Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 10:39

Здравствуйте!

Интересуюсь родом моих предков Хомяковых.
Хомякова Анна Михайловна (по мужу Голицына) родилась в 1892 году в деревне Есипцево. Это приход села Плещеево Ярославского уезда. Ее брат Хомяков Александр Михайлович, 1893 либо 1894 года рождения, родился в той же деревне. Есть точные данные о детях не только Голицыной (Хомяковой) Анны Михайловны, но и ее брата.
Анна Михайловна для моей дочери - Голицыной Анны 1977 г.р. является прабабушкой. Когда моя дочка родилась, все родственники предлагали различные имена для нее. Но остановились на имени Анна - в честь четырех бабушек по имени Анна с моей и мужа сторон, в т.ч. и в честь Хомяковой Анны.

Буду благодарна за любую помощь в поиске сведений о Хомяковых.
Где находятся метрические книги и как мне их посмотреть самой можно? Я новичок, пока ничего не знаю.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 00:26

Здравствуйте, уважаемая Нина.

Цитата

Где находятся метрические книги...

В Гос. архиве Ярославской области (ГАЯО) - ул. Советская, д. 68.
Здесь - сайт архива.
Здесь - тема нашего форума, посвящённая архиву.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

Цитата

...как мне их посмотреть самой можно?

Оформившись в читальный зал. Для этого возьмите паспорт и своё фото.

Кстати. Можете посмотреть, как выглядят метрические книги, зайдя сюда - http://www.pokolenia-permkray.ru/ . Нажмите "Поиск", введите любые фамилии (Иванов, Петров, Сидоров), потренируйтесь. При помощи стрелочек передвигайтесь. Аналогичные книги - и в ГАЯО. Дала этот пример, чтобы у вас глаз привык к разнообразным почеркам, к расположению текстов, к некоторым буквам...

Удачи!

#3 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 16:09

В метрических книгах плещеевского прихода конца 19-го - начала 20 века фамилия Хомяков(а) довольно часто встречается. И даже сейчас директором Плещеевской начальной школы является Хомякова Н.Н., веточка протянулась до наших дней. Хомяковы жили не в самом Плещееве, а в одном из населенных пунктов, относящихся к приходу. В поселенных списках села в 1920 году их нет.
Кроме меня селом Плещеево интересуется Сергей (gsn). Он недавно мне говорил, что в его родословной ветке есть кто-то из Хомяковых. Попробуйте написать ему.

ГАЯО, фонд Р-548, опись 5, д.1597

Прикрепленный файл  документ - Хомяковы 01 - ГАЯО, фонд Р-548, опись 5, д.1597.jpg   499,15К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Хомяковы 02 - ГАЯО, фонд Р-548, опись 5, д.1597.jpg   365,66К   69 Количество загрузок:

В ГАЯО оцифрованы и доступны пользователям для просмотра на компьютере следующие метрические книги плещеевского прихода.
Фонд 230 опись 11 дело 740 - годы: 1891-1900
Фонд 230 опись 11 дело 853 - годы: 1901-1910
Фонд 230 опись 11 дело 1031 - годы: 1911-1918.
Начните с них.

#4 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 16:26

Дарья, благодарю Вас, все учту.

Здравствуйте, Юрий!
Как Вы и предположили - Хомякова Анна Михайловна 1892 года рождения родилась действительно не в Плещееве, а в плещеевском приходе - в с. Есипцево.
А о том, что директором Плещеевской школы является Хомякова Надежда Николаевна, я тоже уже знаю, узнала это буквально сегодня, даже звонила ей, но пока не дозвонилась.

#5 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 02:18

Прошу помощи найти сведения о Голицыне Алексее Андреевиче, 1892 года рождения, место рождения неизвестно, но знаю, что женат он был на Хомяковой Анне Михайловне, 1892 года рождения, ее место рождения мне неизвестно. Однако есть сведения о том, что она в 1901 году окончила Плещеевскую церковно-приходскую школу Ярославского уезда. В браке родились двое сыновей: Голицын Симон Алексеевич (1918 года рождения) и Голицын Авенир Алексеевич (1922 года рождения). Оба сына родились в д. Новоселка Гаврилов-Ямского района Ярославской области.
Интересуют любые сведения о Голицыне Алексее Андреевиче: кто он, из какой семьи, где родился, чем занимался до революции (в советское время работал на железной дороге в Ярославле), кто его родители, наверняка были братья, сестры. Проживали Голицын Алексей Андреевич и Голицына (Хомякова) Анна Михайловна в г. Ярославле, ул. Шпальная, 10.

Обнаружила одну интересную вещь в своем архиве документов: Голицын Авенир Алексеевич 1922 года рождения* (родился в ЯО, указано выше) окончил экстерном Кадниковскую среднюю школу в г. Кадников Вологодской области (имеется аттестат зрелости, выдан 25 июня 1951 года). В нижней части документа - подписи директора школы: неразборчиво, заместитель директора - Соловьева, учителя: Горшкова и .... ВНИМАНИЕ  - В.ГОЛИЦЫНА. Мне известно, что у Авенира Алексеевича была жена по имени Вера и что его сын - Михаил родился именно в Кадникове. Если это его жена? Интересное совпадение!

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 11 апреля 2012 - 22:18

ГАЯО, 230-11-668а.
Книга записи рождений, бракосочетаний, о смерти граждан прихода церкви села Ивашкова за 1878-1882 годы.


стр. 10ооб-101 (Л. 122)

Бракосочетание 19 января 1886 года
Жених: деревни Назарьева крестьянин Алексей Иванов Мягков, православного вероисповедания, первым браком, 25 лет.
Невеста: деревни Новоселки Великосельской волости крестьянская дочь девица Анна Афанасьева Голицына, православного вероисповедания, первым браком, 22 лет.
По женихе: крестьяне деревни Назарьева Арсений Михайлов Сорокин, Федор Иванов Мягков и деревни Цыберина Василий Александров Мягков.
По невесте: деревни Новоселки крестьяне Андрей Иванов Голицын, Александр Осипов Голицын, Иван Осипов Голицын.

#7 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 16:18

Здравствуйте, Нина!
Наши родословные чудным образом переплетены, но мы не родственники. Родная сестра моего прадеда в 1889 году вышла замуж за Хомякова Павла Максимовича (1867) из Есипцева, который предположительно был родным братом Хомякова Михаила Максимовича (1863). Думаю, что последний - это отец Голицыной (Хомяковой) Анны Михайловны. А дед Анны - предположительно Хомяков Максим Егоров (г.р. не знаю).

#8 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 23:55

Марина, здравствуйте! Восхищена Вашими работами по кладбищам, спасибо огромное!
Марина, именно Вы нашли еще одного нашего предка (узнала из Вашего сообщения) - Голицына Андрея Иванова. Человек, на котором застопорились мои поиски - это его сын - Алексей Андреевич Голицын, 1892 г.р. - муж Хомяковой Анны Михайловны, 1892 г.р. из Есипцева. Оба их сына, Симон и Авенир, 1918 и 1922 г.г. соответственно, родились именно в д.Новоселка. Полное попадание! Именно Голицын Андрей и был целью всех моих поисков!

Марина, а кто эти люди - Голицына Анна Афанасьевна, Голицыны Александр и Иван Осиповичи? Кем они могут приходиться друг другу?
Стесняюсь спросить, может,  Вам еще что известно об этих Голицыных? Меня заинтересует любая мелочь.

С благодарностью - Нина Голицына.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 05:46

Нина, здравствуйте.
Есть еще одна запись:
ГАЯО, 230-11-772
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Ивашкова Ярославского уезда за 1894-1904 г.г.


стр. 4об-5 (Л. 8)

13/- декабря 1894 года
Мертворожден. (женского) пола
Родители: Мирославского прихода деревни Новоселки крестьянин Василий Васильев Голицын, жена его Мария Евгеньева.
*
Занималась другой семьей. Выписки сделала попутно, увидев фамилию Голицын, больше она не встречалась. К моим поискам Голицыны не имеют никакого отношения, поэтому кем они приходятся друг другу, я не знаю.
Вам нужно определить, к приходу какого села относилась деревня Новоселка. Здесь вы найдете списки приходов, которые помогут вам это сделать. Остальное найдете в архиве (ГАЯО). На форуме есть тема  "Гос.архив Ярославской области (ГАЯО). Опыт работы в читальном зале". Почитайте . Если будут вопросы, спрашивать там же.
Загляните на сайт ГАЯО.
Для оформления пропуска нужны две цветные фотографии 3х4 и паспорт.

С уважением, Марина Чебаненко.

#10 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 22 апреля 2012 - 22:23

Я еще раз внимательно просмотрел все свои выписки из метрических книг и ревизских сказок, сопоставил эту информацию с тем, что сообщила здесь Нина, сопоставил с тем, что мне было известно от своих родственников, которые ранее проживали в д.Есипцево, и получилось вот что:

Родословное древо ХОМЯКОВЫХ
из деревни Есипцево


Ревизия № 9 1850 года (ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.1965. Л.244-416). (Ревизская сказка крепостных крестьян помещиков Гагариных.)
стр 264 Есипцево 1834   1850
Хомяков Егор Никифоров 35 умер в 1849
его сын Максим 19,5
Егора брат Наум Никифоров 21 37
Егора дочь Матрена 17,5
Наума жена Афимья Иванова 41
его дочери Татьяна    18,5
Василиса    11

Ревизия №10 1858 года мая 7 дня  (ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.2811. Л.408-582). (Ревизская сказка крепостных крестьян помещиков Гагариных.)
стр 426 Есипцево    1858
Хомяков Наум Никифоров 44
его племянник Максим Егоров 22,5
Наума жена Афимья Иванова 48
Максима жена Наталья Алексеева 23,5
его же дочь  Ирина 1 мес
Наума племянница Матрена Егорова 24,5
Братья Егор и Наум жили вместе в одном доме, предположительно в доме, который достался им по наследству от отца. Старший брат Егор умер рано, поэтому его дети, Максим и Матрена, продолжали жили в доме своего дяди - Наума, тем более, что со временем дочки Наума, Татьяна и Василиса, вышли замуж и уехали в другие семьи.
У Максима Хомякова было много детей, Ирина (1858), Палагея (?), Михаил (1863), Павел (1867), и еще несколько детей, которые умерли в младенчестве.
Михаил Хомяков женился в 1885 году, взяв в жены Шашкину Юлию Васильевну (1863) из д.Половково, что недалеко от д.Есипцево и от с.Плещеево (ГАЯО, МК 1885, бр. Ф.230. Оп.11. Д.679. Л.324).
Павел Хомяков женился в 1889 году, взяв в жены Грешневу Анастасию Федоровну (1869) из с.Плещеево (ГАЯО, МК 1889, бр. Ф.230. Оп.11. Д.679. Л.532). Павел и Анастасия поселились в отдельном доме в д.Есипцево.
Позже в д.Есипцево появился еще один дом Хомяковых, это был дом сына Павла - Хомякова Василия (1893).

Со слов старожилов д.Есипцево: в 40-50-е годы прошлого века в д.Есицево было 3 дома Хомяковых. В 1-м жила вдова Хомякова Павла Максимовича - Анастасия Федоровна, во 2-м - вдова Хомякова Василия Павловича - Евгения Ивановна с сыном, в 3-м - Хомяков Александр Михайлович с семьей.

#11 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 00:09

Сергей, здравствуйте!!!
В очередной раз огромная благодарность за сведения о семье - предках Хомяковых! Это суперинтересно и важно для меня и моей семьи.
Сергей, а вы только историей Плещеева интересуетесь? А может, вы что-то и про Голицыных из Новоселок знаете?

#12 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 09:14

Фамилии, которыми я интересуюсь, перечислены в подвале моих сообщений. Хомяковых тоже добавил. Все эти люди, мои родственники, жители с.Плещеево и окрестных деревень: Есипцево, Круглово, Куленево, Аколово, Половково. Деревня Новоселка находилась недалеко от д.Есипцево, вверх по ручью на правом берегу. В 60-е годы, когда меня ребенком привозили на лето в Есипцево, мы с ребятами часто гуляли в сторону Новоселки. Я могу ошибаться, но мне запомнилось, что в то время эта деревня уже была нежилой, все дома стояли заколоченные.

Прикрепленный файл  карта - Есипцево Плещеево.jpg   97,94К   48 Количество загрузок:

#13 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 10:53

Сергей, я спросила вас о Голицыных из Новоселки по той причине, что Хомякова Анна, о которой я писала выше, вышла замуж за Голицына Алексея Андреевича, 1892 г.р., и в Новоселке у них родились сыновья Голицыны - Симон в 1918 году и Авенир в 1922 году.  В каком году они переехали в Ярославль, я, к сожалению, не знаю. Отец Голицына Алексея Андреевича - Андрей Иванов. Крестьяне.
И еще, получается, что родная сестра вашего прадеда и есть Грешнева Анастасия Федоровна, 1869 г.р. из с. Плещеева - вышедшая замуж за Павла Максимовича Хомякова... Их дети (это мне известно со слов Хомяковой Надежды Николаевны - директора Плещеевской школы) Василий - 1893 г.р., Сергей - ?, Мария - 1902 г.р. Сын Василия Павловича - Николай Васильевич - является свекром Хомяковой Н.Н., только она мне имя своего мужа, т.е. сына Николая Васильевича, не назвала.

Знаете, Сергей, мои Голицыны - крестьяне, судя по документам, но у меня есть фотографии молодых Анны Хомяковой и Алексея Голицына, думаю, что эта фотография примерно начала 20 в., и они там совсем на крестьян не похожи! И еще одно фото Голицына Алексея в военной форме, насколько я понимаю, в белогвардейской, но что бы это означало? Скажите, я могу по каким-то архивам узнать о военной службе Голицына А.А. в Белой армии? Я знаю, что фото можно разместить на форуме и какие-то специалисты могут определить по военной форме о ее принадлежности, только как это сделать, я не знаю. Подскажете?

#14 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 11:46

Цитата

...только она мне имя своего мужа, т.е. сына Николая Васильевича, не назвала.

Это Хомяков Евгений Николаевич (1957) - Ваш и мой брат в 4-м колене.

Цитата

Сергей, я спросила вас о Голицыных из Новоселки по той причине, что Хомякова Анна, о которой я писала выше, вышла замуж за Голицына Алексея Андреевича, 1892 г.р. и в Новоселке у них родились сыновья Голицыны - Симон в 1918 году и Авенир в 1922 году.

К сожалению, о Голицыных нет информации. Когда я работал в архиве, 4 года назад, я на эту фамилию не обращал внимания и информацию не выписывал.

Цитата

И еще, получается, что родная сестра вашего прадеда и есть Грешнева Анастасия Федоровна, 1869 г.р. из с. Плещеева - вышедшая замуж за Павла Максимовича Хомякова...

Все правильно.

Цитата

Их дети Василий - 1893 г.р., Сергей - ?, Мария - 1902 г.р.

Еще был  Никандр (1889), но он умер младенцем. Про Сергея у меня нет информации.

Цитата

...они там совсем на крестьян не похожи!

Крестьяне были разные, были и зажиточные, были и бедные. Все мои предки, судя по ревизским сказкам, были крепостными помещиков Гагариных.

Прикрепленный файл  документ - Хомяковы 03.jpg   76,75К   45 Количество загрузок:

Но д.Новоселки в этой ревизской сказке нет. Возможно, она принадлежала другому помещику, а может, там жили государевы крестьяне.

Цитата

...у меня есть фотографии молодых Анны Хомяковой и Алексея Голицына... Я знаю, что фото можно разместить на форуме...

Фотографии обязательно разместите, это очень интересно. Алгоритм описан здесь.

#15 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 20:49

Сергей, добрый вечер.

Размещаю имеющиеся у меня фото:

Прикрепленный файл  Голицын Алексей Андреевич с супругой Голицыной (Хомяковой) Анной Михайловной.jpg   257,86К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Голицыны 01.jpg   53,54К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Голицыны 02.jpg   54,72К   56 Количество загрузок:

1 фото - Голицын Алексей Андреевич с супругой Голицыной (Хомяковой) Анной Михайловной.
2 фото - Голицын Алексей Андреевич.
3 фото - Хомякова Анна Михайловна; кто такие девочка и женщина, не знаю, это могла бы быть сестра Анны - Калистра с ребенком.

Прикрепленный файл  Хомяковы 01.jpg   69,01К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Голицыны 03.jpg   64,67К   48 Количество загрузок:

4 фото - верхний ряд слева направо: сыновья Голицыны - Симон Алексеевич 1918 г.р. и Авенир Алексеевич 1922 г.р. с женами: жена Симона - Стаценко Лидия Михайловна, жена Авенира - Голицына (дев. Мазилова) Вера Ивановна: нижний ряд: справа налево: Голицын Алексей Андреевич, его жена Голицына  (дев.Хомякова) Анна Михайловна - родители Симона и Авенира, далее родители Веры Ивановны - Мазиловы - отец Иван: двое мальчиков - это сыновья Симона и Авенира; Сергей и Михаил соответственно.

5 фото - кто изображен и где, не знаю, но это могла быть ЦПШ. Посмотрите, у девочки в нижнем ряду справа - учебник. Название можно, наверное, рассмотреть, но я не вижу.

Сергей, Юрий, очень жду ваши комментарии!!

#16 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 11:22

Нина, спасибо за фотографии!

Нина, Вы писали ранее, что Голицын Алексей Андреевич - в белогвардейской форме, но мне кажется, что это скорей форма царской армии времен 1910-1915 годов. На фото ему примерно 19-22, не более, т.е. это примерно 1911-1913 годы, но лучше послушать мнение экспертов по старым фотографиям.

Фото с детьми очень интересное. Уточните, пожалуйста, происхождение этого фото. Если это их семейного архива Голицыных, то это вполне может быть Плещеевская школа. Вот только ЦПШ это или начальная школа более позднего периода?

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 21:30

Просмотр сообщенияgsn (27 апреля 2012 - 11:22) писал:

...это скорей форма царской армии времен 1910-1915 годов.

Да. По-моему, на этом форуме хорошо помогают по военной форме того времени.

Просмотр сообщенияninayar2012 (26 апреля 2012 - 10:53) писал:

...я могу по каким-то архивам узнать о военной службе Голицына А.А. в Белой армии?

Путь один - в РГВИА (см. о нём тему). Но если известен полк.
Только лишь по ФИО подобный поиск в РГВИА провести невозможно (если не офицер).

#18 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 21:43

Здравствуйте, форум!
Изначально я создавала тему отдельно по своим Голицыным,  моих Голицыных перенесли в тему о дворянах Голицыных, и это, вероятно, было преждевременно, т.к. в настоящее время установлено, что мои Голицыны - из крестьян из. д. Новоселка Мирославского прихода Ярославского уезда. Крестьянин Голицын А.А. женился на Хомяковой А.М. - крестьянке из д. Есипцево Плещеевского прихода Ярославского уезда, а Новоселка и Есипцево находятся по соседству.  До начала поисков Голицыных я была почти уверена, что они дворяне, но увы. Марина, помните, именно вы нашли моих Голицыных-крестьян в одной из тем (по-моему, "Березкины") и еще кого- то? Там тоже речь шла о Хомяковых.
Конечно, вам решать, но я остаюсь при своем мнении. Спасибо за общение.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 21:57

Нина, добрый вечер!

Вы писали:

Цитата

Считаю правильным объединить две темы - "Хомяковы" и "Голицыны", т.к. это практически одна семья. Просьба модераторам перенести материал из "Голицыны" в "Хомяковы" и назвать тему "Хомяковы из Есипцево, Голицыны из Новоселки".

Полчаса назад я сделала, как Вы попросили.
Итак, Ваша тема: "Хомяковы (д. Есипцево), Голицыны (д. Новосёлка), крестьяне; Ярославский у. / Гаврилов-Ямский р-н".

Цитата

Марина, помните, именно вы нашли моих Голицыных-крестьян в одной из тем (по-моему, "Березкины") и еще кого-то? Там тоже речь шла о Хомяковых.

Нина, все те сообщения Марины о Ваших Голицыных - здесь.
В теме Юрия Геннадьевича "Берёзкины" Голицыны точно не нужны. :smile-70:

#20 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 22:00

Сергей, я теперь знаю (по крохам выпытываю у последнего из возрастных родственников, вспоминает с трудом), что Голицын Алексей Андреевич служил в охране царя, так что вы абсолютно правы насчет царской формы. Конечно, я не специалист, но я интернете нашла фото служивых именно личной охраны царя, покрой шинели - один в один.  

Просмотр сообщенияgsn (27 апреля 2012 - 11:22) писал:

Фото с детьми очень интересное. Уточните, пожалуйста, происхождение этого фото.

По поводу фотографии - спросить не у кого (родственник, о котором я писала выше, по причине мне неизвестной не готов со мной встретиться, мы ведь до начала поисков с ним знакомы не были), это фото находилось вместе со свидетельством об окончании ЦПШ Плещеевского прихода в 1901 году Хомяковой Анной. Если посмотреть на фото ЦПШ, присланное Юрием Нагорным, то дом такой же бревенчатый, и, по-моему, наличники на окнах такие же; может, и нет, конечно, просто очень хочется, чтобы это было так!

Просмотр сообщенияDarya V (27 апреля 2012 - 21:57) писал:

Итак, Ваша тема: "Хомяковы (д. Есипцево), Голицыны (д. Новосёлка), крестьяне; Ярославский у. / Гаврилов-Ямский р-н".

Дарья, спасибо за объединение тем!!!!!

Сергей, вчера я нашла  в интернете сведения о том, что охрана царя - это Преображенский полк. Сегодня еще покопаюсь, чтобы убедиться. Насчет офицерского звания Голицына А.А. что-то я сомневаюсь, но зато не сомневаюсь в своем офицерском звании. :)

#21 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 10:12

Цитата

По поводу фотографии - спросить не у кого... Если посмотреть на фото ЦПШ, присланное Юрием Нагорным, то дом такой же...

Нина, пожалуйста, попробуйте переснять фото с детьми, чтобы, по возможности, избавиться от бликов.

Что касается датировки. ИМХО в начале 20 века фотографии были очень дорогими и фотографирование выполнялось в основном в условиях фотомастерской. Мне трудно представить, что фотограф везет тяжелое фотооборудование в Плещеево из Ярославля (вряд ли в с.Великом тогда была фотомастерская) для того, чтобы запечатлеть небольшую группу детей из бедных крестьянских семей.
Кроме того, В ЦПШ в начале 20 в. обучалось 77 мальчиков и 47 девочек (по сведениям от Н.Н.Хомяковой, хотя эти цифры необходимо проверять), и школы для мальчиков и девочек были разделены. Поэтому непонятно, почему на фото всего 14 детей.
Мне кажется, что это фото скорей можно датировать концом 30-х - началом 40-х. Я покажу это фото своим предкам, которые учились в Плещеевской начальной школе в это время, может, они кого-то вспомнят.

Нина, если посмотреть на оригинал фото через хорошую лупу, то может быть, получится расшифровать название учебника?

И еще, выложите, пожалуйста, фото свидетельства об окончании ЦПШ, очень хочется посмотреть.

#22 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 13:36

Сергей, здравствуйте!

Свидетельство и фото, вроде бы они получше. Конечно, покажите своим родственникам! И еще, пожалуйста, покажите групповую, семейную фотографию, ранее размещенную. Может, ваши родственники узнают мужчину и женщину - в нижнем ряду первый и вторая слева направо? Спасибо заранее.

Прикрепленный файл  документ - Хомяковы 04.jpg   534,39К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Хомяковы 02.jpg   482,75К   45 Количество загрузок:

С нетерпением жду ваших сообщений.

-----
Сергей, удалось с помощью профессиональной лупы прочитать название учебника - побуквенно "КРАЕВАЯ УЧЕБНАЯ КНИГА". Судя по написанию названия учебника, это явно не начало века. И еще, Сергей, обратите внимание, как похожи между собой мальчик и девочка, стоящие слева и справа от учительницы (ля-? не понимаю, кто это), т.е. в среднем ряду. Может, и нет, конечно, но мне так кажется.

#23 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 23:34

Цитата

Сергей, удалось с помощью профессиональной лупы прочитать название учебника - побуквенно "КРАЕВАЯ УЧЕБНАЯ КНИГА". Судя по написанию названия учебника, это явно не начало века.

Из постановления ЦК ВКП(б)  от 12 февраля 1933 года:
"Поручить Наркомпросу и ОГИЗу обеспечить на деле издание стабильных учебников, рассчитанных на применение их в течение большого ряда лет (родной язык, математика, география, физика, химия, естествознание и т.д.), приурочив их издание к 15 июля 1933 г. с тем, чтобы ввести их в дело с начала учебного года - 1 сентября 1933 г.
Установить, как правило, что каждый учебник должен утверждаться коллегией Наркомпроса после предварительного тщательного его рассмотрения с тем, чтобы никаких изменений не могло быть внесено в учебник без специального на то постановления коллегии Наркомпроса.
Отменить существующий порядок издания учебников самостоятельно каждой областью, краем и автономной республикой РСФСР.
Установить, что по каждому отдельному предмету должен существовать единый обязательный учебник, утверждаемый Наркомпросом РСФСР и издаваемый Учпедгизом.
Предоставить право каждому краю и области, с разрешения Наркомпроса и с его утверждения, издавать краевую учебную книгу для начальных школ на базе местного краеведческого материала".

Краевые учебные книги начали издаваться с 1934 г. и, вероятно, использовались при обучении детей в течение 30-х - 40-х годов. Таким образом это подтверждает мою версию о датировке данного фото. На фото могут быть дети примерно 1930-35 гг. рождения.

#24 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 11:03

Сергей, откуда хоть вы все знаете?
Тогда вообще не понимаю, кто бы из родственников мог быть на этой фото. Жду ваших сообщений после показа фото вашим родственникам. Просьба, а вы покажите все мои фото - может, кто-нибудь хоть что- то о них вспомнит, если узнают, конечно. СПАСИБО.

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 14:01

ГАЯО, 230-11-985
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: Мирославки, ... за 1909 год


стр. 1об-2 (Л. 6)

1/3 января 1909 года
дочь Нина
Родители: Великосельской волости, деревни Новоселки солдат Сергей Александров Голицын и законная жена его Лидия Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: того же дома отец их Александр Осипов Голицын и сестра Лидии отроковица Валентина Александрова Красильщикова.
* * *
стр. 16об-17 (Л. 21)
8/10 февраля 1909 года
Великосельской волости деревни Новоселки крестьянина Василия Александрова Голицына дочь младенец Анна (7 дней) умерла (слабость от рождения), погребена на приходском кладбище.
* * *
стр. 20об-21 (Л. 25)
31 июля/ 2 августа 1909 года
Великосельской волости деревни Новоселки крестьянин Павел Осипов Голицын (67) умер от старости, погребен на приходском кладбище.

#26 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 16:39

Марина! здравствуйте!
Вы опять такую важную для меня информацию выдаете по Голицыным! Спасибо огромное! Есть что добавить к моим записям и поразмышлять... сопоставить...

#27 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 17:21

Просмотр сообщенияninayar2012 (02 мая 2012 - 11:03) писал:

Сергей, откуда хоть вы все знаете?

Нина, это все из интернета. Поиск по "краевая учебная книга". Далее - мои домыслы и предположения, не более. Фотографии отправил для просмотра, жду ответа.

Кстати, начальная школа была не только в Плещееве, но и в д.Кудринское, и в д.Ушаково. Моя мать училась в начальной школе в Кудринском в 30-е годы. Изба, в которой размещалась начальная  школа в Кудринском, стоит до сих пор, в настоящее время это частный дом. Фото нет, к сожалению.

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 23:20

ГАЯО, 230-11-985
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда:  ..., Огарев Холм, ... за 1909 год.

священник Николай Ильин Покровский
псаломщик Константин Николаев Никольский

стр. 253об-254 (Л. 259)

№ 3
Бракосочетание 18 января 1909 года
Жених: Шопшинской волости, деревни Михайловского крестьянина Ефима Иванова Бабушкина сын 16-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка ефрейтор Михаил Ефимов Бабушкин, православного вероисповедания, первым браком (28).
Невеста: Великосельской волости, деревни Новоселки крестьянина Александра Осипова Голицына дочь девица Любовь Александрова, православного вероисповедания, первым браком (23).
Поручители:
по женихе: деревни Михайловского крестьяне Василий Егоров Сисигин и Василий Ефимов Бабушкин;
по невесте: деревни Новоселки крестьянин Андрей Иванов Голицын и Симеон Александров Фураев.

#29 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 14 мая 2012 - 16:19

Марина! Здравствуйте!
За время моего длительного отсутствия с Вашей, как всегда, помощью нашлась еще одна веточка Голицыных: двоюродная сестра нашего прадеда  Андрея Ивановича Голицына - Любовь Александровна 1886 года рождения. СПАСИБО огромное!

Сергей, вы знаете что-нибудь о памятнике участнику обороны Шипки (русско-турецкая война 1877-78 гг.) воину Василию? Он родственник Голицыных из д. Новоселки Мирославского прихода Ярославского уезда. Возможно,  и его фамилия Голицын, а может и нет. Памятник был установлен в Мирославке. Этому воину Василию за Шипку был пожалован лес у ж.д. ст. Кудрявцево. Может, кто-то что-то знает об этом? В интернете я ничего не нашла. Спасибо заранее.

С уважением, Нина Голицына.

#30 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 14:22

Цитата

Сергей, вы знаете что-нибудь о памятнике участнику обороны Шипки (русско-турецкая война 1877-78 гг.) воину Василию?

Нет, к сожалению, ничего не знаю.

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 10:03

ГАЯО, 230-11-954
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ... , Ставотино, ... за 1907 год

священник Геннадий Константинов Заболотский
диакон Николай Лукич Скворцов
псаломщик Григорий Осипов Попов
псаломщик  Капитон Никоноров Вавилов с мая


л.л. 142об, 143 (л. 145)
21/21 мая 1907 года
сын Константин
Родители: той же волости (Ставотинской), деревни Петрокова крестьянин Павел Дмитриевич Шадрин и жена его Олимпиада Александрова, православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын отрок Павел Павлов Шадрин и крестьянская жена Анна Михайлова Голицына.

#32 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 22:24

Здравствуйте, форум!
Вот открылась еще одна страничка жизни наших предков. МАРИНА!!!!! СПАСИБО!!!!!!!

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 20:07

Нина, принимайте ещё:

ГАЯО, 230-11-963
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ... , Мирославки,..., Ставотино,... за 1908 г.

с. Мирославка

священник Владимир Алексеев Поройков
псаломщик Александр Алексеев Урусовский


* * *
л.л. 297об, 298 (л. 312)

10/11 марта 1908 года
сын Алексей
Родители: Великосельской волости, деревни Новоселки крестьянин Николай Иванов Голицын и законная жена его Любовь Павлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: того же дома сын их - отрок Иван и дочь - отроковица Мария Николаевы Голицыны.
* * *
л.л. 308об-309 (л. 323)
№ 3
Бракосочетание 27 января 1908 года
Жених: Великосельской волости, деревни Новоселки крестьянина Александра Осипова Голицына сын-отрок Сергий Александров Голицын, православного вероисповедания, первым браком, 20-ти лет.
Невеста: Великосельской волости, деревни Новоселки умершего крестьянина Александра Никитина Красильщикова дочь-отроковица Лидия Александрова Красильщикова, православного вероисповедания, первым браком, 20-ти лет.
Поручители:
по женихе: Великосельской волости, деревни Новоселки крестьянин Василий Александров Голицын и Еремеевской волости, деревни Кузьминского крестьянин Федул (Воленков); по невесте: Савинской волости, села Кузьмицына крестьяне Кузьма и Иван Захаровы.

* * *
с. Ставотино

священник Геннадий Константинов Заболотский
диакон Николай Лукич Скворцов


* * *
л.л. 439об, 440 (л. 454)

29/30 июня 1908 года
сын Анатолий
Мать: той же волости (т.е. Ставотинской), деревни Петракова крестьянская девица Анна Павлова Голицына, православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянин Павел Алексеев Голицын и жена запасного солдата Евдокия Васильева Голицына.
* * *
л.л. 464об, 465 (л. 479)
№ 13
Бракосочетание 3 февраля 1908 года
Жених: Ярославского уезда, Ставотинской волости, деревни Петракова крестьянина Павла Алексеева Голицына сын запасной фейерверкер 5-ой батареи 9-ой Артиллерийской бригады Андрей Павлов Голицын, православного вероисповедания, первым браком, 24-х лет.
Невеста: того же уезда и волости, сельца Селищ крестьянская девица Евдокия Васильева Харитонова, православного вероисповедания, первым браком, 23-х лет.
Поручители:
по женихе: села Юцкого крестьянин Иван Григорьев Трошин и деревни Игольниц крестьянин Василий Михайлов Костяшин;
по невесте: села Юцкого крестьянин Григорий Никитин Трошин и сельца Селищ Феодор Васильев Харитонов.

#34 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 02:12

Марина, здравствуйте!
Ваши сообщения для меня всегда очень интересны, огромное спасибо за новости! Но нельзя ли  уточнить по событиям рождения Анатолия 29/30 июня 1908 года? Указана мать Анна Павлова Голицына, а данных об отце нет. В метрических книгах реально нет записи об отце?

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 04:55

Нина, здравствуйте.
Запись об отце отсутствует. В таких случаях обычно делалась запись "незаконнорожденный". Здесь такой записи священник не сделал, но сути это не меняет: ребенок рожден вне брака. Обратите внимание, написано "крестьянская девица":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 мая 2012 - 20:07) писал:

Родители: той же волости (т.е. Ставотинской), деревни Петракова крестьянская девица Анна Павлова Голицына, православного вероисповедания.

Так о ней будут писать до самой смерти, сколько бы детей у нее ни родилось. Если выйдет замуж, будут писать "законная его жена", "крестьянская жена", "жена крестьянина".
----
Слово "родители" заменила на слово "мать", чтобы вы не путались.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования