Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Генеалогические программы

компьютерные программы Древо Жизни My Heritage GenoPro генеалогические серверы интернет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

#281 Екатерина Палова

Екатерина Палова

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 189 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2021 - 14:33

Добрый день!

Кто-нибудь пользовался сайтом Familio? Какие впечатления?

https://www.newsru.c...21/familio.html

#282 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2021 - 21:51

Я сдуру зарегистрировалась, чтобы посмотреть. Там народ ждет, пока исследователи сами все заполнят и напишут :)

#283 Tanka

Tanka

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2021 - 10:37

Они стартовали буквально неделю назад. Сайт еще очень "сырой", но проделана большая работа по гео-привязке населенных пунктов (те, что я видела) по данным 1907 года и 1877 года по Российской империи. По Костромской губернии есть списки метрических книг. Один из разработчиков - с сайта "Родная Вятка", а это имхо значит дельный подход в организации базы данных. Не очень понятно, что подразумевается под будущими платными услугами.

#284 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2021 - 10:55

Я попыталась привязать своих нижегородских предков и выяснила, что половины населенных пунктов нет (хотя мои были священники, и их населенные пункты - села, а не деревни). Это значит, что я сама должна указывать села и дозаполнять базу. Потом непонятно, как привязывать священника: их переводили туда-сюда. А самое главное - мне непонятно, зачем вообще это делать. Списки метрических книг есть на сайтах архивов, на тильде и еще много где, в том числе и на нашем форуме, зачем дублировать; пусть я вижу, что кто-то ищет другого человека из "моего" населенного пункта - ну и что? Это же не обязательно родственник. Разве что попросить посмотреть за себя или начать смотреть за кого-то. Вот создам я страницу человека, напишу биографию, покажу фотки, привяжу к куче населенных мест, перечислю все источники (это еще на минуточку подумать, сколько на это времени уйдет) - и что мне это даст? Как я этим продвинусь в своих поисках?
Может, я чего-то не понимаю, с удовольствием послушаю другие мнения.

#285 Tanka

Tanka

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2021 - 18:11

Просмотр сообщенияirina-baburina (14 Апрель 2021 - 10:55) писал:

Вот создам я страницу человека, напишу биографию, покажу фотки, привяжу к куче населенных мест, перечислю все источники (это еще на минуточку подумать, сколько на это времени уйдет) - и что мне это даст? Как я этим продвинусь в своих поисках?
Я с Вами полностью согласна. Создатели сайта ожидают, что пользователи будут добавлять и привязывать, но чтобы это дало результат в поисках (может, кто-то когда-нибудь добавит нужного мне человека...), нужны годы! И много работы всех пользователей.

Сайт позиционируется как ресурс популяризации генеалогии (и) для новичков. Поиск работает разумно (например, ищешь "Клишкино", в дополнение к искомому выводят "Тишкино" и "Шишкино"), но вижу большой недостаток в поиске по современному АТД и потом переход сразу к дореволюционному территориальному делению. Человеку, у которого предок родился, скажем, в Ивановской промышленной области, может быть очень трудно.

Сообщение отредактировал Tanka: 14 Апрель 2021 - 18:30

#286 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2021 - 21:16

Вот, чтобы не быть старой ворчуньей, честно прочла еще раз то, что пишут сами создатели о своем продукте: ссылка
Ничего нового для себя не узнала (вот ведь, все равно продолжаю ворчать!). Цель проекта - сохранить, поделиться, найти. Первые две позиции понятно что делают, непонятно зачем (может, это и называется популяризацией). Последняя позиция вызывает серьезные сомнения. Кто не ходит в архивы, тому конкретные дела не очень нужны. Кто ходит, начинает очень быстро ориентироваться в структуре описей, и ему это не очень надо. И кроме того, за много лет, которые я ищу своих родных по нескольким фамилиям и помогаю другим искать, поняла одну простую вещь: нет стандартного поиска, в каждом случае свои нюансы, их список огромен. Так что пока по-прежнему смысла в этой штуке не вижу :)

#287 Nick_L

Nick_L

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2021 - 23:48

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (07 Апрель 2021 - 14:33) писал:

Familio? Какие впечатления?

Зарегистрировался там. Впечатления разные.
Сайт пока пустой, казалось, бы. Но, ткнул наугад в поиск, и тут же выскочил родственник, о котором у меня была отрывочная информация. А тут есть чем дополнить мою базу. ФИО у него довольно расхожие, но указано, какие книжки он написал, одна из которых у меня есть с его дарственной надписью :)
Но, главное для меня. Отсутствует импорт GEDCOM. Пока его нет, мне этот сервис бесполезен, руками туда набивать почти 13 тыс. персон я точно не буду :)

#288 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 906 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2021 - 08:14

Вход пока бесплатный? А что будет, когда базы поднаполнятся?
Оправдываться создатели базы будут необходимостью поддержки сайта.
А пользователи - те, кто наполнял базу - будут иметь только платный доступ к своим же данным.
Это будет неплохой коммерческий продукт.
Вспомните - генеалогический сайт MyHeritage продан за $600 млн.
А пока любители генеалогии могут бесплатно поработать "на дяденьку"... :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования