Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Заводчиковы (крестьяне; д. Норкино, приход ц. с. Зиновьево, Пошехонский у./Первомайский р-н)

Заводчиков крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Норкино Подорвановская волость Первомайский район Зиновьево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Александр35

Александр35

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 10:54

Добрый день.
Не могли бы вы помочь с поиском данных для составления родословной? Ищу всю информацию по фамилии Заводчиков(а), Пошехонский уезд, Подорванская волость, д.Норкино.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 20 июня 2015 - 18:04

Заводчиков Сергей Петрович
Родился 25.09.1887, Ярославская обл., Пречистенский р-н, д. Норкино; к-з “Память Халтурина”, Председатель. Проживал: Ярославская обл., Первомайский р-н, д. Норкино.
Арестован 6 августа 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 3 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 сентября 1937 г. Реабилитирован 30 ноября 1963 г. Яроблсуд
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/...

Среди репрессированных есть несколько Заводчиковых из Ярославской обл., Ермаковского р-на, д.Пиголоса

#3 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 21:05

Просмотр сообщенияАлександр35 (12 мая 2015 - 10:54) писал:

Ищу всю информацию по фамилии Заводчиков(а), Пошехонский уезд, Подорванская волость, д.Норкино.

Деревня Норкино относилась к приходу села Зиновьево Пошехонского уезда.

Прикрепленный файл  550669-1.jpg   183,66К   31 Количество загрузок:
Карта Менде Пошехонского уезда. Фрагмент.

#4 Александр35

Александр35

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 августа 2016 - 13:02

Остается искать метрики Зиновьевского прихода?

#5 Томислав

Томислав

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 15:14

МК и ИР (1737-1798, 1840-1919, выборочно) есть в АИС, в электронном виде. Также перепись 1897. Думаю, быстро пройдёте два века.

#6 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 21:35

На стыке 3х районов: Первомайского, Пошехонского и Даниловского в 2005 году я забрел в деревню Тетерино, тогда еще была жива Лидия Ивановна Заводчикова (родилась 10 января 1910 года). Семья Заводчиковых жила в соседней с Тетерино - теперь уже несуществующей деревне Дьяконово. Помимо Лидии здесь жил и ее брат. Его имя нужно уточнять по записям. На фото Лидия - вторая слева во втором ряду. Брат также есть на фото.
Семья переехала из Пошехонского уезда.

Прикрепленный файл  У маслозавода в с. Георгиевском в Шигараше.jpg   323,22К   10 Количество загрузок:

Про Заводчиковых я мало интересовался. Мои - Холодновы, но вот что сообщила дочь Лидии Ивановны Заводчиковой - Валентина Леонидовна Сальникова (сейчас живет в Данилове):

Отец - Леонид Сергеевич Холоднов. Родился в 1907 году в деревне Дьяконово. Дед - Сергей Степанович Холоднов. Бабушка - Наталья Николаевна Воронова.
В семье кроме отца были еще дети:
Гоша (был женат на сестре мамы - Прасковье Ивановне Заводчиковой, дочери Тамара и Людмила);
Николай (детей не было, жил сначала у Егория, а потом в Кишманове);
Иван (жена Катя, дети Ваня и Нина Крупнова);
Анна (замужем за Олегом Гусевым, погибшим на войне, жила в 80-х гг. в соседней с нашей половиной этого дома, сын Владимир жил в Карабанове, сын Владимира от первого брака жил в Данилове на ул.Луговой);
Клавдия (жила в Бабаеве, Звонкове, вышла замуж за ярославца, у них 4 ребенка: Валя, Каня, Сережа и Веня);
Августина (замужем за Виктором Ивановичем Мурашовым);
Екатерина (была без детей, сначала жила в Ленинграде, а потом в Ярославле).

Мать - Лидия Ивановна Заводчикова. Родилась 10 января 1910 года. Жива до сих пор, но с постели не встает.
У деда был брат Григорий. У них с женой Надеждой Егоровной были дети:
Лида (жила в Дьяконове, потом в Тетерине, затем в Козе (Пречистое), где сейчас живут ее дети. Муж - Коля Сучилов, дети: Вова, Саша, Нина, Валентин);
Зинаида (умерла в Дьяконове, замужем за Сергеем Павловичем Румянцевым, дети Ольга, Алексей, Валентина, Александр (лежит с инсультом в Ярославле, Тамара, Люда, Витя (умер в армии от аппендицита));
Зоя (была замужем за Гусевым Леонидом Дмитриевичем, сыном хозяина этого дома. У них дочери Лобова Людмила Леонидовна и Галина, а также сын Леонид, Коля, Вова, Веня, Клавдия (жила в деревне Высоково, потом переехала в Данилов, затем в деревню Коза. По мужу - Петухова, есть сын Веня).

#7 Александр35

Александр35

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 21:46

Цитата

...Вот что сообщила дочь Лидии Ивановны Заводчиковой...

Спасибо за информацию. Пролистав много метрических книг, нашел большое кол-во родственников (примерно 30 персон, еще 10 проверяются) прапрадеда и ниже. Все они родились в Норкино, ну а дальше кто куда. Сейчас уперся на то, что ниже 1845 года.

#8 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 21:52

Цитата

Все они родились в Норкино, ну а дальше кто куда.

Вот мне всегда было интересно найти, кто и куда уехал - ведь именно у ныне живущих можно найти фотоархивы, реликвии и проч. Параллельно найдя новых родственников, с кем будешь продолжать общение!

#9 Томислав

Томислав

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 26 августа 2016 - 00:05

Просмотр сообщенияАлександр35 (25 августа 2016 - 21:46) писал:

Сейчас уперся на то, что ниже 1845 года.

Исповедная роспись 1828 г., ГАЯО ф.230 оп.3 д.415, оцифрована.

#10 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 29 ноября 2017 - 23:27

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3197 1915г.
Гатчино-Павловский собор
http://f23.ifotki.info/thumb/cbd0a419884eeae610f449c535d68c5a5bcda1294647268.jpg

#11 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 10:11

ЦГИА СПб. ф.19, оп.125, д. 740, 26 страница. у крестьянина Иоанна Игнатьевича Заводчикова и его жены Прасковьи Григорьевны родился сын Николай. 25 мая 1884 года. Место записи - Благовещенский собор г. Шлиссельбурга

#12 АннаП

АннаП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 23:27

Просмотр сообщенияДмитрий (25 августа 2016 - 21:52) писал:

Цитата

Все они родились в Норкино, ну а дальше кто куда.

Вот мне всегда было интересно найти, кто и куда уехал - ведь именно у ныне живущих можно найти фотоархивы, реликвии и проч. Параллельно найдя новых родственников, с кем будешь продолжать общение!
Здравствуйте! У меня выплыла фамилия "Заводчикова" и не знаю, как быть. Дело в том, что я делала запрос в муниципальный архив г.Ярославля насчёт трудовой деятельности моей бабушки- Заседателевой (Кирсановой) Тамары Степановны на фабрике "Североход". И мне ответили, что в графе мать -Заводчикова??? (имя и отчество не указаны), не работает. Хотя  у прабабушки фамилия - Гробовикова  и она указана в записи о венчании в метрической книге, но это может быть не её фамилия, т.к. в 2 года она осталась сиротой и её к себе взяла тётя, которая жила в Ярославле.

#13 Вера_

Вера_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 апреля 2023 - 06:59

У меня тоже по роду есть Заводчиковы из д. Высокуши Лихославльского района. Заводчиков Михаил Алексеевич 1897 г.р.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования