Печатное издание
Двенадцатый годичный отчет Ярославского Общества взаимного вспоможения частному служебному труду за 1905год.
Состав общества.
Почетные члены :12 чел + вступивший вновь Джон Сумнер итого на 1 января 1906г 13 человек
Члены – соревнователи: 18 чел+ вступивший вновь Солдаткин Н.С., итого на 1 января 1906г 19 чел
Действительные члены: 1 разр. – 45 чел, 2 разр. – 44 чел, 3 разр. – 63 чел итого 152 чел., вступило вновь 3 чел; выбыло – 18 чел. На 1 января 1906 г. состоит 137 чел.
Выбывшие члены: Аристов Алексей Михайлович, Бабкин Николай Федорович, Васильев Михаил Матвеевич, Грибанов Федор Николаевич, Зубов Михаил Григорьевич, Кодобнов Алексей Дмитриевич, Камзолов Алексей Евдокимович, Колкотин Николай Иванович, Сколозубов Александр Петрович, Сырейщиков Константин Петрович, Титов Геннадий Степанович, Тимофеев Г.Д., Третьяков И.Е., Филатов П.С., Чирков П.Г., Щуров А.С.,
Умершие: Желваков Г.А. и Кириков М.А.
Список членов Ярославского Общества взаимного вспоможения частному служебному труду на 1 января 1906года.
Члены почетные и соревнователи.
- Архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан.
- Протоиерей Кронштадтского собора о.Иоанн Ильич Сергеев
- Андронов Николай Константинович
- Вахромеев Иван Александрович
- Вахромеев Федор Евграфович
- Байбородин Иона Иванович
- Гарцев Иван Николаевич
- Горошков Михаил Иванович
- Гурьянов Василий Иванович
- Голованов Иван Васильевич
- Джон М.Сумнер
- Жаков Дмитрий Егорович
- Колупаев Платон Иванович
- Кузнецов Павел Николаевич
- Контора Луи Дрейфус и К0
- Маслеников Александр Иванович
- Меньков Николай Степанович
- Минеев Николай Васильевич
- Огнянов Михаил Константинович
- Огнянов Геннадий Михайлович
- Огнянов Дмитрий Михайлович
- Савинов Евграф Николаевич
- Свойкин Василий Александрович
- Свешников Николай Николаевич
- Солдаткин Николай Сергеевич
- Тепен Екзакустодиан Арсеньевич
- Титов Андрей Александрович
- Товарищество ЯБМ
- Тепляков Василий Иванович
- Ферстер Роман Романович
- Цур-Лойе Кондрат Федорович
Члены действительные. Когда вступил
1. Анисимов Иван Порфирьевич, приказчик Т.Д. «М.Латышева С-я» 1901г
2. Арапов Николай Александрович, учредитель, приказчик Н-в И.В.Дунаева
3. Андреев Александр Никифорович, приказчик Т-ва ЯБМ 1903г
4. Баранов Петр Иванович, приказчик Н.П.Скалозубова 1899г
5. Баранов Андрей Алексеевич, приказчик Н.П.Скалозубова 1899г
6. Баранов Федор Савельевич, управляющий Т-ва ЯБМ в Вахнове 1902г
7. Бирюзов Иван Васильевич, учредитель, служащий городского управления
8. Богоявленский Василий Михайлович, конторщик Н-в И.Н.Дунаева 1904г
9. Будник Илья Иванович, приказчик Ф.Е.Вахрамеева 1898г
10. Белов Василий Осипович, кассир Т-ва ЯБМ 1898г
11. Белоусов Петр Леонтьевич, приказчик Ф.Е.Вахрамеева 1895г
12. Беляев Александр Алексеевич, приказчик Г.Л.Работнова 1902г
13. Байбородин Анатолий Владимирович, конторщик Карпычева Д.А.
14. Брянцев Иван Васильевич, приказчик Т.Д. «М.Латышева С-я» 190,г
15. Веретенников Василий Петрович, приказчик «Ф.Тольманс и Ко» 1894г
16. Воронин Владимир Сергеевич, учредитель, бухгалтер Т.Д. «М.К.Огнянова С-я»
17. Гладков Николай Иванович, учредитель, конторщик Ф.Е.Вахрамеева 1894г
18. Горшков Михаил Александрович учредитель конторщик, Н-в И.Н.Дунаева
19. Горошков Федор Федорович, учредитель, кассир Т.Д. «М.К.Огнянова С-я»
20. Добрягин Сергей Федорович, доверенный Л.А.Сорокина 1897г
21. Документов Иван Васильевич, учредитель приказчик Т.Д. «М.К.Огнянова С-я»
22. Докучаев Алексей Павлович, конторщик Ф.Е.Вахрамеева 1894г
23. Дровеников Алексей Аникитич, конторщик И.И.Байбородина 1904г
24. Дьяконов Григорий Дмитриевич, учредитель, заведующий заводом С.Н.Сорокина
25. Жуков Николай Петрович, учредитель, конторщик Н.П.Пастухова.
26. Жуков Василий Яковлевич, конторщик Т-ва ЯБМ 1900г
27. Зенин Константин Еремеевич Российского о-ва транспортирования кладей 1900г
28. Зунтов Иван Александрович, приказчик Д.А.Карпычева 1902г
29. Зорин Константин Феофанович, конторщик Ф.Е.Вахрамеева 1903г
30. Иконников Николай Семенович, учредитель, бухгалтер И.А.Вахромеева
31. Иконников Александр Александрович, конторщик Бр.Иконниковых 1896г
32. Иконников Александр Семенович, приказчик Т-ва А.А.Локалова 1899г
33. Кангин Владимир Александрович, конторщик Т-ва Бр.Нобель 1901г
34. Каюков Петр Яковлевич, учредитель кассир И.А.Вахромеева
35. Каюков Михаил Иванович, приказчик Т-ва ЯБМ 1894г
36. Киселев Павел Александрович, учредитель приказчик Н.А.Маурина
37. Классон Николай Карлович, учредитель, водочный мастер
38. Ключарев Сергей Васильевич, приказчик Т-ва ЯБМ 1894г
39. Кожевников Виктор Андреевич, приказчик Д.А.Карпычева 1902г
40. Козин Павел Сергеевич, кассир Т-ва ЯБМ 1906г
41. Колесников Василий Александрович, конторщик акцизного ведомства 1899г
42. Колотошин Сергей Михайлович, учредитель приказчик Н-в И.Н.Дунаева
43. Копылов Павел Николаевич, доверенный И.А.Вахромеева 1894г
44. Корекин Иван Александрович, учредитель, конторщик Т-ва ЯБМ
45 Коренев Александр Федорович, приказчик Н.П.Пастухова 1900г
46. Коровин Константин Петрович, учредитель, доверенный Вахромеева И.А.
47. Костров Леонид Андреевич, конторщик, 1894г
48. Красавин Вячеслав Геннадьевич приказчик Т-ва ЯБМ 1902г
49. Криулин Федор Степанович, учредитель приказчик И.А.Вахромеева
50. Кузнецов Владимир Александрович, конторщик И.А.Вахромеева 1901г
51. Кузнецов Петр Петрович, конторщик Г.Г.Щербакова 1903г
52 Курочкин Семен Яковлевич, учредитель приказчик Т-ва ЯБМ
53. Куртаков Константин Васильевич, доверенный Ф.Е.Вахрамеева 1902г
54. Карамзин Василий Гаврилович, конторщик А.А.Гнуздева 1903г
55. Кулев Александр Андреевич, приказчик Ф.Е.Вахрамеева 1903г
56. Ладнов Валериан Михайлович, учредитель, бухгалтер Н.П.Пастухова
57. Ладнов Александр Михайлович, учредитель приказчик Н.П.Пастухова
58. Лебедев Александр Николаевич, приказчик Н.А.Маурина 1895г
59. Лебедев Иван Миронович, конторщик, И.И.Байбородина 1904г
60. Лихачев Василий Михайлович учредитель, конторщик Т-ва ЯБМ
61. Лобанов Иван Львович, доверенный гг.Балашовых 1904г
62. Логинов Михаил Алексеевич, приказчик 1895г
63. Лузанов Павел Прокофьевич приказчик С.Н.Сорокина 1902г
64. Мальков Василий Львович, учредитель, крупчатник на Исадской мельнице
65. Масленников Александр Иванович, приказчик Н-в Н.А.Вахрамеева 1898г
66. Маторин Петр Петрович учредитель, доверенный Татарникова Ф.В.
67. Милинский Иван Павлович, учредитель приказчик Н.П.Пастухова
68. Милинский Иван Федорович, доверенный И.А.Вахромеева 1896г
69. Милинский Константин Федорович, доверенный И.А.Вахромеева 1894г
70. Минеев Николай Васильевич бухгалтер Ф.Е.Вахрамеева 1894г
71. Моисеев Федор Александрович, доверенный В.А.Разживина 1902г
72. Мокроусов Семен Николаевич, учредитель, приказчик И.А.Вахромеева
73. Морев Евгений Васильевич, учредитель конторщик Т-ва ЯБМ
74. Муравьев Павел Климович, приказчик Н.А.Галашиной 1898г
75. Матвеев Александр Петрович, приказчик Корнеева и Горшанова 1905г
76. Нефедьев Федор Александрович, учредитель конторщик Т-ва ЯБМ
77. Низяев Василий Иванович, приказчик Н.А.Маурина 1897г
78. Никитин Игнатий Степанович, учредитель, конторщик Н.И.Пастухова
79. Николаев Константин Николаевич, конторщик Т.Д. «М.Латышева С-я » 1899г
80. Ножевщиков Иван Александрович, приказчик Ф.Е.Вахрамеева 1895г
81. Оловянишников Порфирий Иванович 1895г
82. Оловянишников Виктор Иванович 1895г
83. Оловянишников Иван Иванович 1895г
84. Петров Вячеслав Николаевич, учредитель доверенный Н-в И.Н.Дунаева
85. Подошевников Василий Степанович, учредитель доверенный И.А.Вахромеева
86. Полунин Иван Степанович, приказчик конторы Российского о-ва 1900г
87. Пономарев Павел Егорович, доверенный Беляевой А.П. 1901г
88. Пономарев Леонид Константинович, конторщик Т-ва ЯБМ 1897г
89. Потапов Леонид Алексеевич, приказчик Ф.Е.Вахрамеева 1898г
90. Потапов Иван Арсеньевич, приказчик Г.Л..Работнова 1897г
91. Потапов Петр Иванович, приказчик А.И.Масленникова 1905г
92. Пошехонов Александр Николаевич бухгалтер В.П.Кузнецова 1901г
93. Пошехонов Константин Михайлович приказчик Т.Д. «М.Латышева С-я» 1902г
94. Прахов Александр Павлович, конторщик Т-ва ЯБМ 1894г
95. Пучилов Михаил Александрович, конторщик И.А.Вахромеева 1900г
96. Пучков Александр Арсеньевич, служащий при Артемьевском волостном правлении 1902г
97. Петухов Демид Дмитриевич доверенный Л.А.Сорокина 1897г
98. Работнов Александр Михайлович, учредитель, делопроизводитель Ярославской Городской Управы
99. Рубцов Константин Михайлович конторщик С.Н.Сорокина Н-в 1900г
100. Рукавишников Александр Григорьевич, конторщик Т-ва ЯБМ 1898г
101. Рукавишников Николай Александрович, учредитель доверенный Т-ва Д. «М.Латышева с-я»
102. Сальников Николай Владимирович конторщик Ф.Е.Вахрамеева 1900г
103. Свинкин Федор Александрович, приказчик Ф.Е.Вахрамеева 1894г
104. Семенов Иван Николаевич, учредитель доверенный Н.А.Маурина.
105. Симеонов Геннадий Александрович, приказчик В.А.Разживина 1904г
106. Сергушев Федор Васильевич конторщик Т-ва ЯБМ 1901г
107. Скурапов Федор Иванович, учредитель, конторщик Н-в И.Н.Дунаева
108. Смирнов Василий Афанасьевич, конторщик Ф.А.Некрасова 1898г
109. Смирнов Илья Евгеньевич, приказчик Т-ва ЯБМ 1899г
110. Собакин Семен Федорович, приказчик Т-ва ЯБМ 1895г
111. Соколов Павел Андреевич, учредитель, доверенный Т.Д. «Титов и Малоземов»
112. Сафронов Николай Михайлович, конторщик Т.Д. «П.Тихомирова С-я» 1899г
113. Стариков Александр Харлампиевич, приказчик Ф.Е.Вахрамеева 1900г
114. Старков Алексей Данилович, приказчик Ф.Е.Вахрамеева 1894г
115. Столяров Сергей Александрович учредитель приказчик Т-ва ЯБМ
116. Сырейщиков Федор Григорьевич, приказчик Т-ва ЯБМ 1903г
117. Стрижников Василий Николаевич, приказчик Ф.Е.Вахрамеева 1902г
118. Седов Василий Иванович, приказчик И.А.Вахромеева 1898г
119. Трунов Василий Андреевич, учредитель конторщик, Н.А.Гнуздева
120. Труфанов Павел Савич, приказчик Т-ва «А.А.Локалова» 1899г
121. Уклейнов Иван Николаевич, приказчик Н-в И.Н.Дунаева 1895г
122. Ушаков Павел Александрович, приказчик бр.Ельсиных 1894г
123. Федоров Павел Андреевич, приказчики М.А.Николаева 1901г
124. Холщевников Константин Константинович, маклер Рыбинской Биржи 1900г
125. Чалов Алексей Петрович, конторщик И.А.Вахромеева 1896г
126. Чеканов Александр Михайлович, доверенный И.А.Вахромеева 1897г
127. Чеканов Павел Михайлович, приказчик И.А.Вахромеева 1898г
128. Чеканов Константин Васильевич, приказчик П.И.Долганова 1903г
129. Чекин Павел Александрович, учредитель, приказчик Н-в И.Н.Дунаева
130. Шамерин Иван Дмитриевич, конторщик Т.Д. «И.Балашов и Н.Свешников» 1906г
131. Шитов Павел Яковлевич, учредитель доверенный И.А.Вахромеева
132. Шушкин Николай Иванович приказчик Т-ва ЯБМ 1894г
133. Щукин Александр Иванович, мастер белильного завода Л.А.Сорокина 1897г
134. Щербаков Александр Ильич, доверенный И.А.Вахромеева 1897г
135. Юхотников Александр Авенирович, учредитель, владелец пивного склада
136. Яковлев Александр Андреевич, конторщик Н-в И.Н.Дунаева 1904г
137. Якушев Геннадий Дмитриевич, приказчик Н-в А.Д.Зайцева 1902г
Выдано осиротелым семьям действительных членов:
Чистяковой 120руб
Жуковой 130р
Овсянниковой 120р
Дьяконовой 110р
Уклейновой 110р
Рукавишниковой 65р
Укроповой 39р
Единовременно д.ч : Чиркову 25р, Документову 50р.
Внесено за ученье в 1905г :
В мужскую гимназию за сына д.ч. И.Н.Семенова 55р
В женскую гимназию за дочь С.В.Ключарева 30р
В торговую школу за сыновей д.ч Понамарева П.Е. – 25р, Козина П.С. – 12р50к
В городское училище за сыновей Полунина, Овсянникова, Смирнова, Столярова, Шушкина
Канцелярия правления и б-ка размещаются в доме Некрасова, против рыбных рядов.
Занятия ежедневно..
ГАЯО Ф 79, оп 5, т.2 д 3334