Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Волковы (сословие ?; Ярославль)

Волков Ярославль Подшивалов Шабаров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Татьяна Викторовна Ильина

Татьяна Викторовна Ильина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 13:58

Здравствуйте, форумчане!
Ищу информацию о родственнике Григории Волкове, рожденном в 19 веке. Имел двух дочерей (может, и еще были дети, но это неизвестно): Анна Григорьевна (в замужестве Подшивалова, моя прабабушка) и Лизавета Григорьевна (в замужестве Шабарова). Вроде как Григорий Волков был каким-то начальником в Ярославле. Хотелось бы узнать, к какому он роду относился, чем занимался, где проживал, когда родилась его дочь Анна Григорьевна. Судя по фотографиям прабабушки и ее одежде, семья была не крестьянская; быть может, он происходил из дворян или мещан.
В имеющихся данных форума из фамильного навигатора не нашла ничего про Григория Волкова. Может, там и есть какие-то сведения о его родственниках, но отследить связь с Григорием мне не удалось.

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 016 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 14:26

Здравствуйте, Татьяна!
Укажите хотя бы примерные годы жизни названных Вами персон, иначе трудно сориентировать Вас по возможному поиску. Расскажите также поподробней о сестрах - они родились, выросли, жили в Ярославле? Известен ли адрес? Где они обучались, работали? Когда (хотя бы примерно) вышли замуж? Как звали их супругов, где они работали? Это поможет наметить пути поиска.

#3 Татьяна Викторовна Ильина

Татьяна Викторовна Ильина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 12:12

Здравствуйте! Благодарю за вопросы!
По датам еть такие ориентиры: Анна Григорьевна вышла замуж за Подшивалова Андрея Васильевича (моего прадеда, родом он из Вохомской волости Ветлужского уезда) где-то в этом диапазоне - 1916 - 1918, т.к. 2 декабря 1918 у нее родился сын Михаил (мой дед). Но родился он уже в Шарье, т.к. их с прадедом семья уехала из Ярославля в 1918 (по крайней мере, по рассказам родни). Думаю, что при вступлении в брак Анне Григорьевне было в районе 20 лет. В 1918 г. муж ее Андрей Васильевич вернулся с фронта Первой мировой и проживал с семьей по адресу: г. Ярославль, Городской вал на Всполье, д.28, кв.3 (адрес взят из прошения об устройстве на работу, которое он написал в адрес начальника 19 участка пути).

По сестре Анны Лизавете Григорьевне почти ничего неизвестно. О том, что она была, я сужу по имеющемуся фото, где она изображена с четырьмя детьми. Видимо, она была старше Анны лет на 5-10. Про ее мужа ничего неизвестно кроме фамилии.

Соответственно, сам Григорий Волков, вероятно, был рожден где-то в середине или в годах 70-80х 19 века. По сведениям родственников, их ветка жила в Ярославле. Поговаривали, что они были дальними родственниками Федору Волкову, в честь которого назван театр, но не знаю, насколько это вероятно, т.к. как мне известно, что сам Федор Волков детей не имел, хотя у него были братья. Но опять же, отследить связь трудно, т.к. там пропасть лет :)

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 016 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 13:55

Татьяна, раз дело идет о дореволюционном периоде, то Вам можно начать с поиска записи о браке Анны Григорьевны и Андрея Васильевича. Из нее станет понятно сословие и приписка Анны Григорьевны (а также, возможно, появится информация о других родственниках). В районе, который Вы указали, располагалось несколько церквей: Пятницкая на Всполье, Владимирская и Покровская Друженковой.
Метрические книги этих церквей, как и многие другие архивные документы ГАЯО, оцифрованы и  доступны удаленно - на портале архивной службы Ярославской области. Понадобится регистрация через Госуслуги и оплата доступа (на 5 дней - 212 руб. 67 коп.). Серия коротких видеоинструкций по работе с порталом - см. здесь.
Так как Вы не знаете ни точные даты рождений, ни адрес проживания Волковых в Ярославле, то дальнейший план может варьироваться. Можно искать их в исповедных росписях, можно в метрических книгах. Перепись 1897 года тоже оцифрована.

***
А это информация, скорей всего, об одном из сыновей Елизаветы Григорьевны:
Шабаров Владимир Генадьевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: г. Ярославль, ул. Победы, д. 3
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 3 Уд. А 257 сд
Дата выбытия: 12.03.1943
Причина выбытия: умер от ран
Первичное место захоронения: Калининская обл., Великолукский р-н, д. Заболотье
Мать - Шабарова Елизавета Григорьевна. Адрес - г. Ярославль, ул. Победы, д.3.

Проверить мое предположение может информация из б/д актовых записей:
Архивный шифр:  ГАЯО. Ф.Р-1013 Оп.2 Д.5 Л.72
Фамилия:  Шабаров
Имя:   Владимир
Отчество:   Геннадьевич
Запись:   о рождении
Дата:   29 сентября 1919
Место регистрации:   I городской отдел ЗАГС г. Ярославля
***
Саму запись можно изучить в чит.зале архива или заказав копию (точный шифр у Вас есть. Услуга платная).

#5 Татьяна Викторовна Ильина

Татьяна Викторовна Ильина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 14:58

Наталья, благодарю за развернутый ответ!! Посмотрю упомянутые материалы - как много всего, оказывается, есть, где можно поискать.

#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 016 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 17:37

Также может оказаться сыном Елизаветы Григорьевны:
Шабаров Георгий Геннадиевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 13.03.1922
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
Наименование военкомата: Сталинский РВК, г. Ярославль, Сталинский р-н
Дата поступления на службу: 11.11.1941
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 1081 ап 234 сд, 163 огап
Дата окончания службы: 17.03.1959
***
Внук Георгия Геннадьевича - Алексей Горлевский разместил о нем информацию на сайте движения "Бессмертный полк". С ним можно связаться через сайт.

#7 Татьяна Викторовна Ильина

Татьяна Викторовна Ильина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 18:02

Спасибо за наводку! Попробую связаться с внуком Георгия Геннадьевича, может, ему что-то известно о прошлом его предков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования