Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#36 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (08 июня 2013 - 13:26) писал:

В отношении кронштадтского купца Василия Михайловича Недоноскова, во взаимодействии с РГИА и ЦГИА СПб, было установлено следующее.

В документах архивного фонда Ораниенбаумского уездного казначейства в ревизской сказке по 9 ревизии купцов г. Кронштадта Санкт-Петербургской губернии за 1850 год имеются следующие сведения:
Василий Михайлович Недоносков, 47 лет (на 1850 г.).
Имел в семье сыновей: Михаила, 22 лет, Василия, 17 лет, Гаврила, 8 лет, Николая, 4 лет, и дочерей: Евдокию, "в замужестве", Елену, 16 лет, Александру, 13 лет, Анну, 11 лет, Екатерину, 7 лет.
Жена Анна Михайловна, умерла в 1848 году.
ЦГИУ СПБ, ф. 1645, оп. 1, д. 1384.

В документах архивного фонда Ораниенбаумского уездного казначейства в делах с прошениями о выдаче свидетельства по право торговли по г. Кронштадту за 1833 год имеются сведения о том, что 28 декабря 1833 года купец 3-й гильдии В.М. Недоносков подал в Кронштадтскую городскую думу прошение о выдаче ему свидетельства по право торговли на 1835 год на основании объявленного им капитала в 8 тыс. рублей и выплаты установленных налогов.

Если предполпгать, что Василий Михайлович Недоносков был родом из д. Малахово, то по моим данным получается, что это может быть сын  Ивана Федорова Недоноскова (брат упомянутого Вами выше Василея Федорова (разумеется, это не более чем вольное предположение).

Предположение основано на исповедных росписях 1792 и 1815 года.

ИР 1792

94. Василий Федоров вдов 75 (1717-)
сын его Иван 40 (1752-)
жена его Устиния Савельева 38 (1750-)
дети их:
Михайло 13  (1779-)
Николай 20 (1772-)
Иван 5 (1787-)

ИР 1815

109. Вдова Устинья Савельева 62 (1753-)
дети ея:
Михайло 34 (1781-)
Николай 33 (1782-)
Иван 30 (1785-)
Михайло 27 (1788-)
Василей 20 (1795-)
Михайлова жена Ксения Иванова 33 (1782-)
л. 969об
дети их:
Василей 13 (1802-)
Анна 9 (1806-)
Евдокия 8 (1807-)
Агрипина 6 (1809-)
Матрона полугода
Николаева жена Пелагия Иванова 31 (1784-)
дети их:
Федор 10 (1805-)
Илья 9 (1806-)
Андрей 5 (1810-)
Владимир 9-ти мцов (-)
Иванова жена Евдокия Гаврилова 23 (1792-)

#37 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 14:45

Уважаемая Светлана!
Дайте отдышаться, слишком всего много и, вроде бы, хорошо складывается! :smile-24:
Был бы искренне признателен за ссылки на архивные дела для последующего заказа архивным справок по ним.
С уважением, С.М.

#38 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 14:55

В сообщении № 3 указано, что на 1850 год В.М. Недоноскову было 47 лет - это первое.
Второе - восприемником его дочери Анны была его сестра Евдокия - сообщение № 5.
Очень все похоже и, наверное, так и есть на самом деле!
Буду строить родословное дерево - обязательно представлю!
Всем огромное спасибо за оперативность реагирования и внимательное отношение! :smile-24:
С уважением, С.М.

#39 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 15:00

Сергей, зря просите передышки -- я в силу обстоятельств крайне редко бываю на форуме, так что делюсь сведениями, пока есть возможность.

В дополнение к уже сказанному, хочу отметить, что Недоносковы упоминаются в только что выпущенном путеводителе по Борисоглебским  слободам в главе о Прасковье Жемчуговой. В данный момент путеводителя у меня под рукой нет (вообще, книга очень стоящая!) -- передаю по памяти "По словам старожилов д. Малахова часовенка на месте встречи Прасковьи и графа Шереметева на самом деле к Прасковье Жемчуговой не имеет ни малейшего отношения и построена братьями Недоносковыми".

#40 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 15:07

Светлана, а к какой ветке принадлежит "крестьянской вдовы Анны Андреевой сын Александр Васильев Недоносков", примерно 1815 г.р., который в 1840 году женился на Федосье Васильевой Пушкиной (вот здесь вы приводили запись о бракосочетании)?

#41 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 15:11

У меня есть некоторое количество записей о Недоносковых из Малахова. Правда, их связи друг с другом документально не подтверждены.

Есть Федор Петров 1846 и Николай Петров 1857. Я предположил, что это братья. По году рождения Федора получается, что его отец должен был родиться до 1828 года. Есть некоторое количество людей с отчеством Федоров. Я предположил, что это дети Федора.

Есть Дмитрий Владимиров 1835. Есть некоторое количество людей с отчеством Дмитриев. Я предположил, что это его дети. Дмитрий Владимиров может быть сыном Владимира, который в указанной выше ИР 1815 года значится как Владимир 9 мес.

Так как Петр должен был родиться до 1828 года, он не может быть сыном Владимира из указанного ИР 1815. Тем не менее в дереве я и расположил на одном уровне, чтобы поместить в одно дерево.

Вот что получилось:

Прикрепленный файл  Недоносковы.jpg   135,54К   16 Количество загрузок:

#42 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 15:16

Просмотр сообщенияshl (14 июня 2013 - 15:00) писал:

...в только что выпущенном путеводителе по Борисоглебским  слободам в главе о Прасковье Жемчуговой. В данный момент путеводителя у меня под рукой нет (вообще, книга очень стоящая!)

Светлана, а можно ли уточнить - что за книга и где приобретена? -)
У меня есть "Иллюстрированный путеводитель по Борисоглебскому району", авторы - Лапшина и Субботин. Но, как мне кажется, у вас другая книга.

#43 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 15:46

Уважаемая Светлана!
Не совсем понял по сообщению № 36:

Просмотр сообщенияshl (14 июня 2013 - 14:35) писал:

ИР 1815

109. Вдова Устинья Савельева 62 (1753-)
дети ея:
Михайло 34 (1781-)
Николай 33 (1782-)
Иван 30 (1785-)
Михайло 27 (1788-)
Василей 20 (1795-)
Михайлова жена Ксения Иванова 33 (1782-)
л. 969об
дети их:
Василей 13 (1802-)
Анна 9 (1806-)
Евдокия 8 (1807-)
Агрипина 6 (1809-)
Матрона полугода
Николаева жена Пелагия Иванова 31 (1784-)
дети их:
Федор 10 (1805-)
Илья 9 (1806-)
Андрей 5 (1810-)
Владимир 9-ти мцов (-)
Иванова жена Евдокия Гаврилова 23 (1792-)"

Получается, у Ивана Васильева и Устиньи Савельевой было 2 сына Михаила - 1781 и 1788 года рождения.
Чья тогда жена Ксения Иванова (1782 г.р.) - если Михаила I, что подходит по возрасту (они погодки),то как при живом первом Михаиле, очередного сына называть тем же именем?
Или я не прав и могло быть несколько детей с одинаковыми именами?
Прошу пояснить, по возможности, тем более оба записаны в одной, как я понял, исповедной росписи!
Чудеса!
С.М.

#44 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 15:55

Цитата

Получается, у Ивана Васильева и Устиньи Савельевой было 2 сына Михаила - 1781 и 1788 года рождения.
Чья тогда жена Ксения Иванова (1782 г.р.) - если Михаила I, что подходит по возрасту (они погодки),то как при живом первом Михаиле, очередного сына называть тем же именем?
Или я не прав и могло быть несколько детей с одинаковыми именами?

Сергей, для того времени это была довольно распространенная практика. Я встречала в документах даже такой случай, что одинаковым именем назвали близнецов.

#45 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 16:09

Сергей, подтверждаю слова Александры -- мне не раз встречались семьи, имеющие детей с одинаковыми именами.
Что касается жены, то жены в исповедных росписях шли последовательно в соответствии со старшинством их мужей. Поэтому в данном случае речь идет о Михайло 34 (1781-). Кстати, в скобках я пишу мною рассчитанный год рождения -- в исповедных росписях его, разумеется, нет.

Просмотр сообщенияAlexandra (14 июня 2013 - 15:16) писал:

Светлана, а можно ли уточнить - что за книга и где приобретена? -)
У меня есть "Иллюстрированный путеводитель по Борисоглебскому району", авторы - Лапшина и Субботин. Но, как мне кажется, у вас другая книга.

У меня книги перед собой нет, но подозреваю, что это второе издание того путеводителя, что есть у Вас. Издан буквально только что к 650-летию Борисоглебского монастыря (вроде так). Точно продавали в Борисоглебе (пос. Борисоглебский). Мне прислали оттуда дней 5 назад, значит, покупали примерно 2 недели назад. Мне пока удалось лишь пролистать его и выборочно прочитать некоторые фрагменты по строго интересующим меня вопросам.

#46 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 16:54

Светлана, понятно, спасибо! Значит, пора мне ехать в Борисоглеб -)

#47 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 17:39

Светлана!
Позвольте еще вопрос - кажется закралась некоторая опечатка в сообщение № 36:
"по моим данным получается, что это может быть сын  Ивана Федорова Недоноскова (брат упомянутого Вами выше Василея Федорова".

Но это не совсем так - у Ивана Федорова сын Василий, а у того - сын Николай (сообщение № 35), в вот ветка от Василея Федорова "ветка" совершенно четкая, сейчас ее рисую!
Кажется не ошибаюсь?!
С.М.

#48 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 19:11

Сергей, разумеется, Вы правы -- думаю об одном, пишу другое (извините, что ввела в заблуждение).

Понятно, что изначально идет Василий Федоров (1717-), у него сын Иван (1752-), внук Михайло (1781-), правнук Василей (1802-), который теоретически и может быть искомым Василием Михайловичем Недоносковым (но все это ведь предположения, и не более того). Как минимум, нужна запись из ревизских сказок, подтверждающая, что последний выбыл в  г. Кронштадта Санкт-Петербургской губернии. У меня таковой записи, к сожалению, нет.

Кстати, по данным Алфавитного указателя г. Санкт-Петербурга 1901 г. (http://arc.familyspa...rburg_1901_3/p1) там проживали Недоносковы Дмитрий Михайлович и Сергей Михайлович -- первый числился в Государственном банке, второй -- в Городской Управе.

#49 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 19:28

Уважаемая Светлана!
Еще раз огромное спасибо за помощь и наставления.
Дерево построил, никогда не выкладывал еще ничего на форум, сейчас попробую....
Надеюсь, получится, а вы, по возможности, оцените результат.

Прикрепленный файл  Дерево Федора Аникеева Недоноскова - 14.06.2013.png   46,7К   46 Количество загрузок:

Кажется, получилось!
С.М.

#50 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 19:30

Просмотр сообщенияshl (14 июня 2013 - 19:11) писал:

Кстати, по данным Алфавитного указателя г. Санкт-Петербурга 1901 г. (http://arc.familyspa...rburg_1901_3/p1) там проживали Недоносковы Дмитрий Михайлович и Сергей Михайлович -- первый числился в Государственном банке, второй -- в Городской Управе.

Дмитрий Михайлович и Сергей Михайлович - очень даже возможно, дети старшего сына Василий Михайловича Недоноскова.
С.М.

#51 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 20:20

Уже упоминалось в теме, что первые сообщения о В.М. Недоноскове в Кронштадте относятся к 1833 году, когда он подавал документы с прошениями о выдаче свидетельства по право торговли по г. Кронштадту за 1833 год.. Таким образом, период с 1815 по 1833 годы требует подтверждения, и в первую очередь по вопросу причисления в купеческое сословие.
Еще раз нижайше прошу указать ссылки по исповедным росписям (номера фондов, описей и дел), по возможности...
В материалах архивных дел РГИА и ЦГИА СПб имеется информация о том, что в 1855 году, после смерти В.М. Недоноскова, семья перебралась в С.-Петербург, так что буду заказывать ревизские сказки по 10-й ревизии (1858 год) и продолжать эту работу!
Огромное спасибо за помощь, надеюсь на советы и подсказки форумчан в дальнейшем!
P.S. Осталась очень важная часть - работа с материалами в РГАДА по Переписным книгам 1709 г. по Ростовскому уезду, но это уже только в октябре.
С уважением, С.М.

#52 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 21:11

Уважаемый Сергей, мне кажется, что факт перехода крестьян в купеческое сословие проще установить не по исповедным росписям, а по данным ревизских сказок. В вашем случае я бы посмотрела результаты 7-ой и 8-ой ревизий за 1816 и 1836 годы по Малахову.

#53 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 21:17

Спасибо за совет!
Обязательно им воспользуюсь!
P.S. Не могли бы подсказать, где можно заказать упоминаемые книги "Иллюстрированный путеводитель по Борисоглебскому району" и к 650-летию Борисоглебского монастыря?
С.М.

#54 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 22:39

Никогда не встречала, чтобы по данным ревизских сказок можно было установить факт перехода в купеческое или иное сословие. Ревизии проводились для податного населения, и в них можно увидеть только сам факт освобождения от крепостной зависимости. Как правило, в сказке писали "отпущен на волю в таком-то году" и только.
Следующим шагом вольноотпущенного или выкупившегося из крепостной зависимости человека было причисление к какому-то сословию - мещанскому или купеческому. Эти дела проходили через Казенную палату и могут быть найдены в ее фондах.
Для причисления к купеческому сословию нужно было иметь большой капитал: 3-й гильдии (только до 1863 г.) от 500 до 1000 руб., 2-й гильдии - от 1000 до 10000, 1-й - от 10000 и выше. Возможно, поэтому столь многие крестьяне десятилетиями успешно торговали, оставаясь в крестьянском сословии, хотя и платили гильдейские взносы для получения промыслового свидетельства, а многие торговали просто на основании разрешения от Городской управы.

#55 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 23:02

Позволю себе согласиться с Еленой Дмитриевной по вопросу, что по данным ревизских сказок факт перехода в иное сословие установить не представляется возможным.
Хотя, по собственному опыту работы по своим предкам Симбирской и Самарской губерний, сообщу, что в ревизских сказках указывалась причина появления нового члена сословия и, как в моем случае, указывался номер и год указа Казенной палаты городской Думе (это по Самаре) по переходу в купцы 3-й гильдии.
Мне оставалось найти соответствующее дело Казенной палаты и замечательным образом отыскать там долгожданный указ.
С. М.

* * *
Елена Дмитриевна!
У меня радость!
Только 10.06.2013 заказал через Управление дополнительного обслуживания РГБ (ссылка - http://udo.rsl.ru/), а сегодня уже получил:
- Ю. Готье Материалы по исторической географии Московской Руси (Замосковные уезды и входившие в их состав станы и волости по писцовым и переписным книгам XVII столетия), М., 1906;
- Ельчанинов Ив.Н. Материалы по генеалогии дворянства Ярославской губернии, V, Ярославль, 1909.
Очень недорого, очень оперативно, очень и очень рекомендую!
Ура! :smile-17:

#56 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 июня 2013 - 22:39) писал:

Никогда не встречала, чтобы по данным ревизских сказок можно было установить факт перехода в купеческое или иное сословие.

В ревизских сказках иногда указывались данные о выбытии с указанием, куда выбыли и сословия. Пример -- мои Ушаковы. В РС 1816 года есть запись


Приселка Уславцева крестьяне

5
Егор Иванов Ушаков 42 (1774-) или 1770
Егоровы сыновья:
Александр 11 (1805-) или 1801
Иван 10 (1804-) или 1800
Егоров первый брат Иван 36 (1780-) или 1776
Ивановы сыновья:
Василей 7 (1809-) или 1805
Иван 6 (1810-) или 1806
Егоров второй брат Гаврило 30 (1786-) или 1782
Выбыли по высочайшему повелению в 1812 году новой финляндии в купеческое звание вместе с женами и детьми

Аналогичная картина может быть и с рассматриваемыми Недоносковыми, так что совет Александры о просмотре результатов 7-ой и 8-ой ревизий за 1816 и 1836 годы по Малахову более чем актуален. Разумеется, это лишь первоначальный шаг, чтобы убедиться (либо нет) в том, что Недоносков В.М. действительно выбыл из Малахово в Кронштад.

#57 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 08:10

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (14 июня 2013 - 21:17) писал:

Не могли бы подсказать, где можно заказать упоминаемые книги "Иллюстрированный путеводитель по Борисоглебскому району" и к 650-летию Борисоглебского монастыря?

Сергей, насчет заказать не знаю --  путеводитель продавали в Борисоглебе (мне прислали дальние родственники). Вряд ли он уже доступен в продаже в Интернете (слишком мало времени прошло с момента выпуска), хотя можно попробовать заглянуть на сайт Ростовского музея (просто одновременно с новой версией путеводителя по Борисоглебскому району был выпущен путеводитель по Ростову или Ростовскому кремлю -- мне его тоже прислали, но я пока не имела возможности его посмотреть и выходных данных никаких сказать не могу, поскольку оба путеводителя находятся в данный момент в доме деревне, а я на городской квартире).

#58 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 08:19

Это очень интересный и редкий пример, действительно, такое могло произойти и с Недоносковыми. Не удалось ли расшифровать эти любопытные слова "по высочайшему повелению"? И в данном случае это были владельческие или казенные крестьяне? Это не простое любопытство с моей стороны, интересно узнать возможные повороты в крестьянских судьбах.

#59 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 08:23

Просмотр сообщенияshl (15 июня 2013 - 08:10) писал:

Сергей, насчет заказать не знаю -- путеводитель продавали в Борисоглебе (мне прислали дальние родственники). Вряд ли он уже доступен в продаже в Интернете (слишком мало времени прошло с момента выпуска)...

Я уже заказал в УДО РГБ.

Просмотр сообщенияshl (15 июня 2013 - 08:01) писал:

В ревизских сказках иногда указывались данные о выбытии с указанием, куда выбыли и сословия. Пример -- мои Ушаковы. В РС 1816 года есть запись...
Выбыли по высочайшему повелению в 1812 году новой финляндии в купеческое звание вместе с женами и детьми

Смею предположить, что Казенные палаты действовали исключительно "по высочайшему повелению", по крайней мере, в случае с документами Самарского архива.
С.М.

#60 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 09:12

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 июня 2013 - 08:19) писал:

Это очень интересный и редкий пример, действительно, такое могло произойти и с Недоносковыми. Не удалось ли расшифровать эти любопытные слова "по высочайшему повелению"? И в данном случае это были владельческие или казенные крестьяне? Это не простое любопытство с моей стороны, интересно узнать возможные повороты в крестьянских судьбах.

Владельческие крестьяне графа Шереметева.

Что касается слов "по высочайшему повелению", то увы, не знаю. Но мне почему-то думается, что подразумевается не повеление графа Шереметева, а какое-то указание свыше (от каких-то государственных структур -- может, действительно Казенной палаты)-- скажем, в интересах развития торговли с Финляндией.

#61 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (14 июня 2013 - 20:20) писал:

Еще раз нижайше прошу указать ссылки по исповедным росписям (номера фондов, описей и дел), по возможности...

Сергей, нет смысла смотреть исповедные росписи по Недоносковым -- я их просмотрела уже очень много. Часть Недоносковых (включая искомого В.М.) исчезает из исповедных росписей и метрических книг д. Малахово в неизвестном направлении...

Например, по моей веточке Недоносковых  записи отсутствуют в период 1851-1864. Предположительно, они в этот период проживают в Москве (по крайней мере, в данных переписи 1897 года у Василия Ивановича Недоноскова и его брата Ивана указано в качестве места рождения г. Москва, а Василий Иванович Недоносков успел окончить в Москве училище). Потом с 1865 года записи вновь появляются в д. Малахово, а потом с 1886 г. уже в с. Веска. Так что нужно смотреть ревизские сказки на предмет убытия...

Ревизские сказки нужно заказывать в Ростовском филиале архива (в Ярославском, похоже, ничего путного по Малахову нет). Ниже привожу данные (когда-то ими любезно поделилась со мной Александра).

РФ ГАЯО
118-1-20, 911 листов - "1816, О состоящих мужского и женского пола дворовых и крестьян помещиков Р-Я"
118-1-27, 912 листов - "1834, Ревизские сказки помещиков С-Я"
118-1-32, 1426 листов - "1850, Ревизские сказки помещиков Р-Я"
118-1-347, 1602 листа - "1858, Ревизские сказки помещиков Р-Я"

#62 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 09:37

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (14 июня 2013 - 19:28) писал:

Уважаемая Светлана!
Еще раз огромное спасибо за помощь и наставления.
Дерево построил... а вы, по возможности, оцените результат.

Изображение


Посмотрела, оценила, все примерно так (года плюс-минус, но это понятно, ведь в исповедных росписях они "плывут"). Новым для меня являются данные о семье В.М. Недоноскова. Могу дополнить, что упоминаемая в моей теме Ушакова (Недоноскова) Анна Васильева (~1887-1970) является пра...внучкой Алексея (1744-), а Ушакова (Недоноскова) Александра Петрова -- дочерью Петра Николаева (1816-); Петр -- это еще один сын Михайло (1781) и Ксении Ивановой.

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 10:32

Сергей, добрый день.

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (14 июня 2013 - 15:46) писал:

...как при живом первом Михаиле, очередного сына называть тем же именем?
Или я не прав и могло быть несколько детей с одинаковыми именами? Прошу пояснить, по возможности...

Светлана и Александра уже ответили. Да, могло быть. :smile-69: Случай не такой уж и редкий.
Посмотрите специальную тему нашего форума (приводятся примеры одинаковых имён у детей в одной семье).

#64 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 18:59

Уважаемая Светлана!
Вы пишете "нет смысла смотреть исповедные росписи по Недоносковым".
Вы, наверное, не совсем правильно меня поняли - я имел в виду реквизиты уже перечисленных Вами ИС за 1752, 1769, 1792 и 1815 годы, на которые Вы ссылаетесь, для дальнейшего заказа копий указанных документов в архивах Ярославля или Ростовского филиала (пока не знаю).
Убедительно прошу направить реквизиты, если возможно на форум, если возможно - в личную почту. Буду признателен!
По поводу годов - года рождения действительно "плывут" в диапазоне 4 - 7 лет, но предполагаю, что такое возможно - дьячки менялись, навыки тоже, да и люди не молодели...
По поводу детей - вся информация приведена в начале темы достаточно подробно, она подтверждена архивными документами РГИА, РГА ВМФ и ЦГИА СПб.
Важна информация по Петру Николаеву (1816-) - не сочтите за труд поделиться информацией также и по этому источнику?!

С радостью приступаю к добавлению новых имен в родословное древо этого замечательного рода!
С.М.

#65 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 20:23

Сергей, реквизиты исповедных росписей посмотрю в ближайшие дни -- быстро это у меня не получится...

Что касается Петра Николаева (1816-), то у меня данные о нем весьма выборочные, но родственные связи все равно, на мой взгляд, очевидны.

В метрических книгах ГАЯО с. Уславцево, Ростовский уезд (230-11-1604 1840-1868 г.г. на 557 листах) есть следующие записи:

л.л. 1об, 2 (л. 6), №2
1/2 января 1840 года
сын Иван
Родители: Деревни Малахова крестьянин Петр Николаев Недоносков и зеж Екатерина Андреянова , опви.
Восприемник: Той же вотчины, деревни Юренина крестьянин Александр Иванов (зачеркнуто) Васильев Недоносков.
Восприемница той же вотчины, приходу села Пурье, деревни Мосева крестьянская девица Александра Андреянова.

№ 4
28/30 июля 1847 года
сын Феодор
Родители: Той же вотчины деревни Малахова крестьянин Петр Николаев Недоносков, пви и зеж Екатерина Андреянова, опви.
Восприемники: Той же вотчины прихода села Вески деревни Юренина крестьянин Дмитрий Григорьевич Б(езангин)?.

л.л. 422об, 423 (л. 451), № 6
20/22 июля 1862 года
Вр.-об вотчины графа Шереметева, д. Малахова умер  кр. Петр Николаев Недоносков, 46, чахоткою.

л.л. 453об, 454 (л. 483), № 7
20/22 февраля 1864 года
сын Иоанн
Родители: Вр.-об. гр.Ш., приходу с. Уславцева, д. Малахова кр. Дмитрий Владимиров Недоносков и зеж Аксинья Емельянова, опви.
Восприемники:
Вр.-об. гр. Ш., прихода с. Воскресенского, что на Пуре, д. Чернец кр. Феодор Алексеев.
Вр.-об. гр. Ш., прихода с. Уславцева, д. Малахова крестьянской вдовы Екатерины Андреяновой Недоносковой дочь девица Александра Петрова.

л.л. 463об, 464 (л. 493), № 4
31 мая 1864 года
Жених: Вр.-об. гр. Ш., приходу с. Уславцева, д. Малахова кр. Иван Петров Недоносков, пви, 1-м браком, 24.
Невеста: Вр-об гр. Ш., с. Вощажникова кр. дочь девица Анна Александрова, пви., 1-м браком, 24.
Поручители по женихе: Вр.-об. гр. Ш., прихода погоста Воскресенского, что на Пуре, д. Мосева кр. Иван Федоров и приходу с. Уславцева, д. Малахова кр. Григорий Федоров П(авли)нов.
Поручители по невесте: Вр.-об. гр. Ш., приходу села Вощажникова, д. М(у)хина кр. Егор (Тидинов) Антипин и с. Уславцева кр. Михал Гребенщиков.

С другой стороны, есть данные исповедной росписи 1871 г.

101. Вдова Екатерина Андрианова 57
Дети ея:
Иван 31
Федор 23
Николай 13
Петровы
Иванова жена Анна Александрова 31
дети их:
Александр 4
Петр 1
Федорова жена Федосья Стефанова 23
сын их:
Александр 1

#66 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияAlexandra (14 июня 2013 - 15:07) писал:

Светлана, а к какой ветке принадлежит "крестьянской вдовы Анны Андреевой сын Александр Васильев Недоносков", примерно 1815 г.р., который в 1840 году женился на Федосье Васильевой Пушкиной (вот здесь вы приводили запись о бракосочетании)?

Александра!
В сообщении № 40 Вы задали очень справедливый вопрос - предлагаю ответ:
Данные по детям Ивана Васильева Недоноскова и его жены Устиньи Савельевой приводились по данным ИР за 1792 и 1815 годы.
В то же время, по данным сообщения № 14 из темы "Ушаковы" видно, что Александр Васильев Недоносков как раз и родился в 1815 году и просто не попал в ИР за 1815 год.
Таким образом, возможно допустить, что Александр Васильев - сын Василия Иванова, младшего из сыновей Ивана Васильева.
С.М.

#67 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 21:11

Просмотр сообщенияshl (15 июня 2013 - 09:37) писал:

Посмотрела, оценила, все примерно так (года плюс-минус, но это понятно, ведь в исповедных росписях они "плывут"). Новым для меня являются данные о семье В.М. Недоноскова. Могу дополнить, что упоминаемая в моей теме Ушакова (Недоноскова) Анна Васильева (~1887-1970) является пра...внучкой Алексея (1744-), а Ушакова (Недоноскова) Александра Петрова -- дочерью Петра Николаева (1816-); Петр -- это еще один сын Михайло (1781) и Ксении Ивановой.

Уважаемая Светлана!
Все понял, только не понял, зачем нам новый Петр, когда очевидно, что нужен новый Николай, отец Петра Николаева и дед Александры Петровны.
Учитывая, что Петр Николаев родился в 1816 году, его искомый отец Николай вполне мог быть старшим сыном Михайло и Ксении и родиться 1799-1800 годах. Тогда все встает на свои места.
Кажется так, прошу посмотреть.
Гипотезы тоже имеют право на существование...
С.М.

#68 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 22:19

Мое мнение - Петр Николаев это сын Николая Иванова и Пелагеи Ивановой из 109-го двора ИР 1815, которая приводилась выше.

#69 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 22:25

Действительно верно, нам и новый Николай уже не нужен, уже свой есть, и по годам все получается.
Только все это гипотезы, не подтвержденные документами!
Лучше по документам - они - вещь упрямая...

#70 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 июня 2013 - 08:19) писал:

Это очень интересный и редкий пример, действительно, такое могло произойти и с Недоносковыми. Не удалось ли расшифровать эти любопытные слова "по высочайшему повелению"? И в данном случае это были владельческие или казенные крестьяне? Это не простое любопытство с моей стороны, интересно узнать возможные повороты в крестьянских судьбах.

Елена Дмитриевна, я бы не сказала, что это был редкий случай - аналогичные записи мне регулярно встречались по шереметевским крестьянам, причем именно в ревизиях 1816 и 1834 г. Например, в сравнительно небольшой деревне Чернецы в 1822 году "выбыло в купеческое звание" сразу две семьи.

Сейчас просмотрела свои записи - выписок по Малахову я не делала, поэтому по Недоносковым, к сожалению, подсказать не могу.

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (14 июня 2013 - 21:17) писал:

P.S. Не могли бы подсказать, где можно заказать упоминаемые книги "Иллюстрированный путеводитель по Борисоглебскому району" и к 650-летию Борисоглебского монастыря?
С.М.

Путеводитель я покупала в магазине в Борисоглебе по "наводке" Ирины Долгининой вот в этом сообщении (за что ей отдельное спасибо -).
Не уверена, что его можно заказать. Хотя, как мне кажется, можно попытаться обратиться непосредственно в музей - ведь автором книги является его сотрудница Светлана Лапшина.

P.S. Извиняюсь за задержку с ответами - лето-дача-лес-рыбалка -)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования