Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Штюрмер Борис Владимирович (1848–1917, губернатор Ярославской губ.) и его род (дворяне, Тверская, Ярославская губ.)

Штюрмер дворяне Полежаев Детинов Суходрев Ярославль Тверская губерния Кашин Бежецкий уезд Радуховская волость дворяне Тверской губернии дворяне Ярославской губернии Струков губернаторы ярославские губернаторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 22:52

Штюрмер Борис Владимирович (1848–1917, губернатор Ярославской губернии)
и его род – дворяне Тверской и Ярославской губерний.

* * *
Дорогие коллеги!

В 2009 году будет отмечаться очень важное событие в г. Кашине Тверской области - 100-летие со дня второй канонизации святой благоверной княгини Анны Кашинской (дочери Ростовского князя).
Члены Фонда св. бл. княгини Анны Кашинской поставили задачу: собрать потомков тех людей, чьи предки ходатайствовали к царю о второй канонизации. В числе депутации был Борис Владимирович Штюрмер. Он вместе с моими прапрадедом и прадедом занимался археологией, сбором предметов старины. Их имения располагались в Радуховской волости Бежецкого уезда Тверской губернии. Я очень хотела бы найти следы его потомков. У него были сыновья: Георгий и Владимир.
Я изучала в ГАТО дело за 1923 год, где Сергей Владимирович Штюрмер пишет заявление в Губмузей о сохранении усадьбы в качестве музея. Я полагаю, что это брат Бориса Штюрмера.
В воспоминаниях П. Лукницкого о Н. Гумилеве упоминаются Софья и Сергей Штюрмеры.

Если кто-то располагает какой-либо информацией, с благодарностью приму.

#2 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 12:49

Из книги "Документальные собрания Углича":
"В 1898 г. детский приют при богадельнях посетил Ярославский губернатор Б.В.Штюрмер. Он подробно ознакомился с бытом приюта и его воспитанниками. Найдя во всем порядок и явную заботу о воспитанниках, благодарил попечительницу А.И.Гласкову".

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:20

"Ярославский губернатор

Б.В. Штюрмер"


Прикрепленный файл  Б.В.Штюрмер.jpg   66,17К   27 Количество загрузок:


----------
Из фотоальбома "Ярославль. В преддверии тысячелетия". - Ярославль: "Издательство РМП", 2007. С. 61.
(Наталья, отправила Вам это фото на почту в большом размере.)

#4 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:52

Даша, благодарю! Получила и переадресовала по назначению.

Ирина Леонидовна, спасибо за информацию. Я думаю, потомкам это будет интересно.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 01:03

Всем добрый вечер!

Просмотр сообщениянаталья быковская (06 сентября 2008 - 17:39) писал:

...Борис Владимирович Штюрмер...
Я очень хотела бы найти следы его потомков. У него были сыновья: Георгий и Владимир.

Наталья, посмотрите - похожее объявление:

Разыскиваю потомков Штюрмера Бориса Владимировича, с 1916 года бывшего Председателем Совета Министров правительства Российской Империи, и его жены Елизаветы Васильевны, ур. Струковой. Меня интересует судьба их сына Георгия Борисовича Штюрмера, род. в 1880 г.
Валентин Николаевич Витебский, Москва
E-mail - valek47@list.ru



#6 Elena Vv

Elena Vv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 12:37

Случайно забрела на эту страницу, разыскивая информацию о моем деде - Владимире Николаевиче Суходрев (1903-1964), и думаю, что Вы пишете о моей семье, правда, с некоторыми неточностями.
Моя бабушка - Ольга Викторовна Суходрев (1907-1986), урожденная Штюрмер, была внучкой Елизаветы Полежаевой, ее свекровь - Мария Федоровна Суходрев (Детинова). Потомки Ольги Викторовны и Владимира Николаевича Вами указаны практически правильно, разве что сына Татьяны Суходрев зовут не Кирилл, а Владимир в честь деда. А я - Елена, дочь Натальи Суходрев.
Если Вам интересны подробности, буду рада поделиться, у меня хранится семейный архив. В свою очередь, надеюсь узнать что-нибудь новое о своих предках.
Моя почта: volodkina@mail.ru

С уважением, Елена.

#7 atlas

atlas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 20:56

Добрый вечер!
Недавно я столкнулась с тем, что некоторые исследователи биографии Штюрмера Бориса Владимировича в качестве его деда указывали на моего предка (пра-пра-прадеда доктора медицины Штюрмера Фридриха Августа, в русском варианте Августа Федоровича). В ЦГА г.Москвы есть документ, указывающий на то, что еще в 19 веке при ответе на запрос Владимира Вильгельмовича Штюрмера (Бежецк) в Московское Дворянское Депутатское Собрание произошла ошибка (в Тверское ДДС переслали документы другого дворянского рода). В связи с этим я попыталась разобраться в родословной семьи Бориса Владимировича, однако далее Вильгельма Федоровича Штюрмера, отца Владимира Вильгельмовича, углубиться не удалось. Возможно, кто-то был более успешен в этом вопросе. Надеюсь на отклик.

С уважением, Татьяна

#8 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 22:51

Сайт РГБ.
Левенсон Марк Львович. Государственный совет : портреты и биографии.1915г
Стр.142-143 Гофмейстер Борис Владимирович Штюрмер

Прикрепленный файл  pdf.jpg   339,35К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  pdf (1).jpg   115,42К   1 Количество загрузок:

#9 atlas

atlas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 21:49

Всем добрый вечер!

О потомках Георгия Борисовича Штюрмера:
РГИА, фонд 1412, опись 235, дело 41.
Суть дела: жена Георгия Борисовича Штюрмера, Екатерина Алексеевна Штюрмер, урожденная княжна Долгорукая, подает прошение на Высочайшее имя о разводе. В этом браке рождена дочь Георгия Борисовича Елизавета (15.10.1901).

#10 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 14:09

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
ЯГВ №3, 9 января 1901 г.

"В воскресенье, 7 января, в 6 ч. вечера в домовой церкви Екатерининскаго Дома призрения ближняго состоялось бракосочетание студента Демидовскаго юридическаго лицея Георгия Борисовича Штюрмера и княжны Екатерины Алексеевны Долгоруковой. Кроме родственников княжны, прибывших из Москвы торжество это собрало многочисленных представителей Ярославскаго общества, а также и приезжих из уездов.
Таинство бракосочетания совершал о. Клавдий Меценатов, который по окончании обряда произнес краткое напутственное слово.
По принесении затем всеми присутствующими поздравлений новобрачным и их родителям, радушные хозяева и их многочисленные гости перешли в большой зал, где было подано шампанское, фрукты, конфекты, шоколад и чай. (Сев. Кр.)"

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 15:20

Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Кн. 7

Л.316.  В списке почетных членов Владимирской Ученой Архивной Комиссии за шестой год ее существования с 26 ноября 1903 г. по 26 ноября 1904 г.
Штюрмер Борис Владимирович. С 26 ноября 1900 г.

http://elib.shpl.ru/...

#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 июня 2021 - 09:30

Списокъ окончившихъ курсъ въ Институте Инженеровъ Путей Сообщенія Императора Александра I за сто летъ 1810—1910

Въ алфавите цифра противъ каждой фамиліи означаетъ годъ выпуска. Года, помеченные * (звездочкой), показываютъ время производства въ чинъ прапорщика или подпоручика техъ лицъ, состоявшихъ въ Институте до 1850 года, которыя не включены въ выпуски.
Штюрмеръ Артуръ 1879
https://www.personalhistory.ru/...

#13 Alex22912

Alex22912

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 16 декабря 2021 - 12:49

Просмотр сообщенияDarya V (22 августа 2009 - 18:20) писал:

"Ярославский губернатор

Б.В. Штюрмер"


Изображение


----------
Из фотоальбома "Ярославль. В преддверии тысячелетия". - Ярославль: "Издательство РМП", 2007. С. 61.

Это который князем Троекуровым хотел стать? Хорошо, у Николая II ума хватило, а то смеху-то было!

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 февраля 2022 - 18:44

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.

Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания.
Тверская губерния. Штюрмер (2.1853)

Первая цифра в скобках – номер части дворянской Родословной книги губернии (наместничества), в которую был внесён род. Вторая цифра – год внесения в Родословную книгу, утверждённый решением Дворянского депутатского собрания губернии (наместничества).
2-я часть. Военное дворянство, приобретенное чином военной службы.
https://web.archive.org/...

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 марта 2022 - 13:18

Общій списокъ офицерскимъ чинамъ Русской Императорской Арміи на 1 января 1909 г.

Л.60. Управленіе Варшавскаго военнаго округа. г. Варшава. Штюрмеръ, Арт. Генр., пдполк., ст. ад.
https://www.personalhistory.ru/...

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 марта 2022 - 19:43

Весь Ярославль. 1903 г.

Л.12. Главным лицом, содействовавшим благоустройству Ярославля, являлся губернатор Б.В. Штюрмер, инициатор многих в высшей степени полезных начинаний, способствовавший благоустройству города и порядку в нем всеми зависящими от него средствами. Просвещенный и опытный администратор, облеченный Высочайшим доверием, крупный общественный деятель, один из тех, которые оставляют после себя глубокий след, Борис Владимирович был и образцовым хозяином губернии, вникавший лично во все разнообразные и сложные отрасли городского упрадения, вносивший и сюда бодрящую струю энергии. К сожалению, шестилетняя деятельность его в пользу губернии и города в частности была прервана в 1902 году назначением его на более видный пост Директора Департамента общих дел.

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 марта 2022 - 14:50

Адрес-календарь г. Москвы на 1892 год.

Л. 18. Командир дивизиона Жандармского Дивизиона Штюрмер Александр Николаевич, Ротмистр.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июля 2023 - 10:06

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1574 Оп. 2 Д. 128. Херсонская епархия: письма, донесения и прошения Победоносцеву К.П. …  Штюрмера Б.В., ярославского губернатора, о настоятеле Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря б. епископе Вологодском Антонии, … Крайние даты 1883 - 1904

Ф. 796 Оп. 178 Д. 983. По представлению Председателя Учительского Совета об утверждении начальника Ярославской губернии Бориса Штюрмера в звании почетного попечителя церковных школ Ярославской епархии. Крайние даты 6 февраля 1897.
https://fgurgia.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования