Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный гос. исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) - опыт обращения

ЦГИА С.-Петербурга архивы архивы России архивы С.-Петербурга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 02:12

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (ЦГИА СПБ)

* * *
http://spbarchives.ru/cgia

В прошлом году заказывала справку в ЦГИА СПб, зная год рождения и номер дела, которое мне просто на руки не выдали (правда, достаточно старое). Сначала получила счет, заплатила около 800 руб., три недели ждала, когда сбербанк переведет в архив деньги, после чего они только начинают работать над заявкой, через месяц получила отрицательный ответ, так как нужные листы были утрачены. Оплата не зависит от результата. Никаких чудес.

Для сравнения - работа в ГАЯО, как со справками, так и самостоятельная, всегда была намного более эффективной.

#2 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 13:22

В ЦГИА СПб есть картотека всех рожденных до 1917 года. И мне не очень понятно, зачем нужно знать церковь, в которой происходило крещение.
Запрос послала в конце января, посмотрим, как быстро они ответят.
А церковь я все-таки узнала.
Мне нашли данные о бабушке и ее сестре ЗА ОДИН ДЕНЬ.

#3 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 20:11

Цитата

А церковь я все-таки узнала.
Мне нашли данные о бабушке и ее сестре ЗА ОДИН ДЕНЬ.

Большое спасибо за полезную информацию.
А каким образом Вы узнали церковь? Я пока не смогла этого сделать.
Тоже ищу информацию о крещении бабушки, ее сестры и братьев в Санкт-Петербурге.

Не знаете, есть ли доступ посетителей к картотеке ЦГИА СПб?

#4 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 21:38

Про доступ к картотеке не знаю. Но на сайте я читала, что и без указания церкви тоже нашли данные о крещении.
А остальное я напишу в личку.

#5 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияЛяля (14 февраля 2010 - 13:22) писал:

В ЦГИА СПб есть картотека всех рожденных до 1917 года.

Поправка - она с 1905 по 1917 год.

#6 serenovo

serenovo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 12:01

Добрый день!
Если под ЦГИА здесь подразумевается РГИА в СПб (более современное название), то в инете есть сайт этого архива и там выложено в сокращении содержание описей. Ссылка на этот сайт - http://fgurgia.ru/, но обращаю ваше внимание на то, что он работает не каждый день.
Сегодня и позавчера точно не работал, а вот 28.05 заходил на него. Там есть кнопка "Описи", её и надо нажимать. Бывает, когда не получается по прямой ссылке, нужно пробовать через поисковик, набирая поиск "РГИА".

#7 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 16:11

Нет, под ЦГИА подразумевается Центральный государственный архив Санкт-Петербурга)))
А вот по РГИА есть в интернете и полный путеводитель. Но, к сожалению, на работе не могу написать, где именно. Нужно будет посмотреть дома.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 16:59

Я тоже считала, что это разные архивы.
ЦГИА - http://spb.rusarchives.ru (190121, С.-Петербург, ул. Псковская, 18).
РГИА - http://www.fgurgia.ru (195112, С.-Петербург, Заневский пр-т, 36).

Елена Дмитриевна точно знает про эти архивы. И ещё Надежда.

#9 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 17:03

Дарья, на этом сайте нет путеводителя по ЦГИА.
Я бы выложила где-нибудь, только не знаю, как это сделать.


-----
Евгений Воронин:
В любом файлообменнике, коих - море.


#10 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 23:29

Путеводитель есть на сайте по ЦГА (Центральный государственный архив Санкт-Петербурга), содержит документы после 1917 года (Варфоломеевская ул., д.15)
http://www.rusarchives.ru/...

ЦГИА - Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга на Псковской ул. содержит документы до 1917 года
http://www.rusarchives.ru/...
По нему, действительно, на сайте путеводителя нет.

#11 serenovo

serenovo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 13:16

Приношу извинения за дезинформацию, чего-то я затупил.
Да, ЦГИА - это на Псковской ул., был один раз в этом архиве.
В инете действительно нет путеводителя по нему.

#12 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 15:57

Что-то получилось. Вот ссылка - http://narod.ru/...
Второй том - http://narod.ru/...
Я пыталась два дня его изучать. Но запуталась... там фонды не по порядку почему-то идут.
Еще какую-то книгу у себя нашла - http://depositfiles.com/...

#13 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 19:46

Здорово! Это хорошая помощь для подготовки к походу в архив. Туда так трудно выбраться из-за дефицита времени. А путеводитель уже создает впечатление об имеющихся там документах.
Еще раз СПАСИБО огромное Вам.

#14 serenovo

serenovo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 13:25

Ляля, огромное спасибо, скачал!

#15 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 13:33

Пожалуйста-пожалуйста.
Пользуйтесь на здоровье. :)

#16 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 21:56

Здравствуйте.

Я сейчас просматривала фонды ЦГИА СПб, мне встретились некоторые дела Ярославской губернии. Решила их выписать; может быть, кому пригодится.

ЦГИА СПб

Фонд  19 Опись 10 Дело  1154
О выдаче справки о браке солигаличского, ныне петербургского купца Матвея Пятышева с дочерью купца г. Гурьева Ивана Мерщикова – Татьяной.

Фонд  19 Опись 12 Дело  890
О наведении справки о рождении дочери умершего ростовского купца Михаила Милютина – Христины.

Фонд  19 Опись 13 Дело  1031
О выдаче справки о рождении сына даниловского купца Платона Жукова Николая

Фонд  221 Опись 1 Дело  353
О записи в петербургское купечество купца С.Локунова города Романова Ярославской губернии.

Фонд  239 Опись 1 Дело  3855
О принятии в число экстернов Училища сына рыбинского купца Федора Жукова Николая.

Фонд  239 Опись 1 Дело  4046
О принятии в число экстернов Училища сына ярославского купца Павла Пастухова Николая.

Фонд  239 Опись 1 Дело  4054
О принятии в число экстернов Училища сына ярославского купца Феофана Дубова Александра.

Фонд  239 Опись 1 Дело  4067
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына ярославского купца Маурина Михаила.

Фонд  239 Опись 1 Дело  4178
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына рыбинского купца Жилова Николая.

Фонд  19 Опись 2 Дело  4683
По прошению сына купца Ивана Протасова о сообщении в Ярославское губернское правление о смерти монаха коневского Рождественского монастыря Фадея (купца Федора Тулупова)

Фонд  19 Опись 10 Дело  1158
О выдаче справок о браке солигаличского мещанина, ныне купца, Ивана Добрецова, с дочерью купца Федора Булдырева - Анисьей; о рождении их детей - Ивана и Василия

Фонд  19 Опись 1 Дело  4757
О разрешении на погребение ростовского купца Ивана Щеткина в г. Ростов при церкви Архидьякона Стефана

Фонд  19 Опись 2 Дело  3629
О допросе священника Андреевской церкви на Васильевском острове Ивана Филиппова по духовному завещанию ростовского купца Василия Менкина

Фонд  19 Опись 7 Дело  644
О допросе священника Владимирской церкви Павла Петрова по завещанию солигалицкого купца Тимофея Миронова

Фонд  19 Опись 7 Дело  996
О запрещении на венчание петербургского купца Олимпия Грузинова с крестьянкой дер. Левинская Ярославской губ. Ксенией Афанасьевой, состоящих в духовном родстве

Фонд  19 Опись 9 Дело  354
По прошению вдовы ярославского купца Ивана Васильева - просвирни Феклы Егоровой о прибавке жалования

#17 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 21:01

Фонд  19 Опись 9 Дело  961
По ходатайству Петербургского губернского правления об уведомлении Ярославской духовной консистории о содержании под стражей за долги купца Тимофея Говгованова

Фонд  19 Опись 11 Дело  1024
О наведении справки о рождении детей ростовского купца Михаила Милютина - Павла, Александра и Христины

Фонд  19 Опись 12 Дело  106
О разрешении на вступление в брак сыну угличского купца Якову Чухсанову, прв. вероисповедания, с дочерью выборгского портного Стархмана лют. Елизаветой

Фонд  19 Опись 16 Дело  71
О пожертвовании костромским купцом Василием Дурыгиным в Благовещенскую церковь плащаницы и о награждении Дурыгина благословением Синода


Фонд  262 Опись 72 Дело  141
Выгонная земля дачи по левой стороне Петергофского проспекта - владение ростовского купца И.П.Малышева

Фонд  19 Опись 1 Дело  15534
О допросе священника Екатерининской церкви г. Екатерингофа Якова Григорьева по духовному завещанию жены ростовского купца Григория Косницкого Ирины Васильевой

Фонд  19 Опись 9 Дело  1070
По запросу Петербургского губернского правления о выдаче справки о рождении детей ростовского купца, бывшего мещанина Ивана Тимонова - Герасима, Василия и Натальи

Фонд  19 Опись 15 Дело  964
О выдаче справки о браке верейского купца Ивана Жебелева с дочерью посадского г. Углича Татьяной Григорьевой; о рождении у них дочери Надежды и сыновей Платона и Льва

Фонд  239 Опись 1 Дело  2174
О принятии в число штатных воспитанников Училища сына умершего ростовского 3 гильдии купца Дмитрия Шлякова Дмитрия по баллотированию, произведенному 27 августа 1855 года


Церкви православные
Безобразовых и Альберта Лакруа (французский язык; 1861-1884 гг.). Записки и письма разных лиц (1811-1818 гг.). Записки угличского купца-раскольника Л. Кожевникова «51 вопрос с ответами» (1797 г.). Записки неизвестного автора об автобиографии Д. И. Фонвизина (б/д). Рукопись неизвестного автора «Придворная грамматика» (копия с печатного сочинения; б/д). Рукопись рецептов для домашнего хозяйства (б/д). Рукописная тетрадь с тремя статьями (б/д): «Западная Европа и Россия по пророчеству пророка Даниила

Фонд  265 Опись 1 Дело  21
О взыскании в пользу купца И.Д.Курочкина с опочецкого купца Лапина 500р.

Фонд  19 Опись 1 Дело  6623
О разрешении на погребение купца Василия Малгина в г. Ростове

Фонд  221 Опись 1 Дело  341
О записи в петербургское купечество борисоглебского купца К.М.Евявского

Фонд  221 Опись 1 Дело  343
О записи в петербургское купечество борисоглебского купца П.Е.Евсеевского

Фонд  221 Опись 1 Дело  347
О записи в петербургское купечество рыбинского купца А.Острогина

Фонд  19 Опись 1 Дело  17176
О пострижении в монашество послушников Рождественского Коневского монастыря; ярославского купца Федора Тулупова и ростовского посадского купца Ивана Власьевского

#18 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 21:09

Фонд 239 Опись 1 Дело  2280
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сыновей рыбинского 2 гильдии купца и почетного гражданина Флегонта Мухина Александра и купеческого сына Абрама Мухина Иоанна

Фонд 239 Опись 1 Дело  3195
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сыновей рыбинского 1 гильдии купца и потомственного почетного гражданина Николая Живущева Николая и Дмитрия

Фонд 239 Опись 1 Дело 3120
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына потомственного почетного гражданина ярославского 1 гильдии купца Алексея Трунова Петра

Фонд 239 Опись 1 Дело  3196
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына рыбинского 1 гильдии купца Абрама Хозинского Николая

Фонд 239 Опись 1 Дело  3245
О принятии в число штатных воспитанников Училища сына рыбинского купца Александра Короваева Павла по баллотированию от 23.8.1869 года

Фонд 239 Опись 1 Дело  3287
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына рыбинского 1 гильдии купца Ивана Крупышева Петра

Фонд 239 Опись 1 Дело  3593
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына рыбинского купца Василия Жилова Ивана

Фонд 239 Опись 1 Дело 3659
О принятии в число экстернов Училища сыновей рыбинского 2 гильдии купца Ивана Кудрявцева Ивана и Николая

Фонд 239 Опись 1 Дело 4222
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына временного СПБ купца Черепенникова Ивана 1875-1882 гг.

Фонд 239 Опись 1 Дело 4839
О принятии в Училище стипендиатом волжско-камского банка сына рыбинского 2 гильдии купца Андрея Захарова Василия

Фонд 239 Опись 1 Дело 116
Об определении в число пансионеров Училища сына ростовского 2 гильдии купца Павла Сорогина

Фонд 239 Опись 1 Дело 190
Об определении в число пансионеров Училища сыновей купцов костромского 1 гильдии Стригалева Николая и Льговского 2 гильдии Оводова Николая

Фонд 239 Опись 1 Дело 211
Об определении в число пансионеров Училища сыновей купцов ростовского 3 гильдии Кабанова Авенира и СПБ 3 гильдии Бальтуса Александра

Фонд 239 Опись 1 Дело 1036
Об определении в число пансионеров Училища сыновей рыбинских купцов Федора и Николая Тюменевых и Алексея

Фонд 239 Опись 1 Дело 1453
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына рыбинского купца Григория Голубенцова Владимира

Фонд  239 Опись 1 Дело  1730
Об определении в Училище пансионером на собственное иждивение сына ростовского купца Александра Кайдалова Михаила

Фонд 239 Опись 1 Дело  1939
О принятии в Училище пансионерами на собственное иждивение сыновей ростовского купца Андрея Ященко Петра и Виктора

Фонд 239 Опись 1 Дело  2113
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына умершего ростовского 2 гильдии купца Андрея Ященко Наркиза

Фонд  239 Опись 1 Дело  2131
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына ростовского 1 гильдии купца Кущенкова Василия Куценко

Фонд 239 Опись 1 Дело  2263
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына ростовского 2 гильдии купца Андрея Ященко Георгия

Фонд 239 Опись 1 Дело  2359
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына умершего ростовского 3 гильдии купца Александра Колесникова Федора

Фонд 239 Опись 1 Дело  2414
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына умершего ростовского 3 гильдии купца Колесникова Григория

Фонд 239 Опись 1 Дело  2452
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына рыбинского 2 гильдии купца Флегонта Мухина Ивана

Фонд 239 Опись 1 Дело  3092
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына ярославского 2 гильдии купца Ивана Бердникова Василия

#19 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 19:11

Здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом работы в читальном зале ЦГИА.
Для меня это первый самостоятельный поиск непосредственно в архиве. Обычно пользовалась открытыми источниками, делала анализ книг, запрашивала архивные учреждения.
Я из Москвы. Была в Петербурге очень короткий срок. Написала в ЦГИА по электронной почте сильно заранее вопрос о возможности работы в читальном зале с указанием интересующих меня фондов и лет начала 20 века. Мне ответили довольно оперативно - уточнили дату моего пребывания в Петербурге и перечислили конкретные дела, по которым я смогла бы искать в читальном зале. К моему приезду для меня подготовили запрошенные мной в переписке дела.
Была я в ЦГИА всего несколько часов в течение одного дня. Успела получить разрешение руководства на работу в читальном зале, оформить бумаги, посмотреть 3 дела, найти один важный для меня документ - запись из метрической книги о браке моих прадедушки и прабабушки, оформить заявку на получения печатной копии с указанием почтового и электронного адреса. Мне через неделю прислали счет по эл.почте, я оперативно оплатила и направила в ЦГИА скан оплаченного счета. Теперь жду драгоценный для меня документ. Надеюсь, что доставка будет такой же оперативной, как и всё взаимодействие.
Хочу поблагодарить Перекалину Марию Михайловну (зав.читальным залом) за помощь!
Желаю всем ищущим удачи в поисках!!!

#20 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 10:29

Информационно-услуговый портал архивных учреждений Санкт-Петербурга

#21 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 12:46

Просмотр сообщенияNinulya (02 февраля 2013 - 19:11) писал:

Хочу поделиться своим опытом работы в читальном зале ЦГИА...

Хочу поблагодарить Перекалину Марию Михайловну (зав.читальным залом) за помощь!
Желаю всем ищущим удачи в поисках!!!

Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (Псковская улица, 18).
По некоторым данным, его будут готовить к переезду в другое место, так что в скором времени могут закрыть.

#22 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 16:09

Сегодня спросил у Перекалиной Марии Михайловны - зав.читальным залом Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (Псковская улица, 18) про возможный переезд.
Переезжать, если и будет, то ЦГА СПб :smile-10:, а не ЦГИА СПб. :smile-09:

P.S. Тоже хочу поблагодарить Перекалину Марию Михайловну за помощь!!!

#23 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 19:25

Информация Марии Михайловны радует. А вот ЦГА на Варфоломеевской - не очень.

#24 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 22:33

Хотелось бы добавить к предыдущим сообщениям, что на сайте архивов Санкт-Петербурга (http://www.spbarchives.ru/...) теперь доступен поиск по введенному материалу (фонды, описи, дела). Мария Михайловна рекомендует теперь сначала поискать именно на сайте. Проживавших в городе порой очень трудно найти. Теперь эта задача упростилась в разы! Например, можно целиком просмотреть весь фонд Императорского коммерческого училища (ф. 239) или сразу же поискать свои фамилии. На заведенную мною фамилию Грудинкин поисковик выдал более 10 новых дел в ЦГИА и 2 дела в ЦГАЛИ. На поиск этих дел в обычном режиме мне понадобились бы годы.

Если набрать, к примеру, "романово-борисоглебск", то среди прочего можно получить и это:
ЦГИА СПб Фонд 479 Опись 20 Дело 34 О недоимках сбора взыскиваемых с лиц, отлучившихся из Потехонского, Романово-Борисоглебского и Рыбинского уездов.
ЦГИА СПб Фонд 479 Опись 26 Дело 1247 О записи мещанина города Романово- Борисоглебска Ярославской губернии В.П. Смирнова с семьей.

На запрос "шаготская":
ЦГИА СПб Фонд 513 Опись 125 Дело 194 Кр. Ярославской губ., Романо-Борисоглебского уезда, Шаготской вол., Константина Алексеевича Прозорова.

Удачи в поиске.

#25 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 15:14

Вот спасибо! Раньше эта база была только у М.М. в компьютере. Слава богу, выложили в сеть! Я уже столько своих дел нашла. Порадовали.

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 15:46

Ирочка, вот спасибо! Всегда Вы что-то интересное раскопаете. Хотелось бы также услышать, какие новые дела Вам были выданы по Грудинкину. В Петербурге я буду в мае.

#27 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 22:00

Рада была помочь!

#28 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 18:04

Уважаемые форумчане, не работает ли кто сейчас в ЦГИА и ЦГАЛИ?

#29 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 18:19

Ищу своих сапожников, попался интересный фонд.
ЦГИА СПб Фонд 223 Опись1 Петроградская ремесленная управа.

№ дела 397. О причислении к котовому и упошному цеху С.Туфкана - что это такое?
№ дела 638. О причислении к сапожному цеху крестьянина Корчевского уезда К.Иванова. 1848-1849.
№ дела 660. О выдаче дипломов цеховым мастерам и подмастерьям. 1849-1850.
№ дела 2145. Об исключении из сапожного цеха подмастерья М. Федорова для определения на службу ко двору великой княгини Елены Павловны. 1855-1855.
№ дела 3943. Свидетельства, выданные евреям - портным из Управы Благочиния на право жительства в Петербурге. 1871-1871.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 18:30

Цитата

О причислении к котовому и упошному цеху... что это такое?

Катовый цех - в Интернете немножко встречается.

Например:
Начальник катового цеха завода "Амурсталь"...

#31 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 20:43

ЦГИА СПб Фонд 223 Опись 1 Петроградская ремесленная управа.

№ дела 4192. По прошению мещанина Ярославской губ., П.Ржевского, о выборе опекуна к имуществу умершего ремесленника сапожного цеха А.Богданова. 1875-1875.
№ 5304. О воинской повинности, буквы А-К. 1898-1898.
№ 5305. О воинской повинности, буквы Л-Я. 1898-1898.
№ 5529. О воинской повинности. 1912-1912.
№ 5530. О ремесленниках-арестантах. 1912-1912.
№ 5533. О ремесленниках-арестантах. 1912-1912.
№ 5581. Книга выдачи денежных сумм. 1916.
№ 5591. Ведомости на выдачу жалованья служащим Управы. 1917-1917.
№ 5600. Кассовая книга 1918.
№ 5601. Ведомости на выдачу жалованья служащим Управы 1918.

Чем отличался башмачный цех от сапожного цеха?

Выписала несколько фамилий мастеров сапожных цехов за 1851 год:
Каниковский, Бринде, Кархов, Герфальд, Гейндрихсон, Юргенсон, Крезнер, Мориц, Келлер, Гозе, Фохт, Фрейберг-Густав, Гердеман, Лоренц, Мюмер, Эверштедт, Кура-Лейба Михелевич, Лехтинген-Йоган, Линде Мовша, Линдроз Йоган Августович, Магидович Вульф и Лукьянов Сергей.

Большинство немцев?

#32 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 21:08

Цитата

Большинство немцев?

... и евреев.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 21:10

Да, приблизительно поровну евреев и немцев.

#34 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 12:58

... и Лукьянов Сергей. :)

#35 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 19:10

ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 1. Петроградская ремесленная управа. Дела 5645 и 5647:

Прикрепленный файл  ЦГИА.JPG   29,74К   102 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ЦГИА.JPG   119,51К   69 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования