Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Гречухины (мещане, купцы; гг. Кострома, Макарьев, Мантурово, д. Попово Мантуровского р-на, Костромская губ.)

Гречухин мещане купцы Костромская губерния Костромская область Лобанов Зорин Кострома Макарьев Попово Мантурово Вохма макарьевские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 MATAE

MATAE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 12:29

Добрый день!

Разыскиваю любую информацию по фамилии Гречухины.
Мои предки, Гречухин Иван Александрович и Анна Федоровна имели как минимум пятеро детей, из которых пока известны:
Гречухина Мария Ивановна (в замужестве Зорина, 1881/1882 - ?, супруг - Зорин Николай Христофорович)
Гречухин Николай Иванович (1880 - 1939, супруга - Лобанова Анна Николаевна)
Гречухина Олимпиада Ивановна (1883 - после 1950, супруг - Гречухин Иван Васильевич)
Гречухин Иван (?) Иванович (?-?)

Фамилия Гречухиных была достаточно распространенной в регионе, в одном Макарьеве жило несколько семей Гречухиных, и, вероятнее всего, они находились в родстве. Дома Гречухиных сохранились до сих пор в Макарьеве, Попове, Мантурове.

Любопытно, что Олимпиада Ивановна Гречухина вышла замуж за Ивана Васильевича Гречухина (однофамильца) из Вохмы, так что ей даже не пришлось менять фамилию :)

Буду очень признательна за любые сведения по этим фамилиям.

#2 Evgenya

Evgenya

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 12:58

Добрый день!
В городе Мышкине Ярославской области проживает Гречухин Владимир Александрович, известный журналист, краевед, писатель, и его супруга Л.А. Гречухина. Я знаю, что они в свое время приехали в Мышкин по распределению и не являются коренными жителями. Возможно, есть какая-то родственная связь

#3 MATAE

MATAE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 14:20

Евгения, спасибо большое за этот контакт! Обязательно им воспользуюсь!

С уважением, Мария

#4 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 18:44

Просмотр сообщенияEvgenya (18 мая 2013 - 12:58) писал:

В городе Мышкине Ярославской области проживает Гречухин Владимир Александрович, известный журналист, краевед, писатель, и его супруга Л.А. Гречухина. Я знаю, что они в свое время приехали в Мышкин по распределению и не являются коренными жителями. Возможно, есть какая-то родственная связь

В.А. Гречухин - родом из Мышкинского уезда (Юрьевское, Кожино, Богородское).

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 20:52

На сайте ЭтоРетро.ру нашел несколько фотографий, которые выложила Ольга Лапшина. На этих фотографиях изображены Гречухины из Макарьева:
http://www.etoretro.ru/...

#6 MATAE

MATAE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 22:42

Спасибо! Я их видела и с Ольгой контактировала :)  
В интернете немало разной информации про Гречухиных, но нужных мне пока не встречала...

#7 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 20:07

Уважаемая МАТЕ! Просмотрите при возможности в журнале "Губернский дом" № 3 за 1997 год - издатель Администрация Костромской области - статью Анатолия Гречухина "Известны несколько столетий" под рубрикой "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ". Может быть, и найдете нужные вам сведения.
С уважением Пелёвин М.А.

#8 MATAE

MATAE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 23:35

Цитата

Просмотрите при возможности в журнале "Губернский дом" № 3 за 1997 год

Огромное спасибо! В интернете некоторые статьи выложены, но из этого номера - ничего, так что надо будет в библиотеках искать. Возможно, журнал есть в "Костромском землячестве", тогда быстрее прочитать получится :)

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 08:36

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.97. Макарьевский уезд. Общественный банк. Товарищ директора – мещанин Михаил Степанович Гречухин. (1902г. стр.101)
Стр.175. Макарьевский уезд. Мануфактурная торговля Михаила Степановича Гречухина. Трактирное заведение М.С.Гречухина.

Костромской  Календарь на 1902 г.
Стр.182. Чайная лавка Гречухина.

#10 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 22:55

У меня у прапрадеда Морева Константина Ивановича 1882 крестный был Гречухин Александр Николаевич. Мама - Марья Николаевна, она, возможно, сестра Гречухина Александра. Все из Макарьева.

#11 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 01 ноября 2021 - 20:41

Возможные родственники - выпускники разных учебных заведений Костромской губернии:
1) 1905 год - Костромское реальное училище - Гречухин Николай
2) 1907 год - Костромское реальное училище - Гречухин Михаил
3) 1909 год - Костромская женская гимназия Смольяниновой - Гречухина Александра Дмитриевна
4) 1912 год - Макарьевская женская гимназия - Гречухина Варвара.

#12 Сашик

Сашик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 02 ноября 2021 - 12:42

Наталия, об Александре Дмитриевне Гречухиной упоминается в (<< Сборник постановлений Ветлужского уездного Земского Собрания 1904 года >>), прилагаю. Но я предположил, что она Чиркина в девичестве, дочь Дмитрия Ивановича Чиркина. Могла ли она, будучи замужней, учиться в Костромской женской гимназии Смоляниновой или они однофамильцы?

Прикрепленный файл  IMG_1333.JPG   161,08К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_1333.JPG   149,16К   2 Количество загрузок:

#13 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 02 ноября 2021 - 13:41

Конечно, это однофамилицы. Окончившей гимназию в 1909 году было максимум лет 20. Да и замужние гимназистки - это невозможно.

#14 Александр Конных

Александр Конных

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 августа 2022 - 09:05

Здравствуйте!
Я занимаюсь исследованием истории рода макарьевских Гречухиных. К настоящему моменту мне удалось собрать всех Гречухиных, проживавших в Макарьеве на Унже на начало XX в. в одно древо, восходящее к одному общему предку, который жил в первой половине XVII в.
Схемы и интересные факты о представителях рода постепенно публикую на форуме вгд, прикрепляю ссылку: https://forum.vgd.ru/1494/135109/

#15 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 22 декабря 2022 - 15:33

Здравствуйте!

Гречухин Николай Григорьевич женился на Базилевской Валентине Васильевне в Ярославле. Откуда они родом нет сведений. В конце 30 годов Базилевская Валентина Васильевна проживала по адресу: ул. Салтыкова-Щедрина д.42 кв.5 (Адресные листки).Их сыновья родились в 1942 и 1945 годах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования