Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Зуевы (с. Матвеево, Кологривский у., Костромская губ. / Парфеньевский р-н, Костромская обл.); Жарковы (д. Горушки, ПРИХОД - ?, Угличский у.) - крестьяне

Зуев Жарков Матвеево Костромская губерния крестьяне Костромской губернии Кологривский уезд крестьяне Кологривского уезда Парфеньевский район крестьяне Костромская область Угличский уезд Горушки крестьяне Угличского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Алина

Алина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 12:17

Здравствуйте.

Из рассказов мамы и бабушки узнала, что в Ярославской области проживали мои дальние родственники. Подскажите, как искать.
1. Зуевы (Ярославская обл., Парфирьевский Парфеньевский р-н, с. Матвеево).
2. Жарковы (Ярославская обл., район не знаю, д. Горошки). В этой деревне у моих предков был постоялый двор и две лавки.

С уважением,
Алина

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 12:33

Здравствуйте, Алина!
Чтобы узнать историю семьи, необходимо работать с архивными документами. У Вас есть возможность приезжать в ярославский архив для работы в читальном зале? Если нет, то придется обращаться в архив письменно и за деньги.

#3 Алина

Алина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 12:35

Цитата

У Вас есть возможность приезжать в ярославский архив для работы в читальном зале?

Я живу в Санкт-Петербурге. Возможности приехать пока не имею.
Каким образом в письменном виде можно послать запрос?

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 16:50

Цитата

Каким образом в письменном виде можно послать запрос?

Очень просто! Как обычное заявление, пишете. Указываете свой адрес полностью, что занимаетесь родословным поиском, Вам известно то-то и то-то, хотите узнать то-то и то-то, готовы оплатить услуги архива. Чем больше исходных сведений для поиска укажете, тем легче сотрудникам будет его осуществить. Не забудьте указать сословие и даты (рождения, смерти, венчания - что знаете, хотя бы приблизительно).
Информация о ГАЯО есть на нашем сайте.
Адрес: 150003, г. Ярославль, ул. Советская, д. 68; факс 30-73-78; gayo@region.adm.yar.ru.

Запросы принимают и почтовой пересылкой, и электронной. Ответы высылают только почтой.

#5 Алина

Алина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 17:00

Спасибо Вам огромное!!! Буду действовать! Вот только знаю я очень мало.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 17:30

Не за что!
Удачи Вам! Тут до Вас десятки людей еще недавно были в той же ситуации, а теперь могут многое рассказать о своих предках! С Вами будет то же самое! smile.gif
Если будут вопросы - обращайтесь!

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 02:32

Просмотр сообщенияАлина (17 марта 2010 - 12:17) писал:

Ярославская обл., Парфирьевский р-н, с. Матвеево

Не знаю, был ли в Ярославском регионе Порфирьевский район, но вот по сведениям справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." топоним Матвеево встречался, а именно три деревни:
- две в составе Романов-Борисоглебского уезда (приходы сёл Давыдково и Раменье).
- одна в составе Ярославского уезда (приход села Богословское в Сосновицах).

Просмотр сообщенияАлина (17 марта 2010 - 12:17) писал:

Ярославская обл., район не знаю, д. Горошки

Посмотрел "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года". Там не звучит точной формы Горошки, лишь созвучные Горохово, Горушка, Горшиха, Горшково...

#8 Алина

Алина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 15:34

Спасибо за ответ. Правильное написание района - ПАРФЕНОВСКИЙ.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияАлина (17 марта 2010 - 17:00) писал:

Буду действовать!

Уважаемая Алина, напишите - как Ваши успехи и что ответил архив?

#10 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 17:57

Может быть, речь идет о Парфеньевском районе Костромской области?
Матвеево в этом районе есть.

Тогда это Кологривский уезд, Матвеевская волость, с. Матвеево
Богородицерождественская церковь с. Матвеево

История Матвеевского сельсовета Парфеньевского района

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияАлина (17 марта 2010 - 12:17) писал:

Из рассказов мамы и бабушки узнала, что в Ярославской области проживали мои дальние родственники. Подскажите, как искать.
1. Зуевы (Ярославская обл., Парфирьевский р-н, с. Матвеево).
2. Жарковы (Ярославская обл., район не знаю, д. Горошки). В этой деревне у моих предков был постоялый двор и две лавки.

На современной карте Ярославской области д.Горошки нет, но есть д.Горушки в Угличском районе.

#12 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 14:55

У меня есть род Жарковых из Угличского уезда.

#13 anna44

anna44

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 августа 2014 - 18:51

Просмотр сообщенияАлина (17 марта 2010 - 12:17) писал:

Из рассказов мамы и бабушки узнала, что в Ярославской области проживали мои дальние родственники...
Зуевы (Ярославская обл., Парфеньевский р-н, с. Матвеево).

Здравствуйте, Алина.
Меня зовут Светлана Шарова, моя семья - прямые потомки Зуевых. Из села Матвеево, Парфеньевского района Костромской области (до 43 года это была Ярославская область).
Моя прабабушка - Любовь Ивановна Соколова (в девичестве Зуева), ее отец Иван Андреевич Зуев умер примерно 1924 году, а прабабушка Люба в 1974 году. У бабушки Любы было четверо детей, мой отец Юрий Павлович Шаров - сын ее дочери Августы Николаевны Соколовой.
У Ивана Андреевича Зуева отец Андрей Яковлевич Зуев и брат Сверьян Яковлевич Зуев, у которого был постоялый двор и мельница. Их Отца звали Яков Зуев.
Около нашей деревни до сих пор сохранилось местечко под названием Зуев ложок.
Мы будем рады получить ответ на электронную почту annnetkkka@mail.ru или позвоните 89109502364

#14 Алина

Алина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 01:26

Просмотр сообщенияanna44 (10 августа 2014 - 18:51) писал:

Мы будем рады получить ответ...

Здравствуйте.
Ответила вам на почту)))

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (24 сентября 2011 - 14:55) писал:

У меня есть род Жарковых из Угличского уезда.

Здравствуйте.
А поподробнее можно? Я вот вообще ничего найти не могу...

#15 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 октября 2014 - 11:21

В 1940 году мою маму распределили на работу в село Матвеево Парфеньевского района Ярославской (на тот момент) области.
Ныне это - Костромская область.

#16 kela

kela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 марта 2023 - 20:43

Алина, добрый день.
Судя по тем данным которые вы указали, ваши родственники проживали в селе Матвеево и прилегающих деревнях, в том числе в деревне Горюшкино (ныне урочище Горюшкино).
Это по состоянию на конец 19 века: Костромская губерния, Кологривский уезд, Матвеевская волость, в настоящее время: Костромская область, Парфеньевский район, село Матвеево.
Село и деревни вокруг тогда относились к Рождество-Богородицкой церкви села Матвеева. Фамилии Зуевых и Жарковых довольно часто встречаются в метрических книгах этой церкви за  1885-1916 годы.
Сейчас доступ к этим книгам возможен онлайн на сайте Костромского государственного архива https://kosarchive.ru/ , https://chitalnyj-zal.kosarchive.ru/ , к сожалению платно.
В архиве это фонд 56, опись 24, дела 14-19.

Сообщение отредактировал kela: 21 марта 2023 - 20:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования