Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 19 января 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Самый рейтинговый контент

#221467 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено AGP21 на 24 Ноябрь 2017 - 23:29

Позволю себе скопировать сюда сообщение Юли Пуховой:

Цитата

Дорогие друзья и коллеги

моей мамы Дробышевской Оксаны Александровны!

.  .  .От лица нашей семьи хочу поблагодарить всех вас за сочувствие и теплые слова, которые были высказаны в ее адрес. Мамочка была светлым добрым человеком, любящей женой. Ровно год она боролась с тяжелым заболеванием, не унывала, хотела жить и любила жизнь. У нее всегда были добрые, чистые глаза ребенка. Для нашей семьи ее уход стал тяжелым ударом и невосполнимой утратой. Последнее, о чем мамочка просила - чтобы после ее смерти люди не плакали, а молились за нее, заказывая в церквях сорокоусты, а в монастырях чтение псалтырей.
    .  .  .В нашей душе и памяти она навсегда останется добрым и чистым ангелом.

Семья Дробышевских.

#200028 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 10 (2016–2017 гг.)

Отправлено Darya V на 30 Декабрь 2016 - 01:00

Изображение

Дорогих участников и гостей Форума ЯрИРО

С НАСТУПАЮЩИМ

2017 ГОДОМ!!!

Изображение

Здоровья, благополучия, долголетия

и исполнения самых заветных желаний

каждой семье!

Администрация Форума

#166229 Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - АИС "Архив"

Отправлено Евгений Гузанов на 17 Декабрь 2015 - 23:18

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (17 Декабрь 2015 - 07:10) писал:

Уважаемые Форумчане и Сотрудники Государственого Архива !
    Вы Все делаете, безусловно, доброе для меня благое дело,за что я Вам очень признателен!
    Со  многими из Вас общался на Форуме и в личной переписке ,  желаю и дальше сохранить личные, добрые отношения!
    НО  система  Аис   вызывает некоторую  подозрительность и беспокойство , несмотря на ее популярность.  Извините, но это лишь мое мнение и пока я его не меняю, так как  не знаю , кто "учредитель"  и кто  юридическое лицо! Опубликуйте лицензию или сертификат на официальном портале.  В конечном итоге Государственый Архив  может остаться  с кучей "макулатуры" ,  архивной пылью и крысами! Сколько раз мы уже проходили, когда у государства выводили за бесценок  всеобщее достояние, даже за счет  присвоения цифровых  версий архивного материала разными посредниками , становясь их правообладателями с авторскими правами.  Контролировать этот процесс  некому. Если Государство и, архив в его лице ,сохранят контроль и права на весь оцифрованый материал:-можно будет   благодарить Всех  за огромную , трудную работу и  прогресс в архивном  деле!
    Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива  : -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно . Даже моя защитная система ее блокирует. Стоит лишь добавить к названию " + " и сделать как  "Элар+архив" и будет всем "хорошо"!
    "художники" еще не перевелись и делают это так професионально, что сразу не поймешь  кто это "нарисовал" .  Четко записать кто  владелец системы.
    Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.  Государство и Правительство четко гарантируют доступность  гос. услуг и не требует личной явки, где это уже доступно.  Архив должен быть доступен  для любого архивного материала не имеющего особых ограничений,  для  любого гражданина независимо от  проживания и сделает систему более рентабельной.   Это мое последнее сообщение в данной теме .  Благодарю и извиняюсь!

Уважаемый "ГАРИ" Виноградов, возможно, в Ваших вопросах есть логика. Смущает только место обсуждения. Ваша цель - узнать или просто покритиковать?
    Если у Вас закрались сомнения, то почему не обратиться за разъяснениями непосредственно в архив? Директор архива не обязан присутствовать на этом форуме. Ваши домыслы выглядят как минимум некрасиво.

Теперь коротко о проблеме.

Государственный архив Ярославской области (ГКУ ЯО ГАЯО) - казённое учреждение. Об этом Вы можете прочитать в уставе архива. Он опубликован на сайте архива - Устав Государственного казённого учреждения Ярославской области "Государственный архив Ярославской области" (утверждён приказом Правительства Ярославской области № 6 от 20.06.2011 г.). Там указано, кто является учредителем государственного архива, и даны ответы на многие Ваши вопросы.

Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива: -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно.

В строке "Услуги" пункт № 49 "Предоставление удалённого доступа к электронным копиям архивных документов" - разве это не "услуги АИС"? Если у Вас вызывает сомнение достоверность информации, размещённой на официальном портале Государственного архива Ярославской области, почему не обратиться напрямую в архив? Какая цель засорять этот форум?

Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.

Исходя из Вашей логики, если Вы придёте в архив и будете работать в читальном зале с копиями документов (микрофильм или электронный образ), то регистрация не нужна. Простите, но есть Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации. Единых правил организации удалённого доступа пока не существует.

Про удалённую регистрацию я уже несколько раз объяснял - она будет. Иначе теряется смысл всего сделанного. Вся оцифровка и была затеяна для создания возможности удалённой работы с документами.

Да, это я предложил архиву запустить АИС в таком виде. Андрей Александрович, системный администратор архива (он присутствует здесь на форуме), предупреждал меня об этой проблеме. Мы разворачивали систему поэтапно. Сперва - Портал архивной службы, затем - каталог, дальше возможность подать заявку в любой архив через портал госуслуг, следующим этапом был удалённый доступ. Сами понимаете, удовольствие достаточно дорогое.

Почему я настоял.
    • Удалось разгрузить читальный зал. Сейчас нет очереди.

• Мы тестировали программу сами. С удалённым доступом при помощи тех, кто сейчас зарегистрирован, быстрее выявим слабые места системы. Чем быстрее мы это отрегулируем, тем удобнее будет пользоваться.

• Мне кажется малоэффективным использовать электронные образы только в читальном зале, как это сделано в РГАДА с фондом 350 "Ландратские книги и ревизские сказки".

Надеюсь, что я принял правильное решение об эксплуатации АИС временно в таком виде; по крайней мере, более 300 человек могут какое-то время не посещать архив и работать в комфортных для себя условиях. Иначе получается, если Вы не можете сейчас зарегистрироваться, то и другие должны работать только в читальном зале.

За первый месяц работы АИС пришли две жалобы в Правительство на невозможность удалённой регистрации. Был момент, что казалось, проще закрыть проект, пока не выделят средства. Тем более что шёл секвестр бюджета.

Могу Вам сказать, что в ближайшее время начнётся тестирование удалённой регистрации. Мы нашли возможность финансирования работ. Поверьте, жалобы здесь не помогли, а наоборот - создали определённую проблему. Сейчас это в прошлом. Если всё будет хорошо, то в начале следующего года эта опция будет доступна всем. За что тогда будете критиковать? Неужели Вам нравится слышать от архивов, что выполнить это нет возможности из-за отсутствия средств?

Считаю, что данную дискуссию необходимо прекратить. Вопросы, которые Вы предложили к обсуждению, решаются в другом месте. Форум создан для помощи друг другу. Именно за то, что здесь собрались увлечённые люди, готовые оказать поддержку любому, кто интересуется генеалогией или историей ярославского края, я очень ценю и уважаю данный форум.
    Надеюсь на Ваше понимание.

#231121 Итоги родословной

Отправлено SilverMax на 25 Март 2018 - 00:01

Уважаемые форумчане, подскажите: какой итог, а точнее, в каком виде каждый из вас хочет видеть результаты по своей родословной? Думаю, каждый с этим сталкивается или столкнется. Хотелось бы узнать: для кого мы это делаем, что в итоге хотим получить, в каком виде? Ну а прежде чем получить ответ на свой вопрос от вас, я хотел бы рассказать о том, что сейчас имею по своей родословной.
    Думаю, у многих все начиналось с составления древа на листочке бумаги, со слов наших родителей, а иногда и бабушек с дедушками. Какими-то записями описательного характера предков, мест проживания в тетрадке. Потом с течением временимы получали все больше и больше информации и данных, которые в итоге нужно как-то оформлять. Само оформление материала, красивости там всякие, картинки, фоны, шрифты здесь обсуждать не будем, это отдельная обширная тема.
    Собственно расскажу, что в итоге имею на сегодняшний день. Безусловно весь материал по родословию у меня хранится в электронном виде, в бумаге уже не так много. Но все же, если родословную свою кому-то показывать, то лучше, наверное, если это будет в бумажном виде. Может, конечно, я в этом консервативен, но мне бумага ближе. Итак, решение было принято: конечный результат родословия - это книга. Конечно, в моем случае до неё еще далеко, но вижу её так: Формата А4, с отдельными листами формата А3 для изображения отдельных ветвей родословной.
    Теперь по структуре. Понятное дело, как и в многих книгах, видимо, должно быть вступление, основная часть, заключение, оглавление, приложения и пр.
    На вступлении останавливаться не буду. Сразу расскажу про основную часть, про её структуру:
    • Род (фамилия рода). Здесь описываются общие понятия происхождения фамилии. Если имеются точные данные появления фамилии, то эти данные, с обоснованиями этого. В конце главы указывается, где данный род проживал, тем самым переходя к следующей части.

• Место проживания исследуемого рода. В частности, расположение, привязки к местностям. Ближайшие объекты, непосредственно важные для изучения данного места проживания (реки, горы, овраги, мельницы, фабрики и пр.). Общие сведения о населенном пункте в разные годы, владельцы (если это владельческие земли, монастырские, государственные). Статистические же данные в виде количества дворов и проживавших я в итоге вынес вообще в отдельную таблицу и добавил её в приложения. Хотя, может, эти данные не так и важны, но жалко потраченного времени на это, пусть будут. Конечно, еще данные направления дорог, на какие населенные пункты. Какие крестьяне с какими фамилиями проживали на момент переписи 1897 года. Сохранился ли населенный пункт на настоящее время. По возможности, привожу фрагменты карт с исследуемым населенным пунктом (больше нравится Менде).

• Описательная часть исследуемого рода. Начинаем с дальнего предка мужской линии, ну и все данные по нему: когда родился, где. Жена, дети, когда умер, ну и другие данные, если имеются. Дальше ниже и следующим абзацем описание первого ребенка, со следующего абзаца другого и так далее. Конечно, при этом выделяя и придерживаясь больше мужской прямой линии. Важность записей здесь идет от главного предка, далее по уменьшению этой важности, его братьев и сестер, их детей и т.д. По возможности, с приложением фотографий. Ниже постараюсь привести образцы своих наработок, для наглядности.
    В описательной части по предкам ссылки на архивные документы не привожу; слишком много и громоздко и так, помимо этого имеются поясняющие ссылки. В конце (в источниках) привожу, к примеру: Исповедные росписи церкви с.Покровское на Ухре Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии 1737-1740, 1742, 1747, 1749-1752, 1757, 1759, 1761-1768, 1770-1772, 1775, 1777, 1778, 1780, 1784, 1789-1805, 1808-1833, 1841-1852, 1854-1859, 1861-1864, 1866, 1868, 1871, 1874, 1878, 1888, 1892 и 1911 гг. Опять же, данные на фонд, опись и дела из ГАЯО привожу дальше в отдельной таблице в Приложении. Собственно, так с делами многогодовыми - в частности, с Исповедными росписями, Метрическими книгами и Ревизскими сказками. Это все - в конце в отдельных таблицах, с указанием фонда, описи и дела. В единичных же делах в источниках указываю полный архивный шифр.
    Это общая структура. А так мы начинаем с исследования отцовской прямой мужской ветви и его маленьких подветок по женам, начиная с самой древней известной. В середине книги начинается исследование материнской прямой мужской ветви и далее маленьких подветок по женам. В итоге получается, что начинаем прямым мужским родом, а заканчиваем прямым женским.

По изображению древ родословной. Скажу сразу, что великое множество существующих программ по родословным почему-то у меня не прижились, поэтому я делаю все сам вручную, в том числе и древа рисую сам. От рисования общего и единого древа с кучей предков для книги я отказался, т.к. слишком большие размеры и неудобно (хотя есть задумка - общее древо только по прямым потомкам). Поэтому решил рисовать небольшие древа по каждому исследуемому роду, ограничиваюсь тремя и четырьмя ступенями, т.е. обязательно указывая прямых предков, их братьев и сестер, детей их и иногда детей их детей, т.е. четвероюродных родственников, и то редко. Размеры как раз формата А3 - самое то. Для наглядности сделал определяющими моменты в ближайшей кровности, т.е. при составлении древа использую для отображения предка 3 цвета (красный - это прямой предок, зелёный - это брат или сестра прямого предка, синий - двоюродные и более -юродные). Собственно в описательно части, для этого использовал больше возможностей, т.к. там больше предков отображено: конечно, оставил также цвет шрифта, по той же системе, как и в древе, а по уровню -юродности использовал типы шрифта (жирный подчеркнутый - двоюродные, жирный - троюродный, жирный подчеркнутый курсив - четвероюродный, жирный курсив - пятиюродный, подчеркнутый курсив - шестиюродный, курсив - семиюродный, простой шрифт подчеркнутый - восьмиюродный). Дальше уже фанатизм, но можно много чего еще придумать. Главное - наглядно.

Небольшой образец описательной части можно посмотреть и скачать тут: https://yadi.sk/...
    Образец древа тут: https://yadi.sk/...

Может, что еще и упустил. Вспомню, обязательно добавлю.
    Прошу сильно не ругать, т.к. это пока еще все еще рабочий вариант, и когда он подойдет к концу, неизвестно. Тем не менее, может, кто что нового подскажет, где-то подкорректирует, а может, и себе чего на заметку возьмёт.

#187520 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 23 Июль 2016 - 00:31

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 Июль 2016 - 00:10) писал:

Растерялся, прочитав...

Просмотр сообщенияAGP21 (23 Июль 2016 - 00:17) писал:

Нет слов!!!

Тоже никак не могу поверить...

Недавно на форуме размещалось красивое фото Тамары Валентиновны из документального фильма "125 лет ЯГУАК":

Просмотр сообщенияDarya V (08 Январь 2015 - 23:40) писал:

Тамара Валентиновна

КОТОВА

архивный стаж 38 лет

Изображение

-----
    Конечно, многие из нас знают уважаемую Тамару Валентиновну.
    Одухотворённое лицо на фотографии... И облик с годами практически не меняется!

Есть фото и с заседания 2008 года:

Просмотр сообщенияВладимир (05 Апрель 2008 - 17:22) писал:

5 апреля 2008 года... в читальном зале областного архива состоялось внеплановое заседание (собрание) членов Ярославского историко-родословного общества и приглашенных... Все места зала, рассчитанного на 40-50 человек, были заняты.

Собравшимися были с вниманием выслушаны доклады:
    ...Тамары Валентиновны Котовой, заведующей отделом публикации и использования ГАЯО: "Источники генеалогической информации в фондах советского периода ГАЯО".
    "Источники генеалогической информации в фондах советского периода Государственного архива Ярославской области (1917–1936 гг.)"

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 Апрель 2008 - 01:00) писал:

Изображение

Помню Тамару Валентиновну с 2002 года. "Великий труженик"!!! Как написано в некрологе. Зачастую она приходила на работу и в выходные - такая вот преданность АРХИВНОМУ ДЕЛУ.
    Всё реже встречаем мы в наши дни высокий профессионализм, такую самоотдачу и интеллигентность. Всё, чем в полной мере обладала Тамара Валентиновна.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТАМАРЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ.

ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ.

#192143 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 10 (2016–2017 гг.)

Отправлено Евгений Воронин на 19 Сентябрь 2016 - 18:54

Дорогие друзья!

Ярославское историко-родословное общество

поздравляет вас

с 10-летием сайта ЯрИРО!

2011_07_30 (7).jpg

#198723 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 09 Декабрь 2016 - 21:40

Олег Смирнов

В фамильной теме Олега появилась печальная весть:

Просмотр сообщенияjeen (09 Декабрь 2016 - 11:22) писал:

Олег Смирнов, к сожалению, умер в сентябре.

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (09 Декабрь 2016 - 11:46) писал:

Хоть я его и не знал, но из того, что он занимался сбором данных про своих Предков, можно сделать вывод, что Олег был хорошим человеком.
    Вечная память ему...

Изображение

ОЛЕГУ – СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ.

РОДНЫМ И БЛИЗКИМ – ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ.

Олег был давним участником нашего форума (с 2013 года) и автором пяти тем:

трёх фамильных: и двух краеведческих: С большим увлечением восстанавливал историю своего рода по разным ветвям:

Просмотр сообщенияОлег Смирнов (15 Апрель 2015 - 20:32) писал:

За те полтора года, что я занимаюсь поисками своих предков, так много было найдено и переосмыслено...

Если кому-то из нас встретятся материалы - темы не бросим, будем и далее наполнять.
    Если кто-то из родственников Олега продолжит его исследования и зарегистрируется на форуме - непременно окажем помощь.

#226173 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 11 (2017–2018 гг.)

Отправлено ИрИс на 21 Январь 2018 - 22:53

Всех членов Ярославского историко-родословного общества и форумчан  
    поздравляю с нашим семнадцатым днём рождения!

Возраст замечательный – 17!

Время ждать, надеяться, искать,

Чаще удивлять и удивляться,

Словно праздник, каждый день встречать!

#200135 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 10 (2016–2017 гг.)

Отправлено ИрИс на 31 Декабрь 2016 - 18:32

Всех членов ЯрИРО и форумчан поздравляю с наступающим 2017 годом!

Я надеюсь, что уходящий 2016 год был удачным и продуктивным для вас во всех смыслах

и, конечно, в первую очередь, в генеалогическом поиске!

Ну а неудачи пусть станут стимулом для дальнейших поисков!

Будьте полны оптимизма и будьте уверены в ЯрИРО,

на Сайте или Форуме всегда найдется тот, кто разрешит ваши сомнения,

поможет найти полезную информацию

и порадоваться вместе с вами обретению новых родственников.

Мира и успехов в новом году!

Всем привет из новогоднего Ярославля!

#166354 Истории из старинной папки

Отправлено Миллер Сергей на 19 Декабрь 2015 - 17:13

Уважаемые форумчане!
    Скоро Новый Год!
    Мы все с нетерпением ждем этого загадочного праздника, готовим и придумываем желания, которые обязательно сбудутся в Новом Году, потому что по-другому никак быть не может...
    Готовим подарки, убираемся дома и обязательно устанавливаем елку!
    Мы все ждем ЧУДА, что вот начнется Новый Год и все обязательно будет хорошо...
    А по-другому и нельзя, ведь если не верить в ЧУДО, то оно никогда и не случится!
    Наступает время сюрпризов, неожиданных радостей и веселья...
    Наступило оно и у меня, немного с опережением графика, но тем более приятно и неожиданно...

Моя добрая подруга Наталья Анатольевна, хорошо известная на форуме - NatalKa71, решила, по стечению разных общих обстоятельств, сделать мне новогодний подарок чуть-чуть раньше срока, тем самым подтвердив мое твердое убеждение в том, что ЧУДЕСА случаются...
    Некоторое время назад Наташа, зная мою любовь к разгадыванию всяческих загадок, подарила мне старинную папку с совершенно интригующей надписью - "Очень ценные старые документы"...
    Папка досталась ей по случаю, и о ее владельцах она пояснила, что ей была пожилая женщина, которой уже нет с нами...
    Папка готовилась к ликвидации...

Папка оказалась достаточно пухлой, документы в ней лежали практически вроссыпь, написанные от руки и напечатанные на машинке листы перемежались с вырезками из газет и журналов, в большом количестве оказались представлены разнообразные рукописные генеалогические схемы - от российских Императоров до неизвестных мне людей...
    Среди документов оказалось несколько писем, открыток, конвертов, причем дата на них указывали, в том числе, на начало XIX века!
    Решил для себя, что буду называть прошлого владельца папки, этого замечательного человека, просто - Бабушка...
    Было видно, что Бабушка тщательно искала и бережно хранила все эти реликвии, пыталась, и небезуспешно, вести свои генеалогические поиски, связывалась с архивами, получала от них, в том числе и от РГАДА, ответы и всячески систематизировала полученные сведения.

Не открою секрета, если скажу, что практически каждый из нас, ведущих свои генеалогические исследования, очень рассчитывает на внимательное и бережное отношение к результатам своего труда со стороны родственников и близких людей, справедливо предполагая, что знание своего прошлого - одно из ценнейших подарков жизни, помогающее нам всем...
    Наши предки стоят за нами незримыми зрителями, наблюдая, оценивая и радуясь нашим жизненным успехам и находкам!
    Говорю это совершенно серьезно...

Совершенно очевидно, что рассчитывала на доброе и внимательное отношение к свои сокровищам, находкам и открытиям и Бабушка...
    Но не сложилось, не случилось...

Первое же беглое ознакомление с документами показало, что мне в руки попало настоящее сокровище!
    Решил для себя, что труд Бабушки был совершенно не напрасным, тем более что такие повороты и подарки судьбы встречаешь нечасто...
    Предлагаю всем вместе постепенно знакомиться с материалами старинной папки, радуясь имеющемуся, дополняя и расширяя наши познания про людей, о которых пойдет речь!!!

Сразу скажу: практически по каждому поколению предков Бабушки можно и нужно писать, и уже написаны, отдельные мемуары и исследования - эти люди непосредственно творили историю России в прямом смысле этого слова!!!
    Совершенно не ожидал, что мне посчастливится быть хоть каким-то образом причастным к интереснейшим судьбам, хранящимся в старинной папке!!!

Итак, если вы не против, начинаю...

#224460 Электронные копии справочников, книг, журналов и пр.

Отправлено furmint на 05 Январь 2018 - 20:52

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОПИИ СПРАВОЧНИКОВ, КНИГ, ЖУРНАЛОВ И ПР.

* * *
    По различным темам и подтемам форума рассыпаны ссылки на электронные копии книг, справочников, карт. Но было бы очень удобно собрать все их в одном месте. Это была бы своеобразная «библиотека». Тем на форуме очень много и искать становится весьма затруднительно,.
    Во-первых, каждый желающий мог бы скачать себе то, что заинтересовало.
    Во-вторых, такая «библиотека» позволила бы не отвечать на периодически повторяющиеся вопросы новых членов, а отсылать их к первоисточникам.
    В-третьих, существующие ссылки устаревают и их надо постоянно поправлять. Последние «облачные технологии» (по крайней мере, на словах) обещают весьма длительное хранение.
    Нынешние библиотечные ресурсы предлагают доступ «он-лайн» к своим фондам. Но, как правило, эти ресурсы не позволяют скачать книги и не позволяют организовать поиск по конкретной книге. Также «он-лайн» доступ может быть медленным или дорогим.

Ниже есть несколько книг для такой «библиотеки». Все они найдены и скачаны из просторов интернета – библиотеки, сайты университетов, различные коллекции, архивы, магазины и пр. Поэтому на некоторых есть различные надпечатки. Часть этих книг уже анонсировалась на форуме.
    Большинство материалов в формате pdf, т.к. это универсальный формат для различных устройств и операционных систем, и, главное, в этом формате можно легко организовать и производить «машинный» поиск символов и слов.
    Сжатие произведено архиватором WINRAR. Располагаются в облаке на «mail.ru».
    Если администрация решит, что это противоречит правилам форума, то и удалит.

1. Углицкие Писцовые Книги. Публикация Липинского Из "Временника Демидовского юридического лицея".
    2. Город Углич в 17в. Публикация Липинского Из "Временника Демидовского юридического лицея".
    3. Акты Угличские 17в.Публикация Липинского Из "Временника Демидовского юридического лицея".
    4. Практический курс изучения древней русской скорописи.
    5. Ярославские Епархиальные Ведомости. Список и Указатель статей. Все выпуски 1860-1892. А.А.Титов
    6. История города Углича Ф.Киссель.
    7. Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908
    8. Российская Приказная бюрократия в смутное время
    9. Храмы Ярославля в фотография
    10.Волости и Гмины. Ярославская губерния 1890 Издание Статкомитета МВД.

#224122 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 11 (2017–2018 гг.)

Отправлено Darya V на 30 Декабрь 2017 - 00:22

Изображение

Дорогие участники и гости Форума ЯрИРО,

с наступающим

НОВЫМ  2018  ГОДОМ!!!

Здоровья, радостей, достатка и долголетия

каждому дому, каждой семье!

И новых нам всем удач в родословном поиске!

Изображение

Администрация Форума
    (и Дед Мороз :))

#169893 15-летие Ярославского историко-родословного общества (27.01.2016)

Отправлено AGP21 на 23 Январь 2016 - 23:22

#161155 Бытовые "мелочи" церковной жизни

Отправлено Зоя Николаевна Черемовская на 21 Октябрь 2015 - 15:51

Уважаемые коллеги!
    Так же, как и Елена Дмитриевна, второй день нахожусь под впечатлением высказывания Наталии Шеиной, с мнением которой
    совершенно не согласна.
    Подборка дел, сделанная Татьяной, касается некоторых священнослужителей, которые занимают в моем родословном древе
    вполне определенное место. Многие из этих дел мною проработаны, я нашла в них много нужной и полезной для себя
    информации, уточнила состав семьи, состав церковного причта и прочее.
    И сходила в храм, ибо наша православная вера имеет для решения житейских ситуаций прекрасное средство...
    За четыре года работы в архивах по своей семейной хронике перечитала много дел, в которых мои предки, священнослужители,
    совершали разные поступки, иногда неблаговидные, но никогда мне и в голову не приходила мысль об их осуждении.
    В этом году получила для себя большой нравственный урок на эту тему.
    В читальном зале ГАЯО неожиданно познакомилась со своей новой родственницей, которая, также как и я, занималась поисками
    по своей семейной хронике.
    Оказалось, что более 250 лет тому назад в одном селе служили два родных брата, старший - священник в сельском храме,
    младший - диакон. Родословная моей новой знакомой шла от старшего брата, моя - от меньшего.
    Когда мы разобрались в таком родстве, то здоровались не иначе как: "Здравствуй, дорогая сестренка!"
    Среди архивных дел по этому селу нашли большое и пухлое, которое повествовало о чудовищной непримиримой вражде,
    возникшей между братьями.
    Тесно и невмоготу им стало не только служить в церкви, но и жить в селе. Один из них вынужден был перебраться вместе
    со своими домочадцами, домом и скарбом в другое село. Ситуация, что и говорить, малоприглядная и недостойная.
    Моя же новая родственница-сестренка однажды выбрала неспешный момент для нашего разговора, в котором от всего сердца
    попросила у меня ПРОЩЕНИЯ за неблаговидный проступок своего предка. Я плакала.

Согласна с высказыванием Юрия. Также как и он, принимаю любые факты из жизни моих предков.

С уважением, Зоя Николаевна

#128931 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 8 (2014–2015 гг.)

Отправлено Евгений Воронин на 19 Сентябрь 2014 - 15:30

Администрация Форума и члены Ярославского историко-родословного общества

поздравляют всех Участников и Гостей Форума

с 8-летием сайта ЯрИРО!

Нам 8 лет!.jpg

Ссылка на изображение >>>

#112961 Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - АИС "Архив"

Отправлено Евгений Гузанов на 11 Февраль 2014 - 20:31

Добрый вечер.
    Система находится в ТЕСТОВОМ режиме. За некоторые "оригинальные тематические карточки" приношу свои извинения. Несколько лет назад пробовали привлечь студентов-историков, которые проходили в архиве практику. Результат вы видите сами. Стоять за каждым студентом невозможно, была надежда на их порядочность и ответственность. Сейчас будет проведена работа по проверке сегмента базы, созданной этими "историками".
    После проведения тестовых испытаний программа позволит работать не только с базами данных, которые сейчас можно посмотреть в читальном зале архива, но и с электронными описями дел. В ближайшие месяцы будет залито более 400 тысяч заголовков дореволюционных дел. Самое главное: программа позволяет формировать требования не посещая архива, а при наличии цифровой копии - ознакомиться с документами. Сразу хочу предупредить: прийти в архив и зарегистрироваться пока потребуется. Иначе получим еще и "оригинальные личные дела". Вопрос регистрации через портал госуслуг прорабатывали. Это возможно, но не всё сразу.
    Я лично пробовал работать в тестовом режиме, очень здорово. Прошел от регистрации до просмотра дела. Есть ряд технических вопросов. На прикрепление электронных образов потребуется несколько месяцев. Потерпите. Я надеюсь, вы видите, что архивисты стараются сделать удобной работу в читальном зале.

#1867 ПЕРЕЧЕНЬ ИСКОМЫХ ФАМИЛИЙ

Отправлено Евгений Воронин на 24 Январь 2008 - 00:17

Если Вы впервые на Форуме, ПОЖАЛУЙСТА, прочитайте это сообщение!

Данная тема предназначена для того, чтобы Вы могли ознакомиться,

по каким фамилиям на Форуме созданы темы.

Если Вы не нашли в этом списке интересующую Вас тему

и хотели бы получить помощь в Вашем родословном поиске -

Вам нужно зайти в соответствующий фамильный раздел

и создать в нём собственную фамильную тему.

Просить внести тему в этот список не нужно!

Мы самостоятельно отслеживаем все новые темы

и по мере возможности обязательно вносим их в этот список.

В данный раздел вносятся только фамилии,

упомянутые вами В НАЗВАНИЯХ ВАШИХ ФАМИЛЬНЫХ ТЕМ,

поэтому на каждую тему есть ССЫЛКА!

Примеры - см. ниже.

Всё прочее, в том числе и пожелания,

будет принято к сведению и удалено.

-----------------------

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

#146476 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 18 Апрель 2015 - 23:32

Для Владимира Игоревича
    .  .  .Кошлакова-Крестовского

Ольга Владимировна

КОШЛАКОВА-КРЕСТОВСКАЯ

(16.06.1984 — 14.04.2015)

Изображение

Не стало любимой дочки Владимира Игоревича.
    Оля ушла из жизни в возрасте 30 лет от воспаления лёгких...

Дорогой Владимир, не подобрать слов, чтобы облегчить Вашу боль.
    Молимся за Олечку, скорбим вместе с Вашей семьёй.

Оля ушла на Пасхальной неделе, а это особый знак - человек светлый и Богом отмечен.
    Душа устремляется сразу в рай, ко святым угодникам.

Владимир, берегите себя (знаем о Ваших проблемах с сердцем). Вы сейчас очень нужны супруге, поддерживайте как можете.
    Если понадобится какая-либо помощь, на москвичей рассчитывайте - подъедем. Сразу пишите.

Администрация Форума

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования