Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#36 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияtk-galina (24 сентября 2010 - 12:25) писал:

Наталья Борисовна!

Статью Кузьмина с таким названием нашла в материалах за 2000 год.
Посмотрите здесь: статья

А это все материалы конференций по годам на сайте музея "Ростовский Кремль":
"История и культура Ростовского края", Ростов

Галина, спасибо  большое  за  вашу  помощь.
Получается, что  одну  статью  благодаря  вам нашли .
Я  искала  две статьи
Первая -  А.В. Кузьмин (Москва). Новые данные по генеалогии ростовской и ярославской знати в XV в. (К истории дворянских семей Алексеевых, Бородатых и Ярославовых). Доклад 10-11 ноября 2004 г. в Ростове Великом. Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль". Научная конференция "История и культура Ростовской земли", посвященная 160-летию со дня рождения А.А. Титова (Н). Источник - http://vestnik.rsuh.ru/...
Вторая «Новые данные о родословии ростовских и белозерских князей в XIII-первой половине XIV века».
Я  искала  обе  эти статьи.   Писала в государственную библиотеку, где  в Москве работает  А.В.Кузьмин. Но он переходил из отдела в отдел, структурные подразделения переезжали и потому   почта и телефоны, которые мне  давали не отвечали.
Вот  вторую  статью теперь уже  благодаря  вам  нашли в электронном виде.
Кузьмин, судя по статье,   очень   серьезный автор. Он основал свое исследование   на  Ростовском   соборном  синодике (далее - РСС).   Пишет о нем  так: «Этот памятник имеет достаточно большой объем информации и, по мнению издателя, содержит "не имеющие аналогов сведения генеалогического и биографического характера за XIII-XV вв."2, в том числе о ростовских и белозерских князьях за XIII - первую половину XIV в.».
Во всяком случае, я у него нашла подтверждение того, что у тех, кого  летописцы   записывали бездетными на  самом  деле  были  дети. И ветки, сохранившиеся  от старших братьев  «прицепляли»  к  младшим.   Это  подтверждает некоторые  мои гипотезы.
Зашла на сайт   ростовского музея.  Доклад от 2004  года  не обнаружила.  Напишу   им  на той неделе.  Быть может, у них сохранился сборник  статей  конференции, чтобы выслать наложенным  платежом. Или оплатить какими-то более современными средствами   через   веб-мани, телефон  и  пр.
Во всяком  случае,   это  хорошая подвижка вперед.
С уважением, Наталья

#37 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 10:01

Наталья Борисовна, рада, что помогла.
Мне кажется, что сотрудники Ростовского музея выложили на сайт статьи, которые были предоставлены им авторами для публикации. Надеюсь, Кузьмин А.В. не забыл им предоставить текст своего выступления в 2004 году...
Удачи в поисках.
С уважением, Галина


#38 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 10:02

Неlеn_А, добрый день
Вы  сообщили мне  новую информацию. Буду   благодарна за уточнение  места  этого села Благовещенье.  Так по интернету их получается  несколько. Я давно  ищу этого Ивана  Михайловича Ярославова . Сомневалась  в том,   сколько  их было. Один   боярин на стыке  16-17 веков.  Другой -   упоминался  в  1784 году.   Дожил  до такого времени или  назван в честь деда?  С учетом   того , что дочери  родились в   1800 году, получается, что моя  гипотеза  верна и   Иван М. Ярославов  это,  похоже,  сын  очень «заколдованного»  Михаила Ивановича  Ярославова, портрет   которого рисовал  Г.Островский http://www.rulex.ru/... Портрет от 1776 года. Т.е. он в этом возрасте был  уже   зрелым мужчиной и   у него  мог быть сын  примерно  от 1750 до 1770  года рождения и внуки примерно  1800  года  (?)
Интересна  как девичья   фамилия  Ольги Ивановны  Ярославовой и были ли  у них  сыновья?
Потомки Михаила  Ивановича  Ярославова. У  него были  дочери: Мария Михайловна  Ярославова («мальтийцы» Черевины);  Фёкла Михайловна  Ярославова (потомки менчаковские Соколовы, родство с Бердяевыми и Батюшковыми); Евдокия  Михайловна   Ярославова   (стала  Воейковой , её   дочь Елена Пушкина) ;  Анна  Михайловна  Ярославова (потомки Вадбольские и Алексеевы) . В уточнении  истории  Анны Ярославовой  мне  помогла «подача»  Дарьи . Об этом здесь.  «Потомки святых Михаила Черниговского и Федора: Ярославовы и Зузины в масонском Ярославле 18 века»  http://www.yaroslavova.ru/...
Ещё   был  сын Алексей   Михайлович Ярославов,   построивший  ту самую усадьбу  в Коралово, которая  сейчас   принадлежит МБХ.   Под вопросом  у меня  был второй  сын Иван Михайлович Ярославов.  И вот теперь   выясняется, что это  действительно  так.
Поскольку   фигура этого Ивана  Ярославова  меня очень интересовала , то я написала  письмо   профессору  истории, поэтический  псевдоним которого Иван Ярославов, а  имя в миру  Иван Ярославович  Шимон. К тому же   Ярославовы  с  потомками Шимонов  были в родстве.  Меня интересовало , почему он выбрал этот псевдоним?  Получила от него очень интересный ответ.  Но ещё до  этого опубликовала   статью: «Тайное «Общество Невидимых» и единый Славянский корень: Иван Ярославов и два олигарха Михаила» http://www.yaroslavova.ru/...
Helen,  поскольку вы  живете в  Петербурге, то вам  вероятно интересна  будет вот эта статья, она тоже связана с темой  Ярославовых:  «Капелла Александра Невского и Сергиева пустынь: духовники и рыцари Русских цариц в Петербурге» http://www.yaroslavova.ru/...
Helen,  если   найдутся  ещё какие-то новости  из Благовещенья , буду им рада.
С уважением, Наталья

#39 Helen_A

Helen_A

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 14:05

Наталья Борисовна, почитала Ваши статьи, действительно очень интересно. Спасибо!
с. Благовещенье находится в 12 км от с. Большое Село в сторону Рыбинска, первое упоминание - начало 17 века. Оно небольшое - всего несколько домов, церковь и школа. В книге Н.С. Борисова "Окрестности Ярославля" есть описание и фотография церкви. Рядом с с.Благовещенье находятся дд. Поздеевское и Борисовское. В д.Борисовское был (ну и сейчас  еще кое-что осталось)  "барский дом" - имение помещика Кладищева. Но что интересно- до того как это имение стало Кладищевых, оно принадлежало членам семьи Ярославовых:
???-     Князь Федор Вяземский,
??? -    Егор Алексеевич Ярославов,
1779г - Михаил Иванович Ярославов (супруга Акулина Федоровна),
1795г.- надворный советник Иван Михайлович Ярославов (супруга Ольга Николаевна)
????   - вдова генеральша Катерина Александровна Ярославова,
1835г.- вдова надворного советника Ольга Николаевна Ярославова,
1837г.- генерал-майор Петр Алексеевич Кладищев и вдова генеральша Катерина Александровна Ярославова,
1839г.- генеральша Вера Ивановна Кладищева (Ярославова),
            генерал-майор Петр Алексеевич Кладищев,
            майорша Александра Ивановна Сверчкова (Ярославова),
            вдова генеральша Катерина Александровна Ярославова,
1843г.-  генерал-майор Петр Алексеевич Кладищев и майор Николай Федорович Сверчков,
1845г. - майор Николай Федорович Сверчков и вдова генеральша Катерина Александровна Ярославова,
1846г. - вдова генеральша Катерина Александровна Ярославова,
            майор Николай Федорович Сверчков,
            майорша Александра Ивановна Сверчкова (Ярославова),
            статский советник (кавалер?) Алексей Тихонович Ярославов,
1847г.- майор Николай Федорович Сверчков и статский советник (кавалер?) Алексей Тихонович Ярославов,
1855г.- майорша Александра Ивановна Сверчкова (Ярославова) и статский советник (кавалер?) Алексей Тихонович Ярославов,
1858г.- Полковник Николай Петрович Кладищев.
так это имение полностью перешло к Кладищевым.

Дети Ивана Михайловича и Ольги Николаевны Ярославовых:
1. Николай (1779-?)
2. Вера (1801-1844),
ее дети: Ольга (1837-1838), Николай (1838-?), Дмитрий (1839-?), Софья (1840-?), Александра (1841-1860) сгорела на балу в Санкт-Петербурге.
3. Александра (1800-1863). У нее сын Николай (1839-?).
4. Софья (1804-1807)
5. Любовь (1805-1809)

Девичьей фамилии Ольги Николаевны, к сожалению, не знаю, не указана...
Это пока все, что  мне встретилось с фамилией Ярославовы. Надеюсь, Вы "докопаетесь" до истины :-)))
Я бываю в этих краях где-то раз в полгода. Если что нового узнаю, обязательно напишу.

С уважением, Елена

#40 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 14:15

Helen, спасибо большое. Много новых  данных. Сейчас только прочитала. Буду осмысливать и сопоставлять факты.
С уважением, Наталья Ярославова

#41 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 22:23

Из оцифрованного справочника "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии", 1861 г., сост. Аполлинарий Крылов (выборочный просмотр 11.10.2010, ГАЯО):

Причт церкви Смоленская Божией Матери (г.Ростов). Священник Алексей Ярославов. По окончании семинарского курса со степенью студента. С 1841 г. по 1847 проходил должность учителя в духовном училище, а в 1847 году произведен во священника. Им.крест на память 1853-56 гг.

#42 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 10:17

Валерий   Александрович, спасибо  большое.
Получается, что я была права, когда  высказала гипотезу о том, что  А.Ярославова  - автора  статьи  "Церковь Одигитрии Смоленской Божией Матери в г. Ростове", опубликованной   в "Губернских ведомостях" (1850 г.)  -   звали Алексей. И  он также  имел отношение к линии Ярославовы-Аксаковы.   Гипотезу  высказала в статье "Родословие Николая Алексеевича Ярославова"  http://www.yaroslavova.ru/...
За это время  встретила  ещё  одно упоминание в связи с  Ростовом и Ростовской   епархией.
В  этом году  вышла книга "Евгений Терновский - Андрей  Лебедев. Встречи на рю Данкерк" - http://magazines.russ.ru/...
В ней  упоминается   Борис Петрович Ярославов http://ru.rodovid.org/...
Б.П. Ярославов - крестный Евгения Терновского, который  родился в 1904 году в семье мелкопоместного ярославского дворянина и в отрочестве был набожным мальчиком, прислуживавшим митрополиту Агафангелу (Преображенскому). (Опубликовано в журнале "Новый Мир", 2010, № 2.) 1. АГАФАНГЕЛ (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский) (1854-1928), митрополит Ярославский и Ростовский (1917), объявивший   себя Патриаршим Местоблюстителем.
Думаю, что в Ростове   все  это  идет   от Паисия  Ярославова , который  вместе со своим учеником  Нилом  Сорским одно  время  жили в Ростовской епархии. Интересное написание   недавно   встретила:  "ЯРОСЛАВОВЪ И ЯРОСЛАВОВЪ НИЛЪ".
Борис Петрович Ярославов - скорее всего, сын одного из двух братьев Ярославовых: Петра и Павла, которые, в свою очередь являются сыновьями НИКОЛАЯ АРСЕНЬЕВИЧА ЯРОСЛАВОВА - пономарь   Ярославской градской Вознесенской церкви. ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ ЯРОСЛАВОВ был протодиаконом храма Христа Спасителя.
Интересно, что  братья-певцы  (один  в храме, другой  в Большом театре)  Ярославовы  (из Ярославля  в Москве)  были близки к Юхову. А другие  Ярославовы , которых  помогла  мне найти Helen, были в  родстве со  Свешниковыми: Софья Петровна Кладищева (Свешникова) р. 1839 http://ru.rodovid.org/... была дочерью Веры Ивановны Ярославовой (Кладищевой), р. 1801 - ум. 1844.
При этом  существует  хор Свешникова и хор Юхова.
"Академические хоры Москвы http://choirlive.narod.ru/... - Существует "Государственный академический русский хор им. А.Свешникова(1936). И одновременно Духовный хор И.И.Юхова... В 1919 году на основе хора И.Юхова был создан первый государственный хор, в 1925 году получивший название - хор им. М.Глинки. п/у И.Юхова. Республиканская академическая русская хоровая капелла была создана в декабре 1942 г. на базе хора И. Юхова. Худож. руководители: А. Степанов (1943—49, 1952—58), К. Лебедев (1949—51), А. Преображенский (1951—52)".
Т.е. фамилии Юхов, Свешников, Ярославовы и Преображенские идут рядом.
Я пока не  нашла  данных о том, что А.Свешников  - потомок адмирала  Свешникова  - супруга  дочери В.И.Ярославовой, но все  указывает на это.
А.Ярославов, как теперь ясно  по Вашей  информации, священник - причт церкви Смоленская Божией Матери (г.Ростов),  публиковался вместе с Иваном Аксаковым... В связи с упоминанием Ростова важно добавить, что у Ярославовых были родовые имения в Ростове Великом Ярославской губернии. Упоминание о них относится к 1825-1826 годам. Фамилия Ярославовых называется рядом с фамилией Брянчаниновых, объединяемых историей церкви Дмитрия Прилуцкого, где похоронен А.Н. Ярославов  (Вологодский   губернский   представитель, отец   священника  А.Ярославова ?) и вымолено рождение будущего Святителя Игнатия Брянчанинова (Димитрия).

#43 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 21:33

22.11.2010, ГАЯО, 230-3-2575,
"Исповедные духовные росписи  церквей г.Ростова и уезда за 1896 г.".
Л.93. Одигитриевская церковь г.Ростова,
священник Алексей Ярославов, 76 лет, вдов. Дочь его Ольга, 50 лет.

#44 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 19:46

Валерий  Александрович,  благодарю вас  за помощь!
Получается, что в Ростове была какая-то отдельная ветка.   Потому что  два «Алексеевича»,  видимо, не были   сыновьями  священника Алексея  Ярославова. У них не поощрялось иметь  много детей.
Поэтому  у  священника   Петра  Ярославова   (Храм  Христа Спасителя) была тоже только одна  дочь.  И Борис  Петрович  Ярославов, прислуживавший  в детстве  митрополиту Агафангелу (Преображенскому), также -  из другой  ветки.
Встречала раньше  упоминание об Ольге  Ярославовой, стала его  искать  повторно  и обратила внимание, что  теперь  Ярославен  стали   иногда называть Ярославовыми.
К  примеру, здесь:  «Тайны родного Слова»  Новгородской  православной газеты  «Русь Державная» http://www.rusderjavnaya.info/...:
«Болеславу в 1166 году отец выдал замуж за сына галицкого князя Ярослава, женой которого была Ольга, дочь Юрия Долгорукого, – Ольга Ярославля или Ярославова (жена) Ольга».
Если вернуться  к теме  Ярославовы и Слава, Славить, то  обратила  внимание   недавно   на  статью  «Рюрик настоящий и вымышленный» Михала Голденкова, автора романа «Щит Рюрика».В ней я впервые встретила перевод имени Рюрика, как «Владеющий Славой» (glory imperious), со ссылкой на исследования надписей на камнях Шум горы, где было найдено захоронение.
Тема  Славы   оказалась   очень глубокой  и   имеющей  большое  значение  для истории России.
Посвятила  этой теме   статью «РУСЬ: в поисках потерянной СЛАВЫ русского народа-церкви!» http://www.yaroslavova.ru/...

* * *
Сделала  два  обобщающих  материла, в т.ч. по землевладениям Ярославовых   с  использованием  сведений, полученных   на ЯрИРО. Спасибо всем, кто оказал помощь.  

"Тайна последнего сенсационного Указа Принца Пскова Ярослава Оболенского - родоначальника князей Ярославовых"  - http://www.yaroslavova.ru/...
«"Катакомбная Русь": крупные феодалы, вотчинники и землевладельцы Ярославовы, XV-XX век» - http://www.yaroslavova.ru/...

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 01:19

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Как ни странно, упустила разместить в Вашей теме эту выписку. Ведь сделала почти год назад! Просто материалов очень много, не справляюсь. Постепенно привожу в порядок (что куда, себе или кому)... И с ужасом увидела - забыла дать.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Л. 165 об. – 166.
Благовещенская церковь.
Октябрь.
Запись № 11.
14-е.
На полях пометка: "4 ст. № 235 - 1891 г.".
Жених - "окончивший курс Ярославской духовной семинарии служащий письмоводителем канцелярии Ярославского губернского предводителя дворянства чиновник Евгений Алексеев Ярославов, православного вероисповедания, вторым браком. 40 л.". (Было "45", исправили "5" на "0".)
Невеста - "дочь умершего учителя Ярославского духовного уездного училища Рафаила Фёдорова Архангельского девица Олимпиада Рафаилова, православного вероисповедания. 25".
Поручители:
"По женихе: действительный статский советник князь Владимир Николаев Урусов. Коллежский регистратор Николай Дмитриев Певницкий.
По невесте: Норского посада Троицкой церкви диакон Фёдор Голосов. Коллежский регистратор Михаил Архангельский".

-----
Всё дословно, как в документе.

#46 Ирина Корнева-Ярославова

Ирина Корнева-Ярославова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 14:31

Добрый день!
Только сегодня узнала о существовании этого форума в Ярославле!

Моя мама - в девичестве Ярославова, её отец - Василий Аполлинарьевич Ярославов, сын Аполлинария Алексеевича Ярославова и Марии Васильевны Соболевой, в вашей переписке есть упоминание о регистрации их брака.
Архангельская церковь.
О браке.
11 ноября.
"Столоначальник Ярославского уездного полицейского управления коллежский регистратор Аполлинарий Алексеев Ярославов, 25 л., первым браком и дочь крестьянина Ярославской губернии и уезда Шопшинской волости дер. Остров Василия Федорова Соболева Мария.
Поручители по жениху: помощник пристава 1-ой части 3-го участка г.Ярославля Владимир Алексеев Новский и коллежский регистратор Евгений Алексеев Ярославов. По невесте: старший сортировщик Ростовской почтово-телеграфной конторы Алексей Троицкий".

Мама занималась составлением родословной до начала 19 века, у неё довольно подробная информация. Аполлинарий Алексеевич, Мария Васильевна, а также их дети и братья Аполлинария похоронены на Леонтьевском кладбище в Ярославле.

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 17:11

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Бывают же совпадения... :smile-24:

Ирина Леонидовна полгода назад писала (речь шла о 1888 годе):

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (02 августа 2010 - 10:00) писал:

"...коллежский регистратор Евгений Алексеев Ярославов..."

Сегодня даю выписку за 1884 год - выходит, о нём же (сообразила не сразу):

Просмотр сообщенияDarya V (01 февраля 2011 - 01:19) писал:

..."окончивший курс Ярославской духовной семинарии служащий письмоводителем канцелярии Ярославского губернского предводителя дворянства чиновник Евгений Алексеев Ярославов..."

В этот же день Вы регистрируетесь на форуме и пишете о Ваших Ярославовых! Как всё стекается в одну точку... Теперь дождёмся автора темы. Конечно, скоро заглянет.

#48 Ирина Корнева-Ярославова

Ирина Корнева-Ярославова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 17:26

Отцом Аполлинария Алексеевича был Алексей Михайлович Ярославов.
А его отец, в свою очередь, был священником Владимирской церкви г. Ярославля.

#49 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 12:47

Добрый  день, Дарья.

Спасибо Большое  за информацию.   И за то, что  вы тоже обратили внимание на совпадение дат. Из совпадений. Узнала, что А.П.Мельгунов, также как и  я,  родился   22 февраля.  Думаю, что это   с его табакерки, подаренной   Ф.С.Ярославовой в Архангельском, появилось  "второе   дыхание"   у   этого поиска. Он  плотно  связан с этой  историей   Ярославовых. Появилась новая  ясность. Эта ветка  идет от Алексея Михайловича  и его отца  Михаила Ярославова, которые имеют отношение  к ярославскому священничеству, также  как и другая   ветка   Ярославовых в Ярославле, проживающая  сейчас  в  Москве. У  них  28   января  случилось  печальное  событие. Ушла из жизни   в преклонном возрасте Любовь Петровна Ярославова  - дочь  священника   Храма  Христа  Спасителя,  которого в начале века  там хорошо  помнили.  Собравшиеся  родственники выяснили много  новых фактов.  "Подняли" кое-какие архивы. Прислали мне.

В частности,   выяснилось, что   Ярославовы из  города  Мышкина,   которым  там посвящена экспозиция   в местном  музее,  были   в родстве  с  двумя  братьями Ярославовыми - артистом  Большого театра и   священником  Храма  Христа Спасителя.  Артист   Саратовского театра  Е.П.Ярославов-Платов   присылал на Храм Христа  спасителя   приглашение  «на чествование 25-летней сценической работы  драматического артиста Е. П. Платова, которое проходило в клубе "Красный металлист" Ярославского гостормозного завода 28 февраля 1931 года». Подписано: "Ваш Платов и Ярославовы".
Неясно  ещё,  как  они были в родстве, но в родстве точно были.

История  этих братьев  представлялась   в статьях:

«Ярославль: артисты Ярославовы, костромские Волковы от Кудеяра и Волкова (Андропова)» -
http://www.yaroslavova.ru/...

«Ярославовы и священническая династия Соколовых, ярии - соколовяне и «Соколовский хор у Яра...» -
http://www.yaroslavova.ru/...

«Ярославовы - Соколовы: таинственная могила князя Василия, кресты тамплиеров на изразцах и герб Лелива...» -  
http://www.yaroslavova.ru/...

«Дворяне поэты, Белая Дама - Тригла и валлийский "Godоdin": Дмитрий Ярославов: "Сон про Облакон"» -
http://www.yaroslavova.ru/...

В  конце четвертой   статьи   есть  сюжет из исторической  Сказки, которую   много лет   писал   Дмитрий  Ярославов.

Уже   поставила  новые  иллюстрации   в  эти статьи  (первая ссылка и другие),  в частности, открытку артисту   П.Н.Ярославову  от главного  режиссера  Большого театра  Барцала. У самих этих братьев не было Михаилов. Но  Михаил  - для  Ярославовых  имя  очень характерное, повторяющееся и восходящее. Ну  и  ещё   мы задались   сейчас  таким  вопросом:  зимний Вознесенский храм, который  славится чтимыми иконами свт. Николая и Божьей Матери "Троеручица", не является  ли  той  самой Вознесенской градской церковью, где служил пономарём Николай Арсеньевич Ярославов? Поскольку   у семьи  тоже   был список  иконы Троеручница (поставлю на сайте). У  этих  Ярославовых  был очень интересный  круг общения,  в  т.ч. Собинов. По кругу  общения  много  можно определить.  Поэтому данные о том, что  князь  Урусов был  поручителем, из  Вашей информации, о многом говорят. Также  как и  фамилия Архангельские  тоже  интересна,  с учетом  того, что с. Архангельском Ярославовы были.

Когда   мой отец-геолог  привез нас  в Тюмень, я была новичком в  7 классе. Первая   девочка, которая   ко мне  подошла, была Вера  Урусова. Когда я  переехала в Петербург - Васильчикова.  Теперь выясняется,  что эти  же  фамилии сопровождали  много лет. Урусовы. Васильчиковы, Шаховские,  Алексеевы,  Маховы, Марковы. Кошелевы, Соколовы. Хотя, Дарья, благодаря статье про  Зюзина и его  супругу  Ярославову  я получила письмо  даже из  Баварии.  Как-нибудь положу её "на  бумагу" в стройной логике.

С уважением, Наталья

#50 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 13:33

Добрый  день, Ирина.
Недавно   в Ярославле на  Новый год была  внучка   Марии Павловны Ярославовой,  мы  с ней  около года  обмениваемся   информацией и что касается  их  ветки (как я  их назвала  "Ярославовы в Ярославле") -   продвинулись.  Хотя  есть  "потерянные"  потомки, например, дети Николая,   Александра и  Сергея  Ярославовых. Более  подробная информация  есть по этой ссылке -  http://www.yaroslavova.ru/...

Коротко   она выглядит так:

I Колено
Арсений Ярославов (год рождения - примерно начало 19 века, 18..).

II колено
Николай Арсеньевич Ярославов (год рождения - примерно вторая часть первой половины 19 века: 1830-1850 годы) пономарь Ярославской градской Вознесенской церкви.

III колено (примерно 1860 - 1870 год рождения).
3.1. Александр Николаевич Ярославов
3.2. Петр Николаевич Ярославов (протодиакон Храма Христа Спасителя), дочь Анна; Жена Евдокия Федоровна
3.3. Николай Николаевич Ярославов - сын Александр и (?);
3.4. Сергей Николаевич Ярославов - сын Арсений (?);
3.5. Павел Николаевич Ярославов (хорист Большого театра), сын Николай и другие дети. Умер 16 апреля 1912 года.
3.6. Людмила Николаевна Ярославова (вышла замуж за почтмейстера из Рыбинска Погорельского), сыновья - Федор Погорельский и Александр Погорельский.

Хотя, возможно, вы Ярославовы и по другой  ветке. Там тоже есть вопросы о том,  где потомки?

Из известных мне  Михаилов  Ярославовых я знаю только тех, кто  жил в  18 веке.   Потом  почему-то имя  Михаил  "исчезает".  Но,  может,  ваши данные  дополнят эту картину и уточнят  её.

С уважением, Наталья  Ярославова-Чистякова

#51 Ирина Корнева-Ярославова

Ирина Корнева-Ярославова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 14:22

Добрый день!
Вчера поговорила с мамой. В Ростове жил Алексей Алексеевич Ярославов - брат Аполлинария Алексеевича. Он занимал именно ту должность, которую вы указали, как и совпадает должность Аполлинария, указанная в выписке из Архангельской церкви. И он действительно был женат на Марии Васильевне Соболевой - дочери Василия Фёдоровича Соболева. Алексей Алексеевич Ярославов записан в свидетельстве рождения моего деда как крёстный с указанием его звания и должности. Ещё узнала, что они связаны родством с солигалическими Ярославовыми и с Черевиными.

#52 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 16:32

Ирина, получается тогда, что их  было три брата:  Аполлинарий,  Алексей и Евгений Ярославовы.  Информация  ниже.
Дело в том, что   у  меня  нет привязки к датам.  Ни вашей, ни вашей мамы. Я  внесла то, что есть на "Родовод" вот по этой ссылке http://ru.rodovid.org/...
Как я  поняла,  Корнева - это  фамилия вашей мамы   в браке.  Вашу   фамилию поставила в  такой  версии  "Ярославова-Корнева", чтобы  искать было  легче. Я  вашего отчества не знаю.   И не знаю,  как  звать Вашу  маму.
Те данные, которые   по бракам есть,   тоже  поставила.
Но   пока  нет  информации, куда ветку  "привязать".

У  Марии Михайловны Ярославовой-Черевиной был  брат Алексей Михайлович   и, похоже,  ещё Иван  Михайлович.  Детей Алексея  Михайловича  я пока не обнаружила. Но они должны  быть. У Ивана  Михайловича  Ярославова был сын Николай  Михайлович  Ярославов, но дальше   тоже информации  нет.

  Может быть,  есть более  подробная  информация  про Михаила  Ярославова - священника   Владимирской  церкви?

ЯРОСЛАВОВ  АПОЛЛИНАРИЙ  АЛЕКСЕЕВИЧ.
Коллежский регистратор.
В 1887 году фамилии Ярославовых и Зубовых упоминаются рядом, вот в такой Записи: Жених: "личный почётный гражданин Пётр Иванов Зубов, православного вероисповедания, первым браком".
Невеста: "ярославская мещанская девица Анастасия Николаева Тюрина, православного вероисповедания, первым браком".
Поручители по жениху: "коллежский регистратор Аполлинарий Алексеев Ярославов и коллежский секретарь Николай Ильин Ширяев;
по невесте: крестьянин Пошехонского уезда села Исакова Яков Сергеев Большаков и отставной унтер-офицер Михаил Николаев Дембовский".
Еще одно упоминание, из которого следует, что у Аполлинария Ярославова был родной брат Евгений.
ГАЯО, ф.230, оп.10, д.193. Метрические книги, г.Ярославль, 1888 г., Архангельская церковь. О браке. 11 ноября.

"Столоначальник Ярославского уездного полицейского управления коллежский регистратор Апполинарий Алексеев Ярославов, 25 л., первым браком и дочь крестьянина Ярославской губернии и уезда Шопшинской волости дер. Остров Василия Федорова Соболева Мария. Поручители по жениху: помощник пристава 1-ой части 3-го участка г.Ярославля Владимир Алексеев Новский и коллежский регистратор Евгений Алексеев Ярославов. По невесте: старший сортировщик Ростовской почтово-телеграфной конторы Алексей Троицкий".
Как сказано выше, упоминание о Гласном (депутате): "Гласный - А.А.Ярославов" (Ростовский филиал ГАЯО, ф.5, оп.1, д.454 "Протоколы заседаний собрания Ростовской уездной земской управы и документы к ним за 1897 год" Л. 1 ), вполне по датам может относиться в Аполлинарию Алексеевичу Ярославову.

ЯРОСЛАВОВ  ЕВГЕНИЙ  АЛЕКСЕЕВИЧ.
Брат Аполлинария Алексеевича Ярославова. Коллежский регистратор.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Л. 165 об. – 166.
Благовещенская церковь. Октябрь. Запись № 11. 14-е. На полях пометка: "4 ст. № 235 - 1891 г.".
Жених - "окончивший курс Ярославской духовной семинарии служащий письмоводителем канцелярии Ярославского губернского предводителя дворянства чиновник Евгений Алексеев Ярославов, православного вероисповедания, вторым браком. 40 л.". (Было "45", исправили "5" на "0".)
Невеста - "дочь умершего учителя Ярославского духовного уездного училища Рафаила Фёдорова Архангельского девица Олимпиада Рафаилова, православного вероисповедания. 25".
Поручители: "По женихе: действительный статский советник князь Владимир Николаев Урусов. Коллежский регистратор Николай Дмитриев Певницкий.   По невесте: Норского посада Троицкой церкви диакон Фёдор Голосов. Коллежский регистратор Михаил Архангельский".

ЯРОСЛАВОВ   АЛЕКСЕЙ   АЛЕКСЕЕВИЧ  
Ростов  Тоже  коллежский  регистратор.

#53 Ирина Корнева-Ярославова

Ирина Корнева-Ярославова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:26

То, что известно мне.

Ярославов Аполлинарий Алексеевич.
У него была одна дочь Мария Аполлинариевна и три сына:
Василий Аполлинариевич,
Дмитрий Аполлинариевич,
Николай Аполлинариевич.
Мария вышла замуж в 1910 году за офицера Лутковского, у них было три сына.
У Дмитрия были две дочери, обеих уже нет в живых.

Василий Аполлинариевич - мой дед.
У него от первого брака была дочь Галина Васильевна 1920 г.р. и сын Игорь Васильевич 1924 г.р.
От второго брака с моей бабушкой Суворовой Надеждой Павловной - две дочери: Маргарита Васильевна 1936 г.р. и Тамара Васильевна 1937 г.р. (моя мама).

#54 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 21:27

Сделала дополнения в этой ветке «Аполлинарий Алексеевич Ярославов» http://ru.rodovid.org/...

Возможно, со временем появятся недостающие звенья (колено) до этой ветки Михаил Иванович Ярославов http://ru.rodovid.org/...

Есть ещё в Перми упоминание о том, что в начале 20 века там некая Ярославова наследовала имение своего мужа. Откуда они прибыли в Пермь. Тем более, в это же время в Екатеринбурге были Соломирские, связанные с Ярославовыми родством.

Интересное уточнение про Владимирскую церковь. Потому что Ярославовы продолжали придерживаться взглядов, близких к взглядам заволжских старцев и Паисия Ярославова. Это просматривается почти везде.

"Владимирская церковь - единственный шатровый храм Ярославля, один из последних в истории древнерусского зодчества трёхшатровых храмов. Первое свидетельство существования деревянного храма на подъезде к Ярославлю по дороге из Углича — хранившийся в нём напрестольный крест с серебряной чеканкой и вкладной надписью: «Лета 1601-го в 1-й день состроил сей животворящий [крест] на престол Владимирской Богородицы в Ярославле поволгском, на убогий дом, мирским подаянием». После принятия генерального плана (1778) Владимирская кладбищенская церковь оказалась в центре жилого квартала. Наместник А. П. Мельгунов в 1779 г. распорядился перенести кладбище к Леонтьевской церкви, где оно существует и по сей день".

Источник: Википедия

#55 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 12:16

Добрый день, Наталья!

Встретилась запись о Михаиле Ивановиче Ярославове, думаю, Вам небезынтересная.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.383. Оп.1. Том 1. Д. 567. Пошехонский уездный суд за 1776-1827 гг.

"Дело по прошению подполковника Михаила Иванова Ярославова о купленном имении у секунд майора Ильи Васильева Чичигова Пошехонского уезда в пустоши Хламовой (не четко - О.К.) и землю четвертую часть. 14 марта 1803 года".

#56 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 18:05

Ольга Николаевна,  спасибо   большое за информацию.  Я как раз завершала  вторую  часть статьи, где  делала  свод  того, что имеется на сегодняшний  день, и включила туда ваши новые данные.

Статья на  сайте:  «Катакомбная Русь»: вотчины, имения, особняки и памятные места Ярославовых, XV-XXI век»

Данные, которые   помогли мне собрать   в  рамках этой темы,   дали возможность  мне существенно дополнить мою информацию. К тому  же недавно работала  над темой  по  связи   Пошехонье – Алапаевск, музей  Невьянских икон. И  то, что Михаил Иванович  Ярославов   продолжал дорожить  землями в Пошехонье, хотя  и имел владения около  Москвы  - важно.

С уважением,  Наталья  Ярославова

#57 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 18:13

В связи с упоминанием о том, что Мария Аполлинарьевна  Ярославова  вышла  замуж за офицера Лутковского,  привожу  данные по двум усадьбам Лутковских.

БЫВШИЕ ДВОРЯНСКИЕ УСАДЬБЫ ПО БЕРЕГАМ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ, Горевой Г.С.
Усадьба в Михирево. Бывшие владельцы – ржевские землевладельцы Лутковские, последний - надворный советник  Лутковский Сергей Михайлович [6, 11]. Родовое поместное  имение Лутковских размещалось в 1,5 км западнее села Бахмутово. Имелись искусственные пруды, главный дом с подвалами, хозяйственные постройки, три кирпичных жилых дома для челяди, регулярный парк площадью 25 га. «Михерево 100 лет назад – крепкое поместье с кирпичными жилыми строениями...». [9]. Проживала в нем большая семья с многочисленными родственниками, держали 35 коров, помогали им 9 наемных рабочих. Молоко сдавали на небольшой молокозавод в соседнем Клепенино, где хозяйкой была Мария Александровна Сеченова.
Усадьба Клепинино (Клепино). Имение было в Харинской волости Ржевского уезда. Бывшие владельцы – Обручев Александр Афанасьевич, генерал – майор и его жена Эмилия Францевна, Сеченов Иван Михайлович и затем Лутковские. Последний владелец – Лутковский Сергей Сергеевич [6, 7, 9]. В Клепенино родился и вырос ученый – геолог с мировым именем, писатель-фантаст, дважды Герой Социалистического труда, академик Обручев Владимир Афанасьевич (1863 - 1956) [13]. Мария Александровна Обручева в 1905 году продала имение,  флигель имения пожертвовала Кокшинской школе для интерната. Усадьба размещалась на левом овражистом склоне Волги ниже устья речки Кокша. До Великой Отечественной войны еще был двухэтажный деревянный  особняк, остатки парка с огромными дубами, старинными липами. Усадьба не сохранилась.

Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции.
27-28 ноября 2008 года, Ярославль.

#58 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 07:24

Появились  доказательства  родства   Ярославовых из Мышкина (чьи летописи  хранятся в местном  музее) и артистов  Ярославовых из Ярославля.  В   статье, ссылка на которую дана ниже,  приводятся   копии  открыток, которые артист Платов-Ярославов отправлял родственникам в  Москву, в частности диакону  Храма Христа  Спасителя  Петру Ярославову и  баритону Большого Театра   Павлу  Ярославову.  Там же   - фотография   приглашения   на чествование   25  лет сценической деятельности Е.П.Платова-Ярославова.  Комиссия по  чествованию   создана  театром им. Волков. Платов   играет роль   Раскольникова в  юбилейном  спектакле. Ещё  приводится  фотография Л.Собинова  в роли Ленского из  архива  Павла  Ярославова,  а также  икона  «Троеручница», которая почиталась  в Вознесенской   храме  Благовещенской   церкви, восстановленной в  1855  году  ярославским  купцом  М.И.  Вахромеевым. Тут  же размышления о том, что   же подразумевается  все-таки   под записью в метрике «Ярославский   градский  Вознесенский храм». Это Вознесенский  храм на  Волжской  набережной  или   Вознесенская  церковь на ул. Свободы.  Отдельно проявилась тема Ярославской духовной   семинарии.  А  Алексей  А.Ярославов из Ростова -  автор статьи о Смоленской  Божией  Матери,  по всем признакам,  третий,  «потерявшийся»   брат  Аполлинария   Алексеевича Ярославова, уехавший  в Ростов.
Свод всей этой информации и новых данных о Ярославовых в Ярославле - в статье «Реставрация имен, икон и родства: Ярославовы, Платовы и Платоновы».

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 22:26

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Не успеваю вчитаться в Вашу тему, но это точно пригодится.
Размещаю то, что (опять странность! :angry:) упустила дать год назад. Обнаружила 10 минут назад у себя выписку:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 448. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля.
(Не нахожу, за какие годы в этом деле книги. 1914–1915 годы входят точно. Буду пытаться найти.)
Л. 207 об. – 208.
1914 год.
Январь, 12-е
На полях пометка: "12/XI-57, Москва".
(Цифра "7" неразборчива, я в ней не уверена.)
Жених - студент Московского сельскохозяйственного института купеческого сословия Сергей Лаврентьевич Кузьмин, православного вероисповедания, первым браком. 30.
Невеста - потомственная дворянка Ярославской губернии девица Елизавета Евгеньевна Ярославова, православного вероисповедания, первым браком. 25.
Поручители: "по жениху: помощник присяжного поверенного Николай Александрович Добротин и студент Демидовского юридического лицея Николай Алексеевич Малинин; по невесте: студент Московского университета Валериан Петрович Леднев и не имеющий чина землемер Георгий Димитриевич Мегуров".

-----
Что в кавычках - то дословно.
А что без кавычек - не помню, почему их не ставила.


#60 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 09:27

Добрый  день,  уважаемая  Дарья  

Спасибо  большое   за информацию.   Я как  раз работала в Петербурге в  РНБ с древнерусским фондом Н.М.Михайловского и   «Дневниковыми   записками» А.Т. Ярославов.  Много новой  информации, и поэтому  ваше   дополнение  очень актуально. Во-первых, ясно  она свидетельствует о  сохранившемся  до начала  века  дворянстве Ярославовых. Во-вторых,  показывает путь в Москву. В-третьих, здесь опять звучит  тема  Крестовоздвиженской  церкви  Ярославля.
И важно то,  что она   связывает   фамилии  Ярославова и Кузьмин. Т.е.  Елизавета   Евгеньевна  Ярославова стала   Елизаветой Евгеньевной  Кузьминой.

И отсюда  понятен интерес   А.В. Кузьмина  (Российская Государственная библиотека, г. Москва) к  родословию Ярославовых и Алексеевых. Ветка  Алексеевых дважды  возникала  у  Ярославовых. Т.е.  понятно, почему в Ростовском  Кремле  он  сделал  два  доклада.  Первый  - о Белозерских князьях.   Второй - о генеалогии  Ярославовых в  составе  Ростовской   знати:

А.В. Кузьмин, Москва "Новые данные по генеалогии ростовской и ярославской знати в XV в. (К истории дворянских семей Алексеевых, Бородатых и Ярославовых)". Доклад 1011 ноября 2004 г. в Ростове Великом.
А.В.  Кузьмин  сменил место  работы. Не могу найти этого доклада.

Первый,  про  Белозерский  Кремль, мне  помогла найти на  форуме tk-galina. Интересно, что в   «Дневниковых моих записках»  часто встречается фраза  «Сельцо наше Борисово». Т.е.   есть многократное   подтверждение  родства  между  Ярославовыми из Борисова (близ Пошехонья) и А.Т.Ярославовым  из  Вологды.  Первую информацию об этом мне   на  форуме  давала  Helen. Также есть  подтверждение родства   дочери  Ярославского губернатора  А.Н.Аксаковой  - Ярославовой и её  мужа Н.А.  Ярославова    с А.Т. Ярославовым - автором дневников. Выяснилось, что  девичья  фамилия    Федосьи Степановны Ярославовой  - Брянчанинова. Поскольку  я    почти год   до этого  читала   Святителя Игнатия  Брянчанинова, многое  стало  понятно.
Описала это все  в   статье:
«Тайна Табакерки раскрыта: фамилия "её Высокородия" Ф.С.Ярославовой - Брянчанинова!».
Часть первая -   http://www.yaroslavova.ru/...
Часть  вторая -   http://www.yaroslavova.ru/...
Там описываются и новые  фигуры.
Оказывается, у М.И. Ярославова   была  ещё одна  дочь Наталья  Михайловна Ярославова, в браке  - Уварова (А.А. Уваров).
В  связи с  этой  новой фигурой  - Натальей  Ярославовой, а  также   в связи с встречей   в Петербурге с  Натальей  Ярославовой и  Викторией  Ярославовой на её выставке  (описано  здесь  «Ярославовы - Образы и художники... Выставка Виктории Ярославой в "Фонтанном доме" Анны Ахматовой» http://www.yaroslavova.ru/...).
Сделала   статью «Четыре ЯН: Натальи Ярославовы и их Михаилы... От XIII до XXI века» http://www.yaroslavova.ru/...
Был ещё   родной  племянник  Михаил  Александрович  Ярославов, который  жил в Петербурге.
А.Т. Ярославов находился в переписке  с  архиепископом  Ростовским и Ярославским  Арсением  Верещагиным. Объяснения   даны в   статье (ссылка выше)
А.Т. Ярославов  также был  близок  с  Мусиным-Пушкиным.  Статья  об этом «Хранители древних знаний - Ярославовы и их вологодский круг» - http://www.yaroslavova.ru/...
Близкие  родственные отношения   были с  князем  Б.С.Голицыным в  Москве. В родстве через Павловых.  Описано в статье «Масонская табакерка Ярославовой-Брянчаниновой, Академия Наук Петра I, Дубровицы и Архангельское» - http://www.yaroslavova.ru/...
Упоминается  ещё  много друзей и гостей  в этом круге.  Упоминается ещё  много гостей и друзей в этом круге: Князь Ухтомский, Петров, Левашев,  Некрасов,   Шахматов.  Публикацию пока   не сделала.  В  плане.
Думаю,  что   может и ещё  кому-либо помочь.
Очень важно  то, что брак   А.Т. Ярославова и Ф.С. Ярославовой  заключался   тоже   в  Смоленской   церкви   Одигитрии (г.Ростов) , где  священником был А.А. Ярославов.  Помог с  информацией  Валерий  Александрович.
Смоленская икона Божией Матери Одигитрия  имеет  большое  значение в истории  Ярославовых.
Ещё   раз   спасибо.
Наталья  Ярославова

#61 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 06 мая 2011 - 13:29

В рыбинском архиве есть фонд 103 "Ярославовы, помещики, личный семейный архив", начато в 1627 году, окончено в 1835 году, 51 единица хранения.

#62 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 10:13

Анастасия, добрый  день

Спасибо  большое. Вопрос,  как  туда попасть. Но интерес есть. Потому что, как выяснилось,  в  ф.103  находятся  самые древние  документы   архива, относящиеся  именно  к Ярославовым.   По данным  статьи "Рыбинскому архиву 85 лет: слагаемые успеха", 26.10.2006. http://www.anfas-news.ru/...: «Самый древний документ, выявленный на сегодняшний день, находится в фонде Ф-103 "Помещики Ярославовы", датированный 1627 годом. Это выпись из писцовой книги (столбец)».

Когда  работала в отделе  древних рукописей  РНБ, выяснила  из Дневниковых моих записок  А.Т.Ярославова, что   его  дядей  был   полковник  Петр  Матвеевич Ярославов.   И  у другого  дяди было отчество Никитич.

В  Рыбинском   фонде   103 этот  дядя  (т.е.  брат отца)  Ярославов  Петр Матвеевич упоминается: "Помещики:  Ярославов  Гаврила Александрович;  Ярославов  Михаил Иванович; Ярославов  Матвей Иванович; Ярославов  Яков Матвеевич;  Ярославов Иван Михайлович;  Ярославов  Петр Матвеевич  (Фил. ГА Ярославской обл., г. Рыбинск, ф. 103, 50 ед. хр., 1627-1835.)".

У меня   есть основания   считать, что все названные  здесь помещики - родственники. Дата самого  древнего  документа  - 1627 год особо интересна  в связи с тем, что это начало 17 века.  

А к началу 17 века относится некая  гравюра, хранившаяся в  магазине антиквара В.В. Мартинсона - сына последнего (перед революцией) ректора Духовной академии Санкт-Петербурга, на которой есть памятная надпись о том, что  родоначальником Ярославовых является ярославец, феодал Дмитрий Иванович Ярославов, родился примерно в 1525 году, в Бархатной книге упоминается  в  1545 году. Дворянство получил, по всей  видимости,  от царя Бориса Годунова. И страусовые перья на гербе задолго до Павла I?

В.В. Мартинсон, член  Виленского  Свято-Духова Братства,  сам написал  письмо   Ярославовым  из Ярославля  об их  происхождении  в начале   20 века и сообщил   важные  данные.

История Ярославовых, как  выяснилось, отчасти сохранилась  в "Константинопольском  православном   уделе", в землях   князя  Острожского и Вильне  (Вильнюс). Вторая  супруга  князя К.К.Острожского во втором браке носила фамилию Ярославова.  
Переписка  Ярославовых об этом сохранилась. Копии писем приведены  мною  в   статье «Поздравляю весь "царствующий дом" Ярославовых! Письма В.В.Мартинсона о роде Ярославовых и Виленское Братство» - http://www.yaroslavova.ru/...:
«Христос Воскрес! Поздравляем милых Анну Александровну, Катю, Тоню, Марусю, Лёлю, Шуру (Ярославовых)! Словом, "весь царствующий дом"! - это строки из письма Николая Николаевича Ярославова, написанные им после получения новости о письмах В.В.Мартинсона "... Дело страшно интересует... - это продолжение письма. - Душа горит жаждой интересной вдумчивой работы. Жду Марусю летом на отдых в Ярославскую "епархию"... на простор - на Волгу! Съездим вместе в Пошехонье... В книжном магазине Мартинсона я был лично и видел эту таинственную гравюру... с изображением древнего дворянского рода Ярославовых: Щит голубой с красным, позолочен, увенчан страусовыми перьями, шлемом и короной; в поле щита изображены звезда, острый полумесяц "рогами" кверху... (кажется, не по адресу рода Ярославовых..., а впрочем?..). Родоначальнику Дмитрию Ивановичу Ярославову пожаловано государем (в 17...) потомственное дворянство... Может быть, я и начну розыски затерявшегося дворянства, но... в ушах звенит надсоновское: "Пусть о нём на турнирах герольд гремит, пусть не веет над ним оперённый берет и дворянским гербом не горит его щит, но в очах его..." Это пробуждает интерес... можно попытать счастья, пойти на поиски. Целую. Ваш дядя Коля. P.S. Письмо Мартинсона поберегите до осени».

Письмо написано в годы близкие к революции. Адрес отправителя Н.Н. Ярославова - Ярославль, Б. Петропавловская, д. № 13, кв. 2.

#63 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 21:12

РбФ ГАЯО. Ф.419. Оп.1. Д.145.
Рыбинская тюремная церковь. Метрическая книга за 1906-1915 годы.

Л.78.
1909 год.
О родившихся.
22 апреля.  Мария.
Родители: колл.рег. Дмитрий Платонович Ярославов и Антонина Павловна.
Восприемники: казначей Василий Иванович Виноградов и жена чиновника Мария Николаевна Корзинина.
Священник Валентин Иванович Стратилатов.
И.д.пс. Александр Романович Боровиков.

#64 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 21:07

Добрый день, спасибо большое за информацию.
Очень интересно с фамилией  Виноградовы. Уже встречала.
Сейчас нахожусь в пути.
Потом  постараюсь ответить подробнее.
Ещё  раз спасибо. С уважением, Наталья Ярославова

* * *
В связи с упоминанием восприемника Виноградова у Марии Дмитриевны Ярославовой приведу данные о родстве  Ярославовых и  Виноградовых в  20 веке.

Людмила Степановна Ярославова (Виноградова) (ссылка) - жена Александра Андреевича Ярославова (судья), Выборг, Кемь, познакомились в Петродворце. Данные  об этой  ветке из воспоминаний родственников.
Мать Александра Андреевича и Николая Андреевича -
Наталья Григорьевна Ярославова (Исакова). Родилась в рыбацком поселении Шуерецкое.
Отец Натальи Григорьевны - Григорий Исаков был рыбаком.  Наталья  Григорьевна Ярославова умерла от пневмонии, простудившись на рыбалке, когда детям   было 3-5 лет . У Григория Исакова был дом в Шуерецком на берегу реки у моста (по словам Александра Андреевича, он ещё цел). Григорий был участником Гражданской и Великой Отечественной войн. Была у него и вторая дочь - Зинаида Григорьевна Исакова, унаследовавшая дом отца, продавшая его и уехавшая из Шуерецкого.
Отец Александра Андреевича и Николая Андреевича -
Андрей Павлович Ярославов был кровельщиком, как и его отец Павел Ярославов, державший в городе Кемь собственную кровельную мастерскую. Оба они ездили на заработки в Мурманск.
Не известно когда именно Павел Ярославов приехал из Вологды на заработки в г. Кемь. Известно, что влюбился в некую Костину (?), женился и остался жить в Кеми.
Не совсем ясно, из Мурманска или из Вологды приехал в Кемь Андрей Павлович Ярославов, где женился и остался жить с супругой Натальей Григорьевной Ярославовой (Исаковой).
Мой дед говорит, что Павел Ярославов и сын его Андрей приехали в г. Кемь вместе из Вологды (?). Тогда получается, что брак Павла с Костиной был не первым, т. к. у него на тот момент уже были дети. По поводу этого Александр Андреевич ничего сказать не может. Тут видимо следы теряются...

По результатам  личного  знакомства с  моей  тезкой  Натальей  Ярославовой –Пивоваровой  в Петербурге - дочерью  Александра   Андреевича Ярославова   сделала   статью
«Четыре ЯН: Натальи Ярославовы и их Михаилы … От XIII до XXI века»
http://www.yaroslavova.ru/...

#65 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 21:14

Очень интересные  письма   и   документы  прислали. Интересует  фигура   В.В.Мартинсона
"Поздравляю весь «царствующий дом» Ярославовых! Письма В.В.Мартинсона о роде Ярославовых и Виленское Братство"  http://www.yaroslavova.ru/...
«Христос Воскрес! Поздравляем милых Анну Александровну, Катю, Тоню, Марусю, Лёлю, Шуру (Ярославовых)! Словом, «весь царствующий дом»! - это строки из письма Николая Николаевича Ярославова, написанные им после получения новости о письмах В.В.Мартинсона, извещающих «Ярославовых из Ярославля» о древнем происхождении их рода, а также о хранящейся у Мартинсона старинной гравюре. Речь идет о Николае Николаевиче Ярославове - родном брате Петра Николаевича Ярославова - протодиакона Храма Христа Спасителя, а также родном брате Павла Николаевича Ярославова - артиста Большого Театра и личного почетного гражданина Указом генерал-губернатора Москвы князя Владимира Андреевича Долгорукова, состоявшего в братском родстве с князем Николаем Андреевичем Долгоруковым - генералом губернатором Виленским, Гродненским, Белостокским и Минским, что имеет значение для данной истории
«…Дело страшно интересует…» - это продолжение письма. «Душа горит жаждой интересной вдумчивой работы. Жду Марусю летом на отдых в Ярославскую «епархию»… на простор - на Волгу! Съездим вместе в Пошехонье… В книжном магазине Мартинсона я был лично и видел эту таинственную гравюру… с изображением древнего дворянского рода Ярославовых: Щит голубой с красным, позолочен, увенчан страусовыми перьями, шлемом и короной; в поле щита изображены звезда, острый полумесяц «рогами» кверху… (кажется, не по адресу рода Ярославовых…, а впрочем?…). Родоначальнику Дмитрию Ивановичу Ярославову пожаловано государем (в 17…) потомственное дворянство… Может быть, я и начну розыски затерявшегося дворянства, но… в ушах звенит надсоновское: «Пусть о нём на турнирах герольд гремит, пусть не веет над ним оперённый берет и дворянским гербом не горит его щит, но в очах его… Это пробуждает интерес … можно попытать счастья, пойти на поиски. Целую. Ваш дядя Коля. P.S. Письмо Мартинсона поберегите до осени».
Финальная строка - подождать с письмами Мартинсона до лета связана, со всей очевидностью, с летней гастрольной деятельностью Н.Н. Ярославова, поскольку он тоже был артистом, также как его близкие и дальние родственники, включая Дмитрия Платоновича Ярославова- Платова («Реставрация имен, икон и родства: Ярославовы, Платовы и Платоновы»). Об этом можно судить по строкам «Лето пройдёт в набегах со спектаклями по окрестностям родины и в подготовительной работе к зимнему сезону. Придётся заглянуть в Москву осенью… Мечтаю об идейном сезоне»
Письмо написано в годы близкие к революции. Адрес отправителя Н.Н.Ярославова - Ярославль, Б. Петропавловская, д.№13, кв.2. Копия письма иллюстрирует настоящую статью. Названная же улица Большая Петропавловская -это улица в направлении собора Петра и Павла в Ярославле, ныне не существующего.
Полный  текст  по ссылке.

#66 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 13:55

«Вологодские губернские ведомости»: http://www.booksite.ru/...
1840 год, Неофициальная часть: № 28, стр.223: http://www.booksite.ru/...

V. Частное объявление


С душевным прискорбием имеем честь объявить: что брат наш родной Флота Капитан-Лейтенант и Кавалер Александр Николаевич Ярославов помер, после коего мы остались единственными наследницами, - а посему просим кредиторов и должников покойного брата нашего - первых с претензиями, а последних с платежем долгов обратиться из нас к Ирине Куцыной, город Данилов Ярославской губернии.

Штабс-Капитанша Ирина Куцен, из дворян девица Елизавета Николаева дочь Ярославова.

повторяют в № 29, стр. 231; № 30, стр. 239

#67 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 17:23

Марина, благодарю  Вас  за информацию. Буквально   на днях вернулась   из поездки в Вологду и  Белозерские  монастыри,  в которую давно  собиралась.   Там была у  захоронения   А.Н.Ярославова в   церкви  Димитрия Прилуцкого.   И буквально  через  четыре  дня  Вы  мне  сообщили о двух его  родных сестрах.  К тому же  Ваша информация  подтверждает мою гипотезу о том, что  А.Н.Ярославов  - это сын Н.А.Ярославова из  Данилова и   А.Н.Аксаковой-Ярославовой - дочери,   а  затем  сестры   ярославских губернаторов.

В статью по  этой  поездке включила  сюжет на основе  Вашей информации. «Наталья Ярославова: мое путешествие в Северную Фиваиду Белоозера» http://www.yaroslavova.ru/...«...буквально через   четыре дня  после посещения кладбища и захоронений  под  спудом   церкви  Димитрия  Прилуцкого   мне  прислали   долго отсутствующую  у   меня  информацию  о продолжении   той ветки, к которой относится  А.Н.Ярославов   -  предводитель Вологодского  дворянства, перешедший  в вечность в  1840 году. Ранее меня удивляло, что у  Н.А.Ярославова и   А.Н.Аксаковой-Ярославовой   был только один  сын   и  о его потомстве  ничего неизвестно.

Но  вот  после путешествия  в Вологду выяснилось, что у него были  две  сестры,   одна   из которых имела в браке фамилию Куцен  (интерпретации:  Куцын,  Куцин).

Эта  новая  информация  была  получена из частного   объявления:

«Вологодских губернских ведомостей»   1840 года (№ 28, стр.223)  следующего  содержания... (цитата из   вашей информации).
И хотя  вопрос о том, почему у кавалера   А.Н.Ярославова  не было   наследников   на дату его смерти, остается   открытым,   важно то,  что у него были  родные   сестры. И одна из этих сестер  жила   в том самом  Данилове, где  отец  А.Н.Ярославова -  Н.А. Ярославов  некогда   построил Дом инвалидов для раненых офицеров войны 1812 года. Упоминается он  в документах  вот в таком контексте: «На выставке представлено прошение помещика Н.А. Ярославова губернатору о разрешении открыть в городе Данилове на свои средства инвалидный дом для увечных и раненых воинов»

Ещё  раз спасибо,  с уважением,  Наталья  Ярославова-Чистякова

#68 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 19:45

Недавно продолжила разбирать свои   записи по  работе  в РНБ с Дневниковыми  моими  записками А.Т.Ярославова   в контексте  Волковых  (в плане  Павловы). Возможно, кому-то  эта  информация  поможет.
«Родословие Ярославовых-Волковых. Палаты Волковых-Юсуповых, Соколиный дворец и современная дипломатия...»
http://www.yaroslavova.ru/...
Екатерина  Алексеевна  Волкова. В браке  Ярославова  -  Мать Алексея  Тихоновича Ярославова.
Её отцом   был Алексей  Авраамович  Волков.
А  племянником   Е.А.Волковой-Ярославовой  был  Алексей  Андреевич  Волков  - Пермский   и Тобольский  губернатор.  Рязанский  наместник.
Эти  Волковы  были в родстве с Саблуковыми  и Энгельгард.
Род   этих Волковых идет от  Григория   Волка,  прибывшего из Литвы.

И ещё   делала большую  серию статей
«Ипатьевские тайны: Князья и Императоры Дмитрии Угличские и Великие князья Красные» http://www.yaroslavova.ru/...
Там тоже,   разрозненно,  есть   важная информация.

#69 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 09:37

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3032. Формулярные ведомости о причтах по ведомству Благочинного священника Ярославских церквей за 1875 г.
Вознесенская церковь.

Пономарь Николай Арсеньевич Ярославов, 44, пономарский сын. Обучался до высшего отделения уездного училища. В 1847 г. сентября 19 дня определен на настоящее место.
В семействе у него жена Наталья Иванова, 43 г.
Дети: Александр Ярославов, уволен в 1872 г. из высшего отделения Ярославского уездного духовного училища, 15 л.,

Петр Ярославов, обучается в 1-ом классе Ярославского уездного духовного училища, 12 л.,
Николай, 8 л.,
Людмила, 5 л.



#70 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 09:59

Уважаемая  Ирина  Леонидовна!
Спасибо за очень  важные  дополнения, в  том    числе о том, что Николай  Арсеньевич  - пономарский  сын,    об имени  жены и о данных, которые   позволяют  определить годы  рождения  детей.
Если     Александру Николаевичу Ярославову  было  15 лет в  1875 году, то   во время  Первой     мировой  ему  должно было  быть около  50 лет.  Странно, что  у него, по информации,  нет    детей.  Перепроверю  эти сведения  о   бездетности.   А  Павел   ещё не упоминается.  Следовательно,   у них    довольно большая  разница  в  возрасте.
Обдумаю все  это ещё.
Ещё   раз с благодарностью,  Наталья  Борисовна  Ярославова




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования