Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Старообрядчество (в контексте ярославской генеалогии): источники, ссылки

документы старообрядцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#36 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 20:30

Просмотр сообщенияБелова323 (14 апреля 2010 - 19:44) писал:

Сегодня в метрической книге встретила такую запись в части первой о рождении -
имя человека, и написано: "Находился в расколе 19 лет в Австрийской секте, обращен в православие".

Что это за Австрийская секта??

В метрических книгах по Нижегородскому краю часто встречаются такие записи.

Нашла краткую информацию:
"Австрийский толк появился в XIX в., получив свое начало от греческого митрополита Боснийского Амвросия (Папа-Георгополи), жившего за штатом в Белой Кринице, в Австрии. За некую каноническую провинность он был запрещен Патриархом Константинопольским в служении. Староверы, сознавая свою ущербность без епископата, подкупили Амвросия, и тот, вопреки канонам, единолично рукоположил им епископа. От него пошел поповский толк в старообрядчестве".

#37 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 20:46

Существует точка зрения, что именно это направление старообрядчества сохранило лучше всего устои древлеправославной русской церкви, которая существовала до раскола. Более подробно информацию на данную тему Вы можете найти в книге "Старообрядцы Верхневолжья: прошлое, настоящее и будущее", вышедшей под редакцией доктора исторических наук И.В. Поздеевой.

#38 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 00:46

Здравствуйте.

Часто встречаю на форуме в документах архивов: "по расколу".

Я тоже получила из Гос. архива Тверской области ответ, где сказано:
"В ревизской сказке 1858 года мая 14 дня Тверской губернии города Торжка о состоящих мужеска и женска пола купцах есть запись:
Федора Клементьева жена Анна Анисимова - указом Казенной палаты от 25 июня 1855 года за № 8513 причислена в мещанство по случаю раскола".

Простите за невежество - что такое это "по расколу"?

Более или менее подходящее определение  нашла. Но все равно туманно. Какие целостные сообщества делились?
В секулярном (светском) смысле, раскол — всякое разделение внутри целостных сообществ без указания на правоту (неправоту) частей этих сообществ (партий, церквей и т. п.).
Или имеется в виду церковный раскол?
Буду рада, если кто-то сможет просветить.

И еще, стоит ли запросить в архиве документы этой самой Казенной палаты? Год и № указа есть.
Насколько может быть полезна информация для генеалогического поиска?

Спасибо.
Наталия

#39 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 13:35

«Расколом принято называть произошедшее во 2-й пол. XVII в. отделение от господствующей Православной Церкви части верующих, получивших название старообрядцев, или раскольников. Значение Раскола в русской истории определяется тем, что он являет собой видимую отправную точку духовных нестроений и смут, завершившихся в н. XX в. разгромом русской православной государственности.
...
Раскольники призывали к уходу от зла, к сохранению "старой веры", к спасению души. Они бежали в леса Поволжья и европейского севера, в Сибирь и основывали там свои общины. Несмотря на суровые репрессивные меры властей число старообрядцев в XVII в. постоянно росло, многие из них покинули пределы России. В XVIII в. наметилось ослабление, преследования раскольников правительством и официальной Церковью. Тогда же в старообрядчестве наметилось несколько самостоятельных течений. В XIX в. их официально не притесняли».

http://www.hrono.ru/...

#40 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 05:34

Спасибо за ответ.
Подозревала, что это церковный раскол, но смутила фраза "причислена в мещанство по случаю раскола". Не могла связать раскол и причисление в мещанство, то есть сословное определение. Если я правильно поняла, то это просто констатация факта, Анна Анисимовна - старообрядка или из семьи старообрядцев. В целях учета раскольников. Это единственное упоминание о старообрядцах в моем древе по отцу. Ни до (с 1670 года) ни после (до наших дней) нет ни одного упоминания о старообрядчестве.
Значит ли это, что она приняла православие?
А как же они венчались? У ее мужа и у всех его предков такой пометки не было.
Какие документы можно запросить в архиве, видел ли кто-нибудь документы Казенной палаты? Насколько они информативны? Или в церквях должны были храниться документы по принятию православия?
Спасибо.
Наталия

#41 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 15:37

Очень многие старообрядцы числились по документам православными, а на деле были старообрядцами. У некоторых были две фамилии. Момент истины - смотрите, в каком храме отпевали: в старообрядческом или православном.

#42 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 18:20

Хотелось бы отметить, что не везде были старообрядческие храмы. Официально их было разрешено создавать только после 1905 года.

В Рыбинске сохранилось здание молельного дома - http://picasaweb.google.com/...

Прикрепленный файл  Здание молельного дома.jpg   54,48К   6 Количество загрузок:
(источник фото)

Обычным явлением были домашние ("домовые") молельни, в которых не велось никаких записей.

На самом деле очень часто можно встретить записи о крещении детей у каких-нибудь родителей, про которых сказано "оба православного исповедания", а потом окажется через какое-то время, что когда один или оба эти родителя умирают, в метрической книге появляется запись "по расколу не отпевался и не причащался, зарыт в отдаленном месте церковного кладбища" или вообще за оградой.
Мне кажется, что если ребенка приносили крестить в церковь, то родителей практически автоматически считали православными и не спрашивали их истинного отношения к вере. Никто не проверял. Я встретила только одну запись о принадлежности матери новорожденного к расколу. По иронии судьбы это оказалась моя прапрапрабабушка Александрина Федосеева Кулькова! (Я как чувствовала, т.к. не зря мне эта тема старообрядчества была так интересна. :))

Другое дело - когда человек умирал. Очень сильным проступком для священника было отпевание старообрядца в православном храме.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 января 2010 - 09:24) писал:

Я встречала в ГАЯО в описи дела о раскольниках...
"О захоронении священником N-ой церкви... по православному обряду...  состоящего в расколе..."
...т.е. о том, что иногда ошибочно раскольников хоронили по православному обряду и это потом разбиралось.

Я встречала дело о наказании за подобное деяние. Могли и сана лишить. Поэтому после смерти любого человека, если были сомнения у священника, то даже опрашивались родственники умершего или соседи, чтоб выяснить, не состоял ли тот в расколе. Я видела подобные бумаги, вшитые в экземпляр метрической книги.  И только тогда из консистории приходило разрешение на погребение.

Так что, чтобы понять, был ли человек старообрядцем, порой достаточно просмотреть метрические книги именно православной церкви.

#43 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 16:41

В нашем роду Андреевых тоже были старообрядцы (староверы, к сожалению не знаю, как правильно).
Никаких документальных подтверждений у меня, правда, нет, но когда я была маленькая, т.е. от рождения до школы, мы жили в деревне Рябинкино Бурмакинского (сейчас Некрасовского) района Ярославской области и у меня была няня (родная сестра моего деда по отцу Андреева Павла Ивановича), звали её Анна Ивановна, но все называли её Анёна. Когда я задавала ей вопрос, почему её так называют, она говорила, что так положено (вероятно, как я сейчас думаю, у старообрядцев). Она ходила всегда с покрытой головой (в платочке или, как она называла, в "плату"), в длинной юбке или даже в нескольких. Постоянно молилась, перебирала чётки, но в церковь не ходила, а ходила молиться ежедневно к своим "товаркам" (тоже её выражение) старушкам Левановым (как я помню, их было трое, жили они все вместе в одном доме). Бабка Анёна меня брала с собой, но молиться меня не заставляли. В доме было множество икон, мне казалось, что ими была уставлена вся комната. Бабушки вполголоса читали по очереди вслух толстые книги с молитвами и крестились двумя пальцами (или, как я теперь знаю, перстами). Вот такие у меня воспоминания о старообрядцах.

Заставило меня это написать то, что многие считают старообрядцев, мягко говоря, недобрыми, но это не так, все эти бабушки были ко мне очень добры и никогда ни к чему не принуждали. Но так не казалось, видимо, моему отцу, они поссорились, и бабушка Анёна от нас ушла жить к вдове моего деда (своего брата) и вскоре умерла в возрасте 86 лет.

Сейчас с высоты своего возраста (мне 53 года) меня интересует вопрос: почему-то все эти старушки были незамужними; им, что, не разрешалось их верой выходить замуж или просто не за кого было (война убила всех женихов)?
А вот похоронили мою няню на православном кладбище у церкви в с. Рождествено Некрасовского района, но отпевали или нет я, к сожалению, не знаю. Это тем более кажется странным, ведь в 2-х километрах у леса за деревней Высоково было, да есть сейчас (правда, заброшенное) кладбище староверов.

Еще моя семья связана со староверами тем, что и у моей мамы (её звали Евфалия) и у папы (его звали Венедикт), а это имена, так называемые, староверческие (это мне рассказала одна женщина, у которой было такое же отчество, как у меня).

С уважением к участникам форума, Надежда.
Если что-то не так, заранее прошу прощения.

#44 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 мая 2010 - 03:32

Цитата

...все эти старушки были незамужними; им, что, не разрешалось их верой выходить замуж...

Это могло зависеть от того, к какому толку из множества старообрядцев они относились. У некоторых таинство брака (бегуны, странники) или совершенно отвергали, или признавали его большим грехом, нежели блуд, или понимали брак под именем Христовой любви, когда мужчина и женщина по взаимному согласию составляли чету без венчания в церкви.

Если будете работать с метрическими книгами по вашим предкам, то обратите внимание - обычно в конце года священники указывали, какого толка раскольники (старообрядцы) и сколько их было в приходе.

#45 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 22:31

Большое спасибо, Александр Геннадьевич! Я обязательно воспользуюсь Вашим советом, но я сейчас ещё в начале пути и пытаюсь систематизировать ту информацию, которой владею (а её немало), а архивы пока не входят в мои планы, всё это ещё в будущем...

#46 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 20 мая 2010 - 16:12

Просмотр сообщенияAGP21 (17 мая 2010 - 03:32) писал:

Это могло зависеть от того, к какому толку из множества старообрядцев они относились. У некоторых Таинство брака (бегуны, странники) или совершенно отвергали, или признавали его большим грехом, нежели блуд, или понимали брак под именем Христовой любви, когда мужчина и женщина по взаимному согласию составляли чету без венчания в церкви.

Очень интересное замечание, спасибо! Я этого не знала. Вы мне, можно сказать, открыли глаза. :)
Дело в том, что когда я писала про свою бабушку-староверку, то не указала, что ребенка (моего прапрадеда Павла Васильевича) она родила вне брака. Я все удивлялась: как же так возможно? Мне казалось всегда, что блуд является грехом в любой вере. Тем более, по воспоминаниям, Александрина (домашние ее звали Здрина) была ОЧЕНЬ строгой женщиной и сына своего воспитала таким же, сдержанным и строгим. Родила она его в возрасте 35 лет, т.е. была уже взрослой женщиной, до этого у нее было два младенца, но они умирали совсем малютками. Причем когда их крестили, то вероисповедание ей приписывали православное, да и сама она была крещена в православной церкви. И если бы не подписали при рождении Павла, что она раскольница, то я бы этого никогда и не узнала.

Кстати, в их деревне Селезенево (Хопылевская волость Романо-Борисоглебского уезда) она не одна была староверкой. Выписывая всех жителей, я заметила, что к расколу принадлежали в основном женщины и многие из них, действительно, умирали старыми девами. Но не все. И еще - в одном доме, в одной семье могли жить и просто православные, и староверы. По-видимому, это было в порядке вещей.

И еще, я заметила, по крайней мере, в своем приходе Никольского на Колокше, что старообрядцы жили в вотчинах только двух помещиков: генерала Алексея Васильевича Васильчикова (деревни Репехово, Селезенево, Блудиново) и графа Дмитрия Мамонова (Арефинской волости Рыбинского уезда деревни Ивановское, Поповское, Ушаково). По другим вотчинам - ни одного раскольника! Могу предположить, что именно Мамонов и Васильчиков относились к старообрядцам очень лояльно.

Просмотр сообщенияAGP21 (17 мая 2010 - 03:32) писал:

Если будете работать с метрическими книгами по вашим предкам, то обратите внимание - обычно в конце года священники указывали, какого толка раскольники (старообрядцы) и сколько их было в приходе.

Я почему-то никогда не видела подобных записей... Каким образом оформлялись эти данные? Я встречала таблицы после каждого года, но далеко не во всех экземплярах метрических книг. И как-то не вчитывалась, что там была за информация, по-моему, просто - сколько умерло, сколько родилось, венчалось... Данные о состоящих в расколе были и в консисторском и в церковном экземпляре книг?

#47 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 18:37

Вот пример (правда, не из метрической книги):

ФОРМУЛЯРНЫЕ ВЕДОМОСТИ О ЦЕРКВЯХ И ПРИЧТАХ ИХ,
ПО ВЕДОМСТВУ ИСПРАВЛЯЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ БЛАГОЧИННОГО

ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА СЕЛА ДИЕВО-ГОРОДИЩЕ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ

СВЯЩЕННИКА ДИМИТРИЯ ФАВСТОВА ЗА 1890 ГОД
[выдержки]


Церковь построена в 1787 году тщанием прихожан.
Здание каменное с таковой же колокольней и оградой крепка.
...
О ПРИЧТЕ ОЗНАЧЕННОЙ ЦЕРКВИ
Священник Дмитрий Васильев Фавстов, 53 лет

Жена его Мария Евстратьева, 51 года.

Второй священник Николай Александров Витальский, 27 лет.

Жена его Евдокия Иванова, 23 лет.

Дьякон Василий Владимиров М..., 59 лет
Псаломщик Николай Михайлов Троицкий, 28 лет
и Алексей Николаев Орлов
Учитель церковно-приходской школы Павел Соколов

О ПРИХОЖАНАХ
Количество дворов Кол-во мужских душ Кол-во женских душ На каком расстоянии (верст)
В сем Диевых Городищ казенного ведомства крестьян 86 224 269
В приходе того же села деревнях:
Малинники 16 38 54 1,5
Левиново 32 81 91 1,5
Щелканиха 18 48 47 1
Лыкошино 14 33 33 5
Никулино 32 60 74 4,5
Раскольников поповщинской Австрийской секты 83 104
...
ИТОГО 661 1644 1904

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.4035.

#48 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 23:33

Выдержка из книги: "Правда о русском расколе назыв. старообрядчеством - 1897 По сочиненіямъ преосвященнаго Макарія, архимандрита Павла (прусскаго), профессора Н. И. Субботина и друг.  М О С К В А. Типографія ВЫСОЧАЙШЕ утвержденнаго Товарищества И. Д. Сытина.1897".

"Что касается брака, то беспоповцы учили, что въ виду близкой кончины міра и не должно вступать въ бракъ, а должно всемъ вести жизнь безбрачную. Поэтому и те, которые уже вступили въ бракъ, разводились или оставались „на чистомъ житіи". Если у такихъ супруговъ рождались дети, то родители наказывались епитиміей. И которые изъ безпоповцевъ пришли даже къ той мысли, что лучше жить блудно, чемъ въ законномъ браке".

"Странники вообще чуждаются брака; но есть особо согласіе брачныхъ странниквъ, которые и въ бегахъ проводятъ брачную жизнь".

"Въ 1809 году, вследствіе некоторыхъ послабленій во взгляде на бракъ, сделанныхъ федосеевцами в угоду богатымъ купцамъ-раскольникамъ, не желавшимъ оставаться безбрачными, противники брака, привыкшіе къ распутной жизни, выделились въ особый толкъ, названный по имени основателя толка, купца Аристова, аристовымъ согласіемъ.

"Это выделеніе аристова согласія заставило федосеевцевъ отказаться отъ сделанныхъ послабленій, и они снова стали чуждаться брачныхъ членовъ своего общества. А такъ какъ вообще безбрачіе—уделъ немногихъ избранниковъ, то въ федосеевстве царит всеобщій развратъ".

Только принимайте во внимание, что это лишь одно мнение. Чтобы разобраться, надо прочитать массу литературы по этой теме.
Ее можно найти тут http://sigla.rsl.ru/... и тут http://sigla.rsl.ru/...

#49 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 22:48

Мой дед Никонов Михаил Васильевич 1905 родился в семье староверов.
До ухода в армию его отец носил фамилию Балабин.
Потом он сменил её на Никонов.
Интересно - у староверов это разрешалось?

#50 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 07:51

Доброе утро всем.
Читая дело 227 (ГАЯО, фонд 230, опись 11, на 306 листах, оцифровано, Ярославский уезд, 1901 год), встретила такие записи:

Село Яковлевская слобода.
Стр. 228 (л. 182 об. - 183).
№ 4.
Деревни Шебунина крестьянская девица Мария Евлампиева Павлова 20 лет, чрез миропомазание присоединенная к Православной Кафолической Восточной церкви с оставлением её прежнего имени.
Мария.
Дата крещения - 21 января 1901 года.
Восприемники: ярославский мещанин, проживающий в деревне Кобыляевке, Иван Федоров Корханов.

Село Федоровское (Смоленская церковь).
Стр. 339 (л. 284 об. - 285).
Присоединение.

№ 26.
Толгобольской волости деревни Жаков крестьянин Иван Павлов Иларионов 39-ти  лет от роду по наставлении в ......... святой православной церкви из раскола сект "Филипповщина" был присоединен чрез таинство святого миропомазания ко святой православной церкви.
Дата крещения  - 13 января 1901 года.
Таинство миропомазания совершал священник Владимир Невский.
Расписка присоединяющегося при сем прилагается.
Благочинный священник Д. Виноградов.


#51 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 18:05

Рядом с Пестрецовом во многих деревнях жили староверы...
Да и сейчас живут. У меня соседи по даче родом оттуда, и я недавно узнала, что они староверы.
Церквушка симпатичная, маленькая, у меня мама её рисовала...

А если налево от дороги свернуть (не знаю*, как там деревня называется), там тоже староверческая церковь есть...

-----
15.09.2011
Узнала - деревня Павлеиха.

#52 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 21:30

В приходе Преображенской церкви Приселка Нового Романов-Борисоглебского уезда с 1879 г. - огромное количество умерших староверов. Особенно часто встречала членов семей Талыковых, Ключкиных и Харавининых из деревень Каликино и Починок, скорее всего тот, что на современных картах назван Ближним. При этом молодые члены семей венчаются и крестят детей в церкви.

#53 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 01:05

Ярославские епархиальные ведомости. 1991 год. Апрель. № 4, стр. 8
О чем писали Ярославские епархиальные ведомости сто лет назад.

Священник церкви села Косминского, Пошехонского уезда, Владимир Невский донес, что крестьянская вдова деревни Никитина Варвара Васильева, 65 лет, по наставлению в истинах православной веры, из раскола присоединилась к святой Православной церкви; причем от Васильевой взята подписка о неизменном прибывании ее в послушании святой Православной церкви.

#54 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 08:22

О внесении старообрядческой общины в реестр


Определением Ярославского губернского правления 1907 г. марта 27 дня внесена в реестр старообрядческих общин «Рыбинская Троицкая старообрядческая община брачных поморцев». (ЯГВ № 37 от 8 мая 1907 г., стр. 1.)

* * *
Определением Ярославского губернского правления, 1908 года января 29 дня, внесена в реестр старообрядческих общин "Павлеевская старообрядческая община во имя храма св. Троицы" при дер. Павлеихе Диево-городищенской волости Ярославского уезда. (ЯГВ, 1908, № 18, стр. 2.)

* * *
Определением Ярославского губернского правления, 1908 года сентября 5 дня, внесена в реестр старообрядческих общин "Петропавловская старообрядческая община" в в дер. Разбугине Осецкой волости Любимского уезда, приемлющая священство Белокриницкой иерархии. (ЯГВ, 1908, № 73, стр. 2.)

* * *
Определением Ярославского губернского правления, 1909 года октября 7 дня, внесена в реестр старообрядческих общин "Никольская старообрядческая община" при дер. Балуйках Тарасовской вол. Пошехонского уезда. (ЯГВ, 1909, № 93, стр. 1.)

-----
Источник: сайт ГКУ ЯО ГАЯО, электронная библиотека.

#55 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 20:02

"Северный край, № 42 (26056) от 14.03.2012.
Григорий Красильников, заведующий филиалом "Аббакумцево" ГЛММЗ Н.А. Некрасова "Карабиха".
Алексей Красильников, предприниматель.
Статья "А есть такие волости, где сплошь почти раскольники..."

* * *
"Сто лет назад был построен старообрядческий молельный дом в деревне Сидорово Даниловского уезда
Деревня Сидорово Даниловского района – родина наших предков – принадлежала в прошлом к приходу села Бухалова. Речка Старосёлка, поля, заросшие молодыми берёзами, а на краю деревни – полуразрушенное краснокирпичное здание механических мастерских. В детские годы мы и предположить не могли, что это сооружение напрямую связано с нашими предками. Повзрослев, мы узнали, что здесь когда-то располагалась старообрядческая молельня..."

* * *
По дороге на Диево-Городище в километре от Пестрецова находится маленькая деревенька Глухово (справа от дороги).
Там находится действующая староверческая церковь.

#56 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияГалина (05 июля 2008 - 15:57) писал:

Мне в жизни пришлось знать староверов. Но по порядку. ...

Галина, с таким интересом прочитала Ваш пост. Вы случайно не помните каких-то нюансов, как Елизавета Ивановна солила огурцы? Скорее, конечно, нет, но все же... Очень интересно - сразу ли бочки отправлялись в бочаги или их вначале держали в тепле 1-2 дня? И еще - какой примерно глубины были эти бочаги (то есть на какую глубину ставили бочки)?

Извините, что мои вопросы не по теме форума, но уж очень интересно - давно хотела именно таким способом научиться солить огурцы (и собственный водоем у меня есть под боком - полагаю, что достаточной для этого глубины).

С уважением, Светлана

#57 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 15:33

Однако вызванные в Москву ростовские священники Харитон Семенов и его сын Иван Харитонов подтвердили, что их духовные дети "Силка прозвищем Богдашко портной мастеришко" с учениками огородниками Федором Голицыным и Алексеем Шалдовым с 1654 г. не исповедались. Обвиненные в расколе, они были сосланы 20 авг. 1657 г. в Кандалакшский монастырь в "черные работы".
Первые староообрядцы Ростовской епархии. Бородкин А.В.

* * *
О старообрядцах Поликарпе Романовском, попе Семене, подьячем Иване Григорьеве, Иване Кондратьеве, Поликарпе Петрове (времени протопопа Аввакума) в Романовском уезде можно прочитать в разделе: "III глава. По тракту на город Данилов".
http://demetra.yar.ru/...

* * *
В селе Арефино Рыбинского района жила единственная семья Ладониных до конца 70-х гг. ХХ в. Сына звали Василий. А в деревнях Поповское, Ушаково жили мои родственники, но от них о раскольниках в ХХ в. уже ничего не было слышно.

С уважением. Нюра

#58 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:37

Старообрядчество в Романов-Борисоглебске


17 апреля 1905 года был обнародован Указ Николая II «Об укреплении начал веротерпимости», и царское правительство официально отказалось преследовать старообрядцев, романовские купцы-староверы стали собирать деньги на сооружение в городе старообрядческого храма. От имени общества старообрядцев города Романов-Борисоглебска купцы Г. С. Разсолов, Ф. С. Разсолов, Е. И. Дериглазов, К. Е.Нифонов, Г. И. Добровский, Ф. П.Новиков, Б. С. Ветчинкин 6 сентября1907 года обратились в Ярославское губернское строительное управление о разрешении «Устройства молитвенного храма в первой части города Романов-Борисоглебска в 35 квартале на земле, жертвуемой для этой цели Г. И. Добровским», «на наши личные средства путем подписки между членами нашего согласия». Архитектором М. Баренкиным был сделан проект и план каменного храма под железной крышей. Проект сохранился и был найден нами в областном архиве.

Но строительство храма задерживалось, так как по санитарным нормам участок не соответствовал требованиям: от соседних владений не было «разрыва в 10 сажен». В 1911 г. община вновь обратилась с прошением, на этот раз участок в 36 квартале первой части города, который пожертвовал под строительство купец Ефим Иванович Дериглазов, соответствовал всем нормам, строительство было разрешено, и 12 сентября 1911 года – это начало строительства старообрядческого храма Святого Тихона в г.Романов-Борисоглебске. И что очень символично: участок земли этот находился на улице Уклеинской, как мы уже знаем, названной так именем одного из местных старообрядцев. Из документа «Описи культового имущества Тихоновской старообрядческой церкви» от 9 ноября 1929 года, найденной в Тутаевском городском архиве, мы установили, что храм был построен в 1914 г. (28), это очень важно, так как у краеведов не было единого мнения по дате построения храма.


Старообрядческая тихоновская община существовала в городе по 1936 год, последние сведения о ней заканчиваются этим годом. Она насчитывала в 20-30 годы от 84 до 89 человек, это были местные жители из первой и второй частей города, и как написано было в «Уставе общества верующих старообрядческой Тихоновской церкви в г. Тутаеве (бывшем Романов-Борисоглебске)»:


«1. Зачисление в члены общества производится общим собранием членов общества открытым голосованием, простым большинством голосов.
2. Выбытие из членов общества производится по личному заявлению выбывающего или по постановлению большинства членов общества по описям»...

В уставе очень интересная приписка: «Примечание: обязательных членских взносов для членов общества быть не может».

Председателем церковного совета тогда был Ф. Разсолов. В 30-х годах община испытывала сильные затруднения со служителями культа, они часто менялись, и, как видно из анкет, часто это были люди совсем неграмотные, не имеющие никакого образования. Времена были очень сложные, рисковать – служить священником в старообрядческом храме, скорее всего, мало кто хотел, да и некому уже было. В 30-х годах в городе были один за другим закрыты 6 православных храмов, и мы видим из документов, что1936 год - это последняя страничка в истории тихоновской старообрядческой общины в городе, она перестала существовать. Старообрядцы вновь стали молиться у себя дома, перед своими иконами».


М. Ленский, ученик 11 «б» класса лицея №1,
в настоящий время студент I курса ЯГУ им. Демидова
«Романов-Борисоглебская старина», №1 2006 г.

http://www.gradromanov.ru/16_staroobr.htm



#59 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 14:57

Безгодов А.А. Историческая справка о старообрядческой поморской общине Рыбинска.

До второй половины 18 века староверам Рыбинска приходилось находиться на нелегальном положении… В 19 веке особенно интенсивно стало развиваться старообрядческое купечество...

http://samstar-bibli...publ/44-1-0-254

#60 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 08:59

Ищу материалы о старообрядцах города Ярославля, в частности - Ямской слободы, конец XVIII - начало XIX вв.

Какое согласие было преобладающим? В исповедных духовных росписях много записей - не была по расколу, в бегах по расколу, но все записаны. В записях о смерти - "без исповеди похоронен неизвестно кем и где". В 1838 г. в записи о смерти есть даже запись "издохла" - о 74-летней раскольнице, похоронена неизвестно где.

Может, кому-нибудь попадутся статьи о ярославских раскольниках? Буду благодарна за информацию.

#61 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 16:27

Есть книги у меня и где-то в сети:
Два чтения по старообрядческому расколу-бегунство-1892.pdf
Летопись раскола 1876-1879.pdf
Почему я перешел в сектантство - объяснение Кошелева.pdf
Правда о русском расколе назыв. старообрядчеством-1897.pdf
Раскольники и острожники.pdf
Распределение старообрядцев и сектантов по толкам и сектам - 1901.pdf
Старообрядческая свадьба-судебный очерк - 1879.pdf
Старообрядческие и сектанские общины закон 17 окт 1906.pdf
Старообрядческие общины - 1913.pdf
Существенные признаки и степень вредности сект - 1896.pdf

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 00:13

Просмотр сообщенияANKa10 (29 ноября 2012 - 08:59) писал:

В 1838 г. в записи о смерти есть даже запись "издохла" - о 90-летней раскольнице, похоронена неизвестно где.

Антонина Николаевна, ничего себе... :o Мне в столь грубой форме ещё не попадалось.

Обычно - "зарыт(а) в поле", "закопан(а) неизвестно кем и где". В таком духе.
Ну это все мы, наверное, встречали.

#63 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 00:15

Александр Геннадьевич, Евгения, спасибо, уже есть что глянуть!!

Даша, я чуть неверно написала. Запись "издохла" была в исповедной росписи Пятнице-Туговской церкви г.Ярославля за 1838 г. (ГАЯО, 1118-1-2776, л.164об.). Ранее писали "не была за расколом" (почти вся семья). В метрической книге - как обычно - 14.10.1838 г. причина неизвестна, в графе об исповеди - "никем, ибо по расколу", погребена кем и где, неизвестно.
А в 1867 г. (ГАЯО, 230-10-67 л.287об.) - записка от помощника пристава о захоронении раскольницы поморской секты на Данилковском кладбище. Моя приписка - в лесу. Откуда взяла про лес - теперь не помню.

#64 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 15:02

Не уверена, что это пригодится в этой теме, но вдруг.

В ярославском архиве довольно часто встречаются дела, связанные с раскольниками. Сразу оговорюсь: сами дела я не смотрела, ориентируюсь просто на заголовки в каталоге.

Вот дела, которые мне попадались:

Дело о безуспешности увещевания раскольника Василия Семёнова, крестьянина дер. Горки Угличского у. вотчины графа Шереметьева, о возвращении в православную веру. Крайние даты: 1824-1829. ГАЯО, ф.230, оп. 1, д.9220. 26 листов.

Дело о присоединении к православной церкви раскольника Григория Парфеньева, крестьянина дер. Горки Угличского у. 1830 г. ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11165.

Дело о наказании крестьянки с. Норское Ярославского уезда Афанасии Андреевны Комаровой за открытие в своём доме раскольничей молельни. Крайние даты: 1850-1860. ГАЯО, ф.196, оп.1, д.2896.

Выписка из духовных росписей церквей городов и сел Ярославской епархии о числе раскольников мужского и женского пола за 1836 год. ГАЯО, ф.230, оп.1, д.12880.

Дело о временном увольнении в Угличский Покровский монастырь священника церкви с.Скобеево Пошехонского у. Никифора Иванова за погребение раскольницы Варвары Васильевой. Крайние даты: 1825-1828. ГАЯО, ф.230, оп.1, д.9636.

Дело о дознании о существовавнии раскольнической моленной и сборищах в ней в доме крестьянина помещицы Мятлевой дер.Борисово Ярославского уезда Василия Семеновича Разживина. Крайние даты: 1852-1855. ГАЯО, ф.230, оп.1, д.3322.



Только что попробовала поискать в каталоге по слову "раскольник" - он выдал мне 261 дело.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 20:29

Информация Елены из темы "Ярославские епархиальные ведомости":

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (13 января 2013 - 18:10) писал:

ЯЕВ. 1881 год. № 32 от 8 августа. Неофициальная часть.
"Обозрение епархии преосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским (с 3 по 22 июля)".

Село Малахово.
Тут отмечается, что приход сильно заражен расколом: прихожан 1135 мужчин и 1400 женщин, из них более 200 человек - по расколу, храм не посещают. В приходе четыре молельных: в деревнях Борисово, Зеркаево, Исаково и Ченцах.


#66 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (29 апреля 2010 - 15:39) писал:

Хотелось бы отметить, что не везде были старообрядческие храмы. Официально их было разрешено создавать только после 1905 года.

В Рыбинске сохранилось здание молельного дома - http://picasaweb.google.com/...

Изображение
(источник фото)

Лет сто назад это здание (а я думаю, что это одно и то же здание) выглядело так:

Прикрепленный файл  Стар. мол.дом.jpg   1,08МБ   9 Количество загрузок:

Газета «Рыбинские известия»
от 12 февраля 2002 г. № 11
Рубрика «Город, который мы сохранили»
Музыкальная школа им. П.И. Чайковского с июня 1972 года прошлого столетия находится в красивом каменном здании на углу улиц Радищева и Луначарского. Раньше здесь размещались молочная кухня, полиграфический техникум.
27 октября 1909 года Ярославская строительная комиссия утвердила проект архитектора Г.В. Саренко на постройку каменного молельного дома Рыбинской Троицкой старообрядческой общины брачных поморцев. У общины в этом месте, подальше от угла, уже имелся деревянный двухэтажный молельный дом с богадельней, садом и хозяйственными постройками, которые община обещала снести. Здание молельного дома построено в 1910 году. Основной объем здания – квадратный, в плане двухэтажный четверик, над ним восьмискатная крыша, над которой поднималась небольшая луковичная лавка на тонком барабане. На колокольне было шесть небольших колоколов. Здание отделано дивным узорочьем XVII в. с элементами классицизма, каждый фасад увенчан треугольным фронтоном, в тимпане которого помещены три больших декоративных кокошника. В центре южного фасада расположено большое окно, обрамленное сложным наличником с килевидным завершением. В центре восточного фасада – окно с профилированными архикольтами . С запада до основного здания пристроена двухэтажная трапезная. На южном фасаде ее есть крыльцо с навесом на массивных кувшинообразных столбах.
Ныне первоначальный облик здания искажен: снесена луковичная главка, пробиты новые окна, трапезная достроена до высоты основного здания, у западной стороны ее появилась двухэтажная пристройка.
На Старообрядческом кладбище (за рекой Коровкой) община имела деревянную часовню и сторожку. Прихожанами молельного дома были семьи будущих академиков Кондратьевых и Расплетина, младенцами их здесь крестили, Неопихановых, Пудовых, Соколовых, Забудских, Масленниковых и других.
Большинство старообрядцев занималось торговлей, но никогда не торговали спиртными напитками и табачными изделиями. Жертвовали большие средства на благотворительные цели.

Нина Петухова, историк-краевед

#67 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 18:01

ЯЕВ за 1864 год, неофициальная часть, № 27 стр.267, статья (привожу выдержки):

Ереси, расколы и отступления от устава церкви, бывшая и существующая
в Ярославской  Епархии


.  .  .... на юго-западной стороне Ярославской губернии, в одно время с сектою странников открыта враждебная Государству и Религии, и противная законам природы, секта скопцов или лядов, а вместе с ними и хлыстов. Долго... эта секта сокрывалась во мраке, пока наконец, в 1850 году одним из старших чиновников особых поручений, И.П.Розовым секретно не было донесено Г.Начальнику Губернии Ал.П.Бутурлину, что в Мышкинском уезде, в приходе села Шестихино, вотчины помещицы Красильниковой и в Угличском уезде, в вотчине графа Шереметева, в деревне Дору, существуют означенные сектаторы. По сему случаю, поручено было ему же чиновнику Розову, обще с Угличским стряпчим, Н.Крыловым, произвести формальное следствие, чтобы раскрыть основное учение этой секты, образ Богослужения, места сходбищ сектаторов.
.  .  .Собрания в Мышкинском уезде были в доме крестьянина Андрея Иванова Маленькаго, в деревне Туворове, в Угличском уезде у государственного крестьянина Гаврила Васильева, в деревне Бутакове, последний в народной молве именовался даже лядовым попом.


#68 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 19:51

ЯЕВ. № 20 мая 14-го 1883 года.
Стр. 153-160.
Единоверие в г. Романо-Борисоглебске.

В 1854 году в г.Р-Борисоглебске были "закрыты излюбленные молельни: беспоповщинская (что вблизи Кресто-Воздвиженского собора, в доме мещан Сапожниковых) и секты поповщинской (вблизи Воскресенского собора, в доме мещан ки Горбуновой).
С 1854 года "принялись за ограничения раскольников даже в торговле", за что выступал городской голова Игнатий Андреевич Юрин.
"227 раскольников решили искать воссоединения с православной церковью безусловно и 545 - на началах единоверия"
И.А.Юрин, "ревнуя священным заботам правительства о скорейшем искоренении раскола", на собственный счет перестроил деревянную часовню поповщинской церкви в единоверческий теплый храм.
А в 1885 году, с разрешения Синода, этому приходу отдана одна из лучших в Р.-Борисоглебске - Архангельская церковь.
Церковь сия на левом берегу Волги, построена 1746-1751 г, вместо двух сгоревших храмов, известна как Спасо-Архангельская.
Единоверческое освящение - 29 сентября 1855 года.

ЯЕВ. № 27. Июля 2-го. 1883 г.
Стр. 209-212.
Настоятелями тут были:
1. Александр Семенов Ковалев. Кончил курс учения в Яр.Семинарии. К единоверцам гор.Романова поступил в 1854 г. из священников Преображенской церкви. Им освящены единоверческие храмы города.
В 1855 - перешел священником вВоскресенский собор г.Р-Борисоглебска.
2. Роман Иоаннов Нечаев. Из учеников среднего отделения Тульской семинарии. В 1855 г. переведен из священников Максаковского женского единоверческого монастыря Черниговской епархии.
В 1858 г. - выбыл на службу в Восточную Сибирь.
3. Ныне священник: Михаил Петров Ликвентов. Из студентов Костромской Семинарии. Перешел в 1858 г., по определению Синода, из священника единоверческой церкви в селе Жарки Костромского уезда.
С 1860 - состоит благочинным всех единоверческих церквей Ярославской епархии.

#69 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 19:40

Голос 1911 г. 5 июля
О старообрядцах деревни Павликово Диево-Городищенской волости



#70 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 25 ноября 2013 - 23:35

А. Титов. Дневные дозорные записи о московских раскольниках. Части 1-2.  >>>

1845 год
стр. 30
Апреля 27
На страстной неделе на Преображенском кладбище совершилось два перекрещения.
2) Ярославской губернии, Мышкинского уезда из деревни Синицыной крестьянка Анна Ипатьева, старостиха над девками кладбища в Гучковой палате, перекрестила мать свою Марфу Тимофееву, приходившую к ней для свидания и возвратившуюся в вышеозначенную деревню.

*
стр. 73, 74
Ноября 20.
В Ярославской губернии федосеевская секта хотя во многих местах и таилась, но не распространялась с таким успехом как во время бывшего гражданского губернатора Безобразова, который во время управления своего свел отчетность о состоянии безпоповщинской секты в Ярославской губернии представлением дважды в год земскою полициею о всех молельнях, общинах и числе их прихожан; в канцелярии его поручено было сим заведывать секретарю Спасскому, который (как ныне начальники Ярославских общин показывают) обложил каждую общину платежем 120 руб. ассигн., при подаче каждой ведомости; в сих ведомостях число раскольников безпоповщинской секты не увеличивалось, но уменьшалось. Отдельные общины от губернского города, платя положенные деньги, не представляли совершенно ведомостей. Образ этого управления наследовало преемничество г. Безобразова, и, как ныне очевидно, утвердило покровительством во всех судебных инстанциях тот обширный и твердый быт безпоповщины в Ярославской губернии, которым она пользуется.

*
1846 год.
стр. 140
Апреля 8
В Ярославской губернии по большому количеству населяющих ее безпоповщинских сект вкрался обычай весьма унизительный для православной церкви: к умершему богатому раскольнику безпоповщинской секты обыкновенно собираются приходские священники и отпевают его в доме, после сего отпечают его же безпоповщинские отцы наставники, приглашенные в одно время с священниками; по окончании сей последней церемонии раскольничьи наставники несут тело на кладбище, а священники во всем облачении провожают оное до могилы, где последнюю литию при спущении тела в могилу совершают опять раскольники же; обе церемонии вопреки правил православного исповедания священство слушает; видит и не только, что не препятствует, но присутствуя при них наблюдает полное уважение к расколу; обычай этот совершается не только в больших селах, но и уездных городах.

*
стр. 153
Мая 15
Преображенское кладбище удерживает в своей зависимости прочия федосеевския общины, назначая от себя им начальников; в сем текущем мае месяце получено известие, что в городе Угличе, Ярославской губернии умер бывший настоятель федосеевской общины Сидор Осипов; преображенское кладбище немедленно назначило в Углич и Заозерье (где также богатая община) мещанина Ивана Васильева, проживавшаго в богаделенном здесь доме, настоятелем, утвердив его в этом звании особою грамотою.

*
А. Титов. Дневные дозорные записи о московских раскольниках. Части 3-7. Москва. 1892 г.
"Первые две части настоящих дозорных записей были напечатаны во 2 книге Чтений Общества за 1885 г. и в 1 книге за 1886 г."

1846 год.
стр. 14, 15
Августа 13
Не только о федосеевцах, в Москве проживающих, но и живущих в разных губерниях, можно составить соображение, что едва ли где, кроме Ярославской губернии, само православное духовенство более покровительствует безпоповщинской секте; нижеследующее известие, на сих днях полученное, тому может ручаться.
В Ярославской губернии в городах Данилове, Любиме и их уездах и селах есть обыкновение, что проживающие федосеевцы приглашают православных священников крестить детей для того, чтобы они были записаны в метрические книги.
Какой же отзыв священников?
"Зная, что ты перекрестишь свое дитя по своему, - сам не крещу, но и тебе не возбраняю; а дай мне рубль серебром, да холста, я запишу твое дитя в метрику, что оно было крещено".
Не надо объяснять, что оба лица остаются довольными, но нельзя не заметить: кто более идет из них против православия - служитель ли его алтаря, или явный враг? Последний имеет еще сознание в отношении гражданском потому, что прибегает к его форме, а первый едва ли не отрешает себя за тридесять сребренников?

и т.д.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования