Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Аристовы (мещане; г. Любим и с-цо Прокунино, д. Обнорское, с-цо Кощеево); Чистяковы (крестьяне; д. Тимонино, приход ц. с. Георгиевское на Обноре) - Любимский у.

Аристов Чистяков мещане любимские мещане крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Любимский район Любим Прокунино Обнорское Кощеево Тимонино Георгиевское на Обноре

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#176 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 20:49

Чистяковы

Просмотр сообщенияМарьяна (21 января 2013 - 22:13) писал:

Перепись 1897 г., д.Тимонино Любимского уезда.
1. Чистяков Алексей Пименов, хозяин, 57 лет.
2. Чистякова Парасковья Порфирьева, жена, 32.
3. Хабалева Александра Алексеевна, дочь хозяина, 32.
4. Матвеева (незаконнорожденная) Наталья Матвеева, внучка, дочь № 3, 6.
5. Матвеева (незаконнорожденная) Елизавета Матвеева, внучка, дочь № 3, 1.
6. Чистяков Иван Алексеев, сын, 14.
7. Чистякова Екатерина Алексеева, дочь, 5.
8. Чистякова Анна Алексеева, дочь, 1.
9. Хабалев Николай Алексеев, сын, 26.
10. Хабалева Мария Иванова, невестка, жена № 9, 22.
11. Хабалев Николай Николаев, внук, сын № 9, 3.
12. Хабалева Анна Николаева, внучка, дочь № 9, 1.

Наконец, нащупала нить для дальнейших поисков ветки Параскевы Порфирьевны. Дело затянулось из -за сведений Переписи, в которой указано, что Параскева родилась "здесь", то есть в Тимонине. Постепенно выяснилось, что все Порфирьевичи из Тимонина - Брыковы, Качаловы - не наши. Округа на Порфирьевичей вообще оказалась скупа. Нашла в метрических брак Чистяковых.

Метрическая книга села Георгиевского на Обноре за 1888 год.
20 января. Брак. Жених: Любим. у., Заобнорск. вол., д. Тимонина крестьянин Алексей Пименов Чистяков, 47 лет.
Невеста: Заобнорск. вол., д. Дмитриевки, крестьянина Порфирия Тимофеева дочь-девица Параскева Порфирьева, 22 года.
(Из поручителей интересен д. Дмитриевки крестьянин Егор Моисеев.)

Фамилии Параскевы нет, но есть имя отца и название деревни, которая входит в приход Спасо-кинтановской церкви. (Кстати, это приход Аристовых, вновь эти местности - Кинтановская и Обнорская - связались.)
У Алексея Пименовича отец тоже не указан, так же не ясны его корни, поэтому буду искать его первый брак.
Зато становится понятно, что Иван Чистяков является сыном Алексея от первого брака (в 1888 году ему было около 5-7 лет), и по идее должен быть записан Хабалевым. Но везде в последующих документах значится Чистяковым.

#177 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 23:23

В 1884 году Алексей Пименович Чистяков  еще был женат на первой жене Ольге Даниловне. В 1883 году у них родилась дочь Анна, которая в марте 1884 года умерла от оспы. Сведений о смерти Ольги в этом году нет. Так что, они могут быть только в 1885, 1886 и 1887 годах. В январе 1888-го уже второй брак Чистякова. И в исповедной этого года Иван записан семилетним, хотя исповедные часто ошибаются.

А разница в рождении детей объясняется еще и тем, что младенцы очень часто не выживали. Вот и в 1888 году - уже в браке со второй женой Параскевой Порфирьевной (ровно через 9 месяцев после венчания) - у Чистякова родились близнецы, но они были столь слабы, что их крестили в тот же день, и присутствовала при этом только повивальная бабка. Анна и Иван - так их крестили - прожили лишь два дня. (Надо будет подсчитать, сколько у Чистякова было попыток родить именно Аннушку. Ему было уже 56, когда дочь с таким именем родилась и выжила, и выросла.)

Ну да - еще и эта заковыка с фамилиями!

#178 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 21:53

Ох, как жаль, убедилась сегодня - метрических - ни по Георгиевской, ни по Павловке - с 1863-го по 1877 год нет!!! А ведь1864-й - предположительно - год венчания Ольги Даниловны и Алексея Пименовича Чистякова (не могу найти его семью).

Но прибавка в родовых фамилиях случилась-таки.
Семья второй жены Алексея Пименовича Чистякова.
По данным Переписи 1897 года, деревня Дмитревка Заобнорской волости (почему-то не "дмитриевка").
1. Шугаров Перфилий Тимофеевич, 59 лет, хозяин (отец Параскевы Порфирьевны Чистяковой).
2. Ш. Настасья Матвеевна, 56 лет, жена хозяина.
3. Ш. Семен П., 33, сын.
4. Ш. Алексей П., 24, сын.
5. Ш. Акулина Антоновна, 31, жена № 3.

#179 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 01:04

К сожалению, в поисках Чистяковых до этих времён продвинуться пока не могу. В конце 19-го записаны крестьянами. Кстати, Чистяковых всяческого ранга в уезде было много. Вот поди - разберись, откуда есть пошёл наш Алексей Пименович... Кстати, и Пимены - как поглядишь - не диковина для Обнорской стороны...

#180 aliona

aliona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияLeonidS (11 октября 2014 - 22:29) писал:

У Александра Емельяновича Костерина и Клавдии Степановны (Стефановны) были  дети:
- Фёдор Александрович, жил в Одессе, крестный моей тёщи,
- Екатерина Ал., вышла замуж за Потёмкина из  Шарны,
- Павел Ал. жил в Зиново,
- были ещё Григорий и Сима, но о них тёща не помнит.
К Клавдии Степановне приезжали родственники из Питера.  
В Соколином живут две двоюродные сестры тёщи: Татьяна Николаевна и Полина Николаевна, фамилии их тёща не знает, т.к. в 15 лет уехала из Зиново, а Татьяна и Полина выходили замуж. В последние годы Полина Николаевна жила гражданским браком с сыном Екатерины Александровны Потёмкиной; возможно, его звали Алексей; умер в прошлом году, похоронен в Любиме.

Здравствуйте.
Я случайно прочитала сообщение Леонида и там увидела знакомые фамилии. Моя бабушка - Потемкина Екатерина Александровна, дед - Потемкин Николай Алексеевич, моя мама - Потемкина Римма Николаевна, а Алексей - её брат, то есть мой дядя. Да, он умер года два назад и жил в гражд.браке с Полиной. А Сима - это сестра моей бабушки Екатерины, жила в Воскресенске Московской обл. Моя прабабушка - Костерина Клавдия, а прадед - Костерин Александр Емельянов, жили в Зиново.

#181 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 00:11

Aliona, здравствуйте! Приятно познакомиться с родственниками!
В этой теме я делала выписки о Клавдии (урождённой Соколовой) и Александре Костериных. При поиске ориентируйтесь на Аристовых. Приятного чтения! А фото Костериных у вас сохранились?

#182 aliona

aliona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 00:38

Цитата

Aliona, здравствуйте! Приятно познакомиться с родственниками!
В этой теме я делала выписки... Приятного чтения!

Спасибо.

Цитата

А фото Костериных у вас сохранились?

К сожалению, все фото остались у тети Поли в д.Зиново. Все вещи бабушки забрал д.Леня - брат мамы, а он умер но поедем туда на кладбище и проездом зайдем, может, есть что-нибудь. Я живу в Подмосковье, можно и Воскресенск позвонить и и спросить.

-----
Извините, есть фото бабушки и сестры, её все забывают, что они Костерины. Будет время - вышлю фото.

#183 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 21:05

Спасибо!

#184 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 02:33

Ветка изменена в содержании ввиду пожелания одного из участников темы, покинувшего Форум, удалить свои материалы.

#185 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 12 июля 2018 - 16:10

Просмотр сообщенияМарьяна (13 июля 2013 - 02:02) писал:

Дети Евграфа уже взрослые, некоторые обзавелись своими семьями.

У брата Евграфа Николая был сын Естифор, у которого был сын Александр (сын Алексей, который женится на Скурлатовой Анастасии Фёдоровне).

#186 Мария Московская

Мария Московская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 22:13

Марьяна, а Аристов Николай Васильевич примерно 1883 гр, из крестьян деревни Попово Ярославской губернии, не попадался случайно?

#187 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 15:36

А уезд какой? В Любимском есть Попово - но на эту деревню я внимания не обращала))

#188 Мария Московская

Мария Московская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 августа 2020 - 09:10

А вот безуездный он у меня.. ((((

#189 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 августа 2022 - 19:03

Просмотр сообщенияМарьяна (06 мая 2015 - 00:11) писал:

В этой теме я делала выписки о Клавдии (урождённой Соколовой) и Александре Костериных.
  Сестра Александра - Авдотья Владимировна Костерина вышла замуж за Сизова Сергея Ефимовича из д. Зиново. Сизовы родом из д. Нозрино Буйского уезда. Авдотья -  3-я жена у Сергея Ефимовича. Сергей Ефимович - брат моей прабабушки Елизаветы Ефимовны Соловьёвой (Сизовой) из д. Сумароково. Внучка Авдотьи и Сергея выйдет замуж за Скурлатова Владимира - из рода моего деда.
  Составив список рода Скурлатовых и Соловьёвых, стала изучать ветви по женским линиям своих бабушек,  прабабушек и т.д.. И на форуме нахожу знакомые фамилии и новые сведения.

Сообщение отредактировал Zakh.Zina: 18 августа 2022 - 19:05


#190 Ольга Дм

Ольга Дм

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 сентября 2022 - 22:44

Здравствуйте!
Могу ли попросить Вас уточнить, вот к этому Вашему весьма давнему посту:

Просмотр сообщенияМарьяна (14 января 2013 - 19:15) писал:

Просмотр сообщенияМарьяна (02 января 2013 - 15:54) писал:

Таким образом, у нас есть связь Аристов - сестры Екатерина и Анна - Латышев.

Возможно, наша Варвара урожденная Чистякова. Мне встречалась эта фамилия - надо будет к ней вернуться.

Представьте себе, так и есть! Мои теоретизирования подтвердились фактами! Пазлик сошелся! Последнее недостающее звено найдено! Ура! Ай, да я! Леночка, поздравляю! Поздравляю Славу и Наталию, и всех родственников, кто читает форум!

Бракосочетание совершилось в церкви села Гергиевского на Обноре 8 ноября 1917 года (просто какой-то "красный день календаря" получается).
Ярославской губернии, Любимского уезда, села Георгиевского на Обноре сын церковного сторожа Александр Сергеевич Аристов... (21 год) и ... деревни Тимонина крестьянская дочь - девица Варвара Алексеевна Чистякова...(18 лет).
Свидетели: ...Слудский
про Свидетеля Слудского - что именно там, в этой метрике? Дело в том, что Слудские - фамилия моих предков, из Ярославской губернии. И недавно совсем я нашла копию метрики прапрадеда, Федора Алексеевича Слудского, 1841 г.р. - там в воспреемниках ярославского Демидовского Лицея Профессор Андрей Петров Аристов и теща его вдова Александра Иванова... Очень интересно, не случайное ли это совпадение...?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования