Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Глазовы, Андреевы, Коржавины (мещане (?); г. Ярославль)

Глазов Андреев Коржавин Ярославль регенты Михайлов мещане ярославские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 14:35

Хочу найти информацию о своих предках.

У моей прабабушки Марии Алексеевны Андреевой (р. ок. 1878 - ум. 1918) было несколько братьев и сестер:
Борис, Сергей, Александр,
Ольга, Нина, Елизавета (муж Коржавин Николай Николаевич, дети: Муза, Николай, Владимир).

Прабабушка была замужем два раза:
за Михайловым Дмитрием (дети: Сергей и Константин).
за Глазовым Ильей Петровичем (один ребенок Вера - моя бабушка).

У Ильи Петровича были еще две дочки от первого брака: Анфиса и Лидия.
Илья Петрович был регентом церковного хора в Никитской церкви (ул. Победы, 49).
Возможно, что в этой же церкви была крещена моя бабушка.

#2 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 16:27

Цитата

Хочу найти информацию о своих предках.

Посмотрите информацию по Глазовым в теме "Ухановы".

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 20:28

Спасибо, Валерий Александрович, за информацию.
Пока не могу сказать, имеют ли эти Глазовы какое-то отношение к моему прадеду. Интересное совпадение - я только вчера просматривал Вашу книгу "Родимые мои..." (работаю вместе с Юрием Павловым, и он мне ее дал почитать), сегодня написал сообщение, и на него ответили именно Вы.
Кстати, Глазовы - это мои родственники по женской линии, а по отцовской - Цивкуновы. Цивкуновы в основном проживают в Архангельской области, но в Ярославле проживала одна семья Цивкуновых, и, если я не ошибаюсь, Вы были знакомы с Геннадием Васильевичем Цивкуновым (он сейчас проживает на Украине в г. Кременчуг). Так как фамилия редкая, то, возможно, мы с ним имеем общих предков. Я нашел электронный адрес сына Геннадия Васильевича, и он обещал расспросить отца о его предках, но так и не ответил. Если Вы поддерживаете отношения с Геннадием Васильевичем, то не могли бы посодействовать в получении этой информации?

#4 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 21:48

Цитата

...только вчера просматривал Вашу книгу...  сегодня написал сообщение, и на него ответили именно Вы...
  если я не ошибаюсь, Вы были знакомы с Геннадием Васильевичем Цивкуновым.

С Юрием Юрьевичем Павловым мы сейчас даже сродни - мой младший сын женат на его дочери. По характеру моих мест работы мне приходилось иметь дело с множеством людей, и у меня очень много друзей и знакомых. И хотя у меня пока хорошая память, названная Вами фамилия Цивкунова мне, к сожалению, ничего не напомнила. Соответственно нет общения и координат. Извините...

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 23:16

Валерий Александрович, мое предположение, о том, что Вы могли быть знакомы с Г.В.Цивкуновым, было основано на следующем:
1. Со слов Юрия Юрьевича, я узнал, что Вы с детства знакомы с Болтушкиным В.К.
2. Лет 15 назад я по работе познакомился с друзьями детства Болтушкина (Владимиром и Геннадием, фамилии и отчества уже не помню).
3. Владимир и Геннадий расспрашивали меня - не родственник ли я Генки Цивкунова, с которым они в детстве дружили.

И еще хочу вернуться к своим ярославским корням. Ситуация сложилась так, что сейчас у меня не осталось в живых никого из близких родственников, кто бы мог мне помочь в моих поисках, а дальних родственников не знаю, т.к. я не коренной ярославец (живу в Ярославле с 1981 года). Моя бабушка упоминала, что кто-то из ее родственников по фамилии Андреев работал или в горкоме или в горисполкоме; может быть, Вам знаком этот человек?

#6 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 23:48

Цитата

...мое предположение, о том, что Вы могли быть знакомы с Г.В.Цивкуновым, было основано на следующем:
...Вы с детства знакомы с Болтушкиным В.К... с которым они в детстве дружили.

Да, есть у меня близкий друг с уникальной фамилией. Могу спросить, но я знаком вроде не был.

Цитата

Моя бабушка упоминала, что кто-то из ее родственников по фамилии Андреев работал или в горкоме или в горисполкоме; может быть, Вам знаком этот человек?

В мои годы работы в партийных и советских органах (с 1975 по 1991 годы) человек с фамилией Андреев работал в отделе пропаганды и агитации обкома партии. Звали его Александр Сергеевич. Уж не знаю, живой ли, очень давно мне не попадался на глаза. Да и вид у него был довольно болезненный, и примерно 1930 г.р. Если очень нужно, то могу навести справки.

И еще. Вы очень неудачный взяли себе "позывной". Как к Вам можно обращаться на русском? Сергей Иванович, судя по двум первым буквам?

И, кстати, адрес форума Вы взяли не из моей книги?

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 10:37

Цитата

...Есть у меня близкий друг с уникальной фамилией. Могу спросить, но я знаком вроде не был.

Спросите, пожалуйста. С Владимиром Константиновичем я уже лет 10 не встречался. Еще вспомнил, что у одного из приятелей Болтушкина была фамилия вроде бы Овчинников, а работал он в МУБИНТе.

Цитата

В мои годы работы в партийных и советских органах (с 1975 по 1991 годы) человек с   фамилией Андреев работал в отделе пропаганды и агитации обкома партии. Звали его Александр Сергеевич. Уж не знаю, живой ли... Если очень нужно, то могу навести справки.

Он может быть двоюродным братом бабушки, так как у нее был дядя Сергей.

Цитата

Вы очень неудачный взяли себе "позывной". Как к Вам можно обращаться на русском?

"Позывной", может, и не очень удачный*, но так сложилось, что я его использую всегда при регистрации в интернете (чтобы легче запоминать), а зовут меня Андрей Владимирович, можно просто Андрей.

Цитата

...адрес форума Вы взяли не из моей книги?

Адрес форума мне был известен давно, и зарегистрировался я на нем пару лет назад, периодически просматривал.

Валерий Александрович, в соседней теме "Ухановы" я прочитал, что Вы обещали посмотреть информацию по Глазовым. Я понимаю, что вероятность того, что мои Глазовы из тех же мест, маловероятна, но все же, может быть, Вам встретится запись о Глазове Илье Петровиче (дату рождения не знаю, но предполагаю, в 1860-х годах), еще знаю, что у него были дочери Лидия и Анфиса и брат (имя неизвестно).

-----
Darya V:
- "Позывной", может, и не очень удачный...
- Очень удачный и красивый! :smile-69: Мне нравится.

#8 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 18:39

Цитата

Спросите, пожалуйста. С Владимиром Константиновичем я уже лет 10 не встречался. Еще вспомнил, что у одного из приятелей Болтушкина была фамилия вроде бы Овчинников, а работал он в МУБИНТе.

Андрей Владимирович, спросил. Он действительно его знает, и год назад тот приезжал в Ярославль, тел. нет, но сказал, что найти можно через живущую в Ярославле сестру. Володя просил позвонить, его тел. я отправлю Вам в Личку. А Гена Овчинников, которого я тоже знал, умер примерно год назад.

#9 dimasarh

dimasarh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 19:15

Андрей Владимирович, вы Цивкуновыми интересовались?

Цивкунов Дмитрий Александрович,
Архангельск
http://vk.com/dimaa

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 22:48

Ищу информацию:
Коржавин Николай Николаевич, до революции был управляющим фабрикой в Ярославле.
Токарь С.П. - военный комендант Ярославля (около 1918 г.).

-----
Один из братьев моей прабабушки проживал в Тверицах и был кузнецом -
(Борис, Сергей или Александр) Алексеевич Андреев.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 26 июля 2011 - 01:31

Наконец "созрел" и посетил архив.
В метрической книге Никитской церкви (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 510в. Л. 69 об. - 70) нашел запись о крещении бабушки:

29/07/1912 Вера.
Родители: вдова сына коллежского регистратора Мария Алексеевна Михайлова.
Восприемники: церковник 181-го Остроленского пехотного полка Григорий Михайлович Бибиков,
. . . . . . . . . . . . . потомственная почетная гражданка Елизавета Алексеевна Коржавина.
Ещё указывались документы - я понял, Бибикова: "Безсрочная паспортная книжка 13 июня 1901 г. № 123, Мологского уезда, д. Сливанова" (так понял, название было неразборчиво). Фамилия Бибиков ни о чем не говорит.
Надеялся найти информацию о прадеде, а о нем - ничего (упоминается только первый, умерший, муж прабабушки).
Из воспоминаний бабушки, ее отец был регентом в той церкви, в которой ее крестили.
Единственное, что узнал - сестра прабабушки была потомственная почетная гражданка.

Теперь не знаю, в каком направлении продолжать поиск.
Единственное, что приходит в голову, это попытаться найти одного из братьев прабабушки, он был кузнецом в Тверицах.
Может, кто подскажет:
- какие церкви были в Тверицах? Есть ли по ним метрические книги?
- считались ли Тверицы частью г. Ярославля? Есть ли по ним материалы переписи 1897 г.?

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 сентября 2011 - 23:32

Уважаемые форумчане!
Посоветуйте, в каком направлении продолжать поиск.

Пересмотрел все ИДР по Никитской церкви за 1910-1918 гг., среди прихожан не нашел ни Михайловых, ни Глазовых.
В материалах переписи 1897 г. - тоже ничего (по воспоминаниям бабушки, ее семья жила рядом с Никитской церковью).

По воспоминаниям бабушки, ее крестная - Елизавета Алексеевна Коржавина, проживала рядом.
Нашел в ф.485, оп.5, д.485
"Бланки на владения, бланки на отдельные помещения по г.Ярославлю на 1913 год. Квартал 41"
информацию о том, что Коржавину Николаю Семеновичу принадлежал дом по адресу: ул. Б.Рождественская, д.89.
Возможно, это свёкр Елизаветы Алексеевны.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 01:34

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович.

Цитата

...какие церкви были в Тверицах?

Посмотрите, например, здесь, здесь, здесь.

Цитата

Есть ли по ним метрические книги?

Вот что я смотрела:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 14. Д. 3738. Метрические книги церкви Св. Троицы в Тверицах церкви г. Ярославля. 1782–1841 гг. (300 л.)
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 73. То же. 1867–1869 гг.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 74. То же. 1870–1885 гг.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 346. То же. 1886–1895 гг.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 20. То же. 1896 г.
ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3296. Книги брачных обысков церкви Св. Троицы в Тверицах г. Ярославля. 1803–1814 гг.
ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3303. То же. 1838 г.
ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3312. То же. 1860–1870 гг.
ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3305. Исповедные духовные росписи церкви Св. Троицы в Тверицах г. Ярославля. 1843–1884 гг.
ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3338. То же. 1887 г.
ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3351. То же. 1915 г.

Цитата

Посоветуйте, в каком направлении продолжать поиск.

Что-то ничего не могу сообразить. Но буду думать. :smile-54:
Может, например, Лилия подскажет? У неё такие вещи очень чётко B) получаются. Или ещё кто-то?

К сожалению, фамилий Глазовы, Андреевы, Коржавины в моих выписках по г. Ярославлю нет. И совсем мне не знакомы. Не на слуху.
Может, попросить Ирину (ИрИс) обращать внимание? Как я поняла, она просматривает в ГАЯО именно город.

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 01:13

Выяснил, что, возможно, моя прабабушка Мария Алексеевна Андреева (р. ок. 1878 - ум. 1918) повторно состояла в гражданском браке.
Поэтому у нее могла сохраниться фамилия 1-го мужа - вдова сына коллежского регистратора Михайлова Мария Андреевна.

#15 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 20:25

Цитата

...Глазовы - это мои родственники по женской линии, а по отцовской -  Цивкуновы. Цивкуновы в основном проживают в Архангельской области...

Андрей Владимирович, добрый вечер!
Цивкуновы проживают в Архангельской области, Шенкурский район, деревня Ровдино (две семьи).
Попросила родственников подробнее опросить население деревни.
Как будет информация, напишу.
Аля.

#16 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияDarya V (10 сентября 2011 - 01:34) писал:

Может, попросить Ирину (ИрИс) обращать внимание? Как я поняла, она просматривает в ГАЯО именно город.

Добрый вечер!
Да, мои интересы сосредоточены пока именно в городе Ярославле, поэтому чем смогу, помогу.
Я поняла, что ваша прабабушка Михайлова Мария Алексеевна - в девичестве Андреева.

* * *
По Андреевым.

"Календарь Ярославской губернии со списком домов поулично за 1877 г."
В нем указано, что на Малой Федоровской есть дом солдата Алексея Андреева.

В книге "Храмы и святыни Ярославля" (Яр.: А. Рутман, 2005) приведены выдержки из церковного Синодика Николо-Мельницкой церкви: "В 1875 г. пожертвовано 100 р. на поминовение рода умершей ярославской мещанки Веры Ефимовой Андреевой..."  Так что по этой фамилии думаю надо посмотреть церкви Закоторосльной части города.

В книге "Ярославское восстание 1918 г." (М., 2007, сост. Ермолин Е.А., Козляков В.Н.) есть несколько человек с фамилией Андрев: Андреев Григорий, женатый, состоящий в караульной команде при штабе (белогвардеец), проживает: Власьевская, 43/19. Далее: Андреев Григорий Николаевич приговорен к расстрелу между 28 августа и 5 сентября 1918 г. Есть ещё Андреев Георгий, доброволец, из "Списка лиц 1-й роты добровольческого отряда № 30". Не могу сказать, эти Андреевы -  это 1, 2 или 3 человека. Ещё есть Андреев - фельдшер, служащий в больнице Северной железной дороги, и Андреев Н.Г. - член революционного комитета на станции Всполье.

* * *
По Глазовым.
Тот же "Календарь..." 1877 г.
Дом мещанина Глазова (без имени и инициалов) находится за пересечением Петровской и Никитской улиц, те на сегодняшний день - после пересечения проспекта Толбухина с улицей Салтыкова-Щедрина в сторону моста.

* * *
По Коржавиным пока ничего не нашла.

* * *
По Михайловым.
Из книги "История губернского города Ярославля" (Яр.: А. Рутман, 2006).
Не ранее 1777 г.  и по 12 января 1782 г. совестный судья Михайлов возглавлял училище для дворянских детей.

В книге "Храмы и святыни Ярославля" (Яр.: А. Рутман, 2005).
В начале 19 в. (до 1814 г.) купец Дмитрий Михайлов жертвовал деньги на строительство Духовской церкви.
В конце 19 в. - начале 20 в. майорша Михайлова пожертвовала землю Тихвинскому храму близь Тверицкой слободы.

Из того же "Календаря..." 1877 г.
Дом солдата Дмитрия Михайлова на пересечении Мышкинской и Цыганской улиц - недалеко от церкви Владимирской Божьей матери. Мышкинская сегодня - это Лисицына.
Дом госпожи Михайловой на Подъяческой (Борисоглебской) улице перед пересечением её с Мологской - сегодня это примерно район  рынка на улице Свердлова.

В книге "Ярославское восстание 1918 г." (М., 2007, сост. Ермолин Е.А., Козляков В.Н.) в "Списке лиц заключенных на барже - плавучей тюрьме" от 14 июля 1918 г. есть 2 Михайловых - Михайлов Александр Васильевич и Михайлов Николай Иванович.

В книге "За окнами дома Иванова" (Яр.: А. Рутман, 2008), вернее, уже в комментариях к тексту - цитата из статьи Ю.Шевякова "Переправа" (Золотое кольцо. 1997 г., 22 февраля): "Служащие ярославского квартирного отдела... инженеры... Михайлов... и их семьи... ещё днем 8 июля покинули свои дома, загоревшиеся при обстреле... церкви Николы Мокрого". Речь идёт о днях мятежа 1918 г.

-----
Понаписала вам много всего. Хорошо, если хоть что-то пригодится.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 23:22

Просмотр сообщенияАля (18 сентября 2011 - 20:25) писал:

Цивкуновы проживают в Архангельской области, Шенкурский район, деревня Ровдино (две семьи).
Попросила родственников подробнее опросить население деревни.
Как будет информация, напишу.

Здравствуйте, Аля.
Буду очень благодарен, если найдете что-нибудь о Ци(ы)вкуновых из деревни Ровдино.
Большинство Цивкуновых, с которыми удалось познакомиться, указывают Шенкурский район (часто деревню Остахино) как родину своих предков.

Просмотр сообщенияИрИс (18 сентября 2011 - 21:31) писал:

Понаписала вам много всего. Хорошо, если хоть что-то пригодится.

Спасибо, Ирина.
Михайлов Дмитрий, как я уже писал, это первый муж моей прабабушки, поэтому о Михайловых для меня может представлять интерес информация о самой прабабушке и ее сыновьях: Сергее и Константине.
А вот информация об Андреевых и Глазове - это то, чем я воспользуюсь при дальнейших поисках.

#18 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 13:44

Андрей Владимирович, здравствуйте.

Цивкунов Михаил Игнатьевич, работал нач. "Лесхимзавода", умер.
Его сын - Владимир, умер.
Дети Владимира Михайловича:
Александр, умер;
Михаил живёт в с. Ровдино с семьёй.

Цивкунов Александр Алексеевич, работал начальником пожарной части с. Ровдино, умер.
Его дети:
Александр, лётчик, на пенсии, живёт в г. Казань;
Владимир, живёт на Камчатке;
Андрей, умер, семья живёт в с. Ровдино.

Цивкунов М.И. и Цивкунов А.А. - родом с Верхопаденского сельсовета, д. Остахино.

Для дальнейших поисков - обратиться в ЗАГС г. Шенкурска.

Это вся информация, которую мне продиктовали родственники.
Аля.

#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 16:43

Здравствуйте, Аля.
Спасибо за информацию о Цивкуновых.


#20 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 01:52

Андрей Владимирович, доброе утро!

Сын Александра Алексеевича, Александр - лётчик, проживает:
390015, г. Рязань-15, ул. XXXXXXXX, д.XX, кв.XX
(г. Казань, может, дали ошибочно).
Аля.

-----
Уважаемая Аля!
Просьба не выкладывать в открытый доступ личные сведения ныне живущих, особенно домашние адреса, телефоны и проч. Это запрещено законом. Просьба пользоваться для пересылки этих сведений системой личных сообщений на форуме, электронной почтой или другими конфиденциальными средствами. Из сообщения данные частично удалены.
С уважением, Админ.


-----
Поняла, исправлюсь.

#21 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 22:24

Здравствуйте!
Встретилось в Первой всеобщей переписи населения 1897 г. г. Ярославля:

ГАЯО, ф.642, оп.3, д.1367, л.10
в доме 74 Иговской (хозяйка), ул. Никитская, проживают в квартире № 3:
Андреев Иван Алексеевич 41 г., мещ., родился в г.Ростове, приказчик в мануфактурной лавке;
Андреева Екатерина Васильевна 42 г., мещ., родилась в Ростове при муже;
Андрев Павел Иванович, сын 12 л., мещ., церковно-приходское училище при отце;
Андреева Мария Ивановна, дочь 6 л.

Хотя в вашем первом сообщении нет Ивана, но вдруг...

#22 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 23:11

Спасибо, Ирина.
Скорее всего не мои, но запомню.
У меня есть предположение, что мои Андреевы должны иметь костромские корни (а не ростовские).

#23 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 18:37

Просмотр сообщенияciandr (26 июля 2011 - 01:31) писал:

В метрической книге Никитской церкви (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 510в. Л. 69 об. - 70) нашел запись о крещении бабушки:

29/07/1912 Вера.
Родители: вдова сына коллежского регистратора Мария Алексеевна Михайлова.
...
Из воспоминаний бабушки, ее отец был регентом в той церкви, в которой ее крестили.

Уважаемый Андрей Владимирович, регентом церкви Св.Никиты мученика в 1913 г. был Самойлов И.Б. Эту выписку я делала давно, лет 10 назад, не помню, откуда. Скорее всего, из газеты "Голос" за 1913 год, май.
С уважением, Людмила Александровна

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 18:51

Спасибо, Людмила Александровна.
Возможно, моя информация о том, что мой прадед Глазов Илья Петрович был регентом Никитской церкви, ошибочна. Или он стал регентом после 1913 года.

#25 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 19:28

А может быть, наоборот - он был регентом до 1913 г.?

Вот еще выписка:
ГАЯО, ф.232, оп.1, д.2001, состав певчих архиерейского хора Успенского кафедрального собора в 1838 г.: басы: Николай Глазов.

#26 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 01:30

Бабушка родилась в 1912 г., а прадед умер в 1918 г., поэтому он мог быть регентом ближе к 1918 году.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 00:55

Андрей, а вдруг окажется Вашим родственником? Трудно сказать?

Из выписки Марины:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (15 января 2012 - 00:09) писал:

ЯГВ, 1905, № 12, стр. 3
Местная хроника.

Список пожертвований, поступивших в Пошехонское уездное казначейство на усиление военного флота за время с 1-го января по 1-е февраля 1905 года.
...при объявлении помощника надзирателя 3-го округа Ярославского акцизного управления Коржавина поступившие в казенные винные лавки 38 руб. 20 коп. ...


#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 14:09

ЯГВ, 1905, № 34, стр. 1
Служебные перемены.

Фельдшер Леонид Андреев по протоколу врачебного отделения Ярославского губернского правления, состоявшемуся и утвержденному г. Губернатором, определен с 26 апреля на должность младшего штатного фельдшера при Ярославской губернской земской больнице.

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 00:17

ЯГВ, 1905, № 47, стр. 1
Служебные перемены.
По управлению акцизными сборами Ярославской губернии.
Старший помощник надзирателя III округа, коллежский регистратор Дмитрий Коржавин, перемещен на ту же должность во II акцизный округ.

* * *
ЯГВ, 1905, № 51, стр. 2
О потерянных документах.
Ярославское городское полицейское управление разыскивает утерянные сыном коллежского регистратора Иваном Алексеевым Андреевым бессрочную паспортную книжку за № 338, выданную из Ярославского полицейского управления, аттестат Ярославского городского училища, 3 свидетельства: метрическое, ратническое и о приписке к призывному участку.

* * *
ЯГВ, 1905, № 66, стр. 1
Отдел второй, местный.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 13-го августа 1905 года № 61 по ведомству Министерства Финансов, по управлению акцизными сборами Ярославской губернии производятся за выслугу лет, со старшинством: ... из коллежских регистраторов в губернские секретари: старший помощник надзирателя Коржавин - с 5-го апреля 1905 г.; ...

#30 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:23

Марина, спасибо.

#31 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 19:03

Андрей Владимирович, посмотрите эти фотографии, ваши или нет:

http://klub.pobeda.vif2.ru/...
http://klub.pobeda.vif2.ru/...

Под этими фотографиями подписано "Андреева Мария Алексеевна".

#32 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 20:28

Спасибо, Матвей.
Но это точно не моя родственница.

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 12:19

Андрей Владимирович, скажите, пожалуйста, этот Коржавин Николай Николаевич - не ваш?

Коржавин Николай Николаевич (1904--,1932) уроженец и житель д.Конецдворье Приморского р-на браковщик лесобиржи № 5-6. Архангельским областным судом 1939.11.01 по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР незаконно осужден к лишению свободы сроком на 5 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 29.03.93. [Поморский Мемориал: Книга Памяти жертв политических репрессий. Т.1-3. Архангельск,1999.]

Коржавин Алексей Иванович (1870---1932) уроженец и житель д.Полтавская Шенкурского уезда приемщик леса, имел 4 детей. Арестован 06.04.20. По заключению комиссии Кедрова Архангельской губЧК 1920.08.09 за <контрреволюционную агитацию> незаконно приговорен к расстрелу. Сведений об исполнении приговора и о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 27.03.92. [Поморский Мемориал: Книга Памяти жертв политических репрессий. Т.1-3. Архангельск,1999.]

Коржавин Василий Иванович (1855---1932) уроженец и житель д.Нижнее Ладино Архангельского уезда крестьянин. Арестован 09.07.20. По постановлению Архангельской губЧК 1920.09.04 за <контрреволюционную деятельность> незаконно расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован 06.07.92. [Поморский Мемориал: Книга Памяти жертв политических репрессий. Т.1-3. Архангельск,1999.]

Коржавин Василий Прокопьевич (1877--,1932) уроженец и житель г.Архангельска прядильщик на фабрике канатов. Арестован 15.12.37. Тройкой УНКВД по Архангельской области 1938.01.20 за <контрреволюционную агитацию> незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 19.02.89. [Поморский Мемориал: Книга Памяти жертв политических репрессий. Т.1-3. Архангельск,1999.]

Коржавин Иван Петрович (1907,д.Конецдворье Архангельского уезда--,1932) житель г.Нарьян-Мара Ненецкого округа, мастер по обработке пушнины. 1940.07.18 Ненецким окружным судом по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР незаконно осужден к лишению свободы сроком на 5 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 08.01.60. [Поморский Мемориал: Книга Памяти жертв политических репрессий. Т.1-3. Архангельск,1999.]

Коржавин Семен Иванович   (1859---1920) уроженец и житель д.Н. Ладино Архангельского уезда крестьянин. По постановлению Архангельской губЧК в 1920.09. за <контрреволюционную деятельность> незаконно расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован 27.03.92. [Поморский Мемориал: Книга Памяти жертв политических репрессий. Т.1-3. Архангельск,1999.]

Коржавин Федор Иванович (1902.04.21,д.Нижнее Ладино ныне Приморского р-на Арханг. обл.--,1944) род. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944. Образование среднее. Участник Гражд. войны. Работал в Архангельске на лесозаводе. После окончания совпартшколы - редактор многотиражной газеты Арханг. бумкомбината. Был в составе экспедиции по исследованию Сев. мор. пути. В Сов. Армии в 1921-22 и с 1941.12.. В боях Вел. Отеч. войны с 1942.01.. Телефонист 410-го арт. полка (134-я стр. див., 69-я армия, 1-й Белорус. фронт) ст. сержант К. вместе с передовым отрядом 29.7.44 переправился на зап. берег Вислы в р-не г. Пулавы (Польша), проложил телефонный кабель и установил связь между НП и батареей. За два дня боев 12 раз преодолевал Вислу, прокладывал новые линии связи и устранял порывы на линии. Звание Героя Сов. Союза присвоено 21.02.45. В 1945 демобилизован. Работал на Арханг. бумкомбинате. Ныне живет в г.Сочи. Нагр. орд. Ленина, Отеч.войны 1 и 2 ст., Красной Звезды, медалями.

Источник Коржавин - страница 4 - Центр генеалогических исследований

#34 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 12:32

Глазов Кузьма Андреевич (1898, Архангельская обл.,Онежский р-н,с.Вонгуда--,1940) русский, Териберский морской рыбный порт, капитан портонадзора, житель: Мурманская обл.,Териберский р-н, пос. Териберка, ул. 2-й Пятилетки,д.10, кв. 3. Арест: 1940.06.10 Осужд. 1940.08.13 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. ст. 58-6 УК. Приговор: 5 лет ИТЛ. Реаб. 1989.05.04 Прокуратурой Мурманской области., основание: реабилитирован [Книга памяти Мурманской обл.]

Источник Глазов - страница 6 - Центр генеалогических исследований

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 17:02

Андрей, Цивкуновых не добавить в заголовок?
В названии не видны - и теряются посреди темы. Про них забывается. :(

1 сентября вторые части названий тем слетели при переводе форума на новую версию. Каждое название правим.
Какие сделать добавки к каждой фамилии? Сословие, география? Чем точней указать, тем лучше будет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования