Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 22:06

Костромичи! Давайте откроем тему! Отголоски Ярославского восстания. Саметь-Шунгенское восстание. Красносельское восстание!

Начнем с того, что в июне 1919 года село Красное посетил нарком просвещения А. В. Луначарский (надо отметить, что В.И. Ленин в своем труде упоминает село Красное). Луначарский выступил в роли наводчика, сказав, что в Красном пахнет миллионами.

#2 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 11:53

В Красносельской и Семёновской волостях скопилось также более 1000 дезертиров. Их штаб находился за Новосельским, в лесу (место «Сухая грива»). Руководили штабом Виталий Воскресенский из села Сунгурова, в прошлом офицер; Кондратий Головин из деревни Зайцево, проживавший в Костроме и имевший связь с офицерами; Александр Лебедев, бывший учитель из села Никола-Мосты (он же Порфирий Самоделов из деревни Гореславки). После подавления восстания они сбежали. Все вооружённые дезертиры были объединены ими в одну боевую группу и несли караульную службу, остальные разбиты на отряды. Имелись казначеи, уполномоченные по сбору денег среди населения, связные для координации действий с дезертирами соседних Пушкинской и Шунгенской волостей. *

В начале июля повстанцы разгромили Семёновский волисполком, захватили печать, документы, бланки, оборвали телефонную связь. А в ночь на 14 июля пришли в Красное. Здесь разгромили помещение милиции, захватили всё имевшееся там оружие, избили и арестовали милиционера Кочубеева, арестовали председателя волисполкома Захарова. Затем провели обыски в домах местных коммунистов — М.И. Березина, волостного военного комиссара и братьев Смирновых, Ивана и Руфа — руководителей партийной группы. Но те знали о готовившемся восстании и успели скрыться. Утром 14 июля всё население села Красного и окрестных сёл и деревень в радиусе до 10 км было созвано на митинг к пробирной палате. Тех, кто не хотел идти, выгоняли с применением физической силы. О восстании знали в Костроме и на его ликвидацию направили конный отряд А.Ф. Френкеля — тот самый, который по настоянию уездного руководства был отозван из Шунгенско-Саметского района. Процитируем полностью мандат, вручённый Френкелю губреввоенсоветом 14 июля:

«Настоящим предписывается Вам сего 14 июля отбыть в с. Красное для ликвидации восстания дезертиров, выражающееся в разоружении и арестах агентов ЧК, сопротивлении военным властям, уничтожении телефонного сообщения с Костромой и т.д. При ликвидации предлагается Вам взять заложников из среды кулацкого элемента волости, назначить кратчайший срок явки дезертиров, заложников расстрелять и вообще восстановить там революционный порядок».

#3 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 11:55

Этот отряд 14 июля прибыл в Красное на пароме с буксирным пароходом. Повстанцы тоже знали о прибытии отряда и на берегу Волги встретили его выстрелами. Завязался бой. Участники митинга, вооружённые топорами, вилами и косами вышли из села на помощь повстанцам. Бой продолжался 6 часов. На берегу отрядом было расстреляно и зарублено шашками около 200 человек, около 60 взято в плен. Остальные повстанцы разбежались. Затем отряд начал прочёсывать соседние деревни. При этом в деревне Даниловское её житель Александр Красильников убил члена отряда, сотрудника ярославской ЧК А. Щербакова. «Весь контрреволюционный элемент и кулачество с. Красного за убийство т. Щербакова в тот же день беспощадно расстреляно», — записано в заключении следственной комиссии юридического отдела ЯргубЧК. Всего убили около 400 человек. Население обложили контрибуцией в 500 тысяч рублей. Тут же в счёт контрибуции было получено 120 тыс. деньгами, 100 тыс. письменными обязательствами, а остальная сумма — серебряными и золотыми изделиями. Отряд до тла сжёг три деревни: Даниловское, Ивановское, Конищево. На следующий день в Красное прибыл отряд из Костромы под руководством М.В.Коптева. «Последствия боя предыдущего дня, — вспоминал он, — были видны из того, что целый ряд трупов лежал ещё не убранным... Опасность со стороны зелёных нам в Красном, по моему мнению, была крайне преувеличена». По свидетельству Коптева, Френкель потом был расстрелян. В первые дни после ликвидации восстания началась массовая добровольная явка дезертиров. За несколько дней только Семёновский волостной комиссариат направил в Красносельский полевой штаб 775 человек. Они все отправились в Красную Армию.

М.А. Лапшина (Кострома)
Гражданская война в Костромской губернии (1918–1919 гг.)

#4 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 11:57

Невинными жертвами террора стали и клирики красносельского прихода - священник Александр Горицкий и диакон Борис Чижов, расстрелянные в ночь с 14 на 15 июля 1919 года.
Может, кто-нибудь обладает информацией о родственниках священнослужителей. Что с ними стало?
Мой прадед был расстрелян вместе с ними.

#5 kmz-vio

kmz-vio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 10:00

д.2413-с
с.Красное                                         из архива УКГБ СССР по Костромской обл.
арх.№696 стр.41

    Донесение Районному Начальнику милиции от милиционера Кочубеева

«... Я выглянул в окно /в ночь с 13 на 14 июля/ и увидел, что толпа людей приблизительно человек сорок была возбужденной. У некоторых были револьверы, винтовки, а остальные с кольями и железными вилами...
Когда мне удалось выйти, я пошел сразу в канцелярию и увидел, что все бумаги, переписка были помяты и раскиданы по полу, телефон изломан. Оружие все было взято, а также были взяты два штемпеля и 3 печати и сургуч. Замки были сломаны...
После я направился на квартиру начальника милиции /он был в отпуске/ и был арестован выбежавшими из противоположного сада бандитами и препровожден на митинг на поле между Красным и Исаковским, где была большая толпа народу граждан с.Красного и окружных деревень и вместе с ними толпа, вооруженная винтовками, охотничьими ружьями, кольями и вилами дезертиров, некоторые из них были уже пожилые, лет 40-50.
Увидев меня, они закричали: эта сволочь нас возил в Кострому и вытаскивал из подполья... разорвать его.
В это же время ко мне подошел дезертир с.Здемирова Павел Сильянов и со словами... "ты помнишь, как вытащил меня из подвала?" ударил со всей силой по левому виску. Толпа зашумела и закричала "разорвать его, что на него смотреть!"
Митинг продолжался 1,5-2 часа, затем народ, за исключением немногих, и дезертиры, которых, по моему мнению, было человек 300-350, ушли, нам объявили, что толпа признала нас виновными, и нас отправили в Исаковское и заперли в церковном сарае.
В это время слышны были выстрелы. Те, которые нас стерегли, куда-то убежали. По деревне поднялся крик: "Беги, помогай своим!".
Действительно все убежали, а нас потом выпустил сторож...
На митинге дезертиры спрашивали, где коммунисты Киселев, Фролов и Березин...»

                                       14 июля 1919 г. милиционер Кочубеев

#6 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 15:30

Очень важный документ!!! Если есть еще, очень жду!!!
Выстрелы, на которые побежали охранявшие арестованного Кочубеева, это был "въезд" карателей Френкеля с Волги.  Мой прадед был на покосе у села Исаковского, побежал в Красное помогать своему родственнику, родственник был активист новой власти. Прадед принял выстрелы за продолжение восстания, но попал в руки красных карателей,  которые его с другими селянами и расстреляли. Стрелял в него тот самый коммунист Березин по требованию Френкеля. Это воспоминания родной сестры моей бабушки.  Ключи от церковного сарая были у церковного старосты - так было написано в странном документе, оправдывающем моего убиенного прадеда, который выдали его вдове. Она, правда, тоже посидела, будучи беременной, в подвале под арестом, пока за нее не выплатили контрибуцию. Потом, когда выяснилось, что прадед мой не был "зеленым", его вдове выдали компенсацию - мешок ржи.

#7 kmz-vio

kmz-vio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 22:35

В понедельник скину подобный док... как итоговый материал коллегии ЯрЧК по восстаниям в Шунге и Красном... очень жуткий документ...
Во время подавления убили дезертиры одного красного, так за его убийство обложили всех кулаков и частников-ювелиров контрибуцией в полмиллиона руб. Ну и, конечно, признали действия Френкеля правомерными.

#8 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 12:10

Если не ошибаюсь, убили некоего Щербакова, который желал поджечь дом крестьянина Красильникова, бывшего кавалериста. Жду с нетерпением!!!

#9 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 12:53

О. Александр,  с Вашего позволения размещу ссылочку на статью Лапшиной М.А. Гражданская война в Костромской губернии (1918-1919), это здесь>>
В конце статьи есть ссылки на архивные документы и литературные источники.

#10 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 19:55

Отлично! У меня она в закладках есть. Но надеюсь, что найдется еще информация. У меня на руках небольшая рукопись - собранные воспоминания очевидцев. Надо как-нибудь перевести в печатный вид.

#11 kmz-vio

kmz-vio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 10:06

д.№2413-с   лл.56, 56-56 об., 57

  Заключение следственной коллегии Юридического отдела при Ярославской Губ.ЧК

"1919 г. июля 19 дня, следств. коллегия, рассмотрев законченное следствием дело о восстании бело-дезертирских банд в пределах Шунгенской и Красносельской волостей Костромской губ., нашла, что из обстоятельств дела установлено:

1. /первый пункт пропускаю, он касается Шунги/.
2. Прибыв в Кострому, Военно-Рев.Совет, дав соответствующий мандат, предложил командиру отряда т.Френкелю проследовать с отрядом к с.Красному, где по сведениям должна была собраться вооруженная банда дезертиров и с ними местное население; тов.Френкель принял такое предложение. Действительно, не доезжая с полверсты с.Красного по р.Волге отряд был обстрелян с берега со стороны с. красного. Лошади и кавалеристы отряда находились в это время на пароме, а командир отряда т. Френкель и сотрудники Яргубчека т.Щербаков и т.Благовещенский с несколькими красноармейцами на буксирном пароходе. Стрельба была направлена исключительно по пароходу, очевидно с целью убить лоцмана и штурвального, находящихся в рубке, дабы пароход не смог пристать к берегу.
Но все обошлось благополучно, и пароход причалил к береговой пристани. По высадке на берег отряд яргубчека принял семичасовой бой с бело-дезертирскими бандами, во время коего был убит сотрудник Яргубчека, член РКП/б/ т.Щербаков.
При столкновении с бандами отрядом было изрублено и расстреляно около 200 бандитов на месте их расположения, около 60 чел. было взято в плен. Из опроса их установлено, что вооруженных бандитов было не более 100 человек; с ними было местное население из окружающих деревень, вооруженное дробовиками, вилами, топорами и кольями, всего ок. 200 человек.  Главари банды были на месте уничтожены, а все остальные участники разбежались по лесу и разбрелись по деревням.
При дальнейших операциях отряд губчека натолкнулся на несколько менее слабых частей дезертиров /их банд/, расположенных цепями в поле и засевших в деревнях, но они также были в количестве до 100 чел. уничтожены, причем 3 деревни, где засели дезертиры, производившие обстрел по отряду, были дотла сожжены.
3. При вступление в с.Красное все местные кулаки были обложены суммою в 500.000 рублей, сданною потом в Военно-Рев.Совет г.Костромы, из каковой было внесено деньгами около 120 тысяч, письменными обязательствами на сумму около 100000 руб. и остальное серебряными и золотыми изделиями. За убийство т.Щербакова весь контррев. элемент и кулачество с. Красного было в тот же день беспощадно расстреляно. Всего убитых со стороны банд ок. 400 человек. Со стороны отряда Губчека потерь нет, кроме убитого бандою т.Щербакова.
4. Согласно следственного материала главными руководителями и организаторами банды были гр. деревни Зайцево Красносельской волости Голованов /имени и отчества не установлено/ и гр. деревни Даниловское той же волости Афанасий Блёскин, каковые неизвестно где пребывают в настоящее время.
Следственная коллегия Юридического отдела, руководствуясь декретами СНК, инструкцией ВЧК и постанов. местного В.С.С по рассмотрении настоящего дела, приветствуя решительные и мужественные действия отряда Яр.Губчрезвычкома , пришла к заключению, что дело полагать ликвидированным и прекращенным, а копии отослать для сведения в Костромскую Губ.ЧК".


Еще документ...

л.47

  Выписка из Чрезвычайного заседания № 126 Яросл.Губ.ЧК от 21 июля 1919 г.

О восстании дезертиров  в пределах Шунгенской и Красносельской волости Костромской губ.
" ... Дело прекратить, а действия нач.отряда Яргубчк т. Френкеля признать правильными. Копию следств. материала направить в Костромскую ЧК... "


Справка: копии материалов дел после рассекречивания КГБ СССР  и передачи в архив  сделала собственноручно М.А.Лапшина в 1989 г.
                Этот справочный материал я и выставляю для заинтересованных лиц.

#12 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 11:29

Вот что пишет М. А. Лапшина.  
На следующий день в Красное прибыл отряд из Костромы под руководством М.В.Коптева. "Последствия боя предыдущего дня, — вспоминал он, — были видны из того, что целый ряд трупов лежал ещё не убранным... Опасность со стороны зелёных нам в Красном, по моему мнению, была крайне преувеличена". По свидетельству Коптева, Френкель потом был расстрелян.

Далее буду пытаться выкладывать воспоминания очевидцев, собранные Л. Ламперт.

#13 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 20:02

* * *
Со слов священника Петра Чулкова, из воспоминаний его отца Ивана Андреевича.
Первыми жертвами отряда Френкеля стали двое глухонемых, возвращавшихся из леса с ягодами. Конные каратели изрубили их на дороге в село. Как нелепо выглядят слова чекистов о цепях вооруженных повстанцев.

* * *
Из воспоминаний моей двоюродной бабушки.
Она, будучи ребенком, видела, как конники зарубили соседа. Он был отпущен в отпуск из Красной Армии вроде по ранению, имел документ, который и предъявил. Но каратели зарубили его на пороге дома, из которого они его вызывали. Видимо, отряд был очень интернациональным; может, плохо понимали русскую речь.  Старожилы по-разному называли их, кто латышами, кто чехами.

#14 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 07:05

Интересная деталь. В дома каратели не заходили. Только во двор, с требованием отдать лошадь. Могли выстрелить в сеновал. Рубили и стреляли тех, кого видели на улице. Или брали в заложники. Александра Александровна Всемирнова, в замужестве Антонова, рассказывает, как был убит ее отец и мой прадед.

15 июля 1919 года у пруда в центре села среди заложников был расстрелян и мой отец Александр Александрович Всемирнов, 30 лет отроду, отец  четверых детей. Пятым моя мама Елизавета Григорьевна в девичестве Токмакова была беременна на 7-м месяце. Папа считался сочувствующим новой власти. 14 июля родители были на покосе у деревни  Исаковское. Услыхав выстрелы, отец побежал в Красное на выручку свояку Захарову Александру Осиповичу – председателю волостного исполнительного комитета.  Который якобы был арестован пришедшими в село дезертирами. Отец был схвачен карателями и в числе заложников оказался в подвале лавки купца Доната Сорокина. Каратели обязали участвовать в расстреле местных коммунистов. Отца моего расстрелял волостной военный комиссар Михаил Иванович Березин. Это нам уже рассказал наш сосед Василий Логинов, единственный, кто уцелел после расстрела. Он ночью выполз раненый из под груды тел. Березин стрелял в отца трижды. И только на крик отца: «Что, стрелять не научился?!» он в упор выстрелил ему в голову. Помню, как привезли обезображенное тело отца. Как причитала бабушка, как голосила мать. Помню и огромную лужу крови на половицах.

#15 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 11:30

Статья М. А. Лапшиной - на ресурсе http://costroma.k156.ru/
Трудно оценить, есть ли отличия от первого варианта, но мне показалось, что здесь статья больше.

#16 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 13:20

Что касается Красного - текст дословно повторяется. События четко описаны со слов милиционера Кочубеева (дано выше). Кочубеев и Френкель явно преувеличивали предшествующие  волнения и оказанное сопротивление. К такому выводу пришел и коммунист Коптев. Причем тексте присутствуют фамилии из воспоминаний моей двоюродной бабушки:  Захаров - свояк моего прадеда и Березин, расстрелявший его.

#17 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 21:16

Наши предки во время Гражданской войны.
Воспоминания двоюродной бабушки Александры Александровны Антоновой в девичестве Всемирновой, опубликованные в районной газете «Красное Приволжье» материал Л. Ламперт под названием «Как нас убивали». Публикация повествует о подавлении монархического мятежа в селе Большое Красное, Костромской губернии, ныне п. г. т. Красное-на-Волге, Костромской области.
Полная информация о волнениях в селе Красное во время Гражданской войны:
http://kostromka.ru/...
http://costroma.k156.ru/...

Александра Александровна Антонова (Всемирнова) вспоминает:
15 июля 1919 года у пруда в центре села среди прочих заложников взятых карательным отрядом губернской чрезвычайной комиссии был и мой отец Александр Александрович Всемирнов. Ему было тогда 30 лет. У него на тот момент было четверо детей, пятым моя мама Елизавета Григорьевна в девичестве Токмакова была беременна, на седьмом месяце. Папа считался сочувствующим новой власти. 14 июля родители были на покосе в деревне Исаковское. Услыхав выстрелы, отец побежал в село Красное на выручку свояку Захарову Александру Осиповичу – председателю волостного исполнительного комитета, который якобы был арестован пришедшими повстанцами. Однако отец мой был схвачен красноармейцами и заключен в качестве заложника в подвал магазина купца Доната Сорокина. Расстрел заложников производил волостной военный комиссар Михаил Иванович Березин. (Это потом нам рассказал наш сосед Василий Логинов. Он единственный кто уцелел после расстрела. Он раненый ночью выполз из под груды мертвых тел.) Березин стрелял в отца трижды. И только на крик отца: «Что, стрелять не научился!?» Он выстрелил в упор ему в голову.
Я помню как принесли обезображенное тело отца. Помню как рыдала бабушка и голосила мать. Помню огромную лужу крови на половицах. А еще помню и самих красных карателей. 14 июля 1919 года, когда родители ушли на покос мы дети остались с бабушкой. Дед во дворе возился с лошадью. В это время раздался стук в дверь. Двое верховых кричали, чтобы вышли хозяева и вывели лошадь. Дед вывел со двора лошадь и что-то пошептал ей на ухо (лошадь понимала деда как человек), каратели хлестнули лошадь по крупу, но она даже не повела хвостом. Каратели сказали: «Ты что старик суешь нам такую клячу». Они оставили лошадь и уехали.
Мы с братом Николаем продолжали смотреть на них в окно. Они забарабанили в дверь соседей напротив. Из дома вышел парень, протянул верховому документ, что находится в отпуске из Красной Армии по ранению. Но верховой выхватил шашку и рассек ему голову. Через семь месяцев родилась моя младшая сестра, и нас стало пять сирот. За убитого отца новая власть выдала нашей маме полтора пуда ржи. В 1925 году погиб и дедушка. Дед занимался извозом на лошади. Зимой он возил в Кострому по льду Волги разные товары. Один раз он вез врача и его жену и еще одного доктора. Лошадь попала в полынью. Дедушка спас всех троих, помог выбраться и лошади, но самого его сани утащили под лед. Так наша большая семья осиротела еще раз.
Опубликовано в районной газете «Красное Приволжье».
Информация о родителях и семье Елизаветы Григорьевны Всемирновой (Токмаковой). Опубликована в книге «Красноселие», автор Кордюков Василий Николаевич, издано в Вологде в 2001 году.
Родители Елизаветы Григорьевны – Григорий Степанович Токмаков, год рождения 1859 и Матрона Семеновна Токмакова в девичестве Чувиляева, год рождения 1863. Семья у них была большая 21 ребенок, до взрослого возраста дожили 16 человек. Было шесть дочерей, остальные сыновья. Имели свой кирпичный дом, крытый железом, сейчас он до сих пор цел и стоит на улице Лермонтова в поселке Красное – на – Волге Костромской области. Григориий Степанович был ювелир, работал сам и товар сбывал без посредников. Ездил в Петербург, Москву и Нижний Новгород. По тем временам это было очень рискованно ездить самому с таким товаром по большим дорогам. Делал он из серебра образки, серьги, обручальные кольца и все что заказывали торговцы крупных торговых городов.
В семье был строгий распорядок, и слово Григория Степановича было законом для всех. Дети начинали работать с 8 лет, рабочий день продолжался 14 часов. В воскресенье и православные праздники никогда не работали. У семьи были две коровы, лошадь и земля, которая давала хороший урожай. Семья садилась за стол за два раза, так как все не помещались сразу. Новую одежду покупали только старшим, а уже за ними ее донашивали младшие. Семья жила напряженной трудовой жизнью, среди сыновей не было пьяниц, все дочери вышли в свое время замуж и получили в приданое по пуду серебра, так делали все семьи в ювелирном селе Красное, чтобы молодые могли начать свое дело. Во время советской власти, несколько сыновей спасаясь от раскулачивания, уехали в Ленинград и работали там, на ювелирных производствах. Кирпичный дом был у семьи отобран, хотя Григорий Степанович имел 62 внуков.
Эта информация была сохранена сыном Григория Степановича Токмакова Иваном Григорьевичем Токмаковым, которую он и передал своему сыну и внуку Григория Степановича Валентину Ивановичу Токмакову, с его слов это было записано краеведом Василием Николаевичем Кордюковым и издано в его обширной монографии о истории ювелирного села Красное-на-Волге, Костромской области.


#18 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 09:01

Последствия восстания, действительно, упрочили связи Костромского края и Ярославского. Многие жители из-за развязавшихся репрессий и раскулачивания, даже если не было прямой личной угрозы, бежали из села. Так и наша семья Сорокиных – сначала в Любим, Данилов, потом в Ярославль.

#19 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 14:26

Близится годовщина Красносельского восстания 13-14 июля 1919 года, точнее, 95-летие.

В статье М. А. Лапшиной «Красносельское восстание: легенда и факты» приведён список убитых и раненых 14 июля:

1. Захаров Николай Павлович
2. Всемирнов Александр Александрович
3. Маклаков Изосим Константинович
4. Токмаков Федор Николаевич
5. Токмаков Василий Николаевич
6. Горицкий Александр Михайлович
7. Кокошников Федор Александрович
8. Мазов Федор Иванович
9. Беляев Дмитрий Николаевич
10. Козин Александр Васильевич
11. Рассадин Дмитрий Ферапонтович
12. Козин Назар Агафонович
13. Фадеев Александр Михайлович
14. Токмаков Василий Петрович
15. Уткин Владимир Кузьмич
16. Муромкин Ион Александрович
17. Всемирнов Иван Алексеевич
18. Дугин Николай Михайлович
19. Чувиляев Николай Федорович
20. Каменновский Иван Андреевич
21. Беляев Сергей Александрович
22. Рассадин Иван Ферапонтович
23. Токмаков Африкан Семенович
24. Романов Михаил Ефремович.
25. Муромкин Павел Парфирович
26. Токмаков Николай Николаевич
27. Муромкин Павел Иванович
28. Пастухов Николай Васильевич
29. Ситников Анатолий Иванович
30. Назаров Василий Поликарпович
31. Березин Константин Александрович
32. Ситников Павел Арсентьевич
33. Мазова Феоктиста Кондратьевна
34. Зотов Василий Ксенофонтович
35. Кордюков Михаил Владимирович
36. Молоснов Павел Феопентович
37. Пастухов Иван Иванович
38. Курицын Василий Иванович
39. Блескин Дмитрий Зиновьевич
40. Христов Николай Константинович
41. Никитин Кирилл Петрович
42. Чижов Борис Алексеевич
43. Жердев Михаил Александрович
44. Пырин Афанасий Хрисанфович
45. Куколкин Аврамий Федорович
46. Писанов Иван Никифорович
47. Рыбкин Сергей Павлович
48. Смирнов Михаил Степанович
49. Писанов Павел Иванович
50. Кордюков Иван Александрович
51. Сорокин Александр Иванович

От ран:

52. Уткин Василий Константинович
53. Жердев Павлин Николаевич

(ГАКО, ф. 234, оп. 4, д. 65, л.л, 83-84)

Примечание редакции костромского краеведческого портала starina44.ru, разместившего электронную публикацию М. А. Лапшиной:
«Данный список, хранящийся в секретном фонде Костромского облгосархива и публикующийся впервые, включает в себя только 53 фамилии жителей села Красное, погибших в первый день подавления восстания. Не приходится сомневаться, что в действительности жертв было намного больше, ведь расправа творилась не только 14 июля, но и в последующие дни по всем соседним волостям. Установить имена всех погибших пока не удалось».

http://starina44.ru/...

#20 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 18:33

Жуть, расстрел производился с тыльной стороны здания (ныне дом культуры), самое ужасное - что напротив храма.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования