской области. В XX веке в Ярославле во время войны служил мой дедушка и жила семья брата моей бабушки, погибшего в конце войны в Прибалтике. Очень люблю Ярославль, правда, был в нем всего однажды, в 1989-м...

#52 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 21:19

Уважаемая Татьяна Николаевна,
к сожалению, на поиски информации о происхождении Екатерины Алексеевны ушло больше времени, чем я планировала, но как Вы увидите ниже, это того стоило.
Итак, Екатерина Алексеевна - дочь личного почетного гражданина, состоящего на должности церковного сторожа Воскресенской церкви с. Ширмакша Алексея Иоаннова Введенского.


МК Воскресенской церкви с. Ширмакша ЦАНО ф.2801 оп.1д. 256 1901—1910 гг.

13об
27/27.05.1901 Александр
Родители: сын умершего дьякона Иоанна Введенского личный почётный гражданин, состоящий на должности церковного сторожа при Воскресенской церкви с. Ширмакша Алексей Иоаннов Введенский и законная жена его Александра Михайлова Введенская, оба православного вероисповедания
Восприемники: сын личного почётного гражданина Алексея Иоаннова Введенского Иоанн Алексеев Введенский

41об
18/20.06.1901 личного почётного гражданина Алексея Иоаннова Введенского сын младенец Александр 1 мес от поноса

327об 3/5.12.1907 Варвара
Родители: села Воскресенского личный почётный гражданин, уволенный в запас армии Василий Алексеев Воскресенский и законная жена его Александра Васильевна, оба православного вероисповедания
Восприемники: посада Пучежа мещанская жена Анастасия Иванова Овчинникова и псаломщик села Ширмакши Иван Алексеев Воскресенский

Лист 388об !!!
свадьба 30.01.1908 г.
Жених: Воскресенской церкви с. Ширмакши псаломщик из запасных нижних чинов Иван Алексеев Воскресенский, православного вероисповедания первым браком 25
Невеста: того же села Ширмакши личного почётного гражданина дочь Екатерина Алексеевна Введенская православного вероисповедания первым браком, 19
Поручители по жениху: села Крутцов мещанин Александр Филлипов Косулин и посада Пучеж мещанин Михаил Васильев Коноплев и села Ширмакши, уволенный в запас армии Василий Алексеев Воскресенский
По невесте: села Ширмакши почётный гражданин Иван Алексеев Введенский и уволенный в запас армии Дмитрий Алексеев Воскресенский


Лист 428об-429
27/29.08.1909 София
Родители: села Ширмакши Воскресенской церкви псаломщик Иван Алексеев Воскресенский и законная жена его Екатерина Алексеева оба православного вероисповедания
Восприемники: того же села потомственного почётного гражданина сын Иван Алексеев и дочь Мария Алексеева Введенские


462об 13/15.09.1909
Умерла села Ширмакши заштатного псаломщика Алексея Воскресенского жена Надежда Николаевна 1 браком 65, от водянки

Лист 463об 22/25.10.1909
Умер села Ширмакши Воскресенской церкви вдовый после 1 брака заштатный псаломщик Алексей Никифоров (!) Воскресенский 65 от старости

Лист 472об,
1/2.04.1910 Георгий
Родители: села Ширмакши Воскресенской церкви псаломщик Иван Алексеев Воскресенский и законная жена его Екатерина Алексеева оба православного вероисповедания
Восприемник: посада Пучеж крестьянин, состоящий учителем церковно-приходской школы, Фёдор Арсеньевич Сеничев

Линия Алексея Ивановича Введенского

Гако ф. 130 оп.9 д.2384 лист 80об
КВ Воскресенской церкви с. Ширмакша за 1877 г.


2. Дьякон Иоанн Гаврилов Введенский - дьяческий сын; по изсключении из среднего отделения Костромской Духовной Семинарии в 1846 году, в 1847 декабря 21 дня Епископом Иустином был определён в пономаря к Успенской церкви села Ильинского Юрьевецкого уезда; 1856 года 31 октября в том же селе был переименован во дьячка; 1862 года мая 2-го дня Преосвященнейшим Платоном рукоположен в дьякона к сей церкви - грамоту имеет вдов, 50
Дети: Серафима - девица обучена читать и писать, 19
Алексей - обучен читать и писать, а в училище не поступил по болезни 17 (ВАШ!)

Были и ещё дети у Иоанна Введенского:

Цано ф.2801 оп.1 д.252 «МК Воскресенской церкви с. Ширмакша 1861-1870 гг.»

10/12 апреля 1864 г.
Василий и Александра близнецы
Родители: Макар. у. села Ширмакши Воскресенской церкви диакон Иоанн Введенский и законная жена Параскева Федорова оба православного вероисповедания
Восприемники: 1-го Макар.уезда села Старого Погоста священник Дмитрий Горский
2-ой означенного села священника Иоанна Лебедева жена Марья Ефимова


29/31 июль 1864 умер с. Ширмакши Воскресенской церкви диакона Иоанна Введенского сын младенец Василий 15 недель от удушья

14/16 август 1864
Умерла с. Ширмакши Воскресенской церкви диакона Иоанна Введенского дочь младенец Александра 3,5 мес от кашля

5/7 сентябрь 1866
Умерла с. Ширмакши Воскресенской церкви диакона Иоанна Введенского жена Пераскева Федорова Введенская 35 от болезни после родов


2 февраля 1868 брак
Жених: Костромской епархии Юрьевецкого уезда села Задорожья пономарь Алексей Антонов Борисоглебский 22
Невеста: Костромской епархии Мак.у. села Ширмакши Воскресенской церкви диакона Иоанна Введенского дочь-девица Анна Иванова Введенская православного вероисповедания 17
Поручители по жениху: Юр.у. села Лазаревки Вознесенской церкви заштатный дьячек Стефан Петров Кротков и брат жениха Василий Борисоглебский
По невесте: села Скоробогатово Благовещенской церкви священник Дмитрий Федоров Горский (брат Параскевы Фёдоровны)


Параскева Федоровна Введенская – дочь пономаря Успенской церкви с. Ильинское Юрьевецкого уезда Федора Афанасьева. Напишу чуть позднее о семье Параскевы Федоровны

#53 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 23:05

Год 1842
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение 2 класс , № 40
Имя Иван
Фамилия Введенский
Возраст 18 лет
С какого года обучается 1835
Отец: Гавриил Григорьев -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтский уезд, Введенская церковь, Андреевское
Источник: ЦГА Москвы 229-5-224, лист 90

#54 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 08:05

Наталия, благодарю Вас за помощь!


#55 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 10:52

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (24 декабря 2019 - 21:19) писал:

Уважаемая Татьяна Николаевна,
к сожалению, на поиски информации о происхождении Екатерины Алексеевны ушло больше времени, чем я планировала, но как Вы увидите ниже, это того стоило.

Глубокоуважаемая Катюша!
Какой прекрасный подарок Вы сделали мне и моему супругу к Новому году! Спасибо преогромное! Сказать, что я счастлива - это ничего не сказать! А уж как будет счастлив супруг, и представить не могу: это его родные, о которых он уже и не мечтал узнать что-либо новое. Он пока не знает о Вашем сообщении, вот распечатает его дочь и торжественно вручим ему от Вашего имени!  
С наступающим Новым годом Вас, пусть он принесёт Вам и Вашим близким здоровье, побольше радостных моментов и исполнение всех желаний, а Вам лично - ещё и много новых счастливых находок в родословных поисках. Будьте счастливы!   
Ваша Татьяна Николаевна.

#56 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 06 февраля 2020 - 17:48

В продаже есть открытка, адресована Марусе Воскресенской.
https://meshok.net/i...ресенский_семья

Кинешма, Новосретенское кладбище, кв. о. Диакона, Марусе Воскресенской.

Христос Воскресе
Маруся
Поздравляю Вас с праздником и желаю вам провести его весело и счастливо.
Уважающ... Вас
(подпись)

Прикрепленный файл  1).jpg   216,72К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1а).jpg   233,9К   5 Количество загрузок:

#57 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 07:14

Цитата

По невесте: села Скоробогатово Благовещенской церкви священник Дмитрий Федоров Горский (брат Параскевы Фёдоровны)[/font]

Параскева Федоровна Введенская – дочь пономаря Успенской церкви с. Ильинское Юрьевецкого уезда Федора Афанасьева. Напишу чуть позднее о семье Параскевы Федоровны

КЕВ №№ 16-17-19 за 1887 год: про братьев Параскевы Федоровны

Прикрепленный файл  6.jpg   99,24К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   71,69К   5 Количество загрузок:

#58 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 июня 2022 - 19:50

Российский государственный исторический архив.

Ф. 802 Оп. 1 Д. 9917. Дело об увольнении из Костромской духовной семинарии учеников Казанского и Воскресенского для поступления в военную службу. Крайние даты 14 июня 1837 г.

Ф. 796 Оп. 436 Д. 1511. Формулярный список о службе чина духовного ведомства Воскресенского Александра, диакона церкви села Морозовского Чухломского уезда Костромской епархии. Крайние даты 1896 г.
https://fgurgia.ru/

#59 Крутоярова

Крутоярова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 сентября 2022 - 19:41

Добрый день.
Ищу сведения о Воскресенском Василии Ивановиче 1841 года рождения

Который по Ревизской сказке пасада Парфеньева за 1858 года был записан Мещанином, уволенным из духовного звания.

Подскажите в каких фондах, документах можно посмотреть факт перевода из духовного звания в мещанство.
Так же не могу найти Ревизскую сказку 10 и 9 по духовенству.
Буду очень благодарна любой информации

#60 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 27 сентября 2022 - 21:26

Просмотр сообщенияКрутоярова (27 сентября 2022 - 19:41) писал:

Добрый день.
Ищу сведения о Воскресенском Василии Ивановиче 1841 года рождения

Который по Ревизской сказке посада Парфеньева за 1858 года был записан Мещанином, уволенным из духовного звания.

Подскажите в каких фондах, документах можно посмотреть факт перевода из духовного звания в мещанство.
Так же не могу найти Ревизскую сказку 10 и 9 по духовенству.
Буду очень благодарна любой информации

Наличие сказок по духовенству можно посмотреть здесь. Можно считать, что 9 и 10 ревизии не сохранились, их нет.

Дела о причислении к мещанству можно было бы смотреть в фондах мещанских управ, обществ, старост. Но по Кологривскому уезду, куда относился посад Парфеньев, таких фондов нет.

У меня была аналогичная ситуация, но с Чухломским мещанином 1830 г.р.. Мне помогла Галина Вольдемаровна Брезгина. По имеющимся у нее данным об учениках духовных училищ она вычислила возможного отца моего предка. Но она давно не заходит на форум.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 27 сентября 2022 - 21:28


#61 Крутоярова

Крутоярова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 28 сентября 2022 - 01:18

Спасибо большое за ответ.
К сожалению, чуда не произошло... а так хотелось, чтобы все было просто. Я тоже подумала об духовных семинариях или училищах. (был опыт этим летом по выявлению отца предка в Ярославском архиве ) либо же по приказам духовной консистории... Там же тоже должны фиксироваться данные кто ушел из духовенства, возможно еще епархиальные ведомости..

Спасибо, что поделились опытом пойду читать

#62 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 07 декабря 2022 - 12:00

Просмотр сообщенияАлексШустов (29 декабря 2011 - 19:14) писал:

Галина Вольдемаровна!
С наступающим Новым годом Вас!

Не знаете, кто был отцом Александра Евгеньевича Воскресенского, который в "Памятн. кн. Костромск. губ. на 1911 г." значится коллежским регистратором и младшим фельдшером Костромской губернской больницы?
У Бовкало в списках выпускников КДС есть подходящие Александры, но нет Евгения. Нет Евгения и в "Алфавитном списке священников и диаконов Костромской Епархии" 1879 г. Возможно, он - сын дьячка? В соответствующей теме по Ярославской губ. Евгения тоже нет. Есть у меня подозрение, что этот Евгений был из Владимирской губ. Напрямую выяснить это я не могу, поэтому приходится идти от противного. Если в Костромской губернии Евгения нет и вряд ли был в Ярославской, то скорее всего он из Владимирской. Конечно, логика не ахти, но шансы могут с Вашей помощью увеличиться (или версия вообще отпадёт).

По-любому без Вас ну никак!

Алексей, не удалось ли вам найти ответ на этот вопрос?

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 07 декабря 2022 - 12:09


#63 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 08 декабря 2022 - 15:52

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (27 сентября 2022 - 21:26) писал:

Просмотр сообщенияКрутоярова (27 сентября 2022 - 19:41) писал:

Добрый день.
Ищу сведения о Воскресенском Василии Ивановиче 1841 года рождения

Который по Ревизской сказке посада Парфеньева за 1858 года был записан Мещанином, уволенным из духовного звания.

Подскажите в каких фондах, документах можно посмотреть факт перевода из духовного звания в мещанство.
Так же не могу найти Ревизскую сказку 10 и 9 по духовенству.
Буду очень благодарна любой информации

Наличие сказок по духовенству можно посмотреть здесь. Можно считать, что 9 и 10 ревизии не сохранились, их нет.

Дела о причислении к мещанству можно было бы смотреть в фондах мещанских управ, обществ, старост. Но по Кологривскому уезду, куда относился посад Парфеньев, таких фондов нет.

У меня была аналогичная ситуация, но с Чухломским мещанином 1830 г.р.. Мне помогла Галина Вольдемаровна Брезгина. По имеющимся у нее данным об учениках духовных училищ она вычислила возможного отца моего предка. Но она давно не заходит на форум.

Может быть это его брат? Пальцем в небо, конечно. Но как гипотезу выскажу.

Год 1851
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс (поступившие в сентябре 1851) , № 6
Имя Алексей
Фамилия Воскресенский
Возраст 8 лет
С какого года обучается 1851
Отец: Иоанн Воскресенский -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Кологривский уезд, Ефремовская церковь, Ширь
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 34

#64 Крутоярова

Крутоярова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 декабря 2022 - 17:33

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (08 декабря 2022 - 15:52) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (27 сентября 2022 - 21:26) писал:

Просмотр сообщенияКрутоярова (27 сентября 2022 - 19:41) писал:

Добрый день.
Ищу сведения о Воскресенском Василии Ивановиче 1841 года рождения

Который по Ревизской сказке посада Парфеньева за 1858 года был записан Мещанином, уволенным из духовного звания.

Подскажите в каких фондах, документах можно посмотреть факт перевода из духовного звания в мещанство.
Так же не могу найти Ревизскую сказку 10 и 9 по духовенству.
Буду очень благодарна любой информации

Наличие сказок по духовенству можно посмотреть здесь. Можно считать, что 9 и 10 ревизии не сохранились, их нет.

Дела о причислении к мещанству можно было бы смотреть в фондах мещанских управ, обществ, старост. Но по Кологривскому уезду, куда относился посад Парфеньев, таких фондов нет.

У меня была аналогичная ситуация, но с Чухломским мещанином 1830 г.р.. Мне помогла Галина Вольдемаровна Брезгина. По имеющимся у нее данным об учениках духовных училищ она вычислила возможного отца моего предка. Но она давно не заходит на форум.

Может быть это его брат? Пальцем в небо, конечно. Но как гипотезу выскажу.

Год 1851
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс (поступившие в сентябре 1851) , № 6
Имя Алексей
Фамилия Воскресенский
Возраст 8 лет
С какого года обучается 1851
Отец: Иоанн Воскресенский -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Кологривский уезд, Ефремовская церковь, Ширь
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 34

Наталья, спасибо большое...
Мне сказали что в РГИА надо искать 802 фонд

#65 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 15 декабря 2022 - 17:59

Просмотр сообщенияКрутоярова (15 декабря 2022 - 17:33) писал:

Мне сказали что в РГИА надо искать 802 фонд

Изучите еще вот это сообщение.

#66 Крутоярова

Крутоярова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 26 декабря 2022 - 14:03

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (15 декабря 2022 - 17:59) писал:

Просмотр сообщенияКрутоярова (15 декабря 2022 - 17:33) писал:

Мне сказали что в РГИА надо искать 802 фонд

Изучите еще вот это сообщение.

Наталья, еще раз огромное спасибо...

#67 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 03 марта 2023 - 20:42

6 июля 1917г. умерла, 8 июля 1917г. погребена «вдова священника Покровской церкви села Митина Нерехтского уезда Костромской губ. Анна Иванова Воскресенская».
Лета умершей: 60.
От чего умерла: от рака прямой кишки и кровагого поноса.
Где погребена: при Покровской церкви с.Митина Нерехтского уезда.
(МК Пантелеймоновской церкви при психиатрической колонии г.Костромы. ГАКО, Фонд 56. Оп.3. Д.193. Листы 22об-23).

Предположу, что умершая могла быть вдовой священника Покровской ц. с.Митина Нерехтского у. Воскресенского Якова Герасимовича. Сведений о нем на форуме не увидел.

#68 Градусов

Градусов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 07 мая 2023 - 18:56

Биографическая справка о священнике Тихвинской церкви села Топан Варнавинского уезда — Воскресенском Александре Андреевиче:
https://proza.ru/2023/05/07/1263

#69 Крутоярова

Крутоярова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 марта 2024 - 23:47

Просмотр сообщенияКрутоярова (27 сентября 2022 - 19:41) писал:

Добрый день.
Ищу сведения о Воскресенском Василии Ивановиче 1841 года рождения

Который по Ревизской сказке пасада Парфеньева за 1858 года был записан Мещанином, уволенным из духовного звания.

Подскажите в каких фондах, документах можно посмотреть факт перевода из духовного звания в мещанство.
Так же не могу найти Ревизскую сказку 10 и 9 по духовенству.
Буду очень благодарна любой информации

Дополню историю поиска, возможно более опытные и знающие подскажут куда имеет смысл еще обратиться
Воскресенский Василий Иванович (1841 года рождения).
В 9 РС по мещанам его естественно нет, РС 1850 года по духовенству нет

Фондов мещанской управы так же нет.
слышала, что  в 200 фонде (казенной управы ) есть дела об изменении числа мещан по Парфеньево, но пока не нашла, сам ГАКО сказал, что нам смотрел но не выявил Воскресенского
Сделан запрос исследователю по ГАКО на просмотр фонда Костромской духовной семинарии (Ф. 432 Костромская дух семинария) дел о списках учеников окончивших учебные заведения и дела о списках экзаменов. пока не получила

При просмотре МК по Парфеньеву найдена запись о венчании Михаила Андреевича Воскресенского… сын священника Чухломского уезда Богородской церкви Воскресенского Андрея,  у которого в поручителях псаломщик Александр Андреевич Воскресенский (Варнавицкий уезд село Михайловское в Сквозняках. )
Просмотрены клировые ведомости (130-9-3109 31об-32) найден псаломщик Александр Андреевич Воскресенский.  Указано, что  он рожден в селе Бушнево Чухломского уезда.
Найдены Клировые ведомости села Бушнево (130-9-1965 2об-4) найден священник Воскресенский Андрей Васильевич 60 лет в 1900 году должен быть в селе Молвитена (возможно ошибаюсь в написании )
несохран фондов не дают проверить дальше,

Хотя по моему есть в ГАКО Ревизские сказки духовенства за 1834

Так же есть выписки Воскресенских из РГИА за 1835, но пока не понимаю куда его…
Ниже ее приведу

#70 Крутоярова

Крутоярова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 марта 2024 - 23:51

РГИА Ф. , Оп.1, Д. 9099 Об учителях и учениках Костромской Семинарии и подведомственных Училищ  за 1835 год

Сильвестр Воскресенский, Судиславскаго Духовнаго Правления, Воскресенской церкви что вниз реки Куси, Дьячка Адриана Авраамиева сын
Иван Воскресенский, г. Галича, Воскресенской церкви что при кладбище, Дьячка Феодора Васильева сын
Николай Воскресенский, Луховскаго Духовнаго Правления, Воскресенской церкви села Ермолина, Дьячка Симеона Васильева сын
Михаил Воскресенский, Судиславскаго Духовнаго Правления, Воскресенской церкви что вниз реки Куси, Дьячка Адриана Авраамиева сын
Феодор Воскресенский, Галичскаго дух. Правления, города Ветлуги, Воскресенской церкви, что в Муравьише(?), Священника Иоанна Петрова сын
Марк Воскресенский, Солигаличскаго дух. Правления, села Валуева, Софийской церкви, Пономаря Матфея Феодорова сын
Всеволод Воскресенский, Нерехтскаго дух. Правления, села Марьинскаго, Воскресенской церкви, Диакона Григория Михайлова сын

Ведомость об учениках Костромского Уезднаго Духовнаго училища за 1835 год
Иаков Воскресенский, Нерехтскаго дух. Правления, Воскресенской церкви что в остром конце, Диакона Димитрия Назарова сын
Иоанн Воскресенский, Судиславскаго дух. Правления, Воскресенской церкви села Москвитина, Диакона Василия Иоаннова сын
Геннадий Воскресенский, Нерехтскаго дух. Правления, Воскресенской церкви села Марьинскаго, Диакона Григория Михайлова сын
Стефан Воскресенский, Судиславскаго дух. Правления, Воскресенской церкви села Комарова, бываго (так в документе) Дьячка Василия Федорова сын
Геннадий Воскресенский, Нерехтскаго дух. Правления, Воскресенской церкви села Марьинскаго, бываго пономаря Александра Петрова сын

Ведомость об учениках Костромского Приходского Духовнаго Училища за 1835 год
Иоанн Воскресенский, Судиславскаго дух. Правления, Воскресенской церкви погоста Ильинскаго что на Шаче, Диакона Василия Феодорова сын
Дмитрий Воскресенский, г Костромы, Воскресенской церкви что на площади, Диакона Петра Григорьева сын

Годовая ведомость об учениках Галичскаго Уезднаго Духовнаго Училища за 1835 год
Нет.
Годовая ведомость об учениках Галичскаго Приходского Духовнаго Училища за 1835 год
Павел Воскресенский, Галичскаго духовнаго правления, Воскресенской Церкви села Глазунова, Пономаря Авксентия Григорьева сын
Апполинарий Воскресенский, Судиславскаго дух. Правления, Воскресенской церкви погоста Пеньков, Диакона Михаила Никифорова сын

Годовая ведомость об учениках Луховского Уезднаго Духовнаго Училища за 1835 год
Иван Воскресенский, Нерехтскаго духовнаго правления, села Рождественскаго, Рождественской Церкви, умершего священника Ивана Васильева сын
Петр Воскресенский, Юрьевскаго духовнаго правления, села Исакова, Воздвиженской Церкви, священника Алексия Иванова сын

Годовая ведомость об учениках Луховского Приходского Духовнаго Училища за 1835 год
Никифор Воскресенский, Юрьевскаго духовнаго правления, села Ширможи, Воскресенской Церкви, дьячка Павла Иванова сын
Лаврентий Воскресенский, Юрьевскаго духовнаго правления, села Елнити(?), Воскресенской Церкви, пономаря Даниила Петрова сын
Николай Воскресенский, Луховскаго духовнаго правления, села Старовоскресенскаго, Воскресенской Церкви, исключеннаго из духовнаго ведомства пономаря Иосифа Иванова сын
Петр Воскресенский, Юрьевскаго духовнаго правления, села Погоста, Рождественской Церкви, пономаря Алексия Львова сын

Ведомость об учениках Солигаличскаго духовнаго уезднаго училища за 1835 год
Нет.

Ведомость об учениках Солигаличскаго Духовнаго Приходскаго училища за 1835 год
Иоанн Воскресенский, Соли-Галичскаго духовнаго правления, Кологривской округи, Села Кужбала Воскресенской Церкви, Пономаря Иосифа Евсевиева сын

Ведомость об учениках Макарьевскаго духовнаго уезднаго училища за 1835 год
Нет.

Ведомость об учениках Макарьевскаго Духовнаго Приходскаго училища за 1835 год
Максим Воскресенский, Унженскаго духовнаго Правления, Кологривской округи, села Халубужа, Воскресенской Церкви, Дьячка Матфея Трофимова сын
Павел Воскресенский, Унженскаго дух. Правления, города Ветлуги, Воскресенской церкви, состоящего на причетническом месте Диакона Урвана Петрова сын
Иоанн Воскресенский, Унженскаго дух. Правления, Кологривской округи, села Торина Покровской церкви, Священника Иоанна Семёнова сын




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования