Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Жолобовы (крестьяне, Юрьевский у., Владимирская губ. – с. Яковлевское в Гарях, Ростовский у., Ярославская губ. – купцы, г. Москва)

Жолобов крестьяне крестьяне Владимирской губернии Владимирская губерния крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Яковлевское в Гарях купцы московские купцы Москва Московская губерния Юрьевский уезд крестьяне Юрьевского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#36 Жолобов

Жолобов

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 20:34

Уважаемые коллеги!

В газете "Звезда" Ильинского района Ивановской области от 11 января (№2) 2017 года опубликована статья Михаила Борисова под названием "Нательные иконы фабрики купца В.И. Жолобова".


#37 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 12:50

Из газеты «Церковные ведомости»

№ 15-16 1897год 13 апреля
Список лиц, кои всемилостивейше пожалованы к 13 числу апреля 1897года ко дню Святой Пасхи, за усердие по духовному ведомству, медалями с надписью «за усердие»
Для ношения на шее – золотыми:

На Аннинской ленте:.... Московский мещанин Василий Жолобов...


#38 Жолобов

Жолобов

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 13:08

Здравствуйте, Ирина Исматилаевна!

Премного благодарен Вам за внимание к моей теме о купце Василии Ивановиче Жолобове и за информацию. Но мой предок не был мещанином. Этот мещанин Василий Фёдорович Жолобов  просто однофамилец. И не родственник. О нём есть упоминание в интернете. Вот ссылка:
http://terraoko.com/...

С уважением,
Михаил

#39 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 19:49

Добрый день.
Когда-то в 2015 году вы писали мне о том, что у ваших предков Жолобовых работал директором Голицын Николай Владимирович (отчество точное? может быть, Федорович).
Вот несколько фото, может, знакомы вам лица...

Прикрепленный файл  Изображение 011.jpg   148,03К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 012.jpg   105,25К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 014.jpg   100,64К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 001.jpg   60,87К   7 Количество загрузок:

#40 Жолобов

Жолобов

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 12:18

Здравствуйте, Ольга!

Какие замечательные фотографии у Вас сохранились. Как хорошо, что Ваши родственники более века их берегли и не зря. Берегите и Вы свои реликвии.
Знакомых мне лиц на фотографиях нет. А информация о Голицыне Николае Владимировиче у меня из справочника "Вся Москва".

Михаил

#41 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 22:33

Михаил Иванович, добрый вечер.
Простите меня за любопытство, но не могли бы вы сказать. как зовут этих людей, которых я выделила на ваших фото? Спасибо.
Мне почему-то кажется, что на ваших и моих фото это одни и те же люди. Но, может, и ошибаюсь.

Прикрепленный файл  5.jpg   323,04К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  52729111.jpg   216,09К   6 Количество загрузок:

#42 Жолобов

Жолобов

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 11:45

Здравствуйте, Ольга!
Фотография, которую Вы выделили справа, имеет подписи выше в моей теме. Имена рабочих и служащих фабрики Жолобова мне не известны. На фотографии, которую Вы выделили, слева сняты: в центре в картузе купец В.И. Жолобов; крайняя слева сидит жена купца Анна Васильевна; вторая слева купеческая дочь Анна Васильевна (в замужестве Васильева) с сыном Борисом; крайний справа сидит Иванов Николай Александрович; во втором ряду: слева, купеческая дочь Прасковья Васильевна (в замужестве Иванова), Васильев Александр Алексеевич, Мария Алексеевна Жолобова и купеческая дочь Варвара Васильевна. (На даче в Томилино Московского уезда. 1912 г.).
На Ваших фотографиях и на моих запечатлены, как мне думается, разные люди.
С уважением, Михаил

#43 Leoka80

Leoka80

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 12:25

Может, вы и правы, но отца моей прабабушки звали Косьма Васильев, он прибыл в Рыбинск из Тверской губерни, Бежецкого уезда, Мокрина Горской волости дер. Леониха в 1860 году, я думаю, но не уверена. Кроме моей прабабушки у него были и сыновья.

#44 Жолобов

Жолобов

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 15:38

Уважаемые коллеги!

В газете города Белгорода "Наш Белгород" от 31 марта 2017 года (№12, стр. 19) опубликована статья Михаила Борисова под названием "Царский знак фабрики купца Жолобова".

Даю ссылку:

https://gazetanb.ru/...pcza-zholobova/
Михаил



#45 Жолобов

Жолобов

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 03 сентября 2018 - 12:35

МОЯ  РОДОСЛОВНАЯ

   Я, Михаил Иванович Борисов. Родился 20 февраля 1961 года в Москве. Моя сестра Ольга Ивановна Борисова. Родилась 14 марта 1964 года. Её сын Михаил Дмитриевич Борисов - Кондратюк. Родился 17 ноября 1988 года.

Мои родители: отец Иван Яковлевич Борисов (1924 – 1988). Мать Татьяна Николаевна Борисова, урожденная Троицкая. (1931 -1994). Родители моей матери, мой дед Николай Николаевич Троицкий (1891 – 1942). Его жена, моя бабка  Мария Георгиевна Троицкая, урожденная Жолобова. Мой прадед  Георгий Васильевич Жолобов (1878 – 1927). Его жена, моя прабабка Мария Алексеевна Жолобова, урожденная Тихонова.(1882 – 1951). У них дети:
Ольга (1907 – 1968).
Мария, моя бабка (1908 – 1959).
Николай (1909 – 1992).
Анна (1914 – 1987).

Родители Георгия Васильевича Жолобова: мой прапрадед Василий Иванович Жолобов (1845 – 1913). Его жена, моя прапрабабка  Анна Васильевна Жолобова (1852 (?) – 1935). У них дети:
Иван (1873 – 1944).
Прасковья (1875 - ?).
Георгий (1878 – 1927).
Михаил (1880 - ?).
Алексей (1883 – 1943).
Анна (1886 – 1958).
Василий (1890 – 1942)
Борис (1892 – 1909(?).
Варвара (1894 – 1973).
Фёдор ( 1896 - ?).

В Центральном историческом архиве г. Москвы я обнаружил архивную запись о моём прапрапрадеде  и его семье в фонде Московской ремесленной управы, в «Посемейном списке цеховых медного цеха. 1874-1917гг.», где значатся под №1166, Жолобов Иван Иванович (57 лет), причисленный указом Московской Казённой палаты от 30 апреля 1863 года за №14577, его жена Прасковья Петрова, (умерла 11 июля 1888 года), его сын Василий, 28 лет (23 июля 1845 года рождения), жена Василия Анна Васильевна, 20 лет.  (ЦИАМ, Ф. 6, оп.1, д.17, лл. 392 об.,393).
Затем мне захотелось выяснить документально: откуда родом мои предки? Ответом послужила архивная запись церкви Вознесения у Серпуховских ворот за 1900 год. В исповедной ведомости этого храма записан в качестве исповедника Василий Елисеевич Жолобов, проживающий на улице Щипок в домовладении купца Аркадия Павловича Аникина. По этому адресу находилась фабрика купца Василия Ивановича Жолобова им основанная в 1870 году, цинколитейная, медно-бронзо- штамповальная и электрической арматуры. Здесь же и проживал фабрикант  со своей семьёй.
О Василии Елисеевиче в документе сказано, что он 34 лет из Ярославской губернии Ростовского уезда села Гари.(ЦИАМ,Ф.2121,оп.1,д.1692,л.3об.). Значит родовые корни Жолобовых надо искать в селе Гари Ростовского уезда.  
Выяснилось, что Василий Елисеевич является двоюродным племянником Василия Ивановича Жолобова. Без сомнения двоюродный племянник работал на фабрике своего двоюродного дядьки. Теперь поиски моих родовых корней направлены в архивы Ярославской области.
В переписном листе населения и хозяйств деревень Гарской волости Ростовского уезда Ярославской губернии значится «Жолобов Василий Елисеевич, 30 лет. Холост. Крестьянин. Родился здесь. Обыкновенно проживает в Москве. На момент переписи отсутствовал. Православного вероисповедания. Умеет читать, обучался дома. Земледелец при отце, вспомогательное занятие – кузнец» Перепись проводилась с 1895 года по 1897 год». (Государственный архив Ярославской области, Ф. 642, оп. 3, д. 822, л.21).
Из архивных материалов выяснилось, что у Ивана Ивановича Жолобова отец Иван Павлович. Иван Павлович был крепостным крестьянином. Первый найденный документ о его семье - это ревизская сказка 1850 года октября 11 дня Ярославской губернии Ростовского уезда села Гарей вотчины Тенгинского пехотного полка прапорщика Александра Аркадьевича Рахманова. В ней семья значится в следующем составе:
Иван Павлович – 68 лет, по предыдущей ревизии (1834 года) 52 года.
Ивана Павловича жена Александра Ильинична – 62 года.
Ивана Павловича первый сын Никита – 23 года, по предыдущей ревизии.
Никиты сын Дмитрий 1 год, по предыдущей ревизии.
Ивана Павловича другой сын Иван – 29 лет.
Ивана Ивановича  жена Прасковья Петровна – 30 лет.
У них дети: сын Василий – 4 года.
Дочь Александра – 10 лет.
Ивана Павловича 3 – й сын Семион –10 лет, по предыдущей ревизии.
4 – й сын Илья – 3 года, по предыдущей ревизии. В 1846 году   
семья отпущена на волю и переведена в село Гари.
(Государственный архив Ярославской области, Ф. 100, оп.8, д. 1896, л.267 об., 268).
Упомянутый здесь четырёхлетний Василий это мой прапрадед, будущий московский купец 2-й гильдии Василий Иванович Жолобов.

Теперь мне надо было узнать: откуда в село Гари была переведена семья моего прапрапрадеда Ивана Павловича?

В метрической книге церкви Святой Троицы села Яколевское в Гарях, за 1829 год, в разделе бракосочетавшихся значится: «6 февраля Владимирской губернии, Юрьевской округи, сельца (?) ( название сельца написано неразборчиво) крестьянина Ивана Павловича сын отрок Никита, с детства проживающем Ростовского уезда той же вотчины в селе  Гарях при дяде его Андрее Ильине, с крестьянкою села Гарей Симеона Фёдорова дочерью, девицею Ульяною, обоих первым браком. Указной обыск учинён, поручители были: дружки села Гарей Андрей Ильин, свах того же села Козьма Аряинов и тысяцкой  того же села Михайло Ильин. Венчал священник Павел». (Государственный архив Ярославской обл., филиал в г. Ростове. Ф. 196, оп.1, д. 8458, л. 8 об.)
Упоминаемый дядя Андрей Ильич приходится родным братом Александры Ильиничны.
Из этого документа видно, что семья Ивана Павловича была переведена в село Гари из Владимирской губернии Юрьевского уезда. Название сельца так и осталось неизвестным из-за того, что неразборчиво  было  в своё время написано.

Впервые фамилия Жолобовых  упоминается в метрической  книге  этой же церкви за 1839 год в разделе о родившихся: « В июне 13 числа  села Гарей у крестьянина Никиты Иванова Желобова и законной жены его Ульяны Симеоновой, оба православного исповедания, родился сын Елисей. Воспреемником был того села брат его двоюродный крестьянский сын Никита Михайлов. Таинство крещения совершил приходской священник Павел Фёдоров  с дьячком Николаем Павловым».

Как уже сказано, название сельца, откуда родом семья Ивана Павловича, осталось неизвестным. Поэтому дальнейшие поиски родословия по линии упомянутого предка стали невозможными. Тогда я решил продолжить выявление более глубоких  родовых корней по линии жены Ивана Павловича Александры Ильиничны. Она родом из села Гарей и упоминается в следующем архивном деле:
В документах Ростовского духовного правления, в исповедной росписи села  Яколевское в Гарях за 1800 год значатся:
«Крестьяне вотчины Петра
Ивановича Демидова:
Илия Матвеевич – 46 лет.
Жена его Катерина Фёдоровна – 44 года.
Дети их: Мефодий, холост, 21 год.
Иван, холост – 15 лет.
Александра, девка -13 лет.
Михаил – 10 – лет.
Григорий – 7 лет.
Ильина сестра родная, девка Агрофена – 40 лет.
Его сноха родная, вдова Прасковья Фёдорова – 50 лет». (Государственный архив Ярославской области, филиал в г. Ростове. Ф.196, оп.1, д.793, л.260).


Иван Павлович мне приходится прапрапрапрадедом. Его жена Александра Ильинична моя прапрапрапрабабка. Упомянутый выше отец Александры Ильиничны Илия Матвеевич является  мне прапрапрапрапрадедом.  И его жена Екатерина Фёдоровна моя прапрапрапрапрабабка.

Моя  прапрапрапрабабка Александра Ильинична в исповедной росписи   за 1800 год ( в 1800 году ей 13 лет) значится. А в 1805 году и в последующие годы, не значится. Выходит, что за период между 1800 и 1805 годами она вышла замуж, обвенчавшись с крестьянином Владимирской губернии Юрьевского уезда Иваном Павловичем.

В документах Ростовской духовной консистории, в исповедной росписи церкви села Яколевское в Гарях за 1786 год значатся « крестьяне вотчины Петра Ивановича Демидова:
Матвей Леонтьевич – 52 года.
Жена его Домна Фёдоровна – 50 лет.
дети их:
Илия 32 года.

Агрипина -  26 лет, девка. Ильина жена Катерина Фёдоровна – 30 лет.
дети их:
Мефодий – 7 лет.
Анна – 2 года.
Матвеева родная сноха солдатская жена Прасковья Фёдоровна – 36 лет.
дочь её девка Авдотья Михайловна – 16 лет». ( Государственный архив Ярославской области, филиал в г. Ростове.  Ф.197, оп. 2, д. 202, л. 21 (об.).

Матвей Леонтьевич это мой прапрапрапрапрапрадед. Его жена Домна Фёдоровна моя прапрапрапрапрапрабабка.

Там же за 1764 год значатся: « Крестьяне вотчины Петра Фёдоровича Голицына:
Леонтий Фёдорович – 53 года.
Дети их:
Матвей – 29 лет.
Марья девка – 17 лет
Матвеева жена Домна Фёдоровна – 27 лет.
Дети их:
Михаил – 11 лет.
Илья – 9 лет.
Соломанида – 7 лет.
Агрипина – 5 лет.
Татьяна – 3 года».
( Государственный архив Ярославской области, филиал в г.Ростове. Ф. 197. оп. 1, д.7885, л. 2).

Леонтий Фёдорович это мой прапрапрапрапрапрапрадед. Его жена Соломонида Игнатьевна это моя прапрапрапрапрапрапрабабка.

Там же за 1746 год значатся «Крестьяне вотчины князя Фёдора Ивановича Голицына:
Яков Андреев вдов – 64 года
Сын его Иван – 23 года.
Жена его  Праскева Фёдоровна – 30 лет.
Сын их Яков 7 лет.
Показанного Якова брат родной Фёдор Андреевич  вдов – 58 лет.
Дети его:
Леонтий – 30 лет.
Яким холост – 24 года.
Праскева девка – 27 лет.
Леонтия жена Соломия Игнатьевна – 32 года.
Матвей – 9 лет.
Мария – 2 года.
( Государственный архив Ярославской области, филиал в г.Ростове. Ф.197, оп. 1, д. 904, л. 4 (об.).

Фёдор Андреевич  это мой прапрапрапрапрапрапрапрадед.

«Книга переписная монастырских, синодальных, помещичьих, дворцовых крестьян Печегодского, Вексицкого, Назорного станов Ростовского уезда» 1722 – 1727 гг. даёт следующую информацию, относящуюся к 1722 г., «Стан Назорной. Ея Императорского Величества дворцовой Гарской волости села Яколевского Гарей, в том селе: /…/ во дворе Андрей Потапов сын Ширин осмидесят одного году, у него дети: Яков тритцети шести, Фёдор тритцети трёх; у Якова дети: Яков Яковлев дву, Иван трёх лет; у Фёдора дети: Иван пятнадцати, Леонтей тринадцати, Никита трёх лет…(Российский Государственный архив древних актов. Ф. 350, оп.2, д. 2585. Ч.2. л.1148, 1150 (об.).

Андрею Потапову  в 1722 году 81 год. Значит родился он в 1641 году. Его отец Потап мог стать отцом в 20 лет. Следовательно, Потап мог родиться в 1620 году. Поэтому моя родословная восходит к временам царствования царя Михаила Фёдоровича Романова.

Андрей Потапович это мой прапрапрапрапрапрапрапрадед.  



    #46 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 19 675 сообщений

    Отправлено 03 сентября 2018 - 17:27

    ГАЯО. 100-7-366. Ревизская сказка о состоящих мужеского и женского пола душ крестьян Петровского округа, 1795 г.

    Вотчины крикъ камисара Петра Ивановича Демидова в селе Яковлевском Гарях крестьяне:
      
    Л. 13
    40. Умершего в последнюю пред сим ревизию Леонтья Федорова дети написанные в последнюю пред сим ревизию
    Матвей 48/умре в 794 году
    Андрей 39/умре в 791 году
    У Матвея жена Домна Федорова дочь 45/умре в 789 году. Старинная оного села Гарей
    л. 13об
    у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
    Илья 29/-/42
    дочери девка Аграфена 22/-/35
    Марфа 13/умре в 787 году
    У Ильи жена Катерина Федорова дочь 20/-/33 Старинная оного села Гарей
    у них сын написанной в последнюю пред сим ревизию Нефедъ 3/-/16 (У вас он записан как Мефодий)
    рожденные после ревизии
    Иван -/-/9
    Михайло -/-/5
    Григорей -/-/2
    дочь Александра -/-/6
    Отданного в рекруты Михайла Матвеева дочь написанная в последнюю пред сим ревизию Авдотья 11/выбыла. Выдана в замужество оной же вотчины в деревню Митино за кр-на
    У Андрея Леонтьева жена вдова Аксинья Емельянова дочь 39/-/42 так. Старинная оного села Гарей
    у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
    Николай 18/умре в 783 году
    Ефим 17/-/30
    дочь Акулина полугоду/-/13 с полу
    У Николая жена Настасья Васильева дочь 19/-/32 Старинная оного села Гарей
    у них сын написанной в последнюю пред сим ревизию Иван полугоду/умре в 784 году
    л. 14
    Ефима жена Малания Иванова дочь -/-/28 взята оной же вотчины из деревни Митиной
    у них дети рожденные после ревизии
    Филип -/-/3
    Григорей -/-/полугоду



    В деревне Митиной крестьяне.
    Л. 36об
    8. Иван Космин вдов 60/умре в 787 году
    у него дети написанные в последнюю пред сим ревизию
    Андрей 42/-/55
    Петр 40/-/53
    Симеон 34/-/47
    у Андрея жена Василиса Лаврентьева дочь 43/умре в 792 году. Старинная оной деревни
    у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
    Фрол 6/-/19
    ...
    л. 37
    ...
    у Фрола жена Авдотья Михайлова дочь -/-/18 Взята оной же вотчины в селе Гарях
    у них дети рожденные после ревизии
    Яков /-/2
    дочь Анна -/-/4
    ...

    Л. 41об
    30. Иван Степанов 35/умре в 785 году
    у него жена Настасья Андреева дочь 40/53 Старинная оной деревни
    у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
    Василей 15/-/28, дочери Маланья 15/выбыла/близнецы
    Выдана в замужество оной же вотчины в село Гари за кр-на
    Акулина девка 7/-/20
    ...


    #47 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 19 675 сообщений

    Отправлено 03 сентября 2018 - 17:31

    Просмотр сообщенияЖолобов (03 сентября 2018 - 12:35) писал:

    В метрической книге церкви Святой Троицы села Яколевское в Гарях, за 1829 год, в разделе бракосочетавшихся значится: «6 февраля Владимирской губернии, Юрьевской округи, сельца (?) ( название сельца написано неразборчиво) крестьянина Ивана Павловича сын отрок Никита, с детства проживающем Ростовского уезда той же вотчины в селе  Гарях при дяде его Андрее Ильине, с крестьянкою села Гарей Симеона Фёдорова дочерью, девицею Ульяною, обоих первым браком. Указной обыск учинён, поручители были: дружки села Гарей Андрей Ильин, свах того же села Козьма Аряинов и тысяцкой  того же села Михайло Ильин. Венчал священник Павел». (Государственный архив Ярославской обл., филиал в г. Ростове. Ф. 196, оп.1, д. 8458, л. 8 об.)
    Упоминаемый дядя Андрей Ильич приходится родным братом Александры Ильиничны.
    Из этого документа видно, что семья Ивана Павловича была переведена в село Гари из Владимирской губернии Юрьевского уезда. Название сельца так и осталось неизвестным из-за того, что неразборчиво было в своё время написано.


    У вас есть электронная или бумажная копия этой записи? Разместите в теме. Попробуем всем миром разобрать название сельца.

    Когда читаю эту архивную запись, глаз все время цепляет странное отчество

    Просмотр сообщенияЖолобов (03 сентября 2018 - 12:35) писал:

    ... свах того же села Козьма Аряинов ...

    Проверьте, возможно, Архипов.

    #48 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 06 сентября 2018 - 11:51

    <изображение утрачено>

    В метрической книге церкви Святой Троицы села Яколевское в Гарях, за 1829 год, в разделе бракосочетавшихся значится: «6 февраля Владимирской губернии, Юрьевской округи, сельца (?) (название сельца написано неразборчиво) крестьянина Ивана Павловича сын отрок Никита, с детства проживающем Ростовского уезда той же вотчины в селе  Гарях при дяде его Андрее Ильине, с крестьянкою села Гарей Симеона Фёдорова дочерью, девицею Ульяною, обоих первым браком. Указной обыск учинён, поручители были: дружки села Гарей Андрей Ильин, свах того же села Козьма Аряинов и тысяцкой того же села Михайло Ильин. Венчал священник Павел». (Государственный архив Ярославской обл., филиал в г. Ростове. Ф. 196, оп.1, д. 8458, л. 8 об.)
    Упоминаемый дядя Андрей Ильич приходится родным братом Александры Ильиничны.
    Из этого документа видно, что семья Ивана Павловича была переведена в село Гари из Владимирской губернии Юрьевского уезда. Название сельца так и осталось неизвестным из-за того, что неразборчиво было в своё время написано.

    Уважаемые коллеги,
    здесь я опубликовал фрагмент (ксерокопию) из метрической книги Ростовского архива, где неразборчиво написано название сельца Владимирской губернии Юрьевской округи. Многие сотрудники архивов в разные годы пытались выявить название сельца, и безуспешно.

    Михаил

    #49 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 19 675 сообщений

    Отправлено 08 сентября 2018 - 00:33

    Просмотр сообщенияЖолобов (03 сентября 2018 - 12:35) писал:

    Моя  прапрапрапрабабка Александра Ильинична в исповедной росписи   за 1800 год ( в 1800 году ей 13 лет) значится. А в 1805 году и в последующие годы, не значится. Выходит, что за период между 1800 и 1805 годами она вышла замуж, обвенчавшись с крестьянином Владимирской губернии Юрьевского уезда Иваном Павловичем.

    ГАЯО. 100-8-648. Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1816 год:  Д-К.

    Ярославской губернии Ростовского уезда села Гарей г-на кригъ комиссара Петра Ивановича Демидова крестьяне.
    Л.л. 11об-12
    29. Ефим Андреев 46//50
    Ефимов сын Филип 19//23
    29. Ефима Андреева дочь Аксинья 16
    Филипа Ефимова жена Домна 23
    Его же дочери Устинья 5, Матрена 3
    Ефима Андреева сестра Акулина Андреева 40


    Л.л. 11об-12
    31. Илья Матвеев 58//62
    Нефедовы сыновья Яким 5//9
    Никита 3х мцов/4 и 3х мцов
    31. Ильи Матвеева жена Катерина 60
    Нефеда Ильина жена Анна 37
    л.л. 12об-13
    31. Ильи Матвеева другой сын Иван 25//29
    Иванов сын Егор новорожденный//4
    Ильи Матвеева третий сын Михайло 21//25
    Ильи Матвеева четвертый сын Григорей 18/рекрут с 813 г.
    Ильи Матвеева пятый сын Андрей 12//16
    31. Ивана Ильина жена Марина 30
    Его же дочь Дарья 12
    Михайла Ильина жена Марья 25
    Его же дочери Агафья 7, Степанида 3
    Григорья Ильина дочь Авдотья 2
    Андрея Ильина жена Ульяна 17

    Надеялась, что в этой ревизской сказке увижу, куда отдана в замужество Александра, но, увы, она даже не упоминается.


    Просмотр сообщенияЖолобов (03 сентября 2018 - 12:35) писал:

    Теперь мне надо было узнать: откуда в село Гари была переведена семья моего прапрапрадеда Ивана Павловича?
    В метрической книге церкви Святой Троицы села Яколевское в Гарях, за 1829 год, в разделе бракосочетавшихся значится: ...

    Семья Ивана Павловича прибыла на пмж в с. Яковлевское в Гарях между 1816 и 1829 г.г., значит, в ревизской сказке 1834 г. должна быть. Возможно, там указано, откуда они. (У меня нет РС 1834 г.).

    #50 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 19 675 сообщений

    Отправлено 08 сентября 2018 - 01:31

    Просмотр сообщенияЖолобов (06 сентября 2018 - 11:51) писал:

    <изображение утрачено>

    В метрической книге церкви Святой Троицы села Яковлевское в Гарях, за 1829 год, в разделе бракосочетавшихся значится: «6 февраля Владимирской губернии, Юрьевской округи, сельца (?) ( название сельца написано неразборчиво) ...

    Михаил, ваш вопрос разместила в теме Разбираем почерк - там больше вероятность получить помощь в прочтении записи о сельце. Следите, что там напишут форумчане, анализируйте и сами отвечайте.

    Я прочитала "сельца Блинова", но такого в Юрьевском уезде не нашла.

    Смотрела:
    1. РГБ. Списки населенных мест Российской империи. VI.Владимирская губерния. - С.-Петербург. 1863 г.
    2. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии Выпуск третий. Суздальский и Юрьевский уезды. - Владимир. 1896 г.
    3. РГАДА. Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 г.г. Опись 56. Часть 2. Владимирская губ., Юрьевский у.

    Искала сельцо N, Блиново тож - и такого варианта не нашла.

    Просмотр сообщенияЖолобов (06 сентября 2018 - 11:58) писал:

    Многие сотрудники архивов в разные годы пытались выявить название сельца, и безуспешно.

    Какие варианты предлагали они? Какое название видите вы?

    #51 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 08 сентября 2018 - 10:25

    Марина, премного благодарен Вам за внимание к моей теме, за большую помощь в собирании моей родословной, за помощь в неясных вопросах.
    Михаил

    #52 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 19 675 сообщений

    Отправлено 09 сентября 2018 - 16:16

    На форуме Наше Ополье упоминается фамилия Жолобов
    http://nasheopolie.i...ndpost__p__5277
    http://nasheopolie.i...indpost__p__351

    #53 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 09 сентября 2018 - 16:31

    Марина, благодарю Вас за помощь, за Вашу доброту.
    Михаил

    #54 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 19 675 сообщений

    Отправлено 11 сентября 2018 - 07:11

    Михаил, оставила вопрос о названии сельца на форуме "Наше Ополье". Зарегистрируйтесь там. Хотелось бы, чтобы вы подключились к разговору.

    Воспользуйтесь АИС "Архив", чтобы по исповедным росписям, метрическим книгам, переписи 1897 г. уточнить имеющиеся у вас сведения по семье Жолобовых, собрать информацию о родной семье Александры Ильиничны. Интересно, какую фамилию носили потомки Леонтия Федорова.

    ГАЯО. 230-2-2066. Исповедные росписи церквей г.Ростова, Петропавловского собора г.Петровска, сел Ростовского уезда и Ростовского Рождественского монастыря за 1860 год.
    Ведомость учиненная Ростовской округи села Яковлевского, что в Гарях, церкви Святой Живоначальной Троицы священником Павлом Соболевым с причтом его, 1860го года.

    Вотчины господ Рахмановых села Гарей крестьяне.
    Л. 946
    14. Вдова Александра Ильина 72
    Сноха ее вдова Ульяна Симеонова 48
    Дети ее: Дмитрий 27, Елисей 20, Петр 15 – Никитины
    Жена 1го Марья Федорова 25
    Дети их: Иван 8, Павел 3, Екатерина 1
    Жена 2го Александра Андреева 19

    Так как в этом приходе меня интересует не само село, а д. Милославка, записей по селу почти нет, но в МК за 1824 год нашла следующее:

    ГАЯО. 230-1-9752. Метрические книги церквей г. Ростова, г. Петровска и сел Ростовского уезда, за 1824 г.
    с. Яковлевское, что в Гарях.
    Часть первая о рождающихся.
    Вотчины малолетных господ Демидовых у крестьян
    Л. 876об
    5/5 февраля.
    Села Гарей у Андрея Ильина сын Алексей.
    Восприемник: Племянник его родный Никита Иванов.


    В 1824 году ваш Никита, похоже, уже живет у дяди. Значит, ищите первое упоминание о нем в ИР между 1816 и 1824 годами.

    ГАЯО. 230-1-9752. Метрические книги церквей г. Ростова, г. Петровска и сел Ростовского уезда, за 1824 г.
    с. Яковлевское, что в Гарях.

    Часть третья о умерших.
    Вотчины малолетных господ Демидовых у крестьян
    Л. 898
    4 февраля села Гарей Ильи Матфеева жена Катерина Федорова, 78, натуральною, при церкви.

    #55 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 08 августа 2020 - 18:33

    В 2018 году в Санкт-Петербурге в издательстве "Реноме" вышла книга "Русская копейка" (264 стр.). Автором сей монографии является Павел Петров. В ней на 94-й странице упоминается купец Василий Иванович Жолобов.

    #56 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 16 октября 2020 - 18:22

    Уважаемые коллеги!
    В газете "Звезда" Ильинского района Ивановской области опубликована статья Михаила Борисова под названием "Копейки фабрики купца Жолобова". Смотреть и читать по ссылке.
    Михаил

    http://il-zvezda.ru/...купца-жолобова/

    #57 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 24 декабря 2020 - 18:40

    Уважаемые коллеги,
    "Московский журнал" в №1, за январь 2021 года, на страницах 33 - 35, опубликовал статью Михаила Борисова под названием "Сделано на фабрике купца Жолобова". Смотреть и читать по ссылке.
    Михаил

    https://zhurnalonlai...anvar-2021.html

    #58 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 18 января 2021 - 18:01

    Уважаемые коллеги,
    "Московский журнал" опубликовал в Интернете новую версию статьи Михаила Борисова "Сделано на фабрике купца Жолобова", которая напечатана в журнале в №1 за январь 2021 года. Даю ссылку.
    Михаил Борисов

    http://mosjour.ru/20210110906/

    #59 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 03 апреля 2021 - 16:33

    Уважаемые коллеги,
    прошу вас подсказать мне по возможности. Такой вопрос: я долгое время в ЦИАМ (в церковной метрике) и в газетной периодике искал документ о смерти моего прапрадеда - московского купца 2-й гильдии Жолобова Василия Ивановича. Умер он летом или ранней осенью 1913 года в Москве на Павловской улице, в собственном доме. Прихожанином какой церкви он был, мне установить не удалось.Купец несколько раз менял своё место жительства и детей своих крестил в разных храмах. Может быть, существует иной источник, где есть запись о смерти купца-фабриканта?
    С благодарностью, Михаил

    #60 ИрИс

    ИрИс

      Председатель ЯрИРО

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 188 сообщений

    Отправлено 03 апреля 2021 - 19:13

    В ГАЯО просматривала документы с названием "Списки о семействах мещан и купцов г.Ярославля". Они составлены по начальным буквам фамилий: А, Б, В... Сохранились не на все буквы. Велись с 1883г. С течением времени в связи с изменением в составе семейств вносились изменения. Добавлялись супруги, а также вносили даты смерти. Не могу сказать, насколько это было регулярно.
    Возможно, в архивах Москвы есть подобные документы. У нас это фонд Ярославской городской управы.

    #61 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 04 апреля 2021 - 10:46

    Благодарю Вас за подсказку.
    С уважением, Михаил

    #62 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 02 августа 2021 - 12:28

    Уважаемые коллеги,
    в "Московском журнале" за август (№8) 2021 г. напечатана статья Михаила Ивановича Борисова о московском купце Василии Ивановиче Жолобове под названием "Исполнение точное и по умеренным ценам". стр. 23 - 27. В Интернете редакция опубликовала лишь часть очерка. Смотрите по ссылке.

      .http://mosjour.ru/20210811256/

    #63 Жолобов

    Жолобов

      Постоянный участник

    • Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

    Отправлено 22 августа 2021 - 12:48

    Уважаемые коллеги! В газете "Звезда" Ильинского района Ивановской области, в №32 от 11 августа 2021 года, опубликована статья Михаила Ивановича Борисова под названием "Гальванопластика на фабрике купца Жолобова". Ниже приводится её текст дословно.
    Михаил Борисов


    Гальванопластика на фабрике купца
    ЖОЛОБОВА


                 Профессор Борис Семёнович Якоби 24 декабря 1838 года написал заметку для газеты «С-Петербургские ведомости»  о новом открытии, которая содержала описание метода, получившего название гальванопластики, и заканчивалась такими словами: «Не подлежит, как мне кажется, ни малейшему  сомнению, что этот способ, доселе никому не знаемый, со временем принесёт большую пользу в практическом или техническом применении».
              Изобретение Якоби очень быстро стало известно по всей Европе. Напечатанные в петербургских газетах статьи о гальванотехнике были переведены и опубликованы в ряде европейских газет и журналов уже в первые месяцы 1839 года.
               Одним из способов гальванопластики, открытых русским учёным, является золочение, серебрение и никелирование, покрытие  изделий из других материалов с помощью воздействия электрического тока. Позолота, нанесенная таким методом, имеет толщину максимум до десятков мкм (микрометров). Цель этой технологической процедуры предание изделиям химической инертности для  защиты от окисления и разрушения.

             Чтобы придать малоценному металлу вид благородного, его покрывали тонким слоем благородного металла. Серебрение и золочение является очень древней отраслью техники. Способы, какими пользовались прежде, например,  для золочения, заключались в том, что на неблагородный металл клали тонкий листок золота и соединяли его с поверхностью металла трением, и надавливанием. Или делали растворением золота в ртути амальгаму. (Амальгама – смесь золота и ртути). Затем покрывали этой массой неблагородный металл. После чего ртуть испарялась нагреванием. А золото оставалось в довольно тесном соединении с металлом. Оба способа были очень дороги. А последний, кроме того, вреден для здоровья вследствие образующихся при нём паров ртути. Нельзя было изменить по желанию толщину золотого слоя. При применении тока оказалось возможным производить работу заводским путём, тогда как прежние способы требовали главным образом ручной работы. Вследствие таких выгодных условий покрывание металлами получило обширное применение. С успехом производилось даже покрывание неблагородными металлами. Весьма распространено было никелирование. Итак, для техники покрывания металлом было крупным шагом вперёд применение действия тока, потому что этим значительно облегчилась и упростилась работа.
              Покрытие достаточной толщины и качества получается при использовании особой технологии, предусматривающей опускание вещи в приготовленный раствор химических реагентов с добавлением в него хлорида золота. Через раствор пропускается постоянный электрический ток. В процессе этой операции обрабатываемый предмет постепенно покрывается тончайшей золотой оболочкой.

           В 1889 году, в честь 50 - летия изобретения гальванопластики в Санкт-Петербурге была открыта грандиозная выставка, организатором которой стало императорское русское техническое общество. На выставке экспонировались лучшие образцы разнообразных изделий матового золочения, коллекции художественной чёрной и коричневой бронзы.          
             В том же году  выходец из села Гари Ростовского уезда Ярославской губернии (ныне Ильинский район Ивановской обл.) московский купец Василий Иванович Жолобов решает на своей фабрике, им основанной: ламповой, гравёрной, цинколитейной, медно-бронзоштамповальной и электрической арматуры внедрить метод гальванопластики. Можно думать, что Жолобов, как заинтересованное лицо в этом роде деятельности, наверняка был посетителем той юбилейной выставки.
               Тем временем купец обращается к московскому градоначальнику князю В.А . Долгорукову. Вот какой документ хранится в государственном архиве: «Его Сиятельству Господину Московскому Генерал-Губернатору Московского купца Василия Иванова Жолобова, живущего Сущёвской части 1-го участка в доме Дубасова. Прошение. Имею честь почтительнейше просить Ваше Сиятельство не оставить распоряжением о выдаче мне разрешения на открытие бронзо-штамповального заведения, а также при оном и гравёрного с золочением гальванопластическим способом в доме Козловой 1-го участка Сущёвской части по Долгоруковской улице, предписав кому следует осмотреть открываемое мною заведение. Ноября 9 дня 1889 г. Московский купец Василий Иванов Жолобов». (ЦИАМ. Ф.16, оп.123, д.452, л.9). Ответ был положительным.
              Большой интерес проявился в России к гальванопластике сразу после её изобретения. Не мог Жолобов, как фабрикант, обойти своим вниманием  научные труды по этой теме. В период с 1842 года по 1844 год в Петербурге было издано 6 книг, посвящённых гальванопластике, гальваническому золочению и серебрению. Одна из первых книг, изданная в 1842 году, называется «Теоретическое и практическое руководство к золочению, серебрению, платинированию, лужению…». Само название книги и год её издания ясно говорят о том, каких успехов достигла гальванопластика в России всего за три с небольшим года со дня её открытия Борисом Семёновичем Якоби.
          Использование купцом Жолобовым гальванопластики совпало с тем периодом времени, когда, начиная с 1840-х годов, упомянутый метод производства вытеснил из промышленности другие виды покрытия золотом и стал единственной технологией золочения бронзовых вещей, которые в разных случаях отличалось плотностью и качеством исполнения. В дорогих заказных изделиях слой золота был более толстым и плотным. Такое покрытие было сияющим и не теряло своих качеств с течением времени.
             Значительную часть общего производства художественной бронзы с золочением на фабрике Жолобова составляли электрические осветительные приборы — люстры, бра, потолочные фонари, торшеры, разнообразные светильники.
        Поскольку художественная бронза в России всегда являлась  чрезвычайно дорогим предметом потребления, и круг покупателей ограничивался состоятельными сословиями, поэтому общая сумма дохода на фабрике Василия Жолобова получалась от выполнения крупных заказов, выпуска ряда дорогих и наилучших бронзовых изделий с золочением.
         Жолобов оборудовал своё предприятие двенадцатью ваннами с проводами для гальванопластики, тремя  кастрюлями для серебрения, золочения и никелирования, четырьмя ваннами для никелирования и бронзирования с принадлежностями (ЦИАМ. Ф.179, оп.62, д.12152, лл. 8-12об.). На фабрике купца была установлена лучшая по тому времени динамо-машина, получившая широкое применение в деле гальванопластики.  Для ванн требовался ток низкого напряжения.  Динамо-машины для гальванопластики отличались по напряжению от динамо-машин для электрического освещения. Последним приходилось развивать напряжение от 65 до 100 В. Тогда как для ванн требовалось всего несколько вольт.
              Жолобовскую продукцию знали повсеместно. Её продавали в самых престижных торговых местах Москвы: в Чижовском подворье на Никольской улице, в Верхних торговых рядах на Красной площади, на улице Кузнецкий мост, в Кузнецком переулке, в гостинице «Метрополь» и других городах империи.
            Художники, работавшие на фабрике Жолобова, разрабатывали изысканные модели электрических приборов в стиле модерна, для которого характерны сложные линии и орнаменты, флористические мотивы, отсутствие острых углов и симметрии. Многие изделия были покрыты позолотой гальваническим способом.


    Михаил Борисов





    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования