Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Именные списки "лиц, служащих по церковно-школьному управлению, заведующих и учащих в церковно-учительских и второклассных школах" (1912, 1913 гг.)

учебные заведения учителя Русская Православная Церковь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 184 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 21:12

В открытом доступе РГБ -
    "Именной список лиц, служащих по церковно-школьному управлению, заведующих и учащих в церковно-учительских и второклассных школах, на 1912 год".

http://dlib.rsl.ru/...

Справочник (460 стр.). Указаны председатели Епархиальных училищных советов и уездных отделений, Епархиальные и уездные наблюдатели, делопроизводители Советов и Отделений, личный состав учащих во второклассных школах в епархиях (по губерниям). Очень краткие биографические сведения - награды, что окончил, с какого времени в службе, в должности, последняя награда.

Прикрепленный файл  Именной список.jpg   83,46К   50 Количество загрузок:

#2 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 22:15

Очень познавательная книжка. Для себя - три Любомудровых и все Ивановичи, как и священномученик Николай, пресвитер Лацковский - братья-сестры?

Марина, есть и такая моя пометка (стиль такой, :) для себя потому что):

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 200 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 18:41

РГБ http://dlib.rsl.ru/...
    Именной список лиц, служащих по церковно-школьному управлению, заведывающих и учащих в церковно-учительских и второклассных школах на 1913 год". С.-Петербург. 1913.

#4 ирина новохатняя(каменева)

ирина новохатняя(каменева)

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 06:49

Цитата

РГБ http://dlib.rsl.ru/...
    Именной список лиц, служащих по церковно-школьному управлению, заведывающих и учащих в церковно-учительских и второклассных школах на 1913 год". С.-Петербург. 1913.

Пыталась по Вашей ссылке найти сведения о своей бабушке, в девичестве Матвеевой Анне Яковлевне 1903 г.р. Знаю, что она окончила 3 класса церковно-приходской школы, но в каком именно уезде Ярославской губернии жила её семья - не знаю.
    К сожалению, так и не сообразила, как мне это возможно сделать с такими скудными данными (пользователь я возрастной, туплю однако, ибо "чайник" интернета).

#5 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 577 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 10:24

Здравствуйте, Ирина!
    Ваша бабушка родилась в 1903 г., на момент издания книги (1913 год) ей было 10 лет - т.е. она могла быть только ученицей. А в книге собраны списки учителей. Так что в любом случае вы бы её там не нашли.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования