Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#1 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 11:02

КОСТРОМСКИЕ ПОЛКИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

* * *
В июле 1914 года был сформирован 323-й Юрьевецкий пехотный полк второй очереди, вошедший в 81-ю пехотную дивизию и участвовавший в Первой мировой войне в составе ХХIХ пехотного корпуса. Сохранилась открытка бабушки, отправленная в действующую армию в 81-ю пехотную дивизию деду Скобелеву Д.Г. - жителю д. Ст. Поспелиха Зименковской волости Кинешемского уезда.

Возможно, дед был призван в армию в то же время. У кого-нибудь есть информация по составу и боевому пути полка? Будем собирать информацию вместе.

#2 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:43

Вот рассказ жителя села Красного Костромской губернии об его участии в Первой мировой войне.

http://www.booksite.ru/...

#3 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 14:29

Спасибо, Александр, за интересный рассказ участника событий I мировой войны, вашего деда. Нашим дедам выпали тяжелые испытания - войны и революция. Возвращаясь к разговору о 323-м Юрьевецком пехотном полке и 81-й пехотной дивизии, скажу, что потратил несколько дней на поиск информации по данным воинским подразделениям в интернете. К сожалению, в исторических трудах на тему I Мировой войны информация приведена, в основном, на уровне действий фронтов, армий и корпусов. Упоминания о дивизиях и полках встречаются редко. Воинские части во время войны передавались из одного корпуса в другой, из одной армии в другую, поэтому проследить, в каких делах участвовала 81-я пехотная дивизия, непросто.

Возможно, кто-то уже запрашивал информацию по 323-му пехотному полку в РГВИА? Прошу откликнуться.
Борис.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 14:37

Уважаемый Борис, могу только лишь сказать, что фонд полка в архиве имеется, в нём 256 дел:
РГВИА. Ф. 2932. 323-й пехотный Юрьевецкий полк. 1914–1918 гг. 256 ед. хр.

ссылка >>

#5 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 09:09

 BorisCH (27 декабря 2011 - 14:29) писал:

Спасибо, Александр, за интересный рассказ участника событий I мировой войны, вашего деда.

Рад быть полезным, но это не мой дед, а земляк. Мои прадеды тоже воевали, но где, не знаю. Один во время гражданской расстрелян в родном селе, другой погиб на фронтах гражданской войны.

#6 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 09:17

Спасибо, Дарья, за сведения по 323-му Юрьевецкому пехотному полку в РГВИА. Я туда написал. Жду справки о наличии фамилии деда в списках.

За время войны дивизия неоднократно передавалась из одного корпуса в другой. Трудно проследить ее (и 323-го пехотного полка) путь. Есть ссылки на то, что 81-я пехотная дивизия из Блокадной армии после взятия Перемышля была передана в 8-ю армию, отличавшуюся наибольшей боеспособностью в I Мировую войну. 8-й армией командовали последовательно один за другим генералы Брусилов, Каледин, Корнилов. Одной из дивизий армии (Железной дивизией) командовал генерал Деникин.

Многие русские полки имеют свою историю. Думается, что мы общими силами также сможем собрать немало документов по истории 323-го пехотного Юрьевецкого полка и 81-й пехотной дивизии.
Так что - есть работа!

С уважением. Борис.

#7 kapiton11

kapiton11

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 21:06

Борис, за славное дело вы взялись. Помочь, увы, ничем не смогу, но всей душой с Вами. Дело в том, что мой прадед Лебедев Лавр (увы, не знаю отчества), проживавший в деревне Дор (сегодня это Островский район), был призван на Первую мировую войну, где и сложил свою голову. Не знаю имел ли он отношение к Костромскому полку, но если вдруг появится у Вас какая-то информация, не поделитесь ли Вы ей? Успехов Вам в Ваших начинаниях.

#8 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 14:08

Kapiton11, спасибо за моральную поддержку. Сегодня на сайте Солигаличской епархии нашел информацию Дудина В.А. о формировании и боевом пути 322-го Солигаличского пехотного полка, также входившего в 81-ю пехотную дивизию. Информация очень полезная, поскольку вероятно, что пути и судьбы 322-го Солигаличского и 323-го Юрьевецкого пехотных полков (одной дивизии) схожи.

Вот ссылка на статью: http://soligalich.prihod.ru/...

Вот выдержка из статьи Дудина В.А.:


"18 июля (по старому стилю) 1914 года от 183-го пехотного Пултусского полка (Кострома) отделили кадр в составе 19 офицеров и 280-ти нижних чинов на формирование 322 пехотного Солигаличского полка 2-й очереди. Он вошел в состав 81-й пехотной второочередной дивизии, созданной из кадра 46 пехотной дивизии. Кроме Солигаличского полка во вновь сформированную 81 дивизию вошли: 321-й пехотный Окский полк; 323-й пехотный Юрьевецкий полк; 324-й пехотный Клязьминский полк.


Командующим дивизией был назначен генерал-майор А.С. Саввич. Эта воинская единица вошла в состав 29-го армейского корпуса 3-й армии Северо-Западного фронта. Численный состав полков второй очереди составлял 4 тысячи человек".


Если информация достоверна, вырисовывается путь 81-й дивизии в войне: Ивангород (в Польше) - Перемышль - Сморгонь.

До настоящего времени жду ответа из РГВИА.
Всего доброго. Борис.

#9 kapiton11

kapiton11

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 21:48

Борис, спасибо за ссылку. Очень познавательно. Успехов вам.

Вы, Борис, из Кинешмы. Как у Вас там насчет переправы? Паром ходит, и с какой регулярностью?
Дело в том, что я собираюсь  на родину своей бабушки в Островский район, вот и стою перед дилеммой, как ехать - через Кострому или на пароме переправляться?

#10 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 20:36

 BorisCH (22 декабря 2011 - 11:02) писал:

В  У кого-нибудь есть информация по составу и боевому пути полка? Будем собирать информацию вместе.

В Яндексе после простого набора "323 Юрьевецкий пехотный полк" открывается сайт газеты "Волга". В этой газете  21.02.2011 опубликована статья об этом полке. Его формировании, участии в боевых действиях, даже одзыв противника о его солдатах.

#11 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 21:57

 kapiton11 (10 марта 2012 - 21:48) писал:

Вы, Борис, из Кинешмы. Как у Вас там насчет переправы? Паром ходит, и с какой регулярностью?
Дело в том, что я собираюсь  на родину своей бабушки в Островский район, вот и стою перед дилеммой, как ехать - через Кострому или на пароме переправляться?

Добрый день, kapiton11. Сейчас в Кинешме через Волгу автомобильный мост. Дорога до Островского в хорошем состоянии (кроме проезда по г. Заволжску). Так что доброго пути. (Наверное, запоздал с ответом.) Борис.

 Николай Иванович (16 марта 2012 - 20:36) писал:

В Яндексе после простого набора "323 Юрьевецкий пехотный полк" открывается сайт газеты "Волга". В этой газете  21.02.2011 опубликована статья об этом полке. Его формировании, участии в боевых действиях, даже отзыв противника о его солдатах.

Николай Иванович, спасибо за информацию по материалам в газете "Волга". Это, к сожалению, только один эпизод из начала октября 1914 года. Из этих эпизодов и складывается боевой путь воинской части. Что было дальше? Борис.

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 22:06

Цитата

Дорога до Островского в хорошем состоянии (кроме проезда по г. Заволжску).

А что в Заволжске случилось? Или дорог нет просто?
Я туда ездил 2 или 3 раза в д.Вершинино к В-й Софье Петровне.
Впечатления - сказочные

#13 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 22:19

По Заволжску асфальт разбит. Объезд со стороны моста через Волгу на дорогу к Островскому (севернее Заволжска) можно преодолеть, но только на тракторе.
Борис.

#14 kapiton11

kapiton11

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 21:46

Борис, только сейчас удалось прочитать ваш ответ, спасибо. Я в июне все-таки добрался до своей малой Родины. До Островского района. Но про мост не знал, ехал через Которому.

#15 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 11:52

Добрый день участникам темы.  

До настоящего времени не получил из РГВИА справку о наличии фамилии моего деда в списках 323-го Юрьевецкого пехотного полка. Попытаюсь запросить информацию из фондов по 81-й пехотной дивизии. Только на днях обнаружил, что в РГВИА есть фонд 165 по дивизиям 1-й мировой войны, в том числе в нем строчка по этой дивизии: "81 (1914-1918). ф.2411, 472 ед.хр., 1914-1918 гг., оп. 1-6".

Также нашел ссылку о наличии фонда 796 в Государственном архиве Костромской области по 323-му Юрьевецкому пехотному полку.
Это уже в пределах досягаемости.

Встретился документ, касающийся прибытия на фронт в августе 1914г. 81-й пехотной дивизии, вот выдержка:
"Донесение НШ 5-й армии Миллера-НШ юго-зап. фронта Алексееву{12}.
"Ровно, ген. Алексееву. 12/VIII-14 г. 315.
...необходимости дать отдых войскам после трехдневного перехода по тяжелым дорогам, подтянуть тыловые учреждения и прибывающие части второочередных дивизий. 2 бр. 75 дивизии направлена Ивангород, вместо ее гарнизоном крепости Брест назначена бригада из первых непрошедших еще Брест частей прибывающих Брест 61 и 81 дивизий 244. Миллер".


Так что для поисков зона есть. Продолжение совместными усилиями должно появиться.

Кстати, на сайте "Википендия" появилась страничка: "81-я пехотная дивизия" - пока на ней только ФИО командиров, боевой путь не описан.

#16 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 14:16

Добрый день.
Собрал список воинов 81-й пехотной дивизии, захороненных на Минском кладбище. Думаю, этот список относится к второму периоду войны, так как 81-я пехотная дивизия воевала в Белоруссии в 1916-1917 гг. Возможно, кто-то из списка - наши земляки. Хотя, как читаешь историю, списочный состав полков за 4 года войны обменялся 10-12 раз (наши военные потери составляли около 11 млн. чел.).

http://zapadrus.su/r...--1914-18-.html

Братское военное кладбище на ул. Сторожевской в Минске
Списки нижних чинов 81-й пехотной дивизии
95. Бархотов Петр, рядовой 321-го пех.Окского п., 16.12.15 лаз.об-ва «Доброчинность»
96. Барышов Дмитрий, рядовой 324-го пех.Клязьминского п., 28.1.16 в 85 пол.зап.госп.
155. Бубнов Яков Евстихиевич, рядовой 324-го пех.Клязминского п., умер от ран во 2 сводн.пол.Минском госп. 27.7.1915
278. Герман Семен, рядовой 321-го пех.Окского п., 17.6.16 в лаз.В.К.Марии Павловны
307. Горбатейков Прокофий, рядовой 322-го пех.Солигаличского п., 28.8.15 в 1-м сводн.пол.Мин.госп.
345. Гуринов Константин, рядовой 321-го пех.Окского п., 25.3.16 в госп. «Доброчинность»
377. Державин Никита, рядовой 324-го пех.Клязьминского п., 1.9.15 в госп.КК Варш.общ.
386. Диденко Егор, рядовой 324-го пех.Клязьминского п., 26.5.15 в госп.Харьковск.общ.сест.мил.
408. Дроботенко Никита, рядовой 324-го пех.Клязьминского п., 4.9.15 в Собственном ГИ Марии госп.
463. Завялов Иван, санитар 81-й пехотной дивизии, 5.10.15 в 315 пол.подв.госп.
605. Кезин Иван, рядовой 321-го пех.Окского п., 30.9.15 в 522 пол.подв.госп
619. Киселев Тимофей, рядовой 322-го пех.Солигаличского п., 25.8.15 в госп.Мин.губ.зем.ком.
745. Ксенофонтов Иван, рядовой 323-го пех.Юрьевецкого п., 12.10.15 в 5-м Черниговск.лаз
930. Матусов Дмитрий, рядовой 322-го пех.Солигаличского п., 9.8.15 в лаз.КК об-ва «Доброчинность»
1019. Навозенко Феодосий, рядовой 322-го пех.Обоянского п., 21.5.16 в Харьковском госп.КК
1063. Новиков Егор, рядовой 324-го пех.Клязьминского п., 28.9.15 в 315 пол.подв.госп
1075. Овсов Иван, ефрейтор 322-го пех.Солигаличского п., 17.7.15 в 1-м сводн.пол.Мин.госп.
1273. Рожков-Гербуша Иван, рядовой 324-го пех.Клязьминского п., 30.8.15 Мин.воен.госп.
1289. Русин Петр, рядовой 322-го пех.Юрьевецкого п., 13.10.15 в 322 пол.подв.госп.
1336. Свиридов Николай, рядовой 323-го пех.Юрьевецкого п., 10.8.15 в 1-м сводн.пол.Мин.госп
1357. Серючов Семен, рядовой 324-го пех.Клязьминского п., 7.9.15 лаз.КК об-ва «Доброчинность»
1387. Слатченко Илья, рядовой 321-го пех.Окского п., 4.12.15 в 85 пол.зап.госп.
1468. Ступиков Денис, рядовой 322-го пех.Солгаличского п., 22.10.15 на 8-м главном эвакопункте
1478. Сурженко Андрей, рядовой 323-го пех.Юрьевецкого п., 4.4.16 в 114 пол.зап.госп.

#17 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 20:41

Добрый день всем участникам обсуждения темы!

На сайте http://kinwar.ru появилась информация об участнике Первой мировой войны - младшем чине 321-го Окского пехотного полка 81-й пехотной дивизии Сизове А.З. Там же приведена информация о боевом пути 321-го пехотного полка (т.е. и самой 81-й дивизии). Информация, к сожалению, требует уточнения, так как мало подтверждена первичными источниками, а также не сообщает ни мест пребывания, ни участия полка в военных действиях.

Для информации: на сайте http://mirknig.com встретилась книга Богдановича, 1900 года издания, "Краткая история Костромского полка".

Послал повторно запрос в РГВИА по поводу поиска фамилии деда Скобелева Д. Г. в списках 81-й дивизии.

#18 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 22:40

Прошу прощения за длительное молчание. Получил в конце 2012 г. ответ из РГВИА по поводу поисков фамилии моего деда в списках 81-й пехотной дивизии. Ответ в общем-то неутешительный. Стоимость запрашиваемого мною исследования оценили в 30 тыс. руб. независимо от результатов. Я написал, что буду думать. И задумался на долгое время. Тем не менее вопросы для обсуждения есть, продолжим!

#19 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:04

На сайте http://soligalich.prihod.ru/ размещен ИМЕННОЙ СПИСОК убитых, раненых и пропавших без вести воинов по Солигаличскому уезду в 1914-1915 гг. (нижние чины). Первые 425 человек. Правда, посещаемость сайта не очень велика, тем более жителями района. Но есть надежда, что отклики все же будут и дело сдвинется с мертвой точки. А вот привязать кого-то из этого списка к 322-му Солигаличскому полку пока не удалось. Видимо, без обращения в архив не обойтись.
Не могу понять, почему в одних источниках написано, что 322-й пехотный Солигаличский полк сформирован на основе 183-го пехотного Пултусского полка, а в других - на основе 182-го пехотного Гроховского полка.

#20 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 16:25

Владимир, добрый день!
Даю ссылки на два источника по захоронениям воинов 81-й пехотной дивизии: в районе Минска (захоронены раненые, умершие в госпиталях) (смотри выше мою заметку от 20 октября 2012 года) и в районе Барановичей, где дивизия держала оборону в 1916 году: http://ostkraft.ru/.... Нужно, конечно, помнить, что полки дивизии, сформированные в июле 1914 года в Нижнем Новгороде, Шуе, Солигаличе и Кинешме почти в полном составе полегли в Горлицком сражении в начале мая 1915 года.

* * *
Из одного материала в другой кочует лежащая наверху и копируемая всеми (в том числе Википедией) неприятная фраза военного историка русского зарубежья 30-х годов прошлого века Керсновского А.А. о 81 пехотной дивизии: "81-я пехотная дивизия, двинутая из-под Перемышля в Карпаты, понесла там в апреле 1915 года полное поражение и всю войну считалась не из бойких". Это было его скоропалительное из-за ущербной, видимо, информации и субъективное мнение, которое можно оспорить сотней примеров героизма солдат и офицеров дивизии и до, и после апреля 1915 г. Кстати, и само "полное поражение в апреле (мой знак?) 1915 года" таковым не назовешь, поскольку дивизия героически погибла в начале мая 1915 г. в контратаке против многократно превосходящих по численности и вооружению сил германцев, прикрывая тяжелейший отход русской армии в Карпатах. Сразу после героической контратаки полков дивизии на германцев, по словам очевидцев, удалось собрать уцелевшими не более 40 человек. Кстати, остатки 49-й дивизии, командиром которой был генерал Лавр Георгиевич Корнилов, будущий руководитель белого движения на юге России, были в ходе Горлицкого прорыва окружены германцами в Карпатах и вынуждены были сдаться вместе с генералом Корниловым. О Горлицком прорыве написано немало статей. Из них очевидно, что неудача Русской армии в Карпатах в 1915 году была следствием неумелого руководства и технической отсталости в русской армии, но никак не слабости духа солдат и офицеров 81-й пехотной дивизии.

#21 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 17:21

Спасибо. Эти источники я видел, выписал 7 человек. Тут конкретная разбивка по полкам. Понятно, что за время войны списочный состав полков менялся до 8-9 раз. Но хочется найти земляков, служивших именно в нашем полку. Пока только одна фамилия есть.
По поводу фразы в Википедии. Я не понимаю, зачем вообще она там. Там есть функция "править", у меня возникала мысль что-то изменить, но не решился. Все же историк написал.

#22 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 18:25

Отправил сообщение в Википедию о неуместности и недостоверности приведенной там фразы о 81-й пехотной дивизии. Буду ждать реакции.

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 21:07

Вы, как участник проекта "Википедия", можете самостоятельно править статьи, оставляя комментарии в технической переписке и ссылки на источники, если уверены, что введённая Вами информация более достоверная. Поэтому ничего ждать не нужно. Смело правьте и обосновывайте.

#24 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:30

 BorisCH (28 ноября 2013 - 16:25) писал:

Из одного материала в другой кочует лежащая наверху и копируемая всеми (в том числе Википедией) неприятная фраза военного историка русского зарубежья 30-х годов прошлого века Кресновского А.А. о 81 пехотной дивизии: "81-я пехотная дивизия, двинутая из-под Перемышля в Карпаты, понесла там в апреле 1915 года полное поражение и всю войну считалась не из бойких". Это было его скоропалительное из-за ущербной, видимо, информации и субъективное мнение, которое можно оспорить сотней примеров героизма солдат и офицеров дивизии и до, и после апреля 1915 г. Кстати, и само "полное поражение в апреле (мой знак?) 1915 года" таковым не назовешь, поскольку дивизия героически погибла в начале мая 1915 г. в контратаке против многократно превосходящих по численности и вооружению сил германцев, прикрывая тяжелейший отход русской армии в Карпатах. Сразу после героической контратаки полков дивизии на германцев, по словам очевидцев, удалось собрать уцелевшими не более 40 человек.

В принципе, мнение Керсновского имеет право на существование, и более чем... Попробуем разобраться в хронологии событий.
9 марта (все даты привожу по старому стилю) 1915 года капитулирует крепость Перемышль. Соединения XXIX армейского корпуса (в том числе и 81-я пехотная дивизия) передаются в состав Сводного корпуса 3-й армии. В это время русские 3-я и 8-я армии ведут наступление в Бескидах в рамках, так называемой Третьей Карпатской битвы.
81-я пехотная дивизия 13 марта начинает марш по Галицийскому шоссе, через Лупковский перевал (?), через городок Мезо-Лаборч; и наконец вступает в бой с отходящими австрийскими арьергардами и выходит к станции Гуменно в нынешней Словакии. Сюда 22 марта (день Святой Пасхи) начал прибывать авангард немецкого XXXVIII резервного (впоследствии Бескидского) корпуса генерала от кавалерии Георга фон дер Марвица - 35-я резервная (вероятно восточно-прусская) дивизия генерал-лейтенанта Макса Филиппа фон Шметтау. По другим данным первой прибыла 25-я резервная дивизия генерал-лейтенанта Тадеуша фон Яротцки. Завязывается встречный бой, естественно первые атаки немецких рот и батальонов, которые действуют буквально "с колес", отражаются. Со временем идет "сплочение" ландверных полков, ландверных бригад и наконец всей немецкой дивизии. В итоге 24 марта наша 81-я дивизия подвергается беспощадному разгрому, а точнее истреблению ("немцы всех режут"). Веверн Болеслав Вильгельмович утверждает, что от дивизии осталось не более 50 штыков и 1-й батальон 322-го Солигаличского пехотного полка. который был в "отделе" от основных сил. Получается (?) 12 германских батальонов (возможно, и при поддержке австро-венгров) уничтожили 15 русских.
В результате участок фронта на стыке XII и Сводного армейских корпусов оказался оголен, и большое счастье, что у немцев здесь резервов не оказалось (видимо, 4-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Эриха Фрейера и 25-я [35-я] резервная дивизия еще только сосредотачивались) или они проявили себя непредприимчивыми, чтобы развить успех.
На 1 апреля в полках 81-й пехотной дивизии числилось не более чем по 1000 штыков в каждом (и это, вероятно, уже пришли пополнения).
В германской историографии события 22 марта - 2 апреля известны как "Пасхальное сражение" за Laborczatal, то есть за Мезо-Лаборч. А Горлицкий прорыв начался лишь 19 апреля совершенно в другом месте, и к этому времени 81-я пехотная дивизия, как организованная сила, к сожалению, прекратила свое существование, а начальник дивизии генерал-лейтенант Чистяков Сергей Дмитриевич был отстранен от должности.
P.S. Информацию собирал из разных малоинформативных источников, "цепляя факты за факты" - поэтому могут быть огрехи в моем изложении событий. И выкладываю фото германских войск, действовавших в районе Laborczatal. Если не ошибаюсь - немецкая колонна позирует на фоне железнодорожной станции.

Прикрепленный файл  djqcrf.jpg   43,63К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  laborczatal_700.gif   181,13К   31 Количество загрузок:

#25 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 10:38

Походяшину

Очень интересует боевой путь 81-й пехотной дивизии. Поэтому и возник к Вам вопрос: из каких источников взято изложение событий марта 1915 года касательно XXIX армейского корпуса? Складывается впечатление, что из немецких, коих немало сейчас в свободном доступе. Если так, то это, по крайней мере, просто некорректно. В силу ряда явных причин, относиться к ним нужно с определенной долей осторожности.

#26 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 13:31

К сожалению, немецкими источниками не располагаю ((.

Веверн В.В. 6-я батарея. 1914-1917 гг. Повесть о времени великого служения Родине. Том 1
http://www.grwar.ru/...

Веверн В.В. 6-я батарея. 1914-1917 гг. Повесть о времени великого служения родине. Том 2
http://www.grwar.ru/...

Бонч-Бруевич М. Потеря нами Галиции в 1915 году. Часть 1
http://www.grwar.ru/...

Бонч-Бруевич М. Потеря нами Галиции в 1915 году. Часть 2
http://www.grwar.ru/...

Читайте внимательно, сопоставляйте даты и события.
Кстати, и к нашим источникам (особенно к воспоминаниям Веверна) надо подходить очень критично.

#27 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 16:32

Вот из этих источников совершенно нельзя сделать вывод о трусости, неумении воевать и т.д. солдат 81-й пехотной дивизии. Ну, если, конечно, не выдергивать отдельные строчки из разных книг.

#28 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 13:28

Добрый день участникам обсуждения!
В Википедии выставили на обсуждение мою фразу о несогласии с определением роли 81-й пехотной дивизии в войне. Она "висит" там 2 месяца. Желающих принять участие в обсуждении нет. В принципе, бог с ними, как говорится, вместе с историком Кресновским (1907 года рождения, никогда не служившим в русской армии).
Встретил слова из письма за октябрь 1914 года начальника дивизии, боевого генерала Саввича А.С.: "...Сообщаю о том, что  получил 81-ю пехотную дивизию — второочередную. ..С 8 августа циркулирую с ней (с дивизией) не только из корпуса в корпус, но и из армии в армию. В настоящее время как будто бы пришился к Гренадерскому корпусу (к Куропаткину)... ... дивизия..., откровенно говоря, не хуже других. Помощники у меня отличные...  весь штаб на высоте своего призвания".
Надо понимать, что второочередные дивизии многими высокими военными начальниками считались второсортными и часто придавались привилегированным, первичным соединениям в качестве третьих в корпусе или, вообще, разбивались по полкам на разные  участки фронта для "затыкания дыр". Зачастую на плечи солдат и офицеров этих полков ложилась наиболее рискованная и грязная работа, а результаты ее зачислялись другим.
Полки 81-й пехотной дивизии за время войны участвовали во многих  крупных операциях Ю-З и С-З фронтов и принесли большие жертвы, защищая Россию в противоборстве непомерным захватническим планам кайзеровской Германии.

В интересную информацию Походяшина от 26.01.2014 закрались, по моему мнению, хронологические ошибки, которые можно обнаружить при внимательной проработке перечисленных им отличных книг. Также закрались ошибки и в информацию от 29.12.2013.

Спасибо всем за участие в обсуждении темы!

#29 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 17:46

Простите за дилетантский вопрос - 81-я артиллерийская бригада точно была при 81-й пехотной дивизии? Прадед моего зятя Храпов Василий Николаевич, отслужив срочную в 8-й батарее 29 артиллерийской бригады (младший фейерверкер) и повоевав на русско-японской войне, с началом Первой мировой вновь призван на службу. На фото с сослуживцем, с которым, по рассказам, прошел с 1914 до 1919 г., он уже старший фейерверкер, а у друга - Панина Ивана Ивановича на погонах четко видны цифры 81. У Веверна вычитала о формировании 81-й арт. бригады в Ярославле и решила, что он воевал именно там. Запрос в РГВИА еще не посылала. Когда читала Веверна - не обращала внимание на номера пехотных дивизий. Недоумевала только: почему у Храпова на погонах нет номера 81?

#30 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 22:01

Добрый день!
На погонах кроме "81" должны быть перекрещенные пушки. Здесь же речь идет о 81-м Апшеронском пехотном полку.

#31 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 08:18

Да, есть и перекрещенные пушки. На всех видах погон должен был присутствовать номер бригады? Или была какая-то полевая, например, форма - без номера?

#32 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 17:52

Поздравляю, тогда у Вас 81-ая артбригада. Номер стоял на всех «видах погон». Если сомневаетесь, пришлите фото на impers87@mail.ru.

#33 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 18:02

Размещаю фотографию (оригинал и фрагмент) -

Прикрепленный файл  Храпов В.Н..jpg   248,33К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Цифра 81.jpg   89,6К   11 Количество загрузок:

#34 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 18:36

Я так понимаю, Ваш справа. Да, плохо дело. Сфотографироваться могли и соседи (рядом с бригадой мог стоять другой полк). Отсутствие шифровки (номера) во втор. пол. Первой мировой стало частым делом. Не расстраивайтесь. Попробуйте послать запрос в РГВИА. И еще в архиве города призыва должен быть фонд Уездного воинского начальника. Там должны быть списки призывников, часто напротив фамилии ставили подразделение, в которое отправлялся боец. Удачи.

#35 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 19:12

Сфотографированы земляки, по рассказам нашего - всю войну прошли вместе. И потом продолжали общаться. Поскольку срочную прошел в артиллерийской батарее (есть свидетельство 1906 года) и повоевал на русско-японской в артиллерии - думаю, что он тоже из 81-й артбригады. Запрос в РГВИА пошлю, конечно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования