Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ашастины (Ошастины), Уткины (крестьяне; д. Рождественно, Семёновский р-н / Островский р-н, Костромская обл.)

Ашастин Ошастин Уткин крестьяне Рождественно Семёновский район Островский район Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Иринка

Иринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 00:27

Здравствуйте!

На форуме я встретила упоминание Островского р-на. Ищу корни бабушки Ашастиной Веры Алексеевны (в девичестве - Уткина) 07.01.1870 г.р. и Ашастина Павла Васильевича. У них было четверо детей:
- Шалимова (Ашастина) Антонина Павловна 10.11.1923 г.р. (родилась: Ивановская обл., Семеновский р-н, с. Рождественно Гармонихинский с/с), а остальные дети уже под фамилией Ошастины (видимо, неверно написали буковку);
- Ошастин Сергей Павлович 02.01.1934 г.р. (родился в д. Рождественно Островского р-на Костромской обл.);
- Ошастин Константин Павлович 03.08.1925 г.р.
- Ошастин Анатолий Павлович 1922 г.р., лейтенант, пропал без вести в 1941 г.
У Ашастиной Веры Алексеевны были братья - Иван и Петр Уткины, а также сестра Александра (1905 г.р.). После войны переехали в Узловский р-н Тульской обл. Родственники проживали в Кинешме, Судиславле, д. Александрово (Костромская обл.).

Может, подскажете, куда бежать и что делать? В детстве часто ездили вроде в Судиславльский р-н (но не уверена) по родственникам, и на слуху дд. Александровка, Попадино, Круглица, Рождественно. Знаю, что есть в роду фамилии Уткины. И вроде имеем какое-то отношение или к Тихомировым, или к Смирновым... Пожалуйста, помогите, что в ваших силах. Заранее благодарю, даже за отрицательный результат.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 01:09

Сайт ОБД "Мемориал"

Центральный архив МО РФ, фонд 33, опись 563783, дело 7.

Приказ № 0866. Москва.
Нижепоименованный офицерский состав, погибший и пропавший без вести в боях против немецко-фашистских войск, исключается из списка Красной Армии.

Лейтенант Ошастин Анатолий Павлович - командир пулемётного взвода 141 пулеметного батальона 6 укреплённого района. Пропал без вести в сентябре 1941 г. 1922 года рождения, член ВЛКСМ, в Красной Армии с 1939 г. Список № 019554.

-----

Там же есть 3 документа с упоминанием некоего Ошастина Фёдора Александровича 1902 г.р. Оный был призван 31.12.1941, Кинешемским РВК Кинешемского р-на Ивановской обл. Упомянута жена Крутикова Нина Амосовна. Проживал по адресу г. Кинешма ул. Еринская, 35. Стрелок, красноармеец, погиб 31.07.1944. Он же упомянут в Книге Памяти Ивановской области (там погиб 25.07.1944, похоронен в х. Ванамыйза, Эстония).

А уж Ашастиных там - море. Походите, полистайте. Возможно, найдёте географические зацепки. Например, есть Ашастины Степан Афанасьевич и Григорий Адамович из деревни Горки Семеновского р-на Ивановской обл.

#3 Иринка

Иринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 12:45

Спасибо большое. Про Ошастина Анатолия я знаю, нашла год назад. Жаль, что его родная сестра так и не узнала... Всю жизнь ждала и разыскивала. Из архивов приходили сведения, что пропал без вести и все, а где и что - не было данных.

#4 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 21:31

Ашастина, к сожалению, имя не помню, но можно в новостях поискать... Сейчас Глава Администрации Заволжского сельского поселения (пос. Заволжье Ярославского района). Если правильно помню, то она из Спас-Виталия, работала учителем...

#5 Иринка

Иринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 00:38

Прикрепленный файл  Ашастины 01.jpg   41,71К   11 Количество загрузок:

Нашла старое фото. Знаю только, что т. Геля и д. Валера с детьми Олей и Колей. Вроде жили в Судиславле. Фото снято примерно в конце 70-х - начале 80-х. Может, кому знакомы эти люди.

<изображение утрачено>

Справа мой отец Ошастин Сергей Павлович, кто слева - не знаю. Подписано: "Село Судиславль, 1952 г.". Может, кто-то узнает второе лицо.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 15:22

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
У Вас в первом сообщении много всего написано, и я запуталась в географии:

Просмотр сообщенияИринка (17 ноября 2009 - 00:27) писал:

Ищу корни бабушки Ашастиной Веры Алексеевны (в девичестве - Уткина) 07.01.1870 г.р. и Ашастина Павла Васильевича.
У них было четверо детей...
- Шалимова (Ашастина) Антонина Павловна 10.11.1923 г.р. (родилась: Ивановская обл., Семеновский р-н, с. Рождественно Гармонихинский с/с)...
- Ошастин Сергей Павлович 02.01.1934 г.р. (родился в д. Рождественно Островского р-на Костромской обл.);
- Ошастин Константин Павлович 03.08.1925 г.р.
- Ошастин Анатолий Павлович 1922 г.р...
У Ашастиной Веры Алексеевны были братья - Иван и Петр Уткины, а также сестра Александра (1905 г.р.). После войны переехали в Узловский р-н Тульской обл. Родственники проживали в Кинешме, Судиславле, д. Александрово (Костромская обл.).
...В детстве часто ездили вроде в Судиславльский р-н (но не уверена) по родственникам, и на слуху дд. Александровка, Попадино, Круглица, Рождественно. ...Есть в роду фамилия Уткины. И вроде имеем какое-то отношение или к Тихомировым, или к Смирновым...

Откуда точно были родом Ваши предки Ашастины? Откуда родом Уткины? Какой это уезд Костромской губернии? Может, за это время Вам удалось что-то уточнить у родных или по документам (справки, свидетельства, письма, фотографии и пр.)?

Просмотр сообщенияИринка (17 ноября 2009 - 00:27) писал:

...куда бежать и что делать?.. Пожалуйста, помогите, что в ваших силах. Заранее благодарю, даже за отрицательный результат.

Ирина, для составления родословной надо направлять запрос в архив. История рода выстроится на основе архивных документов (метрические книги, исповедные духовные ведомости, ревизские сказки и пр.). Об этих источниках есть темы на нашем форуме, можно увидеть образцы.
Пока не могу сообразить, в какой Вам архив обращаться. Наверное, в костромской... Надо бы обозначить всё поточнее. А может, уже обратились? Всё же два года прошло.
Пишите.

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 11:46

Фамилия Ашастин
Имя Степан (по другим данным Семён)
Отчество Афанас. (скорей всего, Афанасьевич)
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ивановская обл., Семеновский р-н, с/с Крыловский, д. Горки
Дата и место призыва Семеновский РВК, Ивановская обл., Семеновский р-н
Последнее место службы 34 Арм. 33 отд. электророта
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 12.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 47
Жена Ашастина А.
Источник - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Ашастин
Имя Григорий
Отчество Адамович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Ивановская обл., Семеновский р-н, д. Горки
Дата и место призыва Семеновский РВК, Ивановская обл., Семеновский р-н
Последнее место службы 125 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 20.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 365
Жена Ашастина Ульяна Фёдоровна
Источник - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Ашастин
Имя Андрей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 29.07.1941 Фрунзенский РВК, Ивановская обл., г. Иваново, Фрунзенский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 101
Жена Зрилова Варвара Александровна
Запись под № 3 - http://obd-memorial.ru/...

#8 Уткин Сергей Юрьевич

Уткин Сергей Юрьевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 23:57

Если еще интересно, я - Уткин Сергей Юрьевич, 1964 г.р, а мой дедушка - Уткин Иван Алексеевич, он проживал в деревне Попадьино, Судиславльского района. Готов ответить на вопросы. Помню Ошастина дядю Сережу.

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 18:24

Фамилия Ошастин
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Ивановская обл., г. Кинешма, Еринская, 35
Дата и место призыва 31.12.1941, Кинешемский РВК, Ивановская обл., Кинешемский р-н
Последнее место службы 120 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1202
Жена Крутикова (Анна или Нина, не разборчиво написано) Амосовна - живёт по месту рождения мужа.
Запись под № 15 http://www.obd-memor...02/00000118.jpg и под № 20 http://www.obd-memor...83/00000179.jpg

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 10:31

В начале 2005 г. в Костромской обл. проживало 2 участника ВОВ по фамилии Уткин(а):

Уткин Геннадий Андреевич (27.08.1919 г.р.)
Уткина Нина Ивановна (21.04.1925 г.р.)

Ашастиных, Ошастиных - нет.

Источник http://www.pobediteli.ru/...

#11 Иринка

Иринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 23:53

Просмотр сообщенияУткин Сергей Юрьевич (16 июня 2013 - 23:57) писал:

Если еще интересно, я - Уткин Сергей Юрьевич, 1964 г.р, а мой дедушка - Уткин Иван Алексеевич, он проживал в деревне Попадьино, Судиславльского района. Готов ответить на вопросы. Помню Ошастина дядю Сережу.

Мне передали, что есть ответ))))) только, правда, время прошло... Сережа, скорей всего Вы всех и водили в соседнюю деревню в кино... Я помню, что был д.Юра с сыном Сергеем, они гостили у своей бабушки (не помню, как зовут, может, Дуня). Помню еще маленького пацана, белобрысого до жути))))) Давай найдемся в соцсети.

Ирина Сергеевна Кондратенкова (Ошастина) 1972 г.р.,
Санкт-Петербург




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования