Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Гагарины, Смирновы, Абрамовы (крестьяне; дд. Свингино, Лушма, с. Балобаново, Рыбинский у.)

Гагарин Смирнов Абрамов крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Свингино Лушма Курзаков Лабориозов Лябориозов Заборский Большаков Балобаново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 tania

tania

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 05:33

Ищу родственников...
Бабушка Смирнова Александра Алексеевна (в дев. Гагарина) - из деревни Свингино.
Дед Смирнов Пётр Александрович - из деревни Лушма (под водой Рыбинского водохранилища).
А также Людмила Владимировна Лабориозова (в замужестве Гагарина, муж - Василий Алексеевич Гагарин).
Был ещё брат - Александр Алексеевич Гагарин, покончил с собой из-за несчастной любви (по семейному преданию).
Бабушкины сёстры: Екатерина Алексеевна Гагарина (в замужестве Заборская, муж - Борис Алексеевич, прошёл войну на Балтфлоте, от "звонка" до "звонка"), Елизавета Алексеевна Курзакова, во втором браке Большакова...
В Свингине ещё в 1970-х сохранился дом, построенный прадедом (отобранный в коллективизацию) с надписью "АВГ" (Алексей Васильевич Гагарин)...

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 07:48

Цитата

Людмила Владимировна Лабориозова (в замужестве Гагарина, муж - Василий Алексеевич Гагарин).

На форуме есть тема "Лябориозовы (духовенство; Ярославская губ.); Фрейндт (мещане, военные; Ярославская губ. и повсеместно)".

* * *
А об Абрамовых вы ничего не написали. Откуда они?


#3 tania

tania

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 00:42

Цитата

А об Абрамовых вы ничего не написали. Откуда они?

Абрамова - фамилия матери моего деда, Петра Александровича Смирнова. Узнала об этом из немецкой карточки военнопленного - моего деда, там даже отпечаток его большого пальца сохранился - не могу смотреть без слёз. Жила его мать в Лушме, а откуда родом - увы, не знаю.

#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 00:53

Из Журналов Угличского уездного земского собрания,очередная сессия 1901 года (сайт РГБ)

Заседание 30-го сентября.


стр. 87. 9) Слушали доклад управы за № 38, по ходатайству угличского мещанина Дмитрия Васильева Гагарина о зачислении его дочери Веры Гагариной стипендианткой угличского земства для поступления в школу для образования сельских повивальных бабок. - Собрание постановило: согласно докладу управы... зачислить Веру Гагарину стипендианткой угличскаго земства для поступления в школу повивального искусства (без пособия).

#5 ирина устинова

ирина устинова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 08:18

Это "наш" Гагарин. Его супруга Анна Васильевна - родная сестра Веры Васильевны Черемовской, жены дьякона Введенской церкви Углича Ивана Сергеевича Черемовского.

#6 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 11:54

Ирина, мне кажется, что здесь вкралась какая-то неточность.

Вера Васильевна Черемовская (Гагарина) родилась примерно в 1839 году.
Если Анна Васильевна была женой Дмитрия Васильевича Гагарина, то ее девичья фамилия вообще-то должна быть другой. Поэтому, вероятнее всего, именно Дмитрий Васильевич Гагарин был братом Веры Васильевны Черемовской (в замужестве).

Впрочем, все это должно быть документально доказано.

#7 ирина устинова

ирина устинова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 14:11

Цитата

Впрочем, все это должно быть документально доказано.

Документально подтверждено, что дети Анны Гавриловой и Василия Евсевьева: Вера 1838 г., София 1844 г. и Анна 1848 г., причем мать записана Гуляевой, есть запись о браке дочери Анны и Д.В.Гагарина. А вот почему впоследствии и Анна Гаврилова фигурирует под фамилией Гагарина - вопрос.

#8 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 22:17

Ответ на этот вопрос:

ГАЯО, фонд 230, опись 1, дело 14238.

Метрическая книга Введенской церкви г.Углича за 1839 год.
О рождении
13 декабря, крещение14-го декабря
Близнецы Василий и Гавриил
Родители: Мышкинского уезда, деревни Лаптево, отпущенный вечно на волю штаб-ротмистром Сергеем Петровичем Зыковым Василий Евставьев Гагарин и навечно на волю отпущенная Тверской губернии Весьегонского уезда села Михайлова подпрапорщиком Николаем Ивановым Заборовским Анна Гаврилова Гуляева, оба православного вероисповедания.
Восприемник: Мышкинского уезда сельца Подберезье Зыкова Сергея Петровича, штабс-ротмистра, дворовый человек Назар Афанасьев.

#9 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 22:39

Просмотр сообщенияSergeyV (27 февраля 2013 - 11:54) писал:

Впрочем, все это должно быть документально доказано.

Сергей Викторович!
Речь идет о дочери Дмитрия Васильевича Гагарина и Анны Васильевны, в девичестве также Гагариной (такое совпадение фамилий!), Вере Дмитриевне Гагариной.
Сведения о ней согласно переписи 1897 года по ул.Спасской в Угличе: Вера Дмитриевна Гагарина, 21 год, обучалась в Никольском приюте, занимается домашним хозяйством (Дмитрий Васильевич уже вдов), и при отце в частной парикмахерской.

Вере Васильевне Черемовской (1838- ? гг.), таким образом, Вера Дмитриевна Гагарина приходится родной племянницей по матери, Анне Васильевне.

#10 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 04:14

Цитата

Речь идет о дочери Дмитрия Васильевича Гагарина и Анны Васильевны, в девичестве также Гагариной (такое совпадение фамилий!), Вере Дмитриевне Гагариной....

Зоя Николаевна, благодарю за разъяснения!
Жизнь действительно гораздо богаче на сюрпризы, чем мы полагаем. Иногда случаются интереснейшие совпадения.

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 21:32

Дата донесения 05.07.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Смирнов
Имя Петр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ярославская обл., Мологский р-н, д. Лушма
Дата и место призыва 16.07.1941 Куйбышевский РВК, г. Ленинград
Последнее место службы 1062 СП
Воинское звание мл. нач. состав
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2072
Жена Смирнова Александра Алексеевна, 3 детей. Место жительство: г. Ленинград, Куйбышевский р-н, ул. Рубинштейна, д.26, кв.14
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия СМИРНОВ
Имя Петр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Дата выбытия 11.08.1941
Название источника информации Книга памяти. г. Ленинград. Том 17
Источники http://obd-memorial.ru...

Он же:

Дата донесения 23.05.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Смирнов
Имя Петр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ярославская обл., Молокский р-н, д. Лушко (правильно: Мологский р-н, д. Лушма)
Дата и место призыва 16.07.1941 Куйбышевский РВК, г. Ленинград
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1423
Жена Смирнова Александра Алексеевна, 3 детей. Место жительство: г. Ленинград, Куйбышевский р-н, ул. Рубинштейна, д.26, кв.14
Источник http://obd-memorial.ru...

Нашёл документ, уточняющий его судьбу:

Дата донесения 23.01.1947 г.
Информация о военнопленном:

Фамилия Смирнов
Имя Петр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 10.06.1896
Место рождения д. Лухня (правильно: д. Лушма)
Лагерный номер 3610
Дата пленения 16.08.1941
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг II H (302)
Судьба Погиб в плену
Дата гибели 12.10.1941
Воинское звание солдат (рядовой)
Место захоронения Грос Борн-Баркенбрюгге
Фамилия на латинице Smirnow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1297
Девичья фамилия матери Абрамова
Жена Смирнова Александра (отчество не указано). Место жительство: г. Ленинград, ул. Рубинштейна, дом 26, кв. 14
Источник http://obd-memorial.ru...

#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 06:25

Просмотр сообщенияtania (11 января 2013 - 00:42) писал:

Абрамова - фамилия матери моего деда, Петра Александровича Смирнова. Узнала об этом из немецкой карточки военнопленного... Жила его мать в Лушме...

Абрамов Андрей Абрамович
(1870, Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Ворона--,1930). Крестьянин, житель: Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Ворона. Арест: 1930.10.28.  Осужд. 1930.12.17. Обв. 5810 и 60. Реаб. август 1965 [Книга памяти Ярославской обл.]

Абрамов Василий Васильевич
(1915, Рыбинск, Яросл. обл.---1941.09.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 5, стр. 13.]

Абрамов Василий Павлович
(Рыбинский р-н, Яросл. обл.---1943.07.04,†Тамбовская обл., д. Горловка.) гв. ст-на. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Тамбовская обл., д. Горловка. [КПЯО, том 5, стр. 13.]

Абрамов Василий Филиппович
(Рыбинск, Яросл. обл.---1943.10.06). В Вел. Отеч. войну погиб. [КПЯО, том 5, стр. 13.]

Абрамов Михаил Евдокимович
(Рыбинский р-н, Яросл. обл.---1942.02.07) кр-ц. В Вел. Отеч. войну погиб. [КПЯО, том 5, стр. 13.]

Абрамов Михаил Сергеевич
(1901, Рыбинский р-н, Яросл. обл.---1942.12.12) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 5, стр. 13.]

Абрамов Николай Иванович
(1898, Рыбинск, Яросл. обл.---1944.10.18,†Латвия, ст. Балтозерск.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну умер от ран. Место смерти, захоронения, перезахоронения Латвия, ст. Балтозерск. [КПЯО, том 5, стр. 13.]

Абрамов Николай Тимофеевич
(1910, Рыбинск, Яросл. обл.---1942.07.24). Лейтенант. В Вел. Отеч. войну погиб. [КПЯО, том 7, стр. 53.]


http://rosgenea.ru/

#13 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 00:50

Просмотр сообщенияtania (11 января 2013 - 00:42) писал:

Абрамова - фамилия матери моего деда, Петра Александровича Смирнова... Жила его мать в Лушме, а откуда родом - увы, не знаю.

Вероятно, Таня с форума ушла... может, пригодится кому...

ГАЯО. Рыбинский уезд Нижне-Никульская волость деревня Лушма. Перепись 1897 года.
Прикрепленный файл  Скриншот 19-07-2016 110725.jpg   97,35К   34 Количество загрузок:
Какое отношение имеют к этой теме, не ведаю, но доподлинно знаю, что Гагарины и сейчас проживают в тех местах...

#14 Курицын Игорь Витальевич

Курицын Игорь Витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 10:14

В сообщении № 27 другой темы по Гагариным упоминаются Гагарины из г. Углича.

В моем ярославском архиве имеется фото семьи Гагариных из Углича. На фото представлены: во втором ряду стоят слева-направо Анна и Екатерина, в первом ряду – Вера, Мария, Иван. Портретное сходство Веры подтверждается ее достоверными фотографиями.
Прикрепленный файл  Семья Гагариных док.jpg   123,15К   27 Количество загрузок:

Имеется свидетельство о бракосочетании мещанской девицы Ярославской губернии города Углича Агнии Дмитриевны Гагариной и мещанина г. Юрьева Владимирской губернии Шобанова Константина Петровича.

Прикрепленный файл  Выписка из метрической книги о бракосочетании стр 1 док.jpg   174,73К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Выписка из метрической книги стр 2 док.jpg   138,98К   18 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Курицын Игорь Витальевич: 28 февраля 2017 - 08:16


#15 гага

гага

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 17:27

Цитата

В моем ярославском архиве имеется фото семьи Гагариных из Углича.

Игорь Витальевич, здравствуйте.
Спасибо Вам за ваше желание помочь, но, к сожалению, это не мои. Но меня поражает факт, как много Гагариных было в тех местах. Я поднимал этот вопрос. Если брать фамилии по князю, то у князя Николая Гагарина было одно село и в другом уезде была еще княгиня Гагарина. Очень хочется потом, кто найдёт своих при получении фамилии, сопоставить и посмотреть, откуда пошла миграция фамилии.
Дмитрий.

#16 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 22:49

Просмотр сообщенияКурицын Игорь Витальевич (26 января 2017 - 10:14) писал:

В моем ярославском архиве имеется фото семьи Гагариных из Углича. На фото представлены: во втором ряду - отец семейства Дмитрий Гагарин, дети Лара и Агния, мать семейства (имя неизвестно); в первом ряду - дети Вера, Зина и Маша.

Изображение

Имеется свидетельство о бракосочетании мещанской девицы Ярославской губернии города Углича Агнии Дмитриевны Гагариной и мещанина г. Юрьева Владимирской губернии Шобанова Константина Петровича.

Изображение Изображение

Здравствуйте, Игорь Витальевич!
Потрясающая информация для меня, да еще и бесценная фотография!
На фото - семья родной сестры моей прабабушки Веры Васильевны Черемовской, урожденной Гагариной.

Совсем недавно в фамильной теме я приводила состав семьи угличского мещанина Дмитрия Васильевича
Гагарина:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (30 декабря 2016 - 10:42) писал:

ГАЯО, фонд 230 опись 3 дело 2582
Исповедные росписи церквей  г.Углича и Угличского уезда за 1896г
л.11об
градская Введенская церковь

Вдовая диаконица Вера Васильевна Черемовская 58
дочь ее Мария Иванова 35

мещанин Дмитрий Васильев Гагарин, вдов 47
(муж родной сестры вдовой диаконицы Веры Васильевны, Анны Васильевны прим. З.Н.)
дочери Дмитрия Васильева:
Анна 27
Мария 24
Вера 22
Иван 19
Людмила 17
Лариса 11
Агния 9

Привожу метрическую запись о рождении молодой барышни Агнии Дмитриевны Гагариной:

Угличский филиал ГАЯО
фонд 43 опись 2 дело 14
Метрическая книга церквей сел Угличского уезда за 1888г
Угличская градская Введенская церковь

О рождении 14 января, крещение 16 января   АГНИЯ
Угличский мещанин Дмитрий Васильев Гагарин и его законная жена Анна Васильева, оба православные
восприемница: Угличская мещанская жена Мария Иванова Бычкова.
********************
Могу объяснить выбор жениха, как уроженца г.Юрьевца Владимирской губернии, а также место бракосочетания
молодой пары - Ярославская Ильинская что на Ветке церковь.
Здесь незримо присутствуют двоюродные братья невесты, старший, Сергей Иванович Черемовский,
который в эти годы был начальником пристани Ярославль - Пристань Северной железной дороги, проживал
со своей семьей в этом районе и был прихожанином упомянутой выше церкви.
Вероятно, что юная невеста перед венчанием какое-то время жила в семье своего двоюродного брата,
по крайней мере, жених повез свою невесту для венчания именно из дома Сергея Ивановича.
Второй двоюродный брат невесты, Черемовский Николай Иванович, одно время служил в г.Юрьевец, среди
круга его знакомых, наверное, и были родители жениха для Агнии Дмитриевны.
Получается, что оба брата приняли участие в устройстве судьбы своей двоюродной сестры.
Родной отец Агнии Васильевны, Дмитрий Васильев Гагарин, не дожил до венчания своей дочери, он умер
в г.Угличе 1/4 марта 1905г, похоронен на Всехсвятском кладбище.
********************
Игорь Витальевич!
Есть ли в Вашем ярославском домашнем архиве еще какие-то сведения о семье Дмитрия Васильевича Гагарина?
И еще, помогите мне понять Вашу родственную связь с этой семьей. Ведь неспроста Вы хранили фото и
документ, которым так много лет.
С уважением, Зоя Николаевна.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 23:20

Цитата

Потрясающая информация для меня, да еще и бесценная фотография!
На фото - семья родной сестры моей прабабушки Веры Васильевны Черемовской, урожденной Гагариной.

Дорогая Зоя Николаевна, очень рады за Вас!

Только смотрите, где-то что-то не то... :smile-54:

Вы пишете:

Цитата

Могу объяснить выбор жениха, как уроженца г.Юрьевца Владимирской губернии...
Второй двоюродный брат невесты, Черемовский Николай Иванович, одно время служил в г.Юрьевец...
Может, имеете в виду г. Юрьевец Костромской губернии?

А Игорь Витальевич пишет про г. Юрьев Владимирской губернии (т.е. про г. Юрьев-Польский):

Просмотр сообщенияКурицын Игорь Витальевич (26 января 2017 - 10:14) писал:

...мещанина г. Юрьева Владимирской губернии Шобанова Константина Петровича.

Надо понять. B)

#18 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 00:43

Даша, мой дед Черемовский Н.И. служил в г.Юрьевец, который территориально в разные годы принадлежал как
Костромской, так и Ивановской областям. Свои запросы, в свое время, я делала в архивы двух перечисленных
областей. На мое счастье, нужные мне сведения прислали оба архива.
Да, действительно, в сообщении Игоря Витальевича речь идет про г. Юрьев Владимирской области,
я же в своем эмоциональном порыве счастья обратила на это внимание благодаря Вам, Даша, спасибо!
Версия о участии в судьбе Агнии Дмитриевны Гагариной моим дедом снимается, как ошибочная.


#19 Курицын Игорь Витальевич

Курицын Игорь Витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 12:20

Здравствуйте, Зоя Николаевна!
Отвечаю на сообщение № 16.
Агния Дмитриевна Гагарина - моя бабушка по материнской линии. Как я уже писал, она вышла замуж за Шобанова Константина Петровича, уроженца г. Юрьева-Польского Владимирской губ. У них было двое детей: Вениамин 1909 г.р. и Вера 1916 г.р. Вениамин пропал без вести в 1941 г. под Оршей. Вера вышла замуж за Курицына Виталия Александровича 1914 гр. У них родились два сына: Константин (1938 - 1981) и Игорь (1941) - это я. Так что мы с Вами - родственники. Более подробные сведения об упомянутых и других персонажах изложены в родословной, которую можно скачать из моего облака по ссылке https://cloud.mail.r...6CHn/6VpqNqrDB.

Пока публикую несколько фотографий, которые, надеюсь, будут Вам интересны.

Первое фото предположительно принадлежит отцу Дмитрия Васильевича Гагарина.

Прикрепленный файл  Гагарин Дмитрий док.jpg   200,65К   7 Количество загрузок:

На втором фото представлены (слева направо): Лара Гагарина (по мужу Аршинова), Константин Петрович Шобанов, Агния Дмитриевна Гагарина (по мужу Шобанова).

Прикрепленный файл  Лара, Константин Петрович, Агния док.jpg   76,36К   7 Количество загрузок:

#20 Курицын Игорь Витальевич

Курицын Игорь Витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 16:00

Вера Дмитриевна Гагарина

Прикрепленный файл  Вера Гагарина док.jpg   95,67К   1 Количество загрузок:



#21 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 17:12

Здравствуйте, Игорь Витальевич!
Очень рада и счастлива приобрести в Вашем лице своего РОДимого человека!
У меня позади пять лет поиска в архивах информации о моем роде.
Найдено много архивных сведений по роду Гагариных. С удовольствием поделюсь с Вами всеми найденными
сведениями.
Благодаря же Вашему появлению на форуме все те персоны, о которых были только сухие архивные сведения,
на моих глазах вдруг как будто ожили и продолжили свою взрослую и самостоятельную жизнь.
Поздравляю Вас с рождением внука - продолжателя Вашего рода. Пусть растет добрым, счастливым и хранимым от всех бед!
Замечательно, что он уже имеет достойное наследство - дедушкин семейный альбом с фотографиями своих корней -
истоков своего рода.

Игорь Витальевич!
Думаю, будет разумнее, если мы продолжим семейную летопись по нашему роду Гагариных в другой теме нашего
форума, чтобы не "грузить" фамильную тему нашего коллеги Дмитрия Гагарина не нужной для него информацией.
Я же благодарна Дмитрию за открытие его фамильной темы, с его "легкой руки" я обрела своего родственника.
Дмитрий, большое Вам спасибо!
С уважением, Зоя Николаевна

-----
21 ч. 30 мин.
Сообщения перенесены в нужную тему.
С уважением, модераторы

#22 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 17:39

Уважаемый Игорь Витальевич!
Позвольте Вам представить еще одну нашу с Вами родственницу, Ирину Игоревну Устинову, с которой я познакомилась
также на нашем форуме ЯрИРО.

ирина устинова
Изображение

Ирина Игоревна - правнучка Сергея Ивановича Черемовского, прихожанина Ярославской Ильинской церкви
что на Ветке, который, видимо, принимал непосредственное участие в судьбе своей двоюродной сестры
Агнии Дмитриевны Гагариной.
Подробнее о Сергее Ивановиче Черемовском - в соответствующей фамильной теме форума.


**************************
Привожу метрическую запись о браке Дмитрия Васильевича Гагарина и Анны Васильевны
, урожденной Гагариной,

Угличский филиал ГАЯО
фонд 43 опись 1 дело 53
Метрические книги церквей г.Углича за 1868.
Введенская церковь г.Углича

2 февраля 1868г
Жених: жительствующий до сего в г.Угличе, Рыбинского уезда Нижненикульской волости деревни Новинок
бывший дворовый человек госпожи Никиткиной Дмитрий Васильев Гагарин, православный, первым браком.
Невеста: после умершего вольноотпущенного человека Василия Евставьева Гагарина дочь девица Анна,
жительствующая до сего в означенном Введенском приходе, православная, первым браком.
поручители по жениху:
Угличский мещанский сын Николай Иванович Рогозин и Рязанской губернии Зарайского уезда села Любыги
крестьянин Рафаил Постышков
по невесте: Угличские мещане Матвей Яковлевич Гуляев
(двоюродный брат невесты, прим. З.Н.)
Александр Иванович Троицкий.

#23 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 17:49

Первенцем в семье Дмитрия Васильевича Гагарина и его законной жены Анны Васильевны была дочь Екатерина.
Метрическая запись о ее рождении:

Угличский филиал ГАЯО
фонд 43 опись 1 дело 53
Метрические книги церквей г.Углича за 1868.
Введенская церковь г.Углича
О рождении 4ноября 1868г, крещена 19 ноября

Екатерина

Рыбинского уезда Нижненукульской волости деревни Новинок бывший дворовый человек госпожи Никиткиной
Дмитрий Васильевич Гагарин и законная жена Анна Васильевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники:
г.Углича больницы смотритель Онисифор Казаринов и вдовая диаконица Введенской церкви Вера Васильевна
Черемовская (моя родная прабабушка, прим.З.Н.)

#24 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 18:33

Единственным сыном в семье Угличского мещанина Дмитрия Васильевича Гагарина был Иоанн Дмитриевич,
но в просмотренных мной за последующие годы документах я нигде не встретила его в составе семьи.
Угличский филиал ГАЯО
фонд 43 опись 1 дело 62
Метрические книги церквей  сел г.Углича и Угличского уезда за 1877г

Угличская градская Введенская церковь
о родившихся
рождение 10 февраля
крещение  12 февраля   ИОАНН
родители:
Угличский мещанин Дмитрий Васильев Гагарин и законная жена Анна Васильева, оба православные
восприемники:
Вятской губернии Царево-Санчурский мещанин Петр Григорьев Маталаев и угличская мещанская вдова
Александра Сергеева Кашина.
Обряд совершил священник Введенской церкви Александр Попов и дьячек Федор Троицкий.


#25 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 19:04

Угличский филиал ГАЯО
фонд 43 опись 1 дело 58
Метрические книги церквей г.Углича и Угличского уезда за 1872г
Угличская градская Введенская церковь

о рождении 12 января, крещение 16 января    МАРИЯ
Рыбинского уезда деревни Новинок бывший дворовый человек госпожи Никиткиной Дмитрий Васильевич Гагарин
и его законная жена Анна Васильевна.
восприемники:
Угличский мещанин Егор Петров Дементьев и вдовая диаконица Вера Васильевна Черемовская.
******************************
В 1914г Мария Дмитриевна Гагарина будет восприемницей при крещении моего родного дяди, младшего
брата моего отца, Черемовского Льва Николаевича.
Проживала Мария Дмитриевна в большом и красивом доме на теперешней Ярославской улице г.Углича.
Я хорошо помню этот дом, т.к. часто маленькой девочкой была там в гостях, эти гости у меня "назывались"
пойдем к Гагариным.
Мой отец, Черемовский Николай Николаевич, очень любил навещать своих родных в этом
доме. У меня сохранилась фотография из далекого 1953г, на ней я - первоклассница, в школьной форме,
в которой меня и привели показать родственникам Гагариным.
Кто из тех Гагариных был жив к 1953г, остается неясным. Но зато у меня совершенно ясное ощущение
глубокой ауры добра, радушия и теплой атмосферы, которой был пронизан этот дом.
Сейчас на этом месте в Угличе стоит очередной новомодный коттедж.
Каждый раз, летом, проходя мимо этого дома, вспоминаю то далекое - "пойдем к Гагариным".
В 1913г этот дом Гагариных находился недалеко от городской Благовещенской церкви.
****************************************
Угличский филиал ГАЯО
фонд 43 опись 4 дело 25
Метрические книги церквей г.Углича 1914г
Благовещенская церковь
рождение 16июля
крещение 21 июля    ЛЕВ

Чиновник Угличской почтово-телеграфной конторы коллежский асессор Николай Иванович Черемовский
и его законная жена Анна Степановна, православные.
восприемники:
коллежский советник Вениамин Федорович Бездетнов и Угличская мещанка Мария Дмитриевна Гагарина.


#26 Курицын Игорь Витальевич

Курицын Игорь Витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 20:03

Зоя Николаевна, большое спасибо!
Я Вам тоже хочу сделать подарок.
Первый снимок - это Агния с дочерью Верой, моей мамой.
Следующий симок - предположительно Лара Гагарина.
Следующий снимок я не могу идентифицировать, прошу Вашей помощи - или Маша или Зина.
Следующий снимок - муж Лары Николай Аршинов.

Прикрепленный файл  Агния с дочерью Верой док.jpg   112,8К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лара Гагарина (предп.).jpg   313,22К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Агния (возможно Зина или Маша док.jpg   64,62К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Николай Аршинов, муж Лары 252 кб.png   252,98К   4 Количество загрузок:

Есть еще много снимков, потом продолжим...

#27 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 20:31

Спасибо, Игорь Витальевич, подарок роскошный!
К сожалению, с идентификацией фотографий помочь не могу.
А даты на фотографиях не проставлены?

#28 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 20:55

Продолжу выписки из метрических книг о рождении детей Дмитрия Васильевича Гагарина
Угличский филиал ГАЯО
фонд 43 опись 2 дело 20
Метрические книги церквей Углича и Угличского уезда за 1881г
Угличская градская Введенская церковь
л. 182
о родившихся  29 октября ЗИНАИДА
родители: Угличский мещанин Дмитрий Васильевич Гагарин и его законная жена Анна Васильевна
восприемники:
из духовного звания почетный гражданин Сергей Иванович Черемовский и мещанская жена Мария Александрова Чепышева
*********************************************8
Родившаяся в 1881г малышка Зинаида, умерла 3-х летней девочкой  2сентября 1884г.
Но в семье Дмитрия Васильевича Гагарина в 1890 г родилась еще одна девочка, названная Зинаидой.
Вот какие сведения имеются о ней:

Угличский филиал ГАЯО
фонд 43 опись 4 дело 1
Метрические книги церквей г.Углича за 1890г
Введенская церковь
21 июня рождение ЗИНАИДА
у Угличского мещанина Дмитрия Васильевича Гагарина и его законной жены Анны Васильевны
восприемницей была угличская мещанка Евдокия Ивановна Бычкова
*****************
Угличский филиал ГАЯО
фонд Угличской женской гимназии
фонд 26 опись 1 дело 63
Список учениц гимназии по классам за 1914-1915гг
4-ый класс
Гагарина Зинаида
**************************
Угличский филиал ГАЯО
фонд 2 дело 1 опись 583
Анкеты учителей школ Угличского уезда за 1924г
Борисовская школа первой ступени
учительница Гагарина Зинаида Дмитриевна, 32г девица, мещанка,на иждивении у нее две сестры,
родителей нет.
Место рождения - г.Углич, собственности нет, образование среднее, в Угличе, гимназия.
До империалистической войны - учительница в Лучинской школе Микляевской волости,
в Ивановской школе Васильевской волости.
Учительская должность с 1913г, 11-ый разряд. оклад 23руб. 6коп.

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 27 января 2017 - 21:46


#29 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 21:22

Переписные листы по г.Угличу за 1897г
фонд 643 опись 3 дело 1129
л. 101-102
г.Углич ул Спасская дом Мордасовой, квартира 4

Гагарин Дмитрий Васильевич, хозяин, 49л, вдовец, мещанин, родился - здесь, прописан - здесь,
проживает - здесь, православный, русский, читать умеет, самоучка, хозяин парикмахерской,
служит членом сиротского суда (побочное или вспомогательное занятие)
дочери:
Гагарина Анна Дмитриевна, 25л, девица, мещанка, родилась - здесь, православная,
обучалась в женском монастыре, портниха, хозяйка при отце.

Мария Дмитриевна, 23г, девица, родилась - здесь, мещанка, обучалась в Мариинском женском училище, шьет белье.
православная, при отце.

Вера Дмитриевна, 21г, девица, родилась - здесь, обучалась в Никольском детском приюте,
православная, занимается  домашним хозяйством и в парикмахерской при отце

Людмила Дмитриевна, 16л, родилась - здесь, обучалась в Мариинском женском училище,
православная, при отце

Лариса Дмитриевна, 10л, родилась - здесь, обучается  в Мариинском женском училище,
православная, при отце

Агния Дмитриевна, 8л, родилась - здесь, обучается в Мариинском женском училище,
православная, при отце

Зинаида Дмитриевна, 5л, родилась - здесь, православная, при отце.


#30 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 21:45

Метрическая запись о смерти Дмитрия Васильевича Гагарина
Угличский филиал ГАЯО.
фонд 43 опись 4 дело 16
Метрические книги церквей г.Углича за 1905г
градская Введенская церковь

1/4марта о смерти
Угличский мещанин Дмитрий Васильевич Гагарин, 55 лет, от рака желудка,
похоронен на Всехсвятском кладбище священником Александром Михайловичем Поповым
и псаломщиком Василием Серапионовым Невским.


#31 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 22:22

Игорь Витальевич!
В этом сообщении есть некоторые сведения об Ярославской Ильинской что на Ветке церкви, в которой в 1908г
венчалась Агния Дмитриевна Гагарина.


#32 Курицын Игорь Витальевич

Курицын Игорь Витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 28 января 2017 - 08:29

Цитата

...некоторые сведения об Ярославской Ильинской что на Ветке церкви...

Просмотр сообщенияDarya V (21 января 2014 - 13:18) писал:

Зоя Николаевна, здравствуйте!

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (19 января 2014 - 19:26) писал:

Где же находилась эта таинственная школа, Ильинская на Ветке?

* * *
Пусть будет страничка из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 г.:

Изображение

* * *
"Название: церковь Илии Пророка на Ветке.
Синонимы названия: церковь Илии Пророка в Дядьково.
Обиходные названия: Ильинская церковь; Ильи Пророка церковь; Пророко-Ильинская церковь.
Тип постройки: церковь.
Дата основания: 1901.
Статус: не сохр.
Адрес на 1917 г.: Ярославская губ., Ярославский у., с. Дядьково.
Современный адрес: г. Ярославль, Дядьково, район ул. Ильинская.
Краткое описание: Деревянная церковь в псевдорусском стиле с шатровым куполом и шатровой колокольней.
Построена в 1901 в посёлке при ярославских пристанях как церковь-школа, с 1906 приходская. Закрыта в 1932, позже сломана.
Подробная публикация: Рутман Т. А. Храмы и святыни Ярославля. Ярославль, 2008, с. 530-531".
источник>>


* * *
И с нашего форума:

Просмотр сообщенияAGP21 (20 апреля 2008 - 15:21) писал:

.  .  . "Ветка, так назывался один из районов современного Фрунзенского района, где проходила железнодорожная ветка от станции Ярославль-Московский к переправе через р.Волгу. В апреле 1918 Яргубземотделом была утверждена Веткинская волость, фактически существовавшая с августа 1917 г. В 1921 году волость была ликвидирована, и территория присоединена к Ярославлю.
(Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению. 1917-1967 гг.)

Фрагмент статьи из газеты "Золотое кольцо" от 17.08.2006
Автор: Наталья Землянская

Дятков враг
.  .  . В начале XIX века на месте современного микрорайона судостроителей была деревня Дядьково. Она обозначена на плане Ярославского уезда 1815 года. В справочном издании краеведа Андрея Титова по Ярославскому уезду 1880-х годов Дядьково - сельцо при Волге, в 6 верстах от города  Ярославля. В нем 3 двора, 20 душ мужского пола и 28 душ женского пола, лавка, трактир. В конце XIX - начале XX веков строительство железнодорожной  ветки  и увеличение мощности грузового порта привлекает внимание крупных монополий. Они поделили между собой всю береговую линию Волги близ грузового порта. Дядьково развивается как населенный пункт, растёт его население. Здесь появляется деревянная церковь Ильи Пророка, школа. На 1920-е годы это рабочий поселок с несколькими улицами. Появление в советские годы современного большого предприятия - судостроительного завода превратило поселок в большой благоустроенный микрорайон Ярославля.

* * *
"Прошуршите"http://s19.rimg.info/7835800034a835173d73d60d5210f69c.gif также всё на нашем форуме. Может, что-то ещё найдётся.

Удачи во всём!
С уважением!

Где-то на этом форуме я нашел фото Ильинской церкви:

Прикрепленный файл  Ильинская церковь на Ветке док.jpg   32,95К   5 Количество загрузок:

#33 Курицын Игорь Витальевич

Курицын Игорь Витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 16:58

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (27 января 2017 - 21:45) писал:

Метрическая запись о смерти Дмитрия Васильевича Гагарина
Угличский филиал ГАЯО.
фонд 43 опись 4 дело 16
Метрические книги церквей г.Углича за 1905г
градская Введенская церковь

1/4марта о смерти
Угличский мещанин Дмитрий Васильевич Гагарин, 55 лет, от рака желудка,
похоронен на Всехсвятском кладбище священником Александром Михайловичем Поповым
и псаломщиком Василием Серапионовым Невским.


Зоя Николаевна, огромное спасибо за предоставленную информацию. Все, что Вы написали, я включу в свой родослов.
Если что-то еще будет, пишите на форум или на мою почту igor.kuritsyn@mail.ru . На Вашу почту я могу отправить имеющиеся у меня фото несжатого формата.

#34 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 20:23

Игорь Витальевич!
Обязательно будет еще!
Сегодня - о родословных корнях сестер Гагариных, Веры 1838г.р, Софии 1844г.р и Анны 1848г.р.
Отец сестер - Василий Евставьев Гагарин 1803 г.р. был уроженцем Ярославской губернии Мышкинского уезда
сельца Подберезье.
Немного истории этого сельца из сборника лучших краеведческих работ учащихся школ Угличского МО, представленных
на конкурс "Отечество".
Работа выполнена в 2008г учащейся средней школы N2 г.Углича Осининой Елизаветой.
Вот как описывается сельцо Подберезье в этой работе:

"В начале 19 века сельцо Подберезье значится находившемся на территории учрежденного в 1777г Мышкинского уезда.
Сельцо принадлежало полковнику Дмитрию Ивановичу Вельяшеву-Волынцеву.
В1816г он продал сельцо Подберезье, а также деревни Лаптево и Абрамцево, оберпровиантмейстерше Анне Федоровне
Зыковой. Так сельцо перешло во владение к Зыковым. Было оно приобретено за 50000 рублей ассигнациями, вместе
"с 72душами мужского пола", с их женами и детьми.
В сельце уже существовал господский дом, который был продан А.Ф.Зыковой вместе с мебелью.
На территории этой усадьбы находилась ветряная мельница.
После смерти Анны Федоровны, ее муж Алексей Васильевич Зыков получил имение по духовному завещанию.
В 1833г оно продал полученное Сергею Петровичу Зыкову, приходившемуся ему каким-то родственником.
Имение было куплено за 236000руб."

Эта историческая справка очень важна для дальнейшего повествования о родословных корнях Гагариных.
Известный мне на сегодня представитель этого рода - Остафий Андреев 1766г.р.

ГАЯО, фонд 100 опись 8 дело 377
Ревизские сказки состоящих мужского пола крестьян и дворовых людей  по Мышкинскому уезду за 1811г.
Составлена 1811г, сентября. Ярославской губернии Мышкинского уезда сельца Подберезье с деревнями
помещика Артиллерии полковника Дмитрия Ивановича Вельяшева-Волынцева о состоящих мужского пола
дворовых людей и крестьян.
сельцо Подберезье, крестьяне
Андрей
Андреева дети:
Алексей    37 лет........................умер в 1804г
Остафей   31г............................ныне, 47л
Остафия Андреева дети:
Егор 7л...............................ныне 23г
Никита 4г ..............................ныне 20л
Петр 2г................................ныне 18л
Акакий вновь рожденный.....ныне 11л
Василий  вновь рожденный.....ныне  9л
Дмитрий  вновь рожденный.....ныне 3г
****************************
Сельцо Подберезье и деревня Лаптево состояли в приходе церкви с. Красное на Корожечне Мышкинского уезда.

ГАЯО, фонд 230 опись 1 дело 14560
Исповедные росписи церквей сел г. Мышкина и Мышкинского уезда за 1819г
л. 326об.
Вотчины провиантмейстера Алексея Васильевича Зыкова деревни Лаптево
крестьяне:
4-ый двор
Остафий Андреев, 53
жена его Мавра Михайлова 52
дети:
Георгий 31
Петр 27
Акакий 19
Василий, 16 холост
Дарья 13
Дмитрий 11
Анна 7
Егорова жена Мария Никитина 26
дети:
Матвей 7
Георгий 3
Петрова жена Сиклитикия Феофилактова 20, бездетна
Акакиева жена Маремьяна Арефьева 19, бездетна
Остафьева дочь родная солдатка Матрена 19, бездетна.


#35 Курицын Игорь Витальевич

Курицын Игорь Витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:12

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (30 января 2017 - 20:23) писал:

Игорь Витальевич!
Обязательно будет еще!
Сегодня - о родословных корнях сестер Гагариных, Веры 1838г.р, Софии 1844г.р и Анны 1848г.р.
Отец сестер - Василий Евставьев Гагарин 1803 г.р. был уроженцем Ярославской губернии Мышкинского уезда
сельца Подберезье.
Немного истории этого сельца из сборника лучших краеведческих работ учащихся школ Угличского МО, представленных
на конкурс "Отечество".
Работа выполнена в 2008г учащейся средней школы N2 г.Углича Осининой Елизаветой.
Вот как описывается сельцо Подберезье в этой работе:

"В начале 19 века сельцо Подберезье значится находившемся на территории учрежденного в 1777г Мышкинского уезда.
Сельцо принадлежало полковнику Дмитрию Ивановичу Вельяшеву-Волынцеву.
В1816г он продал сельцо Подберезье, а также деревни Лаптево и Абрамцево, оберпровиантмейстерше Анне Федоровне
Зыковой. Так сельцо перешло во владение к Зыковым. Было оно приобретено за 50000 рублей ассигнациями, вместе
"с 72душами мужского пола", с их женами и детьми.
В сельце уже существовал господский дом, который был продан А.Ф.Зыковой вместе с мебелью.
На территории этой усадьбы находилась ветряная мельница.
После смерти Анны Федоровны, ее муж Алексей Васильевич Зыков получил имение по духовному завещанию.
В 1833г оно продал полученное Сергею Петровичу Зыкову, приходившемуся ему каким-то родственником.
Имение было куплено за 236000руб."

Эта историческая справка очень важна для дальнейшего повествования о родословных корнях Гагариных.
Известный мне на сегодня представитель этого рода - Остафий Андреев 1766г.р.

ГАЯО, фонд 100 опись 8 дело 377
Ревизские сказки состоящих мужского пола крестьян и дворовых людей  по Мышкинскому уезду за 1811г.
Составлена 1811г, сентября. Ярославской губернии Мышкинского уезда сельца Подберезье с деревнями
помещика Артиллерии полковника Дмитрия Ивановича Вельяшева-Волынцева о состоящих мужского пола
дворовых людей и крестьян.
сельцо Подберезье, крестьяне
Андрей
Андреева дети:
Алексей    37 лет........................умер в 1804г
Остафей   31г............................ныне, 47л
Остафия Андреева дети:
Егор 7л...............................ныне 23г
Никита 4г ..............................ныне 20л
Петр 2г................................ныне 18л
Акакий вновь рожденный.....ныне 11л
Василий  вновь рожденный.....ныне  9л
Дмитрий  вновь рожденный.....ныне 3г
****************************
Сельцо Подберезье и деревня Лаптево состояли в приходе церкви с. Красное на Корожечне Мышкинского уезда.

ГАЯО, фонд 230 опись 1 дело 14560
Исповедные росписи церквей сел г. Мышкина и Мышкинского уезда за 1819г
л. 326об.
Вотчины провиантмейстера Алексея Васильевича Зыкова деревни Лаптево
крестьяне:
4-ый двор
Остафий Андреев, 53
жена его Мавра Михайлова 52
дети:
Георгий 31
Петр 27
Акакий 19
Василий, 16 холост
Дарья 13
Дмитрий 11
Анна 7
Егорова жена Мария Никитина 26
дети:
Матвей 7
Георгий 3
Петрова жена Сиклитикия Феофилактова 20, бездетна
Акакиева жена Маремьяна Арефьева 19, бездетна
Остафьева дочь родная солдатка Матрена 19, бездетна.


Зоя Николаевна, здравствуйте!
Что доказывает принадлежность Остафия Андреева роду Гагариных?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования