Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Алексей Иоаннов (р. нач. 1800-х гг. – ум. после 1840, священник ц. с. Кулачёво Ростовского у.) и его потомки Соколовы (духовенство, Ярославская губ.)

Соколов духовенство ярославское духовенство Кулачёво Ростовский уезд погост Воскресенский в Жарах (в Блудове) Даниловский уезд Середа Макарово Чиров Изюмов Амерский Шуя Ивановская область Даниловский район Диево-Городище Ярославский уезд Ростов Великий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 09:36

Алексей Иоаннов (р. нач. 1800-х – ум. после 1840), священник церкви села Кулачёво Ростовского уезда,
и его потомки Соколовы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Здравствуйте!
Работая в читальном зале архива, я нашла своего родственника - священника Соколова Константина Леонидовича (1862-1924). Служил в церкви Воскресения Христова, что в Блудове, Даниловского уезда.

Клировые ведомости о церквях и причтах Даниловского уезда за 1902 год.
Дети священника К.Л.Соколова:
"1. Варвара - 11 лет - обучается в местной земской школе.
  2. Мария - 8 лет
  3. Клавдия - 7 лет
  4. Василий - 5 лет
  5. Алексей - 2 года
Кто какого поведения: как вели себя дети дома:
Отлично, хорошего, смирно". :)

В 1914 году Константин Леонидович был благочинным Ярославской епархии ("Справочная книга Ярославской губернии на 1914 год").

------
Меня интересует его отец, священник Соколов Леонид Алексеевич (1833 г.р.), тоже священнический сын. Начал служить в селе Кулачёво Ростовского уезда в 1858 году. Хочется больше узнать о его семье - отец, жена, дети, братья. Поделитесь, пожалуйста.

#2 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 10:08

Цитата

...Священник Соколов Леонид Алексеевич (1833 г.р.)... Хочется больше узнать о его семье ... дети...

Галина! Видимо, речь идет о сыне Леонида Алексеевича:

ГАЯО, Ф.230, оп.2, д.3938. Ростовский уезд, 1889г.
с.Макарово.
"Учитель Макаровского народного училища Алексей Леонидов Соколов (возраст, к сожалению, не удалось рассмотреть), сын священника, уволенный из 2-го класса Ярославской духовной семинарии. Поступил в учителя в народное Горское училище Ростовского уезда 31 августа 1878 г. Переведен на настоящее место 31 января 1889 г.
Жена его Марья Александрова, 24 л.
Дети их: Сергий 2 л.

   Леонид - ниже года".



* * *
А это о Константине Леонидовиче:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4259. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1895г.
с.Воскресенское, что в Блудове.
Священник Константин Леонидов Соколов, родился в с.Кулачево Ростовского уезда 9 сентября 1862 г. 1884 г. - ЯДС, законоучитель Рославлевского начального училища. 1888 г. - рукоположен к сей церкви, законоучитель местного начального училища, опекун над имением умершего диакона сей церкви Александра Вознесенского.
Жена Мария Алексеева, 31 л.
Дети: Варвара, 4 л.,

Мария, 1 л.,
Клавдия - до года.

В 1898 г. у него появляется сын Василий - 1 г.

#3 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:22

Ирина Леонидовна, спасибо, это мои.

Цитата

1895г.
...Клавдия - до года.

Клавдия Константиновна Соколова (Чирова) - жена брата моего дедушки, была заслуженным учителем, награждена орденом Ленина. Во время войны была директором школы в деревне Сидорово (вместо своего погибшего в 1943 г. мужа Владимира Александровича Чирова).
На фото Клавдия Константиновна - в первом ряду вторая слева среди коллектива учителей села Середа. 1955-60 годы.

Прикрепленный файл  Чировы0001.jpg   57,81К   31 Количество загрузок:

Интересно то, что я никогда не знала о существовании её сестры Варвары.
Благодаря нашему форуму прошлый год познакомилась с её внучкой из Новосибирска Надеждой Лазаревой, с которой завязались приятные родственные отношения. Проследив жизнь сестёр - удивительно и печально, как дочери священника скрывали от нас своё происхождение. Но скрыть своё прекрасное воспитание и образование им не удавалось.

На фото - Варвара Константиновна Соколова (Изюмова).

Прикрепленный файл  Чировы0002.jpg   42,55К   28 Количество загрузок:

Мария жила в Шуе, Василий женился на баронессе.

#4 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 19:21

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4633. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1902 г.
с.Воскресенское, что в Блудове.

Галина! Вот еще о священнике Константине Леонидовиче Соколове и его семье...

Прикрепленный файл  О Константине Леонидовиче Соколове (1).jpg   1,07МБ   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О Константине Леонидовиче Соколове (2).jpg   1,12МБ   9 Количество загрузок:

#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 11:20

Ирина Леонидовна, спасибо большое.
Ещё я нашла Соколова К.Л. в  клировых ведомостях с. Кулачёва по Ростовскому уезду - ГАЯО, ф.230, оп.1, д.1874, 1858-1859 гг.

С уважением, Галина.

#6 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 11:10

Уважаемая Галина! Выписала информацию по Соколову К.Л. за более поздний период.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5412, Даниловский уезд, 1913 г.
с.Воскресенское, что в Блудове.

"Священник Константин Леонидович Соколов, 51 г., 6 мая 1895 г. награжден набедренником; 6 мая 1902 г. - бархатною фиолетовою скуфьею; 6 мая 1902 г. - камилавкою 6 мая 1912 г. Благословением Святейшего Синода с грамотою. Содержания никакого не получает. Средствами содержания для него служат доходы из братской кружки, составляющиеся из добровольных приношений прихожан за требоисправления и процентов по билетам, вложенных на вечное поминовение. Доходы эти составляют сумму в 420 руб. 70 коп. Имеет два сарая, амбар, баню и погреб, а жена - деревянный дом. Все строения на церковной земле ветхие. Утвержден законоучителем местного Воскресенского, что в Блудове начального народного земского училища 1888 г. марта 1 дня. Состоит членом Благочинного Совета 2-го округа Даниловского уезда с 1904 г. по настоящее время. Избран духовенством и утвержден Епархиальным начальством депутатом по 2-му благочинническому  округу Даниловского уезда 1907 г. 4 августа. Назначен заменяющим Благочинного 2-го округа по страховым делам Духовного ведомства 1910 г. 28 мая. Назначен исправляющим должность Благочинного 2-го округа Даниловского уезда 1912 г. 30 октября. Утвержден в должности Благочинного 1913 г. 20 декабря.

Жена Мария Алексеевна, род. 31 марта 1864 г.
Дети:
Варвара, род. 28 ноября 1891 г., в замужестве в г.Череповце за кандидатом юридических наук Геннадием Евгеньевичем Изюмовым;
Мария, род. 4 января 1894 г., обучается в 8-м классе женской гимназии;
Клавдия, род. 27 сентября 1895 г., обучается в 6-м классе Ярославского Ионафановского женского училища;
Василий, род. 29 января 1897 г., обучается во 2-м классе Ярославской духовной семинарии;
Алексей, род. 23 сентября 1900 г., обучается во 2-м классе Ярославского духовного училища".

#7 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 15:38

СПИСОК ЛИЦАМ ДУХОВНОГО ЗВАНИЯ,
удостоенным награждения за заслуги по духовному ведомству
к дню рождения Его Императорского Величества
(Указ от 27 марта 1914 г. за № 2796)


Ярославская епархия:


Наперсным крестом от Святейшего Синода:
Константин Соколов, священник церкви с. Воскресенского в Блудове Даниловского уезда.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 09:54

Просмотр сообщенияГалина (16 ноября 2010 - 23:22) писал:

Варвара Константиновна Соколова (Изюмова).

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2764. Метрические книги Даниловского уезда, 1910 г.
с.Воскресенское в Блудове.
л.137об.-138.
О бракосочетавшихся.
23 мая.

Студент Демидовского юридического лицея Геннадий Евгеньев Изюмов, 1-ым браком, 23 г.; дочь местного священника Варвара Константинова Соколова, 18 л.
Кто совершал таинство: церкви села Покровского в Жарах священник Федор Богоявленский с местным диаконом-псаломщиком Сергеем Флоридовым.
По женихе: студенты Демидовского юридического лицея: Виктор Будников и Александр Иванов Ильинский.
По невесте: студенты Демидовского юридического лицея: Николай Петров Орлов и Леонид Петров Студенцов.

#9 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 23:08

Соколов Константин Леонидович (1862-1922)

Изображение

Константин Леонидович с детьми: Мария (1893-1973), Варвара (1891-?), Клавдия (1895-1988), Василий (1897-?), примерно в 1908-1910 гг.

Изображение

Семья Соколова К.Л. Рядом стоят Клавдия, Мария; сидят справа - матушка Мария Алексеевна, сын Василий, Алексей и дочь Варвара.

Изображение

Мария - третья справа, сидит, с папкой

Изображение

-----
Получила сообщение на форуме от Лазаревой Надежды из Новосибирска. Оказалось, что Надежда Лазарева является внучкой Варвары Константиновны - дочери Соколова К.Л. Естественно, у нас завязалась переписка.

Мне немного помог АлексШустов (участник форума). Он прислал мне копию письма с фронта родителям в Шую некого Кости Амерского. На сайте ОБД "Мемориал" я нашла сводку о Константине Амерском, где было написано, что его мать Мария Константиновна Амерская жила в Шуе.

Соколов Василий Константинович 1898-1965.
У нас в семье говорили, что жена у Василия была баронесса! Но кто? Ничего неизвестно!
Надежда Лазарева, внучка Варвары Константиновны, пишет мне, что в газете г. Шуи нашла запись: «Амерская В.И. благодарит администрацию мед. училища за организацию юбилея её мужа».
Я нашла в инете номер телефона медучилища и позвонила. Мне дали адрес этой Валентины Ивановны. Я написала письмо. И скоро получила ответ. Оказалось, что в Шуе живет Валентина Ивановна Амерская и её супруг Михаил Станиславович Амерский – племянник нашей Клавдии Константиновны Чировой.
Летом 2011 года я поехала в Шую. Мне хотелось найти там фотографию брата моего дедушки - Владимира Александровича Чирова (у меня была только детская) и навестить могилу Клавдии Константиновны, у которой воспитывалась моя мама. Фото могилы у меня теперь есть.  

Жена Мария Константиновна (в девичестве Соколова).
Дети:
Михаил Станиславович 1930
Константин Станиславович

-----
Подробнее написала в теме "Амерские (из поляков, архитекторы; г. Шуя, Владимирская губ./Ивановская обл.)".

#10 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 12:34

Просмотр сообщенияГалина (26 марта 2010 - 09:36) писал:

Меня интересует священник Соколов Леонид Алексеевич (1833 г.р.), священнический сын. Начал служить в селе Кулачёво Ростовского уезда в 1858 году.
А также хочется узнать о его семье - отец, жена, дети, братья.

ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.5150
Клировые ведомости церквей сел Ярославского уезда за 1909 год
оцифровано, образы выложены

лл.224-247 село Диево-Городище Троицкая церковь
лл.234об-235об.
Псаломщик Николай Леонидов Соколов, родился в селе Кулачево, Ростовского уезда, 1873 года; сын священника означенного села, 36 лет.
Уволен из 2-го класса Ростовского Духовного училища 1888
С 1895 года по 1898 год отбывал военную службу.
Обучался в Ярославской церковно-певческой школе с 1899 Сентября 1 дня по 1900 Февраля 5 дня.
Высокопреосвященным Ионафаном определен во псаломщика к Покровской церкви города Ростова 1900 Февраля 5 дня.
Преосвященным Сергием Епископом Угличским посвящен в стихарь 1904 Января 23 д.
Им же перемещен на настоящее место 1905 Ноября 2 дня.
Грамоту имеет

Женат первым браком.
В семействе у него: жена Еликонида Михайлова, 34 лет, поведения скромного.
дети их:
Мария, 9 лет.
Валентина, 8 лет.
Леонид, 6 лет.
Николай, 3 лет.

Читает и поет хорошо.

Кто какого поведения: дети, обучающиеся в училищах, как вели себя во время отпусков в доме: Очень хорошего

Ни с кем не в родстве.

Судим и штрафован не был.

#11 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 15:48

Просмотр сообщенияГалина (26 марта 2010 - 09:36) писал:

Меня интересует... священник Соколов Леонид Алексеевич (1833 г.р.), тоже священнический сын. Начал служить в селе Кулачёво Ростовского уезда в 1858 году.

Галина Ивановна, из какого источника известно его отчество?

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 19:13

Тема создана сейчас.
Материалы выделены или скопированы от лица авторов из нескольких тем форума.
(Иначе было и не найти, всё рассеяно по разным, с 2010 года.)

#13 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 20:00

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Ярославль, приходское, 2 класс
Имя, фамилия: Леонид Соколов
возраст: 10, обучается с 1840, год рождения (вычислен) 1832
отец:  священник Алексей Иоаннов
место служения отца: Ростовский уезд Кулачево
источник: ЦГА Москвы, 229-5-230, л.71об

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Ярославль, уездное, низшее отд. 2 класс
Имя, фамилия: Нестор Соколов
возраст: 14, обучается с 1839, год рождения (вычислен) 1828
отец:  священник Алексей Иоаннов
место служения отца: Ростовский уезд Кулачево
источник: ЦГА Москвы, 229-5-230, л.57об

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 17 января 2021 - 20:01


#14 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 13 сентября 2022 - 10:48

Просмотр сообщенияcadvmp (17 января 2021 - 15:48) писал:

Просмотр сообщенияГалина (26 марта 2010 - 09:36) писал:

Меня интересует... священник Соколов Леонид Алексеевич (1833 г.р.), тоже священнический сын. Начал служить в селе Кулачёво Ростовского уезда в 1858 году.

Галина Ивановна, из какого источника известно его отчество?

Вопрос остался без ответа. Но, наконец, предыдущее сообщение, о Леониде и Несторе Соколовых, подтверждает служение в селе Кулачеве священника Алексея Ивановича (их отца), вынесенного в заголовок этой темы. Выходит (см. здесь), что этот Алексей Иванович имел фамилию Остроумов.

PS. Нет, не выходит (см. мое сообщение ниже).

Сообщение отредактировал cadvmp: 14 сентября 2022 - 16:24


#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 13 сентября 2022 - 12:45

Просмотр сообщенияcadvmp (13 сентября 2022 - 10:48) писал:

Но, наконец, предыдущее сообщение, о Леониде и Несторе Соколовых, подтверждает служение в селе Кулачеве священника Алексея Ивановича (их отца), вынесенного в заголовок этой темы. Выходит (см. здесь), что этот Алексей Иванович имел фамилию Остроумов.

Позже Алексей Иванович Остроумов служил в с. Сельцо, Ростовского уезда:

Просмотр сообщенияAlize (28 апреля 2011 - 17:04) писал:

Представляю список всех известных мне на сегодняшний день

священно- и церковнослужителей Никольской церкви в селе Сельцо.

...
Священник Алексей Иванов Остроумов (упом. с 1845), ок. 1798 г.р.; жена Ирина Семенова, ок. 1800 г.р.; дочь Елизавета.  
...

ЯЕВ № 8 от 25 февраля 1867 г. Ч. офиц. С. 58
Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовременные из казны пособия.
По семидесяти рублей:
1) Алексею Остроумову – священнику села Сельца, Ростовского уезда.

* * *
ЯЕВ № 1 от 6 января 1868 г. Ч. офиц. С. 3
О назначении пенсии.
Указами Святейшего Синода от 13 и 15 декабря 1867 года, за №№ 6394 и 6424, дано знать, что за службу по епархиальному ведомству назначены пенсии:
2) Ростовского уезда села Сельца заштатному священнику Алексию Остроумову по 90 р. в год с 12 сентября 1867 г. из Ростовского уездного казначейства;

* * *
ЯЕВ № 25 от 22 июня 1868 г. Ч. офиц. С. 204
О назначении пенсий.
Указом Святейшего Правительствующего Синода, от 31 мая за № 1801, дано знать, что за службу по епархиальному ведомству назначены пенсии:
1) Ростовского уезда, села Сельца умершего священника Алексия Остроумова вдове Ирине Остроумовой, по 55 руб. в год с 6 декабря 1867 г., из Ростовского уездного казначейства.

#16 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 14 сентября 2022 - 16:42

Согласно данным, предоставленным мне участником Форума Сергеем Викторовичем, в селе Кулачеве после священника Остроумова, служившего там до 1835 года, был священник тоже по имени Алексей Иванович (фамилия его не установлена; ранее он служил в селе Иванкове на Лиге Ростовского уезда). Сыновья, Нестор и Леонид, упоминаемые в сообщении выше, именно его, а не Остроумова. Это следует, по крайней мере, из этих данных:

"Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда 1850 г.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 574.
Село Кулачево
Духовные
1. Священник Алексей Иванов, 65
Жена его Марья Иванова, 59
Дети их:
Леонид, 18
Митрофан, 16"

Сообщение отредактировал cadvmp: 14 сентября 2022 - 16:42


#17 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 25 октября 2022 - 16:07

Метрическая книга церкви с. Кулачева Ростовского уезда за 1838 год - ГАЯО Фонд 196, оп. 1-4, дело 12545.
Прикрепленный файл  Запись о венчании сестры Леонида Соколова - Варвары 1838 год .jpg   319,2К   0 Количество загрузок:

«о бракосочетавшихся»
1838 год
В мае:
Первого числа Ростовского уезда села Уславцева священника Владимира Смарагдова сын, кончивший курс учения в Ярославской семинарии, студент Евгений Смарагдов, с девицею того ж уезда села Кулачева священника Алексия Иванова дочерью, Варварою.
Поручители по женихе: Ростовского уезда села Вощажникова иерей Стефан Соколов, штата Ярославского магистрата коллежский регистратор Василей Соколов. Ростовского уезда села Уславцева дьячек Автоном Виноградов.
Поручители по невесте: Ярославского уезда села Резанина священник Пионий Васильев Поклонский, Ростовского уезда села Щаднева священник Александр Андреев Доброхотов.
Венчал Ростовского уезда благочинный села Вощажникова иерей Стефан Соколов.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 25 октября 2022 - 20:04

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.
Ф.230 Оп.4 т.1 Д.384 Дело по рапорту благочинного иерея церкви с.Кулачево Ростовского уезда Алексея Маринина о смерти дьячка церкви с.Спасское на Городце Андрея Иванова 1839 — 1853 ГКУ ЯО ГАЯО Эл. копии нет.

Ф.83 Оп.1 Д.979 Дело о выдаче процентных денег с капитала умершего священника Ростовского уезда села Кулачева Алексея Маринина, его сыновьям 1855 — 1859 ГКУ ЯО ГАЯО Эл. копии нет.

Просмотр сообщенияcadvmp (14 сентября 2022 - 16:42) писал:

"Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда 1850 г. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 574.
Село Кулачево
Духовные
1. Священник Алексей Иванов, 65
Жена его Марья Иванова, 59
Дети их:
Леонид, 18

...

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил  секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль. 1861 г.
С. 137
Причт церкви села Кулачева. (Ростовский у.).
Священник Леонид Соколов. Рукоположен в 1856 году, по окончании семинарского курса.

* * *
ЯЕВ № 37 от 24 декабря 1860 г. Ч. офиц. С. 288
Расписание проповедей на будущий 1861 год по кафедре Петровского собора.
в 3-ю неделю Великого поста – с. Кулачева свящ. Леониду Соколову;

* * *
ЯЕВ № 47 от 19 ноября 1861 г. Ч. офиц. С. 310
Расписание проповедей на 1862 год: в заштатном городе Петровске.
В неделю Мытаря и Фарисея – села Кулачева свящ. Леониду Соколову;

* * *
ЯЕВ № 44 от 4 ноября 1862 г. Ч. офиц. С. 221
Расписание проповедей на будущий 1863 год в заштатном городе Петровске.
В неделю Мытаря и Фарисея – села Кулачева свящ. Леониду Соколову;

* * *
ЯЕВ № 48 от 30 ноября 1863 г. Ч. офиц. С. 349
Расписание проповедей на будущий 1864 год по кафедре Ростовского собора.
В неделю Блудного Сына – с. Кулачева свящ. Леониду Соколову;

* * *
ЯЕВ № 52 от 31 декабря 1864 г. Ч. неофиц. С. 41
Расписание проповедей на будущий 1865 год, по кафедре Ростовского Успенского собора.
В неделю о Разслабленном – села Кулачева свящ. Леониду Соколову;

* * *
ЯЕВ № 37 от 11 сентября 1865 г. Ч. офиц. С. 292
О назначении катихизаторов на 1866 год.
Определением Ярославской духовной консистории от 5 августа Его Высокопреосвященством утвержденным, положено: на 1866 год назначить катихизаторами по Ростовскому уезду: священника церкви села Кулачева Леонида Соколова;

* * *
ЯЕВ № 43 от 28 октября 1870 г. Ч. офиц. С. 348, 349
По делу об обеспечении православного духовенства.
Благочинный, священник села Лазорцева-Фомина, Ростовского уезда, Евгений Смарагдов донес дух. консистории, что, согласно постановления Ярославского Губернского Присутствия по обеспечению духовенства от 3 ноября 1869 года, прихожанами девяти церквей его ведомства, для обеспечения причтов в отношении к помещению, куплены домы у местных священников, а именно:
5) В селе Кулачеве у священника Леонида Соколова за 500 руб. с уплатою оных денег к 1-му ноября текущего года.

* * *
ЯЕВ № 19 от 9 мая 1873 г. Ч. офиц. С. 147
О награждении набедренниками.
По ходатайству Ярославской духовной консистории, священники Ростовского уезда сел: ..., Кулачева Леонид Соколов, 4 апреля, награждены набедренниками за усердную и полезную службу.

* * *
ЯЕВ № 7 от 14 февраля 1879 г. Ч. офиц. С. 53
О благословении черно-бархатною скуфьею.
По докладу Ярославской д. консистории, 18 января, за усердную и полезную службу, Его Преосвященством благословлены черно-бархатною скуфьею священники: Ростовского уезда сел: Кулачева, настоятель Кулачевского прихода, Леонид Соколов;

* * *
ЯЕВ № 42 от 17 октября 1879 г. Ч. офиц. С. 340
Об утверждении в должности законоучителей.
Резолюциями Его Преосвященства утверждены в должности законоучителей:
5) Священник села Кулачева, Ростовского уезда, Леонид Соколов в Кулачевском начальном народном училище, 7 октября;

* * *
ЯЕВ № 5 от 29 января 1883 г. Ч. офиц. С. 36
Список духовных депутатов по городам и уездам Ярославской епархии на 1883 г.
В ведомстве Лазорцево-Фоминского благочинного Евгения Смарагдова (почт. в г. Ростове):
Села Кулачева свящ. Леонид Соколов.

* * *
ЯЕВ № 20 от 14 мая 1883 г. Ч. офиц. С. 154
Список лиц духовного звания, кои за службу по духовному ведомству награждаются Святейшим Синодом ко дню св. Пасхи в 1883 году.
По епархии Ярославской: д) скуфьею: Ростовского уезда, церкви села Кулачева священник Леонид Соколов;

* * *
ЯЕВ № 21 от 21 мая 1883 г. Ч. офиц. С. 168
От епархиального женского училища.
По отношению Совета училища за № 26, в течение февраля, марта и апреля сего года, поступили следующие пожертвования:
4) От священника, Ростовского у., села Кулачева, Леонида Соколова – облигация 1-го Восточного займа 1877 г. за № 466261 в 50 р., с 4-мя при ней купонами, приобретенная им от исправления Богослужения и треб в приходе церкви села Спас-Городца, за болезнию местного священника;

* * *

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 25 октября 2022 - 21:22

Просмотр сообщенияcadvmp (14 сентября 2022 - 16:42) писал:

"Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда 1850 г.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 574.
Село Кулачево
Духовные
1. Священник Алексей Иванов, 65
Жена его Марья Иванова, 59
Дети их:
...
Митрофан, 16"


НЭБ.  Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль. 1861.
С. 134
Причт церкви села Никольского Ошаниных. (Ростовский у.)
Священник Митрофан Маринин. Рукоположен в 1857 году, по окончании семинарского курса.

* * *
ЯЕВ № 37 от 24 декабря 1860 г. Ч. офиц. С. 287
Расписание проповедей на будущий 1861 год по кафедре Ростовского собора.
В день св. Андрея Первозванного – с. Никольского Ошаниных свящ. Митрофану Соколову;

* * *
ЯЕВ № 47 от 19 ноября 1861 г. Ч. офиц. С. 309
Расписание проповедей на 1862 год по кафедре Ростовского собора.
В день Св. Иоанна Богослова – села Никольского-Ошаниных свящ. Митрофану Соколову;

* * *
ЯЕВ № 44 от 4 ноября 1862 г. Ч. офиц. С. 222
Расписание проповедей на будущий 1863 год в заштатном городе Петровске.
В неделю 16-ю по Пятидесятнице, день Рождества Пресвятой Богородицы и рождение Е.И.В.Г.Ц. и В.К. Николая Александровича и Е.И.В.В.К. Ольги Феодоровны – села Никольского-Ошаниных свящ. Митрофану Маринину;

* * *
ЯЕВ № 48 от 30 ноября 1863 г. Ч. офиц. С. 351
Расписание проповедей на будущий 1864 год по кафедре Ростовского собора.
В неделю пред Воздвижением – с. Никольского-Ошаниных свящ. Митрофану Маринину;

* * *
ЯЕВ № 12 от 21 марта 1864 г. Ч. офиц. С. 75
О назначении пособия из Попечительства.
Определением Ярославского Попечительства о бедных духовного звания, состоявшимся января 17-го дня, назначено из сумм Попечительства в каждогодное пособие:  а) священническим детям церкви села Никольского-Ошаниных, Ростовского уезда, девицам Марии 5-ти лет, Елизавете 3-х и Николаю менее года, первым до 16-летнего возраста, а последнему до 10-ти летнего или поступления в училище, по бедному состоянию их матери и дороговизне жизненных потребностей по 9-ти рублей серебром на каждого в год;

* * *
ЯЕВ № 13 от 28 марта 1864 г. Ч. офиц. С. 78
О переменах по службе духов. звания.
Священники Ростовского уезда: церкви села Лазорцева-Фомина Евгений Смарагдов и Шульца Пионий Поклонский 14 марта определены опекунами у имению и детям после умершего священника церкви села Никольского-Ошаниных, того же уезда, Митрофана Маринина.

Пионий Поклонский определен опекуном к внукам Алексея Иванова, он же поручитель при бракосочетании Варвары, дочери Алексея Иванова.
Жену Пиония зовут Ольга Алексеева - вероятно, она еще одна дочь Алексея Иванова.

* * *
Интернет-портал архивной службы Ярославской области.
Ф.151 Оп.2 т.16 Д.35434   Дело о засвидетельствовании духовного завещания священника Ростовского уезда, села Никольского, Митрофана Алексеевича Маринина    1864 — 1865 ГКУ ЯО ГАЯО Эл. копии нет.

Ф.83 Оп.1 Д.715       Дело о выдаче капитала с процентами Священнику села Никольского Ошаниных Митрофану Маринину, оставшегося после умершей его сестры Георгиевской 1849 — 1857   ГКУ ЯО ГАЯО Эл. копии нет.

Из названия последнего дела можно понять, что у Алексея Иванова была еще дочь - в замужестве Георгиевская.

#20 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 26 октября 2022 - 10:11

Константин Леонидович Соколов- мой прадед. Мне, похоже, удалось проследить его родословную, начиная от моего пра-пра-прадеда, священника Алексея Иванова.
ГАЯО Ф.230, оп.1,т.2, д.3635, 1809 год
"Дело об определении семинариста Алексея Иванова в священники к церкви с.Иванково на Лиге Ростовского уезда". Это первая пока ласточка.
Далее: фонд 196, оп.1, т.1, д.2510, 1810 год
"Исповедная роспись церкви с.Иванково на Лиге", 1810 год.
Значатся: священник Алексей Иванов, 23 лет; жена его Мария Иванова, 19 лет.
Фонд 196, оп.1, т.2, д.3076 "Исповедная роспись церкви с.Иванково на Лиге за 1813 год"
Священник Алексей Иванов, 26 лет, жена его Мария Иванова, 22 года, дочь Ольга, 3 года.

Фонд 196, оп.1-2, д.7097 "Исповедная роспись церкви с.Иванково на Лиге за 1826 год":
Священник Алексей Иванов, 38 лет; жена его Мария Иванова, 35 лет, дети: Ольга - 15, Варвара - 10, Иван - 7, Зинаида - 1 год.

В 1827-м году Ольга выходит замуж.
Прикрепленный файл  Венчание Ольги(Марининой) с Пионием Поклонским,1827 1.jpg   43,04К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Венчание Ольги(Марининой) с Пионием Поклонским,1827 2.jpg   56,83К   3 Количество загрузок:
Ф.196, оп.1-2, д.7413. "Метрическая книга церкви с.Иванково на Лиге за 1827-й год"
"Ноября 13 числа. Ростовской округи села Поклон священника Василия Леонтьева сын, ученик высшего отделения Ярославской семинарии Пионий Поклонский (неразб.) округи села Иванково что на Лиге священника Алексея Иванова дочь Ольга, обои первым браком..."

Ф.196, оп.1, т.3, д.9879 "Метрическая книга церкви с.Иванково на Лиге за 1832 год" - запись от 23 марта  о рождении у священника Алексея Иванова и его супруги сына Леонида.
Восприемником выступает "сын его (священника) ученик низжего уездного Борисоглебского училища Иван Соколов один". Итак, здесь, по-моему, впервые появляется фамилия Соколов.
Прикрепленный файл  Запись о рождении Леконида Соколова 1832 год.jpg   50,42К   0 Количество загрузок:

В Исповедной росписи церкви с.Иванково на Лиге за 1834 год священник Алексей Иванов уже значится под фамилией Маринин (Ф.196, оп.1, т.3, д.10975). Его дети: Варвара - 19, Иван - 15, Зинаида - 9, Нестор - 5, Леонид - 2.

Далее я нашла "Дело о высылке в консисторию священника с.Иванкова на Лиге Алексея для приведения его на должность благочинного" за 1835 год. (Ф.196, оп.1, т.3, д.1835), но дело не оцифровано, так что пока точной информации нет.
Вместе с тем, в 1835-м году в "Метрической книге церкви  с.Кулачево Ростовской округи" записи подписывает "того же села в Успенской церкви благочинный иерей Алексей Иванов Остроумов", а в "Исповедной росписи с.Кулачево Ростовской округи за 1835 год" (ф.196, оп.1-3, д.11529) появляется священник Алексей Иванов Маринин со знакомым семейством.
Прикрепленный файл  Исповедная роспись с.Кулачево А.И.Маринин 1835 год .jpg   195,98К   2 Количество загрузок:

В 1838-м году в церкви с. Кулачево дочь Маринина Варвара венчается с Евгением Васильевым Смарагдовым.

Более поздних лет дела не оцифрованы, но уже здесь я почерпнула сведения об обучении Леонида Соколова, сына священника с. Кулачёво, в 1842-м году в Ярославском приходском училище (из фондов ЦГА). То есть, как понимаю, фамилию отца Маринин сыновья не унаследовали, а фамилия Соколов перешла от старшего сына Ивана (получил её в училище, вероятно) и на последующих детей.

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 26 октября 2022 - 23:25

ЯЕВ № 24 от 15 июня 1868 г. Ч. офиц. С. 197
Список девиц Ярославской епархии, оставшихся не принятыми в 1868 году в Ярославское училище девиц духовного звания.
Мария Маринина – дочь умершего священника, Ростовского уезда, села Никольского Ошаниных, Митрофана Маринина.

* * *
ЯЕВ № 24 от 17 июня 1870 г. Ч. офиц. С. 207, 208
Список девиц Ярославской епархии, назначенных к принятию, в 1870 г., в Ярославское училище девиц духовного звания.
2) Мария Маринина – дочь умершего священника, Ростовского уезда, села Никольского Ошаниных, Митрофана Маринина, пансионеркою с капитала 1200 р., пожертвованного купцом Плешановым.

* * *
Из темы "г. Ярославль: кладбище "Тугова гора"

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 ноября 2010 - 03:38) писал:

Ушаков Василий Алексеевич
(1889 - 27.03.1927)

сектор № 1

Изображение



рядом Ушакова Мария Митрофановна (урожденная Маринина) (20.06.1859-13.03.1938)
-----
Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 17.11.2010.

Похоже, Мария Митрофановна была замужем за Алексеем Ушаковым, а Василий Алексеевич - их сын.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 декабря 2018 - 09:21) писал:

Сектор № 10 (продолжение).
Маринин Николай Иванович (09.05.1929-21.02.1997)

Об этом человеке пока никаких предположений нет.

Из темы "г. Ярославль: Леонтьевское кладбище"

Просмотр сообщенияОльга Балашова (11 ноября 2020 - 17:25) писал:

Князева-Ушакова Нина Алексеевна
Маринина Екатерина Анатольевна


КНЯЗЕВА-УШАКОВА
Нина Алексеевна
(1887 - 1918)
---
МАРИНИНА
Екатерина Анатольевна
(+ 1915 г., 90 лет)

Изображение
___
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), март 2020 года.


Из темы "Ушаковы (дворяне; Ярославская губ.)"

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 февраля 2013 - 14:26) писал:

Просмотр сообщенияИванов А.Д. (22 января 2012 - 22:09) писал:

РГИА, Фонд 1343 опись 51 дело 676 (Канцелярская книга, 419 листов, рукописная за исключением 1900-х годов, пестрая обложка, белая бумага). Лист 1. Алфавитный список Дворянских родов  Ярославской губернии причисленных к Дворянству Правительствующим Сенатом с 1841 по 1861 год. Лист 202 разворот.
Ушаковы Мария Метрофановна, Анна, Нина, Анатолий и Наталья Алексеевы  к роду мужа и роду отца их бывшего дворянина  коллежского Секретаря Алексея Леонидовича Ушакова. Определение Собрания от 29 октября, Указ 6 сентября 1845 года за № 6073 в 3 часть.

ГАЯО, 230-2-3863 МК сел Ростовского уезда за 1887 год
села Назорного
л.л. 588об, 589
Запись № 2
8/9 января 1887 года
дочь Нина
Родители: Учитель Назорновского Народного Училища Алексей Леонидов и законная жена его Мария Митрофанова Ушаковы, оба православного вероисповедания, из дворян.
Восприемники: Подпорудчик 10-го стрелкового баталиона из дворян Дмитрий Леонидов Ушаков. Вдова священника села Никольского Ошаниных Екатерина Анатолиева Маринина.
Таин. сов. прих. св. Николай Краснораменский с причтом своим [прим. моё: диакон Андрей Державин, псаломщик Василий Виноградов].
Приписка: 3 ст. 1/64 - 1894 г.

Эта запись поясняет, кто похоронен на кладбищах в Ярославле.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 27 октября 2022 - 01:48

ЯЕВ № 27 от 4 июля 1873 г. Ч. офиц. С. 214, 215
По делу об обеспечении православного духовенства.
Благочинный, священник Петр Никольский донес д. консистории, что церковным старостою села Никольского-Ошаниных, Ростовского уезда, крестьянином Владимиром Лаврентьевым куплен на его собственные средства, с помощию других доброхотных дателей, и потом исправлен и распространен для жительства местного священника, деревянный дом после предместника его, священника Митрофана Маринина, на что употреблено до 725 р.
Вследствие сего, определением д. консистории, утвержденным Его Высокопреосвященством 1 минувшего июня, постановлено: купленный дом принять в собственность церкви, а церковному старосте Лаврентьеву, за таковое приобретение для церкви, испросить (и испрошено) Архипастырское благословение с выдачею свидетельства, прочим же жертвователям, за их усердие, объявить (и объявляется) благодарность епархиального начальства чрез епархиальные ведомости.

#23 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 28 октября 2022 - 08:32

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 октября 2022 - 21:22) писал:

...Из названия последнего дела можно понять, что у Алексея Иванова была еще дочь - в замужестве Георгиевская.
Да, действительно, у Алексея Иванова была ещё одна дочь - Зинаида, предположительно, 1825 г.р. (дата установлена по Исповедным росписям, но в Метрической книге с. Иванково на Лиге за 1825 год Зинаида не значится). Однако в 1835-м году она скончалась от горячки. Фонд 196, оп.1-3, д.11364 "Метрическая книга с.Иванково на Лиге за 1835 год".
Прикрепленный файл  Смерть Зинаиды Марининой 1835.jpg   44,82К   1 Количество загрузок:

#24 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 28 октября 2022 - 09:44

А так возможно было, чтобы священник был то с одной фамилией, то с другой: сначала Маринин, потом несколько лет Соколов и опять Маринин??

#25 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 28 октября 2022 - 10:15

"В апреле 19-го числа (1834 года) села Иванкова что на Лиге  у священника Алексея Иванова и законной жены его Марьи Ивановой родился сын Митрофан". Восприемниками были Орловской губернии Ливенского уезда генерал-майор Арсений Ермолаевич Коровкин. Ярославской губернии Ростовского уезда села Иванкова княгиня Ольга Мироновна Щепина-Ростовская...

Владелица села Иванково на Лиге Княгиня Ольга Мироновна Щепина-Ростовская (девичья фамилия - Варенцова-Тарховская) родилась в 1779 году в Иванково на Лиге. В 1797 году она вышла замуж за Князя Александра Ивановича Щепина-Ростовского из некогда знатного рода, ведущего свое начало от князей Ростовских. После смерти мужа Ольга Мироновна перебралась в свое поместье в село Иваноков на Лиге, где и скончалась в январе 1851 года. Еще в середине ХХ века на старом кладбище в этом селе сохранялся ее надгробный памятник. Сын Ольги Мироновны Щепиной-Ростовской - Дмитрий Александрович Щепин-Ростовский 14 декабря 1825 года оказался на Сенатской площади, с 1826 года работал на Нерчинских рудниках в Забайкалье, затем с 1839 года находился на поселении в Енисейской губернии. Лишь к концу своей жизни, изможденный и больной, он возвращается в свое пришедшее в запустение имение Иванково на Лиге.

Арсентий Ермолаевич Коровкин (1788г.р.), генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1814 гг. Владелец села Никольское-Кудиново, ныне Должанского района Орловской области. Награжден  алмазными знаками ордена Св.Анны 1-й и 4-й ст., Св.Великомученика и Победоносца Георгия 4-го класса, Св.Равноапостольного князя Владимира 4-й ст. с бантом, золотой саблею с надписью «За храбрость», Королевско-Прусским орденом «За заслуги» и знаком отличия железного креста, серебряным медалями за кампанию 1812 г. и взятие Парижа в 1814 г.

ГАЯО, фонд 196, оп.1-3, д.10817 "Метрическая книга села Иванково на Лиге за 1834 год".
Прикрепленный файл  Рождение Митрофана Маринина 1834.jpg   308,46К   2 Количество загрузок:

#26 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 02 ноября 2022 - 06:11

Дочь священника Алексея Иванова Маринина -  "села Шульца священническая жена Ольга Алексеева Поклонская" скончалась 11 декабря (ст.ст.) 1895 года в возрасте 86-ти лет "от старости". К тому времени в селе Шулец священником служил их сын Александр Пиониевич (1838 г.р.), взявший фамилию Соколов.

ГАЯО Фонд 230, оп.11-7, д.1686 "Метрические книги с.Шулец за 1895 год".
Прикрепленный файл  Смерть Ольги, жены Пиония 1895 год ГАЯО ф.230 оп 11-7 д 1686 Метр.книги села Шулец .jpg   360,06К   2 Количество загрузок:

#27 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 23 ноября 2022 - 13:52

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (17 января 2021 - 20:00) писал:

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Ярославль, приходское, 2 класс
Имя, фамилия: Леонид Соколов
возраст: 10, обучается с 1840, год рождения (вычислен) 1832
отец:  священник Алексей Иоаннов
место служения отца: Ростовский уезд Кулачево
источник: ЦГА Москвы, 229-5-230, л.71об

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Ярославль, уездное, низшее отд. 2 класс
Имя, фамилия: Нестор Соколов
возраст: 14, обучается с 1839, год рождения (вычислен) 1828
отец:  священник Алексей Иоаннов
место служения отца: Ростовский уезд Кулачево
источник: ЦГА Москвы, 229-5-230, л.57об


"Метрическая книга с.Иванкова на Лиге за 1827 год" Фонд № 196. Оп.1-2. Д. 7413
Прикрепленный файл  МК 1827 Рождение НЕСТОРА Маринина Фонд № 196. Оп.1-2. Д. 7413.jpg   102,2К   0 Количество загрузок:

"1 октября села Иванкова что на Лиге у священника Алексея Иванова сын Нестор. Восприемником был села Ануфриевского священник Никита. Оную требу совершал села Сущева священник Павел Артемьев с причетником села Иванкова что на Лиге".

Сообщение отредактировал Nadegda: 23 ноября 2022 - 13:53


#28 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 09:44

Может быть, кто-то ответит на такой вопрос: смотрю "Исповедные росписи" церкви села Иванково на Лиге за 1806-1807 годы. Пытаюсь понять, не на место ли отца пришёл в 1809-м Алексей Иванов. Но если в 1809-м уже есть раздел "Духовные", за которыми идут "военные", то ранее священник упоминался только в заголовке, без состава семьи.. Их не учитывали?

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 11:36

Цитата

Пытаюсь понять, не на место ли отца пришёл в 1809-м Алексей Иванов.

Интернет-портал архивной службы Ярославской области
Ревизия VI. Населенный пункт: село Иванково на Лиге. Сословие: священно-церковнослужители и члены их семей (мужчины) 1811 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.440 Л.141-142(об.)

Посмотрите это дело. Должно быть показано, кого сменил Алексей Иванов.

Цитата

если в 1809-м уже есть раздел "Духовные", за которыми идут "военные", то ранее священник упоминался только в заголовке, без состава семьи.. Их не учитывали?

В ИР одного из соседних сел:

Пример на 1794 год:

Просмотр сообщенияHelga13 (01 февраля 2019 - 18:01) писал:

Распределение церквей сел по "десяткам" в 1794 году.
Очень помогает понять, в каком из сел могли исповедаться церковнослужители, если они не исповедались в своих селах. И при поиске документов в РГАДА может помочь, я думаю. Ростовский и, частично, Угличский уезд

Это из
Рост. ф-л ГАЯО ф.196 оп.1 д.373 Метрическая книга церквей города Петровска и уезда за 1794 год


...
Покровскаго что на Лиге, десятку
Покровскаго что на Лиге, Остафьева, Рожествена, Сущева, Поникарова, Погосту Никольскаго что в Согиле, Спасского что в Подгорье, Андреевскаго, Иванкова что на Лиге, Ануфриевскаго, Новоселки Зюзиной, Верзеина



#30 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 12:10

Огромное спасибо! Как быстро вы помогли разрешить проблему и избежать заблуждений..

Ф.100,оп.8, д.440, стр 144-145
Прикрепленный файл  РС 1811 об отце Алексея Иванова.jpg   197,65К   2 Количество загрузок:

"...села Иванкова что на Лиге одно приходной Николаевской церкви..."
"Священник Иван Михайлов...помер 1808 года
На место коего 1809 года ко оной церкви произведен Ростовской округи села Давыдова пономаря Ивана Иванова сын, обучавшийся в Ревизию в Епаршеской Ярославской семинарии наукам Алексей. Писанный в прежнюю пред тем Ревизию при отце своем обучавшимся в семинарии от роду /8?/ лет"...

#31 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 12:35

И представляете, сразу стало понятно происхождение фамилии Алексея Иванова, которую он получил в 1834-м - Маринин. У него мать звали Марина, к тому времени её уже не было в живых...
Вот только не могу прочесть, кто там следует за их дочерью Федорой...

"Исповедные росписи с.Давыдово Ростовского уезда за 1814 год"
Ф.196, оп.1-2, д.3387
Прикрепленный файл  ИР 1814 ф.196,оп.1-2,д.3387.jpg   219,1К   6 Количество загрузок:

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 12:43

Цитата

"Исповедные росписи с.Давыдово Ростовского уезда за 1814 год"
Ф.196, оп.1-2, д.3387

4. Пономарь Иван Иванов 51
Жена его Марина Степанова 50
Дети их: Федора 29, Настасья 19} девки

Имя можно проверить по другим ИР.

#33 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 12:45

О, а я-то напридумывала детей Федоры) Спасибо!

#34 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 14:10

Просмотр сообщенияSergeyV (23 ноября 2011 - 09:05) писал:

Цитата

(SergeyV @ 18.11.2010, 5:27)
...Ведомость о церкви Успения пресвятой Богородицы Ростовского уезда , села Верзеина за 1832 год
О причте означенной церкви
...Дьяческое место в оном 1832 году августа от 20-го дня по Указу предоставлено на указном основании за нижеозначенным Борисоглебского приходского училища 2-го класса учеником Василием Розановым впредь до рассмотрения.
Заштатные и сиротствующие:
Бываго села Давидово диакона Федора Васильева, а ныне исправляющего причетническую должность в Погосте Колягине, жена Хиония Степанова живет в квартире на своем содержании. 29 лет. Поведения добропорядочного. С штатными не в родстве. При ней дети:..."

К сожалению, мы пока не можем найти, откуда был родом диакон села Давыдово Федор Васильев Розанов. Проще всего предположить, что именно из села Давыдово он и был родом, косвенным подтверждением чему могут послужить размещенные ниже материалы:









Для наглядности приведу расшифровку наиболее интересных моментов из книги Титова А.А.:

"Предания, возводя существование прихода и церкви Архангела Михаила ранее польского нашествия в 1612 году, ничего не говорят о современном храме и о времени его постройки. Они повествуют только, что храм сей сгорел около 1770 года.... Вместо сгоревшего деревянного храма, через короткое время построен деревянный же , во имя Архангела Михаила. Храм этот существовал недолго, не более пяти лет, и со всем иконостасом и иконами продан в село Михайловское, что на Лому, также вместо сгоревшего...
В 1775 году положен первый основной камень для устроения каменного храма. Ктитором оного был архимандрит Ростовского Борисоглебского монастыря отец Венедикт Лужнецкий, бывший с 1775 по 1778 год архимандритом этого монастыря и членом Ростовской консистории.
Об этом свидетельствуют, уже кроме устных и более ясных преданий, видимые факты: икона преподобного Венедикта, написанная прихожанами в благодарственную память о строителе; клировые ведомости, называющие архимандрита отца Венедикта строителем первой каменной церкви в селе Давыдово, и древний синодик, хранящийся в церкви, в коем значится род архимандрита Венедикта Лужнецкого, строителя каменной церкви, именно:

Митрополита Арсения, архиепископа Иоакима, епископа Афанасия.
Архимандритов: схимонаха Иоанна, Амвросия, Димитрия, Пармена, Иосифа, Марка и другою рукою внесено – Венедикта, самого ктитора;
Игуменов: Феофана, Игнатия, Илиана, Иосифа, Юлиана;
Иеромонахов: Серапиона, Сергия, Александра, Симеона, Антония, Пареения, Серафима и проч.
Иеродиаконов: Игнатия, Досифея, Алексия, Конона;
Иереев: Стефана, Григория, Василия, Игнатия, Феодора, Павла, Мефодия, Матвея, Бориса, Димитрия и проч.
Протоиреев: Григория, Иоанна.
Протодиакона Андрея.
Диаконов: Иоанна, Ильи, Николая и проч. и проч.
Эта родословная определяет, при каких иерархах отец Венедикт проходил свою служебную деятельность, получал посвящение в тот или другой чин, кого имел современными сослуживцами, коих пережил и кого имел в родстве.

Без всякого сомнения должно принять, что сердце отца архимандрита было приковано к селу Давыдово или как к месту рождения, или как к месту первоначального служения его родственников, и это было побуждением для него вступиться в строение храма; ибо устроить своим коштом каменный, довольно видный по тогдашнему времени, храм с такою же колокольней – это такое самопожертвование, на которое могли вызвать самые близкие отношения к этому месту и самые тесные узы родства и дружбы. Было ли село Давыдово местом рождения или первоначального служения, - это неизвестно, но положительно известно, что отец архимандрит был родной дядя служившему тогда здесь диакону Григорию и пономарю Ивану Иванову.

Причт церкви села Давыдово в 1797 году (4 человека):
-Священник Алексей Васильевич Викторов, (род. ок 1776 умер ок 1877)., обучавшийся до синтаксимы, произведен во священника в 17 лет в 1793 году, служил до 1850 года . Его отец Василий Васильевич, служил в этой же церкви священником с 1763 од 1793 год. Овдовев, сдал свое место сыну и поступил в монашество в Угличский Покровский монастырь с именем Варлаама.
-Диакон Григорий Иванович, племянник отца архимандрита Венедикта, произведен в 1776 году епископом Афанасием.
-Дьячек Петр Иванович, определен в 1777 году.
-Пономарь Иван Иванович, определен в 1777 году.

Причт из четырех человек сохранялся до 1859 года, когда диаконская вакансия, по выбытии диакона, вследствие учреждения новых штатов, была епархиальным начальством закрыта, а в 1862 году опять открыта...."


Исходя из приведенных выше материалов, можно предположить, что наш Федор Васильевич мог быть младшим родным братом священника Алексея Васильевича Викторова (в то время у родных братьев вполне могли быть разные фамилии) и, соответственно - сыном священника Василия Васильевича. Старший брат мог способствовать назначению младшего на освободившуюся диаконскую вакансию. Все это, конечно, требует подтверждения, но как приоритетное направление поиска, имеет вполне реальную основу.

Было бы интересно проследить и родословную архимандрита Венедикта Лужнецкого, имевшего, по меньшей мере, двух родственников в причте села Давыдово.

Пономарь Иван Иванов приходился прадедом священнику Константину Леонидовичу Соколову, в свою очередь - моему прадеду... Но это неожиданное открытие я сделала только что...

#35 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 02 февраля 2023 - 04:23

Надежда, спасибо за интересные уточнения!
Потомки пономаря села Давыдова Ростовского уезда Ивана Ивановича действительно многочисленны. Определенная их часть уже изучена и имеются пересечения с некоторыми ветвями нашего древа.
Происхождение Ивана Ивановича пока не установлено, скончался он в селе Давыдово в 1823 году, а женат был на дочери священника Степана Яковлевича:

"Ревизские сказки священнослужителей Петровского уезда за 1782 год
(ГАЯО ф.230, оп.13, д.8029)
л.127-128 с.Давыдово
...
Пономарь Иван Иванов, 20
Жена Марина Степанова, 19, взятая Угличского уезда с.Николы Мокрого что в Слободищах действительного священника дочь
Дочь Феодора, 2..."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования