Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шамины (сословие - ?; г. Данилов)

Шамин город Данилов Барков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 12:59

Подскажите, пожалуйста. Ищу связь между Барковыми и Шаниными. Мой прадед Барков Андрей был женат на Анне Васильевне. То ли у нее, то ли у него был брат Шанин, есть фото. Может, у кого-то что-то есть... Барковы жили в Данилове.

Прикрепленный файл  фото М 087.jpg   46,2К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фото М 106.jpg   98,62К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шомин Дмитрий дядя Баб.Лизы.jpg   101,67К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  фото М 108.jpg   80,62К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фото М 109.jpg   106,2К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фото М 107.jpg   101,02К   41 Количество загрузок:

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 21:41

Здравствуйте, Наталья!
Посмотрите эту информацию. Возможно, она Вам чем-нибудь поможет.

Дата донесения 10.02.1948 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Шанин
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1892
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Евково
Воинское звание капитан
Причина выбытия погиб (пропал без вести)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594260
Номер дела источника информации 116
Жена Шанина Капиталина Александровна
Запись под № 9 http://www.obd-memorual.ru/...


#3 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 10:34

ГАЯО фонд 642 опись 3 дело 2
Перепись населения 1897 года по городу Данилову Ярославской губернии

Дом Красильниковой по Любимской улице, кв. 2 (лл. 257-258)

1. Шанин Александр Гурьевич, хозяин, 36, крестьянин из бывших владельческих, родился в Даниловском уезде Ярославской губернии, приписан к №2 обществу Вятской волости Даниловского уезда Ярославской губернии, проживает здесь, православный, грамотный, обучался в сельской школе, писец в городской управе, инструментально музыкальный ! мастер одиночка.
2. Шанина Александра Васильевна, жена, 34, крестьянка из бывших владельческих, родилась в Даниловском уезде Ярославской губернии, приписана к №2 обществу Вятской волости Даниловского уезда Ярославской губернии, проживает здесь, православная, неграмотная, живет при муже.
3. Шанин Михаил Александрович, сын, 11, крестьянин из бывших владельческих, родился в Даниловском уезде Ярославской губернии, приписан к №2 обществу Вятской волости Даниловского уезда Ярославской губернии, проживает здесь, православный, грамотный, обучался в городском училище, живет при отце.
4. Шанин Александр Александрович, сын, 4, крестьянин из бывших владельческих, родился в Даниловском уезде Ярославской губернии, приписан к №2 обществу Вятской волости Даниловского уезда Ярославской губернии, проживает здесь, православный, живет при отце.
5. Шанин Сергей Александрович, сын, 2, крестьянин из бывших владельческих, родился в Даниловском уезде Ярославской губернии, приписан к №2 обществу Вятской волости Даниловского уезда Ярославской губернии, проживает здесь, православный, живет при отце.
6. Шанина Пелагея Александровна, дочь, 6, крестьянка из бывших владельческих, родилась в Даниловском уезде Ярославской губернии, приписана к №2 обществу Вятской волости Даниловского уезда Ярославской губернии, проживает здесь, православная, живет при отце.
7. Шанина Анна Александровна, дочь, 2 месяца, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к №2 обществу Вятской волости Даниловского уезда Ярославской губернии, проживает здесь, православная, живет при отце.

Просмотр сообщениянаталья-тетушка (28 апреля 2015 - 12:59) писал:

...Мой прадед Барков Андрей был женат на Анне Васильевне. То ли у нее, то ли у него был брат Шанин, есть фото. Может, у кого-то что-то есть... Барковы жили в Данилове.

Жена Шанина - Александра Васильевна. Может быть, сестры?

#4 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 23:54

Нет, Шамин был Дмитрий, и он был братом прадедушки.

-----
Просьба исправить: Шамины (купцы).

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 00:04

Цитата

Просьба исправить: Шамины (купцы).

В названии и в тегах мещане Шанины исправлены на купцов Шаминых.

Наталья, есть тема Галины Ивановны "Коллективные фото: гимназистки г. Ярославля (из писем для Нади Шаминой в д. Окунево Даниловского у.). 1914–1918 гг.".
Та же фамилия, тоже Даниловский уезд. Может, есть связь?

#6 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 00:16

Да, спасибо, я читаю!

#7 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 11:46

Просмотр сообщениянаталья-тетушка (13 января 2016 - 23:54) писал:

Просьба исправить: Шамины (купцы).

Наталья, извините, Вы ошибаетесь, не вижу связи Шаниных с Шамиными.
Шамины встречались мне в Пошехонском уезде, в Любимском.
Даниловские Шамины - скорее всего, выходцы из Положиновской волости Даниловского уезда.

Надо смотреть перепись Вятской волости, чтобы удостовериться в написании фамилии Шанины

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 13:32

Просмотр сообщениянаталья-тетушка (13 января 2016 - 23:54) писал:

Просьба исправить: Шамины (купцы).

Наталья, фамилию и сословие я вчера исправила, думая, что Вы прояснили (из семейных архивов, от родственников и т.д.), что Ваши предки были из купцов г. Данилова Шаминых.

Просмотр сообщенияГалина (15 января 2016 - 11:46) писал:

Надо смотреть перепись Вятской волости, чтобы удостовериться в написании фамилии Шанины

Наталья, тогда делайте, как написала Галина.
Фамилию надо узнать Вам точно, а не гадать (и не подгонять :smile-21: под имеющиеся на форуме). Мало ли похожих фамилий.

Выходит, надо опять заменять мне везде на Шанины. :smile-30:

А это фото у Вас вообще озаглавлено как "Шомин Дмитрий...":

Просмотр сообщениянаталья-тетушка (28 апреля 2015 - 12:59) писал:

Изображение

Какая фамилия всё же у Вас в роду - Шанин? Шамин? Шомин?

* * *

Просмотр сообщенияГалина (15 января 2016 - 11:46) писал:

Даниловские Шамины - скорее всего, выходцы из Положиновской волости Даниловского уезда.

Галина, по-моему, стоит создать тему по купцам г. Данилова Шаминым.
Если делать тему - не соображу, :smile-54:как тогда быть с темой "Коллективные фото: гимназистки г. Ярославля (из писем для Нади Шаминой в д. Окунево Даниловского у.). 1914–1918 гг.".
В новой теме сослаться (мол, есть вот такая тема на форуме) или включить это в новую тему, где собирать всё о Шаминых?

#9 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 21:25

Цитата

Выходит, надо опять заменять мне везде на Шанины. :smile-30:

Даша, ценю Ваш труд, но надо менять снова. Я перепись г. Данилова просмотрела всю. Шаминых выписывала, имея на то интерес)) Я бы не смогла Шаниных выписать как Шаминых. Даже внимание не обратила на Шаниных. Вот фамилия Шимины встречалась - Фёдор Иванович 57 лет, мещанин и жена Шимина Мария Петровна 60 лет, ул. Преображенская.

Цитата

Галина, по-моему, стоит создать тему по купцам г. Данилова Шаминым.

Даша, да, лучше отдельную тему создать по Шаминым. А тему "Коллективные фото" включить в неё.

-----
Darya V:
Галина, тема создана: "Шамины (купцы; г. Данилов)".
"Коллективные фото..." - в ней.


#10 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 13:08

Просмотр сообщенияГалина (15 января 2016 - 11:46) писал:

Наталья, извините, Вы ошибаетесь, не вижу связи Шаниных с Шамиными.
Шамины встречались мне в Пошехонском уезде, в Любимском.
Даниловские Шамины - скорее всего, выходцы из Положиновской волости Даниловского уезда.

Надо смотреть перепись Вятской волости, чтобы удостовериться в написании фамилии Шанины.

Я точно узнала, что был Шамин Дмитрий - у них были колбасные магазины в Туле, вроде как в Пензе и Москве, в Туле точно на ул. Миллионной гастроном. Шамин Дмитрий - сводный брат моего прадеда, ищу потомков Шаминых. Дмитрий Шамин жил с моим прадедом Барковым Андреем Федоровичам в Марьино, Даниловский уезд.

Просмотр сообщенияDarya V (15 января 2016 - 13:32) писал:

Наталья, фамилию и сословие я вчера исправила, думая, что Вы прояснили (из семейных архивов, от родственников и т.д.), что Ваши предки были из купцов г. Данилова Шаминых...

Да, Шамины. Я спрашивала у Мамы, когда разбирала фотографии, она тоже неточно мне говорила - что д.Митя, а Шамин или Шанин. А теперь все прояснилось, у них в Туле была колбасная фабрика или завод. А про то, что магазин был на Милионной ул., точно нашла ссылку "походы по Туле", магазин колбасника Шамина!

#11 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 18:54

Шамины - купцы-колбасники (магазины, гастроном Тула и Пенза). Дядя Митя - сводный брат Андрея Федоровича Баркова (моего прадедушки). Барков жил в Марьино в Даниловском уезде.
На фотографиях неизвестные Шамины, кто есть кто, непонятно.

Изображение
Возможно, что это мать Шамина Дмитрия.

Прикрепленный файл  шамин и гувернатка.jpg   30,36К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шамин ст.jpg   30,58К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фото М 106.jpg   98,62К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шомин Дмитрий дядя Баб.Лизы.jpg   101,67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фото М 087.jpg   46,2К   0 Количество загрузок:

Дом у Баркова был в Марьино, Даниловский уезд. И Шамин с ним тоже жил. Опять же, со слов Мамы, они вместе выбирали мебель для дома в Марьино, Андрей Федорович жил с матерью, а может, Шамин и приезжал просто в гости к брату, ищу...

Прикрепленный файл  7f772b4864746217cfdc94af66ebd017.jpg   88,51К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Wn-xSNw5SiU.jpg   56,3К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  i9ZsCArYQ5g.jpg   42,95К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  H0fqpBCNPTk.jpg   63,84К   4 Количество загрузок:

#12 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 22:40

Согласно архивным данным имеются вот такие сведения: на улице Киевской (ныне пр. Ленина, 26) находились колбасные магазины. Дом в 2 этажа построен в 1863 г. Жуковым Д.О. 1-й этаж с 1900 по 1917 гг. сдавался в аренду. Там находились: галантерейный магазин И.В. Мигунова, аптека А.Е. Бергера и известный колбасный магазин купцов Дмитрия Павловича и Павла Дмитриевича Шаминых (вероятно, отца и сына). Качество продукции было очень высоким, современники говорили: «Идём за краковской к Шамину на Киевскую».
П.Д. Шамин входил в состав Попечительского детского фонда.

Что мне прислали из Тулы:

Прикрепленный файл  51p2_nM4kgg.jpg   144,67К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IUbnyTxBT-8.jpg   156,43К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  cJB4Vi_vnpc.jpg   128,09К   8 Количество загрузок:

И как теперь найти связь нашего Дмитрия Шамина?

#13 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияYGV (01 февраля 2016 - 14:23) писал:

Согласно справочнику "Вся Тула, 1908 г." имелись колбасные фабрики:
- ШАМИНА А.Я. наследн. - Посольская ул., соб.д.;
- ШАМИН Д.П. - Жигалинская ул., соб.д.


#14 Наталья77

Наталья77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 мая 2020 - 19:58

Шамины - выходцы из д.Малое Марьино Положиновской волости Даниловского уезда. Анна Фёдоровна Шамина (моя пра-пра-прабабка, 1844 г-1901) вышла замуж за Боркова Фёдора. У них были сын Борков Андрей Фёдорович и дочь Марья Фёдоровна. Марья Фёдоровна (моя пра-прабабушка) вышла замуж за Сигаева Василия Никитыча и проживала в д. Марьино, Андрей Фёдорович (1872 г.р) со своей женой Анной Васильевной в 1896 году был приписаны к обществу мещан города Данилова, но проживали в Марьино в доме брата матери Шамина Павла Фёдоровича, который в то время находился в Туле и являлся хозяином колбасного завода.
Потомки Шаминых до сих пор живут в Малом Марьине Даниловского района.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования