Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#1 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 19:56

Собиновы (крестьяне; д. Торговцево, приход с. Высоцкое, Ярославский у. – мещане; г. Ярославль)

* * *
Vlad передал мне родословное древо Лобановых-Кошлаковых-Бенедиктовых-Чекалиных и записки своей бабушки А.М. Чекалиной (1924–2002).
А.М. Чекалина пишет, что Александра Семеновна (урожд. Кошлакова, моя двоюродная прабабушка) и ее муж Михаил Алексеевич Лобанов считали певца и актера Леонида Витальевича Собинова (1883–1938) своим двоюродным (троюродным?) братом по линии Лобановых.
Купцы Лобановы жили на ул. Дворянской (теперешний пр-т Октября) и имели магазины по продаже бакалеи - два в Ярославле и один в Вологде.
Леонид Витальевич, когда давал свои концерты в Ярославле, всегда присылал билеты Александре Михайловне Бенедиктовой (1878–1938) - дочери Александры Семеновны и Михаила Алексеевича Лобановых. Родственники вспоминают, что Александра Михайловна говорила: "Опять Ленька приехал!"
В записках А.М. Чекановой есть несколько строк о дружбе Л.В. Собинова и с другими детьми Александры Семеновны и Михаила Алексеевича Лобановых, а также с их внуком Леонидом Леонидовичем Лобановым.

Возможно, у кого-то есть сведения о Собиновых?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 00:43

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Собиновы были прихожанами церкви Дмитрия Солунского г. Ярославля.

Вот кратко, что успела в последний приезд (ну и совпадение - как почуяла, что создастся тема!):

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 24. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1882 г.
Дмитриевская церковь.
Собиновы есть на лл. 382 об. – 383, 383 об. – 384, 402 об. – 403.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Дмитриевская церковь.
Вроде Собиновых не видела. Но всё же не уверена.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Дмитриевская церковь.
Собиновы есть на лл. 364 об. – 365, 368 об. – 369.
(Л. 368 об. – 369 - брак Виталия Собинова.)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Дмитриевская церковь.
Лл. 394 об. – 395 - рождение Лидии Витальевны Собиновой.

Отмечала на всякий случай. Иногда так делаю, когда фамилии яркие, интересные.

Цитата

...Александра Семеновна... и ее муж Михаил Алексеевич Лобанов считали... Леонида Витальевича Собинова (1883–1938) своим двоюродным (троюродным?) братом по линии Лобановых.

Фигурировали ли в качестве восприемников или поручителей у Собиновых Лобановы, не помню. Вроде бы нет.
Можно подтвердить или опровергнуть родство между этими фамилиями по метрическим книгам. Изображение
Иначе - никак.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 00:20

Владимир, наверняка нет у Вас таких статей о Леониде Витальевиче Собинове.
Это из очень хороших журналов "Ярославль многоликий", издававшихся в Ярославле в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Жаль, что журнал прекратил своё существование. :( Отсканировала, размещаю.

Алла Аносовская. "Опять к знакомым этим берегам..."

Прикрепленный файл  Алла Аносовская. Опять к знакомым этим берегам... 01.jpg   336,19К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Алла Аносовская. Опять к знакомым этим берегам... 02.jpg   311,68К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Алла Аносовская. Опять к знакомым этим берегам... 03.jpg   351,01К   53 Количество загрузок:
Ярославль многоликий. 1998 г. № 1. С. 31–33.

Алла Аносовская. "Долгая дорога домой..."

Прикрепленный файл  Алла Аносовская. Долгая дорога домой... 01.jpg   114,54К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Алла Аносовская. Долгая дорога домой... 02.jpg   378,93К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Алла Аносовская. Долгая дорога домой... 03.jpg   395,39К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Алла Аносовская. Долгая дорога домой... 04.jpg   419,89К   55 Количество загрузок:
Ярославль многоликий. 2001 г. Без №. С. 49–51.

-----
Автор статей Алла Васильевна Аносовская - директор Мемориального дома-музея Л.В. Собинова (наверное, Вы знаете).
Сайт музея - http://www.sobinov.yar.ru/

#4 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 20:06

У нас хранится фотооткрытка Леонида Витальевича Собинова с его автографом в 1909 году.
Правда, Л.Я. Минков к Ярославской губернии отношения не имеет, но все же, я думаю, интересно посмотреть.

Прикрепленный файл  фотооткрытка Леонида Витальевича Собинова с его автографом в 1909 г.jpg   102,51К   27 Количество загрузок:

#5 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 20:48

Возможно, это поможет. Артисты Ярославовы  дружили с Л.В. Собиновым в Ярославле, театр  им. Волкова,  а затем после переезда - в Москве. Близко к  их кругу был Эдуард Францевич Направник, который в течение почти пятидесяти лет занимал пост главного дирижёра Мариинского театра... Восприемниками Марии Павловны Ярославовой (дочь П. Ярославова) были П.С. Губонин, Юхов Иван Иванович - основатель и глава хора Юхова в Москве, на основе которого была образована республиканская русская хоровая капелла, и Махова Варвара Александровна - где вот такой  круг:

«В то время, когда благодаря графу Орлову в Москве процветали яровы цыгане и рестораны "Яр", в Большом Театре Павел Николаевич Ярославов пел арию "Веденецкого гостя" в опере Римского-Корсакова "Садко". Другом же этой семьи, представляющей один из примеров брачного союза Ярославовых и Соколовых, был известный в Москве тенор Леонид Витальевич Собинов. "Павел Николаевич Ярославов и Леонид Витальевич Собинов были не только коллегами по работе и земляками, но и дружили семьями" - так свидетельствуют их потомки. Собинов часто гостил у Ярославовых в Выползовом переулке, в Москве ("Ярославль: артисты Ярославовы, костромские Волковы от Кудеяра и Волкова (Андропова). Дополнение от 23 июня 2010 года: "У потомков Павла Николаевича Ярославова сохранились его фотографии с дарственными надписями Федора Ивановича Шаляпина.  "Ярославовы и священническая династия Соколовых, ярии - соколовяне и "Соколовский хор у Яра..."» http://www.yaroslavo...rt=16&PubID=405

#6 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 17:32

Племянник Л. В. Собинова был концертмейстером (1-й скрипкой) оркестра Ярославской филармонии в 1960-х годах.

#7 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 00:58

Моя мама Собинова Кира Алексеевна - родом из Ярославля. Всю жизнь она печалилась о своих матери и отце, особенно об отце, ничего не зная о его судьбе. Она рассказывала, что они жили в Ярославле на улице Красный... Перекоп (?). Не уверена, правильно ли название улицы.
Мамин отец Собинов Алексей Александрович родился в 1900 году, был моложе своей супруги на 10 лет, но очень любил ее и дочь Киру. Мама говорила, что он был родственником Леониду Витальевичу Собинову, работал бухгалтером.
О бабушке - его жене Собиновой (урожд. Демидовой) Анне Ефимовне мне известно, что она в Первую мировую войну была сестрой милосердия в Красном Кресте, позднее работала медсестрой в больнице.
Счастливая семья - гости, чаепития, играли на инструментах, пели. Летом - у деда Ефима (маминого отца) в деревне...

В ноябре 1937 года в дом пришла беда: люди НКВД, обыск в их доме, арестовали Алексея Александровича. Моя мама помнит, как бежали с матерью за уходившим поездом с заключенными и голосили. Анна Ефимовна от пережитого заболела и года через два-три умерла. Маму воспитывала тётя. Потом - два письма от отца с засушенными для Киры цветочками. Больше никогда Кира Алексеевна о нём ничего не узнала.

Всю жизнь мама хотела узнать о судьбе своего отца, но не сбылось. Теперь её нет, а меня в 50 лет, никогда не сидевшую в интернете, потянуло набрать ФИО деда - и сразу строчки в Книге Памяти Республики Коми: 1900 года рождения, арестован в ноябре, осужден "тройкой" в декабре, расстрелян 19 января 1938 года.

Хочу восстановить честное имя моего деда. Попробую собрать документы.
Может быть, вы знаете о нём? Или посоветуете, с чего начать?

Может, вы знаете, состоит ли мой дед в родстве с Леонидом Витальевичем?

Есть фото моего деда, пришлю позже по техническим причинам.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 01:18

Электронная книга памяти "Возвращённые Имена".

Список жертв политических репрессий, осужденных на территории Республики Коми
(Покаяние: Коми республиканский мартиролог жертв массовых политических репрессий.
Т. 1-2.- Сыктывкар, 1998-1999)

(Ряд справок уточнен по архивным и печатным данным в Центре
"Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке)


Собинов Алексей Александрович, 1900 г. р., русский, место рождения: г. Ярославль, заключенный Ухтпечлага НКВД СССР. Арестован 27.11.1937 г. Осужден 16.12.1937 г. "тройкой" при УНКВД Архангельской области по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.

Вот пример тактики при поиске сведений о репрессированном: http://www.memorial.....ru/FAQ/032.htm

#9 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 22:59

Прикрепленный файл  Собинов Алексей Александрович (1900–1938) слева.jpg   21,5К   23 Количество загрузок:

Мой дедушка Собинов Алексей Александрович (1900–1938) - слева.

#10 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 11:17

Посмотрел на фото. Сходство, мне, кажется, явное есть с тем Собиновым, которого я видел в нашей филармонии. Да и инициалы его были, насколько помню, "А. А.". И по возрасту он примерно подходит. На мой глаз, в начале 60-х ему было лет 60.

#11 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 16:05

Мама рассказывала, что Анна Ефимовна работала в больнице рядом с домом и про парк тоже упоминала, еще  была рядом ткацкая фабрика. А улица в то время, возможно, называлась Красный Перекоп. В 13 лет мама осталась сиротой, и её хотел взять знаменитый хирург из больницы, но тётя Тоня не отдала.

Большое Вам спасибо!

Цитата

Посмотрел на фото. Сходство, мне, кажется, явное есть с тем Собиновым, которого я видел в нашей филармонии. Да и инициалы его были, насколько помню, "А. А.". И по возрасту он примерно подходит. На мой глаз, в начале 60-х ему было лет 60.

На фотографии слева - тоже мой родственник, правда, не знаю, кто. Жалею, что у мамы ничего подробно не спрашивала, когда она была жива. Судя по её рассказам и ссылке в Книге памяти, Алексей Александрович Собинов расстрелян в 1938 году.

Может быть, я что-то путаю: если на фотографии мой дед - справа, тогда, возможно, вы видели именно его (слева). Мама очень похожа на фото слева. С помощью Валерия Александровича я вспомнила, что Анна Ефимовна Собинова работала в больнице и жили они рядом с ней на ул. Красный Перекоп. Написала на их сайт, но не знаю, могут ли они давать какую-либо информацию.

Цитата

(Валерий Александрович @ 6.1.2011, 13:53)
...Борис Ефимович Хазан... был великий и хирург и человек...
...Известный хирург Мельников... Альберт Георгиевич или Григорьевич... Светлой им памяти...

Да, светлой им памяти!

Анна Ефимовна была хирургической сестрой и пользовалась большим уважением еще со времен Красного Креста, и в доме много фотографий с офицерами. Мама говорила, что их во время обыска не забрали почему-то.

Как вы думаете, если в больнице есть какая-либо информация, могут её сообщить?  

Цитата

(Валерий Александрович @ 6.1.2011, 16:00)
Сочетание сравнительно редких отчеств "Ефимовна" и "Ефимович" (в моем сообщении о Борисе Ефимовиче Хазане) настораживает, с учетом высказанного Вами упоминания о возможности усыновления. А не брат ли это с сестрой? Не была ли у Анны Ефимовны в девичестве фамилия Хазан, а не Демидова?

Скорей всего нет, это случайное совпадение. Мама об этом ничего не говорила, бабушка была Демидовой.
С уважением, Александра

#12 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 16:18

Насчёт скрипача Собинова напишите, пожалуйста, прямо в филармонию. Там же есть отдел кадров. Могу и я. Но я не люблю с советских времён "испорченных телефонов". А потом информацией поделитесь. Для меня эта история с неким детективом интересна.
А людей, которые помнят скрипача Собинова, думаю, найду.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 16:34

Очень возможно, род окажется общий с Леонидом Витальевичем.

Уже писала в начале темы, что регулярно встречала записи о Собиновых в метрических книгах церкви Дмитрия Солунского. Увы, больше просматривать эти книги не буду. :(
О церкви можно посмотреть здесь, здесь, и ещё много о ней в Сети.

#14 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 16:56

Цитата

(Валерий Александрович @ 6.1.2011, 16:18)
Гл. врача знаю лично и очень давно... Могу после праздников позвонить...

Валерий Александрович! Позвоните, пожалуйста!
Моя мама - Синицына (Собинова) Кира Алексеевна, я - Деева (Синицына) Александра Васильевна.
Свои контактные данные я Вам отправила.

Просмотр сообщенияDarya V (06 января 2011 - 16:34) писал:

Очень возможно, род окажется общий с Леонидом Витальевичем.

Мама рассказывала, что мы родственники Леониду Витальевичу, на фотографии справа - брат. Кто он, не знаю.
И еще: Собиновы не общались с Алексеем Александровичем после его женитьбы, так как взял жену старше себя на 10 лет.

С уважением, Александра

#15 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 17:25

Просмотр сообщенияsenovalich (06 января 2011 - 16:18) писал:

Насчёт скрипача Собинова напишите, пожалуйста, прямо в филармонию. Там же есть отдел кадров...
А людей, которые помнят скрипача Собинова, думаю, найду.

Мой дед не был музыкантом. Может, это на фото так снялись, не знаю.
С уважением, Александра.

#16 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 18:50

Уважаемая Александра! Я не профессиональный музыкант, но на фото они держат инструменты совершенно профессионально. А не для того, чтобы просто сфотографироваться!
Видно же в кино, когда умеют держать бильярдный кий, а когда "для роли".
А то, что племянник Л.В. Собинова играл в Ярославской филармонии, это я где-то прочитал. А в филармонию хожу со школьных лет.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 19:05

Александра, ещё не помешало бы пообщаться с Аллой Васильевной Аносовской:

Просмотр сообщенияDarya V (29 августа 2010 - 00:20) писал:

...Алла Васильевна Аносовская - директор Мемориального дома-музея Л.В. Собинова...
Сайт музея - http://www.sobinov.yar.ru/

Возможно, что-то знает, подскажет. Она ещё и очень хороший человек.
Немного об Алле Васильевне - здесь.

* * *
Кстати, у меня хранится открытка из семьи Собиновых. Откуда у нас дома, не знаю. Точнее, знаю: хранила прабабушка (1880-1967), родившаяся и всю жизнь прожившая в Ярославле. А как попала к ней - увы, никто сказать не может. Надо было запоминать в своё время.

Очень давно собиралась я разместить открытку в этой теме, всё руки не доходили. В течение недели постараюсь найти, отсканировать, разместить. Александра, о Вашем дедушке Алексее Александровиче там ничего, конечно, нет. Упомянуты очень близкие родственники Леонида Витальевича. Но раз тема о Собиновых есть, пусть будет в ней и открытка.

Кстати, заходила я с ней в 2003 году в музей, показывала Алле Васильевне. Она моментально назвала всех - кто кому пишет, кого упоминает. Я это запомнила (казалось, что очень хорошо). Конечно, такие вещи надо сразу записывать. Потому что теперь... всё уже позабыла.

#18 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 22:43

Дарья, спасибо!
Была у меня такая мысль - обратиться в музей, но постеснялась, теперь обязательно напишу Алле Васильевне.  Сейчас, конечно, понимаю, что надо было раньше побольше интересоваться и всё записывать. Оказывается, у дедушки была сестра Елизавета - это помнит моя сестра.
Буду ждать открытку. С уважением, Александра.

senovalich
У вас удивительная память! Я тоже хожу в филармонию, у нас есть симфонический оркестр, дирижер Оселков.

#19 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 18:30

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 января 2011 - 01:18) писал:

Электронная книга памяти "Возвращённые Имена".

Список жертв политических репрессий, осужденных на территории Республики Коми
(Покаяние: Коми республиканский мартиролог жертв массовых политических репрессий.

Т. 1-2.- Сыктывкар, 1998-1999)

(Ряд справок уточнен по архивным и печатным данным в Центре
"Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке)


Собинов Алексей Александрович, 1900 г. р., русский, место рождения: г. Ярославль, заключенный Ухтпечлага НКВД СССР. Арестован 27.11.1937 г. Осужден 16.12.1937 г. "тройкой" при УНКВД Архангельской области по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.

Пробился твой свет через долгие годы,  
Сквозь тьму лихолетья и мрак забытья,
Течение рек и времен переходы.
Ну здравствуй, родной мой, я - внучка твоя!



#20 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 22:19

Уважаемый, Владимир! Благодаря тому, что нашлись Шипины, нашлись и Собиновы, причем кровные родственники. Но в силу обстоятельств ("расстрельная" статья моего деда), эта тема в семье у них была закрыта. Поэтому необходимость в поиске осталась, и прошу Вашего участия не рвать мою тему.

#21 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 22:48

Александра, добрый вечер (ночи)!

Очень рад, что Вы написали мне. Завтра это я сделал бы сам.

Тема "Собиновы" на сегодня находится в развитии. Может оказаться в дальнейшем, что Ваши Собиновы - однофамильцы с "моими" Собиновым. Бывает и так. Однако в моих последних сообщениях в теме "Лобановы, купцы г.Ярославля" я анализирую некоторую общность интересов семей Лобановых и Собиновых. Почитайте!

Сейчас к этому могу добавить и музыкальную специальность Вашего деда, учитывая Л.В.Собинова. Может, Ваши родственники тоже занимались продажей муки, бакалеи и т.д. Есть возможность узнать? Это только мои предположения и догадки. Нужна работа в архивах!!!

Давайте подождем обещанную открытку от Дарьи Алексеевны? Ладно? Я могу Вам выслать на почту интересующее Вас древо. Там Собиновых нет, но для возможного дальнейшего диалога о семьях, думаю, для Вас будет интересно. Пишите свой эл. адрес ко мне в личку!!!

#22 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 19:22

Валерий Александрович, Вы мне писали:

Цитата

На фото - Ваша бабушка, которую, насколько мне известно, Вы никогда не видели.

Как жаль, что не видит это моя мама! Милая моя бабушка!!!!! У нас было похожее фото, родное знакомое лицо.

Цитата

И какое-то ощущение, что в этом ворохе древних фото и дед Ваш Алексей Александрович Собинов должен быть.
Стучу по столу, но надеюсь идентифицировать.

Валерий Александрович, я тоже надеюсь. Не может такого быть, что был человек и не осталось ничего. Ощущение такое, что близко, но за стеной пока. Большое Вам спасибо! Постараюсь сейчас разобраться с остальными фотографиями.

#23 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 15:00

Александра Васильевна! Непросто, оказывается, все с Собиновыми. У деда Леонида Витальевича, Василия Григорьевича, было, оказывается, множество детей, один из которых - отец Л.В., Виталий Васильевич Собинов, женат был на Екатерине Федоровне, урожденной Чистовой, и в семье было 5 детей (трое старших - сыновья: ?, Леонид и Сергей, который тоже пел, но под фамилией Собинов-Волгин), а также 2 дочери, имена которых мне пока неизвестны.

Отношения внутри рода Собиновых были похоже непростые, о чем по известной Вам причине сообщу вечером по эл.почте.
Я уже не очень удивлюсь, если через некоторое время мы обнаружим, что Вашего прадеда звали Александр Васильевич Собинов. У меня есть некоторые основания так предполагать.

К сожалению, музей Л.В.Собинова на ул.Собинова, 25 в Ярославле закрыт на ремонт, и уточнять возникшие вопросы придется другими путями.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 17:24

Такую открытку, принадлежавшую семье Собиновых, храню в моём домашнем архиве. Думаю - начало 1910-х годов. Могу ошибаться; надо уточнять у тех, кто исследовал род.
Хранила открытку моя прабабушка Елизавета Иванова Вознесенская, урожд. Шапулина (1880–1967). Родилась и жила всю жизнь в Ярославле, последние три года - в Москве, в семье дочери. Похоронена на Донском кладбище.
Кто мог бы пролить свет на историю появления в доме этой открытки, умерли в 1944, 1967, 1971, 1993 годах. Надо было делать это намного раньше, желательно - спрашивать в 1960-х годах у самой Елизаветы Ивановны. Теперь сожалеть поздно...

Прикрепленный файл  Собинов - открытка 01.jpg   134,35К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Собинов - открытка 02.jpg   212,34К   26 Количество загрузок:


Почтовый штемпель отправителя:
"МЕДЫН..." (очевидно, "МЕДЫНЬ"?); дата не видна.
Угол открытки с маркой и штемпелем получателя оторван.

Адрес получателя:
"Ея Высокородiю
Анн? Витальевн?
Собиновой.

. . .Для Л. Н. Ч.
_____________
Москва,
Моховая ул.,
дом 7, кв. 3".


Текст открытки:
"Милая, родная моя Любавочка!
Спасибо за в?сточку.
Ц?лую мою милую Любавочку горячо, горячо.
Будь настоящей русской и твёрдо верь в лучшее будущее.
Хотя ты герой!
Ц?лую ещё мою миленькую"
.


На полях:
"Скоро напишу большое письмо.
Ц?луй Нюточку, Паню.
Почему Нюта не пишетъ?
Будь здорова и не грусти"
.


-----
Из домашнего архива Д.А. Виноградовой, г. Москва.



* * *
Об Анне Витальевне Собиновой:

"РОДСТВЕННИКИ СОБИНОВА

Анна Витальевна Собинова (1890–1981)

. . .Сводная сестра. Самая младшая в семье Собиновых, любимица всей семьи. По окончании ярославской гимназии Анна по желанию своего отца переехала в Москву и жила в семье брата Леонида Витальевича. Поступила на Высшие женские курсы, математическое отделение, но не окончила их, так как стала вести дом Леонида Витальевича. Во время войны 1914 г. Л.В. Собинов организовал у себя дома в квартире на Моховой улице лазарет для раненых офицеров, Анна Витальевна и секретарь Л.В. Собинова Елена Константиновна Евстафьева занимались ведением дел в лазарете.
. . .Дом брата Анна покинула в 1920 г., когда вышла замуж за Александра Григорьевича Зайцева - служащего Наркомпроса. В 1921 году у них родились близнецы Ирина и Марианна. Марианна работала старшем преподавателем физического факультета МГУ, имеет кандидатскую степень. Ирина - доктор, профессор института элементоорганических соединений РАН".


Источник: сайт Дома-музея Л.В. Собинова

-----
При каком-либо использовании изображения или текста открытки - просьба, разумеется, ссылаться на источник.


#25 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 20:57

Цитата

...Я уже не очень удивлюсь, если через некоторое время мы обнаружим, что Вашего прадеда звали Александр Васильевич Собинов. У меня есть некоторые основания так предполагать...

Быстро, однако, подтвердились мои предположения, Александра Васильевна!

Ваш дед Алексей Александрович Собинов был двоюродным братом Леонида Витальевича Собинова, который Вам приходился бы троюродным дедом.

Отцы обоих - Виталий и Александр Васильевичи Собиновы были родными братьями. Их было трое, был еще и Михаил.
Оформленное мною в первом приближении древо из 20 человек сейчас Вам отправлю по электронке. Более полное и с датами оформлю позднее.

Поздравляю Вас!

#26 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 23:08

Уважаемый Валерий Александрович!!!
Моя благодарность не знает предела, просто чудеса происходят в моей жизни, большое Вам спасибо от меня и от лица моей мамы Собиновой Киры Алексеевны!

#27 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 23:25

Цитата

...просто чудеса происходят в моей жизни...

Александра Васильевна! Главное в данном везении заключается в том, что Вы нашли этот Форум, правильно, без выкрутасов себя обозначили и уважительно сформулировали свою просьбу к Форумчанам. Уверен, что не я, так другие Вам помогли бы. Просто мне повезло больше других по стечению обстоятельств. И, кстати, и мне в поисках помогают многие, и не только форумчане.

Светлой памяти моя мать Зинаида Ионовна говорила: "Для того чтобы получить, надо сначала отдать, поделиться".

А в целом, конечно, сама история таких объемных находок в столь короткое время, всего за 12 дней, удивительна, и не знаю, кажется, аналогов.
Так и хочется всем ищущим пожелать такого. От всей души. Удачи!

-----
Выяснилось, что древа рода Собиновых нет даже в его музее, поскольку никто не догадался это сделать, хотя для его составления практически все данные можно найти.

#28 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 06:43

Валерий Александрович, Дарья, Евгений Евгеньевич! Спасибо Вам и всему форуму за его благородную кропотливую работу!  
А насчет открытости - люблю быть всегда самой собой.

О форуме раньше ничего не знала и вышла на него интуитивно. Надежда была, и результат превзошел все ожидания.
Всем, кто помогает в поиске, - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

#29 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (17 января 2011 - 23:25) писал:

Выяснилось, что древа рода Собиновых нет даже в его музее, поскольку никто не догадался это сделать, хотя для его составления практически все данные можно найти.

Древо, может быть, и не составлено в удобном виде, но огромная работа по родословной уже была проведена Заслуженным работником культуры Валентином Александровичем Лепёшкиным. И не упомянуть его имя было бы неправильно.

#30 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 11:39

Александр Геннадьевич, Вы немного опередили меня, но я только вчера поздно вечером узнал, что Валентин Александрович передал свой богатейший архив музею и сейчас работниками музея производится его разборка и опись. По имеющимся у меня сведениям, там есть найденные и сохраненные им материалы по роду Собиновых, в том числе будто бы и оригинальные материалы. Я хотел чуть позднее, после ознакомления с деталями, специально ознакомить всех с его сбережениями в части Рода Собиновых. А схема древа - это не более чем один из видов оформления родословной. Наглядная, поясняющая взаимосвязи, но не более того. Главное - найти и сохранить. И в этом плане огромная работа Валентина Александровича Лепёшкина бесценна. Честь ему и хвала!
Спасибо за подсказку. С уважением.

#31 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 12:42

Валерий Александрович!
Пока музей закрыт - есть вариант: сходить в обл. библиотеку, в отдел "Краеведение".
У них есть подборки по темам. Найдите, пожалуйста, последнюю статью "Браво, Валентин Лепёшкин" от 15.01.2010, "Северный край".

#32 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 13:34

Статью и так можно почитать:

#33 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:42

Елена Константиновна и Александр Геннадьевич! Благодарю за очень своевременную подсказку, позволившую несколько по-иному взглянуть на план возможного поиска.

* * *
Александра Васильевна!
Размещаю сделанную мною с учетом полученных сегодня данных ориентировочную схему древа рода Собиновых, построенную от известного на сегодня прародителя для определения степеней родства:

Прикрепленный файл  Собиновы.png   62,75К   30 Количество загрузок:

Поколение после 1970 года в схему не включено.

Убедительно прошу форумчан не стесняться в критике составленной схемы, и постараюсь учесть все замечания и дополнения.

#34 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 23:19

Спасибо, Валерий Александрович! Оказывается, мы с прапрадедом тёзки.
Пыталась сегодня найти в разных Книгах Памяти ещё информацию, но пока ничего больше нет. Древо скачала.

#35 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 15:27

Александра Васильевна!

Даже не знаю, огорчу Вас или обрадую, но Вы ошиблись, написав под размещенной Вами фотографией, что "слева Ваш дед Алексей Александрович Собинов".

<изображение утрачено>

Увы, это не так. Стоит - однозначно его брат Александр Александрович Собинов, изображенный на размещаемой уже мною фотографии, скрипач, в свое время концертмейстер симфонического оркестра Ярославской областной филармонии

<изображение утрачено>

На Вашей фотографии может вообще не быть Вашего деда, а сидящий может быть его братом - Михаилом Александровичем Собиновым, известным виолончелистом, работавшим в Ленинграде.
Фотография могла у Вас храниться как память о братьях, подаренная одним из них.

От меня только что ушел Ваш двоюродный дядя, Максим Александрович Собинов, которому я звонил, и он предложил встретиться у меня на работе. Из "троицы" он никого не узнал. Не увидел характерных черт рода Собиновых. Но показал единственное фото с его отцом, которое я и разместил сейчас. Беседа была продолжительной, но о некоторых деталях - позднее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования