Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Аверины (купцы, мещане; г. Плёс, Нерехтский у., Костромская губ.)

Аверин купцы мещане плёсские купцы плёсские мещане Плёс Нерехтский уезд Костромская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Алексей Аверин

Алексей Аверин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 07:01

Здравствуйте.

При составлении родословной выяснил, что мой прадед Михаил Фёдорович Аверин родился в городе Плёсе Нерехтского уезда Костромской губернии.

Возможно, кто-то знает ныне живущих людей, чьи предки из купцов - мещан Авериных.
Ещё хотелось бы узнать, что сохранилось в городе до наших дней, тк летом собираюсь совершить небольшую поездку в Плёс.
Помимо этого буду рад любой информации, связанной с этой фамилией.

Что уже известно:
Изучены все метрические книги, которые есть в свободном доступе.
Полностью десятая и частично девятая ревизии.
Документы Плёсского городового магистрата.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 апреля 2021 - 13:43

Второй сын Василия Андреевича (Кузнецова), купца 3-й гильдии, - Иван (1834 г .р.)...в 1873 г. женится на Софье Авериной, дочери купца 2-й гильдии Григория Федоровича Аверина. От этого брака у него рождается три сына: Мефодий, Иван и Василий.
ссылка>>

А это на нашем форуме тема Бакакины (купцы; г. Плёс, Нерехтский у., Костромская губ.) , в которой часто встречается фамилия Аверин.

Сообщение отредактировал ciandr: 20 апреля 2021 - 13:53


#3 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 17:56

Добрый день, мой прадед Аверин (Оверин) Дмитрий Иванович родился  в 1982 году в Богословской слободе Костромского уезда, но МК за 1892 находится на реставрации, а за 1891 год записи нет. В Загсе год рождения указан 1891, но на сайте герои войны выходит, что 1892. Есть только ИВ за 1908 и 1910 года, где он проживает в составе семьи Овериных, но родителей, бабушек или братьев нет. такое ощущение, что он какой-то родственник, но без родителей. Но за пару лет до его рождения, в это село была выдана дочь Плесского мещанина Александра Косьмина Аверина - Анна Александровна Аверина. Порутчиком с ее стороны был Плесский мещанин Аверин Иван Александрович. Думаю, что это отец моего прадеда. Подскажите, может кому то встречались данные люди или фамилия? Буду очень благодарна за помощь.

#4 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 20:08

Dimetra, здравствуйте! А видели ли Вы такую запись? (Варваринская ц. г.Плеса, 1893г).
Прикрепленный файл  122.png   42,32К   24 Количество загрузок:

#5 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 20:43

7 августа 1882г. в Костромском окружном суде с публичного торга продавалось «право умершего несостоятельного должника, поручика Николая Михайловича Карцева на 1/3 долю недвижимого имущества, состоящего на р.Колдоме Егорьевской вол. Кинешемского уезда». Составной частью этого имущества являлась «крупчатая мукомольная мельница под названием «Выдумка». Любопытно то, что эта самая «Выдумка» по контракту от 22 июня 1866г. (по дату проведения названного публичного торга) находилась в аренде у плесского купца Петра Федоровича Аверина.
(«Вятские губернские ведомости», 1882, № 48, с.2)

#6 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 21:55

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (21 октября 2022 - 20:08) писал:

Dimetra, здравствуйте! А видели ли Вы такую запись? (Варваринская ц. г.Плеса, 1893г).
Прикрепленный файл 122.png
Нет, не видела, не знаю, как я пропустила эту запись, вроде по три раза просмотрела на сайте  Костромского архива МК. Сейчас глянула на их сайте, а там первая страница порвана, поэтому я и не нашла.  Видимо есть где-то вторые образцы, но я не знаю фонд.
А у вас нет МК за 1892 год?
Я нашла еще запись,если не изменяет память 1894 года о рождении незаконнорожденного сына Ивана у Марии Васильевой Овериной.
Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2022-10-21 at 21.21.23.jpeg   104К   4 Количество загрузок:

#7 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 22:03

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (21 октября 2022 - 20:08) писал:

Dimetra, здравствуйте! А видели ли Вы такую запись? (Варваринская ц. г.Плеса, 1893г).
Подскажите, а где можно посмотреть эти МК в таком формате? И Какой это фонд?
Спасибо.
Я смотрела в фонд 56 оп 3 дело 118, МК церквей г. Костромы за 1893 год, Богословской церкви по Ипатьевском монастыре.
Но там нет данной записи.
Прикрепленный файл  Безымянный.png   160,74К   4 Количество загрузок:

#8 Алексей Аверин

Алексей Аверин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 22:14

Просмотр сообщенияDimetra (21 октября 2022 - 22:03) писал:

Подскажите, а где можно посмотреть эти МК в таком формате? И Какой это фонд?
Это метрические книги Плёса. В интернете их можно найти в электронном виде.
Я вам личное сообщение отправил.
Иван Александрович брат Анны Александровны, но про него у меня информации нет.

#9 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 22:17

Спасибо, возможно, тогда его отец Иван Владимирович, что вы скинули.
Так как потом Мария Васильева рожает в Слободе Богословской незаконнорожденного.

#10 Алексей Аверин

Алексей Аверин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 22:23

Иван Владимиров умирает в 1893 от чахотки (32 года)

#11 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 22:30

Да, спасибо, тоже нашла. Видимо потом его жена переезжает в Богословскую слободу.
Вот бы теперь рождение Дмитрия найти б. Пойду просмотрю 1891-92 год по этой церкви.

#12 Алексей Аверин

Алексей Аверин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 22:30

Можете написать, где вы нашли брак Анны Александровны Авериной?

#13 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 22:40

МК церквей г. Костромы за 1893 год, Богословской церкви по Ипатьевском монастыре.
фонд 56, оп 3 за 1889 год, на сайте Костромского архива.
Вот фото:
Прикрепленный файл  брак.jpeg   181,6К   7 Количество загрузок:

#14 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 23:33

Вот странно, Иван Владимирович Аверин,  одного ребенка рождает в слободе Богословской в 1892 гр (предположительно) , второго в 1893 в Плесе (ребенок умирает в 3 мес). Потом его жена возвращается в слободу Богословскую и рожает там в 1894 незаконнорожденного.
Но детей до 1892 и после 1893 больше нет, брака тоже найти не могу. Чудеса какие то...

#15 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 218 сообщений

Отправлено 22 октября 2022 - 20:40

Просмотр сообщенияАлексей Аверин (21 октября 2022 - 22:23) писал:

Иван Владимиров умирает в 1893 от чахотки (32 года)

Купцы и мещане Аверины присутствовали в Плесе и на момент 10 ревизии. Скорее всего коренные.  Если и Иван Владимирович из них, то его отец, Владимир, уж точно родился к 1858 году. А среди Авериных в Плесе Владимиров не обнаружила. (ГАКО, 200-13-215 лл. 303об-304, 304об-305, 331об-332, 340об-341, 341об-342, 343об-344, 344об-345). Одни загадки пока. Да и все они записаны как Аверины. А Дмитрий Иванович в Костроме в 1908 и 1910 году пишется Овериным.

Добавлю еще, что в исповедных росписях 1909 года Оверины на л.48 в деле 130-9-3641д. И все три года вся семья не была на исповеди по упущению. А может по отсутствию?

И еще мысли вслух. Может быть Мария Васильевна из Плесских Авериных? Раз уж кого-то выдавали в Богословскую слободу, почему одну только?

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 22 октября 2022 - 21:15


#16 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 218 сообщений

Отправлено 22 октября 2022 - 21:29

Просмотр сообщенияDimetra (21 октября 2022 - 22:40) писал:

МК церквей г. Костромы за 1893 год, Богословской церкви по Ипатьевском монастыре.
фонд 56, оп 3 за 1889 год, на сайте Костромского архива.
Вот фото:
Прикрепленный файл брак.jpeg

Кстати, семья Колесниковых не была у исповеди "по отлучке".  Сын Геннадий ок.1891 г.р. (ГАКО, 56-3-112 л.250об-251, в восприемниках Авериных нет).

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 22 октября 2022 - 22:02


#17 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 октября 2022 - 12:04

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 октября 2022 - 20:40) писал:


... Да и все они записаны как Аверины. А Дмитрий Иванович в Костроме в 1908 и 1910 году пишется Овериным.
В ИВ Дмитрий пишется как Оверин, но на сайте герои войны, он Аверин и моя бабушка Аверина.
Изображение
Так же по Богословской слободе был Владимир Оверин. Нашла запись о браке его дочери. Если верить записи о смерти, то он 1861 гр.
Изображение

#18 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 октября 2022 - 12:10

У меня от прадеда, осталось только фото. очень хочу найти и понять кто его родители. На оборотной стороне фото ничего не написано.
Прикрепленный файл  Whats-App-Image-2022-10-19-at-14-14-29.jpg   68,27К   1 Количество загрузок:

***
Уважаемая Dimetra,
загружайте, пожалуйста, фото
через форум, а не через сторонние
ресурсы для лучшей их сохранности.
Если файл большой, то постарайтесь
уменьшить. Шпаргалка -
здесь
. Модераторы


#19 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 октября 2022 - 12:18

Написала письмо в архив, смогут ли они лично просмотреть 1892 гр в МК на поиск рождения Дмитрия. Иначе, даже не знаю как и где его искать.
Предполагаю все таки, что его отец Иван Владимирович и мать Мария Васильева. Но брака их с Иваном Владимировичем я нигде не нашла. По Плесу просмотрела все практически года, так же и по слободе Богословской, но там не все МК есть в наличии.

#20 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 октября 2022 - 13:00

Еще есть запись о браке по слободе Богословской сына Владимира Александра, тут он уже не Оверин, а Аверин.
Изображение

Еще если обратить внимание на запись о незаконнорожденном от Марии Васильевой, у которой в 1893 году в Плесе умер муж Иван Владимирович Аверин, она возвращается в слободу Богословскую и там рожает сына, а крестным выступает отец ее умершего мужа Оверин Владимир Андреевич.

Сообщение отредактировал Dimetra: 28 октября 2022 - 13:11


#21 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 ноября 2022 - 15:30

Немножко я попутала. Мария Васильевна родила незаконнорожденного сына Ивана не в1894 году, а в 1897. Она вернулась в дом свекра и в 1897 году родила сына Ивана, где крестным ребенка был ее бывший свекр, отец умершего мужа Владимир. Этому незаконнорожденному ребенку дали отчество и фамилию по крестному. Поэтому в ИВ за 1908 год Оверины Дмитрий Иванович и Иван Владимирович - это два брата 16 и 11 лет. Только вот об отце Ивана можно только догадываться.

#22 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 218 сообщений

Отправлено 04 ноября 2022 - 16:55

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (21 октября 2022 - 20:08) писал:

Dimetra, здравствуйте! А видели ли Вы такую запись? (Варваринская ц. г.Плеса, 1893г).
Прикрепленный файл 122.png

Вот сейчас перечитала это сообщение и подумалось, а не Бухова ли Мария Васильевна в девичестве? Среди восприемников возможно ее отец.

#23 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 ноября 2022 - 18:19

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (04 ноября 2022 - 16:55) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (21 октября 2022 - 20:08) писал:

Dimetra, здравствуйте! А видели ли Вы такую запись? (Варваринская ц. г.Плеса, 1893г).
Прикрепленный файл 122.png

Вот сейчас перечитала это сообщение и подумалось, а не Бухова ли Мария Васильевна в девичестве? Среди восприемников возможно ее отец.
Спасибо Вам большое за наводку.
Я сейчас пересмотрела записи МК с 1897 по 1908 год. Раз в ИВ за 1908 год ее нет в составе семьи, а в 1897 была, раз родила ребенка, надеялась найти запись о ее смерти.
Но нашла только запись о смерти Владимира Андреевича, отца ее быбшего мужа, что был восприемником ее незаконнорожденного сына в 1897 году, он умер  в возрасте 68 лет в 1898 году.
Но ее смерти я так и не нашла. Так и не поняла я, куда она могла деться?

#24 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 ноября 2022 - 19:13

Посмотрела, нигде в МК Плеса, упоминаний про Бухова Василия Михайловича не нашла(

#25 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 218 сообщений

Отправлено 09 декабря 2022 - 12:19

Просмотр сообщенияciandr (20 апреля 2021 - 13:43) писал:

Второй сын Василия Андреевича (Кузнецова), купца 3-й гильдии, - Иван (1834 г .р.)...в 1873 г. женится на Софье Авериной, дочери купца 2-й гильдии Григория Федоровича Аверина. От этого брака у него рождается три сына: Мефодий, Иван и Василий.
ссылка>>

Получается, что был еще сын Виктор 1880 г.р.

#26 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 ноября 2023 - 11:37

Всем добрый день. Как я писала выше, за 1892 год книги о рождении в Костромском архиве в онлайн доступе нет. Я делала запрос и пришел ответ, что за просмотренные ближайшие года, рождения Дмитрия Аверина не найдено.  Скорее всего он родился, как и его умерший брат, в Плесе.  Возможно, что и брак его родителей был в Плесе, так как по Богословской слободе брака не найдено.  Может быть есть у кого мысли, где искать рождение прадеда и брак его родителей? Может есть еще какие то МК в доступе в Ивановском архиве? Кроме тех, что есть в открытом доступе по Плесу?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Dimetra: 02 ноября 2023 - 11:41


#27 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 02 ноября 2023 - 18:20

9 марта 1918г. умерла, 11 марта 1918г. погребена «Мещанина г.Плёса Нерехтского у. Алексея Александрова Аверина дочь, младенец Катерина».
Лета умершей: 2.
От чего умерла: воспаление легких.
Где погребена: на новом кладбище.
(МК Петропавловской церкви г.Костромы. ГАКО, Фонд 56. Оп.3. Д.196. Листы 103об-104).

#28 Dimetra

Dimetra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 января 2024 - 19:08

Метрические книги Москва Замоскворецкий сорок Церковь Вознесенская у Серпуховских ворот

Плеский мещанин Аверин Иван Михайлович

Изображение

#29 evgenii00

evgenii00

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 марта 2024 - 20:45

Просмотр сообщенияАлексей Аверин (13 апреля 2021 - 07:01) писал:

Здравствуйте.

При составлении родословной выяснил, что мой прадед Михаил Фёдорович Аверин родился в городе Плёсе Нерехтского уезда Костромской губернии.

Возможно, кто-то знает ныне живущих людей, чьи предки из купцов - мещан Авериных.
Ещё хотелось бы узнать, что сохранилось в городе до наших дней, тк летом собираюсь совершить небольшую поездку в Плёс.
Помимо этого буду рад любой информации, связанной с этой фамилией.

Что уже известно:
Изучены все метрические книги, которые есть в свободном доступе.
Полностью десятая и частично девятая ревизии.
Документы Плёсского городового магистрата.
Здравствуйте, Алексей ! Очень может быть, что нас объединяют некоторые родственные связи, правда очень далекие.
В метрических книгах моей родословной семьи Киселевых фигурируют  несколько имен:
Плесская купеческая жена  Татьяна Федоровна Аверина 1899
Плесский купец Василий Васильевич Аверин 1887
Плесский купец Николай Васильевич Аверин 1893
Плесский купеческий сын Николай Васильевич Аверин 1887.
Главная запись - о свадьбе 02.02.1887г.:
Бракосочетание проживающего в деревне Баскаково нерехтского купца Максима Васильевича Киселева сына Федора Максимовича (22года) и дочери плесского купца Василия Васильевича Аверина дочери девицы Глафиры Васильевна Авериной (18 лет).
Свидетели:От жениха : нерехтский мещанин Капитон Исаевич Смирнов и нерехтский купеческий сын Александр Максимович Киселев; невесты -  Плесский купеческий сын Николай Васильевич Аверин и временный плесский и московский купец Геннадий Николаевич Машков.
Буду рад продолжить общение!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования