Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 14:08

Уважаемые участники форума!
Вот уже третий год я занимаюсь поиском данных по своей родословной со стороны матери.
Мой прадед Петр Иванович Лавров в 1881 г. окончил Ярославское духовное училище, отбыл воинскую повинность и в 1889 г. поступил на службу в Ярославский окружной суд на должность судебного пристава по бракоразводным делам. Отец его был священником в с.Сумаково Романово-Борисоглебского уезда.
Брат Геннадий Иванович Лавров - священник в Ростовском уезде, а затем в Р.-Борисоглебском.
Был еще родной брат (?) Иванович Лавров (имени не знаю), тоже священник в Угличском уезде.
Бабушка и сестра моего прадеда проживали в Нижегородской губернии в г.Череповце. Эти данные мне удалось узнать в нашем областном архиве, разыскав личное дело моего прадеда - судебного пристава, почетного гражданина г.Ярославля.
Супруга Петра Ивановича - Ольга Васильевна Лаврова (по первому браку Дмитриева).
Дети: Павел - 1899 г.р., Николай - 1902 г.р., Елена (моя бабушка) - 1903 г.р. проживали вместе с ним в Ярославле на ул.Никитской, д.21.
В 1914 году Петр Иванович по болезни закончил службу, и в 1917 г. семья из Ярославля переехала сначала в п.Борисоглеб, а затем в г.Ростов Ярославский.
Старший сын Павел Петрович в гражданскую войну воевал в конной армии Буденного, награжден именным оружием. В Великую Отечественную войну защищал Ленинград. Полковник НКВД, командир конно-стрелковой дивизии. Награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. В 1951 г. репрессирован, в 1960 г. реабилитирован. Средний сын погиб в гражданскую, а младшая дочь Елена всю войну работала в тылу, родители проживали с ней в Ростове. Жизнь семьи Лавровых после ВОВ мне известна. Но откуда пошли корни, что связывало Лавровых с Нижегородской губернией и кто из братьев проживал в Угличском уезде, мне очень бы хотелось знать. Если у кого-то есть данные или какие-нибудь для меня подсказки - буду очень вам благодарна.
С уважением, Ольга Еремина

#2 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:33

Цитата

Был еще родной брат (?) Иванович Лавров (имени не знаю), тоже священник в Угличском уезде...

Не Ваш ли?
Лавров Владимир Иванович, священник Воскресенской ц. села Раслово Любимского района.
Родился 4 июня 1891 г. в селе Алексейцево Тутаевского района Ярославской области, сын псаломщика. Из 2-го класса ЯДС. Жена и трое детей. В священники посвящен в 1932 г. Не судим духовным судом, но 8 мес. отбывал исправительно-трудовые работы. Данные от 30.10.1950 г.

#3 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 03:10

Просмотр сообщенияОльга Еремина (17 апреля 2011 - 14:08) писал:

... личное дело моего прадеда - судебного пристава, почетного гражданина г.Ярославля.
Супруга Петра Ивановича - Ольга Васильевна Лаврова (по первому браку Дмитриева).
Дети: Павел - 1899 г.р., Николай - 1902 г.р., Елена (моя бабушка) - 1903 г.р. проживали вместе с ним в Ярославле на ул.Никитской, д.21...

Ольга, знаете ли Вы, что это за дом и сохранился ли он сейчас?
Мы обсуждали здесь, что в 1906 году на улице Никитской в доме Кубанова проживала семья Румянцева Матвея Сергеевича. Тогда мы, к сожалению, так и не определили, что это был за дом по номеру.

#4 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 15:00

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (17 апреля 2011 - 17:33) писал:

Не Ваш ли?
Лавров Владимир Иванович, священник Воскресенской ц. села Раслово Любимского района.
Родился 4 июня 1891 г. в селе Алексейцево Тутаевского района Ярославской области, сын псаломщика. Из 2-го класса ЯДС. Жена и трое детей. В священники посвящен в 1932 г. Не судим духовным судом, но 8 мес. отбывал исправительно трудовые работы. Данные от 30.10.1950 г.

Уважаемый Валерий Александрович, большое спасибо. Буду анализировать.

В личном деле моего прадеда есть ряд рапортов по семейным обстоятельствам, из которых я пыталась сложить некоторые события семьи Лавровых. В 1893 г. пишет рапорт Окружному судье с просьбой отпустить его и едет в Череповец на похороны сестры (имя сестры не указано), телеграмму из Череповца подписывает муж сестры Илиодор. В 1895 г. в январе едет на похороны отца в с.Сумаково Р.-Борисоглебского уезда, в июле того же года едет на погребение бабушки в Череповец. А в 1896 г. - в Углич на свадьбу брата.

Сегодня мне стало известно, что брата звали Николай и был он священником в угличской Всехсвятской церкви. И вот тут меня заинтересовали Ваши данные. В августе 1907 г. моему прадеду Петру Ивановичу приходит телеграмма из Углича, в которой написано: "Повестите ВСЕХ БРАТЬЕВ, мужа хороним в понедельник" - телеграмма по адресу: Ярославль, ул.Никитская, дом Борзовой, судебному приставу Лаврову П.И.". Появился вопрос - почему всех братьев, а не одного Геннадия Ивановича? Возможно, в семье священника Ивана Лаврова (отца моего прадеда) из Р.-Борисоглебского уезда были еще сыновья. Мой Петр Иванович родился в 1864 году, а отец его Иван умер в 1895 г. - прадеду было всего 31 год, а его отцу, можно предположить, лет 50 с чем-нибудь. Незадолго до смерти у него вполне мог родиться в 1891 г. еще сын. Это мои мысли.

Спасибо большое. Надо отправляться в архив и искать.

#5 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 17:33

Просмотр сообщенияSergeyV (18 апреля 2011 - 03:10) писал:

Ольга, знаете ли Вы, что это за дом и сохранился ли он сейчас?

Здравствуйте!

Попробую рассказать свою версию по отношению этого дома к семье Лавровых. На этот адрес: Никитская, д.21, дом Борзовой писали письма и телеграммы родственники моему прадеду Петру Ивановичу Лаврову, а также во многих прошениях к Его Превосходительству Ярославскому Окружному судье Петр Иванович указывал свой адрес: г.Ярославль, ул.Никитская, д.21.
Еще до 1861 года мой далекий предок, дедушка Ольги Васильевны Лавровой (супруги Петра Ивановича - моей прабабушки), в девичестве Борзовой - Василий был крепостным у помещицы в с.Норском. Барыня держала рукодельную мастерскую, где Василий был одним из лучших искусников. Он вышивал бисером и вязал тончайшие шали и чулки.
К барыне приехал то ли сын, то ли племянник из Петербурга и, увидев работы нашего прапрадеда, заказал ему картину для какого-то петербургского вельможи. Через несколько месяцев барин вернулся и в знак признательности подарил крепостному Василию два выигрышных билета. Прапрадеду повезло, и он получил большие деньги. На этот капитал он выкупил всю семью из крепости и на оставшиеся деньги купил два дома в Ярославле. Предположительно один из домов был на ул.Б.Федоровская, а другой - на Никитской (бабушка в детстве меня возила в Ярославль и показывала места, где были их дома). После смерти родителей оба дома перешли по наследству дочери крепостного Василия - Александре (матери Ольги Васильевны). Фамилия у Александры Васильевны по мужу была Борзова. Замуж ее выдали рано за вдовца Василия Борзова. У Александры кроме дочери Ольги был сын Федор. Александра Васильевна разделила дома между детьми, сама же осталась жить с дочерью на ул.Никитской, 21. По рассказам своей бабушки, знаю, что оба дома были в те времена деревянные и двухэтажные.
В семнадцатом году дома пришлось бросить и уехать из Ярославля. Бабушка мне рассказывала, что во время революции Ольга Васильевна приезжала в Ярославль посмотреть на свои дома; украдкой, закутанная в шаль, она смотрела с другой стороны улицы, как дворник рубил на дрова их красивый дубовый буфет и ломал стулья для печи. У парадного крыльца лежало пальто на лисьем меху Петра Ивановича, все истрепанное, об которое красноармейцы вытирали ноги. Больше Ольга Васильевна в Ярославль не ездила до самой своей смерти.
До революции Петр Иванович снимал квартиру у Александры Васильевны Борзовой, так он и познакомился с ее дочерью - Ольгой Васильевной, с которой вскоре и повенчался. Улица Никитская теперь называется Салтыкова-Щедрина, а дом, конечно, стоит уже другой - каменный. Я ходила по этой улице и искала номера домов, ведь они примерно должны остаться такими же. Дом этот - на пересечении ул.С.-Щедрина и ул.Чайковского, напротив магазина "Управдом".  
Наверное, много написала лишнего?  

С уважением, Ольга Е.

#6 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 02:38

Цитата

... На этот адрес: Никитская, д.21, дом Борзовой писали  письма и телеграммы родственники моему прадеду Петру Ивановичу Лаврову...
...Фамилия у Александры Васильевны по мужу была Борзова...
...во время революции Ольга Васильевна приезжала в Ярославль посмотреть на свои дома.... У парадного крыльца лежало пальто на лисьем меху Петра Ивановича...  Больше Ольга Васильевна в Ярославль не ездила до самой своей смерти.
...Улица Никитская теперь называется Салтыкова-Щедрина, а дом, конечно, стоит уже другой - каменный.... Дом этот - на пересечении ул.С.-Щедрина и ул.Чайковского...

Ольга, большое спасибо за интересную историю!

А почему Вы решили, что существующий ныне каменный дом № 21 - это не тот дом, в котором проживала семья Вашего прадеда в начале 20-го века? Ведь он так и назывался - дом Борзова, т.е. по имени другого Вашего предка? Или современный дом № 21 - более поздней постройки?
Видимо, далеко не все дома на этой улице были разрушены, о чем свидетельствует приведенная здесь фотография дома № 14 на другой стороне нынешней улицы Салтыкова-Щедрина.

Судя по отсутствии ответа на мой вопрос, Вы не знаете, где находился на этой улице дом Кубанова.

#7 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 19:25

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (17 апреля 2011 - 17:33) писал:

Не Ваш ли?
Лавров Владимир Иванович, священник Воскресенской ц. села Раслово Любимского района.
Родился 4 июня 1891 г. в селе Алексейцево Тутаевского района Ярославской области, сын псаломщика. Из 2-го класса ЯДС. Жена и трое детей. В священники посвящен в 1932 г. Не судим духовным судом, но 8 мес. отбывал исправительно-трудовые работы. Данные от 30.10.1950 г.

Лавров Владимир Иванович, который указан в сообщении Валерия Александровича, абсолютно не имеет отношения к исследуемому роду Лавровых. Лавров В.И. - сын псаломщика, а не священника. В 1907 г. он мог учиться в 1-м или 2-м классе семинарии, а не быть священником в Угличе. Лишь только в 1912 г. он стал псаломщиком в с.Ветрино Мологского уезда и всю жизнь проживал далеко от Углича.

#8 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 21:07

Добрый день, Людмила Александровна!
Своего родственника из Углича я нашла. Его звали Николай Иванович Лавров, священник угличской Всехсвятской церкви. И умер он в 1907 году. Хотелось бы о нем узнать поподробней, буду искать. Может, кто-то из угличских родственников отзовется.
Из личного дела моего прадеда Петра Ивановича стало известно, что братьев Лавровых, возможно, было не трое, а больше, т.к. в телеграмме из Углича от 25.08.1907 г. было написано: "Мужа хороним понедельник. Повестите всех братьев. Ярославль, ул.Никитская. Дом Борзовой. Судебному приставу Лаврову". На момент смерти Николая оставались в живых два брата - сам Петр Иванович, кому адресована телеграмма, и Геннадий Иванович. А жена Николая просит Петра оповестить всех братьев. Как-то странно. Вот я и подумала: может, еще кто-то был из братьев Лавровых?  
Людмила Александровна, если у Вас будут для меня какие-нибудь подсказки, буду Вам очень признательна.

И еще, подскажите: "потомственный почетный гражданин г.Ярославля", каким являлся мой прадед Лавров Петр Иванович, - это о чем говорит? Слово "потомственный"?  

-----
Людмила Александровна, добрый день!
Спасибо за тот документ от 1904 г., но, к сожалению, он куда-то пропал и я не успела его внимательно прочитать. Можно ли Вас попросить еще раз его отправить? Видимо, произошел какой-то сбой в программе, и, к сожалению, я не успела списать о "потомственных почетных гражданах". Благодарю Вас. Ольга Е.

#9 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 10:46

Цитата

Его звали Николай Иванович Лавров, священник угличской Всехсвятской церкви.

На всякий случай, в Вашу "копилку": письмо некоего Ю.Н.Лаврова (судя по орфографии, написано, скорее всего, до революции).

#10 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 15:07

Просмотр сообщенияОльга Еремина (17 апреля 2011 - 14:08) писал:

... Геннадий Иванович Лавров - священник в Ростовском уезде...

Уважаемая Ольга никак не проявляла себя на Форуме с прошлого года.

А вот при сопоставлении последних данных с форума выходит:

Геннадий Иоаннович Лавров, будучи священником в селе Зачатье Ростовского уезда, в числе другого духовенства в 1907 г. совершал обряд погребения умершей супруги священника Павла Миролюбова в Круглицах Рыбинского уезда;

с другой стороны, дочь о.Павла, Фаина, в 1900 году числилась замужем за Геннадием Лавровым, дьяконом ярославской Ильинско-Тихоновской церкви.

Склоняюсь к тому, что речь идет об одном и том же Лаврове. Но так ли это?

***
На сообщение ниже:
Марина Владимировна интересно построила фразу. :)
Я бы написал так: "Геннадий Иванович Лавров служил псаломщиком в селе Круглицы Рыбинского уезда".

#11 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 16:16

В селе Круглицы Рыбинского уезда служил псаломщиком Геннадий Иванович Лавров.
О нем и его семье можно почитать в этом сообщении >>>

#12 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 20:18

В православном музее в Мышкине имеются визитные карточки: "Лавров Михаил Михайлович – священник /законоучитель Новинской Учительской Семинарии/", "Лаврова Мария Константиновна" и "Лаврова Мария Николаевна".

#13 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 14:53

Уважаемые форумчане, не встречал ли кто записи о селе Сумаково Р.-Борисоглебского уезда? Мой прапрадед Лавров Иван Михайлович, 1832 г.р., последние годы своей жизни состоял священником в данном селе и скончался там же 03.01.1895 г. Какое это было село, в какой церкви служил мой прапрадед, очень хотелось бы узнать. Спасибо.

#14 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 03:04

Ольга, Ваш предок служил в церкви Троицы Живоначальной села Сумаково, построенной в 1836 году. Сейчас не действует. Сейчас это Тутаевский (правда, с 1 июня, вроде, опять Романов-Борисоглебский) район.

Прикрепленный файл  17872_20110507_084220.jpg   126,32К   3 Количество загрузок:

http://sobory.ru/...

#15 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:44

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ищу хоть какие-нибудь сведения о священнике Лаврове Николае Ивановиче из Углича. По моим данным он служил в одной из церквей г. Углича. Жена его - Александра Федоровна - 1872 г.р., дети: Федор 1897 г.р., Любовь - 1899 г.р., Николай - 1901 г.р., Аркадий - 1903 г.р.
Это родной младший брат моего прадедушки Лаврова Петра Ивановича. Совсем недавно удалось углубиться до 1622 г. по семье священника Лаврова Ивана Михайловича.
Спасибо.

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 23:20

Цитата

Ищу хоть какие-нибудь сведения о священнике Лаврове Николае Ивановиче из Углича. По моим данным он служил в одной из церквей г. Углича. Жена его - Александра Федоровна - 1872 г.р., дети: Федор 1897 г.р., Любовь - 1899 г.р., Николай - 1901 г.р., Аркадий - 1903 г.р.

Всеобщая перепись населения 1897 года, ф.642, оп. 3, д. 1142

л. 298 гор. Углич, Всехсвятская ул., Дом Воскресенского наследника (весь)

1. Воскресенская Анна Федоровна, хозяйка, вдова, 61 год, род. Рыб.у., с. Николо-Задуброво, дух.звания, дом.образование, получает пенсию от духовного ведомства.
2. Воскресенская Надежда Федоровна, дочь священника, 30 лет, дух.звания, род. Углич, при матери.
3. Лавров Николай Иванович, зять, 25 лет, священник, род. Любимский у., с.Коза, обучался ЯДС, священно-церковнослужитель при кладбищенской церкви, б/пл квартира, приписан г.Любим.
4. Лаврова Александра Федоровна, жена № 3, 24 года, при муже.

#17 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 23:45

Похоже, что Николай - это сын священника Ивана Михайловича Лаврова, который упоминается в вашем сообщении:

Просмотр сообщенияОльга Еремина (20 мая 2015 - 14:04) писал:

Христорождественская церковь Любимского уезда с. Козы за 1879 г.
ГАЯО. Ф.230, оп.2, д.3244.

Священник Иоанн Михайлович Лавров - 46 лет, священ. сын. В 1870 г. награжден набедренником. Благословлен черно-бархатною скуфьею Преосвященным Иоанном. Проходит должность законоучителя в Козинском народном училище. Жена - Любовь Васильевна - 42 года, дети: Валериан - 23 года, наставником в народном училище, Илиодор - 19 лет обучается в училище, Геннадий - 17 лет обучается в Семинарии, Петр - 15 лет в 4 классе Пошехон.-Д. училища, Николай - обучается при отце.
Священник Лавров И.М. весьма хорошего к службе, способен, усерден, честен (так в документе).


#18 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 14:39

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться радостью, из архивных данных узнала о предках своего прадеда Петра Ивановича Лаврова. Удалось углубиться в 1740г.

В исповедной росписи церкви с. Туношна Яр.уезда за 1740г. значится:
Тимофей Алексеев 1682г.р. пономарь ц. Рождества Богородицы в с. Туношне.
Екатерина Максимова 1683г.р. жена
Алексей  1730г.р. сын
Мария 1720г.р. дочь. 1 октября 1769г. в возрасте 89 лет пономарь Тимофей Алексеев умер, до конца дней своих жил с сыном Алексеем.

В ревизской сказке за 1782г. значится:
Пономарь Алексей Тимофеев, ныне 52г. Первым браком был женат. Жена умерла, детей нет.
Вторым браком жена Анна Иванова, взятая того же Яр. уезда села Никольского у действительного священника дочь, ныне 30 лет.
Сыновья: Яков 1770г.р. в 1788г. взят на военную службу.

Иван 1773г.р. в 1788 г. определен в дьячки в село Никольское Салтыковых, а затем с.Петровское Ярославской округи.


В ревизской сказке за 1794г. значится:
Дьячок Иван Алексеев 1773г.р., жена его Марья Иванова, взятая Борисоглебского уезда с. Курбы Васильевской церкви священника Ивана Петрова дочь.
Сыновья: Михаил 1791г.р., Петр 1792г.р., Николай 1804г.р., Владимир 1812г.р., Григорий - ?
Дочери: Анна 1792г.р., Дарья 1807г.р., Марья 1810г.р.

В деле об определении семинариста Михаила Петровского в священники к церкви с. Савинского Романовского уезда за 1813 год значится: по справке  в Семинарском правлении оказалось, что ученик Богословии Михайло Петровский есть Ярославского уезда села Петрова Священника Иоанна Алексеева сын, от рождения 21 года.
1822 год: Михаил Иванов (Петровский) священник с.Савинское в 1813г., переведен в град Романов к Соборной церкви в 1815 году, а из града Романов "Переведен в с.Никольское в сентябре 1816г. Того же года определен был Духовником, 1824г. Депутатом, 1935г. Преосвященнейшим Авраамом награжден набедренником, с 1848г. 17 августа по 17 января 1855 года проходил должность Благочинного. 1857г. награжден Бархатною Фиолетовою Скуфьёй, Грамоту и указ о переведении имеет. Не вдов."
Жена Елена Иванова 1793г.р.
Сыновья: Михайло 1814г.р., Арсений 1816г.р., Иван 1818г.р., Петр 1825г.р., Иоанн 1831г.р. (наш), Василий 1837г.р.
Дочери: Марья 1816г.р., Евлампия 1828г.р., Ольга 1834г.р.
В метрической книге ц. с.Никольского-Салтыковых Священник Михаил Иоаннов Петровский умер 30 апреля 1967г. натуральной смертью. Погребение совершал Священник Василий Петровский (младший сын). Погребен при церкви.

В деле об испытании учеников Ярославской Духовной Семинарии в июне-июле 1854 года значится: "Аттестат №515. Объявитель сего Иван Лавров воспитанник ЯДС, кончивший курс семинарского учения Ярославской Епархии и уезда села Никольского Салтыковых Священника Михаила Иванова сын, имеющий от роду 23 года из Ярославского училища в Ярославскую Семинарию поступил в 1846 году и в оной при способностях хороших, прилежании усердном и поведении очень хорошем, обучался..."
В клировой ведомости Христорождественской церкви села Козы Любимского уезда за 1881г. значится "Помощник Настоятеля Священник Иоанн Михайлов Лавров. Священнический сын, 49 лет. По окончании курса учения в ЯДС в 1854г. Высокопреосвященнейшим Нилом Архиепископом определен на сие место 11 мая 1855г. и им же рукоположен. Грамоту имеет. награжден бронзовым на Владимирской ленте наперсным Крестом. Объявлена благодарность Епархиального Начальства за составление бесед и выдано на сей предмет свидетельство 2 мая 1867г. Проходит должность законоучителя в Козском народном училище. Награжден набедренником в 1866г. и чернобархатной скуфьёй в 1879г.

У Ивана Михайловича Лаврова 15.09.1831г.р. жена Любовь Васильевна 1837г.р.
Дети: Валериан 1886г.р. священник (не знаю, какой церкви и села); Илиодор 1860г.р., о нем тоже пока ничего не известно; Геннадий 1858г., диакон с. Круглицы Рыбинского уезда, в дальнейшем священник с. Зачатье Ростовского уезда, Борисоглебской волости; Николай 1872г.р., священник Всехсвятской церкви г. Углич; и мой прадед Петр 26.06.1864г.р.

-----
Уважаемые форумчане, может быть, кто-то из вас сможет подсказать мне: откуда могла появиться фамилия Лавровы, если изначально ее не было и фамилия, к примеру, звучала Петровский (это, видимо, по названию села Петровское)? И как мои предки получили фамилию Лавровы? Может, в семинарии ее давали?

И второй вопрос: где находится с. Никольское Салтыковых?

Спасибо.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 15:37

Цитата

Хочу поделиться радостью, из архивных данных узнала о предках своего прадеда Петра Ивановича Лаврова. Удалось углубиться в 1740 г.

Ольга, поздравляем!!! http://s2.rimg.info/9d74571ea0165bfb009c2110b027606f.gif
Потрясающий результат!!! Гора новых сведений о роде!!!

Цитата

...откуда могла появиться фамилия Лавровы, если изначально ее не было?.. И как мои предки получили фамилию Лавровы? Может, в семинарии ее давали?

Прочтите всю тему «О фамилиях православного духовенства (Б.-О. Унбегаун "Русские фамилии", а также наши примеры)», из неё всё понятно.
"Фамилии духовенства очень часто происходят от названия садовых и экзотических цветов обычно иностранного происхождения..." (см. здесь скан № 11).

Цитата

...где находится с. Никольское Салтыковых?

Село обсуждается в теме "Петровские, Никольские, Розины (духовенство; с. Сельцо, Ростовский у.)" - см. начиная отсюда
и включая это сообщение:

Просмотр сообщенияDarya V (25 августа 2010 - 23:00) писал:

Статья Нины Владимировны Обнорской "Грустные заметки с места захоронения фельдмаршалов Салтыковых" в журнале "Ярославль многоликий" (Ярославль: Ремдер, 2001. С. 15):
«...родовое имение Салтыковых – Никольское расположено всего лишь в часе езды от Ярославля»...
Кстати, надо в фамильной той теме тщательно посмотреть, не найдётся ли связь с Вашими Петровскими.

См. также краеведческую тему:

Просмотр сообщенияmartash (23 августа 2012 - 11:17) писал:

Уважаемые дамы и господа.
Мы начали исторический поиск Никольско-Салтыковского прихода Ярославского уезда...


#20 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 14:31

Даша, спасибо Вам большое за помощь. Нашла в "Петровских, Никольских ..." про с. Никольское Салтыковых Яр. уезда, а вот в краеведческой теме не нашла. Несколько раз пересмотрела, натолкните - в каком разделе краеведения упоминается это село?
И еще интересный момент: в разделе "Краеведение" смотрела село Туношна, в нем ц. Рождества Богородицы. Согласно данным (даже приведен документ) построена она была в 1781 году. А вот в ревизских сказках церковнослужителей г.Ярославля и Ярославского уезда за 1746 год значится: "Ярославского уезду Закоторожского стану в Левашовском заказе.
...  В селе Туношме (так в документе) церковь Рождества Богородицы.
...  Ныне налицо обретаются.
...  Пономарь Тимофей Алексеев шестидесяти лет которой в пономаря определен в 1717 году маия 14-го дня по указу покойного преосвященного Досифея Епископа Ростовского.
...  У означенного пономаря Тимофея сын Алексий осмнадцати лет".
И еще документ: в метрической книге той же церкви, в части "Об умерших", имеется запись за 1769 год №5, в которой значится: "Села Туношьмы церкви Рождества Богородицы бывой пономарь Тимофей Алексеев умер 1 октября 1769 года в возрасте 89 лет".
А в метрической книге той же церкви, в части "О бракосочетавшихся", имеется запись от 10 апреля 1771 года №1, в которой значится: "Села Туношьмы церкви Рождества Богородицы вдовец пономарь Алексей Тимофеев вторым ево браком села Николького ц. Спаса Нерукотворённого образа с поповой Ивановой дочерью Михайлова девкою Анною".
Даша, если ц. Рождества Богородицы была построена в 1781 году, то упоминание о ней в моих документах раньше?

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 01:30

Ольга, добрый вечер!

Цитата

Нашла в "Петровских, Никольских ..." про с. Никольское Салтыковых Яр. уезда, а вот в краеведческой теме не нашла.

Получается, нет по нему темы. Ощущение, что была... Значит, нет*.

Можно создать и наполнять потихоньку. И ту статью обязательно туда скопировать (про захоронения Салтыковых, очень хорошая):

Просмотр сообщенияDarya V (25 августа 2010 - 23:00) писал:

Статья Нины Владимировны Обнорской "Грустные заметки с места захоронения фельдмаршалов Салтыковых" в журнале "Ярославль многоликий" (Ярославль: Ремдер, 2001. С. 15)

Про церковь.

Цитата

...село Туношна, в нем ц. Рождества Богородицы. Согласно данным... построена она была в 1781 году. А вот в ревизских сказках церковнослужителей г.Ярославля и Ярославского уезда за 1746 год значится: "Ярославского уезду Закоторожского стану в Левашовском заказе...  В селе Туношме (так в документе) церковь Рождества Богородицы..."
И еще документ: в метрической книге той же церкви... имеется запись за 1769 год...
А в метрической книге той же церкви... имеется запись от 10 апреля 1771 года...

Ольга, сначала деревянная церковь была, она и упоминается.

-----
* 31.07.2016 по селу создана тема.

#22 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 15:00

Добрый день!
К своему удивлению, удалось определиться с составом семей сыновей Ивана Михайловича Лаврова, священника с.Коза Любимского уезда Христорождественской церкви.

Валериан Иванович Лавров, 1856г.р. (указывала выше, ошиблась, верная дата его рождения 1856г.), священник.
Жена Августа Васильевна, 1859г.р.
Дети: Василий, 1887г.р., Мария, 1892г.р., Анна, 1893г.р., Анастасия, 1898г.р., Иван, 1889г.р., Сергей, 1902г.р.

Геннадий Иванович Лавров, 1858г.р., священник.
Жена Фаина Павловна, 1866г.р.
Дети: Владимир, 1886г.р., Любовь, 1888г.р. (умерла от коклюша в 1889г.), Сергей, 1889г.р., Иван, 1891г.р., Николай, 1892г.р., Павел, 1894г.р., Александр, 1897г.р., Надежда - дочь.

Илиодор Иванович Лавров, 1860г.р. о его семье, к сожалению, пока ничего не известно.

Николай Иванович Лавров, 1872г.р., священник Угличской Всехсвятской церкви, умер в 1907г., похоронен на церковном кладбище.
Жена: Александра Федоровна, 1872г.р.
Дети: Федор, 1897г.р., Любовь, 1899г.р., Николай, 1901г.р., Аркадий, 1903г.р.

Петр Иванович Лавров, 26.06.1864 года рождения (мой), судебный пристав Яросл. губер. суда, почетный гражданин г. Ярославля.
Жена:Ольга Васильевна  (2ой брак, первым браком имела фамилию Дмитриева, девичья Борзова)
Дети: Сын Василий от первого брака Ольги Васильевна
Общие дети: Павел, 1899г.р., Николай. 1902г.р., Елена, 1903г.р. (моя бабушка).

#23 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияОльга Еремина (20 мая 2015 - 14:04) писал:

Христорождественская церковь Любимского уезда с. Козы за 1867 г.
...Священник сей церкви - Иоанн Михайлович Лавров (мой прапрадед) - священ. сын, по окончании курса учения Ярославской духовной семинарии был уволен из оной с Аттестатом 2 разряда в 1955 г. 11 мая. Высокопреосвященнейшим Нилом Архиепископом определен и им же рукоположен на сиё место. Грамоту имеет. 31 декабря 1857 г. награжден бронзовым на Владимирской ленте наперстным крестом в память войны 1953-1856 гг.
20 мая 1867 г. объявлена благодарность Епархиального начальства за составление бесед и выдано установленное на сей предмет свидетельство.
16 июня 1967 г. Указом перемещен в село Леонтьевское, что на Юхте Угличского уезда и 4 августа того же года по прошению прихожан и своему желанию Указом отправлен при церкви с. Козы. В семействе у священника Лаврова - жена Любовь Васильевна - 30 лет, дети - Валериан 11 лет в нижнем отделении Ярославского училища, Илиодор 7 лет, обучается, Геннадий 5 лет при отце, Петр 3 года (мой прадед).
Священник Иоанн Михайлович Лавров судим не был. Очень хорошего благочестия. Скромен...

* * *
Христорождественская церковь Любимского уезда с. Козы за 1879 г.
....Священник Иоанн Михайлович Лавров - 46 лет, священ. сын. В 1870 г. награжден набедренником. Благословлен черно-бархатною скуфьею Преосвященным Иоанном. Проходит должность законоучителя в Козинском народном училище. Жена - Любовь Васильевна - 42 года, дети: Валериан - 23 года, наставником в народном училище, Илиодор - 19 лет обучается в училище, Геннадий - 17 лет обучается в Семинарии, Петр - 15 лет в 4 классе Пошехон.-Д. училища, Николай - обучается при отце.
Священник Лавров И.М. весьма хорошего к службе, способен, усерден, честен (так в документе).

Любовь Васильевна Лаврова (урожд. Рыкунова) - дочь моего прапрапрадеда, священника Василия Афанасьевича Рыкунова. Крайне интересная для меня информация.
Может быть, у Вас есть проработка ветвей родового дерева по линии Лавровых?

#24 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 15:38

Добрый день, Николай!
Прошу уточнить, что конкретно Вас интересует по Лавровым. Если предки Ивана Михайловича, то см. выше. Ранее у них была фамилия Петровские. Или же Вас интересуют дети Ивана Михайловича и Любовь Васильевны? У меня есть данные по их внукам. Более подробная информация по их сыновьям: Петру (это мой прадед) и Геннадию. По Валерию, Илиодору данные крайне малы. Чуть больше знаю по младшему, Николаю. Пока в поиске.
А у Вас нет ли даты и данных о венчании Ивана Михайловича и Любовь Васильевны? И где я могла бы посмотреть информацию о ее семье? Очень хотелось бы знать, где она родилась, кто ее родители. И еще вопрос: не было у нее родственников в Тверской губернии и Череповце?
С уважением Ольга.

#25 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 20:38

С большим интересом читал все Ваши заметки.

Цитата

Очень хотелось бы знать, где она родилась, кто ее родители.

Об отце Любови Васильевны.
До 1827 года проходил послушание в храме святого Илии Пророка села Ильинского в Поречье. С 1828 года, после исключения из нижнего отделения Яроославской семинарии, был определен певчим тенором Архиерейского хора Успенского кафедрального собора города Ярославля. С 10 июля 1831 года произведен во иподиакона, с 1 августа 1832 года в диакона. На данной должности состоял по крайней мере до 1860 года.
Возведен в сан священника и значится в клировой ведомости церкви села Богородского, что на Карабитовой горе, Ярославского уезда за 1882 год. 27 июня 1883 года согласно прошению, по болезненному состоянию, уволен от исполнения священнических обязанностей. а на его место, того же числа вследствие прошения переведен зять его, священник села Козы, Любимского уезда, Иоанн Лавров. В клировой ведомости той же церкви за 1884 год числился в числе заштатных с 6 июля.
За заслуги был высочайше пожалован орденом Святой Анны 3 степени.
Умер от старости шестого ноября, погребен десятого ноября 1885 года, о чем сделана запись в метрической книге церкви села Брейтова Мологского уезда за №53.
Супруга Ольга Дмитриевна (1815-1851)
Вторая дочь Людмила (р.15.06.1838)
Сын Леонид (11.08.1840-1913); интересно, что его жена тоже Лаврова, Елена Арсеньевна 1844 г.р.
Детские годы провел в Ярославле. Обучался в Ярославском духовном училище и в 1-м классе семинарии. 15 марта 1862 года архиепископом Ярославским и Ростовским Нилом назначен в с. Иваново, что под Рыбинском, во причетника, и в той же должности переведен 15 сентября 1863 г. в село Брейтово Мологского уезда, где и посвящен в стихарь. Согласно Высочайше утвержденного распоряжения Св. Синода о расписании приходов по Ярославской епархии с 14 июня 1876 года числится сверхштатным причетником при указанной церкви села Брейтова. С 5 марта 1885 года Высокопреосвященнейшим Ионафаном перемещен во псаломщика Воскресенского собора села Станилова и Указом Ярославской духовной консистории за №2042 зачислен в штат. В штате состоял не менее чем до 1905 года. Грамоту имеет.
Сын Дмитрий 1851.

Цитата

Прошу уточнить, что конкретно Вас интересует по Лавровым.

Для меня интересен период послереволюционный, соответственно это правнуки Иоанна Михайловича.

Цитата

А у Вас нет ли даты и данных о венчании Ивана Михайловича и Любовь Васильевны?.. И еще вопрос: не было у нее родственников в Тверской губернии и Череповце?

К сожалению, даты венчания не знаю и о родственниках в Череповце тоже.

#26 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 11:07

Добрый день, уважаемый Николай!

Старший сын Ивана Михайловича и Любовь Васильевны - Валериан Иванович, 1855 (1856 ?)г.р., был тоже священником (здесь я пока в поиске).
Жена его - Августа Васильевна, 1859г.р.
Дети: Василий, 1887г.р., Анна, 1893г.р., Анастасия, 1898г.р., Иван, 1889г.р., Сергей, 1902г.р. (Других данных пока нет).

Второй сын: Геннадий Иванович, 1958г.р. диакон с.Круглицы Рыбинского уезда.
Жена - Фаина Павловна, 1866г.р., дочь Павла Арсентьевича Миролюбова, священника с. Круглицы Рыб.уез.
Их дети:
- Любовь, 29.05.1888г.р. умерла 11.08.1889г. от коклюша;
- Владимир, 1886г.р.,
- Сергей, 1889г.р. (дочери Рита, Галя, сыновья Георгий - погиб во время ВОВ и сын Николай - родился 23.06.1915г. в с. Лазарцево Ростовского района ЯО. Героический человек, участник ВОВ. Был призван в 1941г. на фронт в действующую армию. Защищал Ленинград, Волхов, Тихвин. На своей полуторке, под обстрелом врага вывез с поля боя не один десяток раненых солдат.В сентябре 1942г. был тяжело ранен, но не поехал домой, а отправился на Урал испытывать новые тяжелые танки ИС-122. В 1945г. демобилизовался и вернулся к семье в п. Борисоглебский ЯО. Жена Николая Сергеевича Лаврова - Вера Григорьевна, всю войну работала в колхозе. Их дети: дочь Лера военнослужащая давно умела. У Леры остался сын Миша, живет в Ярославле. Вторая дочь Альбина, 1949г.р.юрист, сейчас на пенсии, много лет работала в п. Борисоглебский судьей района, имеет дочь Ольгу, тоже юрист, живет с семьей за границей. Третья дочь Лена - юрист, живет в Ярославле, у нее дочь Лера),
- Иван, 1891г.р. (дочь Лера, сын Юрий),
- Николай, 1892г.р. (дочери Вера, Лариса),
- Павел, 1894г.р.,
- Александр, 1897г.р.,
Дочь Надежда Геннадьевна, дату рождения, к сожалению, не знаю, по мужу носила фамилию Исаева, в советское время работала медицинской сестрой в г. Ростове Ярославской области. У нее две дочери: Рита (уже умерла), проживала в г.С.Петербурге. У Риты остался сын Борис, живет тоже в Питере. И вторая дочь Надежды Геннадьевны Татьяна, проживает в г. Н.Новгороде, имеет дочь Надежду.
Вот коротко о семье Геннадия Ивановича, второго сына Ивана Михайловича и Любовь Васильевны.

Третий их сын Илиодор Иванович, 1860г.р., как мне стало известно, проживал с семьей в г. Череповце Новгородской губ. В 1893г. у него умирает жена и он посылает телеграмму из Череповца на имя моего прадеда Петра Ивановича, с просьбой прибыть повидаться перед смертью его супруги. Вот из этой телеграммы я и узнала о связи нашей семьи с г.Череповец.

Четвертый сын - Петр Иванович (это мой прадед), о нем чуть позже.

Пятый младший сын Ивана Михайловича и Любовь Васильевны - Николай Иванович, 1872г.р., священник Всехсвятской кладбищ. церкви г. Углича, умер в 1907г.
Жена Александра Федоровна, 1872г.р.
Дети: Федор, 1897г.р., Любовь, 1899г.р., Николай, 1901г.р., Аркадий, 1903г.р.

Эти ветви своего родословного древа пока изучила мало.
О семье своего прадеда напишу чуть позже.

#27 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 14:08

Продолжаю.
Несколько лет назад в Ярославском областном архиве мне удалось найти личное дело моего прадеда, судебного пристава Ярославского областного суда Лаврова Петра Ивановича, 26.06.1964г.р. В 1892г. он принял присягу на верность службы суд.приставом. Я думаю, что уже в этом году семья Ивана Михайловича Лаврова проживала в с. Сумаково Романово-Борисоглебского уезда, т.к. в личном деле имелись рапорта Петра Ивановича:
1. "В следствии болезни моего отца, имею честь покорнейши просить Ваше Превосходительство разрешить отпуск на 4 дня в с. Сумаково Р-Б уезда. Дата ноябрь 1894г.".
2. "03.01.1895г. имею честь просить Ваше Превосходительство по случаю смерти моего родителя, последовавшей в 4 часа по полудни 3 января сего года. Разрешите мне отпуск по 15 число сего года по приведении в надлежащий порядок, оставленного после родителя хозяйства и имения в с. Сумаково Р-Б.уезда, где он состоял священником".
3. "1 июля 1895г. прошу отпустить меня на погребение моей бабушки 19 июля 1895г."
К сожалению, рапортов, где упоминалась бы Любовь Васильевна, не увидела.
Данные из аттестата:
"Петр Иванович, закончил Ярославское Духовное училище в 1881г. Определен на службу в Ярославский Окружной суд вначале писцом, затем судебным рассыльным, позже судебным приставом по бракоразводным делам. 06.03.1914г. был уволен со службы в отставку по болезни". Из Ярославского казначейства назначена усиленная пенсия.
Жена Ольга Васильевна, вторым браком. От первого брака у Ольги Васильевны сын Василий. Плавал на китобойной флотилии на Дальнем Востоке, часто бывал за границей. Два раза в год приезжал к матушке с диковинными японскими подарками: фарфор, шали, отрезы, куклы для младшей сестры. Василий очень любил и уважал Петра Ивановича и Ольгу Васильевну. (Об Ольге Васильевне см. выше.)

Дети Петра Ивановича, внуки Ивана Михайловича и Любовь Васильевны:

Первый сын - Лавров Павел Петрович, 16.09.1899г.р., родился в Ярославле. О нем коротко я уже писала. Но очень хочется рассказать подробней. Его биографию с помощью запросов в различные военные архивы и архивы ФСБ я восстанавливала 5 лет.
Это герой Гражданской и Великой Отечественной войн. Кадровый военный, имел специальное высшее военное образование. Знал в совершенстве три языка: латынь, французский, немецкий. В Советской Армии с 1918 года. С 1914 по 1915гг. воевал против германцев на Западном фронте; с 1915 по 1918г. участвовал в войне против турок; с 1919г. по 1926гг. воевал против Деникина в составе 2 кавалерийской дивизии 1 Конной Армии Буденного; в 1920г. против поляков, в 1921г. против банд Махно. В 1933г. - руководитель 2 Ленинградской артиллерийской школы, с 1934г. начальник кавалерийской школы 46-го кав.Уральского полка, командир 62 кав.полка.
Во время ВОВ находился на командных должностях: в 1941г. командир 100 кав.полка 25 кав.дивизии, 1941-1942гг. камандир 259 Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии НКВД по защите г.Ленинграда, в 1945г. командир 92-й Краковской дивизии. Награды: три ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Кутузова II степени, медаль "За оборону Ленинграда", две медали "За отвагу", медаль "За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.". Награжден двумя пистолетами, двумя кавалерийскими саблями и одной шашкой от Буденного во время Гражданской войны. Именными часами от командующего 1-м Украинским фронтом во время ВОВ. За время службы имел контузию и два тяжелых ранения.
После войны вернулся в Ленинград. В 1951г. был осужден, как многие командиры Красной Армии, к исправительно-трудовым лагерям с конфискацией имущества. Был женат дважды: первая полевая жена Крестовская Ольга служила вместе с ним на фронте. Есть общая дочь Светлана, проживает в Петербурге, но, к сожалению, найти ее все еще не удалось. Вторая жена - Надежда Николаевна Лаврова, 1896г.р., старший преподаватель иностранных языков Ленинградского политехнического института, также была арестована и отправлена на лесоповал в Сибирь, где вскоре и умерла. Со слов мой бабушки, младшей сестры Павла Петровича, знаю, что два ее брата, бывшие белогвардейские офицеры, уехали в то время за границу. По данным архивной справки Павел Петрович был осужден за участие в Ярославском белогвардейском мятеже, когда еще он был совсем юным. Вернулся больной, доживал свой век на чердаке старой школы, где фронтовые друзья оборудовали ему комнатку. 19 декабря 1961г. герой Гражданской и Великой Отечественной войн П.П.Лавров был реабилитирован. Моя бабушка ездила за ним несколько раз в Ленинград, но он отказался перебираться к ней в Ростов Ярославский. Ждал жену Надежду и разыскивал дочь от первого брака Светлану.

Второй сын Петра Ивановича - Лавров Николай Петрович, 1902г.р., пропал без вести в Гражданскую войну.
Дочь - Елена, 1903г.р. (моя любимая бабушка), внучка Ивана Михайловича и Любовь Васильевны, прожила трудную, тяжелую жизнь. Во время революции 1917г. вместе с родителями уехала из Ярославля сначала в Борисоглебский район, где в то время жил брат Петра Ивановича Геннадий Иванович с семьей. А затем купили полдома и перебрались жить в г. Ростов Ярославский. До самой смерти Петр Иванович и Ольга Васильевна жили с младшей дочерью Еленой. Моя бабушка работала на почте г.Ростова, в годы Великой Отечественной войны была начальником железнодорожного почтового отделения г. Ростова. Состояла в браке дважды. Первый муж был репрессирован. В этом браке у нее родился сын Лёва.

Простите, продолжу позже.

#28 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 10:45

Здравствуйте, Ольга.
Замечательная работа. Я внес расписанную Вами ветвь в свое дерево. Интересно, как переплетаются судьбы коренных жителей Ярославской земли, как раскидывает их потомков по всей большой стране и даже за ее границы.
Я только не понял про двух братьев офицеров Вашей бабушки - о ком идет речь? Ведь ее братья - Павел и Николай. Или речь о двоюродных братьях?

#29 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 13:37

Добрый день, Николай!
Спешу уточнить: белогвардейские офицеры - это родные братья Надежды Николаевны Лавровой, супруги Павла Петровича Лаврова.

А сейчас продолжу о детях и внуках моей бабушки - Лавровой Елены Петровны (внучки Ивана Михайловича и Любовь Васильевны).
В первом браке, как я уже писала, у нее родился сын Лёва. Лев Николаевич Николаев (он носил фамилию отца). Лев Николаевич закончил Московский институт стали и сплавов и всю жизнь работал на металлургическом заводе г.Электросталь Московской области. Был очень талантлив, утвердил не одно изобретение, занимал на заводе вышестоящие должности. За трудовые заслуги получил орден Трудового Красного Знамени. Умер в девяностые годы. Остались два сына Сергей (живет в Москве) и Леонид (в Электростали).

Во втором браке у Елены Петровны была фамилия Сытова. Муж Сытов Константин Иванович - военный лётчик. В 1933г. 15 февраля родилась дочь -  Любовь (наша мама). По мужу (нашему отцу) фамилия у мамы была Красавина. Любовь Константиновна была педагогом с огромным стажем работы. Проживала в п. Борисоглебский Ярославской области. Увлекалась рукоделием, но больше всего любила писать стихи и рассказы о природе, о судьбах людей, о войне. Их часто публиковали в местной газете. После ее смерти мы с мужем сохранили вырезки и объединили их в книгу. Заказали в типографии несколько экземпляров с ее произведениями. Подарили родственникам и знакомым на память о ней. У Любовь Константиновны (правнучки Ивана Михайловича и Любовь Васильевны) две дочери: Ольга, 1959г.р. и Вера, 1963г.р.
Вера живет в г.Ростове, работает руководителем одной из государственных служб. У нее двое детей: сын Роман, 1982г.р., дочь Анастасия, 1992г.р. Внук Артем, 2012г.р. (сын Романа).
Ольга (это я) в прошлом педагог, сейчас на пенсии. У меня два сына: Евгений, 1979г.р. и Алексей, 1985г.р. Оба закончили Ярославский финансовый университет, военнослужащие. У Евгения трое детей: Елена, 2000г.р., Дмитрий, 2004г.р., Николай, 2014г.р. У Алексея дочь Мария, 2006г.р., сын Максим, 2014г.р. Также, как и мама, очень люблю вышивать, но главное мое увлечение - это родословная семьи. В прошлом году к 70-летию Победы собрала большой материал по участникам войны. В сборник вошли данные по линии Лавровых, Красавиных (по отцу) и по линии моего мужа Ереминых и Синициных. Материал собирала больше года, писала в архивы Министерства обороны РФ, общалась с родственниками, ездила по военкоматам. Материал получился интересный, с описанием подвигов и наград. Обобщила все в книжечку: Семейный альбом - "Чтобы помнили" с фотографиями и следующими  разделами: информация о безвозвратных потерях (о тех кто не вернулся с войны - погиб или пропал без вести); о ветеранах и участниках боевых действий (о тех, кто пришел домой с фронта); о тружениках тыла в годы ВОВ и о детях войны. 9 мая прошлого года собрались все родственники, чьи отцы и деды были вписаны в эту книжку, и каждому я вручила по экземпляру на память. Этот семейный альбом получился как бы дополнение или даже приложение к родословной, которую еще предстоит закончить. А заканчивать не хочется, потому что чем глубже копаешь, тем интереснее становится.

Николай, если Вам известно, то прошу написать точную дату рождения Любовь Васильевны число, месяц и где она родилась.

#30 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 19:41

Здравствуйте, Ольга.
Все, что Вы пишете, безусловно интересно. Я сейчас в Москве в командировке и не могу заглянуть в свои записи, поэтому отвечу чуть позже. Напишите мне в почту niky-ur@yandex.ru , я вышлю вам на проверку древо по Лавровым, а заодно и по Рыкуновым.

#31 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 14:51

Представляю некоторые документы из личного дела моего прадеда, судебного пристава Ярославского окружного суда, почетного гражданина г.Ярославля Лаврова Петра Ивановича.

Протокол заседания Ярославского окружного суда от 24 июня 1892г.
"1892 года июня 24 дня, в публичном заседании Общего Собрания Ярославского Окружного суда, под председательством председателя Архангельского, в составе членов В.А. Волкова, Н.Е. Громова, А.А. Афанасьева при прокуроре Суда В.В. Сергиевском и секретаре М.Г. Вахромееве, священником Ярославской граф. Варварьинской церкви О.А. Ушаковым, был приведен к присяге на верность службы судебным рассыльным при оном суде по городу Ярославлю и его уезду Петр Иванович Лавров".

Протокол заседания Ярославского окружного суда от 21 декабря 1895г.
"1895 года декабря 21 числа, в публичном заседании Общего Собрания Ярославского Окружного суда под председательством председателя суда Н.А. Манасеина, в составе членов В.А. Волкова, Н.Г. Громова, А.А. Афанасьева, при прокуроре Д.Н. Стефанском и секретаре А.Г. Крапивине, священником Ярославской граф. Варварьинской церкви О.А. Ушаковым был приведен к причастию и должности Судебного пристава Петр Иванович Лавров".

Клятвенное обещание:
"Обещаю и клянусь Всемогущим Богом пред святым его Евангелием и животворящим крестом Господним, хранить верность Его Императорскому Величеству Государю Императору Самодержавцу Всероссийскому, честно и добросовестно исполнять всю обязанность и принимаемые мною на себя все обязательства и все законы и правила, распоряжения и поручения, не превышать предоставленной мне власти и не причинять с умыслом никому ущерба или убытков, а напротив защищать интересы граждан и ограждать их, как свои собственные. За свои поступки и действия я должен буду дать ответ пред законом и пред Богом на страшном суде.
В удостоверении сего целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.
И.д. Судебный пристав Петр Иванович Лавров. 1895 года декабря 21 дня.
Присягу и клятвенное обещание принял. Подпись  Лавров".

#32 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 18:26

Ольга! А о судьбе Петра Ивановича после революции Вам что-то известно?

#33 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 13:47

Да, конечно, известно. В 1915 году, заканчивая службу судебным приставом, Петр Иванович пишет прошение о своем увольнении.

"Прошение. Его Превосходительству Председателю Ярославского Окружного суда от бывшего судебного пристава П.И. Лаврова,
живущего в г.Ярославле на ул.Никитской, д.21.
По окончании в 1881 г. полного курса в Ярославском Духовном училище и по отбытии воинской повинности, я приказом Вашего Превосходительства, 13 ноября 1889 г. был назначен вольнонаемным чиновником в канцелярию уголовного отделения Ярославского Окружного суда. С тех пор я продолжал там службу. В 1914г. был уволен. К этому времени мое здоровье пошатнулось, я стал страдать припадками грудной жабы на почве склероза сердечных сосудов. По совету пользовавшего меня врача должен был прекратить занятия. Но шатнувшееся здоровье лишало меня возможности выполнять обязанности по должности судебного пристава и продолжать Государственную Службу.
   В следствии сего 1 февраля 1914г. я имел часть обратиться к Вам Ваше Превосходительство с ходатайством об увольнении меня от должности судебного пристава в отставку.
   Объяснив о вышеизложенном, имею честь просить Ваше Превосходительство не отказать в моем прошении о зачислении времени службы в звании вольнонаемного чиновника с 18.09.1889 по 21.10.1891г. в действительную Государственную  службу и о представлении меня к награждению класс-чином соответственным выслуге лет в должности 8 класс, а также об ходатайствовании усиленной пенсии, как из Государственного казначейства, так и из Управления кассы Ведомства Министерства Юстиции.
   Вышеизложенное ходатайство о пенсии вызывается крайней необходимостью получить материальную помощь для жизни, как для меня, лишенного по нездоровью возможности работать, так равно и для моей семьи, состоящей из жены и трех детей. Дети мои находятся в возрасте: Павел - 15 лет, Николай - 13 лет, Елена-11 лет, и на моей обязанности родителя продолжать их образование. Представляю два свидетельства врачей: Штерна и Залкина, удостоверяющих болезненное состояние моего здоровья.
11.04.1915г. Бывший судебный пристав П.И. Лавров".

Декабрь 1917г.  Еще один документ.
"Аттестат.
Предъявитель бывший судебный пристав ЯОС по г.Ярославлю и уезду П.И. Лавров.
Родился 26 июня 1864г. Сын священника. Недвижимое имущество у него самого, родителей не имеется.
Образование - Ярославское Духовное училище закончил в 1881г. Определен на службу вольнонаемным писцом в канцелярию ЯОС приказом Председателя означенного суда 13.11.1889г.
Октябрь 1891г. Приказ №77 на должности судебного рассыльного суда.
20.12.1895г. допущен к исправлению должности судебного пристава по г.Ярославлю и уезду.
Приказ Председателя ЯОС за № 18 06.03.1914г. уволен от службы согласно прошению в отставку по болезни с 15.03.1914г.
Наказаниям о лишении службы не подвергался. Отпуска: (перечислены). В отставке не был.
Женат первым браком 29 июля 1911 года на разведенной жене обер-офицерского сына Ольге Васильевне Дмитриевой.
У них дети, родившиеся: Павел - 16 сентября 1899г., Николай 23 апреля 1902 года, Елена 10 июля 1903 года.
Определением ЯОС составленного 10 апреля 1912 года вышепоименные дети Лаврова узаконены.
В удостоверении вышеизложенного выдать бывшему судебному приставу Лаврову П.И. сей аттестат на основании ст.818 Устава службы за надлежащей подписью и казенной печатью. Декабрь 1917г.".

#34 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 14:53

Петр Иванович и Ольга Васильевна, имея троих детей, смогли заключить свой брак только в 1911 году. Это было связано с тем, что Ольга Васильевна была не разведена с первым мужем Константином Максимовичем Дмитриевым, сыном обер-офицера. Константин был карточный игрок, весь в долгах. Он постоянно скрывался, годами его никто не видел. 23 мая 1911г. по Указу Его Императорского Величества, в Ярославской Духовной Консистории слушалось дело о расторжении брака Дмитриевой О.В. с Дмитриевым К.М. На суде присутствовала мать Ольги Васильевны Александра Петровна Борзова, старший сын Ольги Васильевна от брака с Константином Дмитриевым - Василий и сестра Константина Клавдия Максимовна Романова. Все они подтвердили, что Дмитриева Константина Максимовича много лет уже  никто не видел и жив ли он, никто не знает. Судом было вынесено решение о расторжении венчания Ольги Васильевны с Константином Максимовичем Дмитриевым и разрешено заключение брака с Потомственным Почетным Гражданином Лавровым Петром Ивановичем, живущим в городе Ярославле. Этот документ - копию я увидела в личном деле Петра Ивановича в ЯГОА. Конечно же, попросила сделать копию с копии того старого документа. Под этим архивным документом стояла подпись, печать и следующая запись: "Я, нижеподписавшийся удостоверяю верность этой копии с подлинником ея представленным мне, Константину Ивановичу Виноградову, исправляющему должность Ярославского Нотариуса Александра Николаевича Зыкова, в конторе первой части города Ярославля, на Казанской улице, в доме Каатцъ. По реестру №897. Подпись Нотариус К. Виноградов".
Так, имея уже троих детей, Петр Иванович и Ольга Васильевна заключили брак.

Старший их сын Павел участвовал в Ярославском белогвардейском мятеже, за что спустя десятилетия в 1951г. был репрессирован (см.выше). В дальнейшем командир Красной Армии (перешел на сторону красных). Николай во время революции пропал без вести.
В Петр Иванович, Ольга Васильевна и дочь Елена (моя бабушка) бежали в 1918г. из Ярославля, оставив там два дома, Купили в Борисоглебском Ростовского уезда Ярославской губернии маленький домик. Он до сих пор жив, находится в районе местной больницы у леса. Петр Иванович сильно болел. Ольга Васильевна, чтобы прокормить семью, пекла булочки и пирожки на продажу. Платила за это налоги (в Ростовском архиве нашла документ). Почему они уехали сразу в Борисоглеб - наверное, потому, что здесь жил старший брат Петра Ивановича Геннадий Иванович Лавров.
Спустя несколько лет семья перебралась в г.Ростов Ярославский, купив там полдома. Не могу сказать, в каком году умер Петр Иванович, но прожил он недолго. Похоронен на старом Ростовском кладбище. Ольга Васильевна после него жила еще очень долго, до 90 с лишним лет.

#35 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 09:10

Ольга! Ваш двоюродный дед Павел Петрович Лавров командовал 259 стрелковой дивизией в самый тяжелый для дивизии период с конца мая 1942 года по начало августа 1942 года. В это время дивизия была в полном окружении и вела оборонительные бои севернее Великого Новгорода, будучи отрезана от баз снабжения.  24 июня 1942 года Павел Петрович с боями вывел дивизию из окружения вместе с другими соединениями 2-й ударной армии , к этому времени от 1000 человек личного состава в ней осталось около 200 бойцов и командиров.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования