Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 18:51

Прусовы - распространенная фамилия в Ярославле, однако на форуме информации нет.
Прошу помочь в поиске моих предков, а интересующимся отвечу о современниках.
Родословная только создается, поэтому любая информация будет принята с благодарностью.

В теме "Ярославль. Кладбище "Тугова гора" (автор - Марина Чебаненко) упоминается захоронение Прусова Василия Ефимовича (1856-1940) в секторе № 5:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 марта 2011 - 02:25) писал:

Размещаю список захоронений в секторе № 5. Работа не закончена. Сектор отснят не весь. То, что отснято, обработано не все...
.Советский период...
Прусов Василий Ефимович (1856-1940)...

Думается мне, это мой прапрадед.
Моего деда звали Геннадий Константинович, прадеда - Константин Васильевич; следовательно, прапрадеда звали Василий. Большего мне узнать не удалось. Подскажите - как мне сопоставить эти данные?
И еще вопрос. У Константина Васильевича был родной брат Доля. Это имя полное или уменьшительное?

Вне зависимости от ответов, хочу порадоваться за земляков и похвалить создателей этого ресурса. Материал, обнаруженный в вашем ресурсе, просто огромен!!! Думаю, полностью мне его не прочитать... Так держать!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 19:24

Здравствуйте!

Цитата

Прусовы - распространенная фамилия в Ярославле, однако на форуме информации нет.

Да могут и фамилией Петровы или Сидоровы не заниматься. А какую-нибудь редчайшую - исследовать. Тут не угадать. Можем только сказать, что материалы, найденные 8-10 лет назад, часто оказываются очень нужны. Даже не "часто", а всегда. Рано или поздно на форум обращаются потомки этих фамилий, и удивительно - каждая архивная выписка (сделанная порой на ходу, на бегу, "на всякий случай") дожидается своего часа.

Цитата

Родословная только создается, поэтому любая информация будет принята с благодарностью.

Ваши шаги:
1) тщательно просмотреть всё, что есть в домашних архивах у Вас и у родных (документы, письма, подписанные фото и пр.);
2) расспросить родственников (особенно пожилых, если имеются) - уточнить ФИО, даты жизни, места проживания предков и любые детали;
3) ну а дальше - обращаться в загсы, архивы (здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи");
4) и широко пользоваться интернет-ресурсами (http://obd-memorial.ru/flash/, http://www.podvig-naroda.ru/ , http://lists.memo.ru/index.htm , http://elibrary.rsl.ru/ и др.).

Цитата

У Константина Васильевича был родной брат Доля. Это имя полное или уменьшительное?

Думаю (пожалуй, уверена) - уменьшительное от имени Ардалион. Посмотрите ссылочки - эту>> и этe>>.
Кстати, моего родственника с таким именем (1909-1972) все близкие и друзья звали "Ардоль". :)

Цитата

Материал, обнаруженный в вашем ресурсе, просто огромен!!! ...Так держать!

Спасибо за добрые слова в адрес сайта и форума. Очень приятно. Стараемся изо дня в день, годами. Снижать уровень уже нельзя. :smile-70:

Цитата

Думаю, полностью мне его не прочитать...

Да Вы не спешите, а потихоньку, что интересует, то и смотрите. Можно пользоваться функцией "Поиск" или "Расширенный поиск". Если есть что добавить в какую-то тему (например, краеведческую) - очень хорошо.
Кстати. Если обнаружатся у Вас старые фотографии, связанные с Ярославской губернией/областью - было бы очень интересно. Но размещение в Сети материалов из семейных архивов - это, конечно, дело личное. Каждый решает сам, стоит или нет.

-----
И ещё. Ваши предки издавна жили в Ярославле? Давние жители города? Или, быть может, откуда-то приехали? (Предположим, изначально жили в селе N, в начале 20 века перебрались в Ярославль. Такое ведь бывает.)

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 21:27

Здравствуйте!

В "Словаре личных русских имен" Петровского Н.А. (М., 2005)  сказано что, имя Доля, как уменьшительное, кроме Ардалиона может быть производным так и от имени Адолий.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 21:52

Ирина, а может, и так. А может, вообще было уменьшительным от какого-нибудь очень редкого, неизвестного нам имени.
(Встречаем же, например, такие ушедшие в прошлое имена как Асклипиодот, Ерминингельд, Экзакустодиан и т.п. :))
Но думаю, вряд ли было таким уж редчайшим!

Запись в метрической книге пролила бы свет.

#5 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 18:22

Спасибо за отклик! Подскажите, пожалуйста, как структурировать уже накопленный материал. Дайте ссылочку, где можно прочитать о систематизации получаемой информации. М.б. есть компьютерные программы для этого?

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 18:40

Древо Жизни – программа для построения генеалогических деревьев
http://www.genery.com/ru

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 18:44

Здравствуйте (не знаем пока Вашего имени).
И не видела ответ Андрея, но ничего страшного.

Цитата

...дайте ссылочку, где можно прочитать о систематизации получаемой информации. М.б. есть компьютерные программы для этого?

Программы есть, и не одна. Многим из нас нравится "Древо Жизни". По мне - так другой и не надо, очень удобная.
Сайт - http://www.genery.com/ru , форум - http://www.genery.com/forum_ru/ .
Потренируйтесь на пробной версии. Уже до работы в архиве - большое удобство, когда весь имеющийся материал систематизирован. О нескольких поколениях предков Вы ведь в общих чертах знаете. Посмотрите, например, схемку в этом сообщении. Казалось бы, маленький кусочек - а картина видна. Лично я уже не могу без такой схемы перед глазами (хоть бы и 3-4 человека в ней были!).
По мере работы будете добавлять уточнения и новые сведения. Можно вставлять фотографии людей, получится очень красиво.

* * *
Посмотрите тему нашего форума "Создание родословной".
Обязательно прочитайте тему "Узкие вопросы по исследованию".
В обеих темах обсуждались такие программы (вопросы, трудности...).

Что касается систематизации семейных фотографий - посмотрите тему нашего форума "Организация домашнего фотоархива, Оформляем правильно и красиво!"

#8 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 18:59

Спасибо большое, я все изучу! Меня зовут Андрей Прусов, мне 39 лет, фотку повешу обязательно.

У меня есть небольшой рассказ моей бабушки - Прусовой Татьяны Гавриловны. Она рассказывает о своей жизни и семье. Можно мне его разместить в этой теме? Правда, фамилия в девичестве у нее была Гахова.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 19:18

Андрей, очень приятно.
Действительно, всегда желательно знать возраст участника форума, а ещё место жительства. И видеть фото бы хорошо. А то получается какой-то невидимый человек - без лица-имени-места проживания. И обращаться не знаешь, как.
Несколько лет назад было дело - я не представляла возраста женщины (по переписке на одном из форумов), и нужно было что-то отдать друг другу ("генеалогическое" B)). Думала, что она подскочит туда-то или я туда-то. А "подскочить"-то она никуда особо не может в силу преклонного возраста и больших проблем со здоровьем...
Или как советовать человеку позаниматься в читальном зале ярославского архива? У него все предки оттуда, много пишет о Ярославле - похоже, что там живёт. А оказывается - живёт во Владивостоке или в Узбекистане...

Цитата

У меня есть небольшой рассказ моей бабушки... Она рассказывает о своей жизни и семье. Можно мне его разместить в этой теме? Правда, фамилия в девичестве у нее была Гахова.

Конечно, можно! Ваша тема, Ваш род. Ничего не меняет, какая была у неё девичья фамилия. Может, когда-нибудь дальние родственники выйдут на тему через эту фамилию и что-то дополнят.

-----
23.10.2011:
В название Вашей темы и в "Перечень искомых фамилий" добавлены Гаховы, Цимбалистовы (Цимбал?).

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 19:37

Андрей, постарайтесь подробнее изложить информацию об известных вам предках (года рождения, ФИО супругов и т.д.).
Вот вы уже упомянули свою бабушку, назвали ее девичью фамилию, а может, у нее были братья и сестры. Они ведь тоже ваши предки, и вам, возможно, будет интересно найти что-нибудь о них и построить  ветвистое родословное дерево, а не простую цепочку сын-отец-дед-прадед-прапра...

#11 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 19:52

У меня нет слов... rolleyes.gif

* * *
.  .  .  .  .Моя бабушка, бабушка Таня, Татьяна Гавриловна Прусова (Гахова в девичестве), историю своей жизни рассказывала много раз. Я ее слышал отрывками  и целостного восприятия не имел. Недавно был очередной экскурс в историю, и я не поленился тезисно записать кое-что. Постараюсь кратко передать ее рассказ теперь уже для своей истории...

.  .  .  .  .Итак, родители моей бабушки родились в один год - 1888. Отца бабушки Тани звали Гаврила Иванович Гахов, а маму - Анна Родионовна, в девичестве Цимбалистова (Цимбал?). Жили они в то время и имели свои корни в Алтайском крае, Тюменцевском районе, в селе Селезнево (откуда родом Гаврила Иванович) и деревне Киприно (родина Анны Родионовны). Фамилии у обоих предков "говорящие". Гахать - значит ударять по наковальне тяжелым молотом, ковать железо, т.е. это профессия кузнеца. А вот фамилия Цимбалистовых происходит, по-видимому, от музыкального струнного инструмента - цимбалы, на которой играли молоточками.  

.  .  .  .  .После венчания детей родители Гаврилы и Анны, о которых бабушка Таня не помнит и сказать ничего не может, построили им дом "большой и высокий". В этом доме, а точнее на дворе дома,  Гаврила Иванович имел свою небольшую кузницу, где работал и неплохо зарабатывал. Тот факт, что жили хорошо, подтверждают и воспоминания моей бабушки и одно обстоятельство, вскрывшееся под конец жизни  Гаврилы Ивановича. Это обстоятельство выражалось в активном поиске спрятанного золота в периоды кратковременного помутнения рассудка Гаврилы Ивановича. В здравом уме и твердой памяти он никогда не говорил об этом, однако неоднократные попытки уйти на поиски своего богатства убеждали окружающих в том, что "дыма без огня не бывает". По всей видимости, действительно что-то было, но Советская власть не только не позволила воспользоваться нажитым добром, но и полностью стерла из его памяти эти сведения. Их сын Николай, уже когда они жили совместно в Пензе, не раз расспрашивал его об этом золоте и даже подшучивал над отцом, но ничего узнать так и не удалась. Возможно, где-то в селе Селезнево, в Алтайском крае, ждет своего счастливого обладателя самый настоящий клад и рано или поздно он будет найден...

.  .  .  .  .У Гаврилы Ивановича и Анны Родионовны родилось восемь (или девять) детей, точно уже никто не вспомнит. Особой точности вообще не отмечается ни в количестве детей, ни в датах. Например, моя бабушка до совершеннолетия думала, что она 1925 года рождения. Но после получения свидетельства о рождении узнала, что она 1923 года рождения. Каково в одночасье узнать о том, что ты старше на два года? Особенно когда ты учишься в школе или поступаешь в учебное заведение, т.е. находишься в среде сверстников. А путаницу внесли сами родители; оказывается, они "не учли" одного ребенка - Кирилла, который умер в младенчестве. Всего выросли  шестеро детей: Павел, Николай, Ксения, Татьяна (1923 г.р.), Валентина и Виталий (1929 г.р.).

.  .  .  .  .Как уже было сказано, жили дружно и довольно неплохо, родители уходили работать на заимки, держали там скотину, охотились, возвращаясь в село только для того, чтоб навестить своих детей. А вот дети жили тогда у своей бабушки, о которых моя бабушка ничего уже рассказать не может. Так жили до начала голодного времени, примерно до 1922 года. Во время семейного совета было принято решение переезжать на новое место - "там, где тепло и фрукты", искать лучших условий жизни. На поиски нового места, естественно, отправился глава семейства. Причем рассматривали разные варианты, в т.ч. Среднюю Азию. Спустя какое-то время отец семейства прислал сначала письмо с дальнего Востока, а затем и посылку. По рассказу бабушки Тани, смотреть на эту посылку сбежалась вся деревня, там были подарки, гостинцы, конфеты - все то, что никогда не видело население села Селезнево в сибирской глубинке. Посылка должна была послужить доказательством лучшей жизни на новом месте, и это сработало. Стали собираться в дорогу. К тому времени старший, Павел, уже учился на педагога, и в путь отправились четверо детей с мамой. Ехали в санях, закутанные в тулупы (дело было зимой или ранней весной), в течение одной недели до Новосибирска. Останавливались на ночлег в деревнях у незнакомых людей, но им не отказывали. Город Новосибирск поразил своими огнями, бабушка Таня, да и все остальные с электричеством еще знакомы не были. В Новосибирске на железнодорожной станции им удалось купить билет на поезд. Точнее, они попали в вагон-теплушку, шедшую в составе поезда до Владивостока. Поезд шел более одного месяца. В дороге сильно заболели корью и скарлатиной дети Витя и Ксения; возможно, они бы умерли, если бы не добрая женщина-попутчица, которая вылечила (точнее, поддержала их от угасания) гусиным салом или жиром. Когда поезд прибыл во Владивосток, дети не могли идти сами от истощения и болезни, их несли на руках.

.  .  .  .  .Далее началась их жизнь во Владивостоке. Гаврила Иванович работал на винокуренном заводе, и все было неплохо. Но хорошие времена продолжались недолго, уже к 1930 году голод добрался и туда, снова начались трудные времена. Питание и хлеб стали выдавать по карточкам, причем всем хлеба на день в магазинах не хватало, а если карточки не отоварить день-в-день, они пропадали. И опять было принято решение переезжать, на этот раз "в село, там легче". По каким-то причинам выбрали село Новоселово (пока на карте найти не могу). Первое время жили в сарае, затем им выделили большой дом. Дом был добротный, от раскулаченной семьи, с большим садом и подворьем. В саду росла черемуха размером с большую липу, войлочная вишня, "картошка огромных размеров, которую мы никогда не видели". "Мама сушила и заваривала черемуху с чаем. Была благодать, мы завели поросенка, кроликов. Мама стала печь хлеб в своей печке" - так описывает моя бабушка тот период.

.  .  .  .  .Однако в Новоселове не было школы, а дети подрастали. Ксения ездила учится в другое место, и теперь уже Анна Родионовна (ради будущего своих детей - ред.моя) предложила искать новое место. Нашли поблизости школу в городе Камень-Рыболов, а поселились в селе Астраханка, расположенном прямо на берегу озера Ханка. В то время это была приграничная территория с Японией. Там они прожили достаточно долго, практически до окончательного переезда в Пензу уже в 60-х годах (?). Ксения и Валя закончили 10 классов, бабушка Таня в 10-й класс пошла в 1941 году и закончить его не смогла.

.  .  .  .  .Папа (отец моей бабушки, Гаврила Иванович) работал мастером на мотостанции (я так понял, по обслуживанию тракторов), и ему как специалисту быстро дали (выделили) дом, прямо на берегу озера Ханка. Дом был плохой и маленький, вспоминает бабушка, и решили строить себе новый, благо земли было достаточно (примерно 50 соток). Новый дом строили довольно долго, и жить пришлось на чердаке в еще недостроенном доме. Затем завели корову, причем привели ее пешком из Новоселова, это примерно 200 км от их нового жилья. Ежегодно корова телилась, было много молока. Держали двух поросенков, резали зимой и летом.

.  .  .  .  .Место, где они выстроились, в простонародье называлось "крякалки", по наличию большого количества лягушек и их оживленному кваканью.

.  .  .  .  .Озеро Ханка - по рассказам бабушки, красивейшее место, в котором водилось много разной рыбы. Гаврила Иванович купил лодку и стал ловить рыбу, "ловил ее много, очень много". Особенно запомнилась рыба "касатка", похожая на сома, с большой головой, большими плавниками и слоем подкожного жира. Говорили, что заплывала она из Амура, мясо у этой рыбы без костей.

.  .  .  .  .На огороде росла соя, кукуруза, подсолнух, мак (которого было очень много). С маком делали пироги и ели картофельное пюре. Рос также дикий виноград, который все население собирало во время войны для нужд фронта. Собирали также орехи, лещину, лимонник.

.  .  .  .  .О своих братьях и сестрах бабушка рассказывает мало.

.  .  .  .  .Павел воевал, был инженером путей сообщения, попал в плен, затем жил в Бессарабии, откуда уехал в дальнейшем в Киргизию во Фрунзе, там был начальником жилищно-эксплуатационной конторы.

.  .  .  .  .Николай на фронте не был, но был дружинником от военкомата. Время было неспокойное, и однажды на их маленького брата Витю напали бандиты (хулиганы), сказали, что убьют за брата, он (Витя) был сильно напуган и после этого случая стал сильно заикаться. Николай пошел учиться в Ленинград в школу связи и вышел оттуда лейтенантом, затем был направлен в Пензу, где и жил.

.  .  .  .  .Война застала всех дома (номер дома был 228), радио было в виде тарелки и бабушка, услышав это известие, выбежала на улицу с криком "Война началась!". Сразу начали проводить мобилизацию, но отца (т.е. Гаврилу Ивановича, тогда  ему было 57 лет) на фронт не взяли, т.к. он был специалистом по механике.

.  .  .  .  .Бабушка Таня во время войны пошла работать в райпотребсоюз машинисткой, где ее повысили до счетовода, затем перевели инструктором райпотребсоюза. Директором райпотребсоюза был некто Дейнер, с ним бабушка ездила сдавать финансовые отчеты во Владивосток. Во время одной из таких поездок бабушка Таня прочитала объявление о наборе в училище, точнее, в гидрометеорологический техникум на службе ВМФ, и поступила на специальность "Океанология". Было это в 1942 году, а в 1945-м она защищала диплом. В училище она изучала разные дисциплины - океанологию, гидрологию, синоптику. Во время прохождения практики побывала на территории современной Северной Кореи, где делала замеры. Все это время жила в общежитии и, пока училась, работала в совхозе. В 1945 году, когда защитила диплом, ее обокрали. Украли чемодан, в котором было все: и документы, и паспорт, и какие-то фотографии (ничего не нашли). Во время восстановления документов, при получении свидетельства о рождении, выяснила для себя удивительную подробность - она 1923 года рождения. До того момента во всех документах было зафиксировано, что она 1925 года рождения.

.  .  .  .  .С моим дедушкой Геной она знакомилась два раза, вот как это было... Первый раз, когда была на 3-м курсе. Произошло это в клубе для моряков из "отряда легких сил" (есть еще средние силы, это катера, сейнеры и т.д.), куда ходили на танцы моряки и местные девушки. Дедушка Гена пригласил ее на танец, "три раза приглашал" и предложил познакомиться: "Давайте познакомимся, меня Геннадий звать!". Затем проводил до общежития до дверей и пропал...  Прошло много времени, бабушка ходила в другие клубы для моряков, и однажды, когда она побывала вновь в клубе для моряков из отряда легких сил, к ней снова подошел тот же моряк и пригласил на танец, затем произнес: "Давайте познакомимся, меня Геннадий звать". Далее дедушке пришлось оправдываться, он сообщил, что "долго болел", продуло, мол, "от открытых иллюминаторов". Справедливости ради надо сказать, что болел он действительно много и часто.

.  .  .  .  .Затем они стали ходить в гости друг к другу, гуляли по городскому парку во Владивостоке, и так до окончания войны. После окончания войны с Германией началась война с Японией. Эсминец, где служил дедушка Гена (он был командир орудия), направили в Японское море. Япония капитулировала 3 сентября, и получается, что в армии в боестолконовениях дедушка не был (оно и слава богу, но сейчас бабушке не дают многие льготы как супруге ветерана боевых действий). Сейчас появляется много информации о военных действиях в период июля-августа 1945 года на Камчатке, и я думаю, что на самом деле их корабль был активным участником тем событий, это предстоит еще узнать...  

.  .  .  .  .В 1945 году они зарегистрировали брак, и сразу же эсминец "Редкий" был направлен на Камчатку. Об эсминце "Редкий" следует рассказать тоже отдельную историю, таких кораблей на Дальнем Востоке было 10 штук, все начинались на букву "Р". На Камчатке эсминец "Редкий" встал в Авачинской бухте.

.  .  .  .  .Тем временем бабушка Таня сдала выпускные экзамены и была распределена, а точнее, оставлена по причине замужества во Владивостоке в морской обсерватории. Спустя некоторое время они с дедушкой Геной приняли решение перебираться к месту службы на Камчатку. Бабушка добиралась самостоятельно на теплоходе от Владивостока до Южно-Сахалинска. Корабль (или "пароход", как она говорит) шел 10 дней.

.  .  .  .  .Новым жильем для них стал дом на улице Ларинской, что на 4-м ярусе сопки. Надо понимать, что это был последний ярус, т.к. далее, за домом, они сажали картошку, т.е. был огород, а за огородом начинался лес.

.  .  .  .  .Климат на Камчатке достаточно суровый, очень снежные и вьюжные зимы. Зимой могло полностью замести входную дверь, а для передвижения по улицам матросы рыли "норы", точнее, траншеи в снегу. Вьюга могла продолжаться три дня, и однажды бабушка просто заблудилась, выбилась из сил, упала и заплакала. Спасла ее такая же заблудившаяся во время снежного бурана женщина. Вместе они кое-как нашли дорогу к дому.

.  .  .  .  .На Камчатке бабушка устроилась в морскую обсерваторию и работала там до марта 1947 года, когда родился мой папа Прусов Юрий Геннадьевич. Бабушка вспоминает, что с корабля дедушки Гены прислали большой торт с надписью: "Поздравляем с Юриком!".

.  .  .  .  .Буквально через месяц стали поговаривать о демобилизации. По каким-то причинам было решено отправляться жить на родину дедушки Гены в Ярославль. Бабушка очень сильно переживала, что ее родители не увидят внука, и до момента полного увольнения дедушки из ВМФ решила самостоятельно с маленьким ребенком на руках переехать временно к своим родителям. Обратная дорога была тяжела: корабль, на котором она отплыла с Камчатки, попал в шторм, его постоянно "болтало", груз в корабле сместился в сторону, и корабль накренило, "было страшно". От Владивостока до Камень-Рыболов они ехали на поезде, а там до родителей их подвез добрый человек на телеге. Когда она приехала к родителям, ее мама очень обрадовалась; несмотря на июнь месяц, их положили к теплой печке, и они проспали весь день. Что может быть лучше родного дома после таких путешествий? Дома у родителей бабушка Таня была как у Христа за пазухой, ее родители очень полюбили маленького Юру, особенно ее мама. И когда Геннадий через одиннадцать месяцев приехал за ними, то расставание было очень тяжелым...

.  .  .  .  .Добирались до Ярославля они долго. Сначала, во Владивостоке, им выделили вагон-теплушку. Не весь вагон, а какую-то часть, точнее, вагон на несколько семей. Ехали долго, примерно два месяца. В дороге их кормили, мыли, делали дезинфекцию.

.  .  .  .  .В Ярославле они приехали уже к родителям дедушки Гены в большой дом на улице Бутырской, дом 5. Когда завод "Пролетарская свобода" расширялся и отстраивался, этот дом был снесен. Но к тому времени братья дедушки Гены (Борис, Константин и Аркадий) уже переехали из него. Бабушка Таня и дедушка Гена купили себе дом на улице Фабричной (дом номер 5, квартира 2).

.  .  .  .  .Впоследствии бабушка Таня несколько раз была у себя на родине. Она работала на Северной железной дороге, и проезд для нее был бесплатным. Последний раз она побывала там примерно 1953-54 году.

.  .  .  .  .Родители ее затем продали дом на озере Ханка и переехали жить в Пензу к брату бабушки Тани Николаю. Мама ее, Анна Родионовна, умерла в 1975 году, а папа, Гаврила Иванович, дожил до 92 лет.


#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 22:16

Цитата

Отца бабушки Тани звали Гаврила Иванович Гахов, а маму - Анна Родионовна, в девичестве Цимбалистова (Цимбал?). Жили они в то время и имели свои корни в Алтайском крае, Тюменцевском районе, в селе Селезнево (откуда родом Гаврила Иванович) и деревне Киприно (родина Анны Родионовны).

Девичья фамилия Анны Родионовны, скорее всего, была Цимбал. Если посмотреть ОБД "Мемориал", то среди погибших нет Цимбалистовых из Алтайского края, а с фамилией Цимбал человек 10 наберется.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 22:51

На родине ваших предков кроме вашего фамильного золота можно найти и золото скифов:

5 мая 1997 года
№ 452
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТОЧНЕНИИ СОСТАВА ОБЪЕКТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО
И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО
(ОБЩЕРОССИЙСКОГО) ЗНАЧЕНИЯ

Поселение «Киприно», с. Киприно*,
IV тыс. до н.э.
Местоположение: Северо-восточнее села
_____
* Примечание: с.Киприно расположено в 8 км от с.Селезнево.

#14 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 14:23

Интересно, м.б. Гаврила Иванович это золото и искал... знал, где закопано, да забыл!  dry.gif  Шутка.

Я выяснил, что много Прусовых захоронено на кладбище в Чурилкове, буду разбираться.
Сам сегодня ходил на Тугову гору, могилу Прусова Василия Ефимовича в секторе № 5 не обнаружил, пойду снова.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 22:22

Уважаемый Андрей, добрый вечер!
.

Просмотр сообщенияanprusov (22 октября 2011 - 19:52) писал:

.  .  .  .  .Моя бабушка, бабушка Таня, Татьяна Гавриловна Прусова (Гахова в девичестве), историю своей жизни рассказывала много раз. Я ее слышал отрывками  и целостного восприятия не имел. Недавно был очередной экскурс в историю, и я не поленился тезисно записать кое-что. Постараюсь кратко передать ее рассказ теперь уже для своей истории...

Прекрасный рассказ! Очень ценно для истории рода.
И правильно сделали, что записали. На слух бы не все детали запомнились, или со временем что-то бы стёрлось из памяти.
Хорошо, что разместили на форуме; очень интересно было прочитать.

* * *
Теперь - к делу. B)

Меня любезно согласился проконсультировать Председатель Правления Московского Клуба истории флота Константин Борисович Стрельбицкий, который сообщил следующее - цитирую:
.
. . .«В 1945 году ни один эскадренный миноносец Тихоокеанского флота реального участия в войне с Японией не принимал – они все затаились по бухтам, чтобы их, не дай Бог, не нашла японская авиация и не устроила бы им во Владивостоке "советский Пёрл-Харбор". Так что ни они врага не видели, ни враг их, но... ВСЕ СЛУЖИВШИЕ НА ЭТИХ КОРАБЛЯХ ОФИЦИАЛЬНО СЧИТАЮТСЯ УЧАСТНИКАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ!
. . ."Со всеми вытекающими", а именно – со льготами!
. . .Поэтому Андрею надо подтвердить службу дедушки на эсминце "Редкий" в период именно с 08.08.1945 по 02.09.1945, и после этого его дедушка будет признан участником боевых действий Советско-японской войны 1945 года – т.е. приравненным по своему статусу к участнику Великой Отечественной войны. Соответственно, после этого бабушка Андрея официально станет супругой участника войны (звучит, мягко говоря, странно, но с нашей бюрократией это именно так!).
. . .И небольшое уточнение по тексту: "отряд лёгких сил" – это чисто советское довоенное название соединений эсминцев, которые были действительно лёгкими по отношению к более тяжёлым боевым кораблям основных классов Советского ВМФ – крейсерам и линкорам».
-----
Разумеется, в компетентности автора сомневаться не приходится. Одни только списки его публикаций по истории флота - лишний раз тому подтверждение.

#16 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 16:15

Спасибо большое всем, вы мне даете очень ценную информацию и консультации!

Сам не смог разобраться с картами, прошу помощи.
1. Можно ли получить прямую ссылку на карту с деревней Ефремово Ярославского уезда (карта SWB-2.2 атласа Менде) или по почте?
2. К какому приходу могла относиться эта деревня? Период 1850–1910 гг.

Захоронение прапрадеда на Туговой горе (сектор № 5) нашел -

ПРУСОВ
Василий Ефимович


1856–1940 гг.

Прикрепленный файл  надгробие - Прусов Василий Ефимович.jpg   66,46К   20 Количество загрузок:



#17 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 18:17

Вот приход:

Прикрепленный файл  Ярославский уезд - Пажевский приход 1.jpg   64,93К   21 Количество загрузок:

Сведения взяты отсюда>>
На современной карте:

Прикрепленный файл  Ярославский уезд - Пажевский приход 2.jpg   25,85К   19 Количество загрузок:

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 21:14

Здравствуйте, Андрей.

Цитата

К какому приходу могла относиться эта деревня? Период 1850–1910 гг.

Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год":

Прикрепленный файл  Ярославский уезд - село Пажа.jpg   233,71К   20 Количество загрузок:

Цитата

Захоронение прапрадеда на Туговой горе (сектор № 5) нашел...

Очень за Вас рады! Позже добавим фотографию сюда.

#19 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 октября 2011 - 08:03

Спасибо большое вам и более ранним исследователям за оцифровку и предоставление этой информации! Действительно, это огромная работа по поиску материала! Самому бы мне пришлось неделю (?) на это потратить ...

Цитирую сам себя: "Захоронение прапрадеда на Туговой горе нашел". Это утверждение в теории, фактов родства пока нет, этим и буду заниматься.

Выяснил, что место рождения моего деда Прусова Геннадия Константиновича - деревня Ефремово Ярославского уезда.
Съезжу туда в ближайшее время. Обязательно посещу все сохранившиеся церкви Пажевского прихода, м.б. что-то обнаружу.

#20 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 27 октября 2011 - 10:24

Честно говоря, смущала меня карта Менде, которая SWB 2.2... и, как оказалось, не зря:
на ней дер. Ефремово Угличского уезда, там и Углич недалеко...
Вот посмотрите на современной карте:

Прикрепленный файл  карта - деревня Ефремово Угличского уезда.jpg   21,65К   20 Количество загрузок:

А Ефремово Яр. уезда - лист NOA-1.5, Рождественский погост на Паже - NOA-1.6, и вот они для Вас:

Изображение Изображение

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 октября 2011 - 10:44

Цитата

Честно говоря, смущала меня карта Менде, которая SWB 2.2... и, как оказалось, не зря...
...Ефремово Яр. уезда - лист NOA-1.5, Рождественский погост на Паже - NOA-1.6...

Галя, отлично, что заметили!

Цитата

..."Захоронение прапрадеда на Туговой горе нашел". Это утверждение в теории, фактов родства пока нет...

Ах, вот оно что... Думала, уже уверены. Ну время должно всё расставить по местам.

Цитата

Выяснил, что место рождения моего деда Прусова Геннадия Константиновича - деревня Ефремово Ярославского уезда.
...Обязательно посещу все сохранившиеся церкви Пажевского прихода, м.б. что-то обнаружу.

Андрей, а что предполагаете обнаружить? Если какие-то документы, то они хранятся не в храмах, а в архивах.
Вам нужно, конечно, в ГАЯО! Посмотреть бы в первую очередь метрические книги.

#22 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 13:09

У меня появились сомнения относительно карты, но постеснялся спросить. Подумал, что село Ефремово  в 19 веке "усохло" до деревни в 20-м :smile-08:
Спасибо за поправки, очень ценное замечание.

Цитата

Андрей, а что предполагаете обнаружить? Если какие-то документы, то они хранятся не в храмах, а в архивах.
Вам нужно, конечно, в ГАЯО! Посмотреть бы в первую очередь метрические книги.

Сам не знаю, зов сердца или крови... :smile-09:

В архив я точно не попадаю в ближайшее время, а вот съездить на Рождественский погост можно! Сохранилась же могила на Туговой горе, м.б. и там что найдется?

Пока не знаю, как действовать, читаю материалы вашего форума, очень много информации. Половина определений для меня новые. Думаю, что в архив напишу письмо о платном поиске, это будет более правильно (в моем конкретном случае). А сам займусь документацией (фиксированием) воспоминаний моих старших родственников, эта работа тоже большая и нужная.

Спасибо Вам за чуткое отношение к моим делам, я тронут.

#23 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 16:14

Село до деревни "усохнуть" могло (церковь разрушили и все), да и деревень сейчас в разы меньше, чем было в 19 веке... Смотришь на Менде и современную карту, и как-то невесело...

Пару мыслей по поводу поездки.
Не знаю, получится ли проехать до самогО Ефремово, предполагаю, там нужна как минимум "Нива"...
А так-то это недалеко, километров 15-20 от Чурилкова...
В Спасском храма уже нет, но сохранилось кладбище, его видно с дороги, стоит указатель. Рядом поворот на Матвеевское, Пажа должна быть в той стороне.
Поворот на Бузаркино тоже отмечен указателем.
Не могу подсказать, с какой стороны проезд на Ефремово, так как сомневаюсь, что сохранились оба проезда (через Бузаркино / непосредственно с дороги)... Дальше вроде есть поворот направо, но указателей никаких нет...
В любом случае жители Бузаркина и Дорожаева должны это знать - уверена, подскажут.
Если нужно, есть расписание междугородних автобусов, которые там проходят.

А с новыми определениями быстро освоитесь - все с чего-то начинали.
В первую очередь собирайте сведения от родных - это важнее, архив не убежит, а люди не вечны...
Попробуйте оформлять данные в генеалогической программе (например, Древо Жизни или аналогичные).
Полное исследование родословной - очень дорогое удовольствие, поэтому стоит начать с отдельных записей о рождении / браке, и постепенно выстраивать цепочки родственных связей.
И не стесняйтесь спрашивать - для этого и существует форум :)

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 18:37

В Ярославском районе две д.Ефремово - в Меленковском (севернее) и Бекреневском (Южнее) сельсовете.
На карте Менде они тоже подписаны как деревни, а не села.

Прикрепленный файл  Ефремово.jpg   240,99К   38 Количество загрузок:

#25 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 18:44

Круто... Спрошу у бабушки. Спасибо за уточнение!
Районы - это современное административное деление, а какая это волость? Я еще только с уездами разобрался. Если не затруднит!

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 22:01

Просмотр сообщенияtk-galina (28 октября 2011 - 16:14) писал:

Полное исследование родословной - очень дорогое удовольствие...

Да. :( Полгода назад человек узнавал в ГАЯО - справка за век по его линии (Ярославский уезд, крестьяне, одна фамилия) будет стоить около 20 тыс. руб.

Просмотр сообщенияanprusov (27 октября 2011 - 08:03) писал:

...деревня Ефремово Ярославского уезда.
Съезжу туда в ближайшее время. Обязательно посещу все сохранившиеся церкви Пажевского прихода, м.б. что-то обнаружу.

Андрей, если будет что интересное, красивое по пути и  на местах - пофотографируйте побольше (если будете успевать). Можно будет разместить на форуме. Сегодня местность такая - а через год-два уже немножко другая (тут перекрасили, там ветшает, что-то совсем развалилось или снесли)... Ну Вы понимаете.
Пусть собирается краеведческий материал. А что по Вашим родным местам, так это тем более приятно. :)

#27 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 23:14

Андрей, если решите съездить в Ефремово, то это может пригодиться для ориентации.

Ефремово (северное)
<изображение утрачено>

Ефремово (северное) крупным планом
Прикрепленный файл  Ефремово (2).jpg   294,86К   20 Количество загрузок:

Ефремово (южное)
Прикрепленный файл  Ефремово (3).jpg   492,26К   20 Количество загрузок:

Ефремово (южное) крупным планом
Прикрепленный файл  Ефремово (4).jpg   117,88К   22 Количество загрузок:

#28 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 10:51

С сельсоветами какое-то несовпадение, думаю - информация устаревшая...

Мы вели речь о том Ефремово (приход п. Рождественского на Паже, Спас-Ярыжинская волость Ярославского уезда), которое "северное", но оно однозначно сейчас относится к Ивняковскому сельскому поселению, чуть раньше был Бекреневский сельсовет.

Цитата

Ивняковское сельское поселение относительно молодое .... муниципальное образование.
Сформировалось оно в 2006 году путем слияния Ивняковского и Бекреневского сельсоветов.

карта здесь

"Южное" Ефремово - уже Курбское сельское поселение, сельсовет был или Курбский или Мордвиновский...
Было в приходе церкви с. Богослов, и называлось Офремово:

Прикрепленный файл  Офремово.jpg   35,19К   30 Количество загрузок:

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 22:35

Цитата

С сельсоветами какое-то несовпадение, думаю - информация устаревшая...

Несовпадение не с сельсоветами (по-новому сельскими округами), а просто в источнике, которым я воспользовался, дд.Ефремово были перепутаны местами. В действительности "северное" находится в Бекреневском, а "южное" в Меленковском сельском округе.

PS: Карту муниципальных образований Ярославского р-на, на которую вы указали, делал я. Как обычно, сапожник без сапог, под рукой не оказалось нужных материалов, и решил воспользоваться интернетом...

#30 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 17:17

Добрый вечер!
Я нарисовал схему моего родословного дерева, составленного по собственному разумению. Правда, это уже получается родословная моих детей, т.к. я добавил ветку жены. Схема с расширением .pdf не вставляется в сообщение, поэтому продемонстрировать не могу.
Действительно, опрос старшего поколения, встречи с ними вызывают огромный интерес (!) с обеих сторон. Я записал некоторые истории из жизни, обработаю и обязательно опубликую.
В родословной появилось много новых фамилий (Иванковы, Козловы, Ерохины, Алимпиевы, Андриановы, Захаровы). Опираясь на собственный опыт, когда я вбивал в строке "поиск" фамилию и находил нужную мне, может быть, следует переписать всех в столбик с имеющимися данными?

* * *
Вот она, Богородице-Рождественская церковь на Паже...

Прикрепленный файл  Богородице-Рождественская церковь на Паже (1).jpg   77,33К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Богородице-Рождественская церковь на Паже (2).jpg   47,03К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Богородице-Рождественская церковь на Паже (3).jpg   66,03К   29 Количество загрузок:

#31 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 22:25

Андрей, в интернете есть сайты, на которых Pdf можно перевести в jpg (например, http://pdf2jpg.net/). Можно это же сделать с помощью Adobe Photoshop. Можете переслать по е-mail pdf мне, а я сделаю из него jpg и верну Вам или вставлю в Вашу тему.

#32 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 15:18

Пока только черновик, но раньше и этого не было!
Дальше буду уточнять "пароли, явки".

Прикрепленный файл  Род Прусовых.jpg   109,74К   43 Количество загрузок:

#33 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 16:27

Андрей, поздравляю!
У Вас хороший задел! Попробуйте воспользоваться программой для построения генеалогического древа, ссылку на которую давал Андрей Владимирович в сообщении № 6 Вашей темы.
В ней редактировать дерево и добавлять в него новых родственников гораздо удобнее...


-----
Darya V:
Андрей, тоже очень советую освоить "Древо Жизни". Вам несравненно удобнее будет.


#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 01:07

Андрей, здравствуйте.
На Туговой мне встретились Прусовы еще и в четвертом секторе. Это последняя полоса могил перед знаком сектора № 6, свернуть с главной дорожки в сектор нужно перед большой голубой оградой. На фото на заднем плане виден мемориал в память о трагедии 1933 года.

сектор № 4

Прусов Александр Григорьевич (23.12.1937-06.10.2007)
Прусов Владимир Григорьевич (17.08.1935-16.05.1998)


Прикрепленный файл  Прусовы (Тугова гора).jpg   585,78К   9 Количество загрузок:


*
В селе Осенево Гаврилов-Ямского района на одной из плит мемориала памяти погибшим в ВОВ есть Прусов А.И.

С уважением, Марина Чебаненко.

#35 anprusov

anprusov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 08:08

Примного всем благодарен за подсказки, спасибо большое! Я все изучаю, но медленно...
В Ефремово так и не попал. В этом районе на дороге делают уширение, отсыпают обочины и т.д., поэтому указателей нет. Но попал в Спасское и на Пажу, своих в захоронениях не нашел.
Что касается программ, я решил пока рисовать все на бумаге (в компе, конечно). Напрягают меня эти базы данных, становишься заложником чужого ресурса, причем эта зависимость увеличивается со временем. Да и данные там "скрытые", если специально не заглянешь, так и будут лежать в своих "ячейках". Это дело вкуса, я понимаю.
Еще раз спасибо!
Сегодня поеду в Кострому к родственникам жены по фамилии Андриановы из деревни Пирогово Костромской губернии (ныне Некрасовский район Ярославской области).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования