Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Вагановы (крестьяне; д. Горка, приход ц. с. Улома, Череповецкий у., Новгородская губ. / Череповецкий р-н, Вологодская обл.)

Ваганов крестьяне Михайлов крестьяне Новгородской губернии крестьяне Череповецкого уезда Новгородская губерния Череповецкий уезд Вологодская область Череповецкий район Горка Улома

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 viktoriya

viktoriya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 января 2022 - 12:50

Добрый день.
Моя бабушка - Ваганова Зинаида Алексеевна (в замужестве Михайлова). Это все, что я знаю. Год рождения - ориентировочно 1923-27гг, месяц рождения - декабрь.
Все, что знаю, это мои детские воспоминания - как она мне в детстве рассказывала, что жила на реке Мологе и потом их стали переселять, так как начали топить деревни. Жила она одна с мамой в половине дома, другая часть принадлежала не им.
Мама у бабушки умерла, и дальше она одна скиталась по каким-то родственникам, была то нянькой при детях, то по хозяйству за еду.
Это все, что я знаю. Хотелось бы найти больше сведений!

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 22:33

Здравствуйте, Виктория!
Место и год рождения человека могут быть указаны в разных документах: в св-ве о смерти, св-ве о браке, личном деле работника, партийном деле, пенсионном деле, домовой книге и пр. Подумайте, что из перечисленного Вы можете найти. Причем место, порой, важней даты...
Если совсем ничего не получится найти или найдете, но не будет указания места рождения, то тогда, как вариант - можно сделать карту распространения искомой фамилии: собирать в открытых источниках информацию, в каких населенных местах Мологского уезда проживали носители фамилии "Вагановы", и проверять, не рождалась ли там Ваша бабушка. Но тк Вы не знаете точного года, то придется настраиваться на двойную проверку: до 1924/25 гг. - запрос в ГАЯО, после - запрос в ЗАГС.
***
И попробуйте также написать Владимиру Алексеевичу (http://forum.yar-genealogy.ru/...) - возможно, он не откажет проверить свои наработки по Мологскому уезду и сможет подсказать, в каких нас.пунктах была распространена искомая Вами фамилия на момент Переписи 1897 г.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 23:14

Виктория, слишком мало информации; быть может, известно имя прабабушки?
В Переписи 1897 года в Мологском уезде нашёл одну семью Вагановых, которая проживала в с. Пчелье.

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 02:16

Всем доброго времени суток!
Виктория, а родственников с фамилией Беловы у Вас не было?
Информации Вы написали очень мало, но и район поиска населённого пункта тоже очень маленький: район, который попал под затопление, - это местность севернее реки Мологи (и недалеко от реки). А это сёла: Боронишино, Никольское, Станово, Горькая соль, Иловна, Леонтьевское, Черкасово, Брейтово, Борисоглебское, Прозорово, Рождествено.
Так вот сельцо Пчелье и Погост Пчелье  (карта Менде лист NWE. 3-4) как раз попадают в сферу Ваших интересов (спасибо Андрею Владимировичу!).
Постарайтесь в домовых книгах в С.-Петербурге найти как можно больше информации. Именно через них я в своё время попал в Ярославскую губернию.

#5 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 11:35

Просмотр сообщенияНаташа (05 января 2022 - 22:33) писал:

И попробуйте также написать Владимиру Алексеевичу ( http://forum.yar-gen...p?showuser=7842 ) - возможно, он не откажет проверить свои наработки по Мологскому уезду и сможет подсказать, в каких нас.пунктах была распространена искомая Вами фамилия на момент Переписи 1897 г.

Родилась через 30 лет после переписи... Учитывая ту движуху крестьян в сторону городов в первые годы советской власти, факт рождения в Мологском уезде также неоднозначен... Бабушка вспоминает реку Мологу... значит, проживали либо в г.Молога либо в волостях, прилегающих к реке...
Проверял. Вагановых нет...
Что касается Пчелья - тоже смотрел, поскольку родственник с того села. Большинство в том селе - пришлые с Пошехонского уезда, а там Вагановых очень много именно в тех волостях, что граничили с Мологским уездом...
Я уже писал гражданке (на другом форуме), что без свидетельства о рождении бабушки маловероятно найти  начальную точку в исследовании, от которой можно оттолкнуться...

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 11:44

Давайте попробуем "вычислить" Алексея. Он ведь родился где-то в 1900 году. Надо просмотреть Метрические книги села Иловна. А село находится на берегу Мологи. Вот поэтому Мологу и вспоминают.
У старшего сына хозяина написано: "24 года, родился здесь".

P.S.
Тем более, что там уже есть один Алексей, - отец жены брата хозяина. А сам брат только что демобилизовался из армии.
_______________________________________________________________________________________________________________________

По материалам сайта ru.wikipedia.org›Ваган
Ваган — корытце или неглубокая деревянная миска овальной формы, похожая на плоское блюдо.

В материалах Переписи 1897 года:
Ваганов Николай Андреев, хозяин, столяр.
Ваганов Михаил Андреев, брат хозяина, столяр при брате.

Сообщение отредактировал RagozinV: 06 января 2022 - 12:01


#7 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 12:45

Подавляющее число переселенцев села Пчелье - это Слип гор. Рыбинска и дальше вниз по Волге, район села Красное, Тутаевский район... Есть вероятность, что поныне проживающие в Переборах (район Рыбинска) Вагановы - именно корнями с Пчелья... Уж коли вариантов для начала поиска почти нет... может, через соцсети установить связь с переборскими Вагановыми... может, что и срастется... Мои родственники из Пчелья именно в Переборах оказались...
В тех волостях, что по реке Мологе, много по фамилии Вагины... Нельзя откидывать тот факт, что они вполне могли бы и Вагановыми стать... А вообще, отталкиваться от неизвестного Алексея Ваганова и привязывать его к Зинаиде... так можно вместо Северного плюса в Антарктиду приехать...

#8 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 13:45

Есть Алексей Иванович Ваганов на сайте "Подвиг народа", 1901 года рождения, из д. Великово Некоузского района Ярославской области. Но Некоузский район, ранее Мологского уезда, не затапливался вроде.

#9 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 14:42

Здесь тоже смотрел... Деревни Великово по переписи 1897 г. не сохранилось... Деревня в приходе села Верхне-Никульского. Есть И.Р за 1913 год, но там все бесфамильные... Единственное - читать метрические книги села Верхне-Никульского... при затоплении многих переселяли в Некоузский район... и к 1940-м Вагановы могли там оказаться..

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 18:50

Надо рассматривать и еще одну версию, Зинаида Алексеевна проживала с матерью, т.к. была рождена вне брака и фамилия Ваганова была по матери.
Если бы было известно, как звали мать Зинаиды Алексеевны, то эту версию можно было бы проверить, но такой информации, к сожалению, нет.

Сообщение отредактировал ciandr: 06 января 2022 - 19:15


#11 viktoriya

viktoriya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 января 2022 - 21:06

Цитата

Надо рассматривать и еще одну версию, Зинаида Алексеевна проживала с матерью, т.к. была рождена вне брака и фамилия Ваганова была по матери.

Добрый вечер!
Она действительно была незаконнорожденная, это я вспомнила! Бабушка говорила, что когда умерла мама, она пошла в дом отца, но ее там не приняли. То, что я узнала ее девичью фамилию, это уже было для меня находкой!

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 января 2022 - 21:50

Виктория, хотелось бы прояснить:
1. Девичья фамилия вашей бабушки была Ваганова, но у ее отца фамилия была другая и она вам неизвестна, это так?
2. Имя и отчество матери бабушки вам неизвестно, это так?

#13 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 07 января 2022 - 21:50

Похоже, что Алексеем звали отца её матери.

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 января 2022 - 22:02

Виктория, а вы пробовали получить в ЗАГСе справку о смерти вашей бабушки, чтобы уточнить дату и место ее рождения?

Просмотр сообщенияRagozinV (07 января 2022 - 21:50) писал:

Похоже, что Алексеем звали отца её матери.
А по-моему, возможны разные варианты. В запись о рождении, даже для внебрачного ребенка, отец мог быть занесен и отчество, соответственно, дано реальное.
Если отец не указывался, то отчество мать могла дать любое: отца ребёнка, своего отца, просто любое понравившееся имя.

#15 viktoriya

viktoriya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 января 2022 - 23:09

Отчество точно по отцу. Она знала, как его зовут и где он живет, но у него была другая семья, официальная, там были еще дети. Бабушка не очень-то делилась с окружением о себе. Мне она это все рассказывала, т.к. я была ребенок; наверно, хотелось с кем-то все-таки поделиться. Общалась я с ней лет до 12,  а сейчас мне 40, вытаскиваю воспоминания по крупицам.

#16 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 07 января 2022 - 23:44

Наконец-то удалось Вас, Виктория, немного разговорить!
Хочется максимально возможно Вам помочь, но без активного Вашего участия ничего не получится.
Итак, что мы имеем (по схеме Исповедных росписей).
ПраБабушка Ваганова Елизавета.N.
Дочь её незак. Ваганова Зинаида Алексеевна (9.12.1924 - ок.1990).
Муж Зинаиды Михайлов Николай Михаилович (19.12.1927 - ...)
Их дети:
Лариса (...-...),
Игорь Николаевич Михайлов (... - ...).
У Игоря дочь Виктория Игоревна (ок.1980 - н.в.).

Рыбинское водохранилище начали заполнять перед самой войной. Значит их начали переселять в 1940 году.
Отсюда следует, что (возможно!) скиталась она по родственникам (Вагановым?) уже в Ленинграде. Там сделать это намного проще.
Из Ленинградского телефонного справочника 1951 года имеем:
Ваганов А.И. - Колокольн., 8
Ваганов М.А. - Ораниенб., 16
Ваганов Н.С. - ул. Ленина, 40/18
Ваганова К.А. - ул. Дзержинск., 67.
Да все МФЦ, относящиеся к этим адресам, можно обойти за один день! Точно где-нибудь да остались "следы" проживания Ваших родственников.

Сообщение отредактировал RagozinV: 22 января 2022 - 22:19


#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 января 2022 - 23:45

Виктория, а где и когда ваша бабушка умерла?
И вы так и не ответили, известны ли вам имя и отчество вашей прабабушки.

#18 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 11:09

"Осенью 1936 года моложцам было объявлено о грядущем переселении. Местные власти настаивали на том, чтобы до конца года переселить около 60% жителей города и вывезти их дома, невзирая на то, что было невозможно успеть за два месяца, оставшихся до замерзания Мологи и Волги. Кроме того, сплавляемые дома остались бы сырыми до лета. Выполнить это решение не удалось — переселение жителей началось весной 1937 года и длилось четыре года. К весне 1941 года город (согласно БСЭ, насчитывавший к тому времени 6100 жителей) опустел, все постройки были перенесены или разрушены. Территория города была окончательно затоплена в 1946 году".

http://retromap.ru/f...opic.php?p=7769

#19 viktoriya

viktoriya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 13:54

Просмотр сообщенияRagozinV (07 января 2022 - 23:44) писал:

Итак, что мы имеем (по схеме Исповедных росписей).
ПраБабушка Ваганова.
Дочь её незак. Ваганова Зинаида Алексеевна (ок.1925 - ок.1990).
Муж Зинаиды Михайлов N.N.
У них дочь Ваша Мама (в девичестве Михайлова).
У неё дочь Виктория (ок.1980 - н.в.).

Муж бабушки - Михайлов Николай Михайлович (тут тоже какая-то путаница для меня, т.к. проскакивает информация, что до войны фамилия Павлов).
Дети: сын Игорь - мой отец, дочка Лариса.
Помню, бабушка говорила про город Рыбинск, что там была, и в Ленинград она приехала уже после войны.

Просмотр сообщенияciandr (07 января 2022 - 23:45) писал:

Виктория, а где и когда ваша бабушка умерла?

Умерла в Санкт-Петербурге.

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 15:38

Цитата

Умерла в Санкт-Петербурге.

Виктория, из вас каждое слово приходится "вытаскивать клещами".
Я хотел узнать, когда и где умерла ваша бабушка, чтобы узнать, есть ли возможность найти информацию о ней в интернете.
Ваша бабушка Михайлова Зинаида Алексеевна родилась 9 декабря 1924 года, ее муж Михайлов Николай Михайлович - 19 декабря 1927 года.

#21 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 22:18

Виктория, возьмите на заметку. Всё бывает, вдруг Ваш.
______________________________________________________________________

По материалам сайта obd-memorial.ru

О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России

Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Михайлов
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1927
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.12.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 973
______________________________________________________________________

Информация о военнопленном

О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России

Фамилия Михайлов
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1927
Место рождения Ленинград
Дата пленения 25.10.1943
Лагерь шталаг XVII B
Лагерный номер 101233
Судьба попал в плен
Название источника донесения Архив ФСБ - Ленинградская область
Номер дела источника информации Ящик 1620

На сайте есть учётная карточка военнопленного
______________________________________________________________________

#22 viktoriya

viktoriya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 января 2022 - 15:16

Просмотр сообщенияciandr (08 января 2022 - 15:38) писал:

Виктория, из вас каждое слово приходится "вытаскивать клещами".
Я хотел узнать, когда и где умерла ваша бабушка, чтобы узнать, есть ли возможность найти информацию о ней в интернете.
Ваша бабушка Михайлова Зинаида Алексеевна родилась 9 декабря 1924 года, ее муж Михайлов Николай Михайлович - 19 декабря 1927 года.

Добрый день, благодарю!
Я, возможно, мало отвечаю, извините. Бабушка умерла в Санкт-Петербурге у себя дома, имя и отчество прабабушки не знаю и узнать не смогла. Родственников в Санкт-Петербурге у нее не было, это точно. Приехала она в Ленинград после войны. Помню, что она очень рано вышла на пенсию из-за вредной работы (вроде это было какое-то химическое предприятие). И еще, на руке у бабушки была татуировка "Зина". Когда я в детстве спрашивала ее, что это, она всегда говорила, что "по глупости".
Мне интересно именно где она жила, до того как переехала в Ленинград. Все было как-то скрытно, да никто и не интересовался. Это я сейчас думать стала об этом, вспоминая, как она в детстве мне рассказывала, что была счастливой, пока жива была мама и их не переселяли, как они играли на берегах реки Мологи, что берега были крутые, песчаные, много ласточек строили гнезда, было тепло и беззаботно по-детски.

#23 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 09 января 2022 - 15:31

Виктория, закажите в ЗАГСе справку о смерти бабушки, ищите домовые книги по адресу ее проживания в Ленинграде, попробуйте в Пенсионный фонд обратиться. Другими словами, сначала нужно найти точное место рождения Вашей бабушки (из личных документов), а уж потом собирать сведения о ее малой родине и предках.

#24 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 января 2022 - 16:04

Доброго времени суток, Виктория!
Вот видите, потихоньку картина с родословной начинает вырисовываться. Я правильно подправил сообщение 16 данной темы?
Итак, Пчелье отпадает, т.к. "детство прошло на крутых песчаных берегах Мологи".
Наташа права, - Вам надо искать Домовые книги. Берите с собой свой паспорт и все остальные документы (свидетельства о рождении, смерти, брачные свидетельства), подтверждающие родство, и идите в МФЦ по месту Вашей прописки брать Выписку из домовой книги. Там в последней графе должны быть указаны адреса (или по крайней мере город), откуда сюда приехал человек.
С пенсионным фондом у Вас может ничего не получиться. В Москве, если человек умирает, то информация о нём засекречивается (так мне отказали в своё время). Только сам человек, пока жив, может про себя получить информацию.

#25 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 11 января 2022 - 21:34

Пчелье остается как вероятная родина предков Зинаиды. Село Пчелье расположено в низменных местах междуречья Шексны и Мологи... места слабо заселены, на обширной территории - всего несколько деревень...
После революции, во времена коллективизации и укрупнения советских хозяйств, колхозы были организованы именно по берегам Мологи, там самая высокая плотность заселенности. Вагановы, конечно, вполне могли быть принудительно или по своей воле переселены в какую-либо деревню или село на Мологе. Действительно фамилия Вагановы упоминается в Мологском уезде в двух деревнях...
Проверил по 1918г. Это Пчелье Иловенской волости и деревня Великово Верхне-Никульской. Если хозяйка темы могла бы вспомнить хоть какую-нибудь фамилию, упоминаемую бабушкой в разговоре, можно бы определиться, с каких Вагановых начать делать запросы...

По мне бы, это все-таки пчельские, а именно семья Анания Андреевича Ваганова-Белова... Что интересно - из трех братьев двое по переписи Вагановы, один Белов... Полистал книжки метрические... позже и второй брат, Михаил, тоже будет упоминаться как Белов, и дети его, рожденные ближе к 1917 г., тоже Беловы... Ананий Андреевич с семьей - в Питере, отходники, и в Пчелье вплоть до 1919 года они не появились... Хозяин служит в охранной команде, женат дважды. От первого брака сын Дмитрий 1874 г.р., от второго дочь Елизавета 1895... Вот именно на Лизу, мне кажется, нужно делать запрос. Фамилию может иметь как Белова, так и Ваганова... Рожать внебрачного ребенка родители могли отправить дочь к родственникам на берега Мологи, дело обычное, внебрачных часто рожают на стороне... это моя гипотеза... Отчество ребенку давали чаще по крестному отцу.

Конечно, и про Вагановых из деревни Великово нужно помнить. Там тоже их немало. Также чехарда с фамилиями: один из братьев - то Ваганов, то Разборов... через какое-то время - опять Ваганов... Дети их - опять Разборовы... Но деревня Великово - это Волга, недалеко Коприно, а там высоченные берега и море ласточек...

Вагановы в Переборах, которых упоминал в посте выше, к Пчелью никакого отношения не имеют. Николай Константинович Ваганов 1938 года родился в Костромской обл. (хотя тоже вполне могли быть переселенцами... выяснить не у кого, в живых уже нет).

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 января 2022 - 23:41

У меня даже возникла идея использовать воспоминания бабушки Виктории о ее детстве на р. Мологе. Они явно связаны с нагорной стороной реки - "берега были крутые песчаные, в них много ласточек строили гнезда". Противоположная сторона р. Мологи была луговая. И я даже "прошлась" по берегам Мологи, используя карты Атласа Ярославской губернии. Надо сказать, по ним довольно хорошо видно различие нагорной и луговой сторон, хотя иногда на короткое расстояние они меняются местами, потому что Молога была очень извилистой и направление ее течения различно. И я выписала все села, приходские деревни которых находились близко к берегам Мологи, особенно с нагорной ее стороны.

Думала посмотреть исповедные росписи по этом селам в поиске фамилии Вагановы, но за 1917 г. нашла пока только одно дело, крестьяне в нем были почти все с фамилиями, и я пока посмотрела приходы сел Боронишино и Станово, хотя мне особенно хотелось посмотреть приход с. Иловна. Наверное, по детским воспоминаниям, в школьном детстве я знала многих переселенцев из Мологского края, а об этом имении Мусина-Пушкина много слышала. Но по этому селу нет поздних ИР, в которых были фамилии. На просмотр переписных листов 1897 г. времени и духа пока не хватило.

#27 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 10:07

Я склоняюсь также именно к Иловне... К примеру, соседнее имение Мусиных-Пушкиных "БОРИСОГЛЕБ". В самой усадьбе образован сельхозтехникум... учились не только местные, но и со всей России... Огромное опытное поле... академики, ученые мирового масштаба... Иловна - также один из крупнейших в районе колхозов. В самом имении - множество готовых к проживанию домов (после французов, немцев и голландцев), школа, церковь... Так что думаю, что берега и ласточки - где-то здесь...

#28 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 13:40

Мой дед тоже рассказывал про детство в селе Сосняги Рыбинского района, сейчас оно затоплено. Село стояло на реке Шексне, берега были обрывистыми, и в них были норки стрижей и росла ежевика. Дед там бывал у родителей своей мамы летом. И у него река то Шексна фигурировала в рассказах, то Молога. Но там протекала именно Шексна.

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 20:47

Я бы не стал в поисках ориентироваться на детские воспоминания о высоких и крутых песчаных берегах. Для маленького ребенка и 2 метра могут показаться большой высотой. А ласточки-береговушки могут гнездиться и на берегах такой высоты. Им главное, чтобы был обрывистый песчаный склон.

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 22:10

Дело не в высоких и крутых берегах, хотя ласточки любят именно в них гнездиться. У рек обычно бывает нагорная и луговая сторона, они по ландшафту заметно отличаются, и это вполне может отразиться в детских воспоминаниях. Мне и в голову не пришло, что речь идет о таком маленьком ребенке, которому два метра покажутся большой высотой. Я сама росла на Волге и в школьном детстве много бывала на ее берегах и притоках, так что вид этих берегов запечатлелся у меня в памяти, хотя я и не знала их определения.

Конечно, я взяла на заметку села на обоих берегах Мологи, тем более, что этот ландшафт иногда менялся. Но сейчас у меня закончился оплаченный период работы в архиве и я еще не оплачивала новый, поэтому пока размышляю на эту тему. Так случилось, что в прошлом году я довольно плотно занималась картами, селениями и границами Верховского стана Ярославского уезда и Моложского стана старинного Угличского уезда по писцовым книгам, поэтому эта тема оказалась мне близка.

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 21:53

Просмотр сообщенияvav-1957 (11 января 2022 - 21:34) писал:

Пчелье остается как вероятная родина предков Зинаиды. Село Пчелье расположено в низменных местах междуречья Шексны и Мологи... места слабо заселены, на обширной территории - всего несколько деревень...
После революции, во времена коллективизации и укрупнения советских хозяйств, колхозы были организованы именно по берегам Мологи, там самая высокая плотность заселенности. Вагановы, конечно, вполне могли быть принудительно или по своей воле переселены в какую-либо деревню или село на Мологе.

Посмотрев несколько переписных книг 1897 г. по Иловенской волости Мологского уезда, я тоже думаю, что стоит рассмотреть гипотезу о происхождении Зинаиды Вагановой из семьи Вагановых д.Пчелье. Это не единственная возможная гипотеза, и проверить ее по имеющимся на данный момент сведениям невозможно, но зафиксировать стоит. Я предложила бы рассмотреть как возможного предка второго брата - Михаила Андреева Ваганова.

Гипотеза № 1. Д. Пчелье прихода села Пчелья.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 257. Переписные листы 1897 г  Иловенской волости Мологского уезда.
Л. 1. Деревня Пчелье.
Л.71 об.-72.
1. Ваганов Николай Андреев, хозяин, 47, крест. из влад., родился, приписан и проживает здесь, земледелец, столяр, хозяин.
---
9. Ваганов Михаил Андреев, брат, 29, родился, приписан и проживает здесь, столяр при брате, нижний чин запаса.
10. Ваганова Палагия Алексеева, невестка № 1, жена № 9, 27 лет, родилась, приписана и проживает здесь, земледелица при муже, пряжа льна.
Семья третьего брата Анания Андреева написана под фамилией Беловы и они все в Петербурге. Их дочь Елизвета Ананьева также родилась около 1895 г. в Петербурге.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11-1. Д. 167А. Метрические книги церкви с.Пчелье Мологского уезда за 1894-1904 годы
152: Лл. 148 об.-149..
32. 1900 г. 19/21 ноября. Екатерина.
Родители: деревни Пчелья уволенный в запас из армии Михаил Андреев и жена его Пелагия Алексеева.

Дальше я еще МК не посмотрела.

#32 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 22:49

Пчелье вряд ли что подскажет... Если бабушка уверенно рассказывала про Мологу-реку... Пчелье далеко...
Смотрел приход Иловенский за последние года (1916-1918гг), пчельские три семьи есть вблизи Иловны. Все с одного двора Молчановых, они же Седовы, они же Евдокимовы, они же позже Алексеевы... приписаны к мещанству гор. Мологи. Вагановых нет...
Мельком просмотрел два прихода гор.Мологи за 18-19гг., Вагановы не упоминаются...

#33 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 23:41

Виктория, мне кажется, что есть путь, который надо испробовать в первую очередь.
Запросите в ЗАГСе выписку(копию) из актовой записи о смерти бабушки или справку о её смерти по ф. 34
С просьбой указать, согласно записи акта о смерти
все имеющиеся в актовой записи данные :
- дату смерти,
- дату рождения (возраст),
- место рождения и т.д.

Можете попросить сделать это Ларису, дочь Зинаиды Алексеевны, т.к. ей надо меньше документов, подтверждающих родство, и к тому же у нее должно быть свидетельство о смерти Зинаиды Алексеевны. Ведь Лариса проживала с ней на момент смерти?

Там же можно запросить:
- дату и место регистрации брака с её мужем,
- ее и его дату рождения,
- ее и его место рождения.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 23:41

Даже не ожидаю, что Пчелье что-то подскажет, и не планирую копать его в глубину, оно действительно далековато от Мологи, но в Иловенской волости и в Мологском уезде. Это лишь одна из возможных линий происхождения Вагановых в Мологском уезде, и я ее обозначила. Это Сомовское сельское общество с деревнями Кривое, Кузнечиха, Паново, Пустошка (Новое), Пчелье, Сомово и Студенец. И ни одна из этих деревень меня не вдохновляет, но...

Последние два года моих очень сложных и напряженных исследований по разным губерниям России научили меня очень многому и, в частности, тому, чтобы не отбрасывать никакую наводящую информацию, даже если она кажется случайной и бесполезной на текущем этапе поиска. И они научили меня никогда не говорить "Нет!" разным вариантам заранее, какими бы странными они ни казались.

А искать разгадку нужно в документах после 1917 г., к которым у нас нет сейчас доступа. Воспоминания Зинаиды Алексеевны Вагановой, скорее всего, относятся к началу 1930-х годов

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 16 января 2022 - 18:46

Просмотр сообщенияvav-1957 (06 января 2022 - 14:42) писал:

Здесь тоже смотрел... Деревни Великово по переписи 1897 г. не сохранилось... Деревня в приходе села Верхне-Никульского. Есть ИР за 1913 год, но там все бесфамильные... Единственное - читать метрические книги села Верхне-Никульского... при затоплении многих переселяли в Некоузский район... и к 1940-м Вагановы могли там оказаться..

На всякий случай. По деревне Великово сохранилась перепись 1897 г. Это Марьинская волость Мологского уезда. Но Вагановых там не было, как и в приходе с. Верхне-Никульского, видимо, это более поздние переселения.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 287.
003: Противье (Л. 1), 031: Угол (Л. 27), 071: Великово (Л. 64), 115: Сунога (Л. 106), 143: Погорелка (Л. 133), 179: Высоково (Л. 168), 209: Верхне-Никульское зем. училище (Л. 195), 217: Копанская земская одноклассная школа (Л. 202), 225: с. Копань на церк.земле (Л. 209), 235: влад. усадьба Борок (Л. 219)

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 291.
003: Азанчеево (Л. 1), 15: Усадьба СЦС Заручье (Л. 13), 027: Горки Волхонские (Л. 24), 063: Луговая (Л. 59), 085: Глинник (Л. 80), 121: Верхне-Никульское (Л. 115).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования