Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:51

"Руководители праздника древонасаждения при школе".  
Село Коприно Рыбинского уезда, не ранее 1910 г.

* * *
Потрясающе интересная и информативная фотография!!! :smile-24: Продавалась на аукционе. Разумеется, приобрела. Какие тут могут быть колебания.
По всему похоже, что снято в селе Коприно Рыбинского уезда.
С качеством ничего не поделать - фотография очень тёмная (в реальности почти чёрная) и вдобавок нерезкая (при увеличении лица становятся мутными). Что возможно, улучшила (1200 dpi и сильное осветление, плюс ещё некоторые приёмы). Лучше не будет, такой вариант оптимален. И получилось в итоге значительно лучше оригинала.


"Руководители

праздн.[ика] древонасажд.[ения]

при школе


Прикрепленный файл  Руководители праздника древонасаждения при школе (1).jpg   466,14К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Руководители праздника древонасаждения при школе (2).jpg   253,1К   12 Количество загрузок:


Сидят – справа налево:
1) Матавкина Мария Помпеевна
2) Нина Леонидовна Сицкая
3) Матавкин Николай Александрович
4) св. о. Фёдор Виноградов
5) св. о. Николай Ушаков? Лебедев? (копр.[инская] церковь)
6) зав. колонией малолетних преступников в Мологе (с мальчиком)

Стоят – справа налево:
1)
2)
3) Тупицин Василий Иванович
4) Успенский Андрей Владимирович – учитель рисования погор.[елковской] школы".


-----
Копирую текст точно, как там. Жирным всегда выделяю ФИО, чтобы взгляд их сразу выхватывал.
Добавления в квадратных скобках мои.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:52

Продвинемся по порядку (как подписаны люди). О ком из изображённых что нашлось.


Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"Матавкин Николай Александрович"

Прикрепленный файл  Николай Александрович Матавкин.jpg   101,71К   0 Количество загрузок:

О Николае Александровиче Матавкине обнаружилась масса сведений! Даже не ожидала. Нашлись в этой книге - Кудрявцев Ф.Г. Повесть о моей жизни. Санкт-Петербург: Союз писателей Санкт-Петербурга, Журнал "Звезда", 2014. (Жаль, нет времени, а то бы тщательно прочитала всю книгу. Интересная.)

Прикрепленный файл  Фёдор Кудрявцев. Повесть о моей жизни.jpg   45,41К   0 Количество загрузок:

Из аннотации к книге:
«Начало XX века. Федя Кудрявцев, крестьянский мальчик из Ярославской губернии, отправлен в Питер "в люди". Там он в полной мере испытывает участь чеховского Ваньки Жукова. Но затем судьба его меняется. Его берут буфетным мальчиком в Европейскую гостиницу. Весной 1914 года он вместе с другом... оказывается в Карлсбаде, знаменитом европейском городе-курорте. Тут его и застаёт начало Первой мировой войны. И почти сразу Федя становится военнопленным. Судьба перемещает его из одного города Австро-Венгерской империи в другой, бросает из одной тюрьмы в другую. Именно в заключении крестьянский мальчик из Ярославской губернии начинает познавать мир, здесь, вдалеке от родины, он проходит свои "университеты"… Только в 1918 году ему с товарищами удается бежать из плена, и он снова попадает на родину, – только теперь это уже совсем другая страна…»



Выбрала все фрагменты глав книги с упоминаниями Н.А. Матавкина:

«Встреча Нового года
Самым близким моим земляком оказался в лагере Николай Александрович Матавкин, учитель, родом из одного со мной Мологского уезда Ярославской губернии. Впоследствии он тоже оказал большое влияние на моё развитие. Но об этом позднее.

Культурная жизнь в лагере
С наступлением зимы у некоторых пленных явилась мысль организовать концерт, поставить любительский спектакль. Главными инициаторами этого дела были зерновики К. Кашин, Н. Матавкин, русский немец Ломайер и некоторые другие. Получили разрешение коменданта лагеря… Ставили комедию Н.В. Гоголя «Женитьба». Роли распределили так: Подколесин – К. Кашин, Кочкарёв – Н. Матавкин
В ту же зиму нами был подготовлен и сыгран "Ревизор" Н.В. Гоголя. Роль Хлестакова исполнил Н. Матавкин, Городничего – И. Ермоленко… Режиссёрами того и другого спектакля были Матавкин и Ломайер. Гримировали они же.

Генрихсрайт
…На моё имя в лагерь пришла посылка, в которой было около полусотни книг… Разумеется, все книги я сразу отдал в наш кружок, и они явились основой для создания лагерной русской библиотеки, которую организовали те же Н.А. Матавкин, К.К. Кашин и другие…
Между тем в лагерь вернулись с внешних работ все наши "артисты", и наши "режиссёры" стали готовить новую постановку. На этот раз выбрали сцену "Корчма на литовской границе" из "Бориса Годунова". Гришку играл Н.А. Матавкин

Прикрепленный файл  Фёдор Григорьевич Кудрявцев и Николай Александрович Матавкин.jpg   47,42К   2 Количество загрузок:
Ф. Кудрявцев (хозяйка корчмы) и Н. Матавкин (Гришка Отрепьев)…

Спектакль удался на славу. На нас, "артистов", заключённые стали смотреть с любовью и уважением, а лагерное начальство – с почтительным удивлением…
Успех нас раззадорил, и мы замыслили поставить... драму Л.Н. Толстого "Власть тьмы"… Главные роли в этом спектакле исполняли: Никита – Н.А. Матавкин (мой земляк, о нём я говорил в начале)…

Своими близкими друзьями я считал… особенно Н. Матавкина, К. Кашина и И. Ермоленко… С первыми я мог говорить о судьбах Родины…

Вернувшись в лагерь, я не застал в нём многих из моих ближайших друзей, чьи "сердца бились с моим заодно". …Николай Александрович Матавкин, получив из России порядочно денег, вышел в колонию…


Вражьи происки
И вот в одну ночь из лагеря бежали два человека. Потом ещё один. Еще. В одно утро не оказалось на месте Н.А. Матавкина. Никого в лагерь не вернули. Узнав о побеге популярного в лагере Матавкина, переводчик Фильгур только пожал плечами и сказал:
– Ну и что, ну? Пусть бежит. Ну! Все равно ловить не будут, ну. Им самим есть нечего, ну. Сбежал, и хорошо, ну!

Возвращение
Бежавший несколько раньше меня из плена мой друг Н.А. Матавкин ещё до моего возвращения из Австрии приходил к нам в село обменять кой-какие вещи на хлеб. Он рассказал моим родным обо мне и показал фотокарточку, где я снят вместе с ним в женском облике…
Месяца через полтора я получил письмо от Н. Матавкина, который сообщал, что он служит вместе с Эйдуком в штабе Северо-Восточного фронта, штаб размещается в поезде, стоящем в тот момент в Вологде. Матавкин приглашал меня приехать туда повидаться.
…И я поехал, а через месяц вернулся.


В Вологде
Я поехал к Эйдуку и Матавкину в Вологду…
В Вологде "поезд Кедрова", как он назывался по имени командующего Северо-Восточным фронтом Михаила Сергеевича Кедрова, стоял на путях возле станции. Я сразу нашёл начальника политотдела фронта товарища А.В. Эйдука и коменданта поезда Н.А. Матавкина. Меня тут же временно оформили на должность курьера политотдела и поставили на довольствие. Ночевать меня взял к себе Матавкин. Я занял нижнюю полку напротив него…
По словам Матавкина, в большинстве случаев задержанные оказывались активными врагами советской власти и их расстреливали за дело.

Конец голодной жизни
И вдруг осенью беда! Школу закрыли, а нам дали расчёт. Опять без работы!
Я вспомнил о товарищах по плену А.В. Эйдуке и
Н.А. Матавкине и поехал к ним в Москву…
Матавкин учился в Лесном институте, жил в общежитии и ничем мне в поступлении на работу помочь не мог. Но он сказал, что его брат Василий Александрович живёт в Петрограде, заведует домом отдыха где-то за Лугой и, возможно, возьмёт меня к себе.
…Я вернулся в Петроград, разыскал В.А. Матавкина, и он взял меня к себе помощником в дом отдыха в деревне Полицы близ станции Серебрянка за Лугой…
Примерно через месяц я получил письмо от Коленкевича с извещением, что школа снова открывается и прежние служащие возвращаются на свои места. Я тоже решил вернуться. С В.А. Матавкиным расстались друзьями.


Встреча с бывшим командиром
Как-то, придя вечером к В.А. Матавкину, я застал у него гостя из Рыбинска. В разговоре я спросил его, не знает ли он случайно рыбинского горвоенкома Фёдора Герасимовича Князева, моего бывшего командира батальона во время гражданской войны.
– Как же, Князев мой приятель, он теперь в Ленинграде. Я вчера был у него в гостях, – ответил он и дал мне адрес Князева. Это был для меня приятный сюрприз».

(Подчёркивания мои. В книге обычный шрифт.)


* * *
А вот что нашла я на сайте www.apartment.ru:

Жильцы домов 1926 г.
Улицы Москвы.
Никольская ул., дом 4
Квартира № 4 - Матавкин Николай Александрович, Чл. Моссовета, 2-86-42.
Квартира № 4 - Мотовкин Николай Александрович, Кооператив "Рабстрой".

Трудно представить, чтобы оказалось совпадением.
Выходит, он.

___________________


Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"Матавкина Мария Помпеевна"

Прикрепленный файл  Мария Помпеевна Матавкина.jpg   88,48К   0 Количество загрузок:

Кем приходилась Мария Помпеевна Матавкина Николаю Александровичу Матавкину, не знаю.


#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:53

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"Нина Леонидовна Сицкая"

Прикрепленный файл  Нина Леонидовна Сицкая.jpg   97,37К   0 Количество загрузок:

Может быть, кто-то что-то добавит об этой девушке - Нине Леонидовне Ситской. Я пока не нашла.
Фамилия встречается в Ярославской губернии как Сицкие и Ситские.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:54

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"св. о. Фёдор Виноградов"

Прикрепленный файл  Священник Фёдор Алексеевич Виноградов (1).jpg   114,24К   1 Количество загрузок:

Это священник Фёдор Алексеевич Виноградов.
Соберём о нём краткие сведения.

"Родился в 1883 году в погосте Никольском, что у Иисусова Креста, Ростовского уезда, Ярославской губернии в семье дьякона. Окончил духовную семинарию. До ареста служил в церкви села Коприно Рыбинского района. После закрытия в июле 1929 г. соседней церкви в селе Погорелки, принял в свой храм оставшихся без места священника Николая Анемподистовича Хабарова, диакона и регента Василия Матвеевича Колышкина с хором. Делал всё возможное, чтобы сохранить Копринский храм. При храме было создано сестричество из прихожанок. Службы славились особой торжественностью, иногда продолжались до трёх часов дня. Храм посещало множество народа. Оба священника неопустительно произносили проповеди.
Арестован 21.12.1929. Обвинен в антисоветской агитации, произносимой с амвона, создании незаконной организации – сестричества, проведении незаконных сборов по деревням для уплаты церковного налога. 29.01.1930 приговорён к заключению в ИТЛ на три года. Отправлен этапом в УСЕВЛОН ОГПУ (г. Котлас).
ГАЯО. Ф.Р-3998. Оп.2. Д.С-4085
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.3312".

Из статьи "О Коприне и копряках". Газета "Золотое кольцо". 15.05.2014.

Есть замечательная фотография 1910-х годов!
"Дьякон церкви Никольского погоста у Иисусова Креста Ростовского уезда Алексей Фёдорович Виноградов (справа), его сын, священник церкви села Коприно Рыбинского уезда Фёдор Алексеевич Виноградов (слева), в центре крестьянин Н.В. Завьялов. 1910-е гг. // Частное собрание. Из семейного альбома Виноградовых (Екатеринбург)".
Прикрепленный файл  Священник Фёдор Алексеевич Виноградов (2).jpg   110,8К   11 Количество загрузок:
Источник >>

В теме о селе Коприно размещалось интересное письмо отцу Фёдору от прихожан (1915 год):

Просмотр сообщенияDarya V (11 января 2019 - 15:15) писал:

"Письмо адресовано приходскому священнику Ярославской епархии села Коприно отцу Фёдору (Виноградову). Было зачитано в храме с. Коприно всем присутствовавшим на богослужении. Данное письмо напечатано в Ярославских Епархиальных ведомостях (часть неофициальная), № 26 от 28 июня 1915 г., с. 556..."

"Отец Фёдор Виноградов был заметной и авторитетной личностью в селе и окрестных деревнях. Он обладал большим влиянием на население. При закрытии копринской церкви он, как и остальные лица церковного причта, остался не у дел".
Источник >>

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:55

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"св. о. Николай Ушаков? Лебедев? (копр.[инская] церковь)"

Прикрепленный файл  Священник Николай Ушаков или Лебедев.jpg   116,86К   1 Количество загрузок:

Тут не могу пока разобраться. И, к сожалению, времени не хватает. :(

Не может ли это быть священник Николай Семёнович Ушаков (если, конечно, не ошибаюсь)?
В архивных выписках он упоминается много раз в теме о селе Коприно (начиная отсюда) как священник церкви сельца Погорелки.

Видим, что церковь сельца Погорелки была "приписана к Копринскому приходу":
Прикрепленный файл  О сельце Погорелки прихода села Коприно, 1908 год.jpg   165,12К   4 Количество загрузок:
Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. Ярославль, 1908.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:56

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"зав. колонией малолетних преступников в Мологе (с мальчиком)"

Прикрепленный файл  Зав. колонией малолетних преступников в Мологе (с мальчиком).jpg   126,55К   8 Количество загрузок:

Думаю, это отец и сын. Однотипные лица. Явное сходство.

Получится ли когда-нибудь определить ФИО заведующего колонией? Интересный. На груди - какие-то знаки или награды (две штуки), но вряд ли возможно их рассмотреть. Очень мутно.
Фотография вызвала интерес к человеку, заодно и к колонии интерес появился (почему бы нет). Где находилась... воспитанники... чему обучались... и пр.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:57

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"Тупицин Василий Иванович"

Прикрепленный файл  Василий Иванович Тупицын.jpg   94,33К   0 Количество загрузок:

В теме нашего форума "Шиховы, Тупицыны (крестьяне; сс. Коприно, Глебово, Мологский у.)" - речь точно о нём. Более того, является прадедом (!!!) автора темы:

Просмотр сообщенияEkaterina (01 декабря 2009 - 17:36) писал:

Моя родословная имеет свои корни в этих двух сёлах, мой родной прадед сыродел Василий Иванович Тупицын родился в селе Коприно. До сих пор есть наш дом в селе Глебово.
Откликнитесь, если кто заинтересовался нашей ветвью.

А это из темы "Рыбинское историко-родословное общество":

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (12 апреля 2011 - 16:55) писал:

Заседание 10 апреля 2011 года...

Первый доклад Александра Борисовича Тягунова "Об истории российского сыроварения"
Выступающий поведал о рукописной работе Тупицына Василия Ивановича - одного из первых российских мастеров-сыроделов, уроженца села Коприно Рыбинского уезда. Василий Иванович в своем труде подробно описывает историю российского сыроделания, этапы его становления, особенности развития промышленного производства сыров в реалиях посткрепостной страны.
Докладчику рукопись досталась от рыбинского краеведа Алексея Евдокимовича Волкова.

На сайте рыбинского музея нашла фотографию -

Прикрепленный файл  Тупицын, копринский сыродел.jpg   90,44К   7 Количество загрузок:
"Тупицын, копринский сыродел.
Материал, техника: фотобумага; фотопечать...
Выставки: Село Коприно. Образы прошлого. 2018 г.
Музейный номер: НВФ-2566/2".

Он ли? Не сказать, чтобы лицо было сильно похоже. :smile-54:Правда, там молодой, тут уже в возрасте. Да и ракурсы разные - у молодого голова поднята, у пожилого опущена.
Для определения нужен Андрей Владимирович. B)

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:58

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"Успенский Андрей Владимирович – учитель рисования погор.[елковской] школы".

Прикрепленный файл  Андрей Владимирович Успенский.jpg   77,5К   0 Количество загрузок:

Об этом учителе рисования ничего пока не нашла. Может, кому-то встретится? Происхождение - судя по фамилии, вероятнее всего, из духовенства.
"Погор.[елковская] школа" - уверена, речь опять же о сельце Погорелки, приписанном к Копринскому приходу.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:59

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

Стоят – справа налево:
1)
2)

И напоследок размещу двух неизвестных мужчин. На фотографии не подписаны, поставлены только цифры "1" и "2".

Прикрепленный файл  Неизвестный (1).jpg   75,39К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестный (2).jpg   69,72К   1 Количество загрузок:


----------
Если появятся дополнения к теме, будет прекрасно.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 20:25

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:56) писал:

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"зав. колонией малолетних преступников в Мологе (с мальчиком)"

Изображение

Думаю, это отец и сын. Однотипные лица. Явное сходство.

Получится ли когда-нибудь определить ФИО заведующего колонией? Интересный. На груди - какие-то знаки или награды (две штуки), но вряд ли возможно их рассмотреть. Очень мутно.
Фотография вызвала интерес к человеку, заодно и к колонии интерес появился (почему бы нет). Где находилась... воспитанники... чему обучались... и пр.

"...Некоторые из мологжан, возможно, помнят о том, что до революции в Мологе находилось ещё одно заведение для подростков, но уже исправительное.
Прикрепленный файл  1562082839_22.jpg   117,03К   1 Количество загрузок:
Воспитательно-исправительный приют. Открыт в 1901 году.

Это была колония для малолетних преступников. Располагалась она неподалёку от кладбища. Мне дважды пришлось бывать в тех местах, и оба раза летом. Среди поля — огромный участок, обнесённый красивой оградой. В глубине участка — большой светло-серый дом, а вокруг дома — целое море цветов. Мне запомнились астры. Зрелище было чудесное, ничто не напоминало о заключении, о принуждении. О режиме колонии мне неизвестно ничего. После революции там помещалась какая-то с/х школа: пчеловодства или семеноводства. Я помню фамилию директора (начальника) колонии, его сын учился с моим братом в гимназии. Но называть её не буду: это может быть неприятно его потомкам..."
https://mymologa.ru/...uyu-mologu.html

***
Требовательные ведомости на содержание служащим и надзирателям Мологского воспитательно-исправительного приюта
Фонд № 138. Оп.2. Д. 1780
Даты документов: 1912
http://af.yar-archiv...nit/10000998424

Документы о деятельности Мологского воспитательно-исправительного приюта для несовершеннолетних
Фонд № 335. Оп.1. Д. 34
Даты документов: 30 апр 1897 - 1 марта 1912
http://af.yar-archiv...nit/10000460483

#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 23:07

В филиале ГАЯО в Рыбинске также есть отдельный фонд № 222 - Мологский уездный воспитатательно-исправительный приют г. Молога, Ярославская губерния. Крайние даты документов: 1891 - 1917 гг.
В фонде 1 опись - 291 дело (№114-282 - личные дела), дело №283 - Устав приюта.

***
В ГАЯО в ф. 335 (Ярославская губернская тюремная инспекция, город Ярославль), оп.1 есть дело 1032 - Сведения об Ярославском и Мологском исправительных приютах для несовершеннолетних. Даты документов: 6 окт 1909 - 29 дек 1911.

***
На нашем форуме есть тема "Мологское приходское училище при воспитатательно-исправительном приюте для несовершеннолетних". В сообщении от Марины Борисовны упоминается заведующий училищем Казаринов.

***
На сайте Рыбинского музея-заповедника в описании к открыткам и фотографиям здания приюта значится история здания приюта:
- Воспитательно-исправительный приют для несовершеннолетних преступников в городе Мологе 1901 г.
- Мологская школа огородничества, садоводства и пчеловодства 1918 г.
- Мологский педагогический техникум 1930-е гг.

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 23:20

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:53) писал:

Изображение

Может быть, кто-то что-то добавит об этой девушке - Нине Леонидовне Ситской. Я пока не нашла.
Фамилия встречается в Ярославской губернии как Сицкие и Ситские.

Дело о назначении Н.Л.Сицкой на должность учительницы
Фонд № 509. Оп.2. Д. 949
Даты документов: 1915
http://af.yar-archiv...nit/10000564732

Однако это может быть Сицкая Надежда Леонидовна. А может, в подписи на фото ошиблись? Рядом с именем Нина в скобках что-то написано.
Фонд № Р-571. Оп.2. Д. 1457
Даты документов: БД
http://af.yar-archiv...nit/10000855310

Встречаются также дела Сицкого Бориса Леонидовича и Сицкого Леонида Александровича.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 23:44

Андрей и Наташа, спасибо большое :image019: :image019: за ценные сведения о приюте!!! Очень интересно!
Я так детально не успевала искать.

* * *
Про Н.Л. Сицкую.

Цитата

Однако это может быть Сицкая Надежда Леонидовна. А может, в подписи на фото ошиблись? Рядом с именем Нина в скобках что-то написано.

Андрей, точно. Написано. Я спешила и упустила написать о том, что имелось в скобках.
Прикрепляю фрагмент. Мне кажется, там написано: "Нина (или Лидия) Леонидовна Сицкая". Потом "или Лидия" стёрли.

Прикрепленный файл  Нина Леонидовна Сицкая.jpg   219,85К   7 Количество загрузок:

В общем, писавший не был уверен в имени. Она может быть и Надеждой.

#14 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 00:27

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

1) Матавкина Мария Помпеевна
...
3) Матавкин Николай Александрович

Что касается фамилии Матавкин:
поиском на Интернет-портале архивной службы Ярос.обл. выдается несколько дел - территориально связанных с Рыбинским уездом, Сретенской волостью (д. Сальково, д. Кликуново - приход ц. с. Сретенское на Черемхе).

***
Справочник "Вся Москва":
Матавкин Ник. Алекс. по тому же адресу (ул. Никольская 4-4)
за 1924 - его нет.
за 1925 год - с. 535 (эл.ф. 1770). Член Моссовета.
за 1926 год - с. 581 (эл.ф. 1751). ВСНХ.
за 1927 год - с. 469 (эл.ф. 1702). ВСНХ.
за 1928 год - его нет.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 00:29

Цитата

Что касается фамилии Матавкин:
поиском на Интернет-портале архивной службы Ярос.обл. выдается несколько дел...

Наташа, в очередной раз спасибо!

Цитата

Справочник "Вся Москва":
Матавкин Ник. Алекс. по тому же адресу...

Несомненно он.

Кстати, Марию Помпеевну Матавкину сперва тоже написали как-то иначе. Потом стёрли и написали поверх прежней записи более ярко.
Вот кусочек в большом размере -

Прикрепленный файл  Мария Помпеевна Матавкина.jpg   234,97К   8 Количество загрузок:

#16 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 00:29

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

Стоят – справа налево:
...
4) Успенский Андрей Владимирович – учитель рисования погор.[елковской] школы".

На сайте Рыбинского музея-заповедника есть следующий документ:
Свидетельство об окончании Андреем Успенским курса обучения в Новинской учительской семинарии и присвоении ему звания начального учителя.
Датировка - 10 сентября 1909 г.
Место создания/находки - Россия, Ярославская губ., Мологский уезд, с. Новое

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 00:41

Наташа, ну прямо шквал информации по разным фамилиям! :smile-24: Спасибо!
Да, тоже смотрела там на этого Андрея Успенского. Думаю, может быть он. Тогда датировка снимка стала бы более точной - не нач. ХХ в. (как я написала в названии темы), а начиная с 1909 г.

#18 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 01:11

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

Стоят – справа налево:
1)
2)
3) Тупицин Василий Иванович

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:57) писал:

На сайте рыбинского музея нашла фотографию
"Тупицын, копринский сыродел..."

На сайте Рыбинского музея-заповедника есть еще следующие документы:
  • Свидетельство дано Тупицыну об окончании Копринских курсов молочного хозяйства. Датировка 1906 г.
  • Билет члена общества разумных развлечений в Копринской волости Тупицына В.И. Датировка 08.02.1914 г. :)


#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 01:12

В очередной раз благодарю, Наташа!
Написала также в теме "Тупицыны...". Правда, автора нет на форуме 9 (!) лет.

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 15:25

Просмотр сообщенияDarya V (30 октября 2019 - 00:41) писал:

Да, тоже смотрела там на этого Андрея Успенского. Думаю, может быть он. Тогда датировка снимка стала бы более точной - не нач. ХХ в. (как я написала в названии темы), а начиная с 1909 г.

На фотографии написано "учитель рисования". В свидетельстве - учитель рисования в нач. училищах. Вряд ли было двое Андреев Успенских - учителей рисования. Свидетельство выдано 10 сентября 1909 года. Праздник древонасаждения проводился весной; значит, фотография не ранее 1910 года. Если на фото Нина Леонидовна Сицкая, то, возможно, фотография сделана не ранее 1915 года, т.к. в этом году ее назначили на должность учительницы (но надо смотреть дело, м.б. в 1915 году она просто устроилась работать в другую школу).

Нашел у нас на форуме "Сведения об училищах, находящихся в Копринском приходе, и состоящих в них учителях". Рыбинский филиал ГАЯО, ф.162, оп.1, д.159. Формулярная ведомость, 1909 г., с.Коприно.
На 1 января 1910 года в списке учителей есть только один человек с фотографии - Федор Виноградов. Это еще одно подтверждение того, что фото точно сделано не ранее 1910 года.

Просмотр сообщенияVadimik (28 августа 2013 - 09:23) писал:

Схематический план села «Коприно» (на 1913-1925 гг. (1935))
Составил: Виноградов А.; Мокеев Н.
Чертил: Волков А.
Раскрасил: Ишуков В. (2007 г.)

Изображение

1 - Церковный дом (Лебедев Н.)
...
19 - Тупицин В.И.
...
51 - Виноградов Ф.А.

Возможно, что фото сделано около здания ремесленной школы в с.Коприно - http://forum.yar-gen...140#entry108049
Прикрепленный файл  Ремесленная школа.jpg   242,25К   4 Количество загрузок:

Наличники окон и стены похожи, но на фасаде окна расположены ближе, б.м. фотография сделана с боковой стороны здания
Прикрепленный файл  наличники.jpg   61,91К   1 Количество загрузок:

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 23:48

Цитата

...Фото точно сделано не ранее 1910 года.

Андрей, прекрасно Вы всё разложили по полочкам! Подкорректировала в названии темы - "не ранее 1910 г."

Цитата

Возможно, что фото сделано около здания ремесленной школы в с.Коприно...

Думаю, так и есть.

-----
Ещё очень хотелось бы что-то понять про священника:

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:55) писал:

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"св. о. Николай Ушаков? Лебедев? (копр.[инская] церковь)"

Изображение

...Не может ли это быть священник Николай Семёнович Ушаков (если, конечно, не ошибаюсь)?
В архивных выписках он упоминается много раз в теме о селе Коприно (начиная отсюда) как священник церкви сельца Погорелки.

Может, Людмила Александровна, как знаток ярославского духовенства, сможет пролить свет - он или не он?

#22 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 23:23

Просмотр сообщенияDarya V (08 ноября 2019 - 23:48) писал:

...Не может ли это быть священник Николай Семёнович Ушаков (если, конечно, не ошибаюсь)?
В архивных выписках он упоминается много раз в теме о селе Коприно (начиная отсюда) как священник церкви сельца Погорелки.

Нашел на сайте Geni.com информацию о том, Николай Семёнович Ушаков умер 13 апреля 1907 г.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 03:26

Андрей, большое спасибо! Значит, точно не он. Отпадает. Снимок - как выяснили, не ранее 1910-го.

Там и подписано-то с вопросами (то ли Ушаков, то ли Лебедев):

Просмотр сообщенияDarya V (29 октября 2019 - 17:51) писал:

"св. о. Николай Ушаков? Лебедев? (копр.[инская] церковь)"

Т.е. писавший не был уверен.

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 16:39

Нашел статью КРУЖОК РЕВНИТЕЛЕЙ ОБНОВЛЕНИЯ ПАСТЫРСТВА И ПАСТВЫ В С. КОПРИНО РЫБИНСКОГО УЕЗДА (1905-1917 ГГ.)
В статье есть информация о том, что в 1905-1906 гг. священниками в с. Коприно были Фёдор Виноградов и Николай Хабаров, а Николай Ушаков - в с. Погорелки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования