Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (могу посмотреть)

С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 1962

#1961 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 13:13

Просмотр сообщенияciandr (07 Ноябрь 2019 - 11:25) писал:

Елена, я уже писал вам о химике Мацулевиче И.А., вы ответили, что это не ваш. Но в статье упоминается, что именно он был в 1942 году эвакуирован в г. Тобольск.
    Возможно, что ваш Иосиф Антонович не эвакуировался в Тобольск? Насколько достоверны сведения о месте эвакуации?

Примерная дата рождения Иосифа Антоновича?
    У имени Иосиф есть еще одна форма - Осип. Может, имеет смысл поискать Осипа Антоновича?
    Вот вариант:
    ЦГИА СПб.  Фонд 1543.  Опись 7.  Дело 4473
    Мацулевича Осипа Антоновича
    Справочная информация
    Начальная дата: __.__.1913
    Конечная дата: __.__.1915
    Количество листов: 39
    Постоянная ссылка: https://spbarchives....gia/1543/7/4473

Андрей Владимирович! В гос. областном архиве г. Выборга нашла личную карточку Мацулевича И.А. в артели "Примус" (точно знаю, что именно там он работал). Именно в этих документах написано, что 5 февраля 1942 года был эвакуирован вместе с артелью в Тобольск. Центр розыска и информации Красного креста подтвердил мне эту информацию.

#1962 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 21:33

Елена, а какую должность занимал Мацулевич И.А. в артели "Примус", кто он был по специальности?

Интересно то, что 6-я САШ, в которой работал химик Мацулевич И.А., была эвакуирована в Тобольск тоже 5 февраля 1942 года, вот цитата из Википедии:
    "...В суровую блокадную зиму, 5 февраля 1942 г., истощённые спецшкольники были эвакуированы в Тобольск..."

#1963 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 00:59

Андрей Владимирович! Спасибо Вам! Благодаря Вашим правильным вопросам я поняла, что в Красном кресте мне дали информацию про эвакуацию "Вашего" Мацулевича-химика. Мой Мацулевич работал в артели "Примус" автоматчиком (т.е. по положению - рабочий).

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Google (1)
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования