Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 03:43

ДЕРЕВНЯ АФЕРИХА (ПРИХОД - ?) КИНЕШЕМСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ АФЕРИХА ОСТРОВСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

УСАДЬБА ВЕРХОВЬЕ ТАРАСОВСКОЙ, ДАЛЕЕ АДИЩЕВСКОЙ ВОЛОСТИ КИНЕШЕМСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ... РАЙОН ... ОБЛАСТИ.

* * *
Добрый день,

Мой прадед родился в 1903 году в деревне Афериха, Костромской губернии. А бабушка родилась в 1925 году в усадьбе Верховье, Адищевской волости, Кинешемского уезда, Иваново-Вознесенской губернии. Подскажите, пожалуйста:

1. Где территориально находится (находиЛАСЬ) усадьба Верховье? До революции она относилась к Тарасовской волости. А с 1918 по 1924 годы была даже ее административным центром. При этом ни на одной карте найти эту усадьбу мне так и не удалось.

2. В "Списке населенных мест Костромской губернии" 1908 г. написано, что усадьба Верховье была усадьбой Гарелиной. Кто такая эта Гарелина?

3. К какой волости и какому уезду относилась деревня Афериха? Ее нет в "Списке населенных мест Костромской губернии" ни за 1877 г, ни за 1908 г. Тем не менее, яндекс уверенно показывает эту деревню (вернее, то место, где она когда-то находилась) где-то километрах в 20-ти к западу от Адищево и в нескольких километрах к северо-западу от Долгова. Это вполне стыкуется с описанием вот отсюда:

http://kostromka.ru/...chkov/index.php

Своенравна, ох, как капризна и своенравна красивая щелыковская речка Куекша. И невелика-то она — вся течет по территории одного Островского района: начинается среди бочагов в сосняке за деревней Афериха, потом расширяется в ручей, под Минином образует даже плесы, а уже у Долгова, невдали от самого Щелыкова, приобретает вид реки.

Однако, упоминаний об Аферихе в соответствующих "Списках населенных мест" почему-то нет.

4. Как определить, к какому приходу относилась деревня Афериха, чтобы знать, какой именно церкви смотреть метрические книги?

Заранее спасибо.

#2 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 11:03

Что-то я не смог в яндексе найти д.Афериху. Подскажите, как Вы её нашли, хотелось бы увидеть.

#3 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 12:12

Навскидку, ибо времени сейчас нет.  Уезд - Кинешемский.
Недалеко от Вашей Аферихи Долгово, Беричевка, Щелкагоново относились к приходу Ильинской церкви погоста Куекша. В своем списке деревень прихода меж тем Аферихи я не нашла. Помещики в том краю были Алферьевы, может, от их фамилии название?
Можете написать по электронной почте в костромской архив и спросить о принадлежности деревни к приходу. Они на такие письма отвечают быстро и бесплатно. Или кто-нибудь с форума ответит.
Вероятности - Спасская на Сендеге, Дмитриевская. Рядом там больше и церквей нет.
Отсутствие деревни в СНМ ничего не означает, моей одной деревни тоже нет, но она существовала в документах с начала 18 в.

Володя, здесь нашла:
http://wikimapia.org/


Прикрепленный файл  Семеновский р-н.JPG   331,92К   19 Количество загрузок:

#4 12cfif59

12cfif59

    Светлой памяти... 01.06.1969–11.06.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 12:16

Просмотр сообщенияВВладимир (28 июня 2016 - 11:03) писал:

Что-то я не смог в яндексе найти д.Афериху. Подскажите, как Вы её нашли, хотелось бы увидеть.

Владимир, вот она - НАЖАТЬ

#5 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 12:28

Благодарствуйте, господа!

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 15:37

На межевании конца 18 в. названия нет, но участок отмежеван, возможно, в примечаниях записан пустошью...

Прикрепленный файл  IMG_0867.jpg   650,51К   27 Количество загрузок:

#7 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 16:35

Здесь тоже не обозначена д.Афериха...
Значит, в то время её просто не было ещё.

Прикрепленный файл  ПГМ Кинешемский у. ч.2-1 - копия.jpg   655,56К   14 Количество загрузок:

#8 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 18:47

Интересно, что в ревизиях Кинешемского у. 1811 и 1858 гг. ни усадьбы, ни деревни тоже нет...

Неуловимые какие-то населенные пункты - в описях межеваний тоже нет, что и не странно.   //РГАДА.ф.1354 оп.186 ч.1., 2.

#9 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 19:03

Возможно, она в начале 20 века образовалась, в список 1907 не успела попасть, списки раньше, наверно, формировались...

#10 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 19:06

Просмотр сообщенияkliona (28 июня 2016 - 12:12) писал:

Навскидку, ибо времени сейчас нет. Уезд - Кинешемский.
Недалеко от Вашей Аферихи Долгово, Беричевка, Щелкагоново относились к приходу Ильинской церкви погоста Куекша. В своем списке деревень прихода меж тем Аферихи я не нашла. Помещики в том краю были Алферьевы, может, от их фамилии название?
Можете написать по электронной почте в костромской архив и спросить о принадлежности деревни к приходу. Они на такие письма отвечают быстро и бесплатно. Или кто-нибудь с форума ответит.
Вероятности - Спасская на Сендеге, Дмитриевская. Рядом там больше и церквей нет.
Отсутствие деревни в СНМ ничего не означает, моей одной деревни тоже нет, но она существовала в документах с начала 18 в.

На прилагаемой Вами карте Семеновского района (большое спасибо) Афериха присутствует (см. фрагмент). Рядом располагались деревни Минино, Долгово, Заречье, Беричевка, Щелконогово, Пестово, Фомкино, Домовица, Ахлебиха. Как я понял из Вашего ответа, Долгово, Беричевка, Щелкагоново  относились к приходу Ильинской церкви погоста Куекша. Но все эти деревни были на восток от Аферихи. А что касательно деревень южнее Аферихи (Минино) и севернее (Пестово, Фомкино, Домовица, Ахлебиха)? Есть ли информация, к какому приходу они относились?

Кроме того непонятно, что было на запад от Аферихи. Сейчас там Ивановская область (граница проходит практически сразу же за тем местом, где была деревня), и поблизости нет никаких населенных пунктов. А чуть подальше на запад и юго-запад есть деревни Широково, Ивашево, Князево, Узорокино, Аверино, Голочелово, Кистега, Игнатцево, Куприяново, Вьюшково, Корнилово. Но, насколько я понимаю, до 1917 года это была не другая область/губерния, а просто другой уезд Костромской губернии. Могла ли Афериха относиться к какому-то приходу из той местности?

Прикрепленный файл  aferiha12.jpg   350,64К   14 Количество загрузок:

#11 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 19:10

Просмотр сообщенияВВладимир (28 июня 2016 - 19:03) писал:

Возможно, она в начале 20 века образовалась, в список 1907 не успела попасть, списки раньше, наверно, формировались...

А как тогда там прадед успел в 1903 году родиться?

И в 1899 году она уже была: http://obd-memorial.ru/...

И даже, возможно в 1787:

Просмотр сообщенияSilverMax (17 июня 2013 - 19:51) писал:

66. Василий. Р. 1 февр. 1787 г. Поручик. Даниловский исправн. В 13 - 15-е трёхл. Даниловский уездный судья в 16 трёхл. За ним в Даниловск. У. сельцо Жаденово, д.д.Большое и Малое Старово, Ломки, Починок, Новое, Завражное, Нефедово, Василево, Ломки, п.п.Суровково, Горлово, Малое Жаденово, Заболотье, Горки, Наволок-Стапанов, Наволок-Терехов, Наволок-Глухой, Осиновка, Хоровинино, Демино, Огонь и Афериха. (55) )

Хотя, вероятно, Афериха не та, так как Даниловский уезд.

#12 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 19:18

Я имел в виду, что где-то в эти года она появилась, но в СНМ 1907 года не попала, т.к. думаю, он составлялся по предыдущим спискам, куда вносились изменения, дополнения, а Афериху как молодую деревню по каким-то причинам не успели внести.

#13 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 19:28

Про Даниловский уезд вижу уже, что поняли...
Уезд Кинешемский, да и волость скорее всего Тарасовская. Бывает такое, что не попала деревня в список.

Относительно возможного прихода самые близкие церкви я написала. Сейчас Николо Бережки гляну...

Посмотрите сами здесь: http://www.old-churches.ru/...  

#14 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 19:48

Лена, ты права, скорей всего относились к приходу Ильинской церкви погоста Куекша.
От Аферихи до Ильинского всего 8 км.
Или как вариант - Дмитриевская Колшевской волости, до Аферихи - 7 км.

Однако надо запросить ГАИО...

Сообщение отредактировал ВВладимир: 28 июня 2016 - 22:08


#15 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 19:58

"Мой" приход Спаса на Сендеге. Деревни Аферихи в метрических книгах этого прихода не встречала.

#16 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 20:51

Из метрики 1856-1858 гг. Ильинской церкви погоста что на Куекше я выписывала все деревни, этой - нет. Или другой приход или деревни еще не существовало.
Николо-Бережки - мимо. Во всяком случае у Воробьева в книге нет этой деревни, у него сведения по метрикам за последнюю четверть 19 в., когда деревня уже была.

#17 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 21:08

Боюсь, что ГАКО запрашивать бесполезно. Да, наверно, у них есть некая база, где все населенные пункты распределены по приходам. Но откуда взят список этих деревень, сел и т.д.? Думаю, что из списка населенных мест, 1908 года.
Значит, путь один - отобрать близлежащие приходы и смотреть МК и искать эту деревню.

#18 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 21:09

Не было ещё этой деревни.
Её на картах 1879 года ещё нет.
Она появится в период 20 лет между 1880-1898 гг.

#19 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 21:17

В МУ КГА хранится Список населенных мест Кинешемского уезда на 1903 г., с указанием приходов, к которым они относятся. - это из сообщения Алексея (кинвар). Издан в Костроме в 1903 г.

Если запрашивать актовую запись в архиве, то они и будут искать. И нам здесь нечего "копья ломать". :smile-36:

#20 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 21:45

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (28 июня 2016 - 21:08) писал:

Боюсь, что ГАКО запрашивать бесполезно. Да, наверно, у них есть некая база, где все населенные пункты распределены по приходам. Но откуда взят список этих деревень, сел и т.д.? Думаю, что из списка населенных мест, 1908 года.
Значит, путь один - отобрать близлежащие приходы и смотреть МК и искать эту деревню.

Наташа, я и имел в виду, что запрашивать в Ильинской ц. нужную актовую запись.

#21 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:00

Просмотр сообщенияkliona (28 июня 2016 - 21:17) писал:

Если запрашивать актовую запись в архиве, то они и будут искать. И нам здесь нечего "копья ломать". :smile-36:

Я запросил. Но не факт, что найдут. Если Афериха относилась к Дмитриевскому приходу, Колшевской волости, то на сегодняшний день это - Заволжский район Ивановской области. Где будут книги: в Костромском архиве или в Ивановском?

#22 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:07

Просмотр сообщенияGREAKLY (28 июня 2016 - 22:00) писал:

Где будут книги: в Костромском архиве или в Ивановском?

И Ильинское и Дмитриевское - в ГАИО.

Просмотр сообщенияGREAKLY (28 июня 2016 - 22:00) писал:

Я запросил...

А Вы где запросили?

#23 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:12

ГАКО смотрят клировые ведомости и на их основе дают ответ, к какому приходу относилась деревня.

#24 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:19

В данном случае лишняя операция. Сразу в ГАИО...

#25 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:22

Просмотр сообщенияВВладимир (28 июня 2016 - 22:07) писал:

И Ильинское и Дмитриевское - в ГАИО.
А Вы где запросили?

В Костромском архиве (ГАКО).

Просмотр сообщенияkliona (28 июня 2016 - 21:17) писал:

В МУ КГА хранится Список населенных мест Кинешемского уезда на 1903 г., с указанием приходов, к которым они относятся. - это из сообщения Алексея (кинвар). Издан в Костроме в 1903 г.

А в оцифрованном виде (ПДФ или сканы) эту книгу в сеть еще никто не выкладывал?

#26 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:23

Просмотр сообщенияGREAKLY (28 июня 2016 - 22:01) писал:

А в оцифрованном виде (ПДФ или сканы) эту книгу в сеть еще никто не выкладывал?

Книга лежит в архиве. Там ВООБЩЕ никто ничего не цифрует, и ждать этого в ближайшем будущем не приходится. Фотографировать в архиве нельзя. Если только кто-то времени не пожалеет и все перепечатает на ноут. :smile-68:  Как говорится - флаг в руки...

Просмотр сообщенияGREAKLY (28 июня 2016 - 22:00) писал:

Если Афериха относилась к Дмитриевскому приходу, Колшевской волости, то на сегодняшний день это - Заволжский район Ивановской области. Где будут книги: в Костромском архиве или в Мвановском?

Могут быть в обоих. По опыту (моему только) более ранние метрики в Иванове, а с последней четверти 19 в. - в Костроме. Так по трем моим церквям.
И имейте в виду, что волость - это административное деление, а приход - церковное. Они могут не совпадать... То есть крестьяне из деревни в волости N могут быть приписаны к церкви, которая расположена в волости Z.

#27 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:23

Книги хранятся в ГАИО, можно дать отбой в ГАКО.

#28 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:25

Просмотр сообщенияВВладимир (28 июня 2016 - 22:19) писал:

В данном случае лишняя операция. Сразу в ГАИО...

Простите, не совсем понимаю. Разве от того, к какому приходу относилась Афериха, не зависит то, в какой архив нужно обращаться? Я могут написать и в ГАИО, только они берут плату даже за отрицательный ответ. Может, сначала подождать ответа из Костромы?

Просмотр сообщенияВВладимир (28 июня 2016 - 22:23) писал:

Книги хранятся в ГАИО, можно дать отбой в ГАКО.

Книги по каким приходам?

#29 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:26

Дмитриевское: 1800-1855; 1885-1917 гг.
Ильинское: 1800-1918 гг.
Всё в ГАИО.

#30 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:29

Просмотр сообщенияkliona (28 июня 2016 - 22:23) писал:

Книга лежит в архиве. Там ВООБЩЕ никто ничего не цифрует, и ждать этого в ближайшем будущем не приходится.

А эта книга существует в природе в единственном экземпляре? Просто если она есть еще в какой-то библиотеке, то ее могли оцифровать и там.

Просмотр сообщенияkliona (28 июня 2016 - 22:23) писал:

Фотографировать в архиве нельзя.

Кстати, Вы в курсе про решение Верховного Суда, что архивы должны разрешать людям фотографировать документы бесплатно?

#31 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:30

А с Костромой будете переписываться в случае исполнения запроса по "Почте РОССИИ", обмениваясь бумажными экземплярами договора...
Я например, особенно "Очень люблю эту процедуру".

#32 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 23:15

Просмотр сообщенияkliona (28 июня 2016 - 15:37) писал:

На межевании конца 18 в. названия нет, но участок отмежеван, возможно, в примечаниях записан пустошью...

А какого точно года это межевание? Может, конца 19-го века, а не 18-го? Просто на том месте, где должна быть Афериха, изображена как будто деревня (светло-бежевый и коричневый цвета), но почему-то без названия. И главное, форма деревни похожу на ту, что видна на сегодняшней спутниковой карте.

Прикрепленный файл  aferiha14.jpg   390,46К   13 Количество загрузок:

#33 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 23:28

А где Вы видите деревню? Я кроме полей ничего не вижу.
А год ПГМ большого значения не имеет, в любом случае это самые ранние карты из существующих.
Кстати, сбросьте ссылку этого снимка.
А если это Вы подписали название деревни, то ссылка не нужна.
GREAKLY, а с какой формой деревни Вы сравниваете спутниковый снимок?
У Вас есть фото или план этой деревни?

#34 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 00:47

Просмотр сообщенияВВладимир (28 июня 2016 - 22:26) писал:

Ильинское: 1800-1918 гг.

Володя, какое Ильинское? Ты не путай с селом Ильинским. Я имею в виду церковь Пророка Илии погоста Куекши. Так в ГАИО только 1800-1858 гг., остальное в ГАКО и то мало. Я же в Иваново работала с этими метриками, мне вторая половина 19 в. необходима для уточнений, но Кострома недоступна пока.

GREAKLY

Межевание конца 18 в., на картуше такие цифры "179...  "  

Как думаете, Афериха под каким номером? Я имею в виду участок.
Да, ссылочку киньте на решение Верховного суда.
Не надо, уже прочитала. Теперь надо с копией решения ходить по всем архивам. :image075:
Хорошо вам, неофитам, а мы сколько лет все с тетрадками да ручками... :)

#35 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 01:03

Просмотр сообщенияВВладимир (28 июня 2016 - 23:28) писал:

А где Вы видите деревню? Я кроме полей ничего не вижу.
А год ПГМ большого значения не имеет, в любом случае это самые ранние карты из существующих.
Кстати сбросьте ссылку этого снимка .
А если это Вы подписали  название деревни, то ссылка не нужна.
GREAKLY, а с какой формой древни Вы сравниваете спутниковый снимок?
У Вас есть фото или план этой деревни?

Фото делал я сам, с гугла. Просто есть несколько разных спутниковых картинок того места, где, предположительно, находилась Афериха. И рельеф местности (а, точнее, наличие и отсутствие леса) достаточно похож. И везде на предполагаемом месте Аферихи имеется спрутообразное безлесое пятно. Может, конечно, это и были поля или пустошь. Но как-то непохоже. Зачем бы люди вдали от деревень посреди леса такое сделали? И, опять же, описание из книги В.Н. Бочкова "Заповедная сторона":

...щелыковская речка Куекша ... начинается среди бочагов в сосняке за деревней Афериха, потом расширяется в ручей, под Минином образует даже плесы, а уже у Долгова, невдали от самого Щелыкова, приобретает вид реки.

Вышеописанное "пятно" находится как раз у истока реки Куекши. По сути, за ним в лесу она и начинается. А дальше течет к Мининым (сегодня - урочище Минины) и в Долгово. Так что описание в точности соответствует карте. Соответственно, если наложить карту Семеновского района (единственную, на которой изображена Афериха) на все остальные, то ее (Аферихи) предполагаемое местоположение будет как раз на месте этого безлесого пятна.

Прикрепленный файл  aferiha6.jpg   480,9К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  aferiha15.jpg   341,21К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  aferiha12.jpg   350,64К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  aferiha16.jpg   277,5К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  aferiha17.jpg   172,82К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал GREAKLY: 29 июня 2016 - 04:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования