Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 502

#71 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 05:51

Не читала всю тему, может быть, информация уже была.

ГАЯО 230-11-211. Метрические книги церкви Дмитрия Солунского г. Ярославля. 1906 г.
Есть фамилия Фиолетова. Подробнее не выписала.

#72 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 00:03

Спасибо большое за информацию. Интересно, что в этой церкви крестили мою бабушку Зою Николаевну Надеинскую. А родная сестра Николая Фавстовича Надеинского была замужем за Фиолетовым.

Это невероятно! Сколько информации за такой короткий отрезок времени! На лето я отошла от поисков, была занята. А тут столько всего произошло! Спасибо огромное всем! Сейчас я должна привести свои записи и мысли в порядок и свести все, что знаю сама. Мне потребуется время.

Дарья, огромное спасибо!
Думаю, что речь идет о Дмитрии Владимировиче Надеинском - сыне священника Владимира Фавстовича Надеинского из Романов-Борисоглебска.

#73 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 22:45

Уважаемая Ольга! Недавно купила страницы из альбома выпуска яросл. Ионафановского училища. (Точно год пока неизвестен, но возможно, что это 1907, 1909 или 1910 гг.) Там есть фото В.Надеинской (в Вашем списке она упоминается). Если это Ваша Надеинская В., то отсканирую фото.
Еще в Вашей теме есть упоминание о Надеинском Фавсте Евгеньевиче (1829-1912) - регенте собора г.Мышкина. Есть ли у Вас более подробная информация о нем и фото?
С уважением, Людмила Александровна

#74 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 21 сентября 2011 - 00:04

Людмила Александровна!
Фото Фавста Надеинского у меня есть в теме (см. сообщение № 1). Он в окружении детей и вместе с женой (Розовой или Розановой).
А фото В.Надеинской очень бы хотелось иметь. Буду благодарна Вам.

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 15:55

Уважаемые участники темы, не упустите - из сообщения Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (26 сентября 2011 - 21:54) писал:

Перепись населения за 1926 г. по Пошехонскому району, Ермаковская волость.
... В сельце Климовское:
Надеинский Ник. Петр., 6/9, не крестьянского типа.

Ясно ли, кто он?

#76 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 17:02

Надеинская В. - выпускница Ярославского Ионафановского училища (предположительно 1907, 1909, 1910 гг. Постараюсь в ближайшее время уточнить год выпуска). (Из личного архива)

Прикрепленный файл  Надеинские0006.jpg   42,01К   38 Количество загрузок:

#77 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 20:26

Просмотр сообщенияDarya V (27 сентября 2011 - 15:55) писал:

...из сообщения Елены... Ясно ли, кто он?

Большое спасибо! Скорее всего, это Николай Петрович Надеинский - 10-е поколение, сын Петра Александровича. У Николая были родные братья и сестры: Анна, Мария, Александр, Сергей, Дмитрий и Алексей. Правда, в 7-м поколении есть Петр Андреевич Надеинский. Нужно знать годы жизни.

Просмотр сообщенияZummer (29 сентября 2011 - 17:02) писал:

Надеинская В. - выпускница Ярославского Ионафановского училища...

Большое спасибо за фотографию и информацию. Очень знакомое лицо. Может быть, это Вера Николаевна Надеинская, родная сестра моей бабушки Зои Николаевны. Я ее никогда не видела, но у родственников есть фотографии.

#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 15:24

Встретилось маленькое упоминание о священнике Владимире Надеинском. Перепечатываю и располагаю всё точно как в книге (только выделила жирным шрифтом о нём).

"П и с ь м а . е п и с к о п а .  В е н и а м и н а

27 ноября 1928 года*
Из письма к благочинному [отцу Николаю Понгильскому]

. ....По-видимому, церковное положение у вас в Рыбинске не подверглось изменению; не произошло ничего подобного, что происходит в маленьком Тутаеве. Издавна раскольнический город! Закваска Лазаря Романовского, оказалось, снова вскисла и дала брожение. Протоиерей Покровской церкви Александр Новоденский, его соучастник – о. иеромонах Аггей, бывший в Адриановском монастыре, а ныне – исполняет служение священника в Казанской церкви, в той, где некогда в семнадцатом столетии служил и Лазарь Романовский, один из вождей раскола. Третий – священник Троицкого кладбища о. Владимир Надеинский. Этот и сейчас меня удивляет, как он пристал к Новоденскому? От последнего ожидать было можно. Он – кандидат Петроградской академии, служил священником в армии, осел в Романове в начале революции. Обладает даром проповеднического слова. Я поступил в Романов в 1921 году, часто ездил по сёлам, для умножения проповеди. На первых порах всегда брал его с собой для сослужения по сельским церквам. В этих случаях я всегда удивлялся его поведению: нигде не проявлял он духа тщеславия и гордости в сношениях с духовенством; всегда всем уступит; всегда уступит настоятелю церкви первое место, а сам постарается стать куда-либо подальше. Ко мне всегда очень почтителен и услужлив".
._____
. . .* Копия. ГАЯО. С-11861.
Благовестник. Епископ Романовский Вениамин (Воскресенский). Жизнеописание. Письма / сост. Е.И. Большакова. Берег правый, 2010. С. 309–310.

О книге см. здесь.

#79 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 21:38

Очень интересная информация, спасибо!

#80 Анастасия80

Анастасия80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 12:45

Добрый день. Я из 12-го поколения - Анастасия Вадимовна, дочь Вадима Исааковича.

Просмотр сообщенияОльга Положенская (25 марта 2011 - 03:07) писал:

НАДЕИНСКИЕ
... 12-е поколение
...Анастасия Вадимовна (1982 г.), (медработник, г.Москва), сводная сестра Натальи по отцу.

Очень интересно всё написано!!! Спасибо Вам!

P.S. Я 1980 года рождения :)
И в 13-е поколение можно добавить: Буш Константин Андреевич 2006 год.

#81 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 18:03

Настенька! Я тебя прекрасно знаю. И видела твоего малыша у Вадима дома. Федя с ним играл. Ну вот посмотри, сколько нас, Надеинских! Сегодня нашлась еще одна сестра. Наши прапрадеды были родными братьями. Ее зовут Ирина Надеинская, она из Ярославля, кажется, музыкант. А значит, откроется скоро еще целая ветвь древа. Ирина сказала, что у нее есть фотографии родственников. Жду от нее информации. Найди меня в контакте, будем общаться  smile.gif

#82 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 23:18

Уважаемые Надеинские! У меня нашлась еще одна сестра, а с ней открылась целая ветвь Надеинских. Наши прапрадеды (Фавст Евгеньевич и Александр Евгеньевич) были родными братьями. Ее зовут Ирина Надеинская (это 12-е поколение). Живет в Ярославле, а в данный момент - в Москве. У нее есть старые фотографии родственников.

Вот ветвь, которая идет от Александра Евгеньевича Надеинского (родного брата моего пра-прадеда Фавста Евгеньевича).
Петр Александрович Надеинский (с.Заручье) - сын Александра Евгеньевича;
Сергей Петрович Надеинский (преподаватель физкультуры в школе Большого села Ярославской области, жил там же), его жена Тамара Ивановна Чистякова (учитель химии той же школы);
их дети:
Татьяна Сергеевна (домохозяйка), жила в СПб, сейчас живет в с.Большое;
Евгений Сергеевич Надеинский;
Александр Сергеевич Надеинский.

Дети Татьяны Сергеевны:
Александр, Алексей.
У Александра четверо детей:
Ульяна, Варвара, Глеб и Егор.
У Алексея - сын Кирилл (жена - Наталья).

Дети Евгения Сергеевича Надеинского:
Александр, Сергей.

Дети Александра Сергеевича Надеинского:
Ирина (работает в сфере маркетинга, закончила Демидовский университет в г.Ярославле, играла в фолк-группе на флейте).

#83 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 23:32

Цитата

У меня нашлась еще одна сестра, а с ней открылась целая ветвь Надеинских.

Уважаемая Ольга, очень рады!!! :image075:

Цитата

У нее есть старые фотографии родственников.

Такой вопрос. Наверное, будете себе что-то сканировать из старинных фотографий, сделанных в Ярославской губернии?
Посмотрите эту тему. Ничего не пишу, всё ясно оттуда. Если что-то хотели бы разместить в создающейся базе, будет отлично.

#84 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 17:26

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 августа 2011 - 19:11) писал:

с.Яковлевская слобода.
Священник Александр Евгеньев Фиолетов

Ирина Леонидовна, а в этом Вашем сообщении, вполне возможно, упомянут его отец, священник села Шипилово Мышкинского уезда Евгений Фиолетов.

#85 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 19:13

Ищу сведения о Надеинских, проживавших в Даниловском уезде Ярославской губ.

В древе есть сведения о каком-то Константине Надеинском (1880-1937), что он служил в Троице-Тихвинском монастыре, а может, в Троице-Тихвинской церкви (такая есть в г.Дмитрове). Родился 05.10.1880 г. в с.Шахово Даниловского у. Ярославской губ. Был священником. Проживал в г.Данилове. Арестован 5 ноября 1937 г. Приговор 16 ноября 1937 г. В 1908 г. был дьяконом Даниловского уезда. Реабилитирован в 1956 г. Место захоронения - Селифонтово.
Есть еще Константин Константинович Надеинский. Родился в д.Калядкино Даниловского уезда (место рожд. - д.Калядкино). В 1907 г. был псаломщиком в Даниловском уезде. Участник ВОв, погиб в 1944 г. Захоронен в Польше.  
Вениамин Надеинский - Даниловский уезд. В 1897 г. - псаломщик. В 1910 г. награжден бархатной фиолетовой скуфьей. В 1915 г. - пошехонский псаломщик.
Александр Васильевич Надеинский - псаломщик Даниловского уезда. В 1899 г. - псаломщик Даниловского уезда. Умер в 1909 г.
Николай Надеинский . В 1908 г. - дьякон Даниловского уезда.

Может, кто-то занимается Даниловским уездом?

#86 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:25

Цитата

Ищу сведения о  Надеинских, проживавших в Даниловском уезде Ярославской губ.
В древе есть сведения о каком-то Константине Надеинском (1880-1937), что он служил в Троице-Тихвинском монастыре, а может, в Троице-Тихвинской церкви (такая есть в г.Дмитрове). Родился 05.10.1880 г. в с.Шахово Даниловского у. Ярославской губ. Был священником. Проживал в г.Данилове. Арестован 5 ноября 1937 г. Приговор 16 ноября 1937 г. В 1908 г. был дьяконом Даниловского уезда. Реабилитирован в 1956 г. Место захоронения - Селифонтово.

ГАЯО, ф.1118, оп.3, д.420. Метрические книги с.Шахово Даниловского уезда.

л.14об.-15.
О родившихся.
1867 г.
19/21 мая.

Михаил.

Дьячок Константин Надеинский и жена его Любовь Иванова.
Восприемники: диакон Николай Хмельницкий и вдова причетница Александра Иванова.

#87 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 21:52

Здесь Людмила разместила "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по второму (2) избирательному участку г. Ярославля" (из "Приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года").
В списке значится:
"1284. Надеинский Владим. Фавстов., сл."

#88 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 22:02

Ирина Леонидовна! Спасибо большое. Эта ветка у меня никак не открывается (от Константина  Николаевича Надеинского). Может, возможно как-то узнать, где он служил священником?

А еще у меня радость. Снова открылась новая веточка - СОБОЛЕВЫХ. Нашлись родственники в Питере. Это дочь Анны Надеинской и Константина Ивановича Соболева. Ее зовут Софья Константиновна. Ей 86 лет. В древе данные есть, но сейчас она уточнит мне их. На связь со мной вышел и Рустем Рахменкулов - сын Татьяны Рахменкуловой (еще одной дочери Константина Соболева и Анны), и дали электронный адрес Натальи (дочери Маргариты Мартыненко, тоже дочери Константина Соболева). Все выложу позже.

#89 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 22:47

Просмотр сообщенияcadvmp (16 декабря 2011 - 17:26) писал:

Ирина Леонидовна, а в этом Вашем сообщении, вполне возможно, упомянут его отец, священник села Шипилова Мышкинского уезда Евгений Фиолетов.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться! В теме Преображенских я уже писала, что  у меня встречается такая фамилия. У меня есть ветка, которая пока не раскрывается полностью.
Константин Николаевич Надеинский - священник в Троице-Тихвинском м. (жил в с.Шахово Даниловского уезда). Жена - Любовь Иванова.
Михаил Константинович Надеинский (их сын, священник в с.Данилово, 1867 г.р.).
Анна (видимо, дочь Михаила, Надеинская в девичестве) была замужем за свящ.Троицким Александром Михайловичем (1827- 8.02.1897 гг). Он скончался в с.Неверове Угличского у. Он был сыном дьякона с.Верхне-Никульского Мологского у.
Вера Александровна (Троицкая в девичестве, дочь Анны и Александра) служила в церкви Афанасия Александрийского (г.Гдов, при Дмитровском соборе, просфорня). Вышла замуж за  Преображенского П.К. Кто он, я не знаю, но наверняка священнослужитель.
Софья (их дочь, наверное, в девичестве Преображенская) вышла замуж за Фиолетова (дьякона с. Покров).
Александра (дочь Софьи) вышла замуж  за Христакова (с.Ильинское).
Павел (видимо, Христаков, сын Александры).

Меня интересует - кто такие Преображенский П.К и  Фиолетов (муж Софьи Преображенской)?

#90 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 16:41

ЯГВ, 1905, № 9, стр. 3
Местная хроника.
Список пожертвований, поступивших в Мышкинское уездное казначейство на усиление военного флота с 16-го по 23-е января 1905 года.
От диакона Мышкинского Успенского собора Надеинского, собранные церковью, священнослужителями и церковным старостою 22 р. ...


#91 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 00:38

Из выписки Марины:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (15 января 2012 - 00:09) писал:

ЯГВ, 1905, № 12, стр. 3
Местная хроника.

...Список пожертвований, поступивших в Пошехонское уездное казначейство на усиление военного флота за время с 1-го января по 1-е февраля 1905 года.
...при объявлении священника села Спасского в Патроболье Надеинского, собранные с прихода 2 руб. 15 к. ...


#92 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 22:55

Большое спасибо за информацию. Вот бы узнать имена этих Надеинских.

* * *
А я нашла новую веточку.

Константин Николаевич Надеинский (который в Троице-Тихвинской ц. или монастыре).

Скорее всего, его сыновья:

Николай Константинович Надеинский (05.10.1880-17.11.1937). Место рождения - Ярославская губ, Даниловский уезд, с.Шахово. Священник в г.Данилове. Арестован 5.11.1937. Осужден 16.11.1937 г. по статье 58-10. Реабилитирован Яросл.обл. судом 19580621.

Константин Константинович Надеинский (1893-1944). Родился в с.Калядкино Даниловского р-на. Место р. д.Калядкино. 1907 г. - служил в Даниловском уезде. Участник ВОв в звании красноармеец. Погиб 05.08.1944 г. Место захоронения - Польша, Сувальский у., д.Лясподсерск. (Источник: КПЯО, т.2, с.524.)

Михаил Константинович Надеинский (19(21) мая 1867 г.р.) 1906 г. Псаломщик, дьяк Яр у. 1917 г. - Мологский уезд, священник.

Александр Константинович Надеинский (1871 г.р.), г.Рыбинск.
Далее информация точная:

У Николая Константиновича был сын - Константин Николаевич Надеинский (1908 г.р). Жена - Александра Степановна (1910 г.р.).
У них были дети:
Татьяна Константиновна  Надеинская (1934 г.р). Муж - Солодовников Алексей Павлович (1929 г.р);
Николай Константинович Надеинский (1940 г.р). Жена - Надеинская( Маркелова) Людмила Андреевна (1941 г.р.).

У Николая и Людмилы - сын Константин Николаевич Надеинский (1969 г.р.). Жена - Надеинская Марина Анатольевна (1971 г.р.).
У Константина и Марины - сын Николай Константинович Надеинский (1993 г.р.). Студент.

У Михаила Константиновича Надеинского (1867 г.р.), судя по древу, которое мне досталось, была дочь Анна Михайловна (в девичестве Надеинская) Троицкая. Муж - А.М.Троицкий, священник в г.Ярославле (точно не могу сказать, кто это). Возможно, их дочь - Вера Александровна Троицкая.
Нашла информацию про какую-то Веру Александровну Троицкую - выпускницу Таврического епархиального женского училища. Принята в 7 класс - 1915 г. ( http://www.petergen/...).
Вера Александровна Троицкая служила  в ц. св.Афанасия Александрийского (г.Гдов при Дмитровском соборе), просфорня.

Мои предположения - что у Михаила Константиновича Надеинского (1867 г.р.) был еще сын - Сергей Михайлович Надеинский (1889-1931 гг.). Родился, скорее всего, в с.Введенском. В 1910 г. - псаломщик, Мышкинский уезд.

#93 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 23:52

ЯГВ, 1905, № 1 , стр. 2
О вызове наследников
"Уездный член Ярославского окружного суда по Даниловскому уезду ... вызывает наследников предъявить в шестимесячный срок ... права свои на наследство, открывшееся после умершей 25 августа 1904 года Даниловской мещанки Марьи Сергеевой Соболевой".
*
ЯГВ, 1905, № 14, стр. 1
О выдаче свидетельства.
Постановлением распорядительного заседания Ярославского уездного съезда от 31 января текущего года, выдано свидетельство на право ведения чужих дел у г.г. городских судей г. Ярославля, земских начальников Ярославского уезда, в Ярославском уездном съезде и губернском присутствии в течение 1905 года помощнику присяжного поверенного Александру Александровичу Соболеву.
* * *
ЯГВ, 1905, № 18, стр. 1
Служебные перемены.
Постановлением г. Вице-Губернатора, состоявшимся 22-го февраля сего года, сын диакона Николай Соболев, согласно прошению, определен на Государственную службу в Мышкинское уездное полицейское управление канцелярским служителем.
* * *
ЯГВ, 1905, № 19, стр.2
О потерянных документах.
Ярославское городское полицейское управление разыскивает утерянный заштатным священником о. Алексеем Соболевым указ об отставке, выданный  Ярославской духовной консисторией, от 25 июня 1904 года за № 6431.

#94 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 23:45

Спасибо! Пока этих Соболевых не знаю. Но общаюсь с родственниками Соболевыми, надеюсь уточнить с ними информацию.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (15 января 2012 - 00:09) писал:

...Список пожертвований, поступивших в Мышкинское уездное казначейство на усиление военного флота с 16-го по 23-е января 1905 года. От диакона Мышкинского Успенского собора Надеинского, собранные церковью, священнослужителями и церковным старостою 22 р. ...

Возможно ли узнать имя диакона Надеинского? Возможно, это мой прапрадед - Фавст Евгеньевич.

#95 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 22:34

Есть новости про Соболевых. Я общаюсь со своей двоюродной бабушкой - Бутенко (Соболевой в девичестве) Софией Константиновной (о которой раньше ничего не знала). Она рассказала, что родители ее - Константин Иванович Соболев (священник) и Анна Фавстовна Соболева (Надеинская в девичестве). Родители жили в Угличе. Отец служил в церкви Казанской Божьей Матери, до этого - в Успенской церкви (но ее разрушили). В 1931 г. его арестовали, осудили и сослали. В 1937 г. - расстреляли, а семье прислали сообщение, что он умер от тифа. Место захоронения неизвестно. Потом его реабилитировали.
Анна Фавстовна - мама, в молодые годы была сельской учительницей. Умерла в Угличе в 1940 г. София Константиновна осталась одна. Ей было 15 лет. После ареста отца сестры Маргарита и Татьяна уехали в Москву, а Николай  Константинович Соболев (брат) - в Ярославль. Никто из них не получил высшего образования. В те годы влияло происхождение. Маргарита (сестра) работала в Москве, а Татьяна потом уехала в Одессу к дяде Пете (Петр Фавстович Надеинский - вет. врач). Николай Константинович Соболев в Ярославле был занят профсоюзной работой. София Константиновна - работала в школе.
София Константиновна Бутенко (Соболева) - двоюродная сестра моей бабушки, Зои Николаевны Надеинской. Ей сейчас 86 лет. Живет в СПб. Дочери ее:
Татьяна Павловна Шкарина (Бутенко);
Зоя Павловна (живет в Харькове с детьми).

#96 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 14:12

Ветка Соболевых выглядит теперь так:
Анна Фавстовна Соболева (Надеинская) (06.05.1886-1940 гг.). Муж ее - Константин Иванович Соболев, священник в г.Угличе (1877-1937 гг.).
Их дети:
1. Маргарита Константиновна Мартыненко (Соболева) (1910-1994).Ее муж-Мартыненко Иван Евдокимович.(1912-1964)
2. Татьяна Константиновна  Рахманкулова (Соболева)(1913-1984). Ее муж -Рахманкулов Мухамед Ахмедович(1909-1980)
3. София Константиновна  Бутенко (Соболева) (1926 г.р.). Муж - Бутенко Павел.
4. Николай Константинович Соболев

Следующее поколение:

Дети Маргариты Константиновны Мартыненко: Наталья Ивановна Мартыненко,(1945 г.р).(Ее муж-Иванов Станислав Петрович, 1945 г.р.);  Андрей Иванович Мартыненко(1941 г.р.). Его жена-Козорезова Валентина (1946 г.р)
Дети Татьяны Константиновны Рахманкуловой: Рустем Мухамедович Рахманкулов(1946 г.р) Его жена-Татьяна Чемекова (1949 г.р.)
Дети Софии Константиновны  Бутенко: Татьяна Павловна Шкарина ( Бутенко), Зоя  Павловна Мачнева (Бутенко) (23.08.1962 г.р.)
Дети Николая  Константиновича Соболева: Маргарита Николаевна (Соболева).


Следующее поколение:

Сын Натальи Ивановны Ивановой( Мартыненко )- Иванов Константин Станиславович(1976г.р.) Его жена-Дрызлова Марина  Юрьевна(1976 г.р.)
Дочери Татьяны Павловны Шкариной (Бутенко): Елена Валова (Шкарина), Мария Шкарина.
Дети Зои Павловны Мачневой (Бутенко): сын - Александр Мачнев (1986 г.р.), дочь - Ксения  Мачнева (1990 г.р).
Сын Андрея Ивановича Мартыненко- Сергей Андреевич Мартыненко (1971 г.р.)
Дочь Рустема Мухамедовича Рахманкулова-Анна Рустемовна Рахманкулова(1981 г.р.)
Дочь Маргариты Николаевны (Соболевой)- Алена.

Следующее поколение:
Дети Константина Станиславовича и Дрызловой Марины: Кирилл Константинович Иванов (2003 г.р) и Артем Константинович Иванов( 2005 г.р).

#97 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 14:27

Информация про моих Фиолетовых. (Информацию сообщила София Константиновна Бутенко (Соболева).)
Родная сестра ее матери - Клавдия Фавстовна Фиолетова (Надеинская) была замужем за священником Александром Фиолетовым.
Клавдия Фавстовна и ее дочь Нина Александровна Фиолетова жили в блокадном Ленинграде. Нина умерла в конце блокады.
Сын Клавдии, Сергей Александрович Фиолетов, умер еще до войны.
Клавдия Фавстовна пережила блокаду и вскоре умерла.

Со слов Софьи Константиновны Бутенко (Соболевой): "Петр Фавстович Надеинский (родной брат ее матери, Анны Фавстовны, и Клавдии Фавстовны) был вет.врач. Жил и работал в Одессе до самой смерти. Был женат дважды.
Первая жена - Тамара. От первого брака был единственный сын - Всеволод Петрович Надеинский (1917 г.р.). Он в Одессе закончил кораблестроительный институт. Там женился на студентке того же института - Надежде. У нее была уже дочь. Потом они переехали в Москву и жили возле м."Щелковская". В те времена Всеволод Петрович занимал высокую должность и часто ездил в загранкомандировки. У Всеволода и Надежды две  общих дочери.
Вторая жена Петра Фавстовича не имела образования и работала в ветеринарном хозяйстве своего мужа. Ее имя - Ольга Максимовна. У них не было детей. Ольга пережила мужа. Где-то под Одессой имела дачу".

Еще информация от Софии Константиновны Бутенко (Соболевой): "Екатерина Николаевна (Розова) и Фавст Евгеньевич Надеинский, мои бабушка и дедушка, были похоронены в с.Кабаново, но могил не осталось, были сравнены с землей".

#98 Andrew177

Andrew177

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 00:38

Уважаемая Ольга!

Фавст Евгеньевич Надеинский - мой прапрадед, а в нашем семейном архиве есть эти замечательные фотографии!

Моя мать - Галина Всеволодовна Надеинская (в замужестве Иванова), 1940 г.р., в настоящее время живет в Швеции.
Её отец = мой дед, Всеволод Петрович Надеинский, - морской инженер, дипломат, работал в ООН. Умер несколько лет назад в Зеленограде (Москва).
У Всеволода Петровича были три дочери:
- Нинель (Нелли) Всеволодовна Надеинская (Фабрикова) - жила в Киеве, умерла несколько лет назад;
- Галина Всеволодовна Надеинская (Иванова) (см.выше);
- Татьяна Всеволодовна Надеинская (Гаврикова) (проживает в Зеленограде, - дочь Мария).

Отец Всеволода Петровича - Петр Фавстович Надеинский - ветеринар, умер давно, его я, к сожалению, не застал.

Мой дед, Всеволод Петрович Надеинский, интересовался историей фамилии и переписывался со многими Надеинскими  в 1970-х - 80-х гг.
К сожалению, переписка не сохранились.
Многих родственников из Вашего древа я хорошо знаю.

Немного о себе:
Я - Иванов Андрей Юрьевич, 1963 г.р. Живу в Москве, работаю в Московском Зоопарке (орнитолог).
Связаться можно: chen177@ya.ru

Огромное спасибо за Вашу работу по истории большой семьи Надеинских!

#99 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 12:11

Это фантастика, Андрей! Я только что смотрела сведения о дяде Севе, которого прекрасно помню. Мы были у него в гостях еще на старой квартире. Он показывал мне свою коллекцию марок. Там была и Ваша мама, кажется. И вас я тоже помню. Если можно, напишите поподробнее о своих Надеинских (с датами рождения и смерти, с профессиями). Знаю, что у Марии (1973 г.р.) - дочери Татьяны Всеволодовны, есть дочь - тоже Мария (1992 г.р.). Чем занимается? А Татьяну я в детстве звала "Таня-Ваня", не помню, почему))) Я ее очень хорошо помню внешне. Пишите!

#100 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 15:43

Просмотр сообщенияОльга Положенская (03 февраля 2012 - 14:12) писал:

Ветка Соболевых выглядит  теперь так:
Анна Фавстовна Соболева (Надеинская) (06.05.1886-1940 гг.). Муж ее - Константин Иванович Соболев, священник в г.Угличе (1877-1937 гг.).
Их дети:
1. Маргарита Мартыненко (Соболева) (1910-1994)
2. Татьяна Рахманкулова (Соболева). Муж - Рахманкулов Мухамед.
3. София Бутенко (Соболева) (1926 г.р.). Муж - Бутенко Павел.
4. Николай Соболев

Следующее поколение:

Дети Маргариты Константиновны Мартыненко: Наталья  (Мартыненко) и Андрей Мартыненко
Дети Татьяны Константиновны Рахманкуловой: Рустем Мухамедович
Дети Софии Константиновны  Бутенко: Татьяна Павловна Шкарина ( Бутенко), Зоя  Павловна Мачнева (Бутенко) (23.08.1962 г.р.)
Дети Николая  Константиновича Соболева: Маргарита Николаевна (Соболева).

Следующее поколение (сведения на сегодняшний день, они будут дополняться):

Сын Натальи (Мартыненко) - Иванов Константин
Дочери Татьяны Павловны Шкариной (Бутенко): Елена Валова (Шкарина), Мария Шкарина.
Дети Зои Павловны Мачневой (Бутенко): сын - Александр Мачнев (1987 г.р.), дочь - Ксения  Мачнева (1991 г.р).

Небольшое уточнение: Александр Мачнев (1986 г.), Ксения Мачнева (1990 г.).

#101 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 07:05

ЯГВ, 1905, № 56, стр. 2
О пропавших животных.
Панфиловское волостное правление Пошехонского уезда разыскивает лошадь, принадлежащую священнику села Никольского в Лапушке Вениамину Надеинскому, пропавшую 10 минувшего июня, с подножного корма, лошадь следующих примет: мерин, масти белой, 15 лет, грива на правую сторону, хвост густой длинный, челка серая густая, на спине от укуса лошадей небольшое пятно, передние ноги кованы, стоимость лошади 40 рублей.


#102 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 00:21

Марина! Большое спасибо за информацию! Буду искать этого Вениамина в Никольском селе в Лапушке). У меня в древе есть какой-то Вениамин, священник (кажется, вся его родня из этого  уезда).
Скорее всего, в Никольском на Лапушке была одна церковь - это Церковь Николая Чудотворца. Там, видимо и служил Вениамин Надеинский.

-----
Может, кто-то может помочь? В Авдотьине (Большое село) у церкви Параскевы Пятницы захоронен Надеинский Петр Александрович (14.10.1860-10.03.1940). Креста нет, только столбик с инициалами "Н.П.А." С ним похоронена его жена - Елизавета Федоровна Надеинская, и рядом их дочь - Вера Петровна Надеинская. Церковь в 1989 г. была на реставрации. Может быть, есть фотография церкви или даже самого надгробия?

#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 20:05

Добрый вечер, уважаемые участники темы!

Вам просто подарок! В теме "Ионафановское епархиальное женское училище" участник форума nikolainikola разместил фотографию -

Просмотр сообщенияnikolainikola (13 февраля 2012 - 19:11) писал:

Изображение Изображение


"На память Милой Крестной.

П.П. Надеинский.


1894 г. 20-го декабря"


Не может ли это быть он?

Просмотр сообщенияОльга Положенская (14 апреля 2011 - 23:12) писал:

Надеинский Павел Петрович (1873-1948).
Родился в с.Наволоки. Священник церкви с. Стоново Рыбинского уезда. 1897 г. - иерей Даниловского уезда. 1907 г. - иерей Мологского уезда. 1930 г. - арестован 15 ноября (на 3 года). Приговор: 31 января 1931 г., статья № 58-10. Реабилитирован 25 окт. 1989 г. Новомученик русской православной церкви 20 в. После ареста принял приход в г.Рыбинске. Дети ему купили дом. Богат был книгами, получал "Вестник Московской Патриархии". Имел дочь - Елизавету Павловну Надеинскую (профессор высшего техн.заведения в Москве). Она приезжала в Борок. Матушка (его жена) навещала его летом с внучкой. Проживала она в Москве с дочерью (источник: "Рыбинские известия", статья А.А Золотарева, 19 окт., 2002 г. Пишет про Надеинского иеромонах Сильвестр (Романов)). Павел Петрович был заядлым пасечником.  Есть информация, что отец Павел (Надеинский) прятал народовольца Николая Морозова во время эсеровского мятежа.
Жена его - Надежда Александровна Лебедева.
Дочь - Елизавета Павловна Надеинская (1904-1964). Проживала в Москве. Профессор МВТУ им.Баумана. Ученый в области технологии металлообработки. Доктор техн. наук. Похоронена на 15-м участке Введенского кладбища в Москве. Сведения о ней есть в Большой Советской энциклопедии. У нее была дочь.

Или ошибаюсь?

#104 Надеинский Виктор

Надеинский Виктор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 11:46

Здравствуйте, Дарья Алексеевна. Большое спасибо Вам за сообщение, а главное - спасибо nikolainikola, нашедшему эту фотографию. Это действительно фотография моего деда Надеинского Павла Петровича (1873 г., село Наволок Иловенской волости Мологского уезда - 13.01.1946 г., г.Рыбинск), священника села Станово Иловенской волости Мологского уезда с 1897 г. до ареста в 1930 г.

#105 nikolainikola

nikolainikola

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 12:47

Виктор, может быть, Вы знаете, кому адресована надпись на обороте?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования