Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 15:49

Часть сообщения из темы "Бабушкины, Апаховы" (о поиске корней в Эстонии) скопирована сюда:

Просмотр сообщенияАннушка (21 марта 2011 - 11:25) писал:

...очень большая просьба подсказать, как найти документы бабушки в Эстонии.

Мой дед Александр Александрович Апахов женат был на Марте Ивановне Гутман.
Семья Гутман приехали при царе в Россию из Эстонии (г.Выру, д.Ваца на эстонском примерно так - Voru (?) Vatsa kula) в Р.-Борисоглебский уезд.
Моя прабабка Ида Яновна была белошвейкой, прадед Ян умер рано. В Эстонии у них была фамилия Кутьман.
Родили они: Альберта, Вальтера, Марту (родилась 23 октября 1912 г.) и Фриду еще в Эстонии.

Где теперь я могу найти родословную по этой линии?
Как восстанавливаются документы о корнях  в Эстонии?  
Заранее благодарю!

Анна, добрый день.
Просмотрите эту тему нашего форума.

Например, есть информация:

Просмотр сообщенияAGP21 (22 января 2008 - 21:34) писал:

...если предполагаешь, что предок родился в Эстонии, но не знаешь, где точно, можно определить место. Хотя база очень ограничена временным периодом.

Отсканированные церковные книги и другие документы, проект SAAGA: http://www.eha.ee/sa...ex.php?lang=eng

Руководство к использованию базы данных проекта SAAGA: http://www.orthodox....istoria/metrika

Sundinute nimekirjad - списки родившихся.
Kihlatute, mahakuulutatute ja abiellunute nimekirjad - списки помолвленных, оглашенных и обручившихся.
Abiellunute nimekirjad - списки обручившихся.
Surnute nimekirjad - списки умерших.
Personaalraamat - персональная (личная) книга, или исповедальная ведомость (?).

Поиск по лютеранским исповедальным ведомостям: http://www.eha.ee/nimeregister/

Поиск документов фондов Эстонской Еванг. лют. церкви, содержащих личные данные (на эст. языке): http://www.eha.ee/eelk/p11/eelk

Поиск дела по архивам Эстонии: http://ais.ra.ee/ais/

Просмотр сообщенияSergeyV (01 ноября 2008 - 09:30) писал:

...деда я нашел на сайте Гос. архива Эстонии - http://ais.ra.ee/ais/  
Просто заводишь в поисковик фамилию (желательно попробовать разные варианты написания латинскими буквами), и тебе предлагается список лиц со ссылками на конкретные фонды.
После этого остается просто послать письмо по электронной почте и ждать ответ (твой или не твой родственник).
и т.д.

(Правда, у меня не получилось зайти по ссылке http://ais.ra.ee/ais/, а получилось так - http://ais.ra.ee/ .)

Удачи!

#37 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 01:40

Аннушка, у меня есть знакомая в Таллине. Она не генеалог, но согласна Вам помочь. Если хотите, могу дать Вам ее координаты.

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 18:48

Информация 2010 года, но всё же.

На сайте Национального Архива Латвии размещены тысячи метрических книг, ревизских сказок и данных переписей населения.

О проекте
"Основная цель проекта... – расширить возможности использования той части национального документального наследия, которая непосредственно связана с идентификацией жителей и изучением истории семей, одновременно обеспечив необходимую сохранность оригиналов документов.
...В виртуальном читальном зале архива доступны метрические книги евангелически-лютеранских, римско-католических, православных приходов, равинатов Латвии, документы Всероссийской переписи 1897 г. Курляндской, Лифляндской и латышской части Витебской губернии.
...В результате реализации проекта всем заинтересованным лицам будет дана возможность заниматься исследованием истории своей семьи везде, где доступен интернет.
...Каждое архивное дело дигитализировано как отдельный файл, на титульном листе которого указаны: название фонда, номер фонда, номер описи, номер дела, крайние даты документов, количество листов..."


Прикрепленный файл  Raduraksti.jpg   174,56К   3 Количество загрузок:

Начало - здесь: http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html (выбрала русский язык).

-----
На всякий случай зарегистрировалась, но пока ничего не искала - некогда.


#39 tatasound

tatasound

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 22:54

Просмотр сообщенияAGP21 (22 января 2008 - 21:34) писал:

Отсканированные церковные книги и другие документы, проект SAAGA: http://www.eha.ee/sa...ex.php?lang=eng

Здравствуйте.

Я нашла своих предков на сайте Saaga, но вот не могу найти, откуда они прибыли в Тарту. Где-то прочитала, что такое пишется в ревизских сказках, а вот как это название будет по-эстонски? Может быть, Вы поможете?

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 15:39

Из сообщения Константина в другой теме:

Просмотр сообщенияЭгуожен (28 февраля 2010 - 02:08) писал:

Вот здесь, в системе поиска по архивам Эстонии, есть ссылка на архивные документы, касающиеся Василия Ивановича Макарова за период 1920-1923 гг.: Makarov Vassili Ivani. Видимо, речь идёт о получении им эстонского гражданства.
А здесь содержится ссылка на документы, связанные с неким Андреем Ериловым 1907-1928 гг.: Jerilov Andrei...

Вообще эту поисковую систему можно рекомендовать всем, кто ищет биографические сведения в эстонских архивах: http://ais.ra.ee/. Она очень удобна в пользовании и содержит ссылки на огромное количество документов. В выдаваемых системой на экран справках всегда указан архив и номер фонда, описи, дела, а также период, к которому относится документ. Например, в случае Андрея Ерилова документы хранятся в Эстонском историческом архиве (Ajalooarhiiv) под номером EAA.4489.2.436 и относятся к 1907-1928 гг. Также можно посмотреть, щёлкнув по имени, тематику документов. Всё на эстонском, но, используя электронные переводчики, можно вполне сносно во всём разобраться, даже не зная языка.

Если документы заинтересуют, то можно связаться с соответствующим архивом по электропочте. Архивы реагируют обычно оперативно и дельно: они сообщают краткое содержание архивного дела и при необходимости (за плату) копируют документы и присылают копии по обычной почте. С оплатой для жителей России, конечно, могут возникнуть проблемы: сами копии обычно стоят недорого (например, за 13-страничный документ берут 5,6 евро), но вот комиссионные за перевод денег за границу могут составить 30 евро. Совсем как в поговорке: за морем телушка --- полушка, да рупь перевоз.


#41 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 19:42

Уважаемые форумчане, прошу помощи в переводе с эстонского языка второй строчки.

Прикрепленный файл  перевод с эстонского.jpg   117,93К   18 Количество загрузок:

-----
Где можно найти подробную карту Эстонии начала 20 века?

#42 Тарасова Оксана

Тарасова Оксана

    Член ЯрИРО. Книгиня Плаксана

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:09

По моим "литовским" Скромовым за пару лет появились новости. Откликнулись через фэйсбук Скромовы из Бразилии (!!!), которые в те же годы, что и мои, жили в Литве. Прислали мне несколько документов на литовском, в т.ч. по переезду семьи в 1926 году из Литвы в Бразилию через Германию.

Изображение док.1

Изображение док.2

Изображение док.3

Изображение док.4

Просьба к форумчанам, знающим литовский язык. Если не затруднит, переведите, пожалуйста, текст документов. В переписке с помощью автоматического переводчика любые объяснения бразильцев превращаются в бред.

#43 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 16:30

1-й документ не литовский.

2-й документ.
Выписка
Начальник 3 полицейского отделения Ковенского уезда МВД Литовской Республики. 1926 марта 22 № 3627 Ионава
Свидетельство
Сим свидетельствую, что гр. Литвы Скромов Илья, род. 1885, живущий в дер. Пабиршу Пажайсльской вол., не судим, под следствием не был, не имеет долгов и неоплаченных налогов государственных и самоуправления. От военного призыва освобожден и выехать заграницу на 1 год препятствий нет. С ним вместе едет: жена Евдокия 32 года, сыновья Владимир 6 лет, Алекс 4 года и дочь Надежда 13 лет.
1926 марта 23

3-й документ.
Все то же самое, только все на год старше. И добавилась дочь София 8 месяцев.

4-й документ.
Я вижу только кусочек. Похоже, что это выписка о браке. Если есть возможность, дайте листик целиком.

#44 Тарасова Оксана

Тарасова Оксана

    Член ЯрИРО. Книгиня Плаксана

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 21:13

Спасибо за второй и третий!

Мне прислали полный вариант четвёртого:

Изображение док.4 (весь)

Изображение док.4 (печать)

С нетерпением жду от Вас перевод, vineja. И на каком языке, по-вашему, может быть написан первый документ?

#45 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 21:45

В первом документе напечатанная часть на литовском и на русском, а текст от руки, наверно, на португальском. Учитывая, что семья едет в Сан-Пауло в Бразилии.
Как я понимаю, вначале идет список той же семьи с указанием возраста. Дальше там есть даты рождения. А что там посередине - спрашивайте у Ваших родных в Бразилии :)

4-й документ:
Первые строчки - не по-литовски
Для паспорта
В книге браков Ужусальской церкви за 1912 год записано следующее:
1912 февраля 3 благословлены на брак дер. Паберже Пажайсльской вол. Каунасского уезда Илия сын Юрия Скромов и гражданка деревни Ужусалю Турженской волости Каунасского уезда Евдокия Семеновна Семенова (кажется)
Жених (..)7 лет
Невеста 20 лет
Бракосочетание освятил священник Лавр Сахаров с псаломщиком Александром Сотниковым, что печатями и подписью подтверждаю
Священник Ужусальской церкви Степан Ильминев ?

#46 Тарасова Оксана

Тарасова Оксана

    Член ЯрИРО. Книгиня Плаксана

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 22:25

Опять спасибо, Vineja. Неоценимая помощь, откуда и не ждёшь. Будут ещё бумаги - и я тут же к вам. :smile-24:

#47 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 12 июня 2014 - 23:59

Уважаемые форумчане, возможно, кто-то сможет помочь.
Интересует род Скучер. Есть скудная информация о Модесте Антоновиче, 1912 г.р., уроженце Латвии, Лудзенский уезд, Корсовской волости.
И о его брате Скучере Фридрихе Антоновиче, 1924 г.р., уроженце Карело-Финской СССР, г. Петрозаводска. Видимо, семья была раскулачена или репрессирована.

#48 Сальватор

Сальватор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 14:47

Просмотр сообщенияvineja (18 апреля 2014 - 21:45) писал:

В первом документе напечатанная часть на литовском и на русском, а текст от руки, наверно, на португальском. Учитывая, что семья едет в Сан-Пауло в Бразилии.
Как я понимаю, вначале идет список той же семьи с указанием возраста. Дальше там есть даты рождения. А что там посередине - спрашивайте у Ваших родных в Бразилии :)

4-й документ:
Первые строчки - не по-литовски
Для паспорта
В книге браков Ужусальской церкви за 1912 год записано следующее:
1912 февраля 3 благословлены на брак дер. Паберже Пажайсльской вол. Каунасского уезда Илия сын Юрия Скромов и гражданка деревни Ужусалю Турженской волости Каунасского уезда Евдокия Семеновна Семенова (кажется)
Жених (..)7 лет
Невеста 20 лет
Бракосочетание освятил священник Лавр Сахаров с псаломщиком Александром Сотниковым, что печатями и подписью подтверждаю
Священник Ужусальской церкви Степан Ильминев ?

Просмотр сообщенияТарасова Оксана (18 апреля 2014 - 21:13) писал:

Спасибо за второй и третий!

Мне прислали полный вариант четвёртого:

Изображение док.4 (весь)

Изображение док.4 (печать)

С нетерпением жду от Вас перевод, vineja. И на каком языке, по-вашему, может быть написан первый документ?

Просмотр сообщенияvineja (18 апреля 2014 - 16:30) писал:

1-й документ не литовский.

2-й документ.
Выписка
Начальник 3 полицейского отделения Ковенского уезда МВД Литовской Республики. 1926 марта 22 № 3627 Ионава
Свидетельство
Сим свидетельствую, что гр. Литвы Скромов Илья, род. 1885, живущий в дер. Пабиршу Пажайсльской вол., не судим, под следствием не был, не имеет долгов и неоплаченных налогов государственных и самоуправления. От военного призыва освобожден и выехать заграницу на 1 год препятствий нет. С ним вместе едет: жена Евдокия 32 года, сыновья Владимир 6 лет, Алекс 4 года и дочь Надежда 13 лет.
1926 марта 23

3-й документ.
Все то же самое, только все на год старше. И добавилась дочь София 8 месяцев.

4-й документ.
Я вижу только кусочек. Похоже, что это выписка о браке. Если есть возможность, дайте листик целиком.

В первом документе табличный текст написан на португальском; исходя из имеющихся документов получаем: Скрамовас Илья 48 лет, Евдокия 32 года, Надежда 14 лет, Владимирас 7 лет, Александрас 5 лет, София 9 месяцев 12 дней (вероятно) и т.д. Желателен португальско-русский словарь.

#49 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 14:48

Сегодня получил документы из ГАРФа.
Вопрос к знатокам: в графе "Национальность" (человек родился 10 февраля 1889 года) записано "Латгальск - латыш".
Что это значит?

#50 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 03:56

Возможно, это прольет свет.

Википедия:
Латгальцы (латг. latgali, latgal??i; латыш. latgalie?i) — этническая группа в составе латышей[1], коренное население Латгалии — историко-культурной области в восточной части Латвии.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 10:24

Конечно. Павел Анатольевич прав, так и есть.

#52 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 12:16

Благодарю

#53 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 00:19

Прошу форумчан откликнуться. Есть, возможно, кто-то или у кого-то знакомый, кому не трудно перевести с латышского языка 10 страниц рукописного текста из переписки моих родственников из Риги. Это, возможно, прольет свет на их судьбу.

#54 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 15:49

Алексей, Вы бы сразу опубликовали текст. Кто сможет, тот ответит в личное или в теме. Или текст приватный?

#55 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 11:00

Содержание мне не известно... Опубликую, нет проблем. Вопрос вероятности появления тут латыша... ))

#56 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 12:21

Есть форумчане, проживающие в Латвии. Возможно, они попытаются вам помочь.

#57 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 14:57

Просмотр сообщенияCherry-alex (12 декабря 2015 - 00:19) писал:

Прошу форумчан откликнуться. Есть, возможно, кто-то или у кого-то знакомый, кому не трудно перевести с латышского языка 10 страниц рукописного текста из переписки моих родственников из Риги. Это, возможно, прольет свет на их судьбу.

Здравствуйте!
Я Вам отправил сообщение в "личку".

#58 Андрей2101

Андрей2101

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 14:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я ищу своего деда или его родственников. Звали его Карсакас Ионас Антонас. Знаю, что в 1958-61 годах он служил в армии в Беларуси, в городе Бобруйске. После армии он уехал обратно. В Бобруйске у него осталась беременная жена, моя бабушка Карсакас Алла. Когда родилась моя мать, Карсакас Ирина, Карсакас Ионас выплачивал ей алименты до 18 лет, но так и не приехал посмотреть на дочь. Спасибо.

#59 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 10:14

Жители Ярославской губернии в Риге.

Коллеги, может, выкладывали на форуме данный документ, но я его вижу впервые, потому и делюсь.

Исповедные росписи Рижского Христорождественского собора за 1861—1865 годы.
Государственный исторический архив Латвии. Фонд 6088. Опись 1. Дело 258.

В исповедных росписях - довольно много упоминаний крестьян из Ярославской губернии (ещё упоминаются крестьяне Смоленской губернии и крестьяне Псковской губернии).

http://documentarium.online/...

#60 Annа

Annа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 20:35

Доброго всем времени суток!
Есть ли у кого возможность найти (или информация, как найти) могилу предка в Юрбаркасе (до 1917 Юрбург)?
Есть 100% архивные сведения, что похоронили на Приходском кладбище римско-католического костёла 28 января (по ст.ст.) 1907 года.
Должность занимал высокую, поэтому очень надеюсь, что могила сохранилась (хотя непонятно, откуда такая уверенность).
Сенявский Леон Леонович, 1835 г.р., надворный советник, член-Казначей Кретингенской таможни.
Сама выехать за границу не могу.
Буду рада любой помощи)

#61 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 22:10

Форумчане, может кто мне помочь?
Ольга Зашибина - член Союза писателей СССР, член Союза писателей Латвии, член Союза литераторов "Светоч", г. Риги.
Ищу захоронение Мерт (Зашибиной) Ольги Петровны (06.04.1920 - 27.06.2001), поэтесса.
Похоронена на Яунциемском кладбище в Риге.
Буду благодарна за фото памятника и информацию.

#62 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 марта 2018 - 21:17

Цитата

Ищу захоронение Мерт (Зашибиной) Ольги Петровны (06.04.1920 - 27.06.2001), поэтесса.
Похоронена на Яунциемском кладбище в Риге.

Правильно Мерте, а не Мерт https://www.proza.ru/2013/09/14/1116

#63 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 11:10

Спасибо, Андрей Владимирович.

ЦГАЛИ СПб. Фонд Р-607. Опись 1. Дело 273
Письма Зашибиной Ольги (Мерт Ольги Петровны), поэта (Рига)
Справочная информация   
Начальная дата: 09.01.1970  
Конечная дата: 30.10.1978  
Количество листов: 19

#64 Annа

Annа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 22:53

Доброго времени суток!
А по моему вопросу есть какие-либо соображения?

#65 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 09:29

Это материалы архива КГБ Латвии. Есть много интересных карточек на завербованных агентов, в том числе и на деятелей церкви, причем действующих ныне. Нет, правда, уверенности, что они не подделка...

https://kgb.arhivi.lv/

#66 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 23:22

Цитата


Это всё по-каковски написано?

#67 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 21 февраля 2019 - 02:07

Ищу информацию и людей в Литве и Каунасе, способных помочь в поисках о уроженце г.Юрьевца Костромской губернии Благовещенском Борисе Алексеевиче и его жене и дочери. Жена - в девичестве Ирен Янушкевич. Дочь - Ирма. Ничего не известно о судьбе Ирен и Ирмы после смерти в феврале 44г Бориса Благовещенского.

Брат моего деда. Благовещенский Борис Алексеевич. 21.01.1892 (Юрьевец) - 25.02.1944 (Каунас).
Потомственный почётный гражданин
Православный
Юрьевское городское 4-х классное училище
До мобилизации служил на Виндавской таможне. Коллежский секретарь
Призван по мобилизации в ополчение (18.07.1914)
496-й пехотный Вилькомирский полк, стрелок (07.08.1914)
496-й пехотный Вилькомирский полк, командир 3-го батальона (03.1916)
Отбыл с полком в Румынию (16.09.1916)
Начальник пулеметной команды (03.12.1916)
Откомандирован в 223-й пехотный запасный полк (13.04.1917), как пробывший на передовых позициях более 2-х лет
223-й пехотный запасный полк, командир первого батальона (23.04.1917) г.Белёв, Тульской губернии
По собственному желанию откомандирован в 496-й пехотный Вилькомирский полк и назначен командиром вьючной пулеметной команды (24.06.1917)
Представлен в чин капитана и за Большевистским переворотом в таковой не произведен
Приказом Большевистского правительства уволен как рядовой (23.12.1917)
Поступил в Белорусский батальон Литовской армии, стрелок (27.11.1919)
С 12.12.1920 на командирских должностях в Белорусском батальоне
С 01.11.1920 командир 1-й роты Отдельного Белорусского батальона
Умер в Каунасе (25.02.1944)

Чины:
Унтер-офицер (25.10.1914)
Прапорщик (15.01.1915) за боевые отличия
Подпоручик (14.10.1915) со старшинством с 15.05.15
Поручик (03.1916) со старшинством с 15.09.1915
Штабс-капитан (02.05.1917) со старшинством с 15.03.1916


Награды:
Георгиевская медаль 4 ст. (03.09.1914) "За храбрость"
Георгиевский крест 4ст. (24.10.1914)
Георгиевский крест 3ст. (17.12.1914)
Св.Анны 4ст. (05.06.1915)
Св.Станислава 3ст. с мечами и бантом (05.1916)
Св.Станислав 2ст. с мечами (11.1916)
Св.Анны 2ст. с мечами (04.1917)


С началом войны - в ополчении Ковенской крепости. Направлен в школу прапорщиков. По ее окончании - в 496м Вилькомирском полку. Воевал в Литве, Румынии на Двинских позициях. Несколько раз ранен и контужен. В 17м капитан РИА, арестован большевиками. В тюрьмах ВЧК. Бежал в Литву. Записался добровольцем в Белорусский батальон. Воевал с большевиками и поляками. За 8-часовой бой с поляками в 20м, когда лично вел огонь из пулемета, со своей ротой отбил несколько атак неприятеля, удостоен высшей награды Литвы, креста Св.Витиса. Получены его ПС РИА и Литвы. Несколько фото и орден Св.Анны 2ст. сохранились.

Благовещенский Борис Алексеевич


Прикрепленный файл  Борис Бл.0001.jpg   394,01К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Борис Бл..0001.jpg   456,4К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Борис Благ..0001.jpg   334,52К   17 Количество загрузок:



#68 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 21 февраля 2019 - 05:56

Благодаря информации от внучки одного из командиров Белбата, полковника  А.А.Успенского, имеется информация и фото многих офицеров РИА, служивших после ПМВ в армии независимой Литвы. Для потомков служивших в Белбате Литвы - информация в личке, по обращению. Для интересующихся - мемуары полковника А.А.Успенского в свободном доступе. Например, его воспоминания по ссылке https://knigogid.ru/...-v-plenu/toread Думаю, такие мемуары будут интересны всем, интересующимся историей ПМВ.

#69 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 21 февраля 2019 - 10:46

Я из Литвы. Работаю по Вильнюсским и Каунасскому архивам. Можете написать мне в личные сообщения

#70 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 03 марта 2019 - 13:18

Может, кто-то из форумчан сможет перевести написанное с "прибалтийского" ? Возможно, это позволит определить прапорщика на снимке. Перед датой - имя изображенного ?

Прикрепленный файл  Прапорщик_в Юрьеве.JPG   952,33К   34 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования